Дело № 1-318/10
Поступило в суд 26 мая 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2010 года г. Новосибирск
Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В.
С участием защитника Рукавицыной О.И.
При секретаре Стариковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кривых В.Н. ранее судимого:
03.11.2003 Центральным районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
18.01.2006 Центральным районным судом г. Новосибирска по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 03.11.2003 окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; 22.11.2007 освобожден условно-досрочно на 1 год 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кривых В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
В апреле 2010 года у Кривых В.Н., в целях личного обогащения противоправным путем возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин неопределенному кругу лиц. В целях реализации указанного преступного умысла, в апреле 2010 года Кривых В.Н. у неустановленного в ходе следствия лица в неустановленном месте на территории г. Новосибирска незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,190 грамма, которое впоследствии для удобства реализации расфасовал на условные дозы и стал незаконно хранить при себе, в том же количестве и в тех же целях. После чего, Кривых В.Н. стал подыскивать лиц, которые приобрели бы у него указанного наркотическое средство, о чем стало известно Л.
21.04.2010 Л. в целях оказания содействия в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, обратился с заявлением в правоохранительные органы. В связи с чем в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота в соответствии со ст. 7,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», 21.04.2010 сотрудники правоохранительных органов осуществили проверочную закупку наркотических средств у Кривых В.Н., в ходе которой Л., выступившему в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 700 рублей.
После чего, 21 апреля 2010 года около 18 часов 20 минут Л., согласно предварительной договоренности встретился с Кривых В.Н. у дома №18 по ул. С.Шамшиных в Центральном районе г. Новосибирска, где передал последнему денежные средства в сумме 700 рублей, врученные ему ранее сотрудниками правоохранительных органов для осуществления проверочной закупки наркотических средств. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с прямым умыслом, Кривых В.Н. незаконно сбыл Л. сверток из фрагмента фольгированной бумаги с находившимся в нем наркотическим средством – героин, массой 0,190 грамм.
В тот же день приобретенное у Кривых В.Н. наркотическое средство – героин, Л. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. В связи с чем Кривых В.Н. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кривых В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Кривых В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривых В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Кривых В.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающими наказание Кривых В.Н. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении четверых малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кривых В.Н. в соответствии со ст. 63 УПК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд с учетом характера совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, данных о личности подсудимого, не находит основания для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.
Совокупность смягчающих наказание Кривых В.Н. обстоятельств суд признает исключительными, позволяющим применить в отношении Кривых В.Н. положения ст. 64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать Кривых В.Н. нецелесообразным.
Вещественное доказательство – бумажный конверт с героином, находящийся в камере хранения отдела милиции №1 при УВД по г. Новосибирску, подлежит уничтожению в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПКРФ.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг J 150», находящийся на хранении в камере хранения отдела милиции №1 УВД по г. Новосибирску, подлежит возвращению законному владельцу - Кривых В.Н. в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Кривых В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кривых В.Н. исчислять с 21.04.2010.
Меру пресечения Кривых В.Н. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бумажный конверт с героином, находящийся в камере хранения отдела милиции №1 при УВД по г. Новосибирску, - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг J 150», находящийся на хранении в камере хранения отдела милиции №1 УВД по г. Новосибирску, возвратить Кривых В.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Г. Петрова