дело № 1-242/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Новосибирск 03 июня 2010г.
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Усовой О.В.,
при секретарях Зинченко А.А., Шуликиной Е.А.,
с участием
государственного обвинителя Лобановой Ю.В. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,
защитника адвоката Тарасюк С.А., представившей удостоверение № 677 и ордер № 880 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»,
подсудимого Королева Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Королева Э.А., родившегося 00.00.0000 года в с. Х, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего несовершеннолетних детей 0000 и 0000 года рождения, работавшего до ареста в ОАО «Мобильные Теле Системы» механиком, зарегистрированного и фактически проживавшего в г. Х по адресу: ул. Х, д. 00, кв. 00, не судимого, содержавшегося под стражей в период с 10 февраля 2010г. по 10 марта 2010г., а также содержащийся под стражей с 15 марта 2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Королев Э.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В феврале 2010 года в период времени по 08 февраля 2010г., у Королева Э.А. в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).
Во исполнение задуманного, в феврале 2010 года в период времени по 08 февраля 2010г. Королев Э.А. у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте на территории г. Новосибирска, незаконно приобрел смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 2,394 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, в том же количестве и в тех же целях.
08 февраля 2010г. в правоохранительные органы в целях оказания содействия в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, с заявлением обратился Ф., в связи с чем сотрудники правоохранительных органов осуществили проверочную закупку наркотических средств у Королева Э.А., при этом Ф., выступившему в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, серии зГ № 5771676.
08 февраля 2010г. около 19 часов Ф., заведомо зная о том, что Королев Э.А., незаконно сбывает наркотическое средство определенному кругу лиц из числа своих знакомых, обратился к ранее знакомому С., с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства у Королева Э.А., и согласно предварительной договоренности, встретился с С. у дома № 73 по ул. Ольги Жилиной в Центральном районе г. Новосибирска, где передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ему сотрудниками правоохранительных органов для проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Королева Э.А.
После чего к дому № 73 по ул. Ольги Жилиной г. Новосибирска, после предварительной договоренности с С., на автомобиле «Тойота Виста», государственный регистрационный знак Т 015 ХО, 54 регион, приехал Королев Э.А.
С., сев в салон указанного автомобиля, передал Королеву Э.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее полученные от Ф., а Королев Э.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, незаконно сбыл С. полимерный сверток с веществом, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 252 от 09 февраля 2010 года является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1 нал) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 0,904 гр. (0,010 гр. смеси израсходовано в процессе исследования).
После чего, С. подошел к Ф., ожидавшему у дома № 73 по ул. Ольги Жилиной г. Новосибирска, которому передал полученное от Королева Э.А. наркотическое средство.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № 2549 от 04.03.2010 года вещество, выданное Ф., является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса смеси 0,894 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1), с внесенными изменениями постановлением Правительства Российской Федерации №1186 от 31.12.2009 года.
В тот же день, приобретенное у Королева Э.А. наркотическое средство, Ф. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, а Королев Э.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты два свертка с веществом, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 253 от 09 февраля 2010 года является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой смеси 1,490 гр. (0,020 гр. смеси израсходовано в процессе исследования), а согласно заключению судебной химической экспертизы № 2549 от 04.03.2010 года вещество, изъятое у Королева Э.А. является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 1,470 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1), с внесенными изменениями постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009г.
И, так как общее количество наркотического средства, выданного Ф., и изъятого у Королева Э.А., общей массой смеси 0,894 грамма и 1,470 грамм, соответственно, с учетом израсходованного в процессе исследования, превышает 0,05 грамма, то на основании постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006г. размер наркотического средства является особо крупным.
В судебном заседании подсудимый Королев Э.А. вину признал частично, указав на то, что признает себя виновным в том, что он действительно сбыл С. смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), однако, по второму эпизоду признает вину частично, так как умысла на дальнейший сбыт он не имел, а наркотическое средство, обнаруженное в ходе его личного досмотра, предполагалось для личного употребления.
