дело № 1-334/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Новосибирск 06 июля 2010г.
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Усовой О.В.,
при секретаре Зинченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Лисовой К.В. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,
защитника адвоката Кузьминой Е.С., представившей удостоверение № 484 и ордер № 1662 Негосударственной некоммерческой организации «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»,
подсудимого Куланина А.С.,
потерпевшего Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Куланина А.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Х, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 0000 года рождения, работающего без оформления трудовой деятельности в ИП «Юрьев» кладовщиком, зарегистрированного и фактически проживающего на ст. Х в г. Х по адресу: ул. Х, д. 00, судимого 16 марта 2010г. Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 326 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Куланин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также уничтожение номера шасси, двигателя транспортного средства в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства.
Преступления подсудимым совершены в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1
В начале мая 2010 года более точная дата не установлена, Куланин А.С., проезжая на электропоезде вдоль улицы Партизанская в Центральном районе г. Новосибирска, обратил внимание на металлические гаражи, возле одного из которых, расположенного по улице Партизанская, 114, находился мотоцикл «Ява-350638», государственный регистрационный знак 9658 АС-54 регион, принадлежащий незнакомому ему Х., в связи с чем у Куланина А.С. возник умысел на совершение кражи указанного мотоцикла, с незаконным проникновением в хранилище.
04 мая 2010г. около 01 часа Куланин А.С. в целях реализации вышеуказанного преступного умысла, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, приготовив саперную лопату, приехал к металлическому гаражу, расположенному по улице Партизанская, 114 в Центральном районе г. Новосибирска. Здесь убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Куланин А.С., используя саперную лопату, сделал подкоп под гараж и, через образовавшийся проем, незаконно проник в хранилище. Находясь в гараже, Куланин А.С., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение кражи, изнутри открыл запорные устройства ворот и, выкатил на улицу мотоцикл «Ява-350638», государственный регистрационный знак 9658 АС-54 регион, принадлежащий Х. стоимостью 10000 рублей. После чего Куланин А.С. завел двигатель мотоцикла и с места преступления скрылся, причинив Х. значительный ущерб.
Впоследствии Куланин А.С. путем стачивания наждачной бумагой, уничтожил идентификационный номер двигателя мотоцикла и 18 мая 2010г. обменял похищенный мотоцикл на автомобиль «Ваз-2106», принадлежащий его знакомому Б., тем самым распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Эпизод 2
04 мая 2010г. около 01 часа Куланин А.С., незаконно проникнув в металлический гараж, расположенный по улице Партизанская, 114 в Центральном районе г. Новосибирска, тайно похитил принадлежащий Х. мотоцикл «Ява-350638», государственный регистрационный знак 96558 АС-54 регион, двигатель № 638300379864, шасси № 454671. Похищенный мотоцикл Куланин А.С. переместил во двор дома № 00 по улице Х ст. Х, где оставил на временное хранение.
05 мая 2010г. у Куланина А.С. в целях беспрепятственной эксплуатации и сбыта похищенного мотоцикла, возник преступный умысел, направленный на уничтожение номера шасси и двигателя транспортного средства. В этот же день в утреннее время, находясь во дворе дома № 00 по улице Х ст. Х Куланин А.С., действуя с прямым умыслом, путем стачивания наждачной бумагой, уничтожил номер двигателя (638300379864) мотоцикла «Ява-350638» и, при помощи отвертки, сорвал с рамы мотоцикла табличку с указанием номера двигателя и номера шасси (454671), тем самым, уничтожив номер шасси и двигателя транспортного средства в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства.
После чего Куланин А.С. в период времени с 05 мая 2010г. по 18 мая 2010г. использовал похищенный мотоцикл в личных целях, а 18 мая 2010г. обменял его на автомобиль Ваз-2106, принадлежащий его знакомому Б., тем самым сбыл транспортное средство.
В судебном заседании подсудимый Куланин А.С. свою вину в содеянном признал в полном объеме и дал следующие пояснения. Проезжая на электропоезде мимо станции «Плехановская» по улице Партизанская, он несколько раз возле гаража видел мотоцикл марки «Ява», по поводу которого у него возник умысел на хищение. В ночь с 03 на 04 мая 2010г., взяв саперную лопату, он пришел к гаражу, в котором стоял мотоцикл. Сделав подкоп, проник в гараж, открыл ворота и выгнал мотоцикл, который перегнал к себе в сарай, вставив при этом в замок зажигания гвоздь. Сначала он ездил на нем, а затем предложил своему знакомому поменяться на автомобиль. После кражи, он стер номер на двигателе, а номера снял и выкинул. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Просил не лишать его свободы.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, исследовав письменные материалы дела, находит вину Куланина А.С. доказанной, кроме признательных показаний подсудимого, совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств:
- показаниями потерпевшего Х., который в суде пояснил, что по адресу: ул. Партизанская, 114 в гараже у него стоял мотоцикл марки «Ява» стоимостью 10000 рублей. 03 мая 2010г. он поставил мотоцикл в гараж, который закрыл, и пошел домой. На следующий день примерно около 10 часов, когда пришел в гараж, обнаружил, что дверь в гараже открыта, около гаража имеется подкоп, ведущий в гараж, в котором отсутствует мотоцикл. Ему причинен ущерб на сумму 10000 рублей, который на момент хищения являлся для него значительным. Гараж представлял собой отдельно стоящее сооружение, доступ для посторонних лиц, в который был ограничен, гараж закрывался на замки. Просил строго подсудимого не наказывать;
- протоколом принятия устного заявления от 04 мая 2010г., из которого следует, что Х. обратился в правоохранительные органы 04 мая 2010г. и аналогичным образом изложил обстоятельства хищения мотоцикла из гаража л.д.3);
- свидетельством о регистрации транспортного средства, из которого следует, что собственником мотоцикла является Х. л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от 04 мая 2010г. с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра являлся гаражный бокс, и в ходе осмотра установлено, что замок на двери в гараж не имеет повреждений, а также у входа имеется яма глубиной 40 см л.д. 10-11, 12);
- протоколом явки с повинной, зарегистрированной в Книге учета сообщений о происшествиях в отделе милиции № 1 Центрального района г. Новосибирска 20 мая 2010г. за вх. № 8046, согласно которому Куланин А.С. сообщил о совершенном им преступлении, а именно в начале мая 2010года у него возник умысел на хищение мотоцикла из гаража, который он неоднократно наблюдал проезжая мимо на электричке. У него с собой была саперная лопата. Возле гаража он с помощью лопаты сделал подкоп, залез в гараж, открыл ворота и выкатил мотоцикл на улицу, где с помощью гвоздя завел мотоцикл и поехал домой. После чего поставил мотоцикл в сарай, а утром с помощью наждачной бумаги стер номер на двигателе, табличку с рамы оторвал с помощью отвертки. 18 мая 2010г. он предложил своему знакомому поменять его автомобиль «Жигули» на мотоцикл, на что последний согласился. В содеянном раскаивается, вину признает полностью л.д.44);
- протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2010г., согласно которому объектом осмотра являлся мотоцикл «Ява» красного цвета, на котором отсутствует номер «VIN», номер двигателя и государственный регистрационный знак л.д.34-35);
- показаниями свидетеля Б., данными последним на стадии предварительного следствия и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.41-42), из которых следует, что 18 мая 2010г. ему позвонил знакомый по имени Алексей и предложил обменять его (Б.) автомобиль ВАЗ-2106 темно-синего цвета на мотоцикл, на что он согласился. На мотоцикле не было государственных номеров и номера двигателя;
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Куланин А.С. в присутствии понятых, указал на металлический гараж у дома 114 по улице Партизанская, откуда он похитил мотоцикл, сделав подкоп под воротами гаража с помощью саперной лопаты л.д.51-53);
- показаниями свидетеля Ч., данными последней на стадии предварительного следствия и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.54-55), из которых следует, что 20 мая 2010г. она принимала участие в качестве понятого при проверке показаний на месте. С ней также принимала участие в качестве второй понятой еще вторая девушка. Им обоим были разъяснены права и обязанности. Подозреваемый сообщил, что кражу совершал в гараже на улице Партизанская, указал на гараж и пояснил, что в начале мая 2010 года он сделал под этим гаражом подкоп и похитил из гаража мотоцикл;;
- показаниями свидетеля Т., данными в суде о том, что 04 мая 2010г. видел Куланина на мотоцикле «Ява» красного цвета. На мотоцикле не было государственного регистрационного знака. Позже Куланин поменял мотоцикл на автомобиль ВАЗ -2106 синего цвета;
-показаниями свидетеля Ю., данными последним на стадии предварительного следствия и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.77-79), из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного и в его производстве был материал по факту кражи имущества Х. – мотоцикла «Ява». Был установлен Куланин, который признался в совершении преступления. И написал добровольно и собственноручно явку с повинной;
- протоколом обыска от 20 мая 2010г., из которого следует, что по месту проживания Куланина А.С. обнаружена и изъята саперная лопата л.д. 60-61);
- и другими доказательствами.
