Дело № 1-107/10
Поступило в суд 12 октября 2009 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2010 года г. Новосибирск
Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Трофимовой М.И.
защитников: Плетневой Т.А., представившей ордер № 3318 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области и удостоверение № 586, Голуба А.Л., представившего ордер №837 Новосибирской общегородской коллегии адвокатов и удостоверение №290
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого: Сазоновой Л.Н.
при секретаре Стариковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сазонова С.В., ранее не судимого,
Блинова С.Ю., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163 (по двум эпизодам), п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эпизод №1
30 сентября 2007 года у несовершеннолетнего С., неустановленным лицом был похищен сотовый телефон «Алкатель», о чем стало известно его знакомым Блинову С.Ю. и Сазонову С.В.. В связи с чем, у Блинова С.Ю. и Сазонова С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия в отношении С., под предлогом оказания помощи в поиске и возврате похищенного неустановленным лицом сотового телефона, в целях реализации которого Блинов С.Ю. и Сазонов С.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор.
01 октября 2007 года, около 13 часов Блинов С.Ю. и Сазонов С.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, пришли к дому № 69 по ул. Крылова, в Центральном районе г. Новосибирска, где проживает С. и, встретив последнего во дворе, предложили оказать помощь в поиске и возврате похищенного у него сотового телефона, за что С. впоследствии должен будет передать им по одной тысячи рублей каждому. С., не предполагая о преступных намерениях Блинова С.Ю. и Сазонова С.В., ответил согласием.
15 октября 2007 года около 19 часов Блинов С.Ю. и Сазонов С.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение вымогательства, вновь пришли к дому № 69 по ул. Крылова г. Новосибирска, где встретили С.. При этом Сазонов С.В., действуя совместно и согласованно с Блиновым С.Ю., потребовал от С. передать им денежные средства в сумме 2000 рублей. С. ответил отказом, пояснив, что Блинов С.Ю. и Сазонов С.В. помощи в поиске и возврате похищенного у него неустановленным лицом сотового телефона не оказали. Тогда Блинов С.Ю., действуя совместно и согласованного с Сазоновым С.В., также потребовал от С. денежные средства в сумме 2000 рублей, пояснив, что сотовый телефон они найдут позже и вернут его С.. После чего Сазонов С.В., действуя совместно и согласованно с Блиновым С.Ю., в целях принуждения С. к выполнению их противоправных требований, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, а именно в случае отказа передать денежные средства в указанной сумме, избить С.. Находившийся рядом Блинов С.Ю., поддерживая действия Сазонова С.В., пояснил С., что в случае отказа передать денежные средства ему будет хуже. С., осознавая физическое превосходство Блинова С.Ю. и Сазонова С.В. и, опасаясь применения ими насилия, был вынужден согласиться. После чего С.., придя в квартиру №73 по ул. Крылова 69 г. Новосибирска взял у своей матери В. денежные средства в сумме 2000 рублей и, выйдя на улицу, передал 1000 рублей Блинову С.Ю. и 1000 рублей Сазонову С.В..
Впоследствии принадлежащими В. денежными средствами Блинов С.Ю. и Сазонов С.В. распорядились в личных целях.
Эпизод №2.
Во второй половине октября 2007 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, несовершеннолетний С., на денежные средства, принадлежащие его матери В., приобрел у своего знакомого А. сотовый телефон «Сименс», стоимостью 2200 рублей, о чем стало известно Блинову С.Ю. и Сазонову С.В.. В связи с чем, у них возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, с применением насилия, в отношении С.. В целях реализации преступного умысла Блинов С.Ю. и Сазонов С.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор.
В конце октября 2007 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время Блинов С.Ю. и Сазонов С.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, пришли к дому №69 по ул. Крылова в Центральном районе г. Новосибирска, где встретили С.. При этом, Сазонов С.В. предложил последнему вернуть А. сотовый телефон «Сименс», вместо которого приобрети у него и Блинова С.Ю. более новый сотовый телефон, за 1500 рублей. С., предполагая о преступных намерениях Блинова С.Ю. и Сазонова С.В., не дав утвердительного ответа, ушел.
Через несколько дней, в конце октября 2007 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время Блинов С.Ю. и Сазонов С.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение вымогательства, пришли к дому №65 по ул. Крылова г. Новосибирска, где встретили С.. При этом Сазонов С.В., действуя совместно и согласованно с Блиновым С.Ю., сообщил С., что сотовый телефон для него уже нашли и потребовал в качестве оплаты передать денежные средства в сумме 1500 рублей, либо имевшийся у С. сотовый телефон «Сименс». С., предполагая о преступных намерениях Блинова С.Ю. и Сазонова С.Ю., ответил отказом. Тогда Сазонов С.В., действуя совместно и согласованно с Блиновым С.Ю., в целях принуждения С. к выполнению противоправных требований, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, а именно избить С., в случае отказа передать денежные средства или сотовый телефон до следующего дня. При этом Блинов С.Ю., поддерживая действия Сазонова С.В., в целях принуждения С. к выполнению противоправных требований, также высказал в адрес последнего угрозу применения насилия и повреждения имущества, а именно в случае отказа передать денежные средства либо сотовый телефон, избить С. и поджечь его квартиру. С., опасаясь реализации высказанных Блиновым С.Ю. и Сазоновым С.В. угроз, был вынужден ответить согласием.
На следующий день, в конце октября 2007 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время Сазонов С.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение вымогательства, действуя совместно и согласованно с Блиновым С.Ю. и, по согласованием с последним, пришел к дому №69 по ул. Крылова г. Новосибирска, где встретив С., потребовал денежные средства в сумме 1500 рублей или сотовый телефон «Сименс», угрожая в случае отказа применить насилие, а именно избить С.. При этом Сазонов С.В., действуя совместно и согласованно с Блиновым С.Ю., в целях подкрепления высказанных угроз, толкнул С. рукой в плечо, тем самым применив насилие. С., опасаясь дальнейшего применения насилия, был вынужден взять в своей квартире №73 по ул. Крылова 69 г. Новосибирска принадлежащий его матери сотовый телефон «Сименс», стоимостью 2200 рублей, который передал Сазонову С.В..
Впоследствии Блинов С.Ю. и Сазонов С.В. распорядились указанным сотовым телефоном по своему усмотрению.
Эпизод №3
В середине декабря 2007 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, у Блинова С.Ю. и Сазонова С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия в отношении С., в целях реализации которого Блинов С.Ю. и Сазонов С.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор.
Во второй половине декабря 2007 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время Блинов С.Ю. и Сазонов С.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, пришли к дому №69 по ул. Крылова в Центральном районе г. Новосибирска, где встретили С.. При этом Блинов С.Ю., под предлогом того, что переданный С. в октябре 2007 года сотовый телефон «Сименс» находился в розыске, в связи с чем, он и Сазонов С.В. были задержаны сотрудниками милиции, в качестве компенсации морального вреда потребовал от С. передать ему и Сазонову С.В. денежные средства в сумме 1700 рублей. Сазонов С.В., поддерживая противоправные требования Блинова С.Ю., высказал в адрес С. угрозу применения насилия, а именно в случае отказа передать денежные средства в сумме 1700 рублей до 30 декабря 2007 года, избить С.. Блинов С.Ю., действуя совместно и согласованно с Сазоновым С.В., в целях принуждения С. к выполнению их противоправных требований, также высказал в адрес С. угрозу применения насилия, а именно в случае отказа передать денежные средства избить С..
30 декабря 2007 года, в дневное время С., опасаясь применения насилия Блиновым С.Ю. и Сазоновым С.В. взял у своей матери В. денежные средства в сумме 1700 рублей, которые при встрече, в тот же день, передал Блинову С.Ю. и Сазонову С.В. возле дома №69 по ул. Крылова г. Новосибирска. Полученные денежные средства Блинов С.Ю. и Сазонов С.В. поделили между собой.
В судебном заседании подсудимый Блинов свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Сазонов вину в предъявленном обвинении не признал, по эпизоду №1 пояснил, что узнав о похищении у С. сотового телефона, решил с Блиновым за деньги помочь его найти, на что С. согласился и передал за услуги по 1000 рублей каждому. Угрозы в его адрес не высказывались. Телефон искать они не собирались, хотели забрать деньги. По эпизоду №2 пояснил, что узнав, что С. купил телефон у А., они предложили ему вернуть телефон и купить у их знакомого, на что С. согласился. Насилие к потерпевшему не применялось, требований передать деньги или сотовый телефон не выдвигалось, С. его оговаривает из-за неприязненных отношений. Деньги у С. 1500 рублей в качестве компенсации морального вреда никто не требовал.
