Статья 228.1 часть 3



Дело № 1-59/2010

Поступило в суд 28.04.2009г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010г. г.Н

Центральный районный суд г.На в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.На Лисовой К.В.

подсудимого Ка Е.И.

защитника Наземцевой Л.Е., представившей удостоверение № 1122 и ордер № 709 Центральной коллегии адвокатов Ной области

при секретаре

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., уроженца г. С., гражданина РФ, с 3 классами образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, до ареста проживающего: г. Н, ранее не судимого,

находящегося под стражей в СИЗО № 1 г. На с 13.11.2008г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый К Е.И. совершил преступления в г. Н. при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

В начале октября 2008 года К Е.И., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства гашиш, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленном месте, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, у не установленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,371 грамма, которое неустановленным способом доставил в квартиру № 3 дома № 56 на улице Советская Центрального района г.На, где продолжал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, в начале октября 2008 года около 19 часов, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, К Е.И., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, массой не менее 0,371 грамма, находясь в подъезде № 1 дома № 56 по улице Советская Центрального района г.На, незаконно сбыл Г. путем продажи, за 500 рублей, наркотическое средство гашиш, массой 0,371 грамма.

Впоследствии В К.Н. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,371 грамма, которое приобрел 07.11.2008 года у Г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ЭПИЗОД 2

В период времени до 12 ноября 2008 года К Е. И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленном месте, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере, массой не менее 1407,363 грамма, которое неустановленным способом доставил в квартиру № 3 дома № 56 по улице Советская Центрального района г.На, где продолжал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, К Б.И. с целью удобства сбыта, разделил наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере, массой 1407,363 грамма на следующие массы и упаковки: четыре пластины с наркотическим средством гашиш в особо крупном размере, массой не менее 42,618 гр.; полиэтиленовый сверток с наркотическим средством гашиш в особо крупном размере, массой не менее 34,2 гр.; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш в особо крупном размере, массой 1267,1 грамма; полимерный сверток с наркотическим средством гашиш в крупном размере, массой не менее 5,604 грамма; шесть пластин с наркотическим средством гашиш в особо крупном размере, массой не менее 57,841 грамма.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, 12.11.2008 года около 20 часов 12 минут К Е.И., находившийся по адресу г.Н Центральный район ул.Советская дом № 56 квартира № 3, с целью незаконного сбыта части имеющегося у него наркотического средства гашиш в особо крупном размере Г., посредством мобильного телефона обговорил с Г. место встречи, объем требуемого тому наркотического средства и сумму оплаты за него, после чего отделил от имеющегося у него наркотического средства гашиш в особо крупном размере, массой не менее 1407,363 грамма - наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой не менее 42,618 грамма и наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой не менее 34,2 грамма.

12.11.2008 года около 22 часов 30 минут К Е.И. в подъезде № 1 дома № 56 по ул. Советская Центрального района г.На, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, и незаконно передал путем продажи за 30 000 рублей наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой не менее 42,618 гр. гр-ну Г. В тот же день, Г М.В. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой не менее 42,618 грамма. 12 ноября 2008 года около 22 часов 30 минут в подъезде № 1 дома № 56 по ул. Советская Центрального района г.На К Е.И. был задержан сотрудниками УФСКН по Ной области. Около 22 часов 45 минут в подъезде № 1 дома № 56 по ул. Советская Центрального района г.На в ходе производства личного досмотра К Е.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере, массой не менее 34,2 грамм, которое он продолжил незаконно хранить для последующего незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел до конца К Е. И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 12.11.2008г. Г М.В. выступал в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Ной области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и в тот же день Г М.В. добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере, массой не менее 42,618 гр., тем самым, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства гашиш, в особо крупном размере, общей массой не менее 1330,545 грамма, К Е.И. продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта в квартире № 3 дома № 56 по ул.Советская Центрального района г.На, разместив его в первой комнате следующим образом: наркотическое средство гашиш массой 1267,1 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет поместил на полу под диваном, наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 5,604 грамма в спрессованных кусках разной величины и формы поместил в рюмки на полке в шкафу, наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой не менее 57,841 грамм в шести прямоугольных кусках неправильной формы поместил в рюмки, на полке в шкафу. Однако реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере К Н. И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 12 ноября 2008 года в 23 часа 15 минут при производстве обыска в квартире № 3 дома № 56 по ул. Советская Центрального района г.На, сотрудниками УФСКН РФ по НСО было обнаружено и изъято из незаконного оборота: наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере, массой не менее 57,841грамма; наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой не менее 1267,1 грамм и наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой не менее 5,604 грамм, всего в особо крупном размере общей массой не менее 1330,545 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый К Е.И. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и пояснил, что сам употребляет наркотики. На момент ареста он проживал с Юрченко Р.А., они с двумя его детьми снимали квартиру на ул. Гурьевской. Ка Н.– это его бывшая супруга, с которой он разведен, проживает она на ул. Советская с их совместным ребёнком. На ул. Лескова живет его мать – пенсионерка с двумя сестрами, а так же братом – инвалидом, за которым он ухаживал. После смерти отца стали приходить люди, требовать возврата долгов, это его подтолкнуло к торговле наркотиками. С Г он знаком длительное время, тот бывал у него дома, в том числе Г бывал и в квартире по ул. Советская, они иногда совместно употребляли наркотические средства, он согласен, что в октябре 2008г. передал Г гашиш, но деньги за этот гашиш он от Г не получал. Так же он приобрел гашиш массой более одного килограмма, с размером наркотического средства, указанного в обвинении, он согласен. Весь этот гашиш он хранил по ул. Советская в квартире бывшей жены. 12.11.2008г. Г попросил у него 8 плиток гашиша, он согласился их тому передать, вечером в этот же день Г пришел к нему, но был одет не как всегда, весь трясется, он спросил у Г, что случилось, тот сказал, что все нормально, он передал Г 8 плиток гашиша, тот их взял и сразу вернул ему 4 плитки, остальные положил себе в карман, после чего Г стал отдавать деньги за гашиш, он отказывался от денег, сказал, что раз у того проблемы, то потом отдаст, Г продолжал отдавать деньги, из квартиры выбежал его ребёнок, Г передал деньги ребёнку, сказал «отдай матери», ребенок с деньгами забежал в квартиру, потом ворвались сотрудники милиции, и он был задержан, у него были изъяты плитки гашиша, потом в квартире был изъят остальной принадлежащий ему гашиш. По всем эпизодам вину признает полностью, в содеянном он раскаивается, просит строго его не наказывать.

Виновность Ка Е.И. в инкриминируемых деяниях подтверждается так же пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, заключениями экспертиз, письменными материалами дела.

По 1-му эпизоду:

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г М.В. пояснил, что К он знает около 6-8 лет, они вместе проводили время, употребляли совместно гашиш. Он называл Ка Сергеем. Он бывал у К в гостях в квартире по ул. Советская, на ул. Гурьевская, неоднократно покупал у К гашиш. Так же они неоднократно угощали друг друга этим наркотиком, совместно его употребляли. Жена К ему наркотики не продавала, а только передавала. Он наркотиками не торговал, а помогал другим людям достать наркотические средства. В октябре 2008г. он получал от К Е.И. наркотическое средство гашиш, количество гашиша не помнит. Впоследствии 07.11.2008г. этот гашиш он передал Ву, как он потом узнал, это была проверочная закупка. 10 ноября 2008г. его задержали и впоследствии он был осужден к лишению свободы. Показания, данные в ходе предварительного следствия он в полном объеме не подтверждает, так как считает, что на него было оказано психологическое воздействие.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г М.В. около двух лет назад его познакомили с парнем по имени Сергей, который этот период времени проживал по улице Советская, 56-3. В данной квартире Сергей проживал с девушкой по имени «Наташа». Он и Сергей встречались раз в месяц или в два. Он приобретал у того гашиш для личного потребления, обычно около 10 грамм. На данный момент данная масса гашиша стоит 7,5 тысяч рублей, гашиш всегда приобретал за наличные деньги. Поэтому у него никаких долгов перед Сергеем не было. Также Сергей продавал ему гашиш в других адресах. Сергей пояснял, что по данному адресу проживает его мать, но он ее никогда не видел и во внутрь дома не заходил. Сергей обычно сам говорил, по какому адресу приехать. Также он визуально знает адрес по ул. Гурьевская, со слов Сергея по этому адресу проживает его сестра. Чаще всего он приобретал гашиш у Сергея по ул. Советская, при этом три-четыре раза заходил в квартиру. Гашиш ему продавали как Сергей, так и Наташа. Наталья продавала гашиш даже в тех случаях, когда Сергей тоже был дома. Договаривался он по телефону, как с Сергеем, так и с Натальей. У Сергея номер мобильного: 8-903-997-21-98, а у Натальи номер на память не помнит, ее номер есть в памяти его мобильного телефона под именем «Наташа Синий1». Последний раз он приобрел наркотическое средство гашиш у Сергея в начале октября 2008 года, точное число не помнит, предварительно он с тем созвонился. После чего в дневное время он приехал к тому домой по адресу: ул. Советская. 56-3. Сергей вышел на лестничную площадку, где он купил у Сергея гашиш, сколько именно не помнит /т.2л.д. 146-147/;

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Г М.В. в качестве подозреваемого от 10.11.2008г., 07.11.2008 года около 14 часов он приехал домой, около 14 часов 30 минут ему позвонил парень по имени Иван, фамилию которого он не помнит, и попросил разрешения подняться к нему домой. Он открыл Ивану входную дверь подъезда и сказал, что будет ждать того на лестничной площадке седьмого этажа. Цель прибытия Иван ему не говорил. Затем, через несколько минут, он вышел на лестничную площадку, где его ожидал Иван. Иван спросил, может ли он угостить того наркотическим средством гашиш. Он ответил, что может, так как у него при себе имелось наркотическое средство гашиш для личного употребления, и он решил передать его Ивану. После этого он достал из кармана джинсов один кусочек наркотического средства гашиш и передал его Ивану. Иван взял его в руки, положил себе в карман, после чего попрощался с ним и вышел на улицу. Затем он поехал на работу. Деньги за наркотик Иван ему не передавал. 10.11.2008 года в утреннее время он был задержан сотрудниками полиции, в его квартире был произведен обыск, и была изъята марихуана, которую он хранил для личного употребления. Наркотическое средство гашиш, которое он передал Ивану 07.11.2008 года, он приобрел в начале октября 2008 года у своего знакомого Сергея, который проживает на ул. Советская 56-3. С Сергеем он связывался по сотовому телефону № 8-903-997-21-98. Договорившись о встрече около 19 часов он прибыл на лестничную площадку дома № 56 по ул. Советская, где около входа в квартиру № 3 встретился с Сергеем, у которого приобрел одну полоску гашиша, массой около 1 грамма за 500 рублей. Часть гашиша употребил путем курения, оставшуюся часть передал Ивану 07.11.2008 года /т. 1л.д. 52-54 /;

Согласно исследованных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ра А.В. 07.11.2008г. он был приглашен сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ной области в качестве понятого, права и обязанности которого ему были разъяснены. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, в служебном автомобиле около дома № 15 по ул. 9-ой Гвардейской Дивизии был произведен личный досмотр парня, который назвался Вым К.Н. В ходе личного досмотра у О ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудниками полиции В были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, с которой предварительно была снята копия. По факту личного досмотра и факту вручения денежных средств были составлены соответствующие акты. После этого, сотрудники полиции совместно с Вым ушли, а спустя некоторое время вернулись, и В в присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотрудникам полиции кусочек вещества темного цвета и пояснил что это наркотическое средство гашиш, которое он 7.11.2008г приобрел у парня по имени «Максим» за 500 рублей. Выданное было упаковано, опечатано печатью и скреплено подписями. По факту добровольной выдачи вещества был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи /т.2л.д. 172-173, т.3л.д. 63/;

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Кой Н.Ю. от 13.11.2008г. по адресу ул. Советская, 56 кв. 3 она проживает совместно со своим сыном 5-ти лет и родителями. Ранее была замужем за Кым Егором Ивановичем, но обычно тот представляется Сергеем. В настоящее время они в разводе, но К Е.И. постоянно приходит, часто оставался ночевать. Она наркотические средства не употребляет. К употребляет наркотики путем курения примерно три года. К занимается продажей наркотиков на протяжении 5-6 лет. Часто он продавал наркотики около ее квартиры, а хранил обычно у нее в комнате, либо на лоджии. Сам К проживает по адресу: ул. Гурьевская, 31-5, а ранее проживал по ул. Лескова, 301. Со слов Ка она знает, что тот хранит в доме на ул. Лескова наркотические средства, где именно и сколько она не знает /т.2л.д. 150-151/;

Допрошенный в судебном заседании свидетель О Д.В. пояснил, что к ним в отдел УФСКН РФ по Ной области поступала оперативная информация о том, что Г занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было так же установлено, что Г закупает данное наркотическое вещество для дальнейшей реализации у подсудимого Ка. В отношении Г было проведено оперативное мероприятие проверочная закупка, в которой участвовал В, так же принимал участие и он. Г продал Ву гашиш. Впоследствии Г был задержан. Было принято решение о проведении проверочной закупки у Ка.

Согласно акта добровольной выдачи от 07.11.2008г. В К.Н. добровольно выдал кусок вещества темного цвета и пояснил, что приобрел это наркотическое средство гашиш у Максима за 500 рублей /т.1л.д. 39/;

Из заключения эксперта № 4074 от 18.12.2008г. следует, что вещество, выданное 07.11.2008г. В К.Н., является наркотическим средством гашиш, массой 0,321 грамм /т. 1л.д. 138-141/;

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается так же:

- рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления /т.1л.д. 30/;

- рапортом следователя об обнаружении признаков преступления /т.1л.д. 25/;

- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Г М.В. от 23.09.2008г. /т.1л.д. 33/;

- актом личного досмотра Ва К.Н., согласно которого у Ва не обнаружено предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте /т.1л.д.36/;

- справкой об исследовании № 3799/1238 от 07.11.2008г., согласно которой вещество, выданное Вым К.Н. является наркотическим средством гашиш, массой 0,371 грамма, 0,050 гр. вещества израсходовано при исследовании /т. 1л.д. 41-42/, другими материалами дела.

По эпизоду 2:

Допрошенный в судебном заседании свидетель М О.Л. пояснил, что в УФСКН РФ по Ной области поступала информация, что Г М. занимается сбытом наркотических средств, которые приобретает у лица цыганской национальности, называющего себя «Сергей», было решение провести оперативные мероприятия в отношении Г. Когда Г был задержан, то пояснил, что приобретал наркотики у лица цыганской национальности, который называл себя «Сергей», который проживал по адресу ул. Советская, 56, квартиру Г назвать не мог. Г согласился на проведение оперативного мероприятия – проверочная закупка у данного «Сергея». В помещении наркоконтроля по адресу ул. Октябрьская, 35 Г был досмотрен, ничего запрещенного в обороте у того обнаружено не было, Г были вручены денежные средства в размере 30 000 рублей. Затем в составе оперативной группы они направились по месту жительства человека по имени «Сергей», по адресу ул.Советская, 56, которое указал Г, тот предварительно созвонился с «Сергеем», договорился, чтобы «Сергей» продал наркотическое средство. Г зашел в подъезд, поднялся на второй этаж, где на лестничной площадке вручил деньги подсудимому Ку, который затем передал Г несколько свертков, Г подал специальный знак, подошли оперативные сотрудники, которые задержали подсудимого, подсудимый при понятых был досмотрен и у того было обнаружено наркотическое средство гашиш. Г добровольно выдал полученные от подсудимого свертки, в которых находилось наркотическое средство гашиш. Был составлен акт добровольной выдачи Г приобретенного вещества, протокол досмотра подсудимого. После чего они зашли в квартиру № 3, где проживала сожительница Ка, его сын. Следователь огласила постановление, они начали проводить обыск, обыск провели в одной комнате, в которой было обнаружено наркотическое средство гашиш, которое находилось в мебельной стенке, нарезанное кусочками, в стаканах, денежные средства в сумме 30 000 рублей, которые ранее были вручены для производства проверочной закупки Г, а так же обнаружено наркотическое средство под диваном, оно было упаковано в полиэтилен, весом более 1 кг. Ку наркотические средства никто не подбрасывал. К по найденному у него в квартире наркотическому средству ничего не пояснял, от всего отказывался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О Д.В. пояснил, что к ним в отдел поступала оперативная информация, что Г закупает наркотическое вещество гашиш для дальнейшей реализации у подсудимого Ка, который представлялся Г другим именем. После задержания Г было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ка. Г согласился выступить на добровольных началах в проверочной закупке, Г был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было, Г были вручены денежные средства в размере 30 000 рублей, составили соответствующие акты, и в составе оперативной группы они выехали по адресу ул.Советская, 56, где в подъезде данного дома Г у подсудимого приобрел наркотическое средство гашиш, Г передал тому денежные средства, а подсудимый передал Г на лестничной площадке несколько спрессованных брикетов наркотического вещества гашиш, после чего был задержан. Задержанный К был досмотрен в присутствии понятых, у того были изъяты наркотические средства, а после в квартире на основании постановления следователя в присутствии понятых был произведён обыск, в ходе обыска были обнаружены наркотические вещества гашиш и денежные средства в сумме 30 000 рублей, которые вручались Г для производства проверочной закупки. При обыске присутствовала бывшая жена Ка, которая пояснила, что обнаруженные в квартире деньги и наркотики принадлежат Ку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г М.В. пояснил, что после проведения 7.11.2008г. в отношении него проверочной закупки его 10 ноября 2008г. задержали за сбыт наркотиков, у него дома при обыске нашли пакет с травой и флакон с какой-то жидкостью, к которым он отношения не имел, но сотрудники наркоконтроля сказали, что им нужен «Сергей», иначе его самого «сделают» производителем наркотиков-гашиша. «Сергей» и подсудимый К- это один и тот же человек, Ему предложили провести закупку наркотиков у «Сергея», он согласился. 12 ноября 2008г. сотрудники наркоконтроля вручили ему сотовый телефон, сказали, что необходимо договориться о встрече с Кым, он позвонил и договорился о встрече с Кым в доме 56 по ул. Советская. Затем его при понятых досмотрели, ничего запрещённого у него обнаружено не было, ему были вручены денежные средства в сумме 30 000 рублей, были составлены акты досмотра и вручения денежных средств. Затем он с понятыми и сотрудниками наркоконтроля проехали на ул. Советская к месту встречи с К, он зашел в дом, позвонил в дверь квартиры, которую открыл подсудимый-«Сергей», он волновался, сказал, что ему нужен гашиш, К передал ему 8 пластинок гашиша, а он выбрал 4 пластинки, после чего передал Ку деньги, подсудимый деньги брать не хотел, спрашивал, что случилось, что деньги ему самому вероятно нужны, но он деньги передал, деньги взял вроде бы сын подсудимого, К против этого не возражал. После этого он и К были задержан, он добровольно выдал приобретенные у Ка наркотические средства. Изъятые в квартире у К наркотические вещества ему не принадлежат.

