Статья 228.1 часть 3



Дело №1-25/10

Поступило в суд 15 августа 2008 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 марта 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В.

защитников: Кайдамской И.В., представившей ордер № 12545 коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр» и удостоверение №941, Белоусовой Н.С., представившей ордер № 2478 коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр» и удостоверение № 1248, Громыко В.А., представившего ордер № 2145 Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области и удостоверение № 273, Грибановой Ж.М., представившей ордер №3709 «Кировской коллегии адвокатов» г. Новосибирска и удостоверение №859,

подсудимых: Варнавского С.Н., Ивушкина А.Г., Попова М.Ю., Покидовой О.В.

при секретарях: Кукиной О.К., Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Варнавского С.Н., судимостей не имеющего, находящегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ №63 от 13.06.1996), ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 (по 4 эпизодам), п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;

Ивушкина А.Г., судимостей не имеющего, находящегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 (по 4 эпизодам), п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30 п. «а», ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Покидовой О.В., , ранее судимой: 11.04.2007 г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по п. «а,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 (по 4 эпизодам), п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;

Попова Михаила Юрьевича, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Варнавский С.Н., Ивушкин А.Г., Покидова О.В. и Попов М.Ю. совершили группой лиц по предварительному сговору приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, кроме того, Варнавский С.Н. и Ивушкин А.Г. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Эпизод №1

В период до 31 октября 2007 года у Варнавского С.Н., преследовавшего корыстные цели, направленные на личное обогащение, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. С этой целью Варнавский С.Н. вступил в предварительный преступный сговор с Ивушкиным А.Г., Покидовой О.В. и Поповым М.Ю.. Между участниками преступной группы были распределены преступные роли.

Согласно своей преступной роли Варнавский С.Н. должен был подыскать канал незаконного приобретения наркотического средства героин, приобрести героин в целях его дальнейшего сбыта, незаконно хранить его по месту своего проживания по адресу: ул. Крылова, 69а-17 с целью дальнейшего сбыта, также согласно своей преступной роли Варнавский С.Н. должен был расфасовывать наркотическое средство по партиям для удобства реализации, подыскивать покупателей наркотического средства, передавать для дальнейшего сбыта наркотическое средство Ивушкину А.Г., Покидовой О.В., Попову М.Ю., самостоятельно сбывать наркотическое средство, получать от покупателей, а также от Ивушкина А.Г., Покидовой О.В., Попова М.Ю. денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств.

Ивушкин А.Г., Покидова О.В. и Попов М.Ю. согласно своим преступным ролям должны были осуществлять незаконный сбыт наркотического средства, получаемого от Варнавского С.Н., незаконно хранить наркотическое средство в целях сбыта при себе или по месту своего проживания, подыскивать покупателей наркотического средства, сбывать наркотическое средство, получать денежные средства от реализации, передавать их Варнавскому С.Н., кроме того, в обязанности Ивушкина А.Г. и Покидовой О.В. входила расфасовка наркотического средства по мелким партиям для удобства реализации.

В период до 31 октября 2007 года Варнавский С.Н., согласно своей преступной роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Ивушкиным А.Г., Покидовой О.В. и Поповым М.Ю. незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 28,979 грамм, которое стал незаконно хранить у себя в квартире 17 по ул. Крылова, 69а г. Новосибирска в том же объеме и в тех же целях.

31 октября 2007 года около 19 часов Попов М.Ю., согласно своей преступной роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Варнавским С.Н., получил от последнего наркотическое средство героин, массой не мене 3,4 грамма, расфасованное в два полиэтиленовых пакета, массой 1, 32 и 2,08 грамма, соответственно, которое во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности на незаконный сбыт наркотического средства, выполняя свою роль в совершении данного преступления, стал незаконно хранить при себе в одежде с целью последующего сбыта, тем самым умышленно создав условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства героин, массой 3,4 грамма, группой лиц по предварительному сговору.

19 декабря 2007 года в период до 22 часов 30 минут Варнавский С.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно своей преступной роли при неустановленных обстоятельствах передал Покидовой О.В. с целью с целью дальнейшей реализации наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 8,73 грамма, расфасованное в три полиэтиленовых пакета, массой 5,072 грамма, 0,171 грамм и 3,487 грамм. Во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Варнавским С.Н., выполняя свою преступную роль в совершении данного преступления, Покидова О.В., полученное от Варнавского С.Н. наркотическое средство стала незаконно хранить у себя в квартире 51 по ул. Паласса, 5 г. Новосибирска с целью последующего сбыта, тем самым умышленно создав условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства героин, массой 8,73 грамма, группой лиц по предварительному сговору.

В период до 23 часов 50 минут 19.12.2007 г. Ивушкин А.Г., согласно своей преступной роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте получил от Варнавского С.Н. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 6,055 грамм, упакованное в один полиэтиленовый пакет для дальнейшего сбыта, которое согласно своей преступной роли стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

Варнавский С.Н., согласно своей преступной роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в этот же период времени подыскал предполагаемого покупателя - неустановленного следствием лица по имени Олег, пожелавшего приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4 грамма на сумму 4000 рублей, созвонился с ним по сотовому телефону и договорился о времени и месте передачи наркотического средства в районе дома 20 по проспекту К.Маркса г. Новосибирска. После чего, Варнавский С.Н., незаконно сохраняя в автомобиле ВАЗ-21053, г.н. Х 762 ХА 54 регион, под управлением Иванова Е.А., не знавшего о преступных намерениях Варнавского С.Н. наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,828 грамма, упакованное в один полиэтиленовый пакет, а также незаконно сохраняя при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 2,866 грамм, незаконно переместил в указанном автомобиле данные наркотические средства из своей квартиры 17 по ул. Крылова, 69 а г. Новосибирска к дому 20 по ул. К.Маркса, где продолжал хранить данное наркотическое средство в особо крупном размере с целью последующего незаконного сбыта неустановленному лицу по имени Олег, а также иным лицам, употребляющим наркотические средства.

Ивушкин А.Г., согласно своей преступной роли, в 23 часа 50 минут 19.12.2007 г., находясь с Варнавским в указанном автомобиле, незаконно сохраняя при себе в левом кармане куртки наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 6,055 грамм, переместил из неустановленного места к дому 20 по ул.К.Маркса г. Новосибирска полученное от Варнавского С.Н. указанное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта.

Таким образом, Варнавский С.Н. и Ивушкин А.Г., действуя совместно и согласованно, создали необходимые условия для последующего совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Варнавский С.Н., Попов М.Ю., Ившкин А.Г. и Покдидова О.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 31.10.2007 г. Попов М.Ю. был задержан возле дома 42 по ул. Гоголя г. Новосибирска, в ходе его личного досмотра оперативными сотрудниками УФКСН РФ по НСО было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,080 грамма, а также в ходе осмотра места происшествия возле строящегося дома 43/1 по у. Гоголя г. Новосибирска было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин в крупном размере массой 1, 32 грамма.

19.12.2007 г. Ивушкин А.Г. и Варнавский С.Н. были задержаны возле дома 20 по проспекту К.Маркса г. Новосибирска, в ходе личного досмотра оперативными сотрудниками УФКСН РФ по НСО у Ивушкина А.Г. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 6,055 грамма, у Варнавского С.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере массой 2,866 грамм. В ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21053 г.н. Х 762 ХА 54 регион, под управлением Иванова Е.А., было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,828 грамма.

20.12.2007 Покидова О.В. была задержана, в ходе проведения обыска в комнате квартиры 51 по ул. Паласса, 5 г. Новосибирска, где она проживала, оперативными сотрудниками УФКСН РФ по НСО было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 8,73 грамма.

Эпизод №2

В период времени до 07.11.2007 г. Ивушкин А.Г., реализуя совместный с Варнавским С.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Варнавским С.Н., получил от последнего наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 4,1 грамма, упакованное в шесть полиэтиленовых пакетов, которое согласно своей преступной роли стал незаконно хранить по месту своего проживания по ул. Крылова, 69-29.

После чего в период до 07.11.2007 г. Ивушкин А.Г., во исполнение ранее достигнутой с Варнавским С.Н. преступной договоренности на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя совместно и согласованно с Варнавским С.Н., выполняя свою преступную роль в совершении данного преступления, находясь в квартире 29 по ул. Крылова, 69 г. Новосибирска незаконно сбыл наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,1 грамма, продав за денежные средства в неустановленной сумме Сергеевой Ю.С..

Тем самым Варнавский С.Н. и Ивушкин А.Г. действуя группой лиц, по предварительному сговору совершили незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере.

Постановлением Центрального районного суда г. Новосибирска от 31 марта 2010 года уголовное преследование в отношении Варнавского С.Н. по ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Подсудимый Варнавский С.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что наркотики он употребляет с 1989 г.. С Поповым знаком около 10 лет, рядом расположены дачи. Ивушкин у него делал в квартире ремонт в 2006 г.. С Покидовой познакомился за 8 месяцев до ареста, она помогала Ивушкину по ремонту квартиры. С Ивушкиным и Покидовой общался каждый день. С Поповым виделся два раза в неделю, тот ему привозил красную икру. 31.10.2007 г. находился в больнице, лечился от наркозависимости. Героин всегда приобретал для личного потребления, Ивушкину, Попову, Покидовой героин для реализации не передавал. С парнем по имени Олег знаком, ранее в одном отряде отбывали наказание. Олег употреблял наркотики, к нему обращался по поводу их приобретения, но он наркотики Олегу не сбывал. 19.12.2007 г. поехал на встречу со своим другом А., по просьбе Ивушкина, который зашел к нему домой, довез его до кафе «Хуторок», возвращаясь в такси, был задержан. Досмотр его автомобиля при нем не проводился, его личный досмотр на месте также не проводился. По поводу изъятых в машине наркотиков ничего пояснить не может. Когда ехали на пр. К.Маркса, он сидел на переднем сиденье, Ивушкин позади. В ходе его личного досмотра в помещении госнаркоконтроля у него обнаружили в шапке под подкладом героин, не согласен с массой, при нем находилось не более 0, 8 грамм героина, который он хранил для личного потребления. В квартире у него при понятых был изъят гашиш массой 0,838 грамм, которое принадлежит ему, предназначено для личного потребления.

Подсудимый Ивушкин А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что обнаруженный при личном досмотре пакетик с порошкообразным веществом ему не принадлежит. О том, что в машине находятся наркотики, он не знал. Ему предлагали сотрудники госнаркоконтроля сказать, что изъятое приобрел у Варнавского, на что ответил отказом. Тогда сотрудники проехали к нему домой, закрыли его в туалете, где он находился на протяжении всего обыска. Дома он хранил наркотики для личного потребления. Из изъятого ему принадлежит 2 грамма героина, который находился в одном полиэтиленовом пакетике, в шкафу в красной коробке, о чем Покидова не знала. Со слов Покидовой знает, что сотрудники госнаркоконтроля подложили к ней в сапог пакет с наркотиком. Понятые пришли через 15-20 минут после того, как начался обыск. С Покидовой проживает около 5 лет, она также употребляет наркотики. С Варнавским знаком, делал ему ремонт. Варнавский распространять героин ему не предлагал. Весы, изъятые дома принадлежат ему, на них взвешивал героин для личного потребления, весы, изъятые в машине, ему не принадлежат.

Подсудимый Попов М.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что у него при себе имелось полтора грамма героина, которое он хранил для личного потребления и в момент задержания пытался проглотить. Наркотическое средство, изъятое из заднего кармана джинс, ему не принадлежит. Наркотики он употребляет около 7 лет. Героин приобрел 31.10.2007 г., у какого лица, называть отказывается, не у Варнавского. Был задержан на ул. Гоголя, где прогуливался с Б.. Во время задержания ему сломали палец, ребро, выбили зуб. Понятой подошел, когда он находился уже в наручниках. Наркотики он никому не продавал. В сговор с Варнавским не вступал, реализовывать наркотик Варнавский ему не предлагал. Знаком с Варнавским как соседом по даче, привозил ему икру, запчасти.

