Статья 158 часть 2 пункт `в`



дело № 1-297/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Новосибирск 02 июня 2010г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Усовой О.В.,

при секретаре Зинченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Трофимовой М.И. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,

защитника адвоката Матвеевой Г.И., представившей удостоверение № 1030 и ордер № 1507 Негосударственной некоммерческой организации «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»,

подсудимой Арефьевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арефьевой Ю.А., 00.00.0000 года рождения, уроженки г. Х, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, работающей без оформления трудовой деятельности в ресторане «Сибирская тройка» кухонным рабочим, зарегистрированной в р.п. Х по адресу: ул. Х, д. 00, кв. 00 и фактически проживающей в г. Х по адресу: ул. Х, д. 00, кв. 00, не судимой, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Арефьева Ю.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В середине января 2010 года, более точная дата не установлена, около 15 часов Арефьева Ю.А. пришла в квартиру № 54 дома № 80 по улице Каменская в Центральном районе г. Новосибирска к своему знакомому Р. Так как последнего дома не было, его бабушка Р. впустила Арефьеву Ю.А. в квартиру, предложив подождать Р. Пройдя в комнату квартиры, Арефьева Ю.А. обратила внимание на сотовый телефон «Моторолла» и радиотелефон «Панасоник», принадлежавшие Р., находившиеся на тумбочке. В связи с чем у нее возник преступный умысел, направленный на совершение кражи. Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, Арефьева Ю.А., воспользовавшись тем, что Р. находилась в кухне квартиры и не наблюдала за действиями последней, тайно похитила с тумбочки в комнате сотовый телефон «Моторолла» стоимостью 1000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, и радиотелефон «Панасоник» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Р. Удерживая похищенное имущество при себе, Арефьева Ю.А. вышла из квартиры и с места преступления скрылась, причинив Р. значительный ущерб в сумме 3850 рублей.

Впоследствии похищенное имущество Арефьева Ю.А. реализовала, вырученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Арефьева Ю.А. свою вину в содеянном признала в полном объеме, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. Согласно материалам дела на стадии предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ей были разъяснены и понятны.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший возражений против рассмотрения дела в особом порядке в суд не направил, учитывая, что в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке л.д.57).

Убедившись в судебном заседании, что Арефьева Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении Арефьевой Ю.А. может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Арефьевой Ю.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом проверено также состояние психического здоровья подсудимой Арефьевой Ю.А.

Согласно заключению эксперта (комиссии экспертов) № 1567-10 от 16 апреля 2010г., Арефьева Ю.А. ранее обнаруживала и в настоящее время обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения. Однако указанные изменения психики выражены у Арефьевой Ю.А. не столь значительно и не лишали ее возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не обнаруживала Арефьева Ю.А. и временного болезненного расстройства психической деятельности в момент совершения противоправных действий, в настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.33-34).

Указанное заключение позволяет суду признать подсудимую Арефьеву Ю.А. вменяемой.

При назначении наказания Арефьевой Ю.А. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, которая не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, занимается общественно-полезным трудом без оформления трудовой деятельности, положительно характеризуется в быту, проживает в семье.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также то обстоятельство, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным назначить Арефьевой Ю.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение Арефьевой Ю.А., на иждивении у которой никого нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Арефьеву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Арефьевой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Арефьева Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу О.В. Усова