Дело № 1-294/10
Поступило в суд 30.04.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2010г. г.Н
Центральный районный суд г.На в составе
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.На Лисовой К.В.
подсудимого И.
защитника Ширшовой В.О., представившей удостоверение № 1383 и ордер № 41 Коллегии адвокатов «Жуков и партнеры» Адвокатской палаты Ной области,
представителя потерпевшей организации Шашлюка Н.И.
при секретаре
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
И, уроженца г.На, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, судимого:
26.11.2009г. Ним областным судом по ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 19 годам лишения свободы без штрафа,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
установил:
Подсудимый И совершил преступление в г. Не при следующих обстоятельствах:
В период времени с начала января 2006 года по 01 июля 2006 года И И.В., работая в должности охранника группы быстрого реагирования общества с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «Группа Альфа», осуществлял охрану отделений Сибирского банка Сбербанка РФ г. На. В связи с чем ему было известно расположение отделений указанного банка, режим работы, места хранения денежных средств, дислокация групп быстрого реагирования и время прибытия на охраняемые объекты с момента поступления сигнала тревоги.
В январе 2006 года, более точное время в ходе следствия не установлено, у И И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, а именно нападения на сотрудников Центрального отделения № 139/084 Сибирского банка Сбербанка РФ, расположенного по ул. Лермонтова, 36 г.На, в целях хищения денежных средств, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно предмета, похожего на пистолет. В связи с чем И И.В. сообщил о своем намерении трем неустановленным следствием лицам, с которыми по обоюдному согласию вступил в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбоя. При этом И И.В. сообщил неустановленным следствием лицам адрес нахождения отделения банка, режим работы, дислокацию групп быстрого реагирования охранного предприятия и время прибытия на охраняемый объект с момента поступления сигнала тревоги, в связи с чем ими был разработан план совершения преступления и распределены преступные роли. Согласно предварительной договоренности И И.В. должен был взять у неустановленного следствием лица автомобиль для передвижения совместно с неустановленными лицами к месту совершения преступления и беспрепятственной возможности скрыться после совершения преступления. Неустановленные лица должны были изготовить маски для лица, чтобы скрыть приметы внешности во время совершения преступления, и приискать предмет, похожий на пистолет, который впоследствии применить при совершении преступления. После чего И И.В. и трое неустановленных лиц на автомобиле под управлением И И.В. должны были проследовать к Центральному отделению № 139/084 Сибирского банка Сбербанка РФ, расположенному по ул. Лермонтова, 36 г.На. Здесь двое неустановленных лиц должны были войти в помещение отделения банка и, применив предмет, похожий на пистолет, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитить денежные средства. В это время И И.В. должен был находиться в тамбуре помещения и снаружи удерживать дверь, чтобы исключить возможность лицам, находящимся в помещении, скрыться и сообщить о совершаемом преступлении. Третье неустановленное лицо должно было находиться на улице возле входа в отделение банка, и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения обстоятельств, способных помешать реализации совместного преступного умысла, предупредить об этом И. И.В. и двух неустановленных лиц. Впоследствии похищенные денежные средства И И.В. и неустановленные лица должны были поделить между собой.
После чего, в целях реализации указанного преступного умысла, И И.В., согласно своей преступной роли, взял во временное пользование у неустановленного следствием лица автомобиль ВАЗ-2107 для передвижения совместно с неустановленными лицами к месту совершения преступления и беспрепятственной возможности скрыться после совершения преступления. Неустановленные лица, согласно своих преступных ролей, изготовили маски для лица, чтобы скрыть приметы внешности во время совершения преступления, и приискали предмет, похожий на пистолет, для его применения при совершении преступления.
23 января 2006 года, в дневное время, И И.В. на автомобиле ВАЗ-2107 приехал в Октябрьский район г.На, где по предварительной договоренности встретился с тремя неустановленными следствием лицами. Затем 23 января 2006 года около 16 часов И И.В. и трое неустановленных лиц приехали к дому № 47 по ул. Лермонтова г.На, где оставили автомобиль. После чего И И.В. и трое неустановленных лиц пешком проследовали к дому № 36 по ул. Лермонтова г.На, где напали на сотрудников Центрального отделения № 139/084 Сибирского банка Сбербанка РФ. При этом двое неустановленных лиц, надев на головы приготовленные маски, действуя совместно и согласованно с И И.В. и третьим неустановленным лицом, согласно своих преступных ролей, вошли в помещение отделения банка. Первое неустановленное лицо, в целях подавления воли к сопротивлению находившихся в помещении сотрудников банка П., О., Р., П., М. стало направлять на них поочередно предмет, похожий на пистолет, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. И, применив предмет, используемый в качестве оружия, потребовав лечь на пол и не двигаться. Второе неустановленное лицо, пройдя в рабочую зону кассового окна № 6 Центрального отделения №139/084 похитило из сейфа денежные средства в сумме 236 440 рублей и одну серебряную монету номиналом 3 рубля, стоимостью 360 рублей, принадлежащие Центральному отделению №139 Сибирского банка Сбербанка РФ.
В это время И И.В., действуя совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, согласно своей преступной роли, находился в тамбуре при входе в отделение банка и снаружи удерживал дверь, чтобы исключить возможность лицам, находящимся в помещении, скрыться и сообщить о совершаемом преступлении. Третье неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с И И.В. и другими неустановленными лицами, находилось на улице у дома № 46 по ул. Лермонтова г.На и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения обстоятельств, способных помешать реализации их совместного преступного умысла, предупредить об этом последних.
После чего И И.В. и трое неустановленных лиц, удерживая похищенное имущество при себе, проследовали к дому № 47 по ул. Лермонтова г.На и на автомобиле ВАЗ-2107 под управлением И И.В. с места преступления скрылись. Впоследствии похищенные денежные средства И И.В. и трое неустановленных лиц поделили между собой.
Таким образом, своими совместными и согласованными преступными действиями И И.В. и трое неустановленных следствием лиц путем разбойного нападения, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитили принадлежащее Центральному отделению №139 Сибирского банка Сбербанка РФ имущество на общую сумму 236 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый И И.В. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый И И.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, представитель потерпевшей организации не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
Убедившись в судебном заседании, что И И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное И И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия И И.В. правильно квалифицированы 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания И. суд учитывает, что он на момент совершения преступления был не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовав раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется, участвовал в боевых действиях в ходе контртеррористической операции, преступление совершил в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, суд так же учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, отбывает наказание в местах лишения свободы за особо тяжкие преступления, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что поскольку И. был не судим, написал явку с повинной, активно способствовав раскрытию преступления, то наказание должно быть назначено с применением положений ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск заявлен представителем потерпевшего Центрального отделения № 139 Сибирского банка Сбербанка РФ в сумме 360 рублей, иск обоснован и подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению.
Вещественные доказательства: очки, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Ну подлежат оставлению на хранение по уголовному делу № 655588, выделенного из данного уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ного областного суда от 26.11.2009г. и окончательно к отбытию назначить И. наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. На, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания И. исчислять с 20 мая 2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Ного областного суда от 26.11.2010г. с 29.05.2009г. по 19.05.2010г. включительно
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с И. в пользу Центрального отделения № 139 Сибирского банка Сбербанка РФ 360 рублей в возмещение причиненного ущерба.
Вещественные доказательства: очки, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №1 УВД по г.Ну оставить на хранение в камере хранения отдела милиции №1 УВД по г.Ну по уголовному делу № 655588.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ного областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бракар Г.Г.
Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 05.07.2010г.