дело № 1-326/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Новосибирск 09 июля 2010г.
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Усовой О.В.,
при секретаре Зинченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Трофимовой М.И. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,
защитника адвоката Рукавицыной О.И., представившего удостоверение № 731 и ордер № 1872 Негосударственной некоммерческой организации «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»,
подсудимого Мурадова Ш.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мурадова Ш.Б., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Х Республики Х, гражданина Республики Х, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в г. Х Республики Х по адресу: ул. Х, д. 00, до ареста фактически проживавшего в г. Х по адресу: ул. Х, д. 00, кв. 00, судимого 15 мая 2007г. Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 31 августа 2009г. по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 27 мая 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мурадов Ш.Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Мурадов Ш.Б. в период времени до 27 мая 2010г., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на территории Дзержинского района г. Новосибирска, у неустановленного лица, действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере массой не менее 1,236 грамма, которое впоследствии во исполнение задуманного незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 50 минут 27 мая 2010г.
27 мая 2010г. около 17 часов 50 минут Мурадов Ш.Б. в переходе станции метро «Сибирская», вход в который расположен у дома № 23/1 по улице Мичурина в Центральном районе г. Новосибирска, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в служебном помещении у Мурадова Ш.Б. в заднем кармане трико был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции, которое согласно справке ЭКЦ при ГУВД по Новосибирской области № 960 от 27 мая 2010г. является наркотическим средством – героин общей массой 1,236 грамм (с учетом израсходованного вещества в процессе исследования), а согласно заключению эксперта № 7795 от 08 июня 2010г. вещество, изъятое у Мурадова Ш.Б., является наркотическим средством героин массой 1,226 грамм (с учетом израсходованного вещества в процессе исследования), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. № 681 (список № 1).
И, так как количество изъятого наркотического средства – героин превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 (список № 1), размер наркотического средства является крупным.
В судебном заседании подсудимый Мурадов Ш.М. свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинении и на стадии предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его при рассмотрении дела в суде и пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Убедившись в судебном заседании, что Мурадов Ш.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Мурадова Ш.Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Мурадову Ш.Б. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется в быту, сведений о том, что подсудимый занимался общественно-полезным трудом, материалы дела не содержат.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает наличие в действиях Мурадова Ш.Б. рецидива преступлений.
Учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства дела и данные о личности Мурадова Ш.Б., суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. ст. 61, 68 УК РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, однако, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Мурадову Ш.Б. наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Поскольку в действиях Мурадова Ш.Б. имеет место быть рецидив преступлений, наказание последнему с учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в колонии строгого режима.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – героин массой 1,126 грамм, упакованное в бумажный пакет и хранящееся в камере хранения отдела милиции № 1 по г. Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мурадова Ш.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 27 мая 2010г.
Меру пресечения Мурадову Ш.Б. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – героин массой 1,126 грамм, упакованное в бумажный пакет и хранящееся в камере хранения отдела милиции № 1 по г. Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мурадовым Ш.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мурадов Ш.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу О.В. Усова