П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2010 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Копыловой Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.
подсудимого Соломина С.Л.
защитника – адвоката Иванова В.Н., предъявившего ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1949 от 15.07.2010
а также потерпевшего Пастухова С.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СОЛОМИНА С.Л., ранее судимого: 1998 по ст.158 ч.2 п. «г», ст.325 ч.2, ст.40 УК РФ – 12 годам лишения свободы; на основании ст.40 УК РСФСР частично присоединено наказание по приговору от 1998, окончательно назначено 12 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 10.02.2010 по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
31 марта 2010 года в период времени с 1 часа 30 минут до 23 часов Соломин С.Л., С., Т., П. и Ю. находились в комнате № 2 общежития по ул.Ольги Жилиной, 90 Центрального района г.Новосибирска. В это время Соломин обратил внимание на сотовый телефон «Нокиа 2700», оставленный П. временно без присмотра на полу в комнате. В связи с чем, у Соломина возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – принадлежащего П. сотового телефона «Нокиа 2700». Реализуя указанный преступный умысел, в это же время и в этом же месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, Соломин, убедившись, что С., Т., П. и Ю. не наблюдают за его действиями, тайно похитил с пола в комнате принадлежащий П. сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 4.490 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности. Спрятав похищенное имущество в карман своей одежды, Соломин с места преступления скрылся, причинив П.. значительный материальный ущерб на сумму 4.490 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Соломин распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Соломин С.Л. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Соломин С.Л. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Соломина С.Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, работы и из Общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России», в которой подсудимый состоит с апреля 2010 года, возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, то, что Соломин ранее неоднократно судим, через непродолжительное время после освобождения по отбытию наказания совершил умышленное корыстное преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая полное признание вины, то, что подсудимый дал явку с повинной, ущерб возместил, работает по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.
При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соломина С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соломину С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два).
На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Соломина С.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Соломину С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Соломина С.Л. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых