дело № 1-298/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Новосибирск 03 июня 2010г.
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Усовой О.В.,
при секретаре Зинченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Громова Е.Г. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,
защитника адвоката Шишикина В.Г., представившего удостоверение № 507 и ордер № 1514 Негосударственной некоммерческой организации «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»,
подсудимого Уткина Р.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Уткина Р.Е., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Х, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего в г. Х по адресу: ул. Х, д. 00, кв. 00, не судимого, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Уткин Р.Е. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление подсудимым совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
30 марта 2010г. около 22 часов 10 минут Уткин Р.Е. находился во дворе дома № 89 по улице М. Горького в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на незнакомую ему К., у которой при себе находилась сумка. Предположив, что в сумке К. может находиться ценное имущество, у Уткина Р.В. возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В целях реализации вышеуказанного преступного умысла, Уткин Р.Е., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, догнал К. сзади и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул рукой в правое плечо, от чего К. упала на землю, на колени. После чего, Уткин Р.Е., продолжая реализацию преступного умысла, открыто похитил у К., вырвав из ее руки сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «Сони Эриксон W900» стоимостью 11500 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е300» стоимостью 2000 рублей, тушь для ресниц «Эвелин» стоимостью 200 рублей, пудра «Мебелин» стоимостью 300 рублей, тональный крем «Мебелин» стоимостью 300 рублей, тени для век «Буржуа» стоимостью 400 рублей, жидкая подводка для глаз «Эвелин» стоимостью 400 рублей, щетка для одежды стоимостью 100 рублей, расческа стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 160 рублей, пачка сигарет «Честерфильд» стоимостью 80 рублей, жевательная резинка «Орбит», не представляющая материальной ценности, документы на имя К., а именно паспорт гражданина РФ, медицинский страховой полис, читательский билет, свидетельство государственного пенсионного страхования.
Удерживая похищенное имущество при себе, Уткин Р.Е. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по собственному усмотрению и причинив К. ущерб на сумму 16630 рублей.
В судебном заседании подсудимый Уткин Р.Е. свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Согласно материалам уголовного дела и на стадии предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, а также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
От потерпевшей К. также не поступило возражений против рассмотрения дела в особом порядке, что подтверждается заявлением, имеющимся в материалах дела л.д.81).
Убедившись в судебном заседании, что Уткин Р.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Уткина Р.Е. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Уткину Р.Е. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжкого, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности, а также то обстоятельства, что ущерб по делу частично возмещен, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Уткина Р.Е. еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Вещественное доказательство по уголовному делу – ручку кожаную черного цвета от женской сумки по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче по принадлежности - К.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Уткина Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уткину Р.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Уткина Р.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Уткину Р.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – ручку кожаную черного цвета от женской сумки по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности - К.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Уткин Р.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу О.В. Усова