Дело № 1-122/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2010 г. г. Новосибирск
Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,
с участием государственного обвинителя Лобановой Ю.В., потерпевшего Исмаилова Р.М., адвоката Куршева А.К., подсудимого Аблямитова А.С.,
при секретарях Ламановой Е.А., Ломановой Ю.Н., Мальцевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- АБЛЯМИТОВА АЛЕКСАНДРА СЕРВЕРОВИЧА, 19 июля 1983 г. рождения, уроженца г. Янгиера Сырдарьинской области Узбекской АССР, гражданина РФ, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: Новосибирская область, р.п, Сузун, ул. Ломоносова, 110, фактически проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. Мичурина, 41-11, ранее судимого:
1) 28.04.2005 г. Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 17.07.2006 г. освобожденного условно-досрочно на 4 месяца;
2) 28.11.2006 г. Сузунским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 1, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, 26.12.2008 г. освобожденного условно-досрочно на 3 месяца 19 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Аблямитов А.С., будучи неоднократно судимым за совершение умышленных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и совершил тяжкое преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
06 октября 2009 года около 02 часов Аблямитов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле помещения кафе «Фаворит», расположенного на территории Центрального рынка по ул. Мичурина, 12 в Центральном районе г. Новосибирска, где встретил малознакомого ему Исмаилова P.M. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Аблямитовым А.С. и Исмаиловым P.M. произошла ссора, в ходе которой Аблямитов А.С., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Исмаилова P.M., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, в это же время и в этом же месте из кармана своей одежды достал нож, которым нанес Исмаилову P.M. удар в область живота, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5570 от 28.10.2009 года телесное повреждение в виде раны живота (в левой подвздошной области), проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями Исмаилов P.M. был госпитализирован в МУЗ ГКБ № 1 г. Новосибирска.
Подсудимый Аблямитов А.С. виновным себя признал частично и показал, что в начале октября 2009 года в вечернее время он пришел в кафе «Фаворит». Там же находился Исмаилов в компании с Павлычевым, Курбановым и Гюльмагомедовыми. Уже ночью у него произошел незначительный конфликт с ранее незнакомой девушкой. После чего к нему подошел Исмаилов и предложил выйти поговорить. Он согласился, и они с Исмаиловым вышли из кафе, при этом, он стоял спиной к крыльцу. Исмаилов стал задавать ему некорректные вопросы, на которые он не стал отвечать. Тогда Исмаилов достал сотовый телефон и кому-то позвонил. Потом Исмаилов взял его левой рукой за рукав, и в это время он услышал, что из кафе кто-то вышел. Обернувшись, он увидел, что к ним приближаются люди, а в тот момент, когда он повернулся обратно к Исмаилову, последний нанес ему удар кулаком в переносицу, но полностью на землю от удара он не упал, поскольку Исмаилов продолжал держать его за одежду. Затем ему сзади начали наносить удары в область тела и головы ногами и руками. Его били около 3-4 человек. Тогда он достал из правого кармана брюк складной нож с темно-коричневой ручкой и небольшим лезвием, открыл его, нажав на кнопку, после чего, стоя одной ногой на колене, наотмашь, не глядя, нанес кому-то удар ножом.
Однако, виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
- рапортом милиционера-водителя ГЗ ПЦО роты № 1 ЦОУ № 1 при УВД по г. Новосибирску Пичуркина Е.Р. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 06.10.2009 года около 02 часов на перекрестке улиц Крылова и Каменская у сторожки охранников был обнаружен молодой человек лет 25, лежащий на земле в окружении людей, рядом с ним находился нож складной. Охранники кафе «Фаворит» пояснили, что данный человек порезал этим ножом в кафе гр. Исмаилова Р.М. У этого молодого человека лицо и руки были в крови, называть свои данные он отказался. Потерпевшему была вызвана скорая помощь л.д. 5/;
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в десяти метрах от перекрестка улиц Крылова и Каменская г. Новосибирска со стороны Центрального рынка. Участок расположен у поста охраны № 1 ЧОП «Георгий Победоносец». Слева от входа в помещении охраны стоит чайная телега, накрытая полиэтиленовым пакетом черного цвета. На поверхности телеги лежит складной нож с рукояткой коричневого цвета. Нож изъят, упакован в полиэтиленовый пакет л.д. 7-8/;
- протоколом осмотра служебного помещения, расположенного на первом этаже главного корпуса МУЗ ГКБ № 1 г. Новосибирска, в ходе которого были изъяты вещи потерпевшего: куртка синего цвета, штаны черного цвета, футболка черного цвета, ботинки темно-коричневого цвета, плавки л.д. 12-13/;
- протоколом явки с повинной Аблямитова А.С., в которой он указал, что около 22 часов 05.10.2009 года пришел в кафе «Фаворит», расположенное на Центральном рынке г. Новосибирска. В кафе к нему подошел ранее незнакомый мужчина таджикской национальности, который предложил выйти и поговорить на улицу. Он, не подозревая о намерениях последнего, согласился выйти. На улице этот мужчина спросил: «Кто ты по национальности и почему ты здесь?». Он ответил, что кафе общественное место и его национальность не имеет значения. Тогда мужчина достал сотовый телефон и кому-то позвонил, после чего из кафе вышли около 7-8 человек. В это время мужчина, с которым он разговаривал, нанес ему удар по лицу в область переносицы, сломав ему нос, от чего он упал на землю, и его начали избивать. Мужчина, который изначально позвал его на улицу, увидев, что он упал, сел на него сверху и начал наносить удары по различным частям тела, а также в область головы. Тогда он достал из кармана нож и, обороняясь, нанес им удар мужчине, который находился перед ним, но куда именно не видел. После этого он вскочил, но в это момент его сзади кто-то схватил за шею, у него отобрали нож и продолжили наносить удары. После чего подъехали сотрудники вневедомственной охраны и доставили его в отдел милиции л.д. 29-30, 56/;
- показаниями потерпевшего Исмаилова P.M., пояснившего суду, что 06.10.2009 года он с девушкой Мариной находился в кафе, расположенном по ул. Мичурина на Центральном рынке. Также с ним были его друзья Курбанов и Гюльмагомедовы Курбан и Гюлмагомед. Павлычев тоже был в кафе, он работал там охранником. Между Аблямитовым и Мариной возник конфликт, после чего через 10 минут к нему подошел Аблямитов, предложил выйти на улицу, чтобы поговорить. Он встал и вышел с Аблямитовым на улицу, а его друзья и Марина остались сидеть за столом. На улице они остановились в 5-10 метрах от кафе, не покидая территорию Центрального рынка. Он спросил у Аблямитова, зачем тот кричал на Марину, на что последний не ответил, и он кулаком правой руки ударил Аблямитова в лицо, а левой рукой схватил его за кофту, чтобы тот не упал на землю. Больше ударов наносить Аблямитову он не собирался, только в случае ответного удара от последнего, но в это время Аблямитов правой рукой достал нож и ударил его, после чего сразу стал отходить назад. Откуда именно Аблямитов достал нож и как этот нож выглядел, он не видел. В этот момент из кафе вышли Гюльмагомедовы и Курбанов. Они увидели его в крови, увидели, как Аблямитов отошел назад, и схватили последнего. Затем ему вызвали скорую помощь, и увезли в больницу. По наказанию подсудимому полагается на усмотрение суда.
Вместе с тем, в ходе предварительного расследования потерпевший Исмаилов Р.М., чьи показания были исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ в целях устранения противоречий, показывал, что около 21 часа 05.10.2009 года он пришел в кафе «Фаворит», где находился со своими знакомыми. Когда он и его знакомая Марина вышли из кафе на улицу, чтобы поймать такси и поехать домой, из кафе вышел Аблямитов, подошел к Марине, что-то ей сказал, а затем толкнул ее руками в грудь. Он подошел к Аблямитову, отвел его в сторону, и они на повышенных тонах стали разговаривать. При этом в ходе разговора он заметил, что Аблямитов полез в карман брюк правой рукой. После чего Аблямитов резко вытащил правую руку и сделал выпад в его сторону. На тот момент расстояние между ними было около 50 см. Он почувствовал удар и резкую боль в левом боку, чуть выше паха. Когда Аблямитов отошел от него, то он увидел в его правой руке нож. Он крикнул, что Аблямитов ударил его ножом. В этот момент подбежали его знакомые, которые задержали Аблямитова л.д. 54-55/;
- показаниями в судебном заседании свидетеля Чудинова А.А., который является следователем СО РПОТ о/м № 1 УВД по г. Новосибирску, о том, что, работая по уголовному делу в отношении Аблямитова, он допрашивал потерпевшего Исмаилова в МУЗ ГКБ № 1 г. Новосибирска. При допросе последний четко и последовательно давал показания об обстоятельствах произошедшего, утверждал, что он Аблямитова не бил. Протокол допроса заполнялся со слов потерпевшего, после чего, Исмаилов с протоколом ознакомился и подписал его, никаких замечаний по содержанию протокола допроса у Исмаилова не было;
- показаниями свидетеля Павлычева А.П. в судебном заседании и его показаниями в ходе предварительного следствия, проанализированными судом в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.35-37/, из которых следует, что 05.10.2009 года около 21 часа он пришел со своей знакомой в кафе «Фаворит», расположенное на территории Центрального рынка. Там он увидел малознакомого ему Исмаилова, с ним были три парня и две девушки. Уже ночью он вышел из кафе на улицу покурить. Стоя на крыльце он услышал мужские голоса со стороны ул. Каменская. Он решил посмотреть, кто разговаривает и в нескольких метрах от кафе увидел двух мужчин, которые общались на повышенных тонах друг с другом, рядом с ними никого не было. Это были Исмаилов и Аблямитов, фамилию которого он узнал позже от сотрудников милиции. Ранее он несколько раз видел Аблямитова в кафе «Фаворит», но лично с ним не знаком. Исмаилов стоял лицом к нему, а Аблямитов спиной. При этом он услышал, как Исмаилов сказал Аблямитову: «Веди себя достойно!». После чего Аблямитов сделал резкий выпад корпусом в сторону Исмаилова, а затем резко отскочил назад. Он увидел, что Исмаилов схватился рукой за левый бок и стал оседать на левую ногу, при этом сказал: «У него нож!» Он посмотрел, что левая рука Аблямитова свободна, а правая находится в кармане брюк. Решив, что возможно нож находится в кармане брюк Аблямитова, он левой рукой сзади схватил Аблямитова за шею, а правой рукой начал удерживать правую руку Аблямитова. В этот момент подбежал Курбан, и они повалили Аблямитова на землю, при этом тот оказывал сопротивление. Они достали правую руку Аблямитова из кармана, в ней был зажат нож. Он отобрал нож и по приезду сотрудников милиции передал нож последним. Нож был складной с красной или красно-коричневой ручкой, с лезвием около 7 см в длину и около 1,5 см в ширину. Утверждает, что до того, как Аблямитов нанес Исмаилову удар ножом, последний удары Аблямитову не наносил и не замахивался на него;
- показаниями свидетеля Курбанова Р.Т., оглашенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым 05.10.2009 года примерно в 20 часов 30 минут он пришел в кафе «Фаворит», где встретился со своими знакомыми, среди которых были Исмаилов и Марина. Около 03 часа 06.10.2009 года Исмаилов и Марина собрались домой и вышли на улицу. Примерно через 5 минут после их ухода, Курбан сказал, что ему на сотовый телефон позвонила Марина и сообщила, что на улице Исмаилов конфликтует с молодым человеком. После чего он вместе с Курбаном и Гюлмагомедом вышел на улицу, где недалеко от кафе он увидел Исмаилова и молодого человека, и в этот момент услышал крик Исмаилова. Подойдя ближе, он увидел, что Исмаилов держится за левый бок, при этом, указывает на стоящего рядом молодого человека, сказав, что тот ударил его ножом. Он вместе с Курбаном, Гюлмагомедом и парнем по имени Андрей задержали этого молодого человека, повалив его на землю. Последний при задержании оказывал сопротивление, правую руку держал в кармане брюк. Когда парень по имени Андрей достал его руку из кармана, в руке находился складной нож с рукояткой коричневого цвета. После этого охранники Центрального рынка вызвали сотрудников милиции, которым они передали задержанного молодого человека л.д. 44-45/;
- оглашенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Гюльмагомедова К.Н. и Гюльмагомедова Г.Н., которые являются аналогичными показаниям Курбанова Р.Т. л.д. 46-47, 48-49/;
- протоколом очной ставки между Исмаиловым P.M. и Аблямитовым А.С., в ходе которой Исмаилов P.M. показал, что в ночь с 05.10.2009 года на 06.10.2009 года он находился в кафе «Фаворит», где отдыхал с друзьями, при этом между его подругой Мариной и Аблямитовым произошел конфликт, в который он вмешался. После этого примерно через 30 минут к его столику подошел Аблямитов, и они вдвоем вышли из кафе на улицу поговорить. Разговаривали они в 5-6 метрах от кафе, разговор был на повышенных тонах, при этом они оскорбляли друг друга, но не дрались. Он взял Аблямитова за кофту, и тот начал отходить назад. Он отпустил кофту Аблямитова и после этого почувствовал тепло в области левого бока. Он поднял свою кофту и увидел кровь. В этот момент из кафе вышли его друзья, которые оттащили его в сторону. После приехала скорая помощь, и его доставили в больницу. Кто избил Аблямитова, ему не известно. Между ним и Аблямитовым и ранее были конфликты.
Аблямитов А.С. в ходе очной ставки дал показания, аналогичные тем показаниям, которые он давал в судебном заседании: он не отрицал нанесение Исмаилову удара ножом, но настаивал на том, что потерпевший первым ударил его, после чего его начал избивать несколько человек, и удар ножом он нанес, обороняясь, не глядя, кому он его наносит. Умысла на нанесение и причинение телесного повреждения именно Исмаилову у него не было л.д. 89-94/;
- протоколом очной ставки между Аблямитовым А.С. и Павлычевым А.П., в ходе которой Павлычев А.П. полностью подтвердил свои показания, а Аблямитов А.С. его показания подтвердил частично, настаивал на своих показаниях л.д. 38-40/;
- протоколом очной ставки между Гюльмагомедовым К.Н. и Аблямитовым А.С., в ходе которой Гюльмагомедов К.Н. полностью подтвердил свои показания, пояснил, что когда он вышел из кафе и увидел Аблямитова и Исмаилова, последний держался за левый бок и сообщил ему, что Аблямитов ударил его ножом. Аблямитов показания Гюльмагомедова К.Н. подтвердил частично, настаивал на своих показаниях л.д. 50-52/;
- заключением эксперта № 1229 от 14.10.2009 года, согласно которому на брюках, брючном ремне и трусах потерпевшего имеются повреждения, образованные в результате воздействия колюще-режущим предметом типа однолезвийного ножа. Повреждение на брюках могло быть образовано как представленным ножом, так и аналогичным ножом с шириной клинка на глубину погружения 18 мм л.д. 77-78/;
- протоколом осмотра вещественных доказательств – ножа и принадлежащих потерпевшему Исмаилову Р. М. брюк, трусов и брючного ремня л.д. 81-82/;
- заключением судебно-медицинского эксперта № 5570 от 28.10.2009 года, согласно выводам которого у Исмаилова P.M. имелось следующее телесное повреждение: рана живота (в левой подвздошной области), проникающая в брюшную полость (раневой канал идет слева направо), без повреждения внутренних органов, которая образовалась от воздействия острого предмета, в срок, возможно незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть 06.10.2009 года, что подтверждается данными медицинских документов. Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при условии доступности данной области для нанесения указанного телесного повреждения, и в ходе нанесения телесного повреждения их взаиморасположение могло изменяться л.д. 104-105/ и другими доказательствами.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, взаимодополняющими друг друга, в своей совокупности достаточными для признания подсудимого Аблямитова А.С. виновным.
Суд квалифицирует действия подсудимого Аблямитова А.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом установлено, что Аблямитов А.С. на почве личных неприязненных отношений умышленно причинил потерпевшему Исмаилову Р.М. телесное повреждение, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
О том, что именно подсудимый причинил телесное повреждение Исмаилову Р.М., кроме показаний самого потерпевшего, подтверждается показаниями свидетеля Павлычева А.П., который видел, как в процессе ссоры Аблямитов А.С. сделал резкий выпад в сторону Исмаилова Р.М., после чего последний стал оседать, держался рукой за левый бок и сказал: «У него нож!», а также показаниями свидетелей Курбанова Р.Т., Гюльмагомедова К.Н. и Гюльмагомедова Г.Н., которые слышали крик Исмаилова Р.М., а затем увидели, как последний держится рукой за бок и указывает на Аблямитова А.С., крикнув при этом, что тот ударил его ножом. Сам подсудимый Аблямитов А.С. признал, что в ходе конфликта с потерпевшим он нанес последнему удар ножом. Таким образом, судом достоверно установлено, что именно подсудимый Аблямитов А.С. причинил вред здоровью потерпевшему.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 5570 от 28.10.2009 года телесное повреждение, причиненное Исмаилову P.M. – рана живота (в левой подвздошной области), проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, образовавшаяся от воздействия острого предмета, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Аблямитов А.С., не отрицая факт причинения вреда здоровью потерпевшего, утверждает, что нанес ножом удар, защищаясь, то есть в ходе обороны, поскольку потерпевший первым нанес ему удар в переносицу, после чего друзья потерпевшего начали его избивать, и он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал имевшийся при себе нож и нанес им удар, при этом, не видел кому и куда он наносит этот удар.
Вместе с тем, суд считает, что Аблямитов А.С. не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку как следует из показаний свидетеля Павлычева А.П., который являлся очевидцем преступления, ударов Исмаилов Р.М. Аблямитову А.С. не наносил. Также свидетель Павлычев А.П. показал, что уже после нанесения подсудимым удара ножом потерпевшему, он и Гюльмагомедов Курбан применяли физическую силу к подсудимому, пытаясь отобрать у него нож и пресечь его дальнейшие действия. Как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.10.2009 г., имевшиеся у Аблямитова А.С. телесные повреждения образовались в результате задержания последнего и пресечения его действий Павлычевым А.П. и Гюльмагомедовым К.Н. Из показаний свидетелей Курбанова Р.Т., Гюльмагомедова К.Н. и Гюльмагомедова Г.Н. следует, что в тот момент, когда они услышали крик Исмаилова Р.М., рядом с Исмаиловым Р.М. и Аблямитовым А.С. никого не было. Об этом же пояснял суду свидетель Павлычев А.П. Таким образом, никакой реальной опасности для жизни и здоровья подсудимого в момент конфликта с потерпевшим не было, именно у потерпевшего Исмаилова Р.М. имеются телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Наличие у Аблямитова А.С. телесных повреждений не свидетельствует о том, что он находился в состоянии обороны, и что на него было посягательство, поскольку, как уже указывалось выше, согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.10.2009 г. и показаниям свидетелей Павлычева А.П. и Гюльмагомедова К.Н. к Аблямитову А.С. применялась физическая сила, уже после того, как он нанес удар потерпевшему в целях его задержания и пресечения его противоправных действий.
В судебном заседании потерпевший Исмаилов Р.М. изменил показания, пояснял, что в ходе конфликта он первым нанес удар Аблямитову А.С. кулаком в лицо, но вместе с тем, настаивал, что Курбанов Р.Т., Гюльмагомедов К.Н. и Гюльмагомедов Г.Н. подошли только после того, как Аблямитов А.С. нанес ему удар ножом.
Суд считает, что показания потерпевшего Исмаилова Р.М. в части нанесения им первым удара подсудимому кулаком в лицо, не могут быть положены в основу приговора, поскольку в ходе предварительного следствия потерпевший об этом не пояснял, напротив последовательно и категорично показывал, в том числе, при очной ставке с Аблямитовым А.С., что до нанесения ему Аблямитовым А.С. удара ножом, у них был конфликт, в ходе которого они разговаривали на повышенных тонах, но не дрались. Эти показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия, суд считает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются с другими доказательствам, исследованными в ходе судебного следствия.
Кроме того, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Чудинов А.А., пояснял, что при допросе потерпевшего Исмаилова Р.М. в МУЗ ГКБ № 1 г. Новосибирска последний четко и последовательно давал показания об обстоятельствах произошедшего, утверждал, что он Аблямитова А.С. не бил.
Позицию потерпевшего Исмаилова Р.М. в судебном заседании суд расценивает, как желание помочь Аблямитову А.С. Тем более, что из показаний сожительницы Аблямитова А.С. Маматжановой М.Т. следует, что она встречалась с другом потерпевшего, который предлагал ей за денежное вознаграждение решить вопрос о том, что потерпевший заберет свое заявление в отношении Аблямитова А.С.
Суд считает установленным, что действия подсудимого Аблямитова А.С. были умышленными, что он осознавал их общественную опасность, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Исмаилову Р.М. и желал их наступления. Об умысле Аблямитова А.С. свидетельствует нанесение удара именно ножом в жизненно-важный орган – живот потерпевшего.
Позицию подсудимого Аблямитова А.С. суд расценивает, как защитную, вызванную его желанием избежать ответственность за совершение тяжкого преступления.
С учетом того, что в материалах дела отсутствуют сведения о наличии у Аблямитова А.С. каких-либо психических заболеваний, на учете у психиатра он не состоит, основания сомневаться в его возможности в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда отсутствуют.
Виновность подсудимого Аблямитова А.С. доказана всей совокупностью представленных доказательств, полученных с соблюдением требований УПК РФ, и не вызывающих сомнений в их достоверности.
При назначении наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом учтен рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Аблямитов А.С. частично вину признал, написал явку с повинной, положительно характеризуется, потерпевший на строгом наказании для подсудимого не настаивает, у подсудимого на иждивении двое малолетних детей, также суд учитывает молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья.
Вместе с тем, судом учтено, что Аблямитовым А.С. совершено тяжкое преступление.
Совокупность указанных обстоятельств дает право суду сделать вывод, что исправление подсудимого Аблямитова А.С. возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Защиту Аблямитова А.С. в ходе предварительного расследования и в суде осуществляли адвокаты Плетнева Т.А., Горбунов П.В., Иванов В.Н., Куршев А.К., процессуальные издержки составили 3 249 рублей 45 копеек. Оснований для освобождения Аблямитова А.С. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
АБЛЯМИТОВА АЛЕКСАНДРА СЕРВЕРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Аблямитова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска
Срок наказания Аблямитову А.С. исчислять с 06.10.2009 г.
Вещественные доказательства: нож, находящийся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.
Взыскать с Аблямитова А.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Плетневой Т.А., Горбунова П.В., Иванова В.Н., Куршева А.К., осуществлявших его защиту в ходе предварительного расследования и в суде, в сумме 3 249 рублей 45 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.А. Шишкина