Дело № 1-371/2010
Поступило в суд 14.07.2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 августа 2010 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Копыловой Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.
подсудимого Искандарова А.К.
защитника – адвоката Горбунова П.В., предъявившего ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 2014 от 22.07.2010
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИСКАНДАРОВА А.К., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28.05.2010 около 22 часов 30 минут Искандаров А.К. находился на территории Центрального рынка по ул.Мичурина, 12 Центрального района г.Новосибирска, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение – ценного имущества из торгового киоска № 42 (01 секции) ИП «Ч». В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, Искандаров А.К., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаруженным на территории рынка ломиком, сломал замок входной двери торгового киоска № 42 (01 секции) и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ч. двадцать пачек сигарет «Glamur № 3 Azure», стоимостью 25 рублей 50 копеек каждая, на сумму 510 рублей, десять пачек сигарет «Malboro red», стоимостью 39 рублей 80 копеек каждая, на сумму 398 рублей, четыре пачки сигарет «Союз Аполлон Юбилейный А-18», стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 60 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Искандаров А.К. с места преступления скрылся, причинив Ч. ущерб на общую сумму 968 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Искандаров А.К. распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Искандаров А.К. вину признал полностью, в присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Искандаров А.К. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Искандарова А.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, но близкое к минимально возможным пределам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Искандарова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения Искандарову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Срок отбывания наказания исчислять с 04 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 мая 2010 года по 03 августа 2010 года.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Искандарова А.К. не подлежат.
Вещественные доказательства:
- навесной замок, ломик, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- ботинки зимние мужские, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, вернуть Искандарову А.К. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ю.Веселых