Допросив потерпевших С., В., исследовав показания свидетелей Р., А., К., иные письменные материалы уголовного дела, суд находит вину Блинова и Сазонова доказанной.
Потерпевший С. в судебном заседании пояснил, что с подсудимыми проживает в одном доме. В 2007 году у него пропал сотовый телефон. Блинов и Сазонов предложили вернуть телефон через 10 дней за 2000 рублей, на что он согласился. 2000 рублей он им передал добровольно, не помнит, чтобы ему угрожали. Телефон ему возвращен не был. Материальных претензий к подсудимым не имеет.
Из показаний потерпевшего, данных им в судебном заседании видно, что он изменил свои показания по сравнению с данными в ходе предварительного следствия.
Судом были исследованы показания потерпевшего С., полученные в ходе предварительного следствия по делу с целью анализа и оценки причин противоречий.
Так, из оглашенных показаний потерпевшего, данных им ранее (24.03.2009) следует, что знает подсудимых с детства, с ними не общался. В октябре 2007 года у него украли сотовый телефон «Алкатель», о чем узнали Блинов и Сазонов. Через некоторое время подсудимые обратились к нему с предложением за 2000 рублей найти его телефон, на что он согласился. 15.10.2007 он передал Сазонову и Блинову по 1000 рублей каждому, телефон его не нашли. Через несколько дней у А. он приобрел сотовый телефон «Сименс» за 2200 рублей, договорившись, что деньги буду отдавать по частям. Через неделю Блинов и Сазонов встретив его сообщили, что им известно об этом, при этом Сазонов пояснил, что он должен вернуть телефон А. и купить у него другой телефон за 1500 рублей, рассчитавшись за него сразу. Он сказал, что подумает, телефон не вернул, отдав его матери. Через несколько дней Сазонов и Блинов встретили его, спросили, нашел ли деньги, получив отрицательный ответ, Сазонов сказал, что если он не найдет деньги на следующий день, то должен будет вынести приобретенный в рассрочку сотовый телефон, или Сазонов его побьет. Также в тот день Сазонов неоднократно угрожал ему избиением, Блинов стоял в стороне и ничего не говорил. На следующий день Сазонов сказал ему выносить деньги или сотовый телефон, угрожал избиением, он испугался за свое здоровье, взял из дома телефон и передал его Сазонову. В 20 числах декабря 2007 года в вечернее время он встретил Блинова и Сазонова около дома №69 по ул. Крылова. Они ему сообщили, что телефон, который он им передал «в милицейском розыске» и, якобы, они за это сидели в милиции много часов, у них проблемы из-за этого. За это Блинов и Сазонов потребовали от него 1700 рублей, пояснив вдвоем, что указанную сумму он должен вернуть до 31.12.2007. Он пояснил, что в этом нет его вины, парни настаивали на своем, Сазонов угрожал ему физической расправой, Блинов также угрожал ему, обещал избить, если он не достанет денежную сумму. Он испугался за свое здоровье. 30.12.2007 отдал в присутствии Блинова Сазонову деньги. При нем парни деньги поделили между собой л.д.36-38).
Из протокола дополнительного допроса потерпевшего от 14.05.2009 следует, что 30.09.2007 у него был похищен сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 3000 рублей. 01.10.2007 около 13 часов, когда он находился возле дома, к нему подошли Блинов и Сазонов. Сазонов предложил ему найти того, кто похитил телефон, Блинов находился рядом и поддерживал Сазонова, поясняя, что они действительно могут ему помочь, но за это каждому он должен отдать по 1000 рублей. 15.10.2007 в вечернее время он встретил Блинова и Сазонова. Сазонов в присутствии Блинова стал настойчиво требовать от него деньги, Блинов поддерживал его, что они действительно могут найти телефон. Он пытался им возразить, так как ни телефон, ни того, кто его похитил, не нашли. Сазонов и Блинов угрожающим тоном требовали от него отдать деньги. Сазонов угрожал, что изобьет его, Блинов подтвердил слова Сазонова и сообщил, что лучше отдать деньги, иначе ему будет хуже. Он им сопротивления не оказывал, опасаясь применения в отношении него насилия, кроме того они физически сильнее и старше по возрасту. Он зашел домой, взял у мамы 2000 рублей и передал по 1000 рублей каждому. Передавая деньги понимал, что Сазонов и Блинов никого искать не будут, кроме того, опасался применения насилия с их стороны. Через несколько дней он приобрел у А. сотовый телефон «Сименс» за 2200 рублей в рассрочку, отдав сразу 500 рублей. Через неделю во дворе встретил Блинова и Сазонова. Сазонов потребовал возвратить А. телефон и приобрести у него телефон за 1500 рублей, рассчитавшись сразу. Он испугался отвечать им категорическим отказом, сообщил, что подумает. Сотовый телефон он А. не вернул, отдав матери. Встретив через несколько дней Блинова и Сазонова, Сазонов установил ему срок – до следующего дня отдать деньги в сумме 1500 рублей либо телефон. Сазонов сообщил, что если он не выполнит их требования, то он изобьет его, либо применит насилие к его родственникам, кроме того угрожал тем, что тот парень, который нашел ему новый сотовый телефон, также его изобьет либо его близких, подожжет его квартиру, так как парень тратил свое личное время на него. Он испугался применения насилия со стороны Блинова и Сазонова, так как последний поддерживал Сазонова словами, говорил, что он поступает неправильно и его могут избить. Он воспринял их угрозы реально и действительно опасался за свою жизнь и здоровье, так как они сильнее его, старше по возрасту, их требования были угрожающими, сопровождались нецензурной бранью. Они поставили ему срок один день, и он ушел. На следующий день денег он не нашел, возвращаясь со школы увидел ожидавшего возле его подъезда Сазонова. Он хотел быстро зайти в подъезд, но Сазонов его остановил, потребовал отдать деньги. Он ответил, что денег у него нет. Сазонов потребовал отдать деньги, либо вынести из дома телефон и отдать в счет долга, стал угрожать, что в случае невыполнении требований изобьет его, подтверждая свои угрозы тем, что один раз толкнул его рукой в плечо, отчего он пошатнулся и отошел в сторону. Он испугался, так как понял, что в случае отказа он его может избить, поэтому передал ему телефон «Сименс». В середине декабря 2007 года около 20 часов во дворе дома он вновь встретил Блинова и Сазонова. Блинов сообщил, что телефон, который он передал Сазонову находился в розыске, из-за чего они находились в милиции несколько часов и у них большие неприятности. В связи с этим Блинов потребовал отдать им 1700 рублей. Сазонов угрожал, что если он не отдаст ему и Блинову деньги, они изобьют его и он попадет в реанимацию. Сазонов в присутствии Блинова потребовал вернуть деньги 30.12.2007. Он воспринимал угрозы реально, верил, что они действительно могут его избить. 30.12.2007 Сазонов и Блинов позвонили в домофон, потребовали чтобы он вышел на улицу. Он понял, что они будут требовать от него, поэтому попросил 1700 рублей и вышел на улицу. Он сильно нервничал, поэтому сразу дал 1000 рублей Сазонову, а 700 рублей Блинову л.д.52-55).
Указанные показания потерпевший С. подтвердил частично указав, что по эпизоду №1 угрозы подсудимые не высказывали, он верил, что телефон ему вернут, в остальной части показания соответствуют действительности. Причину противоречий объяснил прошествием значительного количества времени. Также пояснил, что протокол он не читал, в связи с чем не делал замечаний относительно неправильности изложения обстоятельств произошедшего по эпизоду №1.
Проанализировав показания С., суд приходит к выводу о достоверности показаний потерпевшего, полученных в ходе предварительного следствия по делу. Указанные показания подсудимого последовательны и непротиворечивы. Такие показания С. получены в установленном законом порядке, в присутствии законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего. По окончании допроса заявлений, замечаний от участников данного следственного действия не поступило. Как пояснил в судебном заседании следователь Г., производивший допрос потерпевшего, допрос С. происходил в спокойной обстановке, в присутствии законного представителя, в протокол все записывалось со слов потерпевшего.
Из показаний потерпевшей В., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных потерпевшей в суде следует, что со слов сына ей известно, что у него вымогают деньги Сазонов и Блинов. Сын пришел домой, был очень нервный, старался редко выходить из дома, с каждым днем его состояние стало ухудшаться, становился замкнутым, не подходил дома к телефону. Она стала интересоваться, что с ним происходит, так как сын без объяснения причин стал просить крупные суммы денег, после чего он рассказал ей о том, что с октября по декабрь 2007 года Блинов и Сазонов у него вымогают деньги, и если он не будет отдавать требуемые суммы денег, они изобьют его или его родственников. Он действительно очень сильно боялся угроз со стороны Сазонова и Блинова. Со слов сына он передал им 2000 рублей, деньги брал у нее, для какой цели не говорил, а также передал им сотовый телефон «Сименс», стоимостью 2200 рублей. В декабре сын передал Блинову и Сазонову 1700 рублей. Со слов сына угрозы поступали как со стороны Блинова, так Сазонова. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей л.д.77-78). В судебном заседании потерпевшая просила взыскать в счет возмещении вреда по 6000 рублей с каждого подсудимого.
Из показаний свидетеля Р., полученных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных свидетелем в суде следует, что с С. он знаком с 2006 года. С Блиновым и Сазоновым знаком с 2005 года, находится с ними в приятельских отношениях. Ему известно, что С. примерно в октябре 2007 года должен был Сазнову и Блинову деньги, какую сумму, не знает л.д.71-72).
Как следует из оглашенных показаний свидетеля К. (инспектора ПДН УВД по Центральному району г. Новосибирска), данных ею при производстве предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в декабре 2007 года ею было принято заявление от В., в котором последняя сообщила, что примерно в начале ноября 2007 года ее сын С. вернулся домой и сообщил, что на улице к нему подошли Блинов и Сазонов, потребовали отдать им деньги в сумме 2000 рублей. В случае отказа обещали применить насилие в отношении его близких, нанесли удар кулаком в грудь. Через неделю она передала своему сыну 2000 рублей для передачи Блинову и Сазонову, так как очень испугалась. Кроме того, Блинов и Сазонов в период с 20 по 30 декабря 2009 года требовали передать им деньги в сумме 1000 рублей, в случае отказа от них поступали угрозы в адрес ее сына избить его. Опасаясь применения насилия, сын продал свой телефон и передал им 1000 рублей. Работая по данному факту ею (К.) была принята явка с повинной от Сазонова, в которой последний собственноручно и добровольно изложил обстоятельства совершенного им и Блиновым преступления, а именно, что в 2007 году он и Блинов, зная о том, что у С. похищен сотовый телефон, предложили вернуть ему телефон, сказав, что они якобы знают, кто похитил у него сотовый телефон. С. передал им деньги в сумме 1600 рублей. Также ею была принята явка с повинной от Блинова, в которой последний собственноручно и добровольно изложил обстоятельства совершенного им и Сазоновым преступления, а именно, что он и Сазонов решили вместе ввести в заблуждение С., тем самым завладеть его денежными средствами в сумме 1700 рублей. Он и Сазонов зная о том, что у С. был похищен сотовый телефон, предложили ему помочь вернуть телефон, сказав, что они якобы знают кто его похитил. За их помощь они потребовали от С. деньги в сумме 1700 рублей, но помогать ему не собирались. При выдвижении требований каждый из них нанес С. по одном удару в область плеча. Через неделю он и Сазонов встретили у дома 69 по ул. Крылова, где С. отдал им деньги в сумме 1500 рублей. Деньги Сазонов и Блинов поделили между собой и потратили на личные нужды. Физического или морального воздействия на Блинова и Сазонова со стороны правоохранительных органов не оказывалось л.д.73-74).
Из показаний свидетеля А., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с С. он знаком с мая 2007 года. В конце сентября 2007 года С. ему сообщил о том, что у него незнакомый парень украл телефон марки «Алкатель». Примерно в октябре-ноябре 2007 года С. в рассрочку приобрел у него сотовый телефон «Сименс» в корпусе серого цвета за 1300 рублей. Данный телефон ранее принадлежал его (А.) матери, документы на него находятся у него дома, телефон в розыске быть не мог. Примерно в октябре-ноябре 2007 года он, С., Сазонов и Блинов находились во дворе дома №69 по ул. Крылова. Сазонов и Блинов, кто точно сказать не может, стали настаивать на том, чтобы С. вернул ему сотовый телефон обратно, так как телефон уже не новый, а они ему найдут новый, который С. у них впоследствии приобретет. С. боялся Блинова и Сазонова и поэтому ответил, что подумает над их предложением. Через 2-3 дня С. ему сказал, что Сазонов и Блинов от него требуют деньги в сумме 2000 рублей, из-за чего они требуют деньги, С. не говорил. С. боялся Сазонова и Блинова, поскольку они старше его по возрасту, постоянно смеялись над ним л.д.68-70).
Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами, исследованными в судебном заседании:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 12.12.2008, в котором С. указывает на факты вымогательства денежных средств со стороны Сазонова и парня по имени Святослав под угрозой нанесения телесных повреждений л.д.6-7);
Протоколом явки с повинной, принятой 17.12.2008 от Блинова, в которой последний указывает, что в декабре 2007 года он совместно с Сазоновым сказал С. передать им 1700 рублей за то, что они найдут похищенный у него телефон, чего делать не собирались. При этом каждый из них нанес по очереди по удару в плечо С.. Через несколько дней С. передал им деньги в указанной сумме. Деньги они поделили между собой и потратили на собственные нужды л.д.8);
Протоколом явки с повинной, принятой 12.12.2008 от Сазонова, согласно которой в 2007 году он (Сазонов) с Блиновым подошли к С. и сообщили, что разберутся с тем, кто украл него сотовый телефон если он отдаст им 1600 рублей, чего делать не собирался. Полученные от С. деньги потратили на собственные нужды л.д.9);
Протоколом очной ставки, проведенной 24.03.2009 между потерпевшим С. и подозреваемым Блиновым, в ходе которой С. в присутствии подозреваемого пояснял о том, что в середине декабря 2007 года Блинов и Сазонов ему сообщили, что переданный им телефон «Ситменс» находится в розыске, за что они находили в милиции, потребовали от него 1700 рублей. Сазонов и Блинов угрожали физической расправой, если он не достанет деньги. Он испугался за свое здоровье и через несколько дней передал деньги Сазонову. При нем парни поделили деньги между собой. Блинов показания С. подтвердил частично указав, что он (Блинов) С. не угрожал, Сазонов требовал деньги с С., обещал его избить, если тот их не найдет. Он находился рядом, когда С. передавал деньги Сазонову л.д.40-42);
Протоколом очной ставки, проведенной 25.03.2009 между потерпевшим С. и подозреваемым Сазоновым в ходе которой потерпевший давал пояснения относительно оснований и обстоятельств передачи денежных средств в сумме 1700 рублей в декабре 2007 года Сазонову, аналогичные показаниям, полученным ранее в ходе очной ставки с Блиновым л.д.45-47);
Протоколом очной ставки, проведенной 10.09.2009 между потерпевшим С. и подозреваемым Блиновым, в ходе которой потерпевший давал показания, аналогичные показаниям, данным им 14.05.2009, кроме того пояснил, что он должен был и Сазонову и Блинову, поскольку требования исходили от них двоих, угрозы он воспринимал реально, они говорили серьезно, настойчиво. Он понимал, что ничего им не должен, отдавал деньги, чтобы они его не избили и «отвязались». Блинов, не подтверждая показания потерпевшего указывал, что угрозы высказывал Сазонов, при передаче денег он не присутствовал, денег не получал. С. в ходе очной ставки утверждал, что передавал деньги Блинову и Сазонову, неприязни к ним не испытывает, мотивов оговаривать их у него не имеется л.д.80-83);
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений.
Доводы подсудимого Сазонова о том, что угроз в адрес потерпевшего не высказывалось, денежные средства потерпевший передавал добровольно, в счет компенсации морального вреда денежные средства у С. никто не требовал, насилия не применял, суд находит надуманными, вызванными стремлением подсудимого Сазонова избежать ответственности за совершенные преступления.
В судебном заседании установлено, что Сазонов и Блинов умышленно, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия в конце октября 2007 года требовали от потерпевшего С. передачи денежных средств в размере 1500 рублей либо сотового телефона «Сименс», 15.10.2007 - денежных средств в размере 2000 рублей, во второй половине декабря 2007 года - в сумме 1700 рублей. Кроме того, в конце октября 2007 года, Сазонов, в целях подкрепления высказанных угроз толкнул С. рукой в плечо, применив насилие, также были высказаны угрозы уничтожения имущества потерпевшего. Во всех случаях угрозы применения насилия воспринимались С. реально. Как следует из показаний потерпевшего, Сазонов и Блинов, требуя денег, угрожали избиением и, опасаясь осуществления этих угроз, потерпевший вынужден был отдать принадлежащие С. денежные средства, сотовый телефон. С. указывала, что ее сын стал замкнутым, нервным, он действительно сильно боялся угроз Блинова и Сазонова. Свидетель А. пояснял, что С. боялся Блинова и Сазонова, поскольку они старшего его по возрасту, постоянно смеялись над ним. Суд полагает, что основания воспринимать угрозы подсудимых реально у потерпевшего были, поскольку Сазонов и Блинов старше его по возрасту, физически сильнее, подсудимые вели себя настойчиво и агрессивно. О том, что С. воспринимал угрозы реально и опасался их осуществления, свидетельствует и количество эпизодов, которых было три.