В судебном заседании были оглашены показания Попова М.Ю., полученные в ходе предварительного следствия по делу (т.1л.д.85-87) в связи с наличием существенных противоречий. Попов М.Ю. данные показания не подтвердил, указал, что протокол подписал, не помнит, рассказывал ли об обстоятельствах, изложенных в протоколе. Также не помнит, опознавал ли по фотографии кого-либо, так как находился в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимая Покидова О.В. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении не признала и показала, что по месту своего жительства наркотические средства не хранила, о том, что в квартире находятся наркотики ей известно не было, реализацией наркотиков не занималась. Проживала вместе с Ивушкиным. Варнавский знаком, ему Ивушкин в квартире делал ремонт, она ему в этом помогала. Попов приходил к Варнавскому, с какой целью, ей не известно. Наркотики она употребляла, сбытом не занималась. При обыске понятые присутствовали не сразу, когда нашли пакетик с застежкой рельсового типа, она сообщила, что ей он не принадлежит.

Несмотря на такие показания подсудимых Варнавского, Ивушкина, Покидовой и Попова, суд находит их вину установленной в совершении указанных выше преступлений совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель С., являющийся старшим оперуполномоченным УФКСН РФ по НСО, в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2006 г. поступила оперативная информация о том, что Варнавский по кличке «Варнак», проживающий по ул. Крылова, 69а-17 занимается сбытом наркотических средств. Первоначально поступила информация только в отношении Варнавского, затем в отношении других лиц – Покидовой, Ивушкина и Попова. Согласно информации, Варнавский является организатором группы, в его обязанности входит закупка, перевозка, фасовка, сбыт наркотиков, передача наркотиков для реализации Покидовой и Ивушкину, получение денег от сбыта всех участников группы, консультирование о том, как общаться с покупателями, по вопросам конспирации, сбыта, фасовки наркотических средств. В обязанности Ивушкина входит перевозка, расфасовка, сбыт наркотических средств, передача денег Варнавскому, Покидовой, Попова - сбыт наркотических средств, передача денег Варнавскому или Ивушкину. Имелась информация о том, что группа организована, у них постоянно менялись телефонные номера, использовалось зашифрованные названия денежных купюр, наркотиков, использовались телефонные номера на имена неизвестных лиц. Роль каждого в преступной группе можно сделать из анализа телефонных переговоров. Сбывались наркотики в большом количестве, очень аккуратно, кому сбывать наркотики определял Варнавский. В ходе наблюдения 20.11.2007 г. было установлено, что от места жительства Варнавского вышел он и Ивушкин, сели в подъехавший автомобиль, проследовали на ул. Паласса,5, затем проехали к кафе «Хуторок» на пр.К.Маркса. Варнавский вышел из автомобиля, когда вернулся, все были задержаны. В ходе досмотра автомобиля на переднем пассажирском сиденье на резиновом коврике находилось порошкообразное вещество, которое в присутствии понятых вместе с ковриком было изъято. Также был изъят срез с обивки сиденья, так как порошок был просыпан, весы с задней полки. Что-то было обнаружено у Варнавского и Ивушкина. Водитель сказал, что изъятое принадлежит человеку, который сидел на переднем сиденье. Попов был задержан ранее, 31.10.2007 г.. В ходе наблюдения за Поповым было установлено, что он вышел со своей сожительницей из дома, проехал на ул. Крылова, пошел к дому №69, пробыл там немного, вышел, встретился с девушкой, после чего были задержаны. Попов хотел съесть наркотики, но выплюнул их. Был изъят сверток с порошкообразным веществом. Попов пояснил, что наркотик приобрел у Варнавского. Покидову задержали в ходе обыска, он (С.) при этом не присутствовал.

Из оглашенных показаний свидетеля С., полученных в ходе предварительного следствия по делу и подтвержденным свидетелем в суде следует, что 18.10.2007 г. за Поповым М.Ю. было установлено наблюдение. Около 17 часов 45 минут к Попову М.Ю. около дома 5 по ул. Вокзальная магистраль подошла девушка, впоследствии установленная как Покидова О.В.. В ходе разговора Попов что-то передал Покидовой, Покидова что-то передала Попову, после чего Покидова зашла в квартиру № 292. 25.10.2007 г. около 09 часов 56 минут Попов проследовал от магазина «Пять элементов» к дому №69 по ул. Крылова, где подойдя к подъезду, стал кого-то ожидать. Спустя несколько минут из подъезда вышел молодой человек, впоследствии установленный как Ивушкин А.Г., Попов что-то передал ему и что-то получил взамен. Далее было принято решение о задержании преступной группы. 31.10.2007 г. в ходе наблюдения за Поповым М.Ю. около 17 часов 55 минут Попов вместе со своей сожительницей прибыл к дому №69а по ул. Гоголя, зашел в подъезд, минут через 5 вышел, направился в сторону ул. Гоголя, где около дома №42 был задержан. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 2,080 грамм, также в ходе осмотра места происшествия возле строящегося дома 43/1 по ул. Гоголя было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 1,32 грамма. При задержании Попов оказывал активное сопротивление, пытался проглотить часть наркотического средства. Проводилось прослушивание телефонных переговоров Варнавского, Ивушкина, Попова и Покидовой. Переговоры свидетельствуют о преступной деятельности данных лиц, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, кроме того, данные разговоры свидетельствуют об устойчивости преступной группы, их сплоченности. 19.12.2007 г. за Варнавским было установлено негласное наблюдение, в вечернее время он с Ивушкиным вышли из второго подъезда дома № 69 а по ул. Крылова. Через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ-21503, г.н.Х 762 ХА, Ивушкин на заднее, Варнавский на переднее пассажирское сиденье. После чего автомобиль проехал к д.5 по ул. Паласса, где из подъезда вышел Ивушкин, прошел в квартиру 51 указанного дома, где проживал совместно с Покидовой. Спустя несколько минут вернулся обратно, проследовали в район ул. Проспект К.Маркса, где остановился около д.16, Ивушкин вышел из автомобиля, в кафе «Хуторок» встретился с мужчинами, оказавшимися впоследствии потребителями наркотических средств. Затем Ивушкин вернулся в автомобиль, а из него вышел Варнавский и направился во дворы домов, расположенных по ул. Новогодняя. Спустя некоторое время вернулся, сел на переднее пассажирское сиденье. Автомобиль проследовал по пр. К.Маркса, после чего было принято решение его задержать. В ходе личного досмотра Ивушкина в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», массой не менее 6,55 грамм, которое он получил от Варнавского с целью последующего сбыта с Покидовой мелкими партиями. При проведении досмотра автомобиля ВАЗ-21053, г.н. Х762 ХА резинового коврика и обшивки переднего пассажирского сиденья, где сидел Варнавский при задержании изъято наркотическое средство героин массой 3,828 грамма, которое Варнавский пытался сбросить при его задержании. Данное наркотическое средство Варнавский намеревался сбыть неустановленному следствием лицу по имени Олег, с которым предварительно договаривался о сбыте за 4000 рублей по сотовому телефону. При проведении личного досмотра Варнавского в шапке обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2,866 грамм. 20.12.2007 г. в ходе проведения обыска по адресу: ул. Паласса, 5-51, где проживала Покидова с Ивушкиным, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 8,73 грамма, которое Ивушкин и Покидова должны были сбывать по указаниям и договоренности с Варнавским (т.8л.д. 251-252).

Свидетель Ш., являющийся оперуполномоченным УФКСН РФ по НСО в судебном заседании пояснил, что была получена оперативная информация о сбыте наркотических средств Варнавским на территории г. Новосибирска. Сбыт осуществлялся через парня по имени Антон. Одним из покупателей был Попов М.Ю.. Какие мероприятия проводились, не знает, инициатором их проведения являлся С.. В его (Ш.) обязанности входило скрытое наблюдение в рамках ОРМ за Варнавским и Поповым перед задержанием. Помимо наблюдения от С. ему известно, что производилось прослушивание телефонных переговоров. Было известно, что Попов приобретал наркотики у Варнавского через Антона. В ходе разработки установили действия каждого, действовали они все «заодно», общались раз в три дня, в зависимости от полетного графика Попова. Организатором являлся Варнавский. Он (Ш.) принимал участие в задержании Попова и Варнавского. Поступила информация о том, что Попов собирается приобрести 5 грамм героина. Было проведено наблюдение. После приобретения наркотиков Попов был задержан, у него был изъят пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Попов оказал сопротивление, пытался уничтожить наркотики путем разжевывания, часть наркотика была уничтожена. Далее был задержан Варнавский, основанием для задержания Варнавского явилась информация о приобретении им 50 грамм героина. Варнавский попытался его уничтожить путем растаптывания на коврике.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш., полученных в ходе предварительного следствия по делу и подтвержденных свидетелем в судебном заседании следует, что в УФКСН поступала информация о систематическом сбыте наркотического средства героин Поповым М.Ю.. Для проверки информации было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий для выявления и документирования его преступной деятельности. В ходе прослушивания телефонных переговоров Попова было установлено, что он является активным участником преступной группы, занимающейся незаконным сбытом героина, а также то, что героин Попов приобретает с целью его дальнейшей реализации.

В обязанности участника группы Варнавского входит: руководство данной преступной группой, налаживание, поиск каналов сбыта наркотиков, а также поставщиков, передача наркотического средства иным участникам группы для дальнейшего сбыта. По полученной информации Варнавский хранит наркотические средства, приобретаемые для дальнейшего сбыта и деньги, полученные от сбыта в своей квартире по ул. Крылова, 69а-17. Ивушкин постоянно меняет место своего жительства, проживает по ул. Паласса, 5-51, откуда осуществляет сбыт наркотического средства, которое ему для дальнейшей реализации передает Варнавский.

В обязанности Ивушкина входит: получение наркотического средства героин от Варнавского, хранение его в квартире, в которой проживает, дальнейший сбыт лицам, употребляющим наркотики, передает Попову для последующей передачи иным лицам, употребляющим наркотики.

31.10.2007 г. Попов был задержан возле дома 42 по ул. Гоголя оперативными сотрудниками УФКСН. В ходе его личного досмотра у Попова было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 3,400 грамм (т.1л.д. 208-209).

Данные показания свидетель Ш. подтвердил в полном объеме, имеющиеся противоречия объяснил прошествием времени.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что на территории НГТУ принимал участие в качестве понятого. В его присутствии, присутствии второго понятого осматривался легковой автомобиль, находили порошок на сиденье, полу. Изымался кусок обивки сиденья. Досматривали всех, кто находился в машине. У кого-то одного что-то нашли. Потом он, сотрудник милиции, второй понятой проехали на ул. Паласса. Зашли в квартиру, где находились хозяева. Нашли шприцы, пакетики с застежкой, размером 3 х5, электронные весы, в обуви нашли порошок. Все упаковывалось. Подписывал протокол.

Свидетель А. в суде показал, что в октябре 2007 г. он был привлечен в качестве понятого. Присутствовал второй понятой. В ходе досмотра у гражданина из кармана джинсов или дубленки изъяли вещество светлого цвета, сотовый телефон, деньги, плеер с наушниками, о чем составили протокол. Все изъятое упаковали, опечатали. Досматриваемый пояснил, что изъятое принадлежит ему. Также осматривали место задержания, на снегу был обнаружен пожеванный контейнер – маленький полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета, о чем также составили протокол, в котором он расписался. Контейнер изъяли, упаковали, опечатали.