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ильинского С.А. он является сотрудником УФСКН РФ по НСО, в 9 отделе ОС Управления ФСКН РФ по Ной области имелась оперативная информация о противоправной деятельности не установленного лица цыганской национальности, который представляется по имени «Сергей» и «Егор». Данное лицо согласно оперативной информации занималось сбытом наркотического средства гашиш в особо крупных размерах. Личность этого лица была установлена, им оказался К Егор Иванович. При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности Ка Е.И., в том числе и проведение оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, было установлено, что тот периодически проживает по нескольким адресам в г. Не. По улице Советская дом 56 квартира № 3 - проживает бывшая жена Ка Е.И.- Ка Н.Ю. По ул. Гурьевская дом 31 квартира № 5 - проживает сожительница Ка Е.И. по имени Рузана. По ул. Лескова дом 301 проживают родители и другие родственники Ка Е.И. По имеющейся оперативной информации по ул. Лескова дом 301 К хранит партии наркотического средства гашиш, предназначенные для дальнейшей продажи. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий был установлен Г М.В., который приобретал наркотические средства у Ка М.В. Г М.В. 11 ноября 2008 г. был задержан по факту покушения на незаконный сбыт гашиша. Г М.В. подтвердил имеющуюся информацию о Ке Е.И. - тому К Е.И был известен под именем «Сергей». В отношении Ка Е.И. была проведена «Проверочная закупка» наркотических средств, где Г М.В. выступил в качестве покупателя. По результатам проведения «Проверочной закупки» К Е.И. был задержан при покушении на сбыт Г М.В. наркотического средства гашиш в особо крупном размере. При личном досмотре Ка Е.И. также было обнаружено наркотическое средство гашиш в особо крупном размере. Сам он находился в этот момент недалеко от дома, вел наблюдение за окнами квартиры. При проведении обыска в квартире № 3 дома № 56 по ул.Советская было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш. В квартире на момент проведения обыска находилась бывшая жена Ка Е.И.- Ка Н.Ю., ребёнок, родители жены, Ка подтвердила, что К Е.И. принес к ней домой этот гашиш и что тот занимается сбытом наркотиков уже несколько лет /т.2л.д. 158-159, т.3л.д. 108-109/;

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Р С.В. 12.11.2008г. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, в здании Управления ФСКН РФ по Ной области по адресу: г.Н, ул. Октябрьская, 35 в присутствии его и второго понятого был произведен досмотр Г. В ходе досмотра у Г ничего обнаружено и изъято не было, сотрудник полиции составил соответствующий акт, который он подписал. Затем Г вручили деньги в сумме 30 000 рублей, с денежных купюр были сняты копии, по факту вручения денег был составлен акт, который подписали он, второй понятой и Г. Сотрудники полиции пояснили, что деньги Г вручили для проведения проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени Сергей, проживающего в квартире № 3 дома № 56 по ул. Советская г.На. После этого, он, второй понятой, Г и сотрудники полиции на служебных автомобилях приехали к дому 56 по ул. Советская. Там Г вышел из автомобиля и зашел в 1-й подъезд. Через какое-то время его и второго понятого сотрудники полиции пригласили пройти в тот же подъезд, куда зашел Г. Там, на площадке второго этажа Г добровольно выдал сотрудникам полиции 4 пластины вещества коричневого цвета и пояснил, что это вещество -наркотическое средство гашиш, которое приобрел за 30 000 рублей у мужчины по имени Сергей и указал на мужчину цыганской национальности, находившегося здесь же, в подъезде. Вещество, выданное Г, было упаковано, опечатано, по факту выдачи был составлен акт, который подписали он, второй понятой и Г. Затем в присутствии его и второго понятого, был произведен личный досмотр мужчины цыганской национальности, на которого указал до этого Г. Этот мужчина представился Кым Егором Ивановичем. В ходе досмотра у того в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом коричневого цвета. Этот сверток с веществом был упакован, опечатан, по факту досмотра был составлен акт, который подписали он и второй понятой, К от подписи отказался. Затем он и второй понятой были приглашены сотрудниками полиции в квартиру № 3 того же дома для производства обыска. В квартире находилась женщина, представившаяся Кой Натальей Юрьевной. Перед началом производства обыска Кой был задан вопрос о том, имеются ли в квартире наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Ка ответила, что в комнате, в которой проживает она, находятся наркотические средства и деньги от продажи наркотиков. После этого из-под дивана был изъят полимерный пакет черного цвета с веществом коричневого цвета, пакет с веществом был упакован, опечатан. После этого, в серванте на верхней полке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 30 000 рублей купюрами по 1 000 рублей и 400 рублей купюрами по 100 рублей. Ка сказала, что эти деньги ей передал К Е.И. Затем в шкафу был обнаружен и изъят мобильный телефон, Ка пояснила, что телефон принадлежит Ку Е.И. После этого, в шкафу в рюмках было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета. Ка пояснила, что это вещество - наркотическое средство. Кроме того, в квартире был изъят еще один сотовый телефон, паспорт на имя Нешитова и следы рук. По факту обыска был составлен протокол, который подписали все присутствовавшие /т.2л.д. 168-169/;

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Да И.С. 12.11.2008г. сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого, в Управлении ФСКН РФ по Ной области по адресу: г.Н, ул. Октябрьская, 35 был произведен досмотр Г. В ходе досмотра Г ничего обнаружено и изъято не было, сотрудник полиции составил соответствующий акт, который он, второй понятой и Г подписали. После этого Г вручили деньги в сумме 30 000 рублей, с денежных купюр были сняты копии, по факту вручения денег был составлен акт, который подписали он, второй понятой и Г. Сотрудники полиции пояснили, что деньги Г вручили для проведения проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени Сергей, проживающего в кв. 3 д. 56 по ул. Советская г. На. После этого он, второй понятой, Г и сотрудники полиции на служебных автомобилях приехали к д. 56 по ул. Советская. Там Г вышел из автомобиля и зашел в 1-й подъезд. Через некоторое время его и второго понятого сотрудники полиции пригласили пройти в этот же подъезд, куда зашел Г, Там, на площадке 2 этажа Г добровольно выдал сотрудникам полиции 4 пластины вещества коричневого цвета и пояснил, что это вещество - наркотическое средство гашиш, которое тот приобрел за 30 000 рублей у мужчины по имени Сергей и указал на мужчину цыганской национальности, находившегося здесь же, в подъезде. Вещество, выданное Г, было упаковано, опечатано, по факту выдачи был составлен акт, который подписали он, второй понятой и Г. Затем в присутствии его и второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины цыганской национальности, на которого указал до этого Г. Этот мужчина представился К. В ходе досмотра у того в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом коричневого цвета. Этот сверток с веществом был упакован, опечатан, по факту досмотра был составлен акт, который подписали он и второй понятой, К от подписи отказался. Затем он и второй понятой были приглашены сотрудниками полиции в кв. 3 этого же дома для производства обыска. В квартире находилась женщина, представившаяся Кой Натальей Юрьевной. Перед началом производства обыска Кой был задан вопрос о том, имеются ли в квартире наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Ка ответила, что в комнате, в которой она проживает, находятся наркотические средства и деньги от продажи наркотиков. После этого из-под дивана был изъят полимерный пакет черного цвета с веществом коричневого цвета, пакет с веществом был упакован, опечатан. После этого в серванте на верхней полке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 30 000 рублей купюрами по 1 000 рублей и 400 рублей купюрами по 100 рублей. Ка сказала, что эти деньги ей передал К Е.И. Затем в шкафу был обнаружен и изъят мобильный телефон, Ка пояснила, что телефон принадлежит Ку Е.И. После этого, в шкафу в рюмках было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета. Ка пояснила, что это вещество - наркотическое средство. Кроме того, в квартире был изъят еще один сотовый телефон, паспорт на имя Н и следы рук. По факту обыска был составлен протокол, который подписали все присутствовавшие /т.2л.д. 170-171/;

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Кой Н.Ю. от 13.11.2008г., по адресу ул. Советская, 56 кв. 3 она проживает совместно со своим сыном 5-ти лет и родителями. Ранее была замужем за К, но обычно тот представляется Сергеем. В настоящее время они в разводе, но К Е.И. постоянно приходит, часто оставался ночевать. Она наркотические средства не употребляет. К употребляет наркотики путем курения примерно три года. 12 ноября 2008г. около 22 часов К приехал к ней домой, после чего прошел в её комнату и выложил на шкаф десять коробков с наркотиками и сказал, что должен подойти парень по имени Максим и забрать их. Максима она знает около 5-лет. Раньше Максим тоже приобретал у Ка наркотики - план. Также К положил за диван пакет черного цвета круглой формы, с чем именно, она не знает. Сам он ничего не говорил. Деньги в сумме 30 000 рублей, которые обнаружили при обыске, ей передал К за 10-15 минут до приезда сотрудников, К пояснил, что это деньги за 10 коробков наркотика, который он вечером передал Максиму. Перед этим ему звонил Максим, а потом К сам позвонил Максиму со своего номера, а через пять минут К вышел на лестничную площадку. К занимается продажей наркотиков на протяжении 5-6 лет. Часто он продавал наркотики около её квартиры, а хранил обычно у нее в комнате, либо на лоджии. Сам К проживает по адресу: ул. Гурьевская, 31-5, а ранее проживал по ул. Лескова, 301. Со слов Ка она знает, что он хранит в доме на ул. Лескова наркотические средства, где именно и сколько она не знает /т.2л.д. 150-151/;

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Кой Н.Ю. в ходе судебного заседания 25.08.2009г. в ноябре 2008г. она была дома, в квартире по ул. Советская, 56 кв. 3, пришёл К Е.И., находился в квартире, затем к Ку пришёл его друг Максим, К и Максим общались в подъезде, ребёнок подбежал к ним, потом вернулся, в руках у того были деньги, он деньги отдал ей, сказал, что это папа ему дал, затем вбежали сотрудники милиции. Ей надели наручники, отца положили на пол, в квартире нашли пакет под диваном, пакет был круглый, сказали, что в нем вещество коричневого цвета. Всё изъятое забрали с собой, деньги, которые передал ей ребёнок, оказались помеченные, их так же изъяли. На тот момент К работал на «барахолке», чем точно занимался, она не знает, иногда К давал Максиму наркотики, они вместе курили наркотики /т. 3л.д. 61-63/;

Из акта добровольной выдачи наркотических средств от 12.11.2008г. следует, что Г М.В. добровольно выдал четыре пластины коричневого вещества растительного происхождения и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрёл у гр. Ка Е.И. в подъезде дома № 56 по ул. Советская г.На за 30 тысяч рублей /т. 1л.д. 99/;

Согласно заключению эксперта № 3958 от 07.12.2008г. вещество, выданное 12.11.2008г. Г М.В., является наркотическим средством гашиш, массой 42,518 грамма /т. 1л.д. 175-176/;

Из акта личного досмотра Ка Е.И. от 12.11.2008г. следует, что у него в кармане брюк обнаружен и изъят полимерный пакет светлого цвета с веществом коричневого цвета внутри /т.1л.д. 105/;

Согласно заключению эксперта № 3959 от 07.12.2008г. вещество, изъятое 12.11.2008г. у Ка Е.И. является наркотическим средством гашиш, массой 34,100 грамм /т. 1л.д. 180-181/;

Из протокола обыска от 12.11.2008г. следует, что в квартире № 3 дома № 56 по ул. Советская Центрального района г.На, из-под дивана был изъят полимерный пакет с веществом темно – коричневого цвета внутри, из рюмок в шкафу изъято вещество коричневого цвета, так же были изъяты мобильный телефон «Нокиа», мобильный телефон «Сини – Эриксон»; с верхней полки серванта изъяты денежные средства в сумме 30 000 рублей, которые были использованы при проведении «Проверочной закупки» /т.1л.д. 62-64/.

Согласно заключения эксперта № 3872 от 13.11.2008г. вещество в полиэтиленовом пакете, изъятое в ходе обыска в квартире № 3 дома № 56 по ул. Советская у Кой Н.Ю., является наркотическим средством гашиш, массой 1267,1 грамм /т.1л.д. 185-187/;

Согласно заключения эксперта № 3961 от 06.12.2008г. вещество, изъятое 12.11.2008г. в ходе обыска в квартире № 3 дома № 56 по ул. Советская Центрального района г.На, является наркотическим средством гашиш, массой 57,841 грамм /т.1л.д. 191-192/;

Согласно заключения эксперта № 3960 от 06.12.2008г. вещество, изъятое 12.11.2008г. в ходе обыска в квартире № 3 дома № 56 по ул. Советская Центрального района г.На, является наркотическим средством гашиш, массой 5,604 грамма /т.1л.д. 196-197/;

Из заключения эксперта № 12850 от 16.02.2009г. следует, что гашиш, выданный Г М.В. в пакете № 3958 и гашиш, изъятый в ходе обыска в квартире № 3 дома № 56 по ул. Советская Центрального района г.На, в пакете № 3961, одинаковы по времени сбора, условиям хранения и месту произрастания, остальные образцы гашиша отличаются от вышеуказанных образцов и между собой /т.1л.д. 204-206/,

Из справки ОАО «Вымпелком» следует, что владельцем абонентского номера 8-903-997-21-98 является К Егор Иванович, 28.02.1974г.р. /т. 2л.д. 23/;

Согласно заключения эксперта № 3948 от 01.12.2008г. в папке «Сообщения», памяти телефона и его идентификационного модуля, содержится информация о входящих сообщениях, среди которых имеются входящие сообщения на мобильный телефон «Сони Эриксон К 790i» (изъятый у Ка Е.И. при обыске), о пропущенных вызовах с абонентского номера 8-923-170-53-95 (Г М.В.) /т.1л.д. 238-248/;

Согласно заключения эксперта № 4029 от 02.12.2008г. в памяти телефонных номеров, среди которых имеются телефонные номера: 8-960-796-25-17 «наташасиний». 8-913-901-37-60 – «наташасиний@» и 8-903-887-21-98 – «серегасиний1» (К Е.И.) /т. 1л.д. 161-171/;

Виновность Ка Е.И. по данному эпизоду подтверждается так же:

- рапортами сотрудников 9-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО об обнаружении признаков преступления /т.1л.д. 82,83/;

- постановлением о проведении проверочной закупки от 11.11.2008г. в отношении неустановленного мужчины цыганской национальности по имени Сергей /т.1л.д. 86-87/;

- актом личного досмотра Г М.В. от 12.11.23008г., в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было /т.1л.д. 91/;

- актом осмотра и переписи денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 12.11.2008г., согласно которого Г М.В. были вручены 30 000 рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» /т.1л.д. 92-98/;

- справкой об исследовании № 3869/1252 от 13.11.2008г., согласно которой вещество, добровольно выданное 12.11.2008г. Г М.В. является наркотическим средством гашиш, массой 42,618 грамм /т.1л.д. 101/;

- справкой об исследовании № 3870/1253 от 13.11.2008г., согласно которой вещество, изъятое 12.11.2008г. у Ка Е.И., является наркотическим средством гашиш, массой 34,200 грамм /т. 1л.д. 107/;

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства гашиш, добровольно выданного Г М.В., изъятого в ходе проведения личного досмотра Ка Е.И. и приобщением его в качестве вещественного доказательства /т. 2л.д. 18-20/;

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 30 000 рублей, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», изъятых при проведении обыска в жилище Ка Е.И. и приобщением их в качестве вещественного доказательства /т. 2л.д. 15-16/;

- протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа» и мобильного телефона «Сони Эриксон», изъятых в ходе обыска по адресу: г. Н, ул. Советская, 56 кв. № 3 от 10.12.2008г. и приобщением их в качестве вещественного доказательства /т. 2л.д. 9-10/;

- протоколом детализации соединений с абонентского номера 8-903-997-21-98, зарегистрированного на Ка Е.И. в период с 01.10.2008г. по 12.11.2008г., из которых видно, что 12.11.2008г. в 20 часов 12 минут, в 21 час. 25 мин. поступили входящие звонки от Г М.В. (8-923-170-53-95), в 21 час. 56 мин. исходящий звонок на мобильный телефон Г М.В. /т. 2л.д. 31-94/;

- заключением эксперта № 4029 от 02.12.2008г., в соответствии с которым в памяти мобильного телефона «Pantech НХ-550С», изъятого у Г М.В., содержится информация о телефонных номерах, среди которых имеются телефонные номера: 8-960-796-25-17 - «наташасиний», 8-913-901-37-60 - «наташасиний@» и 8-903-997-21-98 – «серегасиний1» (К Е.И.) /т.1л.д. 161-171/, другими материалами дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии.

Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Ка Е.И. по эпизоду 1 в незаконном сбыте наркотических средств.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается помимо его признательных показаний о том, что он в октябре 2008г. передал Г гашиш в подъезде дома, так же подтверждается показаниями свидетеля Г М.В. о том, что в начале октября 2008г. он приобрёл у подсудимого Ка наркотическое средство гашиш, одну полоску, массой около 1 грамма за 500 рублей, часть употребил, оставшуюся часть передал Ивану 07.11.2008г.; показаниями свидетеля Оа Д.В. о том, что к ним в отдел поступала оперативная информация о том, что Г занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш, которое закупает для дальнейшей реализации у подсудимого Ка, после проведения проверочной закупки у Г тот подтвердил, что приобретает наркотики у Ка и участвовал в проверочной закупке гашиша у подсудимого; показаниями свидетеля Ра А.В. о том, что в его присутствии В добровольно выдал кусочек вещества темного цвета и пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у парня по имени «Максим» за 500 рублей; показаниями свидетеля Кой Н.Ю. о том, что К занимается сбытом наркотических средств; справкой об исследовании № 3799/1238 и заключением экспертизы № 4074 от 18.12.2008г. о том, что вещество, выданное 07.11.2008г. Вым К.Н., является наркотическим средством гашиш, массой 0,371 грамм;

Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Ка Н.И. по 2 –му эпизоду в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённом в особо крупном размере

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей Ма О.Л., Оа Д.В., Ильинского С.А. о том, что в УФСКН РФ по Ной области имелась оперативная информация, что Горенский занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш, которое приобретает у Ка Е.И., Г был задержан, пояснил, что приобретает гашиш у лица цыганской национальности по имени «Сергей», при них Г договорился с Кым о приобретении гашиша, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на лестничной площадке дома 56 по ул. Советская, после продажи наркотического средства Г, К был задержан, Г добровольно выдал переданные ему Кым свертки с наркотическим средством гашиш, у Ка при досмотре было обнаружено наркотическое средство гашиш, при обыске квартиры № 3 данного дома, где проживала сожительница Ка, его сын, было обнаружено наркотическое средство гашиш весом более 1 кг, денежные средства в сумме 30 000 рублей, которые были вручены для производства проверочной закупки Г, показаниями свидетеля Г М.В. о том, что он неоднократно покупал у Ка гашиш, 12.11.2008г. он на добровольной основе выступал в качестве покупателя наркотических средств у Ка, на лестничной площадке дома 56 по ул. Советская он передал Ку врученные ему ранее сотрудниками полиции денежные средства в сумме 30 000 рублей, а К передал ему четыре кусочка вещества темно – коричневого цвета и пояснил, что это гашиш; показаниями свидетеля Р С.В., Да И.С. о том, что в их присутствии Г добровольно выдал 4 пластины вещества коричневого цвета и пояснил, что это вещество – наркотическое средство – гашиш, которое он приобрёл за 30 000 рублей у мужчины и указал на Ка, затем, в ходе досмотра К у последнего в кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом коричневого цвета, в ходе обыска в квартире жены Ка из-под дивана был изъят полимерный пакет черного цвета с веществом коричневого цвета, в серванте обнаружены деньги в сумме 30 000 рублей, в рюмках в шкафу было обнаружено вещество коричневого цвета; показаниями свидетеля Кой Н.Ю. о том, что К занимался продажей наркотиков на протяжении 5-6 лет, часто продавал наркотики у неё на квартире, хранил наркотики обычно у неё в комнате, парень по имени Максим часто приобретал наркотики у Ка, изъятые при обыске наркотические средства принадлежат Ку; пояснениями самого подсудимого о том, что изъятые при обыске в квартире 3 дома 56 по ул.Советская наркотические средства принадлежат ему; заключениями экспертиз, согласно которых вещества, выданные Г, изъятые у Ка, изъятые в ходе обыска в квартире 3 дома 56 по ул.Советская, являются наркотическим средством гашиш

Суд считает, что вина Ка Е.И. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере получила свое подтверждение в судебном заседании. Об умысле Ка на незаконный сбыт указанных веществ свидетельствуют его действия: он с целью сбыта приобрел гашиш в особо крупном размере (1407,363 грамма), хранил в квартире 3 дома 56 по ул.Советская, т.е. не по месту своего жительства, расфасовал на части, более удобные для сбыта, договорился о сбыте гашиша с Г, который ранее неоднократно уже приобретал у подсудимого наркотические средства, при встрече с Г в подъезде дома 56 по ул. Советская, передал Г 4 пластины гашиша за 30 000 рублей, и был задержан, а также пояснения свидетелей Ма, Оа, Ильинского о том, что в УФСКН поступала оперативная информация о том, что Г занимается сбытом наркотических средств, который приобретает у подсудимого Ка; пояснения свидетеля Г о том, что К неоднократно сбывал ему наркотические средства – гашиш, пояснения самого подсудимого о том, что он из-за своих долгов занимался сбытом наркотиков.

Показания свидетелей Ма, Оа, Ильинского, Р С.В., Да И.С. достоверны, постоянны, убедительны, не противоречат друг другу, соответствуют обстоятельствам совершённого Кым Е.И. преступления, оснований сомневаться в их пояснениях у суда не имеется, поскольку они подтверждаются письменными материалами дела, каких-либо причин оговаривать подсудимого у свидетелей не имелось, что не отрицает и сам подсудимый, и пояснения данных свидетелей суд ложит в основу приговора.

Оценивая пояснения свидетеля Г в судебном заседании о том, что принять участие в качестве покупателя наркотических средств у Ка его вынудили сотрудники наркоконтроля, суд находит их не соответствующими действительности и вызванными стремлением Г помочь К. смягчить ответственность за совершенное преступление, поскольку сам он ранее неоднократно приобретал наркотические средства у Ка, и сам он осужден к лишению свободы за сбыт наркотических средств. Суд считает, что Г на следствии давал правдивые пояснения о том, что он приобрел у Ка гашиш, поскольку эти пояснения Г подтверждаются пояснениями свидетелей Оа, Ма О.Л., Ильинского С.А. о том, что Г занимался сбытом наркотических средств, при этом приобретал их у лица цыганской национальности, на добровольной основе выступил покупателем наркотических средств – гашиша у Ка, при них договорился о приобретении у Ка гашиша, передал Ку врученные ему денежные средства в сумме 30 000 рублей, К в свою очередь передал ему 4 пластины гашиша; не отрицаются эти пояснения Г и подсудимым.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 288. 1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств (первый эпизод), а также по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (второй эпизод) и по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п.«г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере третий эпизод).

Суд считает, что по первому эпизоду квалификация действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная.

Между тем квалификация действий подсудимого по второму и третьему эпизоду, по мнению суда, ухудшает положение подсудимого, поскольку органы следствия искусственно раздробили на эпизод № 2 и эпизод № 3 единое продолжаемое преступление. При этом суд исходит из следующего.

По смыслу закона преступление, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых в отношении одного и того же лица, одним и тем же способом, в одном и том же месте, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление, следует расценивать как продолжаемое.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что К в период до 12 ноября 2008г. незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство гашиш общей массой 1407,363 грамм, которые расфасовал по различным сверткам, которое он стал незаконно хранить в квартире 3 по ул. Советская 56 в том же количестве и с той же целью до 22 часов 30 минут 12 ноября 2008г. Об этом умысле подсудимого на незаконные приобретение, хранение с целью дальнейшего сбыта и незаконный сбыт наркотического средства гашиш общей массой 1407,363 грамма указывается и органом следствия в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении в отношении Ка Е.И. В 22 часа 30 минут 12 ноября 2008г. К сбыл Г часть указанного наркотического средства, а именно наркотическое средство гашиш массой 42,618 грамм, оставшееся наркотическое средство гашиш К продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта, массой 34,2 грамма при себе, массой 1330,545 грамма в квартире 3 по ул. Советская 56. Однако К был задержан, в связи с чем последний был лишен по причине, независящей от него, сбыть весь объем наркотиков, предназначенных для сбыта. Таким образом, судом установлено и это не противоречит закону, что Кым совершены неоднократные действия в отношении одного и того же объекта преступного посягательства, направленные на достижение единого преступного результата, совершенные тем же субъектом, в связи с чем все действия Ка с момента незаконного приобретения у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (т.2л.д.174) наркотического средства гашиш общей массы 1407,363 грамма, последующего хранения, а затем и сбыта части от этой общей массы 1407,363 грамма, были охвачены единым умыслом и образуют единое продолжаемое преступление и не требуют дополнительной квалификации действий, предшествовавших достижению преступного результата. При таких обстоятельствах, суд считает, что все действия Ка с наркотическим средством массой 1407,363 грамма (особо крупном размере) 22часов 30 минут 12 ноября 2008г. до 23 часов 15 минут 12 ноября 2008г., когда К был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а все наркотическое средство изъято из незаконного оборота в результате его досмотра и проведенного обыска, следует квалифицировать как одно продолжаемое неоконченное преступление, и как считает суд, наказание в данном случае не должно назначаться по совокупности преступлений, что существенно ухудшит положение подсудимого, в связи с чем ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ органами предварительного следствия, по мнению суда, вменена излишне.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Ка Е.И. необходимо правильно квалифицировать по 1-му эпизоду по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по 2 – му эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в особо крупном размере; и вина его в этом доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания Ку Е.И., суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении троих малолетних детей, страдает заболеванием, его мать и близкие родственники страдают заболеванием и нуждаются в уходе, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, а их совокупность к исключительным обстоятельствам, в соответствии с которыми Ку Е.И. может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Суд также учитывает, что К Е.И. совершил преступления, относящееся к категории тяжкое и особо тяжкое. Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, размера наркотических средств (более 1,4 килограмма), личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Ка Е.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие у подсудимого на иждивении 3-х малолетних детей, суд считает, что возможно не применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся в том числе суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Ку Е.И. юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия и рассмотрении дела в суде были выплачены процессуальные издержки в размере 716,1 рублей, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, выданное Г М.В., изъятое у Ка Е.И., изъятое при обыске по адресу: ул. Советская, 56-3, упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ной области, подлежат уничтожению; мобильные телефоны «Нокиа», «Сони Эриксон», изъятые при обыске у Ка Е.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО, подлежат возвращению Ку Е.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года,

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без штрафа,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание К Е.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г. На.

Срок отбытия наказания К Е.И. исчислять с зачётом предварительного заключения с 13 ноября 2008г.

Взыскать с К в доход федерального бюджета 716 рублей 10 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, выданный Г М.В., изъятый у Ка Е.И., изъятыйе при обыске по адресу: ул. Советская, 56-3, упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ной области, уничтожить; мобильные телефоны «Нокиа», «Сони Эриксон», зарядные устройства к ним, изъятые при обыске у Ка Е.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО, возвратить К Е.И.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Н областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Бракар Г.Г.

Приговор обжалован, изменен, считать Кондратьева осужденным по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

Вступил в законную силу 19.07.2010г.