При этом в судебном заседании показал, что 08 февраля 2010г. днем он находился на работе, ему позвонил С. и попросил помочь приобрести курительную смесь. На его просьбу он ответил, что возможно поможет. Спустя время С. вновь позвонил ему, на что он (Королев) ответил, что если сможет, то подъедет. По договоренности с С., на автомобиле О., которого он попросил его подвезти, подъехал к дому С., по ул. Ольги Жилиной, д. 73. После чего, он созвонился с С., который сел в машину, где он (Королев) передал С. курительную смесь, а С. передал ему деньги. После того, как они отъехали, их задержали на ул. Гоголя, и доставили в отдел милиции № 1.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, исследовав письменные материалы дела, находит вину Королева Э.А. доказанной в ходе судебного следствия совокупностью следующих доказательств:
- показаниями свидетеля Р., который в суде пояснил, что он является сотрудником уголовного розыска отдела милиции № 1 и к ним в отдел поступала оперативная информация о том, что Королев занимается незаконным сбытом курительной смеси через посредника С., в связи с чем, было принято решение о проведении «проверочной закупки». На добровольных началах в роли покупателя выступил Ф., который написал об этом заявление, и личный досмотр которого был проведен в присутствии понятых перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, и у которого ничего обнаружено и изъято не было. Ф. в присутствии тех же понятых были вручены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, составлен акт вручения денежных средств и откопирована купюра, которая была заверена подписями присутствующих. После чего, Ф. со своего сотового телефона позвонил С. и договорился с ним о встрече у дома № 73 по улице О. Жилиной, куда Ф. выехал с оперативной группой. У дома № 73 по ул. Ольги Жилиной Ф. встретился с С., которому передал денежные средства. После чего последний у указанного дома сел в автомобиль марки «Тойота Виста», в котором находился 5-10 минут, после чего вышел из автомобиля и вернулся к Ф., которому передал сверток. Когда Ф. сообщил оперативной группе, что приобрел курительную смесь, был задержан автомобиль «Тойота Виста», в котором находились Королев и О. В отделе милиции в присутствии понятых, С. и Королева, Ф. добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство и объяснил, как его приобретал, с чем согласились и Королев, и С. Выданный сверток был упакован, опечатан печатью, на котором расписались все присутствующие. Затем, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Королева, в ходе которого у последнего было изъято два аналогичных пакета с прессованным комочком темно-коричневого цвета и ранее переписанная денежная купюра, номиналом 1000 рублей, на что Королев пояснил, что денежные средства у него от продажи наркотических средств, которые он продал С., а два свертка он хранит с целью дальнейшей продажи. Кроме того, в ходе досмотра у Королева был изъят также сотовый телефон, который был упакован и опечатан. Замечаний и дополнений при проведении личных досмотров от кого-либо не поступило;
- постановлением старшего оперуполномоченного отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску Р. от 08.02.2010 года, о проведении проверочной закупки в отношении Королева Э.А. л.д. 8 в томе 1);
- заявлением Ф. от 08.02.2010 года, в котором последний сообщил, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, незаконно сбывающего наркотические средства л.д. 9 в томе 1);
- показаниями свидетеля Ф., данными последним в суде и на стадии предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству стороны защиты л.д.44-45, 56-58 в томе 1) в части знакомства с С., которые свидетель подтвердил в полном объеме и, из которых следует, что в феврале 2010 года он на добровольных началах выступал в роли закупщика наркотического средства «шоколад». В присутствии понятых сотрудниками милиции был произведен его личный досмотр, ничего обнаружено не было. Ему вручили денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей, купюра была откопирована, ее номер вписан в акт вручения денежных средств. После оформления документов он позвонил Сергею, спросил, сможет ли тот помочь приобрести ему курительную смесь «шоколад». Сергей попросил его перезвонить для того, чтобы уточнить, возможно, приобрести или нет. Спустя время он вновь позвонил Сергею, на что последний ответил согласием, они договорились о встрече. Совместно с оперативной группой он проследовал к месту встречи, где в подъезде д. 73 по ул. Ольги Жилиной встретился с Сергеем, передал врученные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 1000 рублей. Сергей сел на заднее сиденье автомобиля «Тойота Виста», когда он вышел из автомобиля, подошел к нему и передал сверток, после чего его доставили в отдел милиции № 1, где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство «шоколад», пояснив, что приобрел его у ранее не знакомого парня через посредника по имени Сергей. При выдаче наркотического средства присутствовал С. и Королев, который пояснил, что он С. продал наркотическое средство. С. пояснил, что наркотическое средство, приобретенное у Королева, передал Ф.;
- актом личного досмотра от 08.02.2010г., из которого следует, что в присутствии понятых Г. и Е., у Ф. ничего не обнаружено л.д. 16 в томе 1);
- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 08.02.2010г., согласно которому в присутствии понятых Г. и Е., Ф. вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серии зГ №5771676 л.д. 17 в томе 1);
- ксерокопией денежной купюры достоинством 1000 рублей л.д. 18 в томе 1);
- показаниями свидетеля Г., данными последним на стадии предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 100-101 в томе 1), из которых следует, что 08 февраля 2010 года, около 15 часов он проходил мимо отдела милиции, расположенного по ул. Мичурина, д. 27 в Центральном районе г. Новосибирска. К нему подошел мужчина в гражданской одежде, представился сотрудником милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при досмотре гражданина, на что он согласился. С сотрудником милиции он прошел в здание отдела милиции, где в кабинете № 23 ему и второму понятому, также молодому человеку, сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых. В указанном кабинете также находился не знакомый ему парень, досмотр которого должен был производиться. Молодой человек им представился, на данный момент его данных он не помнит. После чего, сотрудники милиции у парня спросили, имеются ли при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте. Парень пояснил, что при нем ничего нет. Далее, сотрудники милиции произвели личный досмотр парня, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем, сотрудники милиции предоставили денежную купюру достоинством 1000 рублей и ксерокопию указанной денежной купюры, номера купюры и копии совпадали. Затем, эта денежная купюра достоинством 1000 рублей была вручена парню, досмотр которого производился. Сотрудники милиции им пояснили, что переданная молодому человеку купюра достоинством 1000 рублей, предназначена для проведения закупки наркотиков на территории Центрального района г. Новосибирска. На копии денежной купюры расписался он и второй понятой, а также парень, которому была вручена купюра и сотрудник милиции. Также, был составлен акт личного досмотра парня, которому были вручены денежные средства, акт прочитал он и второй понятой, после чего они в нем расписались. В акте также ставил подпись парень, которого досматривали и сотрудник милиции. Аналогично составили акт вручения денежной купюры. Затем, он покинул отдел милиции;
- показания свидетеля С., данными последним на стадии предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 52-53 в томе 1), из которых следует, что около 3-4 месяцев он употребляет курительные смеси «шоколад». На протяжении последнего месяца он не курит вообще. Другие наркотические средства он не употребляет. В тот период, когда он курил смеси, их приобретал у своего знакомого Королева Э.А., по 1000 рублей за один сверток. Наркотики приобретал у Королева несколько раз осенью 2009 года. С Королевым он знаком около 5-ти лет, знает, что он употребляет курительные смеси «шоколад», где их приобретает ему не известно. 08 февраля 2010 года, около 14 часов к нему в гости приходил знакомый по имени Александр, с которым также был ранее ему не знакомый Ф. Александр у него спрашивал, знает ли он лиц, занимающихся сбытом наркотиков, а именно сбытом курительных смесей. Он сообщил, что знает человека, который может продать курительную смесь «шоколад». После того, как разговор закончился, он с Ф. обменялся абонентскими номерами телефонов и разошлись. Через 1-2 часа ему позвонил Ф. и спросил, может ли он помочь в приобретении курительной смеси «шоколад». Он ответил, что ему предварительно необходимо позвонить человеку и спросить, имеется ли в продаже курительная смесь «шоколад». Также, он Ф. сообщил, что один сверток будет стоить 1000 рублей. Ф. на указанную сумму согласился. Затем, он позвонил со своего мобильного телефона с номера 89134789506 на номер Королева Э. и спросил, есть ли у него на продажу курительная смесь «шоколад» на 1000 рублей. Королев сообщил, что есть и предложил встретится через 2 часа возле его (С.) дома. Королеву он не пояснял, для чего ему нужна курительная смесь. Королев не спрашивал. Около 19 часов ему позвонил Королев и сообщил, что подъехал на автомобиле и стоит за аркой его дома. Он сразу позвонил Ф. и сказал, чтобы тот подходил. Через 10 минут пришел Ф., зашел в его подъезд № 5. Затем, из подъезда они вышли на улицу, где Ф. из кармана достал купюру 1000 рублей, которую передал ему. Он взял у Ф. 1000 рублей и прошел за арку дома, где увидел автомобиль «Тойота Виста», светлого цвета. Он понял, что в машине находится Королев. Королев сидел на переднем пассажирском сиденье. Он сел на заднее сиденье и передал Королеву Э. 1000 рублей, которую ему ранее дал Ф. Королев взял 1000 рублей, извлек откуда-то из одежды фольгированный сверток с курительной смесью «шоколад» и передал ему. После нескольких фраз, он попрощался с Королевым и вышел из автомобиля. Королеву он не говорил, зачем приобретает курительную смесь. Затем, он прошел в арку, подошел к Ф., которому передал сверток с курительной смесью, приобретенной у Королева за 1000 рублей и пошел домой. Куда Ф. положил сверток, он не видел, так как сразу ушел. Далее, его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. Он выполнял посреднические услуги, за которые ничего не брал, выгоды не имел;
- показания свидетеля О., данными последним в суде и на стадии предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ л.д.54-55 в томе 1), которые он подтвердил в полном объеме, и из которых следует, что 08 февраля 2010 года, около 18 часов 20 минут он, по договоренности встретился с Королевым в районе станции метро «Октябрьская». Королев сел к нему в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье и попросил его подвезти до дома № 73 по ул. О. Жилиной г. Новосибирска, чтобы встретится с другом. Королев не говорил, с какой целью ему необходимо было встретиться с другом. Когда они подъехали к указанному дому, в автомобиль сел не знакомый ему парень, которому он что-то передал, при этом парень Королеву передал 1000 рублей и сразу покинул автомобиль. Он развернул автомобиль и с Королевым поехал в сторону остановки общественного транспорта метро «Маршала Покрышкина» и, в этот момент он понял, что Королев парню передал наркотическое средство. Он спросил у Королева, что тот передал парню, на что Королев ответил, что помог другу, продав ему «шоколадку». Он знает, что «шоколадка», это наркотическое средство;
- актом добровольной выдачи от 08 февраля 2010 года, из которого следует, что 08 февраля 2010 года, в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 25 минут Ф., 00.00.0000 года рождения, находясь в кабинете № 23 по ул. Мичурина, д. 27 г. Новосибирска добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находится спрессованное вещество, коричневого цвета, растительного происхождения. Сверток упакован в пакет № 1, который опечатан печатью для пакетов № 67, подписан понятыми и Ф. л.д. 21 в томе 1);
- актом личного досмотра Королева Э.А. от 08 февраля 2010 года, согласно которому 08 февраля 2010 года, в период времени с 20 часов 30 минут по 21 часов 00 минут в кабинете № 23 по ул. Мичурина, д. 27 г. Новосибирска у Королева Э.А. была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей, серии зГ № 5771676, которая была упакована в пакет № 1. В правом кармане олимпийки были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находится вещество растительного происхождения. Свертки упакованы в пакет № 2. В правом кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг» имей номер 359693022199193, телефон упакован в пакет № 3 л.д. 22 в томе 1);
- актом личного досмотра С. от 08 февраля 2010 года, согласно которому, 08 февраля 2010 года, в период времени с 21 часов 05 минут по 21 часов 30 минут в кабинете № 23 по ул. Мичурина, д. 27 г. Новосибирска у С. в левом кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокия», имей номер 351968039470235 л.д. 23 в томе 1);
-показаниями свидетеля П., данными последним в суде и на стадии предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ л.д.110-111 в томе 1), которые он который в судебном заседании пояснил, что в тот день находился в отделе милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, где сотрудник милиции предложил ему поучаствовать в качестве понятого при досмотре граждан, он согласился. В присутствии его и еще одного понятого сотрудники у первого досматриваемого спросили, имеются ли при нем запрещенные вещества, парень сказал, что есть и сам выдал сотрудникам милиции сверток с «шариками», которое назвали «шоколад», который он приобрел у ранее незнакомого парня. Парень, которого досматривали, приобрел «шоколад» у парня, который прибыл на автомобиле через другого парня, который также был задержан сотрудниками и находился в кабинете во время досмотра. Потом сотрудники досмотрели парня, который приехал к дому № 73 по ул. Ольги Жилиной на машине и продал наркотики - Королева. Спросили у Королева, имеются ли при нем наркотики и деньги, которые он получил незаконным путем, а также другие запрещенные вещества и предметы, на что Королев пояснил, что в заднем правом кармане джинсов у него находятся деньги, среди которых имеется купюра достоинством 1000 рублей, которую он получил от продажи курительной смеси. Королев пояснил, что деньги он получил от парня по имени Сергей, а Сергею он за 1000 рублей передал наркотики. Королев также пояснил, что у него в кармане олимпийки находится курительная смесь «шоколад». Потом сотрудники милиции досмотрели Королева, при этом у него были изъяты деньги, два свертка с «шариками», и мобильный телефон. Затем, был досмотрен третий молодой человек, который был посредником, у которого были обнаружены ключи от квартиры, зажигалка и сотовый телефон, который был изъят. Затем, сотрудники милиции досмотрели четвертого парня, с которым на машине «Тойота» приехал Королев, при досмотре у него ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось;
- показаниями свидетеля Я., данными последним на стадии предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 105-106 в томе 1), из которых следует, что указанный свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.;
- справкой ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 252 от 09 февраля 2010 года согласно которой вещество, добровольно выданное Ф., является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - массой смеси 0,904 грамма л.д. 88 в томе 1);
- справкой ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 253 от 09 февраля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Королева Э.А., является смесью, содержащей наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой смеси 1,490 грамма (в процессе исследования израсходовано: 0,020 грамма смеси по 0,010 грамма из каждого свертка) л.д. 90 в томе 1);
- заключением эксперта № 2549 от 04 марта 2010 года согласно которому: 1) вещество, выданное Ф., является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 0,894 грамма; 2) вещество, изъятое у Королева Э.А. является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса смеси 1,470 грамма л.д. 94-95 в томе 1);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 16 марта 2010 года: мобильного телефона марки «Самсунг J 700» в корпусе коричневого цвета, имей номер 359693022199193, изъятого 08 февраля 2010г. у Королева Э.А., из которого следует, что 08 февраля 2010г. в 18 часов 22 минуты и в 17 часов 20 минут Королев осуществляя звонок на абонентский номер 89134789506, принадлежащий С.; 08 февраля 2010г. в 18 часов 01 минут, осуществлял звонок на номер 89139206267, принадлежащий О.; 08.02.2010г. в 17 часов 53 минуты, осуществлял звонок О., а согласно функции «Входящие звонки» Королеву Э.А. 08февраля 2010г. на телефон поступали входящие звонки с номера 891347889506, принадлежащего С., в 18 часов 08 минут; в 17 часов 56 минут; в 16 часов 12 минут. Поступали входящие звонки с абонентского номера 89139206267, принадлежащего О., 08 февраля 2010г. в 16 часов 58 минут; в 16 часов 43 минуты; в 10 часов 47 секунд. Из осмотра мобильного телефона марки «Нокиа 1650», имей номер 353968039470235, изъятого 08 февраля 2010г. у С., следует, что 08 февраля 2010г. С. поступали звонки с номера 89132098039, принадлежащего Королеву Э.А., в 18 часов 26 минут; в 17 часов 25 минут л.д. 118-121 в томе 1).
- протоколом очной ставки между свидетелем Ф. и свидетелем С. от 09 февраля 2010г., из которого следует, что допрашиваемые лица подтвердили ранее данные показания, уличающие Королева, в полном объеме л.д.56-58 в томе 1);
- протоколом очной ставки между свидетелем С. и подозреваемым Королевым Э.А. от 09 февраля 2010г., согласно которому свидетель С. подтвердил ранее данные показания, уличающие Королева л.д. 69-70 в томе 1);
- и другими доказательствами.
Таким образом, суд считает вину Королева Э.А. в совершении вышеуказанного преступления доказанной.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа вышеприведенных доказательств, которые согласуются между собой, не содержат противоречий. При этом разница в объеме показаний свидетелей Ф., П., О., по мнению суда, вызвана пришествием времени, а также имеющиеся противоречия в их показаниях не свидетельствуют о недостоверности фактов, сообщенных указанными лицами.
Все доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу, а их совокупность является достаточной для признания Королева Э.А. виновным в совершении преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Королев, действуя с прямым умыслом, приобрел у неустановленного лица, в неустановленном месте смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 2,394 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе для последующего сбыта. А впоследствии Королев сбыл часть вышеуказанной смеси, содержащей наркотическое средство, С., а другая часть была изъята у Королева при его задержании. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Королев Э.А. 08 февраля 2010г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Королева обстоятельствам, поскольку последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Так, из показаний свидетеля Р. следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по оперативной информации, поступающей в правоохранительные органы, о том, что Королев Э.А. на территории Центрального района г. Новосибирска и на территории других районов г. Новосибирска занимается незаконным сбытом наркотических веществ, а именно курительных смесей с названием «шоколад» по 1000 рублей за сверток, при этом сбыт он осуществляет через посредника С. Для проверки данной информации и документирования преступной деятельности, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Королева Э.А., в рамках которой и был задержан Королев Э.А., и у которого в ходе личного досмотра и было изъято наркотическое средство – курительная смесь «шоколад». Показания свидетеля Р. подтверждаются, как показаниями свидетелей С., Ф., так и постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 08 февраля 2010г., которое утверждено надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями закона, а также другими письменными материалами дела.
Факт незаконного сбыта наркотических средств установлен проверочной закупкой. При этом законность проверочной закупки наркотических средств судом проверена, и установлено, что все необходимые условия законности ее проведения соблюдены. Судом также установлено, что умысел Королев Э.А. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.
То обстоятельство, что Королев Э.А. сам употребляет наркотические средства не свидетельствует об отсутствии у него умысла на совершение действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку об умысле на сбыт свидетельствует количество наркотического средства, которое превышает разовую дозу, а также установленные по делу фактические обстоятельства, а именно наличие оперативной информации в отношении последнего, которая подтвердилась в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, когда это преступление не было доведено по независящим от этого лица обстоятельствам (первый эпизод), а также по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, когда это преступление не было доведено по независящим от этого лица обстоятельствам (второй эпизод).
Между тем суд считает, что такая квалификация ухудшает положение подсудимого, поскольку органы следствия искусственно раздробили на эпизод № 1 и эпизод № 2 единое продолжаемое преступление. При этом суд исходит из следующего.
По смыслу закона преступление, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых в отношении одного и того же лица, одним и тем же способом, в одном и том же месте, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление, следует расценивать как продолжаемое.
В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Королев Э.А. с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 2,394 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта до 08 февраля 2010г., когда сбыл С.у С.С. часть указанного наркотического средства, а именно смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1 нал) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,904 гр., а оставшаяся часть смеси, содержащая наркотическое средство (Нафталин-1 нал) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,490 грамма в двух свертках, Королев Э.А. продолжал незаконно хранить при себе, однако был задержан и в ходе личного досмотра оставшаяся часть наркотика была изъята, в связи с чем, последний был лишен по причине независящей от него сбыть весь объем наркотиков, предназначенных для сбыта.
Таким образом, судом установлено и это не противоречит закону, что Королевым Э.А. совершены неоднократные действия в отношении одного и того же объекта преступного посягательства, направленные на достижение единого преступного результата, совершенные тем же субъектом, в связи с чем все действия Королева Э.А. с момента незаконного приобретения у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство л.д. 130-131 в томе 1), наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1 нал) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2,394 грамма, незаконного сбыта части от этой общей массы – 0,904 грамма, а также последующего хранения в целях сбыта оставшейся части наркотического средства массой 1,490 грамма, были охвачены единым умыслом и образуют единое продолжаемое преступление и не требуют дополнительной квалификации действий, предшествовавших достижению преступного результата. При таких обстоятельствах, суд считает, что все действия Королева Э.А. с наркотическим средством, сбытым 08 февраля 2010г. С. и наркотическим средством, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра у Королева Э.А., следует квалифицировать как одно продолжаемое неоконченное преступление, и как считает суд, наказание в данном случае не должно назначаться по совокупности преступлений, что существенно ухудшит положение подсудимого, в связи с чем, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ органами предварительного следствия, по мнению суда, вменена излишне.
Кроме того, государственный обвинитель, в прениях сторон отказался от квалификации по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как излишне вмененной и просил квалифицировать действия Королева Э.А. как единое продолжаемое преступление по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Принимая изложенное во внимание, суд квалифицирует действия Королева Э.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд также считает необходимым исключить из объема обвинения указание на обстоятельства фасовки Королевым для удобства реализации курительной смеси, содержащей наркотические средства, на условные дозы, поскольку данное обстоятельство ничем не подтверждено, а исключение данного указания из объема обвинения, не влияет на квалификацию содеянного и не ухудшает положение виновного.
Судом установлено, что между С. и Королевым Э.А. состоялась сделка, последним наркотическое средство сбыто С. путем продажи, между ними состоялся расчет, а С. в свою очередь передал указанное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1 нал) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) Ф.у Е.С., выступавшему в роли закупщика при проведении «проверочной закупки». В действиях подсудимого по данному эпизоду имеет место неоконченный состав указанного преступления, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом квалифицирующий признак «особо крупный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2549 от 04.03.2010 года вещество, выданное Ф., является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса смеси 0,894 грамма, и заключению судебно-химической экспертизы № 2549 от 04.03.2010 года, вещество, изъятое у Королева Э.А., является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 1,470 грамма, а количество добровольно выданного и изъятого наркотического средства, превышает 0,05 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1), с внесенными изменениями постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009г., размер наркотического средства является особо крупным.
Судом проверено также состояние психического здоровья подсудимого Королева Э.А.
Так, на учете у психиатра Королев Э.А. не состоял и не состоит л.д.148 в томе 1), сведений о том, что последний обращался за помощью к психиатру, в материалах дела не имеется. Учитывая данные обстоятельства в своей совокупности, свидетельствующие о характере поведения подсудимого во время совершения преступления, после этого, в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, позволяют суду признать Королева Э.А. вменяемым.
При назначении наказания Королеву Э.А. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, проживает в семье.
Совершенное Королевым Э.А. преступление в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем разрешая вопрос о мере наказании, суд принимает во внимание следующее.
Частичное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовное ответственности впервые, наличие малолетних детей, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и его детей и матери, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Учитывает суд и показания свидетеля Королевой А.А., которая положительно охарактеризовала подсудимого Королева Э.А., поясняя, что он все время проживал в семье, воспитывал детей, заботливый отец и кормилец в семье, а также содержащиеся в материалах дела сведения о способствовании раскрытию и расследованию преступления.
При этом активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как исключительное обстоятельство, связанное с поведением виновного после совершения преступления, позволяет суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части статьи Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы его действия, то есть с применением положений ст. 64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая семейное положение и молодой возраст подсудимого, суд считает возможным не применять.
Наказание Королеву Э.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство, массой 0,894 грамм и 1, 470 грамм грамма (с учетом израсходованного в процессе исследованного) подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Королева Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи с применением положений ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима
Срок отбытия наказания Королеву Э.А. исчислять с 15 марта 2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Королева Э.А. под стражей, а именно с 10 февраля 2010г. по 10 марта 2010г. включительно.
Меру пресечения Королеву Э.А. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство, массой 0,894 грамма и 1,470 грамм (с учетом израсходованного в процессе исследованного) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд через Центральный районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Королевым Э.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий по делу О.В. Усова