Свидетель Г., в судебном заседании пояснил, что знаком с Ивушкиным и Ольгой (Покидовой), отношения приятельские. Ивушкин и Оля жили у него в квартире по ул. Паласса, 5-51 больше недели. В одной комнате жила его мать, в другой он (Г.) и брат, в зале – Ивушкин и подругой. На тот момент он, его брат наркотики не употребляли, сбытом наркотиков не занимались. Сбытом наркотиков Ивушкин и Оля также не занимались. В день проведения обыска дома находился он, брат, мать и Оля. Ивушкин пришел с сотрудниками милиции. Понятых не было, они пришли позже. Обыск проводился во всей квартире. Все что нашли в квартире, ему не принадлежит.

Из показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий следует, что Ивушкина знает около 2 лет. В начале декабря 2007 г. Ивушкин попросил разрешения пожить у него в квартире со своей женой Ольгой до конца декабря 2007 г., на что он согласился. Ивушкин с Ольгой стали жить в зале. Ему было известно, что Ивушкин занимается сбытом наркотического средства героин, занималась ли Ольга сбытом героина ему не известно. Он знал, что они сами употребляют героин, в том числе употребляли в его квартире. 20.12.2007 г. в его квартире произвели обыск, в ходе которого в зале, где проживают Ивушкин и Ольга, изъяли полимерные пакетики, электронные весы и пакетики с порошкообразным веществом. Изъятые предметы принадлежат Ивушкину и Ольге. Ни он, ни брат, ни мать в зал, когда там проживали Ивушкин и Ольга не заходили (т. 2л.д. 49-50).

Указанные показания Г. подтвердил частично, указав, что не соответствуют действительности показания в части потребления и изъятия наркотиков. Показания подписал, не читая.

Свидетель И. в суде показал, что он занимался частным извозом, приезжал к Ивушкину по его звонку, знает Покидову, Варнавского видел около 3-х раз, раза 3-4 в неделю Ивушкин ему звонил, ездили в разные места, Ивушкин часто менял место жительства. В 2007 г. зимой по звонку он приехал к Ивушкину на ул. Крылова, 69а, Ивушкин сел в машину вместе с Варнавским, затем поехали на ул. Петухова, пер. Геодезический, затем на пр. Маркса, где возле перекрестка их задержали. Видел сверток на половике. Присутствовал при осмотре автомобиля, в ходе которого на переднем пассажирском сиденье обнаружили и изъяли наркотики и весы, которые ему не принадлежат. На сиденье был просыпан наркотик. До того как сели в машину пассажиры, ничего подобного в машине не было.

Из показаний свидетеля И., полученных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что на своем автомобиле ВАЗ-21053 г.н. Х762 ХА занимается частным извозом. Около 3-х месяцев назад познакомился с парнем по имени Антон, он часто пользовался его услугами. Он (Антон) жил на съемных квартирах в различных районах города. Антон ездил по различным адресам, встречался с незнакомыми ему людьми. Около 2-х месяцев назад он возил Антона с неизвестным ему мужчиной по имени Сергей. В течение двух месяцев он около 4 раз видел, как Антон встречается с Сергеем в различных местах. 20.12.2007 г. около 23 часов ему позвонил Антон с телефона, попросил забрать его с ул. Крылова, 69а. К нему в машину на заднее сиденье сел Антон, на переднее – Сергей, после чего поехали на ул. Паласса, 5, где Антон вышел из машины, зашел в подъезд, минут через 5 вернулся, они поехали к кафе «Аллегро Фуд» на пр. К.Маркса, где Антон вышел из машины, Сергей попросил его отъехать около 300 м. в район ул. Космической. Затем Сергей вышел из машины, попросив его подождать, минут через 5 вернулся, они проехали обратно к кафе, где в автомобиль сел Антон, они проехали метров 10, остановились у обочины дороги, Сергей, сидевший на переднем пассажирском сиденье, достал из одежды полиэтиленовый сверток. В этот момент к автомобилю подбежали сотрудники полиции, задержали его, Антона и Сергея. В момент задержания Сергей бросил на коврик сверток, который находился у него в руках и пытался раздавить его ногами. После задержания Сергей представился Варнавским С.Н., Антон –Ивушкиным А.Г.. В ходе осмотра машины было обнаружено и изъято: с задней панели – электронные весы; с переднего пассажирского сиденья и из-под этого же сиденья – полимерные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые предметы ему (И.) не принадлежат, принадлежат Ивушкину или Варнавскому. В ходе осмотра его машины был изъят коврик с остатками вещества бежевого цвета и остатки свертка, который держал в руках Варнавский С.Н. перед задержанием, с переднего пассажирского сиденья фрагмент покрытия на котором находится налет вещества бежевого цвета. Прежде чем забрать Ивушкина и Варнавского он предварительного осматривал салон автомобиля и никаких посторонних предметов, не принадлежащих ему, не видел. Занимается ли Варнавский и Ивушкин сбытом наркотика, ему не известно. Знаком с женщиной по имени Ольга – женой Ивушкина. В течении недели каждый день он возил ее от ул.Палласса, 5 к дому №69а по ул. Крылова, она заходила во второй подъезд дома, находилась там около 1-2 часов, после чего он увозил ее обратно (т.1л.д. 123-125).

Данный показания свидетель И. подтвердил в полном объеме, объяснив имеющиеся противоречия прошествием времени.

Свидетель В. в суде показала, что она проживала вместе с Поповым, Попов употреблял наркотики, которые приобретал на ул. Крылова у человека по кличке «Варнак». 31.10.2007 г. вечером Попов созвонился с этим человеком, она вместе с ним приехала на ул. Крылова в районе метро Покрышкина, осталась во дворе, Попов пошел в дом, вернулся через 5-7 минут, они вместе пошли в сторону метро и Попова задержали. При ней Попов наркотики не продавал. Наркотик он приобрел, так как хотел ехать на Алтай лечиться от зависимости, уменьшая дозу при лечении.

Из показаний свидетеля В., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что она употребляет героин на протяжении 4-х лет. Около года проживает с Поповым М.Ю. по ул. Жуковского, 106/3-114, который также продолжительное время употребляет героин. Наркотическое средство они приобретают у одного и того же лица, а именно у Сергея по кличке «Варнак», проживающего на ул. Крылова в районе метро Покрышкина. 01.11.2007 г. они с Поповым находились дома, около 18 часов Попов М.Ю. позвонил на сотовый телефон Сергею по кличке «Варнак» для того чтобы договориться о встрече для приобретения героина. Она сама Сергею никогда не звонила. После этого они вместе с Поповым М.Ю. доехали до метро Маршала Покрышкина, прошли к дому, где проживает «Варнак», точного адреса сказать не может, Попов М.Ю. по домофону набрал нужную квартиру, вошел в подъезд, а она осталась ждать во дворе. Через несколько минут Попов вышел из дома, они направились в сторону ул. Гоголя и были задержаны сотрудниками УФКСН. Во время задержания Попов М.Ю. пытался проглотить героин, которое он приобрел у Сергея по кличке «Варнак», оказывая сопротивление сотрудникам милиции, в дальнейшем героин сплюнул на снег. В ее (В.) присутствии Попов М.Ю. несколько раз осуществлял сбыт героина, в общей сложности это длиться уже на протяжении полугода (т.1л.д. 114-115).

Данные показания В. не подтвердила в той части, что она употребляла героин 4 года, что Попов продавал наркотические средства. Показания такие давала под воздействием угроз, что ее могут также задержать.

Из показаний свидетеля Ф., данных в ходе предварительного следствии, оглашенных в судебном заседании следует, что 19.12.2007 г. он позвонил своему знакомому Варнавскому, с которым ранее отбывал наказание, поинтересовался, можно ли у него приобрести героин, на что Варнавский ответил, что пока не знает и пояснил, чтобы он (Ф.) подождал его возле кафе «Алегро», расположенном на пр.К.Маркса. Подойдя к кафе, его окликнул знакомый по имени Валерий, по кличке «Лапа», полных данных его не знает и пояснил, что тоже ждет Варнавского. После этого они сели в такси, на котором приехал Валерий, проехали около 50 метров и были задержаны сотрудниками полиции (т.2л.д. 51-52).

Из показаний свидетеля Ю. в суде следует, что она знакома с Покидовой О.В. и Ивушкиным А.Г., приобретала у них наркотики, которые, с их слов, они брали у Варнавского. У Варнавского она наркотики не приобретала, видела его один раз. Она сбытом не занималась, только один раз, 8 ноября, по просьбе Ивушкина она передавала наркотик по адресу ул. Крылова 69 другому человеку.

Из оглашенных в связи существенными противоречиями показаний свидетеля Ю., полученных в ходе предварительного следствия по делу следует, что с 2001 года она знакома с Варнавским С., по кличке «Варнак». С того же времени знает, что Варнавский занимается сбытом наркотических средств «героин». В январе 2005 г. она была осуждена за продажу наркотических средств к лишению свободы, после освобождения в октябре 2006 г. она стала употреблять героин внутривенно. Наркотическое средство она приобретала через различных людей у Варнавского С.Н. Сама она не могла приобрести наркотик у Варнавского С.Н., так как он не продавал его женщинам. В мае 2007 г. она познакомилась с Ивушкиным А.Г. и Покидовой О.В., которые ей сообщили, что к ним можно обращаться за приобретением наркотического средства «героин». После этого она стала приобретать наркотическое средство «героин» у Ивушкина и Покидовой, продавали наркотики или Ивушкин или Покидова, а иногда они вместе. При этом Ивушкин и Покидова приобретали наркотическое средство «героин» у Варнавского С.Н., который проживал в квартире 17 д. 69а по ул. Крылова г. Новосибирска. У Варнавского С.Н. наркотическое средство «героин» получал только Ивушкин, после чего передавал часть наркотика Покидовой, а часть оставлял для себя для дальнейшего сбыта. Об этом Покидова и Ивушкин рассказывали сами, а также она часто это видела, так как часто общалась с ними и проживала рядом с Варнавским С.Н.. В июле 2007 года Покидова и Ивушкин стали проживать в квартире Варнавского, который проживал в тот период времени в районе ОбьГЭСа. В это время Ивушкин стал предлагать ей брать у него по несколько грамм наркотического средства «героин» без оплаты, а денежные средства возвращать ему на следующий день, то есть начать продавать «героин» от него, она не соглашалась, так как боялась, что употребит весь полученный героин, а отдавать денежные средства ей будет нечем. Однако Ивушкин давал ей просто так без денежной оплаты по 0,5 грамм героина. С середины октября 2007 года Покидова и Ивушкин стали проживать у нее в квартире по адресу г. Новосибирск, ул. Крылова 69 кв. 29. Покидова и Ивушкин сами употребляли героин, также Ивушкин ставил ей (С.) внутривенные инъекции героина, при этом с нее денежных средств за героин не брали. У Ивушкина постоянно кто-то брал крупные партии наркотического средства героин при этом сразу отдавали часть денежных средств в счет оплаты, а оставшуюся часть привозили потом. К Ивушкину постоянно приходил парень по имени Миша (по кличке Летчик, так как он как-то был связан с самолетами). Миша мог взять сразу 10 свертков, отдать Ивушкину часть денежных средств сразу, а часть денежных средств принести потом. Через некоторое время Ивушкин предложил ей отправить Покидову, которая жила с ребенком (Покидова и Ивушкин употребляли наркотики при своем ребенке, фасовали наркотики по мелким партиям при ребенке, при этом не уделяли воспитательного воздействия своему ребенку), а ей помогать Ивушкину продавать наркотики, на что она согласилась, так как зависела от наркотика и соответственно от Ивушкина, сама не могла приобрести наркотик, а Ивушкин давал наркотик бесплатно в больших количествах. После этого Покидова стала часто уезжать из квартиры, а она в это время по просьбе Ивушкина стала отдавать наркотическое средство «героин» покупателям. При этом денежные средства всегда брал от них предварительно сам Ивушкин. 8 ноября 2007 года Ивушкин А.Г. как обычно попросил ее передать наркотическое средство «героин» покупателям, при этом Ивушкин сам взял у них денежные средства. После того как она передала наркотическое средство покупателям, в квартиру вошли сотрудники милиции. В ходе обыска в квартире было обнаружено наркотическое средство «героин» около 3 грамм, которые принадлежали Ивушкину и Покидовой. Также Сергеева дополнила, что Варнавский с Ивушкиным очень тесно общались, при этом Ивушкин брал у Варнавского наркотическое средство «героин» под реализацию, после продажи возвращал ему денежные средства и брал новую партию наркотического средства (т.7л.д. 126-127).

Данные показания Ю. подтвердила частично, указав, что протокол подписала, не читая, не говорила про летчика, не видела, чтобы ему Ивушкин передавал наркотик, не видела, что наркотик расфасовывался, Покидова ей наркотики не передавала, к ней только один раз обратились с просьбой передать наркотик. Противоречия в своих показаниях объясняет фантазией следователя, плохим своим самочувствием.

Из показаний свидетеля Р. в ходе предварительного следствии, оглашенных в судебном заседании следует, что 07.11.2007 г. в рамках ОРМ «проверочная закупка» он выступил закупщиком наркотических средств. У своей знакомой девушки по имени Ю. спросил, можно ли приобрести наркотическое средство героин на 600 рублей, на что она ответила согласием. После чего около 22 часов приехал к ней домой по ул. Крылова, 69-29, где Ю. передала ему полиэтиленовый пакет, а он передал ей врученные ему ранее денежные средства в сумме 600 рублей. Затем он проследовал в УВД, где добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство (т.7л.д. 154-159).

Виновность подсудимых Варнавского, Ивушкина, Покидовой и Попова в совершении указанных выше преступлений подтверждается также следующими письменными доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным старшим оперуполномоченным УФКСН РФ по НСО Судаковым С.С. 31.10.2007 г., согласно которому В УФКСН имеются материалы, свидетельствующие о том, что Попов М.Ю. занимается сбытом наркотического средства героин. В ходе проведения ОРМ напротив дома 42 по ул. Гоголя Попов был задержан, оказал сопротивление сотрудникам полиции, пытался уничтожить находившийся при нем сверток с веществом путем проглатывания, не смог, сплюнул его на дорогу. В присутствии понятых был осуществлен осмотр места происшествия –участка дороги около проезжей части ул. Гоголя, где был изъят указанный сверток, упакован, опечатан, о чем составлен протокол. Согласно проведенного исследования изъятое вещество является наркотическим средством героин, массой 1,320 грамм. Далее в ходе личного досмотра Попова обнаружено и изъято: в правом кармане дубленки сотовый телефон Нокиа, в правом кармане джинсовых брюк полимерный сверток с порошкообразным веществом, о чем составлен протокол, от подписи в котором Попов отказался. Согласно проведенному исследованию указанное вещество является наркотическим средством героин, массой 2,080 гр. (т.1л.д. 42-43);

Протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2007 г., согласно которому в ходе осмотра участка обочины дороги по ул. Гоголя в направлении ул. К.Проспекта на снегу обнаружен полимерный сверток с веществом бежевого цвета. Попов по поводу обнаруженного пояснил, что данный сверток принадлежит ему, в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел у парня по имени Сергей, данный сверток он пытался уничтожить в момент задержания путем сжевывания. Данный сверток был изъят, опечатан (т.1л.д. 44-49).

Справкой об исследовании №3570/1325 от 31.10.2007 г., согласно которой проведенным исследованием установлено, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия является наркотически средством – героин массой 1,320 грамм (т.1л.д. 52-53);

Протоколом личного досмотра задержанного Попова М.Ю. от 31.10.2007 г., согласно которому у Попова обнаружен сотовый телефон Нокиа в правом кармане куртки, в заднем правом кармане джинс полимерный сверток с порошкообразны веществом светлого цвета. Указанное изъято, сверток с веществом упакован, опечатан, телефон не упаковывался (т.1л.д. 54-57);

Справкой об исследовании №3571/1326 от 31.10.2007 г., согласно которой вещество, изъятое у Попова М.Ю. является наркотическим средством героин общей массой 2,080 грамм (т.1л.д. 60-61);

Протоколом обыска, проведенного 01.11.2007 г. в квартире 114 д. 106/3 по ул. Жуковского, в ходе которого изъяты три полимерных пакета (т.1л.д. 117-123);

Справками составленными старшим оперуполномоченным 4 ОС УФКСН РФ по НСО С., согласно которым в УФКСН имеется оперативная информация в отношении преступной группы в составе Варнавского, который занимается налаживанием каналов сбыта наркотиков, консультированием активных участников группы на случай возникновения проблем с правоохранительными органами, при сбыте наркотиков, хранит наркотики, приобретаемые для дальнейшего сбыта в своей квартире. 31.10.2007 г. около 18 часов Варнавский из адреса своего места жительства сбыл героин Попову, после задержания Попов указал место и человека у которого он приобрел наркотик, им оказался Варнавский.

19.12.2007 г. за Варнавским установлено негласное наблюдение, в вечернее он вместе с Ивушкиным сели в автомашину ВАЗ-21053 г.н. Х762 54 регион, Ивушкин – на заднее, Варнавский –на переднее пассажирское сиденье, после чего автомобиль проехал к дому 5 по ул. Паласса, Ивушкин вышел, поднялся в квартиру 51, через некоторое время вернулся и автомобиль проследовал в район пр. К.Маркса, Ивушкин вышел, направился к кафе «Хуторок», где встретился с двумя мужчинами, вернулся в автомобиль, из автомобиля вышел Варнавский, направился во дворы дома по ул. Новогодняя, по возвращению сел на переднее сиденье было принято решение об их задержании. В ходе осмотра автомобиля было обнаружено и изъято: из под переднего пассажирского сиденья изъят резиновый коврик, на котором находилось вещество бежевого цвета полимерный сверток. Согласно исследованию вещество является наркотическим средством героин, массой 3,828 грамм. С переднего пассажирского сиденья изъят фрагмент обшивки со следами порошкообразного вещества бежевого цвета, которое согласно исследованию является наркотическим средством героин. В ходе личного досмотра в здании УФКСН Варнавского в отвороте меховой шапки обнаружены два полимерных пакета с застежкой рельсового типа, в одном из которых находилось согласно исследованию наркотическое средство героин, массой 2,86 грамм. Активный участник группы Ивушки А.Г. постоянно меняет место жительства. Согласно оперативной информации 09.11.2007 г. по ул. Крылова, 69-29 за сбыт наркотиков была задержана Ю., которая являлась сбытчицей наркотических средств. Наркотические средства передавал ей Ивушкин, который в свою очередь получал их от Варнавского. Ивушкин проживает по ул. Паласса, 5-51, откуда осуществляет сбыт наркотиков, которые ему передает для реализации Варнавский. В обязанности Покидовой входит организация бесперебойного обеспечения наркотическими средствами потребителей, доставка наркотиков до мест сбыта. Попов являлся как потребителем, так и сбытчиком наркотических средств, которые приобретал у Варнавского. Преступная деятельность Варнавского, Ивушкина, Покидовой и Попова подтверждается прослушиванием телефонных переговоров по используемым указанными лицами телефонов (т.1л.д. 156-158, т.2л.д. 185-189);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 06.12.2007 г. – согласно которому в соответствии с ч.7 ст. 186 УПК РФ произведен осмотр прослушивание СД-Р диска с результатами оперативно-розыскного мероприятия – «прослушивание телефонных переговоров» (т.1л.д. 211-247);

Протоколом обыска, проведенного 20.12.2007 г. в квартире 51 по ул. Паласса, 5 г. Новосибирска в присутствии Г., Ивушкина и Покидовой, согласно которому в указанной квартире обнаружено и изъято: в зале с полки стенки мобильный телефон «Пантек», полимерные пакетики с застежкой рельсового типа, одноразовые пластиковые использованные шприцы с иглами; на диване под подушкой картонная коробка, в которой находятся: электронные весы «Диаманд», 2 полимерных пакетика с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом светлого цвета; у дивана в женском сапоге черного цвета – полимерный пакетик с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2л.д. 2-17);

Протоколом обыска, проведенного 20.12.2007 г. в квартире 17 дома 69а по ул. Крылова г. Новосибирска в присутствии Варнавского. В квартире обнаружено и изъято: полимерный пакет с фрагментами вещества коричневого цвета растительного происхождения, по поводу которого Варнавский пояснил, что это гашиш, принадлежит ему, два полимерных пакетика с застежкой рельсового типа со следами порошкообразного вещества бежевого цвета, по поводу которого Варнавский пояснил, то это наркотик, принадлежит ему, бытовые весы с чашками, электронные весы «КАС» со следами налета вещества бежевого цвета, коробка с разновесами для бытовых весов, бумажный сверток с находящимся внутри веществом бежевого цвета (т.2л.д. 54-63).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, удостоверенным подписью старшего оперуполномоченного УФКСН РФ по НСО С., содержащим сведения о том, что в УФКСН имеются материалы, свидетельствующие о Варнавском, который занимается сбытом наркотического средства героин. 19.12.2007 г. в ходе проведения ОРМ по ул. К.Маркса,20 на автомобиле ВАЗ-21503 г.н. Х762 ХА были задержаны Варнавский и Ивушкин. В ходе досмотра автомобиля обнаружено и изъято: из-под переднего пассажирского сиденья резиновый коврик, на котором находилось битое стекло, порошкообразное вещество бежевого цвета и полимерный сверток. Согласно проведенному исследованию вещество является наркотическим средством героин, массой 3,828 грамм. С переднего пассажирского сиденья изъят фрагмент обшивки со следами порошкообразного вещества бежевого цвета. Согласно проведенному исследованию на фрагменте обшивки сиденья имеются следы наркотического средства – героин. В ходе личного досмотра Варнавского в отвороте меховой кепки обнаружены два полимерных свертка с застежкой рельсового типа, в одном из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно исследованию является наркотически средством героин, массой 2,866 грамм (т.2л.д. 67-68);

Протоколом досмотра автомобиля ВАЗ-21053, г.н. Х762 ХА, 54 регион, согласно которому из-под переднего пассажирского сиденья изъят резиновый коврик со следами битого стекла и порошкообразного вещества бежевого цвета и полимерный сверток; срез с переднего пассажирского сиденья со следами порошкообразного вещества бежевого цвета; с полочки за задним сиденьем изъята коробочка с весами электронными, а также два полимерных пакетика с застежкой рельсового типа (т.2л.д. 69).

Справкой об исследовании №4126/1525 от 20.12.2007 г., согласно выводам которого: 1. Вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины ВАЗ-21053, г.н. Х 762ЗА, 54 регион, является наркотическим средством героин (диацетиморфин), массой 3,828 грамма; 2. На фрагменте обшивки с переднего пассажирского сиденья имеются следы наркотического средства – героин (диацетилморфин) (т.2л.д. 73-75);

Протоколом личного досмотра задержанного Варнавскго от 20.12.2007 г., согласно которому у последнего обнаружено во внутреннем левом кармане куртки портмоне, в котором находился полимерный пакет с замком, в отвороте меховой кепки обнаружено 2 полимерных свертка с замками, в одном из которых находится вещество бежевого цвета, в левом кармане брюк обнаружен сотовый телефон «Моторолла». Пакеты изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. Варнавский при этом пояснил, что в полимерном пакетике находится наркотическое средство героин (т.2л.д. 76);

Справкой об исследовании №4124/1523 от 20.12.2007 г., согласно выводам которой вещество, изъятое у Варнавского является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 2,866 грамм (т.2л.д. 79-80);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, удостоверенным подписью старшего оперуполномоченного УФКСН РФ по НСО С., содержащим информацию о том, что в УФКСН РФ по НСО имеются материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности Варнавского и Ивушкина, занимающихся сбытом наркотического средства героин. 19.12.2007 г. в ходе проведения ОРМ по ул. К.Маркса,20, напротив 6 корпуса НГТУ, на автомобиле ВАЗ-21503 г.н. Х762 ХА были задержаны Варнавский и Ивушкин. В ходе досмотра Ивушкина в левом кармане куртки изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Согласно проведенному исследованию данное вещество является наркотическим средством героин, массой 6,055 грамм (т.2л.д. 129-130);

Протоколом личного досмотра задержанного Ивушкина А.Г. от 19.12.2007 г., согласно которому у последнего обнаружено изъято из левого кармана куртки два телефона Филипс и Флай, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.2л.д. 131);

Справкой об исследовании №4122/1521 от 20.12.2007 г., согласно выводам которой вещество, изъятое у Ивушкина А.Г. является наркотическим средством героин (диацетилфорфин) массой 6,055 грамм (т.2л.д. 134-135);

Заключением эксперта №3662 от 16.11.2007 г., согласно выводам которого вещество, изъятое у Попова В.Ю. является наркотическим средством героин (диацетилфорфин), массой 1,220 грамм (т.3л.д. 7-9);

Заключением эксперта № 3663 от 16.11.2007 г. согласно выводам которого вещество, изъятое у Попова М.Ю. является наркотическим средством героин (диацетилдморфин), массой 2,030 грамм (т.3л.д. 20-22);

Заключением эксперта № 3739 от 30.11.207 г., согласно выводам которого на срезах ногтей и смывах с рук Попова М.Ю. имеются следы наркотического средства - героина (диацетилморфина) (т.3л.д. 49-51);

Заключением эксперта №3686 от 20.11.2007 г., согласно которому в телефоне, изъятым у Попова в телефонном справочнике имеются номера телефонов, используемых Варнавским, Ивушкиным, имеются сведения об исходящем вызове 31.10.2007 г. в 18-53 на телефон Варнавского (т. 3л.д. 81-90);

Заключением эксперта №4128 от 20.12.2007 г., согласно выводам которого вещества в пакетиках, изъятых в квартире №51 дома №5 по ул. Паласса, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса представленного героина (диацетилморфина) – 5,243 грамма. На исследование представлен два пакетика с веществом массой 5,072 грамма и 0,171 грамм (т.3л.д. 144-146);

Заключением эксперта №4131 от 20.12.2007 г. согласно выводам которого вещество, изъятое 20.12.2007 г. в ходе производства обыска в квартире №51 дома №5 по ул. Паласса, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 3, 487 грамм. На предметах (весах и «лопатке»), изъятых там же имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (т.3л.д. 157-160);

Заключением эксперта №4130 от 20.12.2007 г. согласно выводам которого на срезах ногтей и смывах с рук Покидовой О.В. имеются следы наркотического средства – героина (диацетилморфина) (т.3л.д. 171-173);

Заключением эксперта № 36 от 14.01.2008 г. согласно которому в телефоне, изъятым у Варнавского в телефонном справочнике имеется номер телефона, используемого Ивушкиным, имеются сведения о входящих вызовах с телефона, используемого Ивушкиным (т. 3л.д. 235-240);

Заключением эксперта №24 от 16.01.2008 г., согласно выводам которого вещество, изъятое при досмотре автомобиля ВАЗ-21053, г.н. Х 762 ХА, 54 регион, является наркотическим средством героин (диацетилморфином), массой 3,728 грамм (т.3л.д. 252-255);

Заключением эксперта № 35 от 30.01.2008 г., согласно выводам которого вещество, изъятое у Варнавского С.Н. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,816 грамм (т. 4л.д. 8-11);

Заключением эксперта № 28 от 18.01.2008 г., согласно выводам которого на поверхности электронных весов, изъятых в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2153, г.н. Х 762 ХА, 54 регион, обнаружены следы наркотического средства – героин (диацетилморфин) (т.4л.д. 51-53);

Заключением эксперта № 96 от 23.01.2008 г., согласно выводам которого на полимерных пакетах, изъятых ходе обыска в квартире Варнавского С.Н. обнаружены следы наркотического средства – героин (диацетилморфин) (т.4л.д. 95-97);

Заключением эксперта № 29 от 18.01.2008 г., согласно выводам которого на бытовых весах, изъятых в квартире Варнавского С.Н. имеются следы наркотического средства – героина (диацетилморфина) (т.4л.д. 109-111);

Заключением эксперта № 30 от 18.01.2008 г., согласно выводам которого на электронных весах, изъятых в квартире Варнавского С.Н. имеются следы наркотического средства – героина (диацетилморфина) (т.4л.д. 123-125);

Заключением эксперта № 26 от 16.01.2008 г., согласно выводам которого вещество, изъятое у Ивушкина А.Г. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 6,005 грамм (т. 4л.д. 137-140);

Заключением эксперта №32 от 17.01.208 г., согласно выводам которого в телефонном справочнике телефона Филипс, изъятом у Ивушкина имеется информация телефонных номерах, используемых Варнавским, в телефонном справочнике телефона Флай, изъятом у Ивушкина имеется информация о телефонном номере, используемом Варнавским, о наличии исходящих вызовов на телефонный номер Варнавского (т.4л.д. 167-179);

Заключением эксперта №10570 от 27.11.2007 г., согласно выводам которого вещество, выданное Р. является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,562 грамма (т.5л.д. 235-237);

Заключением эксперта №10568 от 27.11.2007 г., согласно выводам которого вещество, выданное Р. является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,289 грамма (т.5л.д. 247-249);

Заключением эксперта №10565 от 27.11.2007 г. согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе обыска квартиры 17 по ул. Крылова, 69а является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 2,618 грамма (т.5л.д. 259-261);

Заключением эксперта №753к, согласно выводам которого вещества в двух пакетиках, изъятых у Р. являются наркотическим средством – смесью героина (с сопутствующими примесями ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина) с наркотически неактивным кофеином, дифенгидрамином (димедролом) и наполнителями на основе сахаров. Суммарная масса смеси героина в двух пакетиках 0,571 гр.. (т.5л.д. 271-273);

Протоколом осмотра фонограммы, в ходе которой осмотрен СД диск №603 с от 22.11.2007 г. с записью телефонных переговоров Попова М.Ю., диск №968 с от 26.05.2008 г. с записью телефонных разговоров Варнавского С.Н., диск №981 с от 30.05.2008 г. с записью телефонных Ивушкина А.Г., диск №920 от 29.04.2008 г. с записью телефонных разговоров Варнавского С.Н., диск №987 с от 02.06.2008 г. с записью телефонных разговоров Варнавского С.Н., при прослушивании которых зафиксированы разговоры, в которых установлена преступная связь Варнавского С.Н., Ивушкина А.Г., Покидовой О.В. и Попова М.Ю. между собой, направленная на незаконный сбыт наркотического средства героин (т.8л.д. 139-240);

Актом добровольной выдачи от 07.11.2007 г., согласно которому Р. добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что приобрел его у ранее знакомой девушки по имени Ю., проживающей по ул. Крылова, 69-29 за 600 рублей (т.7л.д. 151);

Справкой об исследовании №Н-2493 от 08.11.2007 г., согласно которой вещество, выданное Р. является наркотическим средством героин, массой 0,299 грамм (т.7л.д. 153);

Заключением эксперта №10568 от 27.11.2007 г., согласно выводам которого вещество, выданное Р. является наркотическим средство героин массой 0,289 грамм (т.7л.д. 247-249);

Актом добровольной выдачи Р. от 08.11.2007 г., в ходе которого Р. добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика прозрачного цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (т.7л.д. 176);

Справкой об исследовании № Н-2497 от 08.11.2007 г., согласно которой вещество (в двух пакетиках), выданное Р. является наркотическим средством героин, массой 0,582 грамма (т.7л.д. 178);

Заключением эксперта №10570 от 27.11.2007 г., согласно выводам которой вещество, добровольно выданное Р. является наркотическим средством героин, массой 0,562 грамма (т.5л.д.235-237);

Протоколом личного досмотра Р. от 07.11.2007 г., в ходе которого у Р. было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка в каждом из которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу изъятого Р. пояснил, что данное вещество он приобрел у своей знакомой по имени Ю., которая живет в доме 69 по ул. Крылова, 29(т.7л.д. 240);

Справкой об исследовании №Н-2487 от 07.11.2007 г., согласно которой вещество, изъятое у С. является наркотическим средством героин, массой вещества 0, 591 грамм (т.7л.д. 241);

Заключением эксперта № 753к от 14.11.2007 г. согласно выводам которой вещества в двух пакетиках, изъятые у Р. являются наркотическим средством – смесью героина (с сопутствующими примесями ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина) с наркотически неактивным кофеином, дифенгидрамином (димедролом) и наполнителем на основе сахара. Суммарная масса смеси героина в двух пакетиках – 0,571 грамм (т.5л.д. 271-273);

Протоколом обыска, проведенного 08.11.2007. в квартире 69 по ул. Крылова 29 г. Новосибирска в ходе которого в комнате, где проживает хозяйка квартиры - Ю. под покрывалом на кровати был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.7л.д. 199-200);

Справкой об исследовании №Н-2498, согласно которой вещество, изъятое в ходе проведения обыска в квартире 29 драм 69 по ул. Крылова является наркотическим средством героин массой 2,628 грамм (т.7л.д. 202)

Заключением эксперта № 10565 от 27.11.2007 г., согласно выводам которой вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Ю. – квартире 29 дома 69 по ул. Крылова, является наркотическим средством героин, массой 2,618 грамм (т.5л.д. 259-261);

Заключением эксперта № 3686 от 20.11.2007 г., согласно которого в записной книжке сотового телефона «Нокиа», изъятого у Попова М.Ю., имеются номера телефонов Варнавского С.Н., номера телефонов Ивушкина А.Г., подтверждаются факты исходящих звонков 31.10.2007 г. на номер телефона Варнавского С.Н. ( т.3л.д. 80-90);

Заключением эксперта №31 от 14.01.2008 г., согласно которого в записной книжке сотового телефона «Пантек», изъятого в квартире 51 д.5 по ул. Паласса, имеется номер телефона Варнавского С.Н., имеются исходящие вызовы на номера телефонов, используемые Варнавским С.Н., на номер телефона, используемый Ивушкиным А.Г. номер телефона, используемый Поповым М.Ю. (т.3л.д. 184-190);

Заключение эксперта №32 от 17.01.2008 г., согласно которого в записной книжке сотового телефона «Филипс», изъятого у Ивушкина А.Г., имеются номера телефонов Варнавского С.Н., кроме того, в памяти телефона имеются исходящие вызовы на номера телефонов, используемые Варнавским С.Н.. В записной книжке сотового телефона «Флай», изъятого у Ивушкина А.Г. имеются номера телефонов Варнавского С.Н., кроме того, в памяти телефона имеются исходящие вызовы на номера телефонов, используемые Варнавским С.Н. (т.3л.д. 166-179);

Заключением эксперта №1974 от 3.05.2008 г. согласно выводам которого реплики лиц, обозначенных как «М1», «М2» на СФ1, пригодны для идентификационных исследований, реплики лиц, обозначенных как «М1», «М2» на СФ2, пригодны для идентификационных исследований (т.5 л.д 60-64);

Заключением эксперта №2004 от 03.06.2008 г., согласно которому установлены текстовые содержания разговора СФ1 и СФ2 в заключении эксперта №1974 от 30.05.2008 г. (т.5л.д. 75-80);

Заключением эксперта №2003 от 0.06.2009 г., согласно выводам которого реплики лица, обозначенного как «М2» на СФ1 в заключении эксперта №1974 от 30.05.2008 г. принадлежат Ивушкину А.Г. (т.5л.д. 91-103);

Заключением эксперта №2020 от 06.06.2008 г., согласно выводам которого реплики лица, обозначенного как «М1» на СФ1 в заключении эксперта №1974 от 30.05.2008 г. принадлежат Варнавскому С.Н., реплики лица, обозначенного как «М1» на СФ2 в заключении эксперта №1974 от 30.05.2008 г. принадлежат Варнавскому С.Н. (т.5л.д. 114-131);

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 2793-07 от 04.12.2007 г. Попов М.Ю. обнаруживает синдром зависимости от употребления опиоидов (опийную наркоманию). Указанное психическое расстройство не лишало Попова М.Ю. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо психического расстройства у Попова М.Ю. в период совершения правонарушения не отмечалось. В настоящее время Попов М.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.3л.д. 102-103)

Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы № 1242-08 от 19.03.2008 г. Ивушкин А.Г. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдал и не страдает, у него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности и поведения, которое не лишало его в период совершения правонарушения способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Страдает синдромом зависимости от опиодиов. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.5л.д. 7-9);

Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы № 1995-08 от 30.04.2008 г. Варнавский С.Н. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения у Варнавского С.Н. также не обнаруживалось какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В период совершения правонарушения мог в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность свих действий. Страдает синдромом зависимости от опиоидов (т.5л.д. 20-21);

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам, установленным судом показания свидетелей А., И., С., Ш., Б., Ф., Р. поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, а также со всей совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств.

