Дело № 1-381/10
Поступило в суд 29.07.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2010г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.
подсудимого Михайлова В.С.
защитника Левина В.В., представившего удостоверение № 780 и ордер № 2270 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области,
при секретаре Кашариной А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Михайлова В.С, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: г. Новосибирск, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 ч. «в» УК РФ
установил:
Подсудимый Михайлов В.С. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
13 июня 2010 года, в ночное время Г А.Ю. и Михайлов B.C. находились в комнате квартиры № 32 по ул. Каменская, 84 «в» Центрального района г.Новосибирска, где проживает мать последнего Михайлова М.В., и распивали спиртное. 13 июня 2010 года, около 08 часов Михайлов B.C., проснувшись, обратил внимание на сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Г А.Ю., оставленный последней временно на столе в комнате квартиры. В связи с чем у Михайлова B.C. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. В это же время и в этом же месте, Михайлов B.C., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как Г А.Ю. спала, а Михайлова М.В. находилась в другой комнате, тайно похитил со стола, принадлежащий Г А.Ю. сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 8 500 рублей. После чего, Михайлов М.В., в целях обнаружения иного ценного имущества, осмотрел карманы одежды Г А.Ю., при этом тайно похитил из кармана джинсов, находившихся на стуле в комнате, принадлежащие ей денежные средства в сумме 1 000 рублей.
Удерживая похищенное имущество при себе, Михайлов B.C. вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив Г А.Ю. значительный ущерб на сумму 9 500 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Михайлов B.C. распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Михайлов В.С. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Михайлов В.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, потерпевшая не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
Убедившись в судебном заседании, что Михайлов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Михайлову В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Михайлова В.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Михайлову В.С. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, преступление совершил в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Михайлова В.С. возможно без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст.73 УК РФ.
Вещественных доказательств нет.
Потерпевшей Г А.Ю. заявлены исковые требования к подсудимому на сумму 9500 рублей, которые получили свое подтверждение и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Михайлова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Михайлова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Меру пресечения Михайлову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Михайлова В.С. в пользу Г 9 500 рублей в возмещение причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бракар Г.Г.