дело № 1-353/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Новосибирск 12 июля 2010г.
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Усовой О.В.,
при секретаре Зинченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Лобановой Ю.В. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,
защитника адвоката Иванова В.Н., представившего удостоверение № 1378 и ордер № 1922 Негосударственной некоммерческой организации «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»,
подсудимого Петрова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петрова В.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Х, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в г. Х по адресу: ул. Х, д. 00, кв. 00, судимого:
1) 22 декабря 2003г. Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
2) 07 сентября 2004г. Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 22 декабря 2003г., окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
3) 28 октября 2004г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 07 сентября 2004г., окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы, освободившегося 08 июля 2009г. по отбытию наказания,
содержащегося под стражей с 09 июня 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Петров В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление подсудимым совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
09 июня 2010г. около 16 часов 40 минут Петров В.В., находясь на остановке общественного транспорта «Дом Ленина» в Центральном районе г. Новосибирска, обратил внимание на незнакомую ему А. Предположив, что в карманах одежды последней может находиться ценное имущество, у Петрова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.
В целях реализации преступного умысла, Петров В.В., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, во время посадки А. в автобус, следовавший по маршруту № 1209, тайно похитил из кармана находившейся при ней кофты, сотовый телефон марки «Самсунг Е210» стоимостью 3000 рублей.
После чего Петров В.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение кражи, скрываясь с места преступления, вышел из салона автобуса, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Петров В.В. свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинении и на стадии предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его при рассмотрении дела в суде и пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны.
Защитник Иванов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Лобанова Ю.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая А. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется заявление в материалах дела нал.д. 84.
Убедившись в судебном заседании, что Петров В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Петрова В.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшей, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Петрову В.В. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, сведений о том, что подсудимый занимался общественно-полезным трудом, материалы дела не содержат.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, похищенное имущество возвращено потерпевшей.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает наличие в действиях Петрова В.В. рецидива преступлений.
Учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства дела и данные о личности Петрова В.В., суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. ст. 61, 62, 66, 68 УК РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Петрову В.В. наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Поскольку в действиях Петрова В.В. имеет место быть рецидив преступлений, наказание последнему с учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Петрова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 09 июня 2010г.
Меру пресечения Петрову В.В. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петров В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу О.В. Усова