Утверждение стороны защиты относительно того, что показания сотрудников полиции не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они являются заинтересованными лицами, являются несостоятельными.

Свидетели С., Ш. являются сотрудниками УФКСН, должностными лицами государственной службы, которые в силу своих служебных обязанностей проводят оперативно-розыскную, определенную следственную деятельность по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Уголовно-процессуальный закон не содержит запрета сотрудников УФКСН давать показания об обстоятельствах преступления, о результатах оперативной работы. Данных о какой-то личной заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, из материалов дела не усматривается и стороной защиты не приведено.

Правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, суд признает также показания свидетелей В., Г. полученные в ходе предварительного следствия по делу. Показания Ю., данные ею в ходе предварительного следствия суд признает достоверными в той части, в которой они соответствуют установленным судом обстоятельствам и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Утверждение Г. и Ю., что протокол они подписали не читая, пояснения В., что показания давала на предварительном следствии под воздействием угроз, из-за боязни быть задержанной, являются явно надуманными и вызваны желанием Г.и Ю. оказать помощь своим знакомым, а В. – близкому для нее человеку, с которым она проживала совместно длительное время, избежать ответственности за совершенные преступления.

Как видно из протоколов допросов, допрос Ю., Г. и В. произведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, им разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем имеются их подписи. Также в данных процессуальных документах имеется собственноручная запись свидетелей о том, что показания, изложенные в них, записаны следователем с их слов верно, протокол прочитан ими лично.

Проанализировав показания подсудимого Попова, суд приходит к следующему.

Из показаний Попова в судебном заседании видно, что он изменил свои показания по сравнению с данными им в ходе предварительного следствия по делу.

Судом были исследованы показания Попова, полученные в ходе предварительного следствия по делу с целью оценки и выяснения причин имеющихся противоречий (т.1л.д. 85-87).

Показания, полученные в ходе предварительного следствия, Попов в судебном заседании не подтвердил, указав, что не помнит, рассказывал ли об обстоятельствах, изложенных в протоколе, находился в состоянии наркотического опьянения. Также Попов пояснил, что ни в каких следственных действиях по опознанию участия он не принимал, протокол предъявления лица для опознания по фотографии не подписывал.

Из протокола допроса подозреваемого Попова следует, что данное следственное действие произведено 01.11.2007 г.

Пояснения Попова относительно того, что 01.11.2007 г. он находился в состоянии наркотического опьянения подтверждаются актом медицинского освидетельствования (т.1л.д. 76), из которого следует, что в результате проведенного 01.11.2007 г. медицинского освидетельствования у Попова установлено состояние наркотического опьянения.

Учитывая данное обстоятельство, суд не принимает во внимание показания Попова, полученные в ходе предварительного следствия по делу. Как не принимает во внимание по указанным основаниям и протокол предъявления для опознания (т.1л.д. 129), поскольку указанное следственное действие произведено также 01.11.2007 г..

Судом установлено, что подсудимые Варнавский, Ивушкин, Покидова и Попов действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует совместность и согласованность действий подсудимых. Между названными лицами, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения ими преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, существовало распределение ролей.

Согласно своей преступной роли Варнавский нашел канал незаконного приобретения наркотических средств героина, приобрел героин с целью его дальнейшего сбыта, массой 28,979 грамм, перевез его по месту своего жительства, где хранил его с той же целью, принимал меры к поиску возможных покупателей, договариваясь о времени месте совершения преступления, фасовал героин на более мелкие партии для удобства сбыта, передал героин Ивушкину, Покидовой и Попову с целью дальнейшего сбыта.

Согласно своим преступным ролям, Ивушкин, Покидова и Попов, каждый, получил от Варнавского наркотическое средство героин с целью его дальнейшего сбыта наркозависимым лицам путем мелкооптовой продажи. С этой же целью Ивушкин и Попов согласно своих преступных ролей незаконно хранили наркотическое средств при себе, Покидова –в квартире, где проживала. Полученные от продажи героина денежные средства Ивушкин, Покидова и Попов должны были передавать Варнавскому.

Действия каждого из подсудимых были направлены на достижение единого преступного результата, незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Каждый из них, действуя умышлено, согласно своей преступной роли, из корыстных побуждений понимал и осознавал, что действует незаконно, в целях распространения наркотических средств.

Судом установлено, что умысел подсудимых Варнавского, Ивушкина, Покидовой Попова сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. Подготовительные действия к сбыту наркотических средств подсудимыми были осуществлены вне зависимости от действия сотрудников УФКСН.

Тот факт, что подсудимые сами употребляют наркотические средства, не свидетельствует об отсутствии у них умысла на сбыт наркотического средства.

Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления, составленным старшим оперуполномоченным УФКСН РФ по НСО С., следует, что в УФКСН РФ по НСО имелась информация о том, что Варнавский занимается сбытом наркотического средства героин. Об указанных обстоятельствах указано и в составленных С. справках. В судебном заседании С. пояснял о том, что в ноябре 2006 г. поступила оперативная информация о том, что Варнавский по кличке «Варнак», занимается сбытом наркотических средств. Первоначально информация поступила только в отношении Варнавского, затем и в отношении других лиц - Ивушкина, Покидовой и Попова. Варнавский закупает, перевозит, фасует, сбывает наркотическое средство, передает его для сбыта Ивушкину, Покидовой и Попову. В обязанности Ивушкина, Покидовой и Попова входит получение от Варнавского героина, сбыт героина, передача денежных средств, полученных от сбыта Варнавскому. Из показаний свидетеля Ш. также следует, что Варнавский занимается сбытом героина на территории г. Новосибирска, Ивушкин, Покидова и Попов получают наркотическое средство героин у Варнавского, затем сбывают его лицам, употребляющим наркотики. Свидетель Ю. поясняла о том, что Ивушкин и Покидова продавали наркотики, при этом приобретали они героин у Варнавского. Свидетель В. поясняла о том, что Попов приобретал героин всегда у одного и того же лица – Сергея по кличке «Варнак», проживающего на ул. Крылова, на протяжении полугода Попов в ее (В.) присутствии несколько раз осуществлял сбыт героина. Свидетель Г. пояснял о том, что одно время Ивушкин с женой жил у него, ему известно, что Ивушкин занимается сбытом героина. Свидетель Ф. пояснял о том, что 19.12.2007 г. он позвонил Варнавскому, поинтересовался можно ли приобрести героин, на что Варнавский ответил, что пока не знает, просил подождать на проспекте К.Маркса, там он встретил знакомого по имени Валерий, который также ждал Варнавского. Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров следует, что Варнавский обсуждал с Ивушкиным вопросы приобретения наркотических средств, фасовки по мелким партиям, конспирации преступных действий, обговаривал с последним время, место встречи для передачи Ивушкину наркотических средств, также обсуждались вопросы о времени и месте передачи наркотических средств Варнавским с Поповым, Покидовой. О том, что наркотическое средство было приготовлено указанными лицами к дальнейшему сбыту свидетельствует также количество наркотического средства, значительно превышающего разовую дозу потребления героина и образующую особо крупный размер, наличие у подсудимых Варнавского, Ивушкина, Покидовой необходимых для фасовки героина по мелким партиям предметов –весов, полимерных пакетиков. О том, что на изъятых весах производилось взвешивание героина подтверждается заключениями эксперта о наличии на поверхности весов следов данного наркотического средства.

Доводы Попова относительно того, что наркотическое средство, изъятое из заднего кармана джинс ему не принадлежит, являются несостоятельными, суд расценивает их как способ защиты. Такие доводы Попова опровергаются представленным стороной обвинения доказательствами.

Как следует из рапорта об обнаружении признаков преступления, составленного старшим оперуполномоченным С., в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий напротив дома 42 по ул. Гоголя был задержан Попов, в ходе его личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Из показаний свидетеля С., полученных в ходе предварительного следствия по делу следует, что в ходе личного досмотра Попова было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 2,08 грамм. В судебном заседании данные показания С. полностью подтвердил. Об аналогичных обстоятельствах пояснял и свидетель Ш. в ходе предварительного следствия по делу. Свидетель А. (понятой) в судебном заседании пояснил, что в ходе досмотра у гражданина (Попова) из кармана джинсов изъяли вещество светлого цвета, досматриваемый пояснил, что изъятое принадлежит ему. Оснований для оговора Попова со стороны свидетелей С., А., Ш. суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо данных свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность. Показания названных лиц объективно подтверждаются протоколом личного досмотра Попова, согласно которому в заднем правом кармане джинс Попова обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразны веществом светлого цвета.

Тот факт, что при себе у Попова имелось наркотическое средство героин массой 1,32 грамм, которое им было сброшено, Поповым не отрицается. Кроме того данный факт подтверждается показаниями свидетеля С. о том, что в ходе осмотра места происшествия возле стоящегося дома 43/1 по ул. Гоголя было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 1, 32 грамма, из рапорта об обнаружении признаков преступления составленного С. следует, что Попов пытался уничтожить находившийся при нем сверток с веществом путем проглатывания, не смог, сплюнул на дорогу. В присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия – участка дороги на ул. Гоголя, указанный сверток был изъят. Свидетель А. в суде пояснил, что при осмотре места задержания Попова на снегу был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета. Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра на снегу на обочине дороги по ул. Гоголя обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом бежевого цвета, по поводу обнаруженного Попов пояснил, что данный сверток принадлежит ему. То обстоятельство, что согласно заключению эксперта №3712 (т.3л.д.34-37) вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия и при личном досмотре Попова не могли ранее составлять единую массу, как и то обстоятельство, что согласно пояснений свидетеля С. не были установлены лица, приобретавшие наркотические средства у Попова, не свидетельствует об отсутствии виновности Попова в совершении указанного преступления. Собранные по делу доказательства, оцененные судом в совокупности свидетельствует о том, что наркотическое средство как изъятое при личном осмотре Попова, так и в ходе осмотра места происшествия было передано Попову именно Варнавским и указанное наркотическое средство было приготовлено подсудимыми к дальнейшему сбыту.

Доводы Попова относительно того, что один из понятых подошел, когда он уже находился в наручниках, не свидетельствуют том, что протокол его личного досмотра, протокол осмотра места происшествия производился в отсутствии понятых. Согласно пояснений А., он присутствовал при личном досмотре задержанного, в его присутствии изымали вещество бежевого цвета, осматривали место задержания, на снегу обнаружили полиэтиленовый пакетик с веществом. Присутствовал второй понятой. В протоколе указанных процессуальных действий имеются подписи понятых, замечаний, заявлений относительно произведенных действий не имелось.

Доводы Варнавского относительно того, что 31.10.2007 г. он Попову наркотики не передавал, находился на излечении от наркозависимости в больнице, с Поповым встречался только в связи с приобретение последним для него красной икры, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются совокупностью доказательств, приведенных в приговоре.

Доводы подсудимого Попова о применении к нему незаконных методов при задержании не соответствуют действительности. Из материалов дела следует, что жалоб на состояние здоровья после задержания от Попова не поступало, каких-либо телесных повреждений, в том числе на наличие которых указывает подсудимый, не зафиксировано. Из показаний свидетелей Ш. и С., принимавших участие в задержании Попова также не следует о применении к нему незаконных методов при задержании.

Доводы подсудимого Варнавского относительно того, что наркотическое средство, изъятое в автомобиле ему не принадлежит, суд расценивает как способ своей защиты. Такие доводы подсудимого опровергаются исследованными судебном заседании доказательствами. Из показаний свидетеля С. следует, что в ходе негласного наблюдения за Варнавским было установлено, что 19.12.207 г. в вечернее время он вместе с Ивушкиным, на автомобиле ВАЗ-21053 проследовал в район пл. Маркса, где Ивушкин встретился с мужчинами, которые впоследствии оказались лицами, употребляющими наркотики. После того, как автомобиль проследовал по ул. Маркса, было принято решение его задержать. При проведении досмотра автомобиля, резинового коврика и обшивки переднего сиденья, где сидел Варнавский при задержании изъято наркотическое средство героин, массой 3,828 грамм, которое Варнавский пытался сбросить при задержании. Свидетель И. (водитель автомашины) пояснил, что Сергей (Варнавский) сидевший на переднем пассажирском сиденье, в пути следования достал из одежды полиэтиленовый сверток, в момент задержания Сергей бросил сверток на коврик, пытался раздавить его ногами. Показания свидетеля объективно подтверждаются протоколом досмотра автомашины, в ходе которого в автомашине было обнаружено и изъято: с заднее панели электронные весы, с переднего пассажирского сиденья и из-под этого же сиденья – полимерные свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятое ему (И.) не принадлежит. Также в ходе осмотра изъят коврик с остатками вещества бежевого цвета и остатки свертка, который держал в руках Варнавский перед задержанием. Также И. пояснял о том, что прежде чем забрать Ивушкина и Варнавского он осматривал автомобиль и никаких посторонних предметом не было. Исходя из изложенных доказательств, суд приходит к выводу, что изъятое в автомобиле, а также в ходе личного досмотра Варнавского и Ивушкина, приготовили к незаконному сбыту именно Варнавский и Ивушкин и исключает принадлежность данного наркотика, весов, полимерных пакетиков другим лицам, а также возможность того, что обнаруженный в автомобиле героин, а также в ходе личного досмотра задержанных Варнавского и Ивушкина был кем-то подброшен.

Досмотр транспортного средства, в ходе которого были изъяты наркотики, весы и полимерные свертки произведен в присутствии двух понятых, а также владельца транспортного средства. Ссылка Варнавского на то, что он при этом не присутствовал, не свидетельствует о недопустимости протокола досмотра транспортного средства и не ставит под сомнение его содержание. Как не свидетельствует о недопустимости протокола личного досмотра Варнавского и не ставит под сомнение его содержание ссылка Варнавского на то, что его обыск произведен не в месте задержания.

Доводы Ивушкина относительно того, что обнаруженный при его личном досмотре наркотик ему не принадлежит, опровергаются показаниями свидетеля Судакова о том, что в ходе личного досмотра Ивушкина у последнего в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, протоколом личного досмотра Ивушкина, согласно которому у него обнаружено и изъято из левого кармана куртки полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Из протокола личного досмотра Ивушкина следует, что досмотр задержанного произведен в присутствии понятых, удостоверивших своими подписями факт производства данного следственного действия, а также его содержание, ход и результаты. В ходе проведения личного досмотра Ивушкина от понятых, самого досматриваемого замечаний относительно факта обнаружения и изъятия указанного в протоколе вещества, не поступило, о чем свидетельствуют подписи участников досмотра. Данных о том, что изъятый при личном досмотре Ивушкина наркотик ему подброшен, материалы дела не содержат.

Утверждение Варнавского относительно того, что при нем, в шапке, находилось наркотическое средство в объеме, меньшем, чем это указано в обвинительном заключении и составляло не более 0,8 грамм не нашло своего подтверждения в суде. Из протокола личного досмотра Варнавского, произведенного в присутствии понятых, следует, что в отвороте его меховой кепки обнаружен полимерный сверток с веществом бежевого цвета, который упакован, опечатан, скреплен подписью понятых. Из справки об исследовании видно, что именно изъятое при личном досмотре Варнавского было направлено сначала на химическое исследование, установившем, что вещество является наркотическим средством героин, массой, 2,866 грамм, а затем на экспертизу. Так, при личном досмотре Варнавского вещество было упаковано в пакет №2, опечатано печатью №04, скреплено подписью понятых и Варнавского, в котором и поступило на исследование, после исследования вещество перенесено экспертом в бумажный сверток и упаковано в бумажный пакет первоначальной упаковки, в котором и поступил на экспертизу.

Доводы подсудимой Покидовой о том, что от Варнавского героин она не получала, по месту своего жительства по ул. Паласса героин не хранила, сбытом не занималась, суд расценивает как способ своей защиты, вызванный ее стремлением избежать ответственности за содеянное, такие ее доводы полностью опровергаются приведенными в приговоре доказательствами.

Подсудимый Ивушкин в судебном заседании заявил о том, что из изъятого в ходе обыска квартиры ему принадлежит 2 грамма героина, хранящееся в шкафу в красной коробке, которое предназначалось для личного потребления. Вместе с тем из протокола обыска следует, что всего было изъято три пакетика с наркотическим средством героин, массой 5,072 грамма, 0,171 грамм и 3,487 грамм. Таким образом, ни в одном пакетике масса вещества не соответствует указанному Ивушкину в размере 2 грамма. Кроме того, сам Ивушкин указал, что принадлежащий ему пакетик с героином находился в шкафу в коробке. Вместе с тем, из протокола обыска следует, что два пакетика с веществом были обнаружены в коробке, находящейся на диване под подушкой, один пакетик с веществом – в женском сапоге, пакета с веществом из шкафа не изымалось.

Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что все изъятое в ходе обыска наркотическое средство героин, получено Покидовой от Варнавского, приготовлено для дальнейшего сбыта.

Утверждение Ивушкина и Покидовой о том, что сотрудниками полиции в сапог Покидовой наркотическое средство было подброшено, обыск в квартире был начат в отсутствии понятых, они подошли позже, являются несостоятельными. Согласно пояснений свидетеля Б., он вместе с сотрудником полиции и вторым понятым после проведения осмотра автомобиля проехали на ул. Паласса, зашли в квартиру, где находились хозяева, обнаружили пакетики с застежкой, весы, был найден также в обуви порошок. Из протокола обыска, произведенного в квартире 51 дома 5 по ул. Паласса следует, что привлеченные к производству данного следственного действий понятые М. и Б.. удостоверили своими подписями факт производства следственного действия, а также содержание, ход и его результаты. Также из протокола обыска следует, что перед началом, в ходе либо по окончанию обыска от участвующих в данном следственном действии лиц, в том числе Покидовой и Ивушкина, замечаний и заявлений не поступило.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона при проведении обыска в жилище суд не усматривает. Обыск в квартире 51 д.5 по ул. Паласса проведен на основании соответствующего судебного решения, в присутствии лиц, в жилище которых производилось данное следственное действие, а также понятых.

По эпизоду №2 установлено, что Ивушкин по предварительному сговору с Варнавским получил от последнего в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, массой 4,1 грамма, после чего, действуя совместно и согласованно с Варнавским, сбыл его Сергеевой.

Доводы Ивушкина, Варнавского о непричастности к данному преступлению опровергаются показаниями Сергеевой на стадии предварительного следствия, где она поясняя об обстоятельствах приобретения наркотических средств, указывала, что с Варнавским по кличке «Варнак» знакома, он занимается сбытом наркотического средства героин. Сама она приобрести наркотик у Варнавского не могла, у Варнавского наркотическое средство героин для дальнейшего сбыта получал Ивушкин. При этом Ю. ссылалась на фактически отработанную схему, согласно которой она получала наркотическое средство именно от Ивушкина, в отсутствии Покидовой. Изложенные Ю. обстоятельства получения наркотических средств согласуются с поступавшей в УФКСН РФ по НСО оперативной информацией об Ивушкине, как лице, систематически сбывающем наркотическое средство героин и о Варнавском, как лице сбывающем и передающим Ивушкину наркотик для дальнейшего сбыта.

Факт сбыта Ивушкиным Ю. наркотических средств подтверждается объективно протоколом обыска, проведенного 08.11.2007 г. в квартире 69 по ул. Крылова,29 г. Новосибирска, согласно которому в комнате, где проживает хозяйка квартиры – Ю. под покрывалом на кровати обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также актами добровольной выдачи наркотических средств Р. от 07.11.2007 г., от 08.11.2007 г. и протоколом личного досмотра Р., в ходе которых Р. пояснял, что добровольно выданное и изъятое у него вещество является героином, которое он приобрел у девушки по имени Ю., проживающей по ул. Крылова, 69-29. Показаниями Р., данными на предварительном следствии о приобретении им героина у своей знакомой девушки по имени Ю., поживающей на ул. Крылова, 69-29 07.11.2007 г.

Исходя из представленных стороной обвинения доказательств суд приходит к выводу, что наркотическое средство, обнаруженное в квартире Сергеевой на момент осмотра, а также добровольно выданное Р. и обнаруженное в ходе его личного досмотра, было сбыто Ивушкиным по предварительному сговору с Варнавским до проведения данных процессуальных действий Ю.

Об умысле подсудимых на сбыт наркотического средства свидетельствует характер и направленность их действий при установленных судом обстоятельствах.

Суд не доверяет показаниям Ю. в той части, что обнаруженное в квартире наркотическое средство принадлежит Ивушкину и Покидовой, расценивает как вызванные ее стремлением избежать ответственности, поскольку она была задержана 09.11.2007 г. по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и показания давала, находясь в статусе обвиняемой по выделенному уголовному делу в отношении нее.

В действиях Ивушкина и Варнавского, сбывших наркотическое средство Ю. имеется оконченный состав данного преступления, поскольку такие действия подсудимых совершены не под контролем представителей правоохранительных органов, наркотическое средство изъято из незаконного оборота не было.

Что касается доводов стороны защиты относительно признания недопустимыми таких доказательств, как записи телефонных переговоров, образцов голосов подсудимых, заключений эксперта, проведенных на их основании, то суд не находит оснований для признания их недопустимыми.

Прослушивание телефонных переговоров производилось в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии всех необходимых условий, на основании судебных решений.

В материалах уголовного дела имеются сведения о том, что в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» были отобраны образцы голоса Попова, Варнавского, Покидовой и Ивушкина, результаты оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия предоставлены на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность – начальника УФКСН РФ по НСО. Впоследствии образцы голоса подсудимых органом предварительного следствия в установленном законом порядке были направлены на исследование.

Протоколы осмотра и прослушивания фонограмм на аудиокассетах, где записаны переговоры подсудимых, составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, являются допустимыми, и в дальнейшем представлены суду органами следствия, которые оформили их в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы как «совершенные организованной группой». Суд считает, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку стороной обвинения не предоставлено бесспорных доказательств обосновывающих выводы органов предварительного следствия о совершении преступления в составе организованной преступной группы, организатором и руководителем которой был Варнавский, а остальные подсудимые были ее участниками.

Согласно ч.3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно осуществлено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа характеризуется предварительной договоренностью и устойчивостью. Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой промежуток ее существования, неоднократность совершения преступления членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления. Организованную группу от группы лиц по предварительному сговору отличают признаки устойчивости и организованности. Организованность – это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений.

Доказательств, свидетельствующих о высоком уровне организованности подсудимых и устойчивости этой группы, по данному уголовному делу не имеется. То обстоятельство, что Варнавский, Ивушкин, Покидова и Попов ранее знали друг друга, общались между собой, также не может достоверно свидетельствовать об устойчивости группы, поскольку под устойчивостью организованной группы понимается наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке или совершению одного или нескольких преступлений, что в судебном заседании не установлено, поэтому суд полагает, что преступление Варнавским, Ивушкиным и Покидовой и Поповым совершено не «организованной группой», а действовали подсудимые (Варнавский, Ивушкин, Покидова и Попов) по эпизоду№1 при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду №2 группой лиц по предварительному сговору действовали Варнавский и Ивушкин.

Учитывая совокупность изложенных в приговоре доказательств, а также результаты судебного следствия, в ходе которого, представленной стороной обвинения доказательствами, судом установлено (по эпизоду№1), что подсудимые совершили преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств под контролем сотрудников УФКСН РФ по НСО, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, с целью изобличения подсудимых в совершении преступления, преступные действия подсудимых были пресечены после создания ими условий для совершения преступления, наркотическое средство героин в особо крупном размере заранее приобретено, расфасовано, приготовлено для последующего сбыта, до совершения подсудимыми действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, содеянное следует квалифицировать по ч.1 ст.30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

Поскольку органами предварительного и судебного следствия установлен умысел Варнавского, Ивушкина, Покидовой и Попова на однократное приобретение в период до 31.10.2007 г. всей массы наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 28,979 грамм с целью последующего незаконного сбыта по частям, содеянное подсудимыми следует квалифицировать одним эпизодом, исходя из размера приобретенного вещества, поскольку действия подсудимых не образуют совокупности преступлений.

Действия подсудимых Варнавского, Ивушкина, Покидовой и Попова по эпизоду№1 следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает необходимым оправдать Покидову по предъявленному обвинению в незаконном сбыте наркотических средств Ю., совершенному организованной группой, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия по данному эпизоду Варнавскому, Ивушкину, Покидовой предъявлено обвинение в совершении преступления в составе организованной группы.

Как установлено судом, незаконный сбыт наркотического средства Сергеевой совершен группой лиц по предварительному сговору, состоявшемуся между Варнавским и Ивушкиным.

В соответствии со ст. 220 УПК РФ в обвинительном заключении следователь указывает существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.

Из предъявленного Покидовой органами предварительного следствия обвинения, следует, что в рамках состоявшегося предварительного сговора между Варнавским и Ивушкиным, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин массой, 4,1 грамм, выразившегося в сбыте указанного наркотического средства героин Ю., Покидова объективную сторону данного преступления не выполняла.

Учитывая, что судебное разбирательство, согласно ст. 252 УПК РФ, проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд не вправе выйти за рамки предъявленного обвинения. При таких обстоятельствах Покидова по данному эпизоду подлежат оправданию.

Кроме того, органами предварительного следствия Варнавский обвиняется в том, что в период до 23 часов 30 минут 19.12.2007 г., являясь организатором и руководителем преступной группы, реализуя совместный с Ивушкиным и Покидовой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в составе устойчивой преступной группы, по предварительному сговору с Ивушкиным и Покидовой, согласно отведенной ему роли, незаконно сохранял с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш, массой не мене 0,838 грамма у себя в квартире по адресу: г. Новосибирск, ул. Крылова, 69а, кв.17. Таким образом, Варнавский, Ивушкин и Покидова приготовились к совершению преступления – незаконного сбыта наркотического средства гашиш, массой не менее 0,838 грамма организованной группой. Однако довести своей преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 20.12.2007 г. в ходе поведения обыска оперативными сотрудниками УФКСН РФ по НСО данное наркотическое средство было обнаружено изъято из незаконного оборота.

Государственный обвинитель просила действия Варнавского правильно квалифицировать по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, отказавшись от предъявленного Ивушкину и Покидовой обвинения по данному эпизоду.

Вместе с тем, суд полагает, что по данному эпизоду преступления Варнавский подлежит оправданию, исходя из следующего.

Из рапортов об обнаружении признаков преступления, составленных старшим оперуполномоченным УФКСН РФ по НСО С. следует, что в УФКСН РФ по НСО имелась оперативная информация о том, что Варнавский занимается сбытом наркотического средства героин (т.1л.д. 42-43, т.2л.д. 67-68,л.д.129-130). Никто из допрошенных в судебном заседании лиц не указывал на факты сбыта, приготовления к сбыту Варнавским такого вида наркотического средства как гашиш, не следует это и из материалов уголовного дела. Сам Варнавский в судебном заседании пояснил, что указанное наркотическое средство он хранил в своем жилище в целях личного потребления. Факт употребления Варнавским наркотических средств объективно подтверждается и заключением судебно- психиатрической экспертизы №1995-08 (т.5л.д. 20-21). Кроме того, масса наркотического средства – гашиш составляет 0, 838 грамм, что не составляет крупного размера и не может свидетельствовать о наличии у Варнавского умысла на сбыт указанного наркотического средства.

Учитывая изложенное, суд полагает, что изъятое 20.12.2007 г. в ходе обыска квартиры 17 дома 69а по ул. Крылова вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 84 от 23.01.2008 г. наркотическим средством гашиш, массой 0,838 грамм (т.4л.д. 65-68) незаконно хранилось Варнавским в своем жилище для личного потребления.

Ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение наркотических средств наступает в тех случаях, когда такое действие совершено лицом без цели сбыта, а количество наркотического средства составило крупный размер, либо по ч. 2 той же статьи в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупном размером наркотического средства гашиш признается масса гашиша, превышающая 2 грамма. Учитывая, что масса наркотического средства гашиш составляет 0,838 грамм и не образует крупного размера, в действиях Варнавского отсутствует состав данного преступления.

Действия Варнавского и Ивушкина по эпизоду№2 суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания Варнавскому, Ивушкину, Покидовой и Попову суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, учитывает суд роль и степень участия каждого в совершении группового преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Варнавскому, Ивушкину, Покидовой и Попову, в соответствии со ст. 61 УПК РФ, суд признает положительные характеристики на подсудимых, в отношении Варнавского - наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, мать которого умерла, в отношении Покидовой – наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, в отношении Варнавского, Ивушкина - состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленных против общественной нравственности и здоровья населения, представляющего повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить им наказание в условиях изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к Варнавскому, Ивушкину А.Г., Покидовой и Попову положений ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Поскольку настоящее преступление совершено Покидовой в период испытательного срока, назначенного приговором Октябрьского районного г. Новосибирска от 11.04.2007 г., то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, электронные весы, упаковки из-под наркотического средства, подлежат уничтожению в соответствии с п.1,2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Наказание подсудимым Варнавскому, Ивушкину и Попову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, суд считает возможным не назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Варнавского С.Н. по эпизоду №1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Варнавского С.Н. по эпизоду №2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Варнавскому С.Н. наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ивушкина А.Г. по эпизоду №1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

Ивушкина А.Г. по эпизоду № 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ивушкину А.Г. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Покидову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 11.04.2007 года в отношении Покидовой О.В. – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 11.04.2007 г. и окончательно назначить Покидовой О.В. наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Попова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Варнавскому С.Н., Ивушкину А.Г. и Покидовой О.В. с 20.12.2007 г., Попову М.Ю. с 01.11.2007 г.

Оправдать Варнавского С.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании п.3 ч.1 ст. 302 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

Оправдать Покидову О.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на основании п.3 ч.1 ст. 302 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

Меру пресечения подсудимым Варнавскому С.Н., Ивушкину А.Г., Покидовой О.В. и Попову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 5,043 гр., изъятое в ходе обыска квартиры 51 по ул. Паласса, 5, наркотическое средство героин, массой 3,387 гр., электронные весы «Диамонд», лопатку, изъятые в ходе обыска квартиры 51 по ул. Паласса,5, упаковку от смывов с рук Покидовой О.В., резиновый коврик, обшивку сиденья, изъятые в автомобиле ВАЗ-21053 г.н. Х762 ХА, две бумажные упаковки с надписью «ГРИППЕРЫ» (пакеты с замком) размером 40 мм х 60 мм, пакеты рельсового типа с россыпью, шприцы, изъятые в ходе обыска квартиры 51 по ул. Паласса,5, пакет рельсового типа, изъятый при досмотре Варнавского С.Н., электронные весы, изъятые в автомобиле ВАЗ-21053 г.н. Х762 ХА, упаковку из-под вещества, изъятую у Попова М.Ю., 5 пленок со следами рук, изъятыми в квартире 114 д.106/3 по ул. Жуковского, полимерный пакет, изъятый у Варнавского С.Н. при досмотре, наркотическое средство героин, массой 3,628 гр., изъятое в автомобиле ВАЗ-21053 г.н. Х762 ХА, наркотическое средство героин, массой 5,905 гр., изъятое у Ивушкина А.Г., наркотическое средство героин, массой 1,12 гр., изъятое у Попова М.Ю., наркотическое средство героин, массой 1,93 р., изъятое у Попова М.Ю., дактопленки со следами рук, изъятые в ходе обыска квартиры 51 по ул. Паласса,5, наркотическое средство гашиш, массой 0,738 гр., изъятое в квартире 17 по ул. Крылова, 69а, бумажный сверток, изъятый в квартире 17 по ул. Крылова, 69а, упаковка со смывами срезами с рук Попова М.Ю., пакет рельсового типа, изъятый в квартире 17 по ул. Крылова, 69а, упаковка из-под вещества – фрагменты пакетика, изъятого у Попова М.Ю., рычажные весы, изъятые в квартире 17 по ул. Крылова, 69а, электронные весы, изъятые в квартиру 17 по ул. Крылова, 69а, наркотическое средство героин, массой, 2,716 гр., изъятое у Варнавского С.Н., упаковки из-под наркотического средства героин (пакетики), изъятого у Варнавского С.Н., упаковки из-под наркотического средства героин (пакетики), изъятые у Ивушкина А.Г., находящиеся на хранении в камере хранения УФКСН РФ по НСО – уничтожить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Моторолла L6», Изъятый у Варнавского С.Н., сотовые телефоны «Филипс» и «Флай», изъятые у Ивушкина А.Г., сотовый телефон «Пантек», изъятый в квартире 51 по ул. Паласса, 5 у Покидовой О.В., плеер «Панасоник», изъятый в квартире 17 по ул. Крылова, 69а, личные вещи Варнавского С.Н. (полотенце, пачка сигарет Парламент спичечный коробок, зажигалка, упаковка таблеток Эссливе Форте, ремень, шнурки), сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Попова М.Ю., находящиеся на хранении в камере хранения УФКСН РФ по НСО – вернуть законным владельцам.

Паспорт транспортного средства на автомобиль Ниссан Авенир Салют, 1998 года выпуска на имя Варнавского С.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства на а указанный автомобиль, иностранные купюры в количестве 3 штук, хранящиеся при уголовном деле, автомобиль Ниссан Авенир Салют, 1998 года выпуска, г.н. О 626 ТА, находящийся на хранении на объекте УФКСН РФ по НСО по ул. Народная, 35 – вернуть Варнавскому С.Н..

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петрова Т.Г.

Приговор обжалован, вступил в законную силу 28 июня 2010года

Судья Петрова Т.Г.