Потерпевший С. на предварительном следствии, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, последовательно пояснял о вымогательстве у него со стороны подсудимых денежных средств под угрозой применения насилия (по эпизоду№1,3,) а также денежных средств и телефона под угрозой применения насилия и с применением насилия (по эпизоду№2). В судебном заседании С. заявлял об отсутствии причин для оговора подсудимых.
При таких обстоятельствах показания подсудимого Сазонова в этой части, суд признает недостоверными и отвергает, а в основу приговора кладет показания потерпевшего С..
Квалифицирующий признак «с применением насилия» (эпизод №2) нашел свое подтверждение в судебном заседании. Потерпевший С. пояснял, что Сазонов потребовал от него отдать деньги либо вынести из дома сотовый телефон, стал угрожать, что в случае невыполнения требований изобьет его, свои угрозы подтвердил тем, что толкнул его рукой в плечо, отчего он пошатнулся и отошел в сторону, он (С.) испугался, так как понял, что в случае отказа его могут избить, поэтому выполнил требования Сазонова. На факт применения физического насилия к потерпевшему указывал в своей явке с повинной и Блинов. Насилие применено к С. в целях подкрепления требований о передаче имущества потерпевшего.
Утверждение Сазонова относительно того, что с Блиновым на совершение указанных выше преступлений он не договаривался являются несостоятельными. Из показаний С. следует, что денежные средства, телефон, подсудимые требовали вместе, хотя Сазонов был более активным, Блинов поддерживал его, действовали подсудимые совместно и сообща, денежные средства делили между собой. Суд полагает, что действия подсудимых по каждому эпизоду были совместными, согласованными, направленными на достижение единого желаемого для них результата – получения чужого имущества, именно как группу подсудимых воспринимал потерпевший, а поэтому сопротивления не оказывал и их требования выполнял. С учетом изложенного суд полагает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение по каждому эпизоду. Как установлено в судебном заседании, требования подсудимых были обусловлены надуманным предлогом, Сазонов и Блинов действовали с прямым умыслом, из корыстных побуждений.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Блинова и Сазонова по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (по эпизодам №1,3) – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
По эпизоду №2 суд квалифицирует действия Блинова и Сазонова по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
При назначении наказания подсудимым Блинову и Сазонову, суд, в соответствии со ст. 89 УК РФ также учитывает суд условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Сазонова, уровень его психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц. При назначении наказания суд учитывает также роль и степень участия каждого из подсудимых в общем преступлении.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Блинову, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает частичное возмещение ущерба, его молодой возраст, тот факт, что он работает, положительно характеризуется, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной.
В отношении Сазонова смягчающими обстоятельствами суд признает частичное возмещение ущерба, его несовершеннолетие, положительную характеристику, явку с повинной.
С учетом указанных обстоятельств и, исходя из имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сазонову и Блинову суд не усматривает.
Принимая во внимание личность подсудимых, совокупность смягчающих их ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Блинова и Сазонова без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.
Кроме того, совокупность смягчающих наказание Блинову суд признает исключительными, позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
По настоящему делу потерпевшей С. заявлен гражданский иск на общую сумму 6000 рублей.
В соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ требования С. подлежат частичному удовлетворению в сумме 2400 рублей, поскольку причиненный потерпевшей ущерб частично возмещен в сумме 3500 рублей, общий ущерб составляет 5900 рублей. Доказательств причинения ущерба действиями подсудимых на большую сумму С. не представлено. Кроме того, суд полагает необходимым взыскать с подсудимых денежные средства в пользу потерпевшей солидарно, а не в долевом порядке, как об этом просит С., исходя из следующего. Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Блинова С.Ю., Сазонова С.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (по эпизоду№2) и назначить наказание:
Блинову С.Ю., с применением ч.2 ст. 163 УК РФ (по эпизоду№2) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
Сазонову С.Ю. по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (по эпизоду№2) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Блинову С.Ю. и Сазонову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блинову С.Ю. и Сазонову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Блинова С.Ю. и Сазонова С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительств без уведомления этого органа.
Взыскать с Блинова С.Ю. и Сазонова С.В. солидарно в пользу Самотоевой Н.В. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 2400 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Г. Петрова