Таким образом, суд считает вину Куланина А.С. в совершении преступлений доказанной.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа вышеприведенных в приговоре доказательств, в том числе и признательных показаний подсудимого, которые в целом согласуются между собой, не содержат противоречий.
Все доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу, а их совокупность достаточной для признания Куланина А.С. виновным в совершении преступлений.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым у Куланина А.С., заведомо знавшего о том, что не имеет права доступа в гараж, видя, что дверь гаража закрыта на замок, он, сделав подкоп под ворота гаража с помощью саперной лопаты, которую принес с собой, незаконно проник в хранилище, где умышленно, тайно, то есть незаметно для собственника и других лиц, противоправно, из корыстных побуждений похитил мотоцикл. Впоследствии последний умышленно уничтожил номер шасси и двигателя у данного мотоцикла.
При этом корыстная цель в действиях Куланина А.С. по первому эпизоду нашла свое подтверждение, исходя из того, что похищенным имуществом, имеющим материальную стоимость, он распорядился по своему усмотрению, а именно обменял его на другую вещь, в связи с чем преступление по первому эпизоду является оконченным. По второму эпизоду также преступление следует считать оконченным, поскольку подсудимый в полном объеме выполнил объективную сторону данного состава, в частности уничтожил номера шасси и двигателя у мотоцикла с целью эксплуатации и дальнейшего сбыта транспортного средства.
Нашла свое подтверждение и цель сбыта и эксплуатации в действиях Куланина А.С. и по второму эпизоду, поскольку в ходе судебного следствия было достоверно установлено и не оспаривалось самим Куланиным, что последний уничтожил номер шасси и двигателя для того, чтобы эксплуатировать мотоцикл, а впоследствии и сбыть, что и было сделано им.
Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия Куланина А.С. по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; и по второму эпизоду по ст. 326 ч. 1 УК РФ, как уничтожение номера шасси, двигателя транспортного средства в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства.
Наличие квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в хранилище» с учетом того, что гараж являлся отдельно стоящей постройкой, закрывался на замок, а также Куланину было очевидно, что в нем находится чужое имущество, прав на которое у последнего не имелось, доступ в этот гараж посторонним лицам воспрещен, в связи с чем, он (Куланин) проник в это хранилище - гараж незаконно, поскольку не имел право доступа в него в любое время суток, нашло свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия.
Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» с учетом имущественного положения потерпевшего Х., который пояснил, что фактически на момент хищения дохода не имел, а также того, что сумма ущерба превышает установленную законом сумму, предусмотренную в примечании к ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Куланину А.С. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории средней и небольшой тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который судим, занимался общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, проживает в семье.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, молодой возраст.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности, а также то обстоятельство, что Куланин совершил данные преступления в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о криминальной направленности личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление последнего возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения ст. 70 УК РФ, учитывая при этом требования части 4 названной статьи, согласно которой окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
Также суд считает необходимым назначить Куланину А.С. наказание с учетом положений ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Отбывать наказание Куланину А.С. надлежит с учетом правил ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Гражданский иск о взыскании материального ущерба (расходы по постановке на учет транспортного средства), суд, учитывая, что потерпевшим не представлены суду документы, подтверждающие расходы, признает за потерпевшим Х. в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство по уголовному делу – саперная лопата, хранящаяся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Куланина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (эпизод № 1) и ст. 326 ч. 1 УК РФ (эпизод № 2), и в соответствии с санкцией названных статей назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по ст. 326 ч. 1 УК РФ на срок 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Куланину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 8 месяц без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 16 марта 2010г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от 16 марта 2010г. окончательно назначить Куланину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 мая 2010г.
Меру пресечения Куланину А.С. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать за потерпевшим Х. право на удовлетворение гражданского иска, передав дело в этой части на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство по делу - саперную лопату, хранящуюся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куланиным А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Куланин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу О.В. Усова