П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«09» июля 2010 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Копыловой Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.
подсудимого Прилукова А.Н.
защитника – адвоката Рукавицыной О.И., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1867 от 05.07.2010
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПРИЛУКОВА А.Н., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прилуков А.Н. совершил умышленные преступления на территории Центрального района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1
Приказом начальника управления внутренних дел по г.Новосибирску Л. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода № 2 роты № 1 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД УВД по г.Новосибирску. Приказом заместителя начальника главного управления внутренних дел Новосибирской области Л. присвоено специальное звание лейтенант милиции. Таким образом, Л. является должностным лицом отдела внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Приказом начальника управления внутренних дел по г.Новосибирску П. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода № 3 роты № 1 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД УВД по г.Новосибирску. Приказом заместителя начальника главного управления внутренних дел Новосибирской области П. присвоено специальное звание лейтенант милиции. Таким образом, Л. является должностным лицом отдела внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
23.04.2010 около 23 часов 30 минут лейтенант милиции П. совместно с инспектором ДПС лейтенантом милиции Л. несли службу по обеспечению охраны общественного порядка, выявлению и пресечению преступлений, а также административных правонарушений в области дорожного движения, в составе автоэкипажа «Кубань-700» на автомашине «Тянье-Адмирал», находились в районе патрулирования ул.Гоголя Центрального района г.Новосибирска. При этом П. и Л. были одеты в форменную одежду сотрудников милиции, оборудованную специальными знаками отличия и действовали в соответствии с должностной инструкцией.
24.04.2010 около 00 часов 30 минут в районе д.12 по ул.Гоголя Центрального района г.Новосибирска П. и Л. останавливали автомашины и занимались проверкой документов у водителей автотранспортных средств. В это время Прилуков, находившийся в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, проходя мимо д.15 по ул.Гоголя, заметил сотрудников ДПС Л. и П. В этот момент у Прилукова внезапно возник преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти Л. и П. при исполнении ими своих служебных обязанностей.
24.04.2010 около 00 часов 40 минут Прилуков, находясь в общественном месте – около д.12 по ул.Гоголя Центрального района г.Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер своих высказываний и поведения, факт принадлежности Л. и П. к представителям власти, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, в присутствии посторонних лиц Ш. и Х., стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции – инспекторов дорожно-патрульной службы взвода № 2 роты № 1 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД УВД по г.Новосибирску Л. и П., употребив нецензурные выражения, противоречащие установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали и грубо унижающие честь и достоинство последних, как сотрудников милиции, публично оскорбил их как представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей.
Эпизод № 2
24.04.2010 около 00 часов 40 минут после публичного оскорбления сотрудников милиции – инспекторов дорожно-патрульной службы взвода № 2 роты № 1 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД УВД по г.Новосибирску Л. и П. у Прилукова А.Н., находящегося около д.12 по ул.Гоголя Центрального района г.Новосибирска, внезапно возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Л. и П. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
После чего Прилуков, 24.04.2010 около 00 часов 40 минут, находясь у д.12 по ул.Гоголя, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что он применяет насилие в отношении сотрудников милиции, одетых в форменную одежду, оборудованную специальными знаками отличия, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и желая применить насилие в отношении данных сотрудников милиции, действуя умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, нанес находящейся у него в руке бутылкой два удара по лобовому и переднему левому боковому стеклу служебной автомашины «Тянье-Адмирал», отчего бутылка из-под пива и стекло автомашины разбились. Сотрудники ДПС Л. и П., действуя в соответствии со ст.13 Федерального закона РФ «О милиции», попытались пресечь противоправные действия Прилукова.
В этот момент Прилуков, продолжая свой преступный умысел, сознавая, что он применяет насилие в отношении сотрудников милиции, одетых в форму, оборудованную специальными знаками отличия, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и желая применить насилие в отношении данных сотрудников милиции, действуя умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, оказывая сопротивление при задержании, стал размахивать горлышком от бутылки из-под пива, пытаясь нанести удары в жизненно-важные части тела – лицо и туловище сотрудников ДПС Л. и П., повредив форменное обмундирование П., тем самым, угрожая применением насилия. П. и Л. воспринимали данную угрозу как реальную опасность для жизни и здоровья, опасаясь наступления общественно опасных последствий.
После чего Прилуков был задержан сотрудниками ДПС Л. и П., которые, действуя в соответствии со ст.14 Федерального закона РФ «О милиции», попытались надеть на него специальное средство – наручники. В этот момент Прилуков стал оказывать сопротивление, в результате которого вывернул 3-й палец левой кисти П., тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В результате преступных действии Прилукова и оказания сопротивления при задержании, П. причинены телесные повреждения в виде растяжения связок проксимального межфалангового сустава 3-го пальца левой кисти, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Таким самым Прилуков применил в отношении представителя власти П. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Прилуков А.Н. вину признал полностью, в присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Прилуков А.Н. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Прилукова А.Н. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого Прилукова А.Н. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики по месту прохождения службы, жительства и работы, наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая, что Прилуков к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, раскаивается в содеянном, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет награды за воинскую доблесть, на иждивении трое малолетних детей, 2001, 2005 и 2008 г.г. рождения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд учитывает ежемесячный материальный доход подсудимого и наличие на иждивении малолетних детей.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Прилукова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде штрафа:
- по ст.319 УК РФ в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей;
- по ст.318 ч.1 УК РФ в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Прилукову А.Н. назначить штраф в размере 10.000 (тысяч) рублей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Прилукова А.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых