Дело Номер обезличен 375/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
... суда ... Шишкина М.А.,
с участием: государственного обвинителя Лобановой Ю.В., адвоката Иноядовой М.С., подсудимой Василенко Т.А.,
при секретаре Овчинниковой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ВАСИЛЕНКО ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ССР, русской, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., ...134, фактически проживающей по адресу: ..., ...90, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей в ООО «АТ-Авто» уборщиком тех. помещений, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Василенко Т.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в ... ... при следующих обстоятельствах.
Реализуя преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, Василенко Т.А. в период времени с начала июня 2010 года по Дата обезличена года организовала притон для занятия проституцией в съемной квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... в ... ....
При этом, Василенко т.А. целенаправленно в период времени с начала июня 2010 года по Дата обезличена года подавала платные объявления г газету «Доска объявлений» в рубрику «Клуб знакомств», где был указан номер телефона 8-913-014-65-01. В квартире по вышесказанному адресу Бычина Н.С. и несовершеннолетняя Гузенко М.И. оказывали услуги сексуального характера мужчинам из расчета от 1 300 до 2 000 рублей за один час, из которых им причиталось от 650 до 1 000 рублей, а оставшиеся деньги забирала Василенко Т.А.
Услуги сексуального характера оказывались следующим образом: заявки от клиентов поступали на указанный в рекламе номер телефона 8-913-014-65-01, после чего Василенко Т.А. объясняла клиентам условия оказания сексуальных услуг. В свою очередь клиент производил оплату из расчета от 1 300 до 2 000 рублей за один час, которые получали вышеуказанные девушки. После чего денежные средства от 650 до 1 000 рублей они отдавали Василенко Т.А. за оказанные сексуальные услуги, а денежные средства от 650 до 1 000 рублей оставляли себе. Из полученных денег Василенко Т.А. оплачивала аренду квартиры, рекламу в газете, оставшуюся часть денег Василенко Т.А. тратила на личные нужды.
Кроме того, с целью содержания притона для занятия проституцией Василенко Т.А., действуя с прямым умыслом, обеспечивала в период времени с начала июня 2010 года по Дата обезличена года функционирование притона в указанной квартире, а именно поддерживала помещение в надлежащем виде.
Дата обезличена года около 16-00 часов УУМ о/м Номер обезличен УВД по ... Пыленок С.В. совместно с УУМ о/м Номер обезличен УВД по ... Зенковым М.В. с целью выявления притона для занятия проституцией в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... в ... ..., позвонили по телефону Бычиной Н.С. в целях оказания им сексуальных услуг, представившись постоянными клиентами. После чего Бычина Н.С. согласовала прием данных клиентов с Василенко Т.А. и назначила им встречу в вышеуказанной квартире, где их встретили Бычина Н.С. и несовершеннолетняя Гузенко М.И., находившиеся в это время в квартире. За оказание сексуальных услуг они передали Бычиной Н.С. деньги в сумме 4 000 рублей и пояснили, что им нужны две девушки на один час. Бычина Н.С. взяла переданные Пыленком С.В. и Зенковым М.В. деньги и отнесла в спальню, где положила их на подоконник, после чего УУМ о/м Номер обезличен УВД по ... Пыленок С.В. предъявил присутствующим служебное удостоверение сотрудника милиции и объявил о проведении проверочной закупки, в ходе которой и был выявлен притон для занятия проституцией, который организовала и содержала Василенко Т.А. Таким образом, Дата обезличена года в результате проведения оперативных мероприятий сотрудниками милиции преступная деятельность Василенко Т.А. была пресечена.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Василенко Т.А. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Василенко Т.А. в присутствии адвоката Иноядовой М.С. также настаивала на рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Иноядова М.С. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Василенко Т.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель Лобанова Ю.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 241 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Василенко Т.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Василенко Т.А. суд квалифицирует по ст. 241 ч. 1 УК РФ – как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией. При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения Василенко Т.А. систематическое предоставление ею помещения для занятия проституцией, как излишне вмененное, поскольку для этого не требуется исследование доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено, что Василенко Т.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, работает, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также одного совершеннолетнего ребенка, обучающегося по дневной форме обучения, совершенное преступление не является тяжким.
Вместе с тем, из материалов уголовного дела следует, что подсудимая имеет устойчивую тенденцию к совершению преступлений аналогичного характера.
При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой Василенко Т.А. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Иноядовой М.С., осуществлявшей защиту Василенко Т.А. в ходе предварительного расследования, в размере 1 074 рубля 15 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ВАСИЛЕНКО ТАТЬЯНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
Возложить на Василенко Т.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Василенко Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: интимные средства, находящиеся в камере хранения ОД о/м Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Шишкина М.А.