Статья 228 часть 1



Дело № 1-329/2010

Поступило в суд 01.06.2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретарях Малик А.А., Копыловой Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.

подсудимого Толстокорова Д.А.

защитника – адвоката Рукавицыной О.И., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов г.Новосибирска № 1888 от 07.07.2010

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТОЛСТОКОРОВА Д.А., ранее судимого: 21.03.2001 по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

06.06.2001 по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.69 ч.5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 21.03.2001 – окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

20.09.2001 по ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 06.06.2001 – окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

Постановлением от 24.02.2004 приговор суда от 20.09.2001 изменен, действия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» (ред. 08.12.2003) УК РФ, снижено наказание до 3 лет лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 06.06.2001 – окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

освобожденного 07.06.2004 постановлением от 27.05.2004 условно-досрочно на 8 месяцев 6 дней;

07.06.2007 по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

освобожденного 22.04.2009 по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17.05.2010 около 18 часов Толстокоров Д.А. находился около дома № 9 по ул.Гоголя Центрального района г.Новосибирска, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, осознавая общественную опасность свои действий, действуя умышленно, нашел и поднял с земли, тем самым незаконно приобрел завернутое в полиэтиленовый пакет наркотическое средство героин, массой 1,425 гр.

Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, Толстокоров Д.А. поместил незаконно приобретенное завернутое в полиэтиленовый пакет наркотическое средство в карман брюк, одетых на нем, где и хранил его. После чего Толстокоров Д.А., осознавая, что в данном свертке находится наркотическое средство, направился в подъезд дома № 16 по ул.Гоголя Центрального района г.Новосибирска с целью употребления данного наркотического средства, где в 20 часов 20 минут он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, в ходе личного досмотра, в правом кармане брюк у Толстокорова Д.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом героин, массой 1,425 гр.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Толстокорова Д.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику по месту работы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Толстокоров Д.А. склонен к совершению преступлений, ранее неоднократно судим, через непродолжительное время после освобождения по отбытию наказания, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, страдает наркотической и алкогольной зависимостью, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Толстокоровым Д.А. преступления, а также обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, и не считает возможным назначить наказание с применением ст.64 и ст.73 УК РФ.

Вместе с тем суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Толстокорову Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстокорова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 августа 2010 года.

Меру пресечения Толстокорову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Новосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Толстокорова Д.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Толстокоровым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых