Статья 159 часть1



Дело № 1-226/10

Поступило в суд 05.03.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.

подсудимой Сошниковой Н.В.

защитника Шульги А.А., представившего удостоверение № 126 и ордер № 183 Адвокатского кабинета Шульги А.А.

потерпевших П И.М., Т Г.Е., Н И.В., С Л.И., Е И.Ю., В И.Ю., А Л.Н., П Л.Ю., М А.Н., Р С.В., Ф О.П., Ю С.П.,, Р А.М., Т Н.В., Па С.А., Н Ю.И., Д С.П., З Г.Р., Ж О.Ю., Я Т.В., Е Е.Б., Ша Д.А., Б Т.М., Ч Н.В., Л Е.А., А Т.В., Д Е.В., Н Н.В., Б Ю.В., Х К.В., Л Л.В., В Е.М.

при секретаре Кашариной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сошниковой Н.В.,уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, до ареста работающей, проживающей: г. Новосибирск, судимой:

29.09.2009г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; содержащейся под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска с 08.12.2009г.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 (82 эпизода), ст.30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ

установил:

Подсудимая Сошникова Н.В. совершила преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В январе 2009 года у Сошниковой Н.В. возник умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана. Зная о том, что мэрией г.Новосибирска ежегодно реализуются программы по организации отдыха детей во Всероссийских Детских Центрах (далее по тексту ВДЦ), расположенных на территории России на льготной основе, Сошникова, не являясь организатором или исполнителем по данной программе, заведомо не намереваясь выполнять никаких действий по организации отдыха детей, решила представляться сотрудником мэрии г.Новосибирска и под предлогом набора детей для поездки в ВДЦ «Океан» и «Орленок» на летние и осенние месяцы 2009 года, организовать сбор денег от их родителей. Полученные от родителей деньги Сошникова намеревалась похищать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, Сошникова Н.В., представляясь сотрудником мэрии г.Новосибирска, предложила своим знакомым, из числа родителей учащихся и преподавателей лицея № 113 г.Новосибирска, их знакомых, приобрести путевки по льготной программе мэрии г.Новосибирска, стоимостью от 12 500 рублей до 14 000 рублей за одну путевку на летние и осенние месяцы 2009 года. При этом, подробно изучив условия предоставления путевок, Сошникова Н.В., желая создать видимость деятельности по организации отдыха детей, подготовила медицинские справки, которые выдавала родителям детей, для прохождения медицинской комиссии, тем самым вводя их в заблуждение относительно правомерности своих действий, а также сознательно сообщая заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения относительно оплаты за проезд, питание и сопровождение детей к месту отдыха. Действуя согласно разработанного плана Сошникова совершила ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

В январе 2009 года М Н. В. и ее муж Ж С.М. узнали от знакомых о возможности приобретения льготных путевок для детей в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается преподаватель лицея № 113 г.Новосибирска Сошникова Н.В. После чего Ж С.М. позвонил Сошниковой Н.В. и поинтересовался, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя М Н.В. и Жа С.М. в заблуждение, сообщила им заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», две из которых на июнь 2009 года предложила приобрести М Н.В. и Жу С.М. по цене за 12 500 рублей за каждую. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от М Н.В. и Жа С.М. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала им, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на детей и предложила встретиться в мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить М Н.В. и Жа С.М. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание и сопровождение ребенка.

В конце января 2009 года, точная дата входе следствия не была установлена, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с М Н.В. и Жым С.М. в лицее № 113, распложенном по адресу: ул. Бориса Богаткова, 241/1 в Дзержинском районе г.Новосибирска, где М Н.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки детей в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении на детей, страховых медицинских полисов, паспорта на имя М Н.В. и деньги в сумме 25000 рублей. Полученные от М Н.В. денежные средства в сумме 25000 рублей Сошникова Н.В., похитила и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив последней не значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 2

В начале марта 2009 года К Е.В. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается преподаватель лицея № 113 г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя К Е.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок» от мэрии г. Новосибирска, одну из которых на август 2009 года предложила приобрести К Е.В. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от К Е.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в лицее № 113 г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить К Е.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

В начале марта 2009 года, точная дата в ходе следствия не была установлена, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с К Е.В. в лицее № 113, расположенном по адресу: ул. Б.Богаткова, 241/1 в Дзержинском районе г.Новосибирска, где К Е.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от К Е.В. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В., похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив К Е. В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 3

В начале марта 2009 года С Л.В. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается преподаватель лицея № 113 г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя С Л.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок» от мэрии г. Новосибирска, одну из которых на август 2009 года предложила приобрести С Л.В. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от С Л.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться у д. 26 по ул. Лежена в Дзержинском районе г.Новосибирска. Продолжая вводить С Л.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

В начале марта 2009 года, точная дата в ходе следствия не была установлена, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с С Л.В. у д. 26 по ул. Лежена в Дзержинском районе г.Новосибирска, где С Л.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от С Л.В. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В., похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив С Л.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 4

В начале марта 2009 года П И.С. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается завуч лицея № 113 г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя П И.С. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести П И.С. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от П И.С. передачи денег, Сошникова Н. В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в администрации Дзержинского района г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить П И.С. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

В конце марта 2009 года, точная дата в ходе следствия не была установлена, в дневное время Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с П И.С. в администрации Дзержинского района, расположенной по адресу: пр. Дзержинского, 16 в Дзержинском районе г.Новосибирска. П И.С., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на свое имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от П И.С. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В., похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив П И. С. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 5

30 марта 2009 года Д С.П. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается преподаватель лицея № 113 г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Д С.П. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести Д С. П. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Д С.П. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Д С.П. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г. Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

31 марта 2009 года в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Д С.П. в мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. Д С.П., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: паспортов на ее имя и имя ребенка и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Д С.П. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В., похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Д С.П. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 6

27 марта 2009 года Ж О.Ю. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник средней школы № 206 г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Ж О.Ю. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых предложила приобрести Ж О.Ю. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Ж О.Ю. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Ж О. Ю. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

31 марта 2009 года, около 11 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Ж О.Ю. в мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. Ж О.Ю., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Ж О.Ю., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Ж О.Ю. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 7

В конце марта 2009г. З Г.Р. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя З Г.Р. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести З Г.Р. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от З Г.Р. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить З Г.Р. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей.

В начале апреля 2009 года, точная дата в ходе следствия не была установлено, в дневное время, Сошникова Н. В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с З Г.Р. в мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. З Г.Р., введенная Сошниковой Н. В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от З Г.Р., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В., похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив З Г.Р. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 8

В начале апреля 2009 года Е Т.Н., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается преподаватель лицея г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Е Т.Н. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на сентябрь 2009 года предложила приобрести Е Т.Н. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Е Т.Н. передачи денег, Сошникова Н. В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в лицее № 113, расположенном по ул. Бориса Богаткова, 241/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Е Т.Н. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

В начале апреля 2009 года, точная дата в ходе следствия не была установлена, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Е Т.Н. в лицее № 113, расположенном по ул. Бориса Богаткова 241/1 в Дзержинском районе г.Новосибирска, где Е Т.Н., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, паспорта на свое имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Е Т.Н. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В., похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Е Т.Н. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 9

В апреле 2009 года Ч Н.В., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается преподаватель лицея 113 г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Ч Н.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести Ч Н.В. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Ч Н.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Ч Н.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

09 апреля 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Ч Н.В. в мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. Ч Н.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на свое имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Ч Н.В. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В., похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Ч Н. В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 10

В начале апреля 2009г. Г А.Н., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается учитель школы г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Г А.Н. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на июнь 2009 года предложила приобрести Г А.Н. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Г А.Н. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Г А.Н. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

09 апреля 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Г А.Н. в помещении мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска, где Г А.Н., введенная Сошниковой Н. В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В. под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки детей в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Г А.Н. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Г А. Н. не значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 11

В середине апреля 2009 года Е И.Ю., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается преподаватель лицея № 113 г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Е И.Ю. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на сентябрь 2009 года предложила приобрести Е И.Ю. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Е И.Ю. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в лицее № 113 г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Е И.Ю. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

12 апреля 2009 года в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Е И.Ю. в лицее № 113, расположенном по адресу ул. Бориса Богаткова, 241/1 в Дзержинском районе г. Новосибирска, где Е И.Ю., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Е И.Ю. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Е И.Ю. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 12

28 мая 2009 года Р Л.Н., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается учитель школы г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Р Л.Н. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести Р Л.Н. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Р Л.Н. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Р Л.Н. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

29 мая 2009 года, около 11 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Р Л.Н. в помещении мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. Р Л.Н., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В. под влиянием обмана, передала последней копии документов: свидетельства о рождении ребенка, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Р Л.Н., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Р Л.Н. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 13

В конце мая 2009 года П Л.Ю. от своей несовершеннолетней дочери узнала, что учитель истории в средней школе № 206, где обучается ее дочь, Сошникова Н.В. занимается распространением для детей в ВДЦ «Орленок». После чего П попросила свою дочь, чтобы та сказала Сошниковой ее номер телефона, для того, чтобы созвониться. Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, позвонила П, и вводя последнюю в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от П Л.Ю. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в школе № 206 г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить П Л.Ю. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

В конце мая 2009 года, точное число в ходе следствия установлено не было, в дневное время, Сошникова Н. В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с дочерью П Л.Ю. Пантелевой А.А. в школе № 206, расположенной по адресу: ул. Выборная, 111/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска, через которую П Л.Ю., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, и не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: паспорта ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от П Л.Ю. денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив П Л.Ю. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 14

В конце мая 2009 года Я Т.В. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г,Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Я Т.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести Я Т.В. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Я Т.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Я Т.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

В конце мая 2009 года, точное число в ходе следствия не было установлено, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Я Т.В. в мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. Я Т.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Я Т.В. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Я Т.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 15

В конце мая 2009 года С Т.П., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя С Т.П. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести С Т.П. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от С Т.П. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить С Т.П. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

В конце мая 2009 года, точное число в ходе следствия установлено не было, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с С Т.П. в помещении мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. С Т.П., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В. под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, свидетельства о регистрации брака, паспорта на ее и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от С Т.П., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В., похитила, и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив С Т.П. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 16

В конце мая 2009 года Х И.А. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также зная, что распределением путевок занимается учитель школы г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Х И.А. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести Х И.А. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Х И.А. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться возле Новосибирского Государственного Педагогического Университета в Октябрьском районе г. Новосибирска. Продолжая вводить Х И.А. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется Мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что составляет оплату за проезд до ВДЦ, питание ребенка в поезде.

В конце мая 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ «Орленок» и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась со знакомой Х И.А. – Д Е.А. возле Новосибирского Государственного Педагогического университета, расположенного по адресу: ул. Вилюйская, 28 в Октябрьском районе в г.Новосибирске, через которую Х И.А., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала Сошниковой деньги в сумме 12 500 рублей, и необходимые копии документов.

Полученные от Х И.А., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Х И.А. не значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 17

В начале июня 2009 года Е Е.Б., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается представитель мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Е Е.Б. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых предложила приобрести Е Е.Б. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Е Е.Б. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Е Е.Б. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

В начале июня 2009 года, точное число в ходе следствия не было установлено, около 17 часов Сошникова Н. В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Е Е.Б. около мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. Е Е.Б., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на свое ее и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Е Е.Б., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В., похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Е Е. Б. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 18

В начале июня 2009 года М А.Н. от своей несовершеннолетней дочери узнал, что учитель средней школы № 206 Сошникова Н.В., где обучается его дочь, занимается распространением льготных путевок в ВДЦ «Орленок». После чего он позвонил Сошниковой Н.В. и поинтересовался, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя М А.Н. в заблуждение, сообщила ему заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести М А.Н. за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от М А.Н. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ему, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов родителей и предложила встретиться в помещении мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить М А.Н. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

04 июня 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Меницким А.Н. в мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. М А.Н., введенный Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передал последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: паспорта на его имя и имя его жены и деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от М А.Н. денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив М А. Н. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 19

В конце мая 2009 года Н Ю.И. от своей несовершеннолетней дочери узнала, что учитель истории в средней школе № 206, где учится ее дочь, распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок». После чего она позвонила Сошниковой Н.В. и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Н Ю.И. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести Н Ю.И. за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Н Ю.И. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении школы № 206 г. Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Н Ю.И. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

08 июня 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с дочерью Н Ю.И. Н М.А. в помещении школы № 206, расположенной по адресу:ул. Выборная, 111/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска. Н Ю.И., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, через свою дочь Н М.А., передала Сошниковой Н.В. копии документов: паспорта ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от Н Ю.И., денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Н Ю.И. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 20

В ачале июня 2009 года С М. В., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также зная, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонил последней и поинтересовался, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Са М.В. в заблуждение, сообщила ему заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых предложила приобрести Су М.В. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Са М.В. передачи денег, Сошникова Н.В. предложила встретиться в помещении мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Са М.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

В начале июня 2009 года, точное число в ходе следствия не было установлено, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Сым М.В. в помещении мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. С М.В., введенный Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передал последней деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Са М.В., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Су М.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 21

В начале июня 2009 года Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, будучи учителем средней школы № 206, позвонила родителям свой ученицы Р Д., и предложила приобрести путевку в ВДЦ «Орленок» на август 2009 года за 13 000 рублей. После чего, Сошникова Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Р С.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок». Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Р С.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в школе № 206 г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Р С.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

В начале июня 2009 года, точное число в ходе следствия установлено не было, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с дочерью Р С.В. Р Д.А. в школе № 206, расположенной по адресу ул. Выборная, 111/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска, через которую Р С.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: паспорта на ребенка, паспорта на ее имя и деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от Р С.В., денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Р С.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 22

15 июня 2009 года Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, будучи учителем средней школы № 206, позвонила родителям своей ученицы А Н., и предложила приобрести путевку в ВДЦ «Орленок» на август 2009 года за 12 500 рублей. После чего, Сошникова Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя А Л.Н. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок». Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от А Л.Н. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в школе № 206 г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить А Л.Н. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г. Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

16 июня 2009 года в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с А Л.Н. в помещении школы № 206, расположенной по адресу: ул. Выборная, 111/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска. А Л.Н., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: паспорта дочери, страхового медицинского полиса и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от А Л.Н., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив А Л. Н. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 23

18 июня 2009 года П И.М., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также зная, что распределением путевок занимается преподаватель школы г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя П И.М. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых предложила приобрести П И.М. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от П И.М. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить П И.М. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

18 июня 2009 года, около 18 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с П И.М. в помещении мэрии г. Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. П И.М., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней копии документов - свидетельства о рождении ребенка, медицинского полиса, паспорта на свое имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от П И.М., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив П И.М. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 24

В середине июня 2009 года С Л.Г., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также зная, что распределением путевок занимается преподаватель Новосибирского Государственного Педагогического Университета г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Самойлову Л.Г. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести С Л.Г. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от С Л.Г. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Самойлову Л.Г. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н. В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде, вознаграждение сопровождающим.

В середине июня 2009 года, точное число в ходе следствия установлено не было, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с С Л.Г. в помещении мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. С Л.Г., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от С Л.Г., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив С Л. Г. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 25

18 июня 2009 года Р А.М., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник средней школы № 206 г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Р А.М. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых предложила приобрести Р А.М. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Р А.М. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении школы № 206 г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Р А.М. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска для школы № 206 на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

19 июня 2009 года в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Р А.М. в помещении средней школы № 206, расположенной по адресу: ул. Выборная, 111/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска. Р А.М., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Р А.М., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Р А.М. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 26

18 июня 2009 года Ф О.П., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник средней школы № 206 г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Ф О. П. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести Ф О.П. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Ф О.П. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении средней школы № 206 г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Ф О.П. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

19 июня 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Ф О.П. в помещении средней школы № 206, расположенной по адресу: ул. Выборная 111/ в Октябрьском районе г.Новосибирска. Ф О.П., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Ф О.П. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Ф О.П. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 27

В начале июня 2009 года Д Е.Р., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Д Е.Р. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести Д Е.Р. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Давлешиной Е.Р. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться возле Новосибирского Государственного Педагогического университета, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Д Е.Р. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

20 июня 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Д Е.Р. возле Новосибирского Государственного Педагогического университета, расположенного по адресу: ул. Вилюйская, 28 в Октябрьском районе в г.Новосибирске. Д Е. Р., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана передала последней копии документов: свидетельства о рождении ребенка, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Д Е.Р., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В., похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Д Е.Р. не значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 28

В конце июня 2009 года С Л.И., узнав от своих знакомых о возможности приобретения для внучки льготной путевки в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя С Л.И. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести С Л.И. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от С Л.И. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в здании Новосибирского Государственного Педагогического Университета в г.Новосибирске, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить С Л.И. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

В конце июня 2009 года, точное число в ходе следствия не было установлено, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась со С Л.И. в корпусе Новосибирского Государственного Педагогического Университета, расположенного по адресу: ул. Вилюйская, 28 в Октябрьском районе г.Новосибирска, где С Л.И., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов на внучку, её родителей и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от С Л.И. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив С Л. И. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 29

21 июня 2009 года Ю С.П., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник средней школы № 206 г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Ю С.П. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести Ю С.П. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Ю С.П. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Ю С.П. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе для обучающегося в школе № 206 по цене 12 500 рублей.

22 июня 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Ю С.П. в помещении средней школы № 206, расположенной по адресу: ул. Выборная, 111/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска. Ю С.П., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Ю С.П., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Ю С.П. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 30

21 июня 2009 года П С.А., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник средней школы № 206 г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонил последней и поинтересовался, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Па С.А. в заблуждение, сообщила ему заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых предложила приобрести Пу С.А. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Па С.А. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ему, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении школы № 206 г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Па С.А. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

22 июня 2009 года, около 14 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Пым С.А. в помещении средней школы № 206, расположенной по адрес: ул. Выборная, 111/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска. П С.А., введенный Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передал последней копии документов - свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на имя его дочери и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Па С.А., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Пу С.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 31

21 июня 2009 года В ИЮ., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник средней школы № 206 г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя В И.Ю. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести В И.Ю. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от В И.Ю. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в школе № 206 г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить В И.Ю. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей.

23 июня 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с В И.Ю. в школе № 206, расположенной по адресу: ул. Выборная, 111/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска. В И.Ю., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов на ребенка, паспорта на свое имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от В И.Ю. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив В И.Ю. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 32

23 июня 2009 года К Н.С. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается учитель школы № 206 г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя К Н.С. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести К Н.С. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от К Н.С. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении школы № 206 г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить К Н.С. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

24 июня 2009 года, около 11 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с К Н.С. в помещении школы № 206, расположенной по адресу: ул. Выборная, 111/1 в Октябрьском районе г. Новосибирска. К Н.С., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от К Н.С., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив К Н. С. не значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 33

24 июня 2009 года П Е.А. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник средней школы № 206 г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя П Е.А. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых предложила приобрести П Е.А. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от П Е.А. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении средней школы № 206 г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить П Е.А. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

24 июня 2009 года около 12 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, в помещении средней школы № 206, расположенной по адресу: ул. Выборная, 111/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска, встретилась с представителем П Е.А. П Н. Н., так как П Е.А. сама на встречу с Сошниковой приехать не смогла, где П Е.А., под влиянием обмана, через П Н.Н. передала Сошниковой Н.В. копии документов - свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на имя П Е.А. и деньги в сумме 12 500 рублей, принадлежащие П Е.А.

Полученные от П Е.А., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив П Е. А. не значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 34

24 июня 2009 года П Н.Н. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник средней школы № 206 г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя П Н.Н. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых предложила приобрести П Н.Н. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от П Н.Н. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении школы № 206 г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить П Н.Н. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

24 июня 2009 года, около 12 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с П Н.Н. в помещении школы № 206, расположенной по адресу: ул. Выборная, 111/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска. П Н.Н., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки в ВДЦ копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от П Н.Н., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив П Н.Н. не значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 35

24 июня 2009 года Ш О.Ф., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник средней школы № 206 г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Ш О.Ф. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых предложила приобрести Ш О.Ф. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Ш О.Ф. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в школе № 206 г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Ш О.Ф. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

24 июня 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Ш О.Ф. в школе № 206, расположенной по адресу: ул. Выборная, 111/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска. Ш О.Ф., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В. под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Ш О.Ф. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Ш О.Ф. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 36

20 июня 2009 года Ц В.Д., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается учитель школы № 206 г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонил последней и поинтересовался, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Ц В.Д. в заблуждение, сообщила ему заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых предложила приобрести Ц В.Д. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Ц В.Д. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ему, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Ц В.Д. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

25 июня 2009 года около 08 часов Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась со Ц В.Д. в школе № 206, расположенной по адресу: ул. Выборная, 111\1 в Октябрьском районе г.Новосибирске. Щварц В.Д., введенный Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передал последней копии документов - свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на его имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Ц В.Д., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Ц В.Д. не значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 37

24 июня 2009 года Т В.В., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник средней школы № 206 г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонил последней и поинтересовался, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Та В.В. в заблуждение, сообщила ему заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых предложила приобрести Ту В.В. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Та В.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ему, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении школы № 206 г. Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Та В.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей.

25 июня 2009 года, около 11 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Тым В. В. в помещении средней школы № 206, расположенной по адресу: ул. Выборная, 111/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска. Т В.В., введенный Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передал последней для оформления поездки в ВДЦ копии документов - свидетельство о рождении ребенка, страховой медицинский полис, паспорт на его имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Та В.В., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Ту В. В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 38

24 июня 2009 года Д М.В. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник средней школы № 206 г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонил последней и поинтересовался, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Да М.В. в заблуждение, сообщила ему заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых предложила приобрести Ду М.В. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Да М.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ему, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении школы № 206 г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Да М.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

25 июня 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Доргунцовым М.В. в помещении школы № 206 г.Новосибирска, расположенной по адресу: ул. Выборная 111\1 в Октябрьском районе г.Новосибирска. Д М.В., введенный Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передал последней копии документов: свидетельства о рождении ребенка, паспорта на имя его жены и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Да М.В., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Ду М.В. не значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 39

26 июня 2009 года У В.С., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается представитель мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя У В.С. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести У В.С. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от У В.С. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в здании мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить У В.С. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

26 июня 2009 года, около 12 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с У В.С. в здании мэрии г.Новосибирска, расположенном по адресу: Красный проспект, 34 в Центральном районе г. Новосибирска, где У В.С., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от У В.С., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив У В.С. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 40

28 июня 2009 года Т Н.В., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Т Н.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести Т Н.В. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Т Н.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в здании железнодорожного вокзала «Новосибирск – Главный», где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Т Н.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

29 июня 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Т Н. В. в помещении железнодорожного вокзала «Новосибирск - Главный», расположенного по адресу: ул. Шамшурина, 34 в Железнодорожном районе г. Новосибирска. Т Н.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней копии документов - свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Т Н.В., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Т Н.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 41

29 июня 2009 года В Е.М., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя В Е.М. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести В Е.М. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от В Е.М. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в здании железнодорожного вокзала «Новосибирск - Главный», расположенном по адресу: ул. Шамшурина 43 в Железнодорожном районе г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить В Е.М. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде, вознаграждение сопровождающим.

29 июня 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с В Е.М. в здании железнодорожного вокзала «Новосибирск - Главный», расположенном по адресу: ул. Шамшурина 43 в Железнодорожном районе г.Новосибирска, где В Е.М., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, под влиянием обмана передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от В Е.М. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив В Е.М. ущерб на сумму 12 500 рублей, который для потерпевшей не является значительным.

Эпизод № 42

30 июня 2009 года П С.В., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается учитель школы № 206 г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонил последней и поинтересовался, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Пряева С.В. в заблуждение, сообщила ему заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых предложила приобрести Пу С.В. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Па С.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ему, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении школы № 206 г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Па С.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г. Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей.

30 июня 2009 года, около13 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Пым С.В. в помещении школы № 206, расположенной по адресу: ул. Выборная, 111/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска. П С.В., введенный Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передал последней для оформления путевки в ВДЦ копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на его имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Па С.В., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Пу С.В. не значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 43

В период с 28 по 29 июня 2009 года Р О.Н., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Г О.Н. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», две из которых предложила приобрести Г О.Н. за 12 500 рублей каждую. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Г О.Н. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на детей и предложила встретиться в сервисном центре железнодорожного вокзала «Новосибирск - Главный», где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Г О.Н. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

30 июня 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Г О.Н. в сервисном центре железнодорожного вокзала «Новосибирск Главный», расположенном в Железнодорожном районе г.Новосибирска. Р О.Н., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки двоих детей в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении детей, страховых медицинских полисов и деньги в сумме 25000 рублей.

Полученные от Г О.Н., денежные средства в сумме 25000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Г О.Н. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 44

В конце июня 2009 года Д И.Н. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Д И.Н. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», две из которых на август 2009 года предложила приобрести Д И.Н. за 25000 рублей, стоимостью 12 500 каждая путевка. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Д И.Н. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на детей и предложила встретиться в помещении мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Д И.Н. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей за каждую, что включало в себя стоимость проезда до ВДЦ и обратно, питание в дороге, вознаграждение сопровождающим.

В конце июня 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Д И.Н. в помещении мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. Д И.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней копии документов: свидетельства о рождении детей, страховых медицинских полисов детей, паспорта на имя ее мужа и деньги в сумме 25000 рублей.

Полученные от Д И.В., денежные средства в сумме 25000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Д И. В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 45

В начале июня 2009 года К В.А., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя К В.А. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести К В.А. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от К В.А. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и встретиться возле Новосибирского Государственного Педагогического Университета, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить К В.А. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

В конце июня 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась со знакомой К В.А. – П И.А., так как К В.А. сама приехать на встречу с Сошниковой Н.В. не смогла, а деньги за путевку и необходимые копии документов передала через свою знакомую П И.А., которая встретилась с Сошниковой Н.В. возле Новосибирского Государственного Педагогического университета, расположенного по адресу: ул. Вилюйская, 28 в Октябрьском районе в г.Новосибирске. К В.А., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала через свою знакомую П И.А. для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на имя К В.А. и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от К В.А. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В., похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив К В.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 46

26 июня 2009 года Ч Е.В., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Ч Е.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести Ч Е.В. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Ч Е.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Ч Е.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что составляет включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде, вознаграждение сопровождающим.

В начале июля 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась со знакомым Ч Е.В. – Дым М., так как Ч Е.В. сама приехать на встречу с Сошниковой Н.В. не смогла, а деньги за путевку и копии необходимых документов передала через своего знакомого Да М., который встретился с Сошниковой Н.В. в помещении мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. Ч Е.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, через Да М., передала последней копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Ч Е.В., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Ч Е.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 47

В конце июня 2009 года О Е.В. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается представитель мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя О Е.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести О Е.В. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от О Е.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить О Е.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

02 июля 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась со знакомой О Е. В. - Т И. Д., так как О Е.В. сама приехать на встречу с Сошниковой не смогла, а деньги за путевку и необходимые копии документов передала через свою знакомую Т, которая встретилась с Сошниковой Н.В. в помещении мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. О Е. В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В. под влиянием обмана, через Т И.Д. передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, медицинского полиса, паспорта на свое имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от О Е.В., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив О Е.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 48

01 июля 2009 года Б Ю.Г., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается представитель мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонил последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Б Ю.Г. в заблуждение, сообщила ему заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых предложила приобрести Б Ю. Г. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Б Ю.Г. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ему, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в здании железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный», расположенном по адресу: ул. Шамшурина, 43 в г.Новосибирске, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Б Ю.Г. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

02 июля 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Б Ю.Г. в здании железнодорожного вокзала «Новосибирск - Главный», расположенном по адресу: ул. Шамшурина, 43 в Железнодорожном районе г.Новосибирска. Б Ю.Г., введенный Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передал последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на свое имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Б Ю.Г. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Б Ю.Г. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 49

В начале июля 2009 года М А.В., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонил последней и поинтересовался, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя М А.В. в заблуждение, сообщила ему заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых предложила приобрести М А.В. за 13 000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от М А.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ему, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении Новосибирского Государственного Педагогического Университета, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить М А.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13 000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

06 июля 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась со знакомым М А. В. - Галкиным А., так как М на встречу с Сошниковой приехать не смог, а деньги за путевку и копии необходимых документов передал Галкину, который встретился с Сошниковой Н.В. в помещении Новосибирского Государственного Педагогического Университета, расположенного по адресу: ул. Вилюйская, 28 в Октябрьском районе г.Новосибирска. М А.В., введенный Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, через Галкина А. передал Сошниковой Н.В. для оформления поездки в ВДЦ копии документов - свидетельства о рождении ребенка, медицинского полиса, паспорта на его имя и деньги в сумме 13 000 рублей.

Полученные от М А.В., денежные средства в сумме 13 000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив М А.В. не значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 50

В конце июня 2009 года Т И.Д., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также зная, что распределением путевок занимается сотрудник средней школы г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Т И.Д. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести Т И. Д. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Т И.Д. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Т И.Д. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде, вознаграждение сопровождающим.

07 июля 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Т И.Д. в помещении мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. Т И. Д., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Т И.Д., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Т И.Д. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 51

07 июля 2009 года Т В.Э., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также зная, что распределением путевок занимается сотрудник средней школы г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Т В.Э. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести Т В.Э. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Т В.Э. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Т В.Э. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде, вознаграждение сопровождающим.

07 июля 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась со знакомым Т В.Ю.- Б, так как Т сама приехать на встречу с Сошниковой не смогла, а деньги за путевку и копии необходимых документов передала Б, который встретился с Сошниковой Н.В. в помещении мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. Т В.Э., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, через Б Ю.Г. передала Сошниковой деньги в сумме 12 500 рублей, а также копии документов - свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса.

Полученные от Т В.Э., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Т В.Э. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 52

07 июля 2009 года С Г.В., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также зная, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя С Г.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых предложила приобрести С Г.В. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от С Г.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить С Г.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

08 июля 2009 года в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с С Г.В. в помещении мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. С Г.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней копии документов - свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от С Г.В., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив С Г.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 53

В начале июля 2009г. К Н.И. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя К Н.И. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых предложила приобрести К Н.И. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от К Н.И. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить К Н.И. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

09 июля 2009 года в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с К Н.И. в мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. К Н.И., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана сообщила последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» данные документов на свое имя и имя внучки, которую она собиралась отправить в ВДЦ «Орленок» и передала Сошниковой Н. В. деньги в сумме 12500 рублей.

Полученные от К Н.И. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В., похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив К Н.И. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 54

В конце июня 2009 года В И. В., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник средней школы № 206 г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя В И.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести В И.В. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от В И.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить В И.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

22 июля 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с В И.В. в помещении мэрии г.Новосибирска, расположенной по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. В И.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на свое имя и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от В И.В., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 55

В июле 2009 года Щ Е.В., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ, а также зная, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Щ Е.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что является сотрудником мэрии г.Новосибирска и распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на сентябрь 2009 года предложила приобрести Щ Е.В. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Щ передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Щ Н.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. сделала вид, что является сотрудником мэрии, и пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

24 июля 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Щ Е.В. в помещении мэрии г.Новосибирска по адресу: Красный проспект д. 34 в Центральном районе г.Новосибирска. Щ Е.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В. под влиянием обмана, передала последней копии документов: свидетельство о рождении своего ребенка, копию своего паспорта и деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от Щ Е.В., денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Щ Е.В. не значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 56

27 июля 2009 года Г Е.Н. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Г Е.Н. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», две из которых на август 2009 года предложила приобрести Г Е.Н. по цене 12500 рублей за каждую. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Г Е.Н. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в здании железнодорожного вокзала «Новосибирск - Главный», где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Г Е.Н. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н. В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей за каждую, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

27 июля 2009 года, около 11 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Г Е.Н. в здании железнодорожного вокзала «Новосибирск - Главный» в Железнодорожном районе г. Новосибирске, где Г Е.Н., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» деньги в сумме 25000 рублей.

Полученные от Г Е.Н. денежные средства в сумме 25000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Г Е.Н. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 57

В конце июля 2009 года П А.А. от своей несовершеннолетней дочери узнал о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается учитель школы № 206 г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонил последней и поинтересовался, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Па А.А. в заблуждение, сообщила ему заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести Пу А.А. за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Па А.А. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ему, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в школе № 206 г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Па А.А. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

В конце июля 2009 года, точное число в ходе следствия установлено не было, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с дочерью Па А А. Пой Д. А. в средней школе № 206, расположенной по адресу: ул. Выборная. 111/1 в Октябрьском районе г. Новосибирска, через которую П А.А., введенный Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передал последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов на ребенка деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от Па А.А., денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Пу А.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 58

В конце июля 2009 года В О.П. от своей знакомой узнала о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник средней школы № 206 г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя В О.П. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести В О.П. за 12 500 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от В О.П. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться на Бердском шоссе в Советском районе г.Новосибирска, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить В О.П. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 12 500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

В конце июля 2009 года, точное число в ходе следствия установлено не было, в дневное время, Сошникова Н. В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с В О.П на Бердском шоссе в Советском районе г.Новосибирска. В О.П., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов на ребенка деньги в сумме 12 500 рублей.

Полученные от В О.П. денежные средства в сумме 12 500 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив В О.П. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 59

В начале августа 2009 года Ч М.В., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается преподаватель лицея № 113 г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Ч М.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести Ч М.В. за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Ч М.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться возле почтового отделения, расположенного по ул. Бориса Богаткова, 250 в Октябрьском районе г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Ч М.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

03 августа 2009 года, около 19 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Ч М.В. возле почтового отделения, расположенного по адресу: ул. Бориса Богаткова, 250 в Дзержинском районе г.Новосибирска. Ч М.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от Ч М.В. денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Ч М. В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 60

02 августа 2009 года А Т.В. от своей знакомой Сошниковой Н.В., которая со слов последней являлась исполняющим обязанности директора лицея №с 113 в г.Новосибирске, узнала о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», основную стоимость которой оплачивает страховая компания. Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя А Т.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести А Т.В. за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от А Т.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что основную стоимость путевки в ВДЦ оплачивает страховая компания и предложила встретиться на остановке общественного транспорта «Военторг» в г.Новосибирске, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить А Т.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

03 августа 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с А Т.В. на остановке общественного транспорта «Военторг», расположенной на пересечении улиц С. Шамшиных и ул. Гоголя в Центральном районе г.Новосибирска, где А Т.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» деньги в сумме 13 000 рублей.

Полученные от А Т.В. денежные средства в сумме 13 000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив А Т.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 61

06 августа 2009 года Л Е.А., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Л Е.А. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести Л Е.А. за 13 000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Л Е.А. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться на остановке общественного транспорта «Ломоносова» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Л Е.А. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13 000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

07 августа 2999 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась со знакомой Л Е.А. – Ч М.В., так как Л сама явиться на встречу с Сошниковой не смогла, а деньги за путевку и копии необходимых документов передала своей знакомой Ч М.В., которая встретилась с Сошниковой Н.В. на остановке общественного транспорта «Ломоносова» в Дзержинском районе г.Новосибирска. Л Е.А., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В. под влиянием обмана, через Ч М.В. передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов и деньги в сумме 13 000 рублей.

Полученные от Л Е.А. денежные средства в сумме 13 000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Л Е.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 62

07 августа 2009 года Ф Т.Л., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Орленок», а также то, что распределением путевок занимается преподаватель лицея № 113 Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Федорову Т.Л. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Орленок», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести Ф Т.Л. за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Ф Т. Л. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться на остановке общественного транспорта «Лада» в Октябрьском районе г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Федорову Т.Л. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

07 августа 2009 года в дневное время Сошникова Н. В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Ф Т.Л. на остановке общественного транспорта «Лада» в Октябрьском районе г. Новосибирска. Ф Т.Л., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов: паспорта ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на свое имя и деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от Ф Т.Л. денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Ф Т.Л. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 63

10 августа 2009 года Ш Н.Г., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник средней школы № 206 г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Океан». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Ш Н.Г. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых на сентябрь 2009 года предложила приобрести Ш Н.Г. 14000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Ш Н. Г. передачи денег, Сошникова Н. В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в здании администрации Новосибирской области по адресу: ул. Красный проспект, 18 в г. Новосибирске, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Ш Н.Г. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 14000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде, вознаграждение сопровождающим.

10 августа 2009 года, около 14 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ «Океан» и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Ш Н.Г. в здании администрации Новосибирской области по адресу: Красный проспект, 18 в Центральном районе г. Новосибирска, где Ш Н.Г., введенная Сошниковой Н. В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, медицинского полиса, паспорта на свое имя. После чего Сошникова Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный хищение денежных средств Ш Н.Г. путем обмана, попросила последнюю подъехать в здание железнодорожного вокзала «Новосибирск - Главный» и передать для нее в качестве оплаты за проезд до ВДЦ дежурному администратору вокзала 14000 рублей. Ш Н.Г., будучи обманутая Сошниковой Н.В., доверяя последней и не подозревая о её истинных намерениях, направленных на хищение её денежных средств, 18 августа 2009 года около 14 часов в здании железнодорожного вокзала «Новосибирск Главный», расположенного по адресу: ул. Шамшурина, 43 в Железнодорожном районе г.Новосибирска передала дежурному администратору вокзала для Сошниковой Н.В. деньги в сумме 14000 рублей.

Полученные от Ш Н.Г. денежные средства в сумме 14000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Ш Н.Г. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 64

10 августа 2009 года Б Т.М. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Океан». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Б Т.М. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых на сентябрь 2009 года предложила приобрести Б Т.М. за 14000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Б Т.М. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться на станции метро «Октябрьская», где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Б Т.М. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 14000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

10 августа 2009 года, около 13 часов 30 минут, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Б Т.М. у входа в станцию метро «Октябрьская» в Октябрьском районе г.Новосибирска, где Б Т.М., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 14000 рублей.

Полученные от Б Т.М. денежные средства в сумме 14000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Б Т.М. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 65

11 августа 2009 года Г И.Ю., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Океан». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Г И.Ю. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых на сентябрь 2009 года предложила приобрести Г И.Ю, за 14000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Г И.Ю. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в администрации Новосибирской области, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Г И.Ю. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 14000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

11 августа 2009 года, около 13 часов 30 минут, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Г И.Ю. в администрации Новосибирской области, расположенной по адресу: Красный проспект д. 18 в Центральном районе г.Новосибирска. Г И.Ю., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» копии документов: паспорта на имя ребенка и деньги в сумме 14000 рублей.

Полученные от Г И.Ю. денежные средства в сумме 14000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Г И.Ю. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 66

11 августа 2009 года Ш Д.А., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник администрации Новосибирской области Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Океан». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Ша Д.А. в заблуждение, сообщила ему заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых предложила приобрести Шу Д.А. за 14000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Ша Д. А. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ему, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в администрации Новосибирской области, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Ша Д.А. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется администрацией Новосибирской области на льготной основе по цене 14000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

11 августа 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Шым Д.А. в администрации Новосибирской области, расположенной по адресу: Красный проспект д. 18 в Центральном районе г.Новосибирска. Ш В.А., введенный Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передал последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» деньги в сумме 14000 рублей.

Полученные от Ша В.А. денежные средства в сумме 14000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Шу Д.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 67

10 августа 2009 года Ф С.Е. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник областной администрации Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Орленок». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Ф С.Е. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых на сентябрь 2009 года предложила приобрести Ф С.Е. за 14000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Ф С.Е. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в администрации Новосибирской области, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Ф С.Е. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н. В. пояснила, что путевка предоставляется администрацией Новосибирской области на льготной основе по цене 14000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

11 августа 2009 года, около 12 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Ф С.Е. в администрации Новосибирской области, расположенной по адресу: Красный проспект д. 18 в Центральном районе г.Новосибирска. Ф С.Е., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В. под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 14000 рублей.

Полученные от Ф С.Е. денежные средства в сумме 14 000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Ф С.Е. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 68

25 августа 2009 года Б Ю.В., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Океан». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Б Ю.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых на октябрь 2009 года предложила приобрести Б Ю.В. за 14000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Б Ю.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в сервисном центре железнодорожного вокзала «Новосибирск - Главный» в Железнодорожном районе г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Б Ю.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 14000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

25 августа 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Б Ю.В. в сервисном центре железнодорожного вокзала «Новосибирск - Главный», расположенного по адресу: ул. Шамшурина, 43 в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где Б Ю.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В. под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 14000 рублей.

Полученные от Б Ю.В. денежные средства в сумме 14000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Б Ю. В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 69

18 сентября 2009 года Т Г.Е., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Океан». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Тактасимову Г.Е. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых предложила приобрести Т Г.Е. за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Т Г.Е. передачи денег, Сошникова Н. В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться у нее в квартире № 68, расположенной в доме № 26 по ул. Лежена в г.Новосибирске, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Тактасимову Г.Е. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

20 сентября 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Т Г.Е. в квартире № 68, расположенной по ул. Лежена, 26 в Дзержинском районе г. Новосибирска, где Т Г.Е., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от Т Г.Е. денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Т Г Е. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 70

В сентябре 2009 года Н И.В., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан», а также то, что путевка предоставляется от отдела образования мэрии г.Новосибирска и её организацией занимается сотрудник мэрии Сошникова Н.В., согласилась приобрести путевку в ВДЦ «Океан» по цене в 13000 рублей. Приобретением путевки для Н И.В. стала заниматься её знакомая Т Г.Е. Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Н И.В. путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Н И.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых предложила приобрести Н И.В. за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Н И.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Орленок» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться у себя в квартире № 68, расположенной в доме № 26 по ул. Лежена в Дзержинском районе г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Н И.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

20 сентября 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась в кв. 68 дома № 26 по ул. Лежена в Дзержинском районе г. Новосибирска со знакомой Н И.В. -Т Г.Е., так как Н И.В. сама встретиться с Сошниковой не смогла, а деньги за путевку и копии необходимых документов передала своей знакомой Т Г.Е. Н И.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, через Тактасимову Г.Е. передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на имя Н И.В. и деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от Н И.В. денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Н И.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 71

В сентябре 2009 года Н Н.В., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Океан». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Н Н.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых на ноябрь 2009 года предложила приобрести Н Н.В. за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Н Н. В. передачи денег, Сошникова Н. В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться возле Октябрьского рынка в Октябрьском районе г.Новосибирска в первых числах сентября 2009 года, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Н Н.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

В начале сентября 2009 года, точное число в ходе следствия установлено не было, в дневное время Сошникова Н. В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Н Н.В. возле Октябрьского рынка, расположенного по адресу : ул. Ленинградская, 75 в Октябрьском районе г.Новосибирска, где Н Н.В., введенная Сошниковой Н. В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от Н Н.В. денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Н Н.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 72

25 сентября 2009 года О Н.К., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Океан». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя О Н.К. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых на октябрь 2009 года предложила приобрести О Н.К. за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от О Н.К. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться возле своего дома, расположенного по адресу: ул. Лежена, 26 в Дзержинском районе г. Новосибирска 25 сентября 2009 года в 20 часов 30 минут, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить О Н.К. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

25 сентября 2009 года, около 20 часов 30 минут, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с О Н К. возле дома № 26, расположенного по адресу: ул. Лежена в Дзержинском районе г. Новосибирска, где О Н. К., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В. под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее мужа и деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от О Н.К. денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив О Н.К. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 73

25 сентября 2009 года З Н.В., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Океан». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя З Н.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых на ноябрь 2009 года предложила приобрести З Н.В. за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от З Н.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться у нее дома по адресу: ул. Лежена, 26 кв. 68 в г. Новосибирске, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить З Н.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

28 сентября 2009 года, около 15 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с З Н.В. в квартире 68 д. 26 по ул. Лежена в Дзержинском районе г.Новосибирска, где З Н.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от З Н.В. денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив З Н.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 74

25 сентября 2009 года Ц Т.В., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан» за 13000 рублей, а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В. Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Ц Т.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых на ноябрь 2009 года предложила приобрести Ц Т.В. за 13 000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Ц Т.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в помещении мэрии г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Ц Т.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

28 сентября 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась со знакомой Ц Т.В.- З Н.В., так как Ц сама на встречу с Сошниковой приехать не с могла, в квартире 68 д. 26 по ул. Лежена в Дзержинском районе г.Новосибирска. Ц Т.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, через З Н.В. передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на имя Ц Т.В. и деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от Ц Т.В., денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Ц Т.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 75

28 сентября 2009 года П Т.А., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Океан». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя П Т.А. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых на ноябрь 2009 года предложила приобрести П Т.А. за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от П Т.А. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться возле её дома, расположенного по адресу: ул. Лежена. 26 в Дзержинском районе г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить П Т.А. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

29 сентября 2009 года, в 12 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с П Т.А. возле дома № 26 по ул. Лежена в Дзержинском районе г. Новосибирска, где П Т.А., введенная Сошниковой Н. В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на свое имя и деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от П Т.А. денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив П Т.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 76

28 сентября 2009 года Е С.Н., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Океан». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Е С.Н. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых на ноябрь 2009 года предложила приобрести Е С.Н. за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Е С.Н. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться 30 сентября 2009 года в период с 12 до 13 часов на остановке общественного транспорта «Золотая Нива» по ул. Бориса Богаткова в Дзержинском районе г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Е С.Н. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

30 сентября 2009 года, в период времени с 12 до 13 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Е С.Н. на остановке общественного транспорта «Золотая Нива», расположенной по ул. Бориса Богаткова 248/2 в Дзержинском районе г.Новосибирска, где Е С.Н., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на ее имя и деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от Е С.Н. денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Е С. Н. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 77

25 сентября 2009 года К Н.А., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Океан». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя К Н.А. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых на август 2009 года предложила приобрести К Н.А. за 14 000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от К Н.А. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться на остановке общественного транспорта «Королева» в Дзержинском районе г.Новосибирска. Продолжая вводить К Н.А. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 14 000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание и сопровождение ребенка к месту отдыха.

28 сентября 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с К Н.А. на остановке общественного транспорта «Королева», расположенной по адресу: проспект Дзержинского, 7 в Дзержинском районе г.Новосибирска. К Н.А., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой под влиянием обмана, передала последней копии документов на ее имя и копию свидетельства о рождении ребенка, а деньги передавать не стала. Таким образом, Сошникова Н.В. довести до конца свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств К Н.А. в сумме 14000 рублей, не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как К Н.В. передавать ей деньги за путевку отказалась.

Эпизод № 78

28 сентября 2009 года В О.А., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Океан». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя В О.А. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», две из которых на ноябрь 2009 года предложила приобрести В О.А. по цене в 13000 рублей за каждую. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от В О. А. передачи денег, Сошникова Н. В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов на детей и предложила встретиться у входа в станцию метро «пл. Карла Маркса» в Ленинском районе г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить В О.А. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

29 сентября 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с В О.А. у входа в станцию метро «пл. Карла Маркса» в Ленинском районе г. Новосибирска, где В О. А., введенная Сошниковой Н. В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, под влиянием обмана, передала последней для оформления двух путевок в ВДЦ «Океан» копии документов на двух детей: свидетельства о рождении детей, страховых медицинских полисов, паспорта родителей и деньги в сумме 26000 рублей.

30 сентября 2009 года в дневное время Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств В О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вновь позвонила последней и сообщила ей заведомо ложные сведения о том, что освободилась еще одна путевка в ВДЦ «Океан», в связи с чем попросила её срочно найти желающих поехать в ВДЦ. В О.А., не подозревая об истинных намерениях Сошниковой Н. В., доверяя последней, согласилась приобрести еще одну путевку в ВДЦ «Океан» для своего знакомого, для чего встретилась с Сошниковой Н.В. 01 октября 2009 года в дневное время у входа в станцию метро «Речной вокзал», расположенной по ул. Большевистская в Октябрьском районе г.Новосибирска, где, будучи обманутая Сошниковой Н.В., передала последней еще 13000 рублей для оформления путевки в ВДЦ «Океан».

Полученные от В О.А. денежные средства в сумме 39000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив В О.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 79

30 сентября 2009 года П А.В., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Океан». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя П А.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых на ноябрь 2009 года предложила приобрести П А.В. за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от П А.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться в седьмом корпусе Новосибирского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: проспект Карла Макса, 20 в Ленинском районе г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить П А.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г. Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

01 октября 2009 года, около 11 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с П А.В. в седьмом корпусе Новосибирского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: проспект Карла Маркса, 20 в Ленинском районе г. Новосибирска, где П А. В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на свое имя и деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от П А.В. денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив П А.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 80

10 октября 2009 года Д Е.В. узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан» за 13000 рублей, созвонилась с организатором поездки Сошниковой Н.В.. Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Д Е.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых предложила приобрести Д Е.В. за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Д Е.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов на ребенка и предложила встретиться возле входа в станцию метро «Студенческая» в Ленинском районе г. Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Д Е.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде.

12 октября 2009 года, около 15 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась со знакомой Д Е.В. -Н И.В., так как сама Д Е.В. встретиться с Сошниковой Н.В. не смогла, а деньги за путевку и копии необходимых документов передала знакомой, которая встретилась с Сошниковой Н.В. возле входа в станцию метро «Студенческая» в Ленинском районе г.Новосибирска. Д Е.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, через Н И.В. передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» копии документов: свидетельства о рождении ребенка, страхового медицинского полиса, паспорта на имя Д Е.В. и деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от Д Е.В. денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В. похитила, и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Д Е.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 81

20 октября 2009 года Г О.Н., узнав от своих знакомых о возможности приобретения льготной путевки для ребенка в ВДЦ «Океан», а также то, что распределением путевок занимается сотрудник мэрии г. Новосибирска Сошникова Н.В., позвонила последней и поинтересовалась, возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Океан». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Г О. Н. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых на октябрь 2009 года предложила приобрести Г О.Н. за 13000 рублей, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Г О.Н. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что поездка состоится 30 октября 2009 года и нужно как можно быстрее сдать деньги на приобретение билетов, при этом предложила встретиться у входа в станцию метро «Красный проспект» в Центральном районе г. Новосибирска 20 октября 2009 года в 14 часов. Продолжая вводить Г О.Н. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н. В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно.

20 октября 2009 года, в 14 часов, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Г О.Н. у входа в станцию метро «Красный проспект» в Центральном районе г.Новосибирска, Г О.Н., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В. под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» деньги в сумме 13000 рублей.

Полученные от Г О.Н., денежные средства в сумме 13000 рублей Сошникова Н.В., похитила, и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Г О.Н. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 82

В начале ноября 2009 года Х К.В., узнав от преподавателя «Новосибирского командного речного училища имени С. И. Дежнева», Сошниковой Н.В., в котором она обучалась, что последняя занимается распространением льготной путевки в ВДЦ «Океан», поинтересовалась у Сошниковой Н.В. возможно ли приобрести путевку в ВДЦ «Океан». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Х К.В. в заблуждение, сообщила ей заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых на январь 2010 года предложила приобрести Х К.В. за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Х К.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов, а также продолжая вводить Х К.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13 000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание в поезде, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. 17 ноября 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась с Х К.В. в здании «Новосибирского командного речного училища имени С.И. Дежнева», расположенном по ул. Мичурина, 4 в Центральном районе г. Новосибирска, где Х К.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Орленок» копии документов на ее имя и деньги в сумме 13 000 рублей. Впоследствии, 29 ноября 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщила Х К.В. заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что стоимость путевки возросла на 300 рублей и предложила Х К.В. оплатить указанную сумму. Х К.В., введенная в заблуждение Сошниковой Н.В., под влиянием обмана передала последней деньги в сумме 300 рублей.

Полученные от Х К.В. денежные средства в сумме 13 300 рублей Сошникова Н.В. похитила, и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Х К.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 83

В ноябре 2009 года Л Л.В., узнав о возможности приобретения льготной путевки для своей дочери Л О.Д. в ВДЦ «Океан», а также то, что распределением путевок занимается преподаватель «Новосибирского командного речного училища им С.И. Дежнева». Сошникова Н.В., в котором обучается её дочь, согласилась приобрести для дочери путевку в ВДЦ «Океан». Сошникова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вводя Л Л.В. и Л О.Д. в заблуждение, сообщила им заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что она распространяет льготные путевки в ВДЦ «Океан», одну из которых на январь 2010 года предложила приобрести Л Л.В. за 13000 рублей. Для придания большей убедительности своим словам, желая добиться от Л Л.В. передачи денег, Сошникова Н.В. сказала ей, что для оформления поездки в ВДЦ «Океан» необходимо предоставить копии документов на имя дочери и предложила встретиться в здании «Новосибирского командного речного училища им С.И. Дежнева», расположенном по ул. Мичурина, 4 в Центральном районе г.Новосибирска, где она выдаст медицинскую карту на ребенка, якобы для прохождения медицинской комиссии. Продолжая вводить Л Л.В. в заблуждение относительно своих полномочий, Сошникова Н.В. пояснила, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на льготной основе по цене 13 000 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом до ВДЦ и обратно, питание ребенка в поезде. 18 ноября 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., заведомо не имея возможности предоставить путевку в ВДЦ и не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, встретилась в здании «Новосибирского командного речного училища им С. И. Дежнева», расположенном по ул. Мичурина, 4 в Центральном районе г. Новосибирска с дочерью Л Л.В. Л О.Д., через которую Л Л.В., введенная Сошниковой Н.В. в заблуждение по распространению льготных путевок в ВДЦ, не догадываясь об истинных намерениях Сошниковой Н.В., передала последней для оформления поездки ребенка в ВДЦ «Океан» копии документов на имя дочери: паспорта, страхового медицинского полиса и деньги в сумме 13 000 рублей. В последствии, 29 ноября 2009 года, в дневное время, Сошникова Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана сообщила Л О.Д. заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что стоимость путевки возросла на 300 рублей и предложила Л О.Д. оплатить указанную сумму. После чего, Л О.Д. сообщила своей матери Л Л.В. о том, что за путевку необходимо оплатить ещё 300 рублей. Л Л.В. введенная в заблуждение Сошниковой Н.В., под влиянием обмана, передала последней через свою дочь деньги в сумме 300 рублей.

Полученные от Л Л.В. денежные средства в сумме 13 300 рублей Сошникова Н.В., похитила, и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Л Л. В. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Сошникова Н.В. вину в инкриминируемых деяниях признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимой своей вины её виновность в инкриминируемых деяниях подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей, исследованными в судебном заседании пояснениям потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, другими письменными материалами дела.

ЭПИЗОД 1

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей М Н. В. в январе 2009 года её мужу Жу С.М., кто- то из его коллег по работе сообщил о том, что есть возможность отправить детей в детский лагерь «Орленок» и дали ему номер телефона организатора поездки Сошниковой Н.В. - 89130134341. Ж С.М. созвонился с Сошниковой и поинтересовался условиями приобретения льготной путевки. Сошникова Н.В. ему сообщила о том, что путевки предоставляются от мэрии г.Новосибирска по льготной программе и стоимость одной путевки составляет 12500 рублей, что включает в себя лишь стоимость проезда до лагеря и обратно. Для оформления поездки Сошниковой еще нужно было передать копии страхового медицинского полиса ребенка и свидетельства о рождении ребенка. Посовещавшись с мужем они решили отправить в лагерь Жу А.С. и М В.Ю. Муж договорился о встрече с Сошниковой примерно в конце января 2009 года в лицее № 113, расположенном по ул. Бориса Богаткова, 241\1. На тот период времени Сошникова Н.В. работала в лицее № 113 учителем. Она собрала все необходимые документы на детей, деньги в сумме 25000 рублей и вместе с мужем поехала на встречу с Сошниковой в лицей № 113. При встрече Сошникова никаких документов, удостоверяющих свою личность, ей не показала, о лагере рассказала, что дети до лагеря «Орленок» едут железнодорожным транспортом, что в поезде детей будут сопровождать двое сопровождающих, что заезд состоится 21 июня 2009 года, что для детей в лагере предназначены бесплатные экскурсии и т. д.. Рассказ Сошниковой Н. В. убедил её в порядочности Сошниковой, и она решила приобрести путевки для своих детей. В этот же день, в здании лицея № 113 она передала Сошниковой Н. В. копии документов на детей и деньги в сумме 25000 рублей. Сошникова Н. В. собственноручно написала расписку о том, что приняла от нее 25000 рублей (в настоящее время она расписку уничтожила). После оплаты Сошникова пояснила, что примерно за 3-4 дня в здании мэрии г.Новосибирска состоится собрание родителей детей, отъезжающих в лагерь, где будут разрешены все вопросы, касающиеся поездки, а также предварительное собрание должно было состояться в феврале 2009 года, где она разъяснит все вопросы по прохождению медицинской комиссии. Она интересовалась на сайте лагеря всей необходимой информацией, там можно было увидеть, когда в лагерь происходят заезды (по датам), были образцы медицинских карт, фотографии лагеря. Собрание в феврале 2009 года не состоялось, по какой причине, она не помнит. Примерно в мае 2009 года муж созвонился с Сошниковой по поводу вопроса прохождения медицинской комиссии, на что Сошникова Н.В. попросила его подъехать в городскую больницу, где и передала ему медицинские карты на имя Жой А. и М В. Карты были пустые, ни кем не заполненные. Дети полностью прошли медицинскую комиссию, карты заполнили врачи. В июле 2009 года Сошникова ей позвонила и сообщила, что в связи с тем, что она отправляет в лагерь Жу А., проживающую в г.Тынд та на летние месяцы всегда приезжает в г. Новосибирск, поэтому муж решил отправить её из г. Новосибирска в лагерь «Орленок», мэрия г.Новосибирска отказала в поездке всей набранной группе, так как оплачивать в лагерь путевку за иногороднего ребенка из бюджета г.Новосибирска отказывается, пояснила, что группа расформирована и лагерь поедут дети из детских домов и малообеспеченных семей. Муж попросил Сошникову вернуть оплаченные ей 25 000 рублей, так как деньги срочно нужны для оформления путевки в другой лагерь и примерно дня через три Сошникова Н.В. в районе железнодорожного вокзала «Новосибирск - Главный» вернула мужу 25000 рублей. (т. 7 л. д. 37-38) А также:

- протоколом принятия устного заявления М Н.В., в котором М указала, что в конце января 2009 года она за 25000 рублей хотела приобрести льготные путевки в лагерь «Орленок» для своих сына и дочери, для чего встретилась в здании лицея № 113, расположенном по у. Бориса Богаткова, 241\1 в г. Новосибирске с Сошниковой Н. В., которой передала деньги в сумеем 25000 рублей, и которая эти деньги похитила (т. 7 л. д. 31-32) ЭПИЗОД № 2: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей К Е.В. у нее есть дочь К, 1995 года рождения. В начале марте 2009 года она от знакомой Ж О. Ю. узнала о том, что последняя у ранее незнакомой Сошниковой Н. В., которая является преподавателем лицея № 113, приобрела путевку для ребенка в ВДЦ «Орленок» за 12500 рублей. Со слов Ж ей стало известно, что путевку полностью оплачивает мэрия г.Новосибирска. Ж дала ей номер телефона Сошниковой Н.В. -89130134341. В начале марте она той позвонила, Сошникова представилась завучем лицея № 113 г.Новосибирска и по роду деятельности занимается организацией поездки детей в лагерь «Орленок» и родителю необходимо оплатить лишь стоимость поезда в размере 12500рублей до лагеря и обратно и необходимо собрать пакет документов: копию её паспорта, копию страхового медицинского полиса ребенка, копию свидетельства о рождении. Деньги со слов Сошниковой Н.В. необходимо было принести в лицей № 113, расположенной по адресу: ул. Бориса Богаткова, 241/1 в г.Новосибирске. В назначенное время она пришла в лицей № 113, где в кабинете на первом этаже она передала Сошниковой Н.В. деньги в сумме 12500 рублей и копии документов. Сослов Сошниковой Н.В. выезд её ребенка в лагерь был запланирован на 08.08.2009 года, документов, подтверждающих оплату ею денег в сумме 12500 рублей, Сошникова Н.В. ей не выдала, сославшись на то, что у нее нет печати на приходный кассовый ордер и документ она передаст позже. В начале июне 2009 года её знакомая П, которая также обратилась к Сошниковой Н. В. для содействия в получении путевки, передала ей медицинскую карту для прохождения медицинской комиссии перед поездкой в лагерь и квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 12500 рублей, пояснив, что той эти документы передала С, так же обратившаяся к Сошниковой для получения путевки. Её дочь прошла медицинскую комиссию. 30.07.2009 года ей позвонила Сошникова Н.В., уточнила, прошел ли её ребенок медосмотр, и сообщила о том, что 04 августа 2009 года в здании мэрии г.Новосибирска состоится родительское собрание детей, отъезжающих в лагерь. 31 июля 2009 года ей позвонила Ж и сообщила о том, что тойстало известно, что мэрия никакие путевки в лагерь «Орленок» не выделила, после чего она позвонила Сошниковой и та ей эту информацию подтвердила, сказав, что вернет ей денежные средства, пояснив, что они находятся на счете Департамента спорта и туризма мэрии г.Новосибирска в Муниципальном банке. Она просила Сошникову назвать имя работника Мэрии, ответственного за данные путевки, но Сошникова отказалась, сказав, что в возникших обстоятельствах винвны очень влиятельные чиновники. Она просила вернуть деньги, Сошникова предлагала, чтобы ребенок летел в лагерь самолетом, но она отказалась. До настоящего времени деньги ей Сошникова не вернула. Она позвонила в лицей № 113, где ей сообщили, что Сошникова Н.В. в январе 2009 года была уволена из лицея, учащиеся лицея лагерь «Орленок» не посещают, договоренности у лицея с мэрией г. Новосибирска по распределению путевок нет. Ущерб ей причинен в размере 12500 рублей, что является для нее значительным ущербом. (т. 4 л. д. 127-129) А также:-протоколом принятия устного заявления К Е.В., в котором К Е.В. указала, что в начале марта 2009 года она в здании лицея № 113, расположенном по ул. Бориса Богаткова, 241\1 в г.Новосибирске целях приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» передала Сошниковой Наталье Викторовне 12500 рублей, однако поездка в лагерь не состоялась, дненьги Сошниковой похищены. (т. 4 л. д. 120 )

- протоколом выемки у К Е.В. квитанции к приходному кассовому ордеру № 194 от 17 марта 2009 года на сумму 12 500 рублей, медицинской карты на имя Куратовой Александры Евгеньевны (т. 4 л. д. 132-133).

- протокол осмотра квитанции к приходному кассовому ордеру № 194 от 17 марта 2009 года, медицинской карты на имя Куратовой Александры Евгеньевны (т. 7 л. д. 181-196 ).

- заключением эксперта № 2/364-З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописные тексты в квитанции к приходному кассовому ордеру № 194 от 17 марта 2009 года и медицинской карте на имя Куратовой А. Е. (кроме записей в разделе «Сведения о состоянии здоровья») выполнены Сошниковой (т. 7 л. д. 208-211)

ЭПИЗОД № 3: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей С Л.В. у нее есть сын Л, 1993 года рождения, который обучается в школе № 12, расположенной по ул. Серебренниковской, 10 в г.Новосибирске. В начале марта 2009 года ей её знакомая П И.С. сообщила о том, что есть возможность отправить её сына в детский лагерь «Орленок» на август 2009 года. Предложение П И.С. её заинтересовало, и П дала ей номер телефона организатора поездки Натальи – 89130134341. Она сразу созвонилась с Натальей, которая рассказала, что работает завучем лицея № 113, расположенном по ул. Бориса Богаткова, 241\1 в г.Новосибирске, что занимается распространением путевок в детский лагерь «Орленок» от мэрии г.Новосибирска, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска на бесплатной основе, что со стороны родителей необходимо оплатить лишь 12500 рублей- стоимость проезда до лагеря в оба конца, питание в поезде, вознаграждение сопровождающим. Для оформления путевки еще со слов Натальи необходимо было предоставить еще копии документов: свидетельства о рождении ребенка обязательно, медицинского полиса, паспорта на её имя, причем Наталья уточнила, что у ребенка местом жительства обязательно должен быть г. Новосибирск, так как финансирование поездки осуществляется из бюджета г.Новосибирска. Она согласилась приобрести путевку для своего ребенка, для чего она договорилась о встрече с Натальей на 04 апреля 2009 года на вечернее время, и местом встречи Наталья определила д. 26 по ул. Лежена. 04 апреля 2009 года в вечернее время она подъехала к дому № 26 по ул. Лежена, где она встретилась с Натальей, и на лавочке возле дома передала той 12500 рублей и копии необходимых документов. В тот день, никаких документов, подтверждающих оплату денег Наталья не дала. После передачи денег Наталья пояснила, что позже она позвонит и скажет когда можно забрать медицинскую карту на имя ребенка, для прохождения последним перед поездкой в лагерь медицинской комиссии. Заезд в лагерь со слов Натальи должен был состояться в августе 2009 года. Примерно в конце мая или начале июня 2090 года Наталья ей позвонила и попросила подъехать за медицинской картой в здание мэрии г. Новосибирска, расположенной по ул. Красный проспект, 34. Она приехала в здание мэрии г.Новосибирска, где Наталья передала медицинскую карту на имя её сына. Частично карта медицинская была заполнена рукописным текстом, а также на карте имелись отметки карандашом, Наталья подробно рассказала правила заполнения карты и дополнила, что комиссию необходимо начать проходить дней за 10 до отъезда. В этот же день Наталья передала ей квитанцию № 294 от 04 апреля 2009 года на сумму 12500 рублей на оплаченные 04 апреля 2009 года деньги в сумме 12500 рублей, квитанцию та при ней не заполняла, передала уже заполненную. Квитанция была подписана от имени главного бухгалтера Коревой А.Н., на квитанции имелся оттиск печати круглой формы синего цвета, какого учреждения, она не знает, так как оттиск был неполным. Где в настоящее время находятся квитанция и медицинская карта на имя Любомира, она не знает, в связи с давностью событий, возможно, что она их утеряла. Медицинскую комиссию её сын не прошел, так как ей позвонила П и сообщила о том, что возможно Наталья мошенница, что та организацией поездки детей в лагерь «Орленок» не занималась, путевки в лагерь «Орленок» от мэрии г.Новосибирска не выделялись. По данному поводу она созвонилась с Натальей, попросила разъяснить ситуацию, на что та ей ответила: «Вы уже все знаете? Мне кто-то перешел дорогу, и ваши путевки забрала администрация». Сама Наталья ей не звонила и не говорила о том, что поездка отменяется по какой- либо причине, она неоднократно с ней созванивалась и Наталья говорила, что все идет по плану, что поездка обязательно состоится. По поводу денег Наталья пояснила, что они находятся в каком-то банке, название не уточняла, что их нужно забрать из банка и обещала вернуть ей деньги в сумме 12500 рублей, однако до настоящего времени денежные средства ей со стороны Натальи не возвращены. Позже от кого–то из своих знакомых она узнала данные Натальи – Сошникова Наталья Викторовна. Считает, что Сошникова Н.В. свершила в отношении нее мошенничество, то есть та умышленно, не имея возможности отправить ребенка в лагерь «Орленок», ввела её относительно поездки в заблуждение, и похитила у нее 12500 рублей, чем причинила ей значительный ущерб, так как она воспитывает несовершеннолетнего ребенка, её заработанная плата составляет от 10000 рублей ( т. 7 л. д. 136- 138)

А также:

- протоколом принятия устного заявления С Л.В., в котором С Л.В. указала, что весной 2009 года она в целях приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» около д.26 по ул. Лежена передала Сошниковой 12500 рублей, однако поездка в лагерь так не состоялась, деньги Сошниковой были похищены (т. 7 л. д. 131-132)

ЭПИЗОД № 4:

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей П И.С. она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – Сабанцеву Олесю Игоревну, 12.01.1997 г.р., которая обучается в гимназии № 6. В начале марта 2009 года она от своей знакомой К Е.В. узнала о том, что можно отправить ребенка по льготной путевке в детский лагерь «Орленок», оплатив лишь проезд до места назначении, что этими вопросами занимается Сошникова Н.В. Её это предложение заинтересовало, и она позвонила гр. Сошниковой Н.В. по телефону, который ей дала К. Она позвонила Сошниковой Н.В., поинтересовалась где она может с той встретиться и когда, на что ей Сошникова предложила встретиться в администрации Дзержинского района г.Новосибирска, при этом та сказала, что стоимость проезда составляет 12500 рублей, при себе необходимо иметь ксерокопии медицинской страховки, копии свидетельства о рождении ребенка и копию её паспорта. В назначенное время она встретилась с Сошниковой в администрации Дзержинского района г.Новосибирска по адресу: пр.Дзержинского, 16, куда принесла деньги в сумме 12500 рублей и копии документов. Сошникову она ждала внизу в холле, та спустилась к ней с какого-то этажа, при этом она была раздета, не смотря на то, что на улице было холодно. Она поинтересовалась у Сошниковой, где и кем та работает, на что та ей ответила, что работает завучем в лицее № 113. Сошникова Н.В. ей также пояснила, что регулярно сопровождает группы детей в детские лагеря, и что лицей 113 выиграл гранд по программе кажется «семья и школа», и мэрия выдала количество путевок, однако не все родители, обучающихся в лицее смогли выкупить путевки, путевки остались, поэтому путевки предлагают детям из других школ. Сама путевка со слов Сошниковой была бесплатной, необходимо было лишь оплатить проезд к месту назначения. Она согласилась приобрести путевку через Сошникову и 21 марта 2009 года она передала в холле администрации Дзержинского района г.Новосибирска Сошниковой Н.В. деньги в сумме 12500 рублей и копии документов. Взамен ей Сошникова сразу никакой квитанции и расписки о получении от нее денег не выдала. Заезд в лагерь ожидался 8 августа 2009 года. В июне 2009 года она позвонила Сошниковой, поинтересовалась у нее путевкой, та пояснила, что она может забрать квитанцию на оплату 12500 рублей и медицинскую карту, для того, чтобы её ребенок смог пройти медицинскую комиссию для поездки в лагерь. Данные документы она от Сошниковой Н.В. получила. Квитанцию № 203 от 21 марта 2009 года и медицинскую карту Сошникова при ней не заполняла, дала их уже заполненными. Примерно в конце июля 2009 года её ребенок стал проходит медицинскую комиссию и ей позвонила К, и сообщила, что Сошникова Н.В. задержана сотрудниками милиции, что поездка в лагерь отменяется, тоже самое она услышала от самой Сошниковой Н.В., которая попросила у неё занять денег изначально на то, чтобы выкупить путевки, а после стала говорить, что деньги нужны на хорошего адвоката, она согласилась той помочь и заняла Сошниковой 31 июля 2009 года 20000 рублей на ул. Серебренниковская в г.Новосибирске, на что та ей написала расписку, в которой указала, что деньги в сумме 20000 рублей вернет ей 03.08.09 года. До настоящего времени Сошникова ей деньги ни за проезд, ни для «адвоката» не вернула. После передачи Сошниковой денег она неоднократно созванивалась с той, однако Сошникова постоянно придумывала какие–то причины, по которым не может вернуть деньги, либо не отвечала на телефонное звонки. Считает, что Сошникова Н.В. совершила в отношении нее мошеннические действия, в результате которых у нее были похищены путем обмана деньги в сумме 32500 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как её доход 20 000 рублей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Виновное лицо в хищении денег желает привлечь к уголовной ответственности. Медицинская карта, которую ей выдавала Сошникова Н.В., в настоящее время ею утеряна. (т. 4 л. д. 110-112)

А также:

- протоколом принятия устного заявления П И. С., в котором П И.С. сообщила, что 21 марта 2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь, в администрации Дзержинского района г.Новосибирска встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала той 12500 рублей, которые Сошникова похитила, и 31 июля 2009 года она передала Сошниковой Н.В., по просьбе последней, 20000 рублей, однако впоследствии она узнала, что Сошникова Н.В. мошенница, что никаких путевок вовсе не было. (т. 4л.д. 102)

- протоколом выемки у П И.С. квитанции № 203 от 21 марта 2009 года и расписки Сошниковой Н.В. о получении денег от П И.С. (т. 4 л. д. 115)

- протоколом осмотра квитанции № 203 от марта 2009 года, расписки расписки Сошниковой Н.В. о получении денег от П И.С. (т. 7л.д.181-196 )

- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в квитанции к приходному кассовому ордеру 203 от 21 марта 2009 года, в расписке о получении денег от П И.С. от 03.08.2009 года выполнены Сошниковой (т. 7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 5: Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Д С.П. пояснила, что ей позвонила знакомая Ж О.Ю. и предложила ей приобрести для сына путевку в летний лагерь «Орленок» на август 2009 года, сказала, что путевка льготная и надо заплатить лишь за дорогу. Сын страдает заБванием и врачи рекомендовали ему поездку на море, поэтому она согласилась приобрести путевку для сына, она вечером созвонилась с Аджбаковой и та подтвердила, что путевки имеются и 30 марта поедут на встречу с Сошниковой. На следующий день 31 марта 2009 года она, вместе с Ж, приехали в мэрию г. Новосибирска, позвонили по телефону, Сошнимкова ответила, чито на заседании, но к ним спустится, чероез некоторое время они встретились с подсудимой, которая представилась завучем лицея № 113 и пояснила, что приехала на совещание, что занимается распространением путевок в детский лагерь «Орленок». Она и Ж передали Сошниковой по 12 500 рублей и копии документов для оформления путевок. Сошникова квитанций о приеме денег не дала, сказав, что передаст их потом, так как нет человека, у которого они находятся. Подсудимая им сказала, что имеются ещё 4 свободные путевки и она впоследствии сообщила об этом своим знакомым. Так же им Сошникова сказала, что перезвонит и сообщит, одобрит ли мэрия поездку их детей. Позже Ж встречалась с Сошниковой и та ей передала карту на её ребенка, медицинская карта была заполнена, но кто заполнял карту, ей не известно. Она с сыном прошла медкомиссию, платно, она понесла затраты. Примерно в конце июля 2009 года ей от Ж стало известно, что Сошникова звонила и говорила, что поступили жалобы в милицию, что якобы путевки «перехватили», но она все решит, отправит детей, чуть ли не на самолете. Сошникова похитила у неё 12 500 рублей, ущерб для неё является значительным, так как у неё на иждивении несовершеннолетний ребенок, второй сын не работал, а учился, доход семьи не превышал 30 000 рублей в месяц. После обращения в милицию Сошникова в октябре 2009г. вернула ей 12 500 рублей, ущерб ей возмещен.Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ж О.Ю. подтвердила показания Д С.П.А также: -протоколом принятия устного заявления Д С.П., в котором Д С.П. сообщила, что 31 марта 2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для её ребенка, в здании мэрии г.Новосибирска встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала той 12500 рублей, принадлежащие ей, в счет оплаты за проезд до лагеря. Позже Сошникова ей сообщила, что поездка в лагерь отменяется из-за того, что «путевки умыкнули чиновники» и пообещала вернуть деньги, однако до настоящего времени деньги не вернула. Считает, что в действиях Сошниковой имеется мошенничество (т. 3 л. д.92 )- протоколом осмотра медицинской карты на имя А, 24.12.1994 года рождения (т. 7л.д.181-196)- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Аа М.С. (кроме записей в разделе «сведения о состоянии здоровья») выполнен Сошниковой (т.7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 6:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ж О.Ю. пояснила, что в конце марта 2009г. от коллеги по работе узнала, что та отправляет сына во Всероссийский лагерь «Орленок» по льготной путевке, что имеется ещё 3-4 путевки. Она позвонила Сошниковой, которая сказала, что для этого необходимо подъехать и передать ей деньги в школе или в мэрии г.Новосибирска. 31.03.2009г. она вместе с Д С.П. поехали в мэрию, где встретились с подсудимой, передали той деньги по 12 500 рублей и документы для оформления путевок. Сошникова выдала им расписку о получении денег, пояснив, что квитанцию предоставит позже, а так же сказала, что поездка будет в августе 2009г. В июле 2009г. она созванивалась с Сошниковой по поводу медицинской комиссии детей, получила медицинские карты для этого. А в начале августа 2009г. Сошникова ей сказала. что её задержали, что поездка отменяется, что ей велели вернуть все деньги. Сошникова похитила у неё 12 500 рублей, ущерб для неё является значительным. Сошникова обещала вернуть деньги, говорила, что их переведут на счет в банке, но длительное время не возвращала, ущерб ей подсудимая возместила после её обращения в милицию.

А также:

- протоколом принятия устного заявления Ж О.Ю., в котором Ж О.Ю. сообщила, что 31 марта 2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для её ребенка, в здании мэрии г. Новосибирска встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала Сошниковой 12500 рублей, принадлежащие ей, в счет оплаты за проезд до лагеря. Позже она узнала, что поездка в лагерь не состоится, Сошникова пообещала вернуть ей деньги, однако до настоящего времени деньги не вернула. Ущерб ей причинен в размере 12500 рублей и является для нее значительным. Считает, что в отношении неё Сошникова совершила мошенничество(т. 3 л. д. 123 )

- протоколом осмотра расписки, медицинской карты на имя Ж, 10.08.1995 года рождения (т. 7л. д.181-196)- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в расписке о получении денег от Ж О.Ю. от 31.03.2009 года и в медицинской карте на имя Ж А. (кроме записей в разделе «Сведения о состоянии здоровья») выполнены Сошниковой (т. 7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 7:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая З Г.Р. пояснила, что в конце марта 2009г. от Ж и Д она узнала что Сошникова распределяет льготные путевки во Всероссийский лагерь «Орленок» и она может у Сошниковой приобрести путевки для направления ребенка в детский лагерь, ей дали контактный телефон подсудимой, они созвонились, Сошникова сказала, что есть льготные путевки за счет мэрии, надо оплатить дорогу, потом они встретились в мэрии г.Новосибирска, она передала подсудимой 12 500 рублей и копии документов для оформления путевки, Сошникова рассказывала порядок оформления документов, о поездке, о лагере. Она читала на сайте данного лагеря информацию, все совпадало, значит порядок Сошниковой был знаком. В июле от Сошниковой ей передали медицинскую карту, а в августе от Д она узнала, что поездка отменяется, что заведено уголовное дело в отношении Сошниковой, она написали заявление в милицию. Сошникова обманула её и похитила 12 500 рублей, причиненный хищением ущерб в размере 12 500 рублей для неё является значительным, ущерб подсудимая возместила только после обращения в милицию

А также:

-протоколом принятия устного заявления З Г.Р., в котором З Г.Р. сообщила, что 3 или 4 апреля 2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для её ребенка, в здании мэрии г.Новосибирска встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала Сошниковой 12500 рублей, принадлежащие ей, в счет оплаты за проезд до лагеря. Позже она узнала, что поездка в лагерь не состоится, Сошникова пообещала вернуть ей деньги, однако до настоящего времени деньги не вернула. (т. 3л.д. 107)

- протоколом осмотра медицинской карты на имя Рыкова Игоря Юрьевича, 28.08.1995 года рождения (т. 7л.д.181-196)- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Рыкова И.Ю. (кроме записей в разделе «Сведения о состоянии ») выполнен Сошниковой Натальей Викторовной (т. 7л.д. 208-211) ЭПИЗОД № 8: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Е Т.Н. она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – Е, 23. 01. 1997 года рождения, которая обучается в школе № 60 г.Оби. Ранее с ней по соседству в г.Оби жила Е И., которая в настоящее время проживает в г. Новосибирске, но она с той поддерживает дружеские отношения, также между собой общаются их дети. Примерно в апреле 2009 года, в дневное время, Е И. предложила ей отправить в лагерь «Орленок» в п.Туапсе своих детей, при этом Е И. пояснила, что через каких-то знакомых узнала о том, что Сошникова Н.В. является завучем какого-то лицея и может помочь в приобретении бесплатных путевок в лагерь, так как эти путевки остались невостребованными в лицее, при этом нужно оплатить лишь за проезд (дорогу). Цена проезда составляла 12500 рублей. Она согласилась на предложение Е и попросила, чтобы та созвонилась с Сошниковой Н.В. и договорилась о встрече. Е созвонилась с Сошниковой Н.В. и последняя предложила встретиться в лицее № 113. На встречу с Сошниковой Н. В. она пришла в обозначенное той место и время, вместе с Е. Сошникова Н. В. завела их в какой-то учебный класс и рассказала о том, что путевки в лагерь были выделены из городского бюджета для одаренных детей лицея, однако в связи с возникшим кризисом, не все родители детей, обучающихся в лицее, смогли выкупить путевки, поэтому путевки остались; что путевка бесплатная, что стоит лишь оплатить проезд железнодорожным транспортом по маршруту Новосибирск – Туапсе – Новосибирск. При всем при этом, Сошникова Н. В. показала фотографии с лагеря, висевшие на стенде в лицее, говорила убедительно, произвела на нее впечатление порядочного человека, к тому же Сошникова была педагогом, сомнений у нее не возникло. Она согласилась не предложение Сошниковой Н.В. приобрести путевку для своей дочери Е М.А. в лагерь «Орленок» за 12500 рублей. В этот же день, в дневное время она в присутствии Е И. там же в лицее № 113, расположенном по ул.Бориса Богаткова, 241\1 в г.Новосибирске передала Сошниковой Н.В. деньги в сумме 12500 рублей, ксерокопию документов: паспорта на своё имя, свидетельства о рождении дочери. При передаче денежных средств Сошниковой Н.В., последняя ей взамен ни каких подтверждающих документов о получении от нее денежных средств не выдала. Заезд в лагерь «Орленок» должен был состояться со слов Сошниковой Н.В. в конце августа – начале сентября 2009 года. Переданные ею Сошниковой Н. В. ксерокопии документов, со слов Сошниковой Н.В., та должна была передать куда-то на проверку, после чего сообщить ответ по проверке. Примерно 13 апреля 2009 года Сошникова Н.В. позвонила ей на телефон и сообщила о том, что по документам провели проверку, что все в порядке, что необходимо ожидать время выезда, о чем она сообщит дополнительно. В августе 2009 года, примерно за три дня до даты отъезда, сообщенной ранее Сошниковой Н.В., она позвонила Сошниковой Н. В., так как необходимо было проходить ребенку медицинскую комиссию для поездки в лагерь, и та ей сообщила, что поездка ребенка в лагерь отменяется, при этом причину отмены поездки не пояснила, пообещав вернуть деньги. Впоследствии она неоднократно созванивалась с Сошниковой Н.В. по телефону, интересовалась у той, когда сможет вернуть деньги в сумме 12500 рублей, на что та постоянно ей обещала, что вернет, что необходимо немного подождать. Примерно в сентябре–октябре 2009 года, она от кого–то узнала о том, что многие родители написали заявления в ОВД по факту мошенничества со стороны Сошниковой Н.В., так как родители детей оплатили Сошниковой Н.В. деньги, однако никакой поездки в лагеря Сошникова Н.В. не организовывала. Примерно в начале октября 2009 года, она вновь позвонила Сошниковой Н.В. с вопросом о возврате денег, на что Сошникова Н.В. предложила ей встретиться с ней на пл. Карла Маркса в Ленинском районе г.Новосибирска, где назначенное время с Сошниковой встретился её муж Свинаренко И.В. и Сошникова вернула деньги в сумме лишь 6000 рублей. Расписку в получении денег от Сошниковой Н.В., муж не писал. Считает, что Сошниковой Н.В. в отношении нее были совершены мошеннические действия, то есть Сошникова Н.В. умышленно, заранее зная, что не будет заниматься организацией поездки ребенка в лагерь «Орленок», ввела её в заблуждение и похитила у нее тем самым принадлежащие ей 12500 рублей, что является для неё значительным ущербом. Желает виновное лицо, в совершении в отношении нее преступления привлечь к уголовной ответственности. (т. 6л.д. 156-158)Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Е И. Ю. пояснила, что в апреле 2009 года она от своей коллеги по работе узнала о том, что Сошникова Н.В. распространяет льготные путевки в детские лагеря. О предложении приобрести льготную путевку она рассказала своей знакомой Е Т.Н. Она созвонилась с Сошниковой Н.В. по телефону, и потом со\вмечстно с Е Т.Н. в лицее № 113 встретились с Сошниковой Н.В., где Е Т.Н. в её присутствии передавала Сошниковой 12 500 рублей на поездку в сентябре 2009г. в лагерь своего ребенка и копии документов. Осенью 2009г. Сошникова в ответ на неоднократные требования о возврате денег вернула ей и Е Т.Н. по 6000 рублей.А также: -протоколом принятия устного заявления Е Т.Н., в котором Е Т.Н. сообщила, что в середине апреля 2009 года в здании лицея № 113 она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала той 12500 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Позже Сошникова ей сообщила, что поездка в лагерь не состоится, однако деньги не вернула. Ущерб ей причинен в размере 12500 рублей и является для нее значительным. (т. 6 л. д.150 )

- ответом из мэрии г.Новосибирска, согласно которому главное управление образования не уполномочивало Сошникову Н.В. осуществлять деятельность по определению учащихся для отдыха в ВДЦ «Орленок», «Океан». (т. 4л.д. 210)

ЭПИЗОД № 9:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ч Н.В. пояснила, что а конце марта 2009 года её двоюродная сестра позвонила ей и сказала, что можно приобрести льготную путевку в «Орленок» у учительницы Сошниковой, что она уже приобрела для своего сына, дала номер телефона подсудимой. Она созвонилась с Сошниковой, которая сказала, что имеются две горящие путевки, они договорились о встрече. Она предложила путевку своей подруге Г для её дочери, та согласилась. Она и Г договорились о встрече с Сошниковой 04 апреля 2009г. около мэрии. На встрече она и Г передали Сошниковой по 12 500 рублей, они были в это время возле кабинета на лавочке. Сошникова написала им расписку на её имя на 25 000 рублей, сказала, что эти деньги за проезд и питание в поезде, остальное оплачивает Мэрия. Их дети должны были поехать в июне, но не вошли в группу, их перенесли на июль, они решили дождаться июля. Они встретились с Сошниковой, та передала им медицинскую карту, квитанцию, она помнит, что там на печати было слово министерство. Они узнали, что и в июле поездка не состоится, а будет в августе, после им стало известно, что Сошникова арестована. Она постоянно звонила подсудимой, та обещала вернуть деньги, они договаривались о встрече, один раз даже возле Муниципального банка, она ждала подсудимую 2 часа, но так никто и не явился, первого сентября, когда я поняла, что ничего не получит и что Сошникова похитила её деньги, сумма ущерба для неё значительная, так как в семье трое человек, общий доход составляет 25 000 рублей. Она написала заявление в милицию, после чего в октябре ей деньги все же вернули. Просит взыскать с подсудимой в компенсацию морального вреда 5 000 рублей, поскольку ребенок все время дома просидел.

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Г А.Н она от своей знакомой Ч Н.В. узнала о том, что по городской программе «Год семьи» можно приобрести льготную путевку в детский лагерь «Орленок» по 12500 рублей, у Ч был телефон организатора поездки, как она узнала позже- Сошниковой Н.В., она согласилась приобрести путевку, Ч также хотела отправить свою в лагерь, и Ч созвонилась с Сошниковой и договорилась о встрече. Встретились она и Ч с Сошниковой Н.В. в здании мэрии г. Новосибирска, она с Сошниковой обменялась телефонами, Сошникова Н. В. рассказала, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска по программе «Год семьи», что в сумму 12500 рублей в ходит проезд до лагеря и обратно, питание в поезде, и в этот же день, в здании мэрии г.Новосибирска она и Ч Н.В. передали Сошниковой Н.В. наличными денежными средствами деньги в сумме по 12500 рублей каждая, на что Сошникова Н. В., собственноручно, при них написала на имя Ч Н. В. на общую сумму 25000 рублей расписку. Со слов Сошниковой Н.В. поездка в лагерь «Орленок» должна была состояться в июне 2009 года и еще необходимо дождаться подтверждения кандидатуры дочери из лагеря. В июле 2009 года она от Ч узнала о том, что поездка в лагерь отменяется, в связи с тем, что мэрия г.Новосибирска остановила реализацию путевок, так как якобы произошла двойная продажа путевок, так как мэрия по ошибке поручила распространять путевки еще одному лицу. (т. 7 л. д. 24-26)

А также:

-протоколом принятия устного заявления Ч Н.В., в котором Ч Н.В., сообщила, что в апреле 2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь «Орленок» для её ребенка, в здания мэрии г.Новосибирска встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала Сошниковой 12500 рублей. Ей на руки была выдана расписка о получении денег и квитанция 279 от 22 апреля 2009 года. Поездка в лагерь не состоялась, деньги ей не возвращены. Считает, что в отношении неё было совершено мошенничество (т. 3 л. д. 234)

- протоколом осмотра документов: квитанции № 279 от 22 апреля 2009 года, медицинской карты на имя Ч Виктории Ивановны, расписки (т. 7л.д.181-196)

- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в квитанции к приходному кассовому ордеру 279 от 22 апреля 209 года и в медицинской карте на имя Ч В.И. выполнены Сошниковой (т. 7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 10:

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Г А Н. она имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь Г А.С., 1996 года рождения, которая обучается в школе № 20 г.Новосибирска. Примерно в начале апреле 2009 года она от своей знакомой Ч Н.В. узнала о том, что по городской программе «Год семьи» можно приобрести льготную путевку в детский лагерь «Орленок» по 12500 рублей, куда входит только стоимость проезда. У Ч был телефон организатора поездки, как она узнала позже- Сошниковой Натальи Викторовны. Она согласилась приобрести путевку, Ч также хотела отправить свою в лагерь, так как их дочери дружат и Ч созвонилась с Сошниковой и договорилась о встрече. Встречу Сошникова Н.В. назначила в мэрии г.Новосибирска по адресу: ул. Красный Проспект, 34. Дату встречи она не помнит, возможно 09 апреля 2009 года. В назначенное время она и Ч встретились с Сошниковой Н.В. в здании мэрии г.Новосибирска, она с Сошниковой обменялась телефонами. У нее сложилось впечатление, что Сошникову Н.В. в мэрии г.Новосибирска много кто знает, поскольку с той здоровались, как она поняла сотрудники мэрии г.Новосибирска, называли по имени, отчеству. Сошникова Н.В. рассказала, что путевка предоставляется мэрией г.Новосибирска по программе «Год семьи», что в сумму 12500 рублей в ходит проезд до лагеря и обратно, питание в поезде, рассказала об условиях в лагере, рассказывала очень подробно, никаких подозрений у нее в том, что та мошенница, не возникло. О себе Сошникова Н.В. сказала, что занимается организацией поездок около 3 лет, что многие дети уже съездили в лагерь, что ребятам очень понравилось, при этом сказала, что в мэрии г.Новосибирска не работает, лишь помогает распространять путевки, что работает в г.Новосибирска, Сошникова дала номер своего домашнего телефона. Условия поездки её и Ч устроили и в этот же день, в здании мэрии г.Новосибирска в дневное время, она и Ч Н.В. передали Сошниковой Н.В. деньги в сумме по 12500 рублей каждая, на что Сошникова Н.В. собственноручно, при них написала на имя Ч Н.В. расписку на общую сумму 25000 рублей. В тот же момент по просьбе Сошниковой Н.В. были переданы копии документов на дочь: свидетельства о рождении дочери, паспорта на её имя, страховой полис на имя дочери. После передачи денег Сошникова пояснила, что позже позвонит и скажет, когда можно будет получить медицинскую карту для похождении медицинской комиссии перед поездкой в лагерь. Со слов Сошниковой Н.В. поездка в лагерь «Орленок» должна была состояться в июне 2009 года и еще необходимо дождаться подтверждения кандидатуры дочери из лагеря. После передачи денежных средств Сошниковой Н.В., она созванивалась с мэрией г.Новосибирска, интересовалась, действительно ли есть программа, о которой ей говорила Сошникова, где ей подтвердили, что программа действующая, что дети действительно ездят в детские лагеря, что стоимость путевки в районе 13000 рублей. Позже Сошникова Н.В. передала Ч квитанцию об оплате той денег в сумме 25000 рублей и медицинские карты. Карта была ни кем не заполнена, Сошникова Н. В. пояснила, что карту заполняют врачи, причем нужно было соблюдать правило, чтобы почерк в карте был один. Где в настоящее время находятся расписка, квитанция и медицинская карта, она не знает. Она с ребенком начала проходить медицинскую комиссию, взяла сведения о прививках, но в полном объеме комиссию не прошла. В июле 2009 года она от Ч узнала о том, что поездка в лагерь отменяется, в связи с тем, что мэрия г. Новосибирска остановила реализацию путевок, так как якобы произошла двойная продажа путевок, так как мэрия по ошибке поручила распространять путевки еще одному лицу. Она стала созваниваться с Сошниковой Н.В. о возврате денежных средств в размере 12500 рублей, после чего примерно в начале октября 2009 года Сошникова Н.В. денежные средства ей вернула в полном объеме. Считает, что Сошникова Н.В. обманула её с целью хищения денежных средств в размере 12500 рублей, однако из-за того, чтобы избежать уголовной ответственности вернула ей деньги. (т. 7 л. д. 24-26)

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ч Н.В. пояснила, что весной 2009 года она узнала, что Сошникова Н.В. занимается распространением путевок в лагерь «Орленок» на август 2009 года. Ей сказали номер сотового телефона Сошниковой, она позвонила Сошниковой, по телефону Сошникова ей сказала, что есть две горящие путевки, она согласилась приобрести путевку, и предложила приобрести путевку и Г. Весной 2009 года она вместе с Г поехали в мэрию, где встретились с подсудимой и которой она и Г передали по 12500 рублей за путевку в летний лагерь «Орленок», та написала ей общую расписку на 25 000 рублей. В июле Сошникова которая передала ей медицинские карты на детей и квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 25 000 рублей, на котором была часть печати со словом министерство. Ей известно, что осенью Сошникова вернула Г деньги.

А также:- протоколом принятия устного заявления Г А.Н., в котором Г А.Н. указала, что в апреле 2009 года она в мэрии г.Новосибирска в целях приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» передала Сошниковой Н.В. 12500 рублей, однако поездка в лагерь не состоялась, деньги Сошникова похитила. (т. 7 л. д. 18)

- ответом из мэрии г.Новосибирска, согласно которому главное управление образования не уполномочивало Сошникову Н.В. осуществлять деятельность по определению учащихся для отдыха в ВДЦ «Орленок», «Океан». (т. 4 л. д. 210)

ЭПИЗОД № 11:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Е И.Ю. пояснила, что в апреле 2009 года она от своего коллеги по работе, узнала о том, что можно приобрести льготную путевку в детский лагерь, дали телефон женщины, которая этим занимается, она и Е поехали к той в лицей 113, это была подсудимая. При встрече в лицее с Сошниковой, та рассказала им о лагере, рассказала, что путевки бесплатные, надо оплатить лишь за дорогу, что распространяет путевки от Мэрии, что путевки выдали, они остались невостребованными, так как не все могли заплатить. Она и Е согласились и отдали Сошниковой по 12 500 рублей, за путевку в лагерь «Орленок», ксерокопии документов: паспорта на её имя, свидетельства о рождении дочери. Заезд в лагерь должен был быть по словам Сошниковой Н.В. в сентябре 2009 года. Сошникова никаких документов о получении денег ей не дала. Потом Сошникова объясняла отсутствие документов занятостью, оформлением после прибытия группы и т.д., при этом постоянно Сошникова ей говорила, что всё будет хорошо, что поездка состоится и ни о чем не надо беспокоиться. Потом стало известно, что Сошникова её обманула, она требовала вернуть деньги, но Сошникова никак не могла с ней встретиться. После обращения в милицию Сошникова ей и Е отдала по 6 000 рублей. Считает, что действиями Сошниковой в отношении нее были совершены мошеннические действия, Сошникова умышленно, не намереваясь заниматься организацией поездки ребенка в лагерь «Орленок», обманула её и похитила у неё принадлежащие ей 12 500 рублей, что является для неё значительным ущербом, так как у неё на иждивении двое несовершеннолетних детей, доход семьи не превышал 25 000 рублей. Просит взыскать с Сошниковой 6 500 рублей.

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Е Т. Н. примерно в апреле 2009 года Е И. предложила ей отправить в лагерь «Орленок» своих детей, при этом Е И. пояснила, что через знакомых узнала о том, что Сошникова Н.В. является завучем какого-то лицея и может помочь в приобретении бесплатных путевок в лагерь, так как эти путевки остались невостребованными в лицее, при этом нужно оплатить лишь за проезд. Цена проезда составляла 12500 рублей, она согласилась, потом она и Е встретиться с Сошниковой в лицее № 113, Сошникова Н.В. рассказала им о том, что путевки в лагерь были выделены из городского бюджета для одаренных детей лицея, однако в связи с возникшим кризисом, не все родители детей, обучающихся в лицее, смогли выкупить путевки, поэтому путевки остались; что путевка бесплатная, что стоит лишь оплатить проезд железнодорожным транспортом по маршруту Новосибирск – Туапсе – Новосибирск.

А также: -протоколом принятия устного заявления Е И.Ю., в котором Е И.Ю. сообщила, что в середине апреля 2009 года в здании лицея № 113 она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь «Орлекок» для своей внучки встретилась с Сошниковой Н. В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала той 12500 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Позже Сошникова ей сообщила, что поездка в лагерь не состоится, и обещала вернуть деньги, однако до настоящего времени деньги не вернула. (т. 6 л. д. 169-170)ЭПИЗОД № 12: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Р Л Н. 28 мая 2009 года ей на сотовый телефон позвонила Д Ирина, и предложила приобрести путевку в летний детский лагерь «Орленок» для её дочери. Также Д пояснила, что путевка является льготной, так как выдается мэрией г.Новосибирска и за путевку необходимо заплатить только за проезд и питание. Она согласилась приобрести для своей дочери путевку. Д ей сказала сотовый телефон Сошниковой Н.В., которая занимается распространением путевок. Она позвонила Сошниковой, которая рассказала про все условия приобретения путевка, также пояснила, что работает учителем в школе, не зазвав школу, пояснила, что мэрия г.Новосибирска выделила льготные путевки для детей в возрасте от 10 до 16 лет для поездки в лагерь «Орленок» с 11 августа 2009 года. Затем в ходе разговора, Сошникова попросила её приехать в мэрию г.Новосибирска, так как в мэрию та поедет по делам, и они бы могли там встретиться. Она 29.05.2009г. приехала в мэрию г.Новосибирска, где на первом этаже её встретила Сошникова, после чего они с Сошниковой стали ходит по коридорам мэрии, и Сошникова подыскивала свободный кабинет, затем та предложила ей передать деньги в коридоре. Она согласилась, так как ничего подозрительного, на тот момент она не заметила. Она передала Сошниковой деньги в сумме 12 500 рублей, копию свидетельства о рождении на ребенка и копию своего паспорта. Также Сошникова сказала, что в мэрии есть еще одна свободная путевка, попросила её, чтобы она предложила своим знакомым приобрести данную путевку. После этого Сошникова сказала, что позвонит ей, и они договорятся с ней, когда передаст медицинскую карту на ребенка. Через некоторое время Сошникова передала карту на её ребенка через её знакомую Д. Медицинская карта уже была заполнена, но кто заполнял данную медицинскую карту, ей не известно. После разговора в мэрии с Сошниковой она предложила путевку в лагерь подруге своей дочери Сой Кристине. После этого родители Кристины также у Сошниковой приобретали путевку для своей дочери, телефон Сошниковой родителем Кристины сказала она. Примерно в конце июля 2009 года от Д ей стало известно, что Сошникова обманула их, что ни каких путевок в лагерь «Орленок» в мэрии г.Новосибирска нет. Она сразу же позвонила Сошниковой, на что та ответила, что обязательно вернет деньги. Таким образом Сошникова её обманула и похитила деньги в сумме 12 500 рублей, что является для неё значительным ущербом. Желает Сошникову привлечь к уголовной ответственности (т. 1л.д.253-254) А также: - протоколом принятия устного заявления Р Л.Н., в котором Р Л.Н. указала, что в мае 2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь, в здании мэрии г.Новосибирска встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы должна была заниматься оформлением путевки, и передала Сошниковой Н.В. 12500 рублей, что является для нее значительным ущербом, что в отношении неё совершено мошенничество ( т. 1 л. д.247 )- протоколом выемки у Р Л.Н. медицинской карты на имя Р, 30. 05. 1997 года рождения, расписки (т. 1 л. д. 258-259)- протоколом осмотра медицинской карты на имя Р 30. 05. 1997 года рождения, расписки (т. 7л.д. 181-196)- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Р Е. Ю. (кроме записей в разделе «сведения о состоянии здоровья»), расписке о получении денег от Р Л. Н. выполнен Сошниковой (т. 7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 13:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П Л.Ю. пояснила, что в конце мая 2009 года ей дочь сказала, что преподаватель предложила льготную путевку от Мэрии за хорошую учебу в лагерь «Орленок», что кто-то отказался и Сошникова предложила путевку её дочери. Ранее уже ездили в этот лагерь, сомнений у неё не возникло, она согласилась, с Сошниковой не встречалась, дочь передала Сошниковой 13 000 рублей, та документов о получении денег не дала. В июле она получила медкарту для прохождения медкомиссии, а вскоре ей стало известно, что Сошникова обманула дочь и её, похитила её деньги. Она звонила Сошниковой, та обещала вернуть деньги, но так и не вернула. Ущерб в сумме 13 000 рублей для неё является значительным, поскольку доход на 4-х членов семьи не превышал 35 000 рублей. Просит взыскать с подсудимой 13 000 рублей.

А также:- протоколом принятия устного заявления от гр. П Л.Ю., в котором П Л. Ю. указала, что дочь ей сообщила о том, что учитель истории Сошникова предлагает ей путевку в детский лагерь, которую предоставляет город по социальной программе, и нужно оплатить лишь 13000 рублей, на что она дала свое согласие и через свою дочь в школе 206 передала Сошникова деньги в сумме 13000 рублей, после чего узнала, что поездка в лагерь отменяется по неизвестным причинам. Ущерб ей причинен в размере 13000 рублей и является для нее значительным ущербом. Виновное лицо желает привлечь к уголовной ответственности (т. 2 л. д. 235-236)

ЭПИЗОД № 14:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Я Т.В. пояснила, что в мае 2009г. на работе она узнала, что дочь её знакомой едет по льготной путевке во Всероссийский лагерь «Орленок» по губернаторской программе от администрации г.Новосибирска. Она попросила поговорить о возможности поехать и её дочери. Стоимость путевки составляет 12 500 рублей. Знакомая поговорила и сообщила ей номер сотового телефона подсудимой, ей рассказали, что та работник Мэри и занимается отправкой групп детей в лагеря, она позвонила Сошниковой, которая сказала, что её дочери можно приобрести путевку, что надо ещё два-три человека, она сказала об этом знакомым. Потом она совместно с С Т.П. поехали на встречу с Сошниковой Н.В., с которой встретились в здании Мэрии г.Новосибирска. Сошникова рассказала им о лагере «Орленок», где он находится, как добираются до него, его структуру, условия проживания и т.п. Сошникова сказала. что все на каком-то собрании и предложила отдать деньги ей, она и С передали Сошниковой Н.В. деньги в сумме 12 500 рублей и документы. Через несколько дней С передала ей медкарту, чтобы её дочь прошла медкомиссию и квитанцию на деньги. Сошникова им говорила о собрании родителей перед поездкой, но дата прошла, а собрания не было, она позвонила Сошниковой, та ей ответила, что находится в милиции, так как кто-то из родителей позвонил и у них путевки забрали и отдали другим, Сошникова обещала вернуть ей деньги, однако не отдала. Считает, что Сошникова её обманула и похитила 12 500 рублей, ущерб для неё значительный. Так как доход у неё 10 000 рублей, на иждивении ребенок. Просит взыскать с подсудимой 12 500 рублей и за моральный вред 12 500 рублей.

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей С Т.П. в конце мая 2009 года она от Я Т.В. узнала, что есть возможность приобрести путевку в детский лагерь «Орленок» на август 2009 года. Я ей сказала сотовый телефон Сошниковой Н.В., которая занимается распространением данных путевок. Она позвонила Сошниковой, та ей сказала, что есть две горящие путевки, что путевки являются льготными от мэрии г.Новосибирска за путевку необходимо заплатить 12 500 рублей, На следующий день в мэрии г.Новосибирска она и Я встретились с Сошниковой, которая им рассказала про условия в лагере, также сказала, что если мэрия одобрит поездку их детей, то позвонит им и скажет, где можно забрать медицинские карты для прохождения медицинской комиссии. После этого она и Я передали Сошниковой по 12 500 рублей. Через некоторое время Сошникова сказала, что мэрия одобрила поездку ребенка в лагерь, передала ей медицинскую карту на своего ребенка и на ребенка Я, также Сошникова передала ей квитанцию, о том, что получила у нее и у Я деньги за путевки. Квитанция была выписана на общую сумму 25 000 рублей и квитанция осталась у Я (т. 3л.д. 225-227)

А также:

- протоколом принятия устного заявления Я Т.В., в котором Я сообщила, в мае 2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для её ребенка, в здании мэрии г.Новосибирска встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала Сошниковой 12500 рублей. Позже она узнала, что поездка в лагерь не состоится, Сошникова пообещала вернуть ей деньги, однако до настоящего времени деньги не вернула. Ущерб ей причинен в размере 12500 рублей и является для нее значительным. Считает, что в отношении неё совершено мошенничество (т. 3 л. д. 142 )

- протоколом осмотра документов: квитанции № 394 от 28 мая 2009 года на имя С Т. П, медицинской карты на имя Я Дарьи Алексеевны, 21.09.1997 года рождения (т.7 л. д.181-196)

- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в квитанции № 394 от 28 мая 2009 года и в медицинской карте на имя Я Д.А. (кроме записей в разделе «Сведения о состоянии здоровья») выполнены Сошниковой Н (т. 7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 15:

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей С Т. П. в конце мая 2009 года она от своей знакомой Я Т.В. узнала, что есть возможность приобрести путевку в детский лагерь «Орленок» на август 2009 года. Я ей сказала сотовый телефон Сошниковой Н.В., которая занимается распространением данных путевок. В тот же день она позвонила Сошниковой, та ей сказала, что есть две горящие путевки, что путевки являются льготными от мэрии г.Новосибирска, за путевку необходимо заплатить 12 500 рублей, в данную сумму входит оплата за проезд железнодорожным транспортом и питание ребенка. Она согласилась приобрести путевку для своего ребенка Брагина И.С., 07.10.1995 года рождения. По телефону они договорились с Сошниковой встретиться на следующий день, дату точно не помнит, Сошникова сказала, что необходимо приехать в мэрию г. Новосибирска. На следующий день она и Я поехали в мэрию, чтобы встретиться с Сошниковой. Они встретились с той на втором этаже, Сошникова спустилась с верхних этажей, но откуда не известно. С Сошниковой они ни в один кабинет в мэрии не заходили, кем ей представилась Сошникова, она не помнит, но она поняла, что та является работником мэрии и распространяет детские путевки в лагерь. В коридоре мэрии Сошникова ей и Я рассказала про условия в лагере, также сказала, что если мэрия одобрит поездку их детей, она позвонит им и скажет, где можно забрать медицинские карты для прохождения медицинской комиссии. После этого она передала Сошниковой деньги в сумме 12 500 рублей и 12 500 рублей Сошниковой деньги передала Я, также Сошниковой она передала копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, копию страхового полиса, копию свидетельство о регистрации брака. Через некоторое время она позвонила Сошниковой, и они договорились встретиться, чтобы забрать медицинскую карту, так как Сошникова сказала, что мэрия одобрила поездку ребенка в лагерь. В тот же день она у Сошниковой забрала медицинскую карту на своего ребенка и на ребенка Я, также Сошникова передала ей квитанцию, о том, что она получила у нее и у Я деньги за путевки. Квитанция была выписана на общую сумму 25 000 рублей и квитанция осталась у Я. В начале августа 2009 года она от Я узнала, что Сошникова их обманула, и дети в лагерь не поедут. Она позвонила Сошниковой, но та ей по данному факту пояснить ничего не смогла, она поняла, что Сошникова её обманула и похитила деньги в сумме 12 500 рублей, что является для нее значительным ущербом. Желает Сошникову привлечь к уголовной ответственности. К протоколу допроса она приобщила медицинскую карту на имя Б, 07. 10. 1995 года рождения. (т. 3 л. д. 225-227)

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Я Т.В. пояснила, что в мае 2009г. на работе от знакомой узнала, что ребенок едет от администрации города в лагерь «Орленок», она попросила поговорить о своем ребенке, потом ей дали телефон, она поговорила по телефону с подсудимой, которая сказала, что можно оформить путевку, сказала, что надо ещё 2-3 человека, она предложила С. Потом она и С ездили в мерию г.Новосибирска. где встречались с подсудимой Сошниковой, она и С отдали Сошниковой по 12 500 рублей за поездку детей в лагерь и копии документов, позже С передала ей от подсудимой медкарту для медкомиссии и общую квитанцию на 25 000 рублей. Поездка не состоялась, так как Сошникова их обманула.

А также:

- протоколом принятия устного заявления от С Т.П., в котором С Т.П., сообщила, что в мае 2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для её ребенка, в здания мэрии г.Новосибирска встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала Сошниковой 12500 рублей, в счет оплаты за проезд до лагеря. Позже она узнала, что поездка в лагерь не состоится, Сошникова пообещала вернуть ей деньги, однако до настоящего времени деньги не вернула. Ущерб ей причинен в размере 12500 рублей и является для нее значительным. Считает, что Сошникова в отношении неё совершила мошенничество (т. 3 л. д. 218, 220)

- протоколом осмотра квитанции № 394 от 28 мая 2009 года, медицинской карты на имя Б, 07. 10. 1995 года рождения (т. 7 л. д. 181-195)

- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в квитанции к приходному кассовому ордеру 394 от 28 мая 2009 года и в медицинской карте на имя Б И.С. выполнены Сошниковой НВ (т. 7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 16:

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Х И. А в начале мая 2009 года от своей знакомой узнала о том, что есть возможность оправить своего ребенка на летний отдых в лагерь «Орленок», знакомая ей передала номер телефона Сошниковой Н.В. – 89130134341, которая занимается распространением путевок от мэрии г.Новосибирска, после она позвонила Сошниковой Н.В., в ходе разговора последняя ей сказала, что путевка является льготной от мэрии г.Новосибирска и её стоимость составляет 12500 рублей за одну путевку. Также Сошникова Н.В. пояснила, что в данную сумму входит оплата за проезд железнодорожным транспортом, питание в поезде и вознаграждение сопровождающим. Она согласилась приобрести путевку для своего ребенка. Деньги она решила передать Сошниковой Н.В. через свою знакомую Д Елену, так как сама не смогла приехать на встречу. От Д ей стало известно, что с Сошниковой та встречалась около Новосибирского Педагогического Университета, где передала Сошниковой Н.В. её деньги в сумме 12500 рублей и копи документов (свидетельство о рождении) её ребенка. После передачи денег она неоднократно созванивалась с Сошниковой Н.В., которая поясняла, что поездка детей в лагерь обязательно состоится, и что квитанцию об оплате она выдаст на родительском собрании перед поездкой детей в лагерь. Родительское собрание должно было состояться в начале августа 2009 года. Примерно в конце июля ей стало известно, что Сошникова Н.В. была задержана сотрудниками милиции за совершение мошенничества с путевками. Считает, что Сошникова совершила в отношении неё мошенничество. Также в конце июля 2009 года её знакомая Д встречалась с Сошниковой и Сошникова вернула Д принадлежащие ей деньги в сумме 12500 рублей. Сошникова давала ей медицинскую карт на имя её ребенка, но в настоящее время карта утеряна. (т. 6 л. д. 130-131)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Д Е.И. Х Ирина ей назвала номер сотового телефона Натальи Викторовны и сказала, что именно та занимается распространением данных путевок, а также сказала, что тоже желает приобрести путевку в лагерь для своего ребенка. Она сама позвонила Сошниковой, корторая ей сказала, что есть две горящие путевки, стоимостью 12 500 рублей, путевки являются льготными от мэрии г. Новосибирска, что необходимо предоставить копии документов на ребенка. 20 июня 2009 года она около Педагогического Университета встретилась с Сошниковой, и передала Сошниковой деньги в сумме 25 000 рублей за себя и за Х. Квитанцию и расписку о том, то Сошникова получила деньги, последняя ей не писала, она поверила Сошниковой 29 июля 2009 года ей позвонила Ханкина и попросила её встретиться с Сошниковой и та передаст ей деньги Х. Она в тот же день встретилась с Сошниковой на станции «Сеятель», где Сошникова передала ей деньги в сумме 12 500 рублей, принадлежащие Х (т 2л.д. 39-41 )

А также:

- протоколом принятия устного заявления от Х И.А., в котором Х И. А. указала, что в конце мая 2009 года она с целью приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» через знакомую передала Сошниковой Н. В. 12500 рублей, которые та похитила, обманув её о поездке ребенка в лагерь (т. 6л.д. 127 )

ЭПИЗОД № 17: Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Е Е.Б. пояснила, что в конце мая 2009г. от Я Т. Узнала, что та отправляет свою дочь во Всероссийский лагерь «Орленок», что имеются еще свободные путевки и есть возиможность отправить её ребенка, сказала телефон Сошниковой. Она позвонила Сошниковой Н.В., та ей рассказала. Что действительно имеется 2-3 путевки. Что надо срочно документы и деньги в сумме 12 500 рублей за дорогу, что сама путевка бечсплатная, за счет губернаторской программы. Она заняла денег, подготовила документы и приехала на встречу с Сошниковой в Мэрию г. Новосибирска, где она передала Сошниковой документы и деньги в сумме 12 500 рублей. Ни какой расписки Сошникова Н.В. ей не написала, пообещав квитанцию об оплате передать позже, через Я. Сошникова сказала, что дочь должна пройти проверку, так как при поездке придется пересекать границу, позже подсудимая ей сказала, что дочь прошла проверку, пояснила, что 04.08.2009г. состоится родительское собрание, дала ей медкарту для прохождения медкомиссии. Собрание не состоялось, переносилось, хотя поездка должна была быть 8 августа, но от Сошниковой никакой информации не было. Потом Я ей сообщила, что дети ни куда не едут, так как путевки отдали другим детям, и деньги им будут возвращены. Она звонила Сошниковой, та обещала вернуть деньги, но не вернула. Сошникова похитила у неё 12 500 рублей, причинив значительный ущерб, так как у неё доход 10-12 тысяч рублей. Просит взыскать с подсудимой 12 500 рублей.

А также:

-протоколом принятия устного заявления Е Е.Б. в котором Е сообщила, в июне 2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для её ребенка, возле здания мэрии г.Новосибирска встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала Сошниковой 12500 рублей, принадлежащие ей, в счет оплаты за проезд до лагеря. Позже она узнала, что поездка в лагерь не состоится, Сошникова пообещала вернуть ей деньги, однако до настоящего времени деньги не вернула. Ущерб ей причинен в размере 12500 рублей и является для нее значительным. Считает, что в отношении неё совершено мошенничество, просит возбудить уголовное дело (т. 3 л. д. 157-158)

- протоколом осмотра медицинской карты на имя Е, 21.04.1993 года рождения (т. 7л.д.181-196)

- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Е Е.И. (кроме записей в разделе «Сведения о состоянии здоровья») выполнены Сошниковой НВ (т. 7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 18:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М А.Н. пояснил, что подруга дочери рассказала ей о поездке в детский лагерь «Орленок», также рассказала о Сошниковой, которая распространяет путевки. Он позвонил Сошниковой, договорился о встрече, о приобретении путевки, Сошникова всё ей хорошо и красочно рассказала о поездке, сказала, что 12 500 рублей стоит только дорога и питание в поезде. Он встречался с Сошниковой в мэрии г.Новосибирска, Сошникова говорила, что идет заседание, они ждали около 30-40 минут, после чего он отдал Сошниковой 12 500 рублей. Потом выяснилось, что Сошникова его обманула и похитила его деньги. Ему был причинен значительный ущерб, так как доход не превышает 25 000 рублей на 4-х членов семьи. Ущерб ему не возмещен. Просит взыскать с подсудимой 12500 рублей ущерба и 12 500 рублей морального вреда.

А также :-протоколом принятия устного заявления от М, в котором М А.Н. указал, что он 04.06.2009 года, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка, в администрации встретился с Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передал Сошниковой Н.В. 13000 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Впоследствии он узнал, что Наталья Викторовна мошенница и задержана сотрудниками милиции. Ущерб ему причинен в размере 13000 рублей и является для него значительным. (т. 3л.д. 1-2)

- протоколом выемки медицинской карты на имя М, 03.04.1993 года рождения, расписки (т. 3 л. д. 16-17)

- протоколом осмотра документов: медицинской карты имя М, 03.04.1993 года рождения, расписки (т. 7л.д.181-196)

- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Меницкой О.А., расписке о получении денег от М А выполнен Сошниковой. (т. 7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 19:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Н Ю.И. пояснила, что её дочь учится в школе № 206. В конце мая 2009г. дочь рассказала ей, что Сошникова Н.В. предложила ей поехать на море во Всероссийский лагерь «Орленок» по льготной путевке, стоимость которой составляет 13 000 рублей, остальное оплачивает Мэрия г.Новосибирска. Они решили приобрести данную путевку, она позвонила, сказала, что хочет приобрести путевку, и спросила как это можно сделать. Сошникова Н.В. сказала, что необходимо подъехать в школу, где она расскажет поподробнее о поездке. На встречу поехал её муж, который потом ей сказал, что всё нормально, нужны документы и деньги, передать их с дочерью. В начале июня дочь сказала, что нужны деньги и она передала Сошниковой с дочерью 13 000 рублей, дочь ей сказала, что отдала деньги, но квитанцию попросить постеснялась, а сама Сошникова не дала. Потом дочь прошла медкомиссию, а конце июля она узнала, что Сошникова мошенница. Сошникова похитила у неё 13 000 рублей, причинив значительный ущерб, так как доход на семью был не Бе 20 000 рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок. Просит взыскать с Сошниковой 13 000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н М.А. пояснила, что она обучается в школе № 206 г. Новосибирска. В конце мая 2009 года учитель истории Сошникова Н.В. предложила ей приобрести путевку в лагерь «Орленок» на август 2009 года, что путевка стоимостью 13000 рублей, остальное оплачивает Мэрия. Она рассказала об этом родителям и те согласились приобрести путевку. Потом она передала Сошниковой деньги в сумме 13000 рублей, а также копию своего паспорта, копию паспорта матери и копию своего страхового полиса. Квитанцию Сошникова ей не дала. Впоследствии она прошла медицинскую комиссию, бланк медкарты дала Сошникова, а в конце июля ей сказали, что поездки не будет, Сошникова мошенница.

А также:

-протоколом принятия устного заявления от Н Ю. И. в котором Н Ю.И., указала, что примерно 10 июня 2009 года, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка, она в школе 206 через свою дочь Марию передала Сошниковой, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, 13 000 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Впоследствии она узнала, что Сошникова мошенница и задержана сотрудниками милиции., ущерб 13000 рублей для нее является значительным (т. 2 л. д. 168-169)

- протоколом осмотра медицинской карты на имя Н, 19. 02. 1993 года рождения (т. 7л.д.181-196)

- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Н М.А. (кроме записей в разделе «сведения о состоянии здоровья») выполнен Сошниковой (т. 7л.д.208-211)

ЭПИЗОД № 20:

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Са М. В. в начале июня 2009 года его коллега по работе Р Л.Н. предложила ему приобрести путевку для ребенка в летний лагерь «Орленок». Р пояснила, что в школе, где обучается ее ребенок, распространяют путевки для детей в лагерь «Орленок», также Р пояснила, что распространением путевок занимается сотрудник мэрии г.Новосибирска Сошникова Наталья Викторовна. Р рассказала, что уже приобрела путевку для своего ребенка и проходит медицинский осмотра для поездки в лагерь. Он также заинтересовался данной путевкой и решил приобрести путевку для своего ребенка Сой Светланы Михайловны, 1998 года рождения. После этого Р дала ему номер сотового телефона Сошниковой, он позвонил той, Сошникова представилась ему сотрудником мэрии г. Новосибирска и что она занимается распространением детских путевок в летний лагерь «Орленок». Сошникова по телефону пояснила, что за путевку на одного ребенка необходимо заплатить 12 500 рублей, в данную стоимость входит, оплата за проезд и питание, а сама путевка льготная и полную стоимость оплачивает мэрия г.Новосибирск. Также Сошникова пояснила, что она ездила с сыном по данной путевке ранее и подробно рассказала про лагерь «Орленок». По телефону они договорились с Сошниковой встретиться в мэрии г. Новосибирска. В оговоренное время он приехал в мэрию, где его ждала женщина, которая представилась Сошниковой. В мэрии они прошли по коридору, но в никакой кабинет не заходили. В коридоре на скамейке на третьем этаже он передал Сошниковой деньги в сумме 12 500 рублей, квитанцию она ему не давала, затем пояснила, что передаст ему медицинскую справку на ребенка, чтобы пройти медицинский осмотр. В конце июля 2009 года Сошникова позвонила ему на сотовый телефон и сказала, чтобы он приехал за медицинской справкой на остановку общественного транспорта «Золотая Нива». Они встретились с Сошниковой на остановке «Золотая Нива», где она ему передала, заполненную медицинскую карту на его ребенка, кто заполнял карту, ему не известно. Почему Сошникова ему предложила приехать именно на остановку «Золотая Нива», пояснить не может, возможно, что это было удобно и для него и для Сошниковой. В ходе разговора Сошникова ему сказала, что 3 или 4 августа будет собрание всех, кто приобрел путевки, и что она ему позвонит и скажет куда нужно приехать на собрание. Больше он с Сошниковой не встречался. Позже от Р он узнал, что Сошникова была задержана сотрудниками милиции и что его ребенок по путевке в лагерь не поедет. После чего он позвонил Сошниковой на сотовый телефон, и она ему пояснила, что она обязательно вернет ему деньги за путевку, что в мэрии по данным путевкам произошла какая – то ошибка, но точную причину она не объясняла. Считает, что Сошникова его обманула и причинила ему ущерб в сумме 12 500 рублей, что является для него значительным ущербом, им по данному факту было написано заявление в УВД по Центральному району г. Новосибирска. Желает привлечь Сошникову к уголовной ответственности (т. 1 л. д. 237-239).

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Р Л. Н. Сошникова ей говорила, что в мэрии есть еще одна свободная путевка, попросила её, чтобы она предложила своим знакомым приобрести данную путевку. После разговора в мэрии с Сошниковой она предложила путевку в лагерь подруге своей дочери Сой Кристине. После этого родители Кристины также у Сошниковой приобретали путевку для своей дочери, телефон Сошниковой родителем Кристины сказала она. (т. 1л.д. 253-255)

А также:

-протоколом принятия устного заявления Са М. В., в котором С М. В. указал, что июне 2009 года он, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь, в здании мэрии г.Новосибирска встретился с Сошниковой Н.В., которая якобы должна была заниматься оформлением путевки, и передал Сошниковой Н.В. 12500 рублей, что является для него значительным ущербом, что Сошникова совершила в отношении него мошенничество ( т. 1 л. д. 231)

- протоколом выемки медицинской карты С, 1998 года рождения (т.1 л. д. 242-243).- протоколом осмотра медицинской карты С, 1998 года рождения. (т. 7 л. д.181-196)- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя С С. М. выполнен Сошниковой (т.7л.д. 208-211) ЭПИЗОД № 21: Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Р С.В. пояснила, что её дочь Р Дарья учится в школе № 206. В июне 2009г. ей позвонила Сошникова- учительница истории из школы, где учится её дочь, и предложила её дочери поехать во Всероссийский лагерь «Орленок» по льготной путевке, стоимость которой составляет 13 000 рублей. Она спросила о поездке дочь, та отказывалась, но потом согласилась. Она через дочь передала Сошниковой деньги за путевку в сумме 13 000 рублей, никаких документов о приеме денег Сошникова не дала, сказала, что передаст позже, на собрании родителей. Потом ей стало известно, что Сошникова мошенница, и что дети в лагерь не едут. Сошникова похитила у неё 13 000 рублей, что является для неё значительным ущербом, так как она проживает с дочерью, доход семьи 13 000 рублей. Просит взыскать с подсудимой в свою пользу 13 000 рублей материального вреда и 13 000 рублей морального вреда. Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Р Д.А. она проживает с мамой - Р Светланой Викторовной,, обучается в школе № 206. Примерно с февраля 2009 года в школе № 206 учителем истории работала Сошникова Наталья Викторовна, которая преподавала предмет «история» в её классе, она хорошо ту знает как учителя. Каких либо нареканий у нее к Сошниковой как к учителю никогда не возникало, она всегда посещала уроки, занятия Сошникова Н.В. проводила с интересом, умела занять учеников на занятиях, в коллективе учеников и преподавателей Сошникова Н.В. пользовалась уважением и успехом. Примерно в начале июня 2009 года, Сошникова предложила ей поехать в детский лагерь «Орленок» и сказала, что путевка стоит всего лишь 13000 рублей, что в эту стоимость входит проезд железнодорожным транспортом до лагеря и обратно, питание в поезде, что съездить в лагерь по такой цене это хорошая возможность, что в лагерь едут активисты от школы, ученики с хорошей успеваемостью в школе, она решила, что Сошникова предложила путевку ей так как она занимается в хоре в театре Оперы и Балета. К тому же Сошникова сказала, что имеет какое-то отношение к мэрии г.Новосибирска, а также то, что путевку предлагает мэрия города. Сошникова ей разъяснила, что для оформления поездки в лагерь необходимо собрать документы её и одного из родителей, для связи Сошникова Н.В. дала номер своего мобильного телефона 89130134341. О такой возможности поездки в лагерь «Орленок» она рассказала маме, на что мама дала свое согласие, позже мама созванивалась с Сошниковой и разговаривала с той по обстоятельствам и деталям поездки. В период с 09 по 11 июня 2009 года она сама приехала на встречу с Сошниковой Н. В. в школу № 206, так как маме было некогда, где она передала Сошниковой Н.В. деньги в сумме 13000 рублей, которые ей передала мама для покупки путевки и документы на её имя, и мамин документ, с которого Сошникова Н.В. записала данные, никакой расписки и квитанции Сошникова не выдала, пояснив, что квитанцию отдаст ей через одну неделю. В момент передачи денег Сошникова сказала, что через неделю будет точно известно, поедет ли она в лагерь или, нет, что необходимо подождать подтверждения её кандидатуры, откуда именно, она не помнит. По просьбе Сошниковой, она путевку в лагерь «Орленок» предложила своей подруге Пой Дарье, так как Сошникова ей пояснила, что путевки в лагерь еще есть и нет ли у нее знакомых, которые согласились бы поехать в лагерь. Родители Пой Д. также согласились приобрести у Сошниковой Н.В. путевку в лагерь «Орленок». В конце июля 2009 года, точную дату она не помнит, Сошникова ей позвонила и сообщила о том, что необходимо подъехать и получить на руки медицинскую карту для прохождения медицинской комиссии перед поездкой в лагерь, при этом сказала, что комиссию нужно проходить за примерно за две недели до отъезда, что отъезд в лагерь намечается 08 августа 2009 года, а прибытие в лагерь 11 августа 2009 года, продолжительность нахождения в лагере она обозначила до 03 сентября 2009 года. Перед поездкой в лагерь Сошникова говорила, что 04 августа 2009 года в мэрии г.Новосибирска состоится родительское собрание. За медицинской картой она с Пой Д. А., по просьбе Сошниковой Н.В., подъехали в июле 2009 года, к гостинице «Обь», и Сошникова ей и Пой передала медицинские карты. При ней Сошникова Н.В. карту не заполняла, в той уже рукописным текстом были написаны её фамилия, имя, отчество, и были отметки карандашом, где какую печать необходимо поставить, на имя Пой карта не была заполнена. Примерно 29 июля 2009 года ей позвонила Н Мария и сообщила о том, что она тоже собиралась ехать в лагерь через Сошникову Н.В. однако поездка в лагерь отменяется, при этом пояснила, что Сошникова сама звонила, очень сильно извинялась и пояснила, что поездка в лагерь отменяется по причине того, что путевки «перехватил» кто-то в лагере, позже мама ей сказала, что Сошникова задержана сотрудниками милиции, так как она мошенница. (т. 3л.д. 55-57 ) А также: - протоколом принятия заявления от Р С.В., в котором Р С.В., указала, что в двадцатых числах июня 2009 года, она с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь «Орленок» для своего ребенка, в школе 206 передала через свою дочь Сошниковой Н. В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, 13000 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Ущерб ей причинен в размере 13000 рублей и является для нее значительным. Считает, что Сошникова в отношении неё совершила мошенничество и просит привлечь к уголовной ответственности (т. 3 л. д. 44-45)- протоколом осмотра медицинской карты на имя Р, 19.09.1992 года рождения (т. 7л.д.181-196)- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Р Д.А. выполнен Сошниковой (т. 7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 22:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая А Л.Н. пояснила, что в июне 2009 года ей позвонила Сошникова Н.В., учитель из школы, где училась её дочь и предложила приобрести для дочери путевку в лагерь «Орленок» на август 2009 года, льготную. Оплаченную Мэрией, что ей необходимо оплатить лишь проезд. Также Сошникова пояснила, что есть ещё две путевки на август, для лучших учеников, и тут же спросила, имеются ли ещё хорошие дети, работают ли родители, имеются ли у них необходимые отчисления, пояснив, что из-за этого одни из родителей не прошли. Она посоветовала Сошниковой В. На следующий день она пришла в школу № 206, где встретилась с Сошниковой, и где передала Сошниковой деньги в сумме 12 500 рублей, а также копии документов. Квитанцию о том, что получила у нее деньги, ей подсудимая не выдавала, сказав, что отдаст квитанцию на собрании родителей пере отъездом. Потом Сошникова через других родителей передала ей медицинскую карту её дочери, чтобы перед поездкой в лагерь пройти медицинскую комиссию. Дочь проходила медкомиссию. Собрания не было, Сошникова говорила, что собрание откладывается. А потом дочь из Интернета узнала, что Сошникову задержали сотрудники милиции за мошенничество с путевками в лагерь. Сошникова её обманула и похитила деньги в сумме 12 500 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как доход около 15-18 тысяч рублей, на иждивении несовершеннолетние дети. Просит взыскать с Сошниковой 12 500 рублей материального вреда и 12 500 рублей морального вреда.

А также:

- протоколом принятия заявления от А Л.Н., в котором А Л.Н. указала, что 16.06.2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь «Орленок» для своего ребенка, в школе 206 встретилась с Сошниковой, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала той 12500 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Впоследствии она узнала, что Наталья Викторовна мошенница и задержана сотрудниками милиции. Ущерб ей причинен в размере 12500 рублей и является для нее значительным. (т. 2 л. д. 222 )

- протоколом осмотра медицинской карты на имя А, 13.10.1992 года рождения, расписки (т. 7л.д.181-196)

- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя А Н.Д. (кроме записей в разделе «Сведения о состоянии здоровья»), расписке о получении денег от А Л.Н. выполнен Сошниковой (т. 7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 23:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П И.М. пояснила, что у неё есть несовершеннолетний сын. В июне 2009 года ей позвонила знакомая и сказала, что есть возможность отправить детей в летний лагерь по льготным путевкам, выделенным от мэрии, назвала пакет необходимых документов, дала номер телефона Сошниковой. С Сошниковой в мэрии г.Новосибирска на первом этаже. Сошникова ей говорила, что кабинет занят, и они ходили по мэрии. При встрече она передала Сошниковой копии необходимых документов и 12500 рублей для оформлении путевки на своего сына. Сошникова сказала, что квитанцию выдать не может, так как касса закрыта, обещала отдать квитанцию позднее. После этого Сошникова ей звонила и сказала, что есть еще свободные путевки, так как ребенок ногу сломал, и попросила их кому–нибудь предложить, она предложила Р, дала той номер телефона Сошниковой. Позже Сошникова ещё ей звонила, говорила о появлении свободных путевок, так как двое от них отказались, она сказала об этом П. Впоследствии она узнала, что Сошникова её обманула, задержана сотрудниками милиции, что поездки не будет. Она обратилась в милицию, так как Сошникова похитила у неё 12 500 рублей, причинив значительный ущер, так как она инвалид, её доход был 5 000 рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок. После обращения в милицию Сошникова вернула ей 12500 рублей. Просит строго наказать подсудимую.

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей К В. А. ей Сошникова пояснила, что есть еще одна свободная путевка и попросила её предложить кому–нибудь из своих знакомых, она предложила путевку П и оставила той номер сотового телефона Сошниковой. Так как она сама не смогла поехать на встречу с Сошниковой, она передала деньги в сумме 12500 рублей и копии документов П, чтобы та передала их Сошниковой. Позже П передала ей медицинскую карту для прохождения её ребенком медицинской комиссии. В конце июля 2009 года она от П узнала о том, что Сошникова Н.В. Была задержана сотрудниками милиции за мошенничество с путевками. ( т. 1л.д. 192-192 )

А также:

- протоколом заявления П И.М., в котором П И.М. указала, что 18 июня 209 года около 18 часов она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь, в здании мэрии г.Новосибирска встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы должна была заниматься оформлением путевки и передала Сошниковой Н.В. 12500 рублей, однако впоследствии она узнала, что Сошникова мошенница ( т. 1 л. д. 175)

- протоколом выемки медицинской карты на имя П, 19.05.1997 года рождения (т. 1л.д. 184-185)

- протоколом осмотра документа: медицинской карты на имя П, 19.05.1997 года рождения (т. 7 л. д.181-196)

- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя П Н.О. выполнены Сошниковой (т. 7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 24: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей С Л.Г. примерно в середине июня 2009 года её дочь Кристина рассказала, что однокласснице Р Кате родители приобрели путевку в летний лагерь «Орленок» на август 2009 года. Дочь также захотела поехать в этот лагерь. Она позвонила Р Л.Н. и спросила, где они приобретали путевку. Р пояснила, что они приобрели путевку у Сошниковой Натальи Викторовны, которая распространяет данные и путевки, и Р сказала ей сотовый телефон Сошниковой. После чего она позвонила Сошниковой и та сказала, что есть еще одна свободная путевка в летний лагерь «Орленок». Она согласилась приобрести данную путевку для своей дочери. Они договорились встретиться с Сошниковой в мэрии, так как Сошникова пояснила, что будет находиться в мэрии г.Новосибирска, также она от Р знала, что та деньги передавала Сошниковой в мэрии. Какого числа она приехала в мэрию, она не помнит, то точно это было в середине июня 2009 года. На первом этаже мэрии её встретила Сошникова, они прошли по коридорам мэрии, Сошникова пыталась найти свободный кабинет, но не нашла, поэтому предложила ей, чтобы она передала деньги за путевку в коридоре мэрии. Также от Сошниковой она узнала, что та работает преподавателем в Педагогическом университете, и что распространяет льготные путевки в лагерь от мэрии г.Новосибирска. После этого, она передала Сошниковой деньги в сумме 12 500 рублей, Сошникова ей пояснила, что эти деньги необходимы для оплаты проезда железнодорожным транспортом и за питание, а вообще путевка является льготной от мэрии г.Новосибирска и что от путевки отказались другие родителя по тем или иным причинам. Кроме денег она передала Сошниковой копии своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, копию вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающую наличие у ребенка гражданства РФ, копию медицинского полиса. В ходе разговора Сошникова подробно ей рассказала про условия в лагере, в тот момент она ничего подозрительного не заметила, к тому же многие родители из класса её дочери уже приобрели данные путевки для своих детей. После передачи денег Сошникова сказала ей, что передаст медицинскую карту для её ребенка для прохождения медицинской комиссии. Через некоторое время ей позвонила Сошникова и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «Золотая Нива», где та ей передала заполненную медицинскую карту, кто заполнял данную карту, она не знает. Также при встрече Сошникова, ей пояснила, что мэрия одобрила предоставление её дочере путевки в лагерь и также сказала, что есть еще одна путевка и попросила её предложить данную путевку своим знакомым. Она предложила путевку своей знакомой Д Ирине Николаевне и передала той телефон Сошниковой. Позже от Д узнала, что та приобрела для своих детей две путевки. Примерно в конце июля 2009 года от Р ей стало известно, что Сошникова их обманула, деньги похитила. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму 12 500 рублей, что является для нее значительным ущербом, желает привлечь Сошникову к уголовной ответственности. (т. 1 л. д. 221-223)

А также:

-протоколом принятия заявления от С Л.Г., в котором С Л.Г. указала, что июне 2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь, в здании мэрии г.Новосибирска встретилась с Сошниковой Н.В., которой передала 12500 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как в отношении неё совершено мошенничество ( т. 1л.д. 215 )

-протоколом осмотра места происшествия – места жительства Сошниковой Н. В., расположенного по адресу: ул. Лежена, 26 кв. 68 в г. Новосибирске, в ходе которого изъята копия паспорта на имя С Любовь Геннадьевны, копия вкладыша свидетельства о рождении Сой Кристины Романовны, копия свидетельства о рождении на имя С, (т. 1 л д. 49-51)

- протоколом осмотра документов: копии паспорта на имя С (т. 1л.д. 52-55)

-протоколом выемки медицинской карты на имя С, 03. 04. 1998 года рождения, расписки (т.1л.д. 226-227)

- протоколом осмотра медицинской карты С, 03. 04. 1998 года рождения, расписки (т. 7 л. д.181-196)

- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя С К.Р., расписке о получении денег от С Л.Г. выполнен Сошниковой (т.7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 25:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Р А.М. пояснила, что в июне 2009 года ей позвонила П И.М. и предложила ей приобрести путевку для её ребенка в летний лагерь «Орленок», пояснив, что есть две недорогие горящие путевки от мэрии г.Новосибирска, дала номер телефона Сошниковой. Она согласилась приобрести путевку для своей дочери, также она позвонила своей знакомой Ф и предложила той приобрести путевку. Ф также согласилась приобрести путевку. Она позвонила Сошниковой, и они договорились встретиться в школе № 206. В оговоренное время, она с Ф приехали в школу № 206, поднялись в кабинет истории, где их ждала Сошникова, которая им подробно рассказала про условия приобретения данных путевок и пояснила, что путевки являются льготными от мэрии г.Новосибирска, что по данным путевкам необходимо только оплатить проезд и питание, а всего необходимо оплатить 12 500 рублей за одного ребенка. Сошникова также рассказала, что некоторые родители отказались от путевок по тем или иным причинам, поэтому появились горящие путевки. После чего они с Ф передали Сошниковой по 12 500 рублей, она потребовала квитанцию и Сошникова вышла из кабинета и принесла им корешок квитанции о том, что она получила от них деньги в сумме 25 000 рублей с оттиском круглой печати школы № 206. В июле 2009 года она приехала в мэрию с Ф, где от Сошниковой получила медицинскую карту. Собрание родителей должно было состояться 4 августа, как поясняла Сошникова, но в конце июля она узнала, что Сошникова её обманула, похитила деньги в сумме 12 500 рублей, что является для неё значительным ущербом, поскольку доход на тот момент не превышал 16 000 рублей, на иждивении ребенок. После обращения в милицию Сошникова ей вернула деньги в сумме 12 500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ф О.П. пояснила, что она с Р поехали в школу № 206 к Сошниковой, чтобы приобрести путевки. В школе их ждала Сошникова, которая подробно объяснила про все условия в лагере, после чего она с Р передали Сошниковой по 12 500 рублей, Сошникова им принесла одну квитанцию, о том, что деньги получила, на квитанции стояла печать школы № 206. В конце июля ей стало известно, что Сошникова их обманула и похитила деньги.

А также:

- протоколом принятия заявления от гр. Р А. М., в котором Р А.М., указала, что 19 июня 2009 года она по совету знакомой П И., с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка, встретилась в школе 206 с Натальей Викторовной, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала Наталье Викторовне 12500 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Впоследствии она узнала, что Наталья Викторовна её обманула и задержана сотрудниками милиции. (т. 2 л. д. 131)

- протоколом выемки медицинской карты на имя Р, 10.09.1996 года рождения, и квитанции № 274 от 19 июня 2009 года (т. 2л.д. 143-144)

- протоколом осмотра медицинской карты на имя Р, 10. 09. 1996 года рождения, и квитанции № 274 от 19 июня 2009 года (т. 7л.д.181-196)- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст с медицинской карте на имя Р А Э. и в квитанции № 274 от 19.06.2009 года выполнен Сошниковой (т. 7л.д. 208-211) ЭПИЗОД № 26 :Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ф О.П. пояснила, что в июне 2009 года от Р А. М. она узнала, что есть горящая льготная путевка в лагерь «Орленок» на август 2009 года, сообщила номер телефона Сошниковой. Она позвонила подсудимой, та подтвердила, что путевка является льготной от мэрии г.Новосибирска, за путевку только необходимо заплатить 12 500 рублей, в данную сумму входит оплата за проезд и питание ребенка, она согласилась приобрести путевку для своей дочери. Она вместе с Р в школе № 206 встретились с Сошниковой, которая подробно объяснила про все условия в лагере, пояснила, что школа выиграла гранд на путевки, но от путевок отказались родители по тем или иным причинам, поэтому есть горящие путевки. После чего она и Р передали подсудимой по 12 500 рублей, Сошникова им принесла одну квитанцию о том, что деньги получила, на квитанции стояла печать школы № 206. Потом ей позвонила Сошникова и сказала, что есть еще одна горящая путевка, и попросила, чтобы она предложила данную путевку знакомым. Путевку она предложила своей сестре Ю С.П. и сказала Ю сотовый телефон Сошниковой, также она сказала номер сотового телефона Сошниковой Вертепе Ольге, которая тоже хотела приобрести путевку для своего ребенка. Позже узнала о том, что они тоже приобрели путевки. В июле Сошникова в помещении мэрии г.Новосибирска передала им медкарты, её ребенок прошел медицинскую комиссию. А в конце июля ей стало известно, что Сошникова их обманула и похитила её деньги в сумме 12 500 рублей, причинив ей значительный ущерб, поскольку у неё двое иждивенцев, доход небольшой. После обращения в милицию Сошникова ей вернула деньги в сумме 12 500 рублей.Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Р А.М. дала аналогичные пояснения.

А также:

- протоколом принятия заявления от Ф О.П. в котором Ф О.П., указала, что 19.06.2009 года она со своей знакомой Р, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своих детей встретились в школе № 206 с Натальей Викторовной, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевок и передали Наталье Викторовне в счет оплаты за проезд до лагеря за двоих детей 25000 рублей. Впоследствии она узнала, что Наталья Викторовна её обманула и задержана сотрудниками милиции. (т. 2 л. д.61 )

- протоколом выемки медицинской карты Ф, 29.05.1997 года рождения (т. 2 л. д. 72-73)

-протоколом осмотра медицинской карты Ф, 29. 05. 1997 года рождения (т. 7 л. д.181-196)

- заключением эксперта № 2/ 364-З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Ф М.А. выполнен Сошниковой (т. 7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 27: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Д Е. И. в начале июня 2008 года она от своей знакомой Ханкиной И. узнала, что есть возможность приобрести для ребенка путевку в лагерь «Орленок» на август 2009 года. Х назвала номер сотового телефона Сошниковой Натальи Викторовны и сказала, что именно та занимается распространением данных путевок, а также сказала, что тоже желает приобрести путевку в лагерь для своего ребенка. Она сама позвонила Сошниковой, которая сказала, что есть две горящие путевки, стоимостью 12 500 рублей, путевки являются льготными от мэрии г.Новосибирска. В стоимость путевки входит оплата за проезд и питание ребенка. По телефону Сошникова также сказала, что необходимо предоставить копии документов на ребенка. Они договорились встретиться с Сошниковой возле Педагогического Университета. 20 июня 2009 года она в указанном месте встретилась с Сошниковой, Сошникова ей никак не представилась, но от Ханкиной она знала, что Сошникова является сотрудником мэрии г.Новосибирска и занимается распространением путевок в лагерь. В тот день она передала Сошниковой деньги в сумме 25 000 рублей за себя и за Ханкину. Квитанцию и расписку о том, то Сошникова получила деньги, последняя ей не писала, она поверила Сошниковой так как та вела себя очень уверенно, подробно рассказывала про лагерь, что необходимо детям взять с собой. Она передала Сошниковой копию свидетельства о рождении ребенка и копию своего паспорта. Также Сошникова сказала, что есть еще горящие путевки в лагерь, так как некоторое родители отказались от путевок, Сошникова сказала ей, чтобы она предложила путевки своим знакомым. Позже она позвонила своим знакомым М, Ш, Пу, К и предложила им приобрести путевки в лагерь для детей, также она им сказала сотовый телефон Сошниковой, после чего они сами звонили Сошниковой и приобретали путевки. Примерно в конце июля 2009 года Сошникова через М передала ей медицинскую карту на её ребенка и на ребенка Ханкиной Ирины. 29 июля 2009 года она встретилась с Сошниковой на станции «Сеятель», где Сошникова сказала ей, что позвонит ей и скажет когда состоится собрание родителей по поводу отъезда детей в лагерь. В тот же день, вечером она от К узнала, что Сошникову задержали сотрудники милиции, она поехала в УВД Октябрьского района, где написала заявление. Примерно через неделю она встретилась с Сошниковой возле магазина «Военторг», где Сошникова ей передала деньги в сумме 12 500 рублей. Желает по данному факту Сошникову привлечь к уголовной ответственности, а также к протоколу допроса приобщила медицинскую справку на своего ребенка. (т 2л. д. 39-41)

А также: - протоколом принятия заявления от Д Е.Р., в котором Д Е.Р. указала, что 20.06. 2009 года она с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка встретилась возле Пединститута с Натальей Викторовной, и передала Наталье Викторовне за путевку 12500 рублей, впоследствии она узнала, что Наталья Викторовна мошенница. (т.2 л. д.33 )- протоколом осмотра медицинской карты на имя Д И. М.(т.2 л. д.42-44) - заключением эксперта 2/370-3 от 25 декабря 2009г., согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Д И.М. выполнен Сошниковой (т.2л.д. 48) ЭПИЗОД № 28: Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С Л.И. пояснила, что в июне 2009 года она узнала, что можно приобрести льготную путевку во всесоюзный детский лагерь «Орленок» для своей внучки Головко А. Ей сказали телефон Сошниковой и она той позвонила, сказала, что хочет приобрести путевку для своей внучки в лагерь. Сошникова ей сказала, что нужно оплатить за путевку 12 500 рублей, в данную сумму входит оплата за проезд железнодорожным транспортом и питание ребенка, а вообще путевка является льготной от мэрии г.Новосибирска, что нужно привести копии документов на ребенка и копии документов родителей. Она сделала копии необходимых документов и встретилась с подсудимой в Педагогическом университете, с которой ходили по кабинетом, подсудимая говорила, что нет никого, подсудимая ей рассказала о лагере, о поездке, все было правдоподобно, убедительно и она поверила подсудимой, передала той документы и 12 500 рублей, ни квитанции о получении денег ни расписки подсудимая ей не писала. Она спросила фамилию подсудимой и та назвалась Зыряновой. Подсудимая сказала. что будут три дня проверять ребенка, через три дня Сошникова позвонила ей и сказала, что ребенка берут, все нормально и в дальнейшем подсудимая ей подтверждала. Что все в порядке, поездка состоится. В конце июля 2009 года ей стало известно, что Сошникова всех обманула и похитила деньги. После чего ею было написано заявление в милицию. Таким образом Сошникова путем обмана похитила у нее деньги в сумме 12 500 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как она пенсионерка и её доход был 6 000 рублей. Просит взыскать с Сошниковой 12 500 рублей. А также: - протоколом принятия заявления о преступлении от С Л.И., в котором С сообщила, что в июне 2009 года в здании Педагогического Университета она с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своей внучки встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала той 12500 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Однако позже Сошникова ей сообщила, что поездка в лагерь не состоится, якобы из-за того, что мэтия забрала часть путевок, деньги Сошникова ей не вернула, просит привлечь Сошникову к уголовной ответственности (т. 4л.д. 53 )- протоколом осмотра медицинской карты на имя Г, 17. 12. 1996 года рождения (т. 7л.д. 181-196)- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя ГА.С. выполнен Сошниковой (т. 7л.д. 208-211) ЭПИЗОД № 29:Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ю С.П. пояснила, что в июне 2009 года она от Ф узнала о том, что есть возможность приобрести льготную путевку в лагерь на август 2009 года, сказала ей номер телефона Сошниковой, которая занимается распространением путевок. В тот же день она позвонила подсудимой, которая по телефону ей сказала, что есть две путевки, от которых родители отказались и предложила ей приехать в среднюю школу № 206 и оплатить за путевки. Она предложила одну путевку своей знакомой Федосовой Ю.А. для её ребенка, на что Федосова согласилась. После чего она поехала в школу № 206, чтобы заплатить за путевки. В школе они нашли Сошникову, которая пояснила, что путевки были выделены от мэрии г.Новосибирска для их школы, от части отказались родители. Она передала Сошниковой 25000 рублей, 12500 рублей за своего ребенка и 12500 рублей за ребенка Федосовой. На оплаченные деньги Сошникова передала ей квитанцию на сумму 25000 рублей, на которой стоял оттиск печати школы № 206. После оплаты Сошникова сказала, что созвониться с ней позже, чтобы отдать медицинские карты для прохождения медицинской комиссии, медицинские карты та передала через Ф в мэрии г.Новосибирска. В конце июля 2009 года ей стало известно, что Сошникова её обманула и похитила у неё 12 500 рублей, причинив значительный ущерб, поскольку у неё двое несовершеннолетних детей и небольшой доход на семью. Она написала заявление в милицию, после чего Сошникова ей и Федосовой вернула по 12500 рублей. А также: - протоколом принятия заявления от Ю С. П., в котором Ю С.П., указала, что 22. 07. 2009 года она по совету своей сестры Ф, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка и ребенка своей знакомой Федосовой встретилась в школе возле Пединститута с Натальей Викторовной, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевок и передала Наталье Викторовне в счет оплаты за проезд до лагеря 25000 рублей, 12500 рублей за своего ребенка и 12500 рублей за ребенка Федосовой. Желает привлечь Наталью Викторовну к уголовной ответственности. (т. 2 л. д. 74)ЭПИЗОД № 30: Допрошенный в судебном заседании потерпевший П С.А. пояснил, что ему рассказали, что ему рассказали о том, что можно направить во Всероссийский лагерь «Орленок» ребенка по льготной путевке, по губернаторской программе, и что имеются еще свободные путевки, стоимость которых составляет 12 500 рублей. Ему сообщили номер сотового телефона, он позвонил Сошниковой, та подтвердила эту информацию. В школе он встретился с подсудимой, которая рассказала ему о поездке, о том, что путевки от мэрии, он передал подсудимой деньги в сумме 12 500 рублей и пакет собранных документов для оформления путевки для его внучки. Подсудимая выписала ему квитанцию, на фамилию его дочери Л Н.С. В конце июля он узнал, что Сошникова мошенница, и что ее задержали сотрудники милиции. Сошникова обманула его и похитила 12 500 рублей, причинив значительный ущерб. Просит взыскать с Сошниковой 12 500 рублей.Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Л Н.С. она имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь Л Елену, 1996 года рождения, которая обучается на в школе № 163 г.Новосибирска. Примерно в июле 2009 года её отец (П) ей сказал, что ему коллеги на работе предложили горящую льготную путевку (по программе администрации) в детский лагерь «Орленок» за 12500 рублей, в эту стоимость входило: проезд до лагеря и обратно железнодорожным транспортом, питание в поезде, проживание в лагере. Она согласилась отправить свою дочь в лагерь, путевку оплачивал П, который лично встречался с Сошниковой Н.В., которая занималась организацией поездки. Встречу Пу Сошникова назначала сама, в июле 2009 года в школе № 206. Познакомился отец с Сошниковой по телефону, которые тому дали коллеги по работе. При передаче Сошниковой денег в сумме 12500 рублей, Сошникова выдала на её имя, так как она является мамой Л Елены, квитанцию 393 от 22 июня 2009 года, обстоятельства заполнения квитанции, ей не известны. После передачи денег, Сошникова попросила у отца её номер телефона, чтобы могла с ней связываться и дополнительно пояснять, что необходимо для поездки в лагерь. Её заинтересовала информация о том, что путевка льготная по программе от администрации, она попыталась на сайте администрации узнать об этой акции, но никакой информации не нашла. Тогда она позвонила Сошниковой и попросила её разъяснить все подробно об акции, на что Сошникова ей ответила, что все подробно расскажет ей немного позже. Через какое–то время, точную дату она не помнит, Сошникова позвонила ей и сообщила о том, что освободилось еще 2 путевки, и попросила её предложить путевки своим знакомым. Она позвонила К и Пу, предложила им отправить своих детей в лагерь «Орленок», на что они согласились, она им назвала номер телефона Сошниковой, в настоящий момент её номер телефона она не помнит. Она знает, что К и П встречались с Сошниковой и передавали ей по 12500 рублей. Сошникова Пу на имя его дочери и на имя её дочери выдала медицинскую карту для прохождения медицинской комиссии перед поездкой в лагерь, П карту на имя её дочери передал ей. Со слов Сошниковой поездка в лагерь должна была состояться 03 августа 2009 года на период до 31 августа 2009 года. Она с дочерью стала проходить медицинскую комиссию, о чем врачи в карте ставили свои отметки. О поездке в лагерь её дочери она сообщила знакомой Т, которая заинтересовалась путевкой и попросила её узнать у Сошниковой, нет ли еще свободных путевок. Она созвонилась с Сошниковой, точную дату она не помнит, на что она ей ответила, что еще путевка есть, после чего она номер телефона Сошниковой передала Т. Т сама созванивалась с Сошниковой, и договаривалась о встрече, насколько ей известно, та также оплатила Сошниковой за путевку 12500 рублей. Примерно в конце июля 2009 года, ей позвонил отец и сообщил о том, что Сошникову задержали сотрудники милиции, так как та мошенница, что вовсе никаких путевок по льготной программе от администрации нет. После написания заявления отец неоднократно созванивался с Сошниковой, просил её вернуть деньги, та назначала встречи в различных местах, однако сама на встречи не являлась (т. 2л.д. 166-167)А также: - протоколом принятия заявления от Па С.А., в котором П С.А., указал, что 22 июня 2009 года, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь «Орленок» для своей внучки Л Н. С., встретился в школе № 206 возле Педагогического Университета с Натальей Викторовной, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передал Наталье Викторовне 12500 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Впоследствии он узнал, что Наталья Викторовна мошенница и задержана сотрудниками милиции. (т. 2л.д.156 )- протоколом осмотра квитанции № 393 от 22 июня 209 года на имя Л Н.С., медицинской карты на имя Л, 25.11.1996 года рождения, расписки о получении денег от Л (т. 4 л. д. 37-39) - заключением эксперта № 2/371- З от 28 декабря 2009 года, согласно которому рукописные тексты в квитанции к приходному кассовому ордеру № 393 от 22.06.2009 года, медицинской карте на имя Л Е.П., расписке о получении денег от Л от 03.08.09 г. (кроме записей в нижней части расписки ) выполнены Сошниковой (т. 4л.д.43-44)

ЭПИЗОД № 31:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая В И.Ю. пояснила, что 21 июня 2009 года ей А Л.Н. сообщила, что звонила Сошникова и предложила приобрести льготную путевку в лагерь «Орленок» на август 2009 года. Она тоже решила приобрести путевку для своей дочери, позвонила Сошниковой, которая пояснила, что есть возможность приобрести путевку в лагерь для ребенка. С Сошниковой она встретилась 22 июня 2009 года в школе № 206, где Сошникова сказала, что необходимо предоставить копии документо на ребенка и копию её паспорта, рассказала, что путевки от мэрии г.Новосибирска, надо оплатить лишь проезд, рассказала о лагере. Она поверила, и 23 июня 2009 года она встретилась с Сошниковой в школе, где передала той деньги в сумме 12 500 рублей, копии необходимых документов. 29 июля необходимо было проходить медицинскую комиссию, а 30.07.2009г. она узнала, что Сошникова обманула её, похитила её деньги в сумме 12с 500 рублей, причинив ей значительный ущерб, так как на иждивении 2-е несовершеннолетних детей, доход семьи не превышал 16 000 рублей. Она ездила к подсудимой и Сошникова написала ей расписку о том, что получила у нее деньги в сумме 12 500 рублей. Ущерб ей не возмещен, просит взыскать с подсудимой 12 500 рублей.

А также:

- протоколом принятия заявления от В И.Ю., в котором В И.Ю. указала, что 22.06.2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь «Орленок» для своего ребенка, в школе 206 по встретилась с Натальей Викторовной, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала Наталье Викторовне, 12500 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Впоследствии она узнала, что Наталья Викторовна мошенница и задержана сотрудниками милиции. Ущерб ей причинен в размере 12500 рублей и является значительным. (т. 2 л. д. 205 )

-протоколом выемки медицинской карты на имя В, 09.10.1994 года рождения, расписки (т. 2 л. д.220-221)

- протоколом осмотра медицинской карты на имя В, 09.10.1994 года рождения, расписки (т. 7 л. д. 181-196)

- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописные тексты в медицинской карте на имя В А. А., расписке о получении денег от В И.Ю. от 03.08.2009 года выполнены Сошниковой (т. 7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 32:

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей К Н.С. её дочь – К Екатерина Андреевна, 30.05.1996г.р, учится в школе № 165, расположенной в Советском районе г.Новосибирска. 23.06.2009г. ей позвонила её родственница – Л Н.С. и сказала, что дочь Алена, в августе 2009г. едет по льготной путевке во Всероссийский лагерь «Орленок». Стоимость путевки составляет 12 500 рублей, и что еще есть свободных 2-е путевки. Л сообщила ей номер сотового телефона (8-913-013-43-41) женщины, которая предлагает данные путевки, и сказала, что ту зовут Наталья Викторовна, фамилии не называла. В этот же день она позвонила Наталье Викторовне и сказала, что хочет приобрести путевку в лагерь для своей дочери. На что Наталья Викторовна ответила, что встретиться можно прямо сейчас, в здании Пединститута по адресу ул. Велюйская, 32. При себе нужно было иметь копию свидетельства о рождении дочери и копию медицинского полиса, а так же деньги в сумме 12 500 рублей. Она ответила Наталье Васильевне, что сегодня подъехать не сможет, так как живет далеко. На что Наталья Викторовна ответила ей, что можно завтра, до обеда. 24.06.2009г., как они и договорились с Натальей Викторовной, она поехала к той на встречу к 11 часам к Пединституту. Но так как опаздывала, то позвонила и сказала об этом. Наталья Викторовна сказала, что можно встретиться в школе № 206, расположенной по адресу ул. Выборная, 111/1. Тогда она подъехала к указанной школе. Наталья Викторовна встретила её на крыльце и провела в класс истории на второй этаж. Наталья Викторовна сначала рассказала о лагери «Орленок», где он находится, как добираются до него, его структуру, условия проживания, какие нужны документы и т.п. Затем Наталья Викторовна объяснила, что путевки бесплатные, так как данные путевки предназначались для детей, чьи родители работают в Мэрии г.Новосибирска, а так как часть детей не смогли поехать, так как выступает на каком-то конкурсе в Болгарии, путевки остались свободными, и необходимо заплатить только за дорогу. После этого разговора, она передала Наталье Викторовне деньги в сумме 12 500 рублей и копии документов. Наталья Викторовна сказала, что квитанцию об оплате за путевку, предоставит позже, через Л, так как бланки квитанций закончились. Ни какой расписки Наталья Викторовна не писала. Так же Наталья Викторовна сказала, что будет необходимо дождаться подтверждения из лагеря, что её дочь прошла отбор, после чего пройти медкомиссию. Так же Наталья Викторовна сказала, что перед отъездом в лагерь состоится родительское собрание. После этого она уехала. Примерно 10.07.2009г., ей позвонила Наталья Викторовна и сказала, что подтверждение из лагеря пришло, и что можно забирать медицинскую карту для прохождения медкомиссии дочери. В этот же день, её муж – Кольцов А.В. встретился на метро Карла Маркса с Натальей Викторовной, и та передала ему заполненный бланк медицинской карты, с пометками, где что нужно заполнять. Данную медицинскую карту прошу она приобщает к протоколу своего допроса. В конце июля или в первых числах августа 2009г. ей позвонила Л и сообщила, что Наталью Викторовну задержала милиция, так как та мошенница, что путевки в лагерь не действительны. В этот же день, она поехала в УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска и написала заявление. Она несколько раз звонила на сотовой телефон Наталье Викторовне, но телефон постоянно был недоступен. Деньги в сумме 12 500 рублей, оплаченные за путевку, ей до сих пор так и не возвращены (т. 2л.д. 126-129).

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Л Н. В. Сошникова звонила ей и сообщила о том, что освободилось еще 2 путевки, и попросила её предложить путевки своим знакомым. Она позвонила К и Пу, предложила им отправить своих детей в лагерь «Орленок», на что те согласились, она им назвала номер телефона Сошниковой. Она знает, что К и П встречались с Сошниковой и передавали ей по 12500 рублей (т. 2л.д. 166-167)

А также:

- протоколом принятия заявления о преступлении от гр. К Н. С., в котором К Н.С. указала, что 23 июня 2009 года она по совету Л Н., с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка, встретилась в школе 206 с Натальей Викторовной, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала Наталье Викторовне 12500 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря, однако была обманута. Просит привлечь виновного к уголовной ответственности. (т. 2 л. д.120 )

- протоколом осмотра медицинской карты на имя К, 30. 05. 1996 года рождения (т. 7 л.д 181-196)

- заключением эксперта № 2/ 364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя К Е. А. выполнен Сошниковой (т. 7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 33 :Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей П Е.А. её дочь – П Мария Станиславовна, 29.10.1998г.р, учится во второй Новосибирской гимназии. 24 июня 2009г., в 09 часов утра, ей на сотовый телефон позвонила её знакомая – П Ирина, и сказала, что есть возможность приобрести льготную путевку во Всероссийский лагерь «Орленок», для её дочери. Сама путевка бесплатная, необходимо только оплатить проезд. Стоимость проезда в лагерь, туда и обратно, составляет 12 500 рублей, а остальное оплачивает Мэрия г.Новосибирска. Она согласилась приобрести путевку. П предоставила ей номер сотового телефона, номера не помню, и сказала, что женщину, которая занимается отправкой детей в лагерь, зовут Наталья Викторовна, фамилии не называла. После этого разговора, она сразу же позвонила Наталье Викторовне и сказала, что хочет приобрести путевку для своей дочери, и попросила рассказать про поездку. Наталья Викторовна рассказала ей все тоже самое, что и П, и сказала, что для этого необходимо подготовить копии документов (свидетельства о рождении дочери, медицинского страхового полиса и моего паспорта), которые желательно привезти вместе с деньгами, в тот же день до 12.00 часов дня, в школу № 206, где она находится с проверкой от Мэрии г.Новосибирска. Так как П говорила ей, что имеется две свободных путевки, она позвонила своей знакомой – П Наталье, и предложила той приобрести путевку для своей дочери – Насти. На что П тоже согласилась. Так как она плохо знает район, куда нужно было ехать на встречу с Натальей Викторовной, а П проживает в соседнем доме от школы № 206, она попросила ее отвезти заодно и её деньги и документы, для приобретения путевки. 24.06.2009г. П встретилась с Натальей Викторовной в школе № 206, расположенной по адресу ул. Выборная, 111/1, где передала деньги в сумме 12 500 рублей на приобретение билетов для её дочери вместе с необходимыми документами, и так же 12 500 рублей на приобретение билетов в лагерь для своей дочери и необходимые документы. Ни какой квитанции Наталья Викторовна не выписала, а сказала, что передаст позже, через П. Кроме этого, Наталья Викторовна сказала, что после 06.07.2009г., когда придет подтверждение из лагеря, что дети точно едут в лагерь, необходимо будет пройти медкомиссию. Бланки медкарт для прохождения медкомиссии, передаст позже. Позже, Наталья Викторовна позвонила П и сказала, что все нормально, подтверждение из лагеря пришло, можно забирать бланки медкарт. Бланк медкарты для её дочери, Наталья Викторовна передала через П. Медкарта была заполнена до графы «Сведения о состоянии ребенка». Данную медицинскую карту, просит приобщить к протоколу допроса. Примерно в начале августа 2009г., она узнала, что возможно, что Наталья Викторовна мошенница, так как кто-то позвонил в мэрию г.Новосибирска и спросил про данные путевки, В мэрии пояснили, что путевок в лагерь «Орленок», в этом году выделено не было и никакую Наталью Викторовну там не знают. На Железнодорожном вокзале, билетов тоже не заказывали. После этого, в этот же день, она поехала в УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска, где написала заявление. Примерно 10.08.2009г., Наталья Викторовна сама вернула ей деньги в сумме 12 500 рублей, через П Ирину (т. 2 л. д. 116-119) Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П И.М. пояснила, что Сошникова ей звонила и сказала, что есть еще две свободные путевки, так как двое лиц отказались от них, и попросила их кому–нибудь предложить, она позвонила П. Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей П Н.Н. 24 июня 2009г., примерно в 10.00 часов утра ей на сотовый телефон позвонила её знакомая – П Елена, и сказала, что есть возможность приобрести льготную путевку во Всероссийский лагерь «Орленок», для её дочери. Она согласилась приобрести путевку. П предоставила ей номер сотового телефона, и сказала, что женщину, которая занимается отправкой детей в лагерь, зовут Наталья Викторовна, фамилии не называла. 24.06.2009г., примерно в 12 часов 30 минут, она встретилась с Натальей Викторовной в школе № 206, расположенной по адресу ул. Выборная, 111/1, где передала деньги в сумме 12 500 рублей на приобретение билетов в лагерь для дочери П и необходимые документы. Ни какой квитанции взамен, Наталья Викторовна не выписала, а сказала, что передаст позже, через П (т.2л.д. 106-109)

А также:

- протоколом принятия заявления от П Е. А., в котором П Е.А., указала, что 24.06.2009 года она по совету своей знакомой, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка, созвонившись по телефону 9130134341 с Натальей Викторовной, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, через П передала Наталье Викторовне деньги в сумме 12500 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Впоследствии она узнала, что Наталья Викторовна её обманула и задержана сотрудниками милиции, просит привлечь ту к уголовной ответственности. (т. 2 л. д.110 )

- протоколом осмотра медицинской карты П, 29. 10. 1988 года рождения (т. 7 л. д. 181-196) - заключением эксперта № 2/ 364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя П М.С. (кроме записей в разделе «Сведения о состоянии здоровья») выполнены Сошниковой. (т. 7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 34:

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей П Е.А. поскольку П говорила ей, что имеется две свободных путевки, она позвонила своей знакомой – П Наталье, и предложила той приобрести путевку для своей дочери – Насти. На что П тоже согласилась. Так как П проживает в соседнем доме от школы № 206, она попросила ту отвезти заодно и её деньги и документы, для приобретения путевки. 24.06.2009г. П встретилась с Натальей Викторовной в школе № 206, где передала деньги в сумме 12 500 рублей на приобретение билетов для её дочери вместе с необходимыми документами, и так же 12 500 рублей на приобретение билетов в лагерь для своей дочери и необходимые документы. Ни какой квитанции Наталья Викторовна не выписала, а сказала, что передаст квитанцию позже, через П. Позже, Наталья Викторовна позвонила П и сказала, что все нормально, подтверждение из лагеря пришло, можно забирать бланки медкарт. Бланк медкарты для её дочери, Наталья Викторовна передала через П (т. 2 л. д. 116-119)

А также:-протоколом принятия заявления от П Н. Н. в котором П Н.Н. указала, что 24.06.2009 года она по совету своей знакомой П Е., с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка и ребенка П Е. встретилась в школе № 206 на ул. Выборная с Натальей Викторовной, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки и передала Наталье Викторовне в счет оплаты за проезд до лагеря 12500 рублей. Впоследствии она узнала, что Наталья Викторовна её обманула и задержана сотрудниками милиции. (т. 2 л. д.98 )ЭПИЗОД № 35: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Ш О.Ф. её сын – Шипилин Владимир Викторович, 20.12.1996г.р, учится в школе № 190. 24.06.2009г. ей позвонила мама одноклассника сына – Д Елена, и сказала, что есть возможность отправить детей по льготной путевке во Всероссийский лагерь «Орленок». Стоимость путевки составляет 12 500 рублей, точнее стоимость проезда в лагерь, а сама путевка бесплатная, якобы ее оплачивает Мэрия г.Новосибирска. Д сообщила ей номер сотового телефона (8-913-013-43-41) женщины, которая предлагает данные путевки, и сказала, что ту зовут Наталья Викторовна, фамилии не называла. Сразу же после разговора с Д, она позвонила Наталье Викторовне и сказала, что хочет приобрести путевку в лагерь для своего сына. На что Наталья Викторовна ответила, что нужно встретиться 24.06.2009 года, в здании Пединститута по адресу ул. Велюйская, 32. При себе нужно было иметь копию свидетельства о рождении сына и копию медицинского страхового полиса, копию её паспорта с пропиской, а так же деньги в сумме 12 500 рублей. После этого разговора, она поехала на встречу. Подъехав к Пединституту, она позвонила Наталье Викторовне, на что та ей сказала, что она не правильно поняла, и на встречу нужно было подъехать к школе № 206. Далее она поехала к школе № 206, расположенной по адресу ул. Выборная, 111/1. Наталья Викторовна встретила её в здании школы и провела в какой-то класс, на втором или третьем этаже. В кабинете Наталья Викторовна сначала рассказала о лагере «Орленок», где он находится, как добираются до него, его структуру, условия проживания, какие нужны документы и т.п. Затем Наталья Викторовна объяснила, что путевки бесплатные, так как данные путевки предназначались для детей, какой-то танцевальной группы, которая уехала в Болгарию на выступления, и оплаченные Мэрией г. Новосибирска путевки остались свободными, поэтому необходимо заплатить только за дорогу. После этого разговора, она передала Наталье Викторовне деньги в сумме 12 500 рублей и копии документов. Взамен Наталья Викторовна никакой расписки не писала, и квитанции не выдавала. Кроме этого, Наталья Викторовна сказала, что необходимо будет дождаться подтверждения из лагеря, что её сын прошел отбор, после чего пройти медкомиссию. Так же Наталья Викторовна сказала, что перед отъездом в лагерь состоится родительское собрание. После этого она уехала. В начале июля 2009г. ей позвонила Наталья Викторовна и сказала, что подтверждение из лагеря пришло, и что можно забирать медицинскую карту для прохождения медкомиссии сына. Через какое-то Наталья Викторовна, передала через М – родителей одноклассника сына, бланк медицинской карты, с пометками, простым карандашом, где что нужно заполнять. Данная медицинская карта приобщена к материалам уголовного дела. Примерно в конце июля 2009г. она находилась в санатории, ей на сотовый телефон позвонила её знакомая, которая тоже передавала деньги Наталье Викторовне за путевку для своей дочери – Т Ирина и сообщила, что Наталья Викторовна мошенница, что путевки в лагерь не действительны и дети ни куда не едут. После того, как она приехала из санатория, она поехала в УВД по Октябрьскому району г.Новосибирска и написала заявление. Она неоднократно звонила на сотовой телефон Наталье Викторовне, с вопросом о возврате денег. 06.08.2009г., она совместно с М и Тыми (тоже платили деньги за путевку), рано утром поехали домой к Наталье Викторовне, по адресу ул. Лежена, 26-68, затем, чтобы та написала им расписки о возврате денежных средств. Наталья Викторовна написала ей расписку. Позже, точную дату не помнит, та отдала ей всю сумму 12 500 рублей. После этого, она отдала Сошниковой расписку. (т. 3 л. д. 25--28) Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Д Е. И. при встрече Сошникова ей сказала, что есть еще горящие путевки в лагерь, так как некоторое родители отказались от путевок, и попросила, чтобы она предложила путевки своим знакомым. Позже она позвонила своим знакомым М, Ш, Пу, К и предложила им приобрести путевки в лагерь для детей, также она сказала им сотовый телефон Сошниковой, после чего они сами звонили Сошниковой и приобретали у нее путевки. (т. 2 л. д. 39-41) А также:- протоколом принятия заявления от Ш О.Ф., в котором Ш О. Ф. указала, что 24. 06. 2009 года, она с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка, в школе 206 встретилась с Сошниковой Н. В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала Сошниковой Н.В. 12500 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Впоследствии она узнала, что Наталья Викторовна мошенница и задержана сотрудниками милиции. Ущерб ей причинен в размере 12500 рублей и является для неё значительным. (т. 3 л. д. 18)-протоколом осмотра медицинской карты на имя Ш, 20. 12. 1996 года рождения (т. 7 л. д. 181-196 ) - заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Ш В. В. выполнен Сошниковой (т. 7л.д. 208-211) ЭПИЗОД № 36: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Ц В.Д. его сын – Ц С.В., 20.06.1996г.р, учится в школе № 206. Примерно 20 июня 2009г., ему на сотовый телефон позвонила его знакомая – П Наталья, и сказала, что дочь – Настя по льготной путевке едет во Всероссийский лагерь «Орленок», и есть возможность приобрести такую же путевку для его сына. Сама путевка бесплатная, необходимо только оплатить проезд. Стоимость проезда в лагерь, туда и обратно, составляет 12 500 рублей, а остальное оплачивает мэрия г.Новосибирска. Он согласился приобрести данную путевку. П предоставила ему номер сотового телефона, номера не помню, и сказала, что женщину, которая занимается отправкой детей в лагерь, зовут Наталья Викторовна, фамилии не называла. После этого разговора, он сразу же позвонил Наталье Викторовне и сказал, что хочет приобрести путевку для своего сына, и попросил рассказать про поездку. Наталья Викторовна рассказала ему все тоже самое, что и П, и сказала, что кроме денег, в сумме 12 500 рублей, еще необходимо подготовить копии документов (свидетельства о рождении сына, медицинского страхового полиса и паспорта одного из родителей). Встретиться с Натальей Викторовной они договорились 25.06.2009г., около 08 часов, в школе № 206, по адресу ул. Выборная, 111/1, где та работает учителем. В назначенное время на встречу пошла его жена, которая передала Наталье Викторовне в кабинете истории, на втором этаже деньги и документы Ни какой квитанции Наталья Викторовна не выписала, сказав, что квитанцию об оплате предоставит позже, когда купит билеты. Кроме этого, Наталья Викторовна сказала, что, когда придет подтверждение из лагеря, что дети точно едут в лагерь, необходимо будет пройти медкомиссию, и дала бланк медицинской карты на имя ребенка для прохождения медкомиссии. Примерно в начале августа 2009г., точную дату не помнит, ему позвонила П, и сообщила, что Наталья Викторовна мошенница, так как в этом году путевок для детей в лагерь «Орленок» в мэрии г. Новосибирска не выделялось. После этого, в этот же день, он поехал в УВД по Октябрьскому району г.Новосибирска и написал заявление. Позже, дату не помнит, он встретился с Натальей Викторовной, возле ее подъезда, адреса не помнит, и та написала ему расписку о возврате денег. Примерно через неделю, после того, как Наталья Викторовна написала ему расписку, она передала ему деньги в сумме 12 500 рублей, через П. Расписку и медкарту, после возврата денег, он передал Наталье Викторовне. (т. 2 л. д.30-32) Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей П Н.Н. примерно 05.08.2009г., она совместно со своим мужем и Ц Владимиром, поехали домой к Наталье Викторовне, по адресу ул. Лежена, 26-68, затем, чтобы та написала им расписки о возврате денежных средств. Наталья Викторовна написала им расписки, о том, что обязуется возвратить деньги в сумме 12 500. Примерно 10.08.2009г., она встретилась с Натальей Викторовной, и та передала ей деньги в сумме 12 500 рублей. Данные деньги она отдала Ц. (т. 2л.д.106-109) а также:- протоколом принятия заявления от Ц В. Д., в котором Ц В.Д. указал, что 26. 06. 2009 года его жена Ц И.С., с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка встретилась в школе № 206 по ул. Выборная с Натальей Викторовной, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки и передала Наталье Викторовне в счет оплаты за проезд до лагеря 12500 рублей. Впоследствии он узнал, что Наталья Викторовна его обманула и задержана сотрудниками милиции. (т. 2 л. д.9 )ЭПИЗОД № 37:Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Та В.В. его дочь – Та Елизавета Владимировна, 16.08.1997 г.р., учится в школе № 190, расположенной в Советском районе. 24.06.2009г., вечером, его жене позвонила М Анна и пояснила, что есть возможность приобрести льготную путевку во Всероссийский лагерь «Орленок» для дочери за 12 500 рублей. Про путевки М узнала так же от мамы одноклассника ее сына – Д Елены. Жена сказала ему об этом. На следующий день он позвонил М и поинтересовался, что это за путевки и не обман ли это. М сказала, что путевки предлагает хорошая знакомая Д, и они сами уже приобрели путевку. М сообщила ему телефон (8-913-013-43-41) женщины, и сказала, что эту женщину зовут Наталья Викторовна, фамилии не называла. Сразу же после разговора с М, он позвонил Наталье Викторовне, сказал, что хочет приобрести путевку, и попросил рассказать о ней поподробнее. Наталья Викторовна сказала, что стоимость данной путевки составляет 12 500 рублей. Такая цена у путевки, потому, что их выделяет Мэрия г. Новосибирска, для детей отличников и медалистов, а так как часть этих детей уехала в Болгарию на какие-то выступления по танцам, то путевки остались свободными. Так же Наталья Викторовна сказала, что работает учителем в школе № 206 и преподавателем в Пединституте. После того разговора они договорились о встрече, 25 июня 2006 года до 11 часов в школе № 206 по адресу ул. Выборная, 111/1. При себе нужно было иметь страховой медицинский полис дочери, копию свидетельства о рождении дочери и копию его паспорта. В назначенное время он подъехал к указанной школе, и позвонил на сотовый телефон Наталье Викторовне. Она вышла из здания школы, и провела его на второй или третий этаж, в кабинет, номер кабинета он не помнит. В кабинете Наталья Викторовна рассказала ему все условия программы, процедуру оформления документов, что его дочери будет необходимо после подтверждении ее кандидатуры из лагеря «Орленок», пройти медицинскую комиссию и т.п. Наталья Викторовна объясняла все грамотно и уверенно. Сразу же, после того разговора, он передал Наталье Викторовне лично в руки деньги в сумме 12 500 рублей и пакет собранных документов. Взамен Наталья Викторовна выдала ему квитанцию. Примерно 07.07.2009г. после того, как он сам позвонил Наталье Викторовне, но не дозвонился до нее, она ему перезвонила и сказала, что подтверждение из лагеря пришло, и что медицинскую карту для прохождения медкомиссии дочери, она передаст через родителей одноклассников дочери, что она и сделала. Где в настоящее время медицинская карта, он не знает. 30.07.2009г. ему позвонила М и сообщила, что Наталья Викторовна мошенница, и что ее задержали сотрудники милиции. После этого, он поехал в УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска и написал заявление. 06.08.2009г., он, совместно с Ш Ольгой и М Анной (тоже платили деньги за путевку), рано утром поехали домой к Наталье Викторовне, по адресу ул. Лежена, 26-68, затем, чтобы та написала им расписки о возврате денежных средств. Наталья Викторовна написала ему расписку. 12.08.2009г., он встречался с Натальей Викторовной, и та вернула ему все деньги в сумме 12 500 рублей. После этого, оригинал ее расписки, вместе с квитанцией об оплате за путевку он отдал ей (т. 2 л. д. 201-204)А также: - протоколом принятия заявления от Та В.В., в котором Т В.В. указал, что 25.06.2009 года он, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка, в школе 206 по ул. Выборная111\1 встретился с Натальей Викторовной, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передал Сошниковой Н.В. 12500 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Впоследствии он узнал, что Наталья Викторовна мошенница и задержана сотрудниками милиции. Причиненный ему ущерб для него является значительным.(т. 2 л. д.194 )ЭПИЗОД № 38:Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Да М.В. 24 июня 2009 года он от своей знакомой П Елены узнал, что есть горящая путевка в детский лагерь «Орленок» на август 2009 года. П сказала, что она уже приобрела путевку для своего ребенка, и он тоже решил приобрести путевку для ребенка. П ему сообщила телефон Натальи Викторовны, которая занимается распространением данных путевок, позже узнал, что ее фамилия Сошникова. Сошникова ему пояснила, что есть одна горящая путевка в лагерь, за путевку необходимо заплатить 12 500 рублей, в данную сумму входит оплата за проезд, питание и сопровождение ребенка. По телефону они договорились встретиться с ней в школе № 206. На следующий день он приехал в школу № 206, на первом этаже школы его встретила Сошникова, он понял, что Сошникова работает учителем в данной школе. Затем они с ней прошли в кабинет истории, расположенный на третьем этаже, где Сошникова ему подробно объяснила про все условия в лагере, во время разговора с Сошниковой у него не возникло ни каких подозрений, Сошникова уверенно рассказывала ему про лагерь. После чего он передал Сошниковой деньги в сумме 12 500 рублей, а Сошникова ему сказала, что квитанцию о том, что получила у него деньги, отдаст позже, также Сошниковой он передал копию паспорта жены и копию свидетельства о рождении ребенка, копию медицинского полиса. После приобретения путевки он рассказал коллегам по работе, что приобрел путевку для ребенка в лагерь «Орленок». После чего Ч и У заинтересовались данными путевками, он решил позвонить Сошниковой и спросить возможно ли приобрести еще две путевки. По телефону Сошникова ему сказала, что ей нужно этот момент уточнить в мэрии, и обещала ему перезвонить. В тот же день Сошникова ему позвонила и сказала, что есть возможность приобрести еще две путевки. 26 июня 2009 года он встретился с Сошниковой в мэрии г.Новосибирска, где он передал ей деньги в сумме 12 500 рублей на путевку для ребенка Ч, а Сошникова передала ему квитанцию о том, что она получила от него деньги. В тот же день в мэрии он встретился с У, которая также передала Сошниковой деньги за путевку. Затем Сошникова сказала, что если в мэрии одобрят поездку его ребенка в лагерь, она выдаст медицинскую карту для прохождения медицинской комиссии. Через некоторое время Сошникова ему позвонила и сказала, что из мэрии пришло ободрение на поездку, и они с ней договорились встретиться возле НГТУ, где Сошникова ему передала заполненную медицинскую карту на его ребенка, а также на детей Ч и У. 29 июля 2009 года он от знакомой Щ Евгении, которая также приобрела путевку для своего ребенка (телефон Сошниковой Щ передавал он, а Щ уже сама оплачивала путевку Сошниковой), узнал, что Сошникова была задержана сотрудниками милиции за совершение мошенничества с путевками. После чего им было написано заявление. После того, как он написал заявление, он стал звонить Сошниковой и спрашивать когда она ему вернет деньги. Примерно в середине августа 2009 года он позвонил Сошниковой, договорился с ней о встрече, они встретились на остановке общественного транспорта «метро Октябрьская», где Сошникова вернула ему деньги в сумме 12 500 рублей. (т. 2 л. д. 57-59) А также:- протоколом принятия заявления от Да М.В., в котором Д М.В. указал, что 25.06.2009 года он по совету своей знакомой П Е., с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка, встретился в школе № 206 с Натальей Викторовной, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки и передал Наталье Викторовне в счет оплаты за проезд до лагеря 12500 рублей. Впоследствии он узнал, что Наталья Викторовна его обманула и задержана сотрудниками милиции. Считает, что в отношении него совершено мошенничество и просит привлечь Наталью Викторовну к уголовной ответственности (т. 2 л. д.50 )ЭПИЗОД 39:

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей У В.С. у нее есть дочь Баранова Влада Вячеславовна, 09.09.1998 г.р. 26.06.2009 г. около 11 часов 30 минут она приехала в офис знакомой В Е.М. Там ей на мобильный телефон поступил звонок от её знакомой – Дой Евгении. В ходе телефонной беседы Евгения сообщила ей, что в «мэрии освободилась путевка в ВДЦ «Орленок». Со слов Евгении отказ владельцев от вышеуказанных путевок произошел в связи с введением оплаты в размере 12500 рублей за проезд, питание в пути следования до места отдыха и оплату проезда сопровождающего. Так же в ходе разговора Да сказала, что сама «приобрела» путевку, оплатив 12500 рублей, и если она хочет отправить дочь, то нужно будет передать человеку, который занимается организацией поездки, копии «свидетельства о рождении дочери», «страхового полиса дочери», «её паспорта», а так же сумму в размере 12500 рублей за проезд, питание в пути следования до места отдыха и оплату проезда сопровождающего. После этого Евгения дала ей номер мобильного телефона – 89130134341, а так же назвала имя и отчество его владельца – «Наталья Викторовна» - человека, который занимался реализацией путевок в мэрии. В связи с тем, что она тоже захотела отправить свою дочь на отдых на юг, она решила созвониться с вышеназванной женщиной и получить информацию по поводу отдыха ребенка. Она позвонила по вышеуказанному телефону и женщина, представившаяся «Натальей Викторовной», подтвердила информацию о наличии «отказной» льготной путевки в детский лагерь «Орленок». Так же «Наталья Викторовна» пояснила, что помимо получения бесплатной путевки в лагерь, родителям необходимо внести оплату в размере 12500 рублей за проезд, питание в пути следования до места отдыха ребенка и оплату проезда сопровождающего. Вышеуказанные условия её устраивали, и она решила встретиться с Натальей Викторовной, та предложила встретиться для передачи денег на входе в здание мэрии г.Новосибирска. Она откопировала вышеуказанные документы на ребенка и в тот же день, около, 12 часов В отвезла её к зданию мэрии г.Новосибирска. В вестибюле мэрии г.Новосибирска она встретила Да Михаила, - мужа Евгении. С его слов, он должен был передать «Наталье Викторовне» денежные средства в размере 12500 рублей за проезд, питание в пути следования до места отдыха ребенка своих знакомых, которым они посоветовали приобрести путевки. Примерно, через 15 минут с улицы в вестибюль вошла женщина, подошла к Ду, они поздоровались и Д, сказал, что принес деньги. Она сделала вывод, что перед ней «Наталья Викторовна», о которой она говорила ранее. «Наталья Викторовна», попросила прощения за задержку, которая, с ее слов, была вызвана, «совещанием по поводу путевок». Что это было за совещание, и кто принимал в нем участие, «Наталья Викторовна» не конкретизировала, а они ее об этом не спрашивали. Затем «Наталья Викторовна» сказала, что необходимо «принять деньги официально» и пошла на второй этаж. Следом за ней пошли она и Д. На втором этаже «Наталья Викторовна» прошла в левый коридор от лестницы, прошла мимо 3-х дверей, после чего стала приоткрывать двери и стала заглядывать внутрь кабинетов. При этом ни с кем не здоровалась, а только приоткрывала двери, смотрела в глубь кабинета, после чего, закрывала двери и, обращаясь к ним, произносила фразу: «Его здесь нет». При этом, «кого именно нет в кабинетах», не говорила. «Наталья Викторовна» заглянула примерно в 3 кабинета, после чего пошла на 3-й этаж. Находясь на 3-м этаже, «Наталья Викторовна» прошла так же в левый коридор от лестницы, прошла мимо 3-х дверей, после чего стала вновь приоткрывать двери и заглядывать внутрь кабинетов. При этом вновь ни с кем не здоровалась, а только приоткрывала двери, смотрела в глубь кабинета, после чего, закрывала двери и, обращаясь к ним, произносила фразу: - «Его здесь нет». Заглянув, таким образом, в 2 кабинета, «Наталья Викторовна» подошла еще к следующему кабинету, дернула за дверную ручку, но дверь оказалась закрытой, затем «Наталья Викторовна» достала мобильный телефон, «набрала номер», при этом звука от набора кнопок она не слышала, после чего произнесла в трубку: «Мы пришли… Его нет… Что делать?». После этого, примерно, через 5 секунд, положила трубку. Она допускает, что в действительности «Наталья Викторовна» могла имитировать разговор по телефону. Окончив разговор, «Наталья Викторовна» сказала: «Ну, тогда давайте деньги мне, а квитанцию, подтверждающую факт приема денег, передам позже». Д передал 12500 рублей и документы на ребенка своих знакомых. Она передала «Наталье Викторовне» сумму в размере 12500 рублей, а так же копии необходимых документов. По поводу денег «Наталья Викторовна» пояснила, что они необходимы на оплату проезда, питание в пути следования до еста отдыха ребенка и оплату проезда сопровождающего. По поводу копий документов, Наталья Викторовна» пояснила ей, что документы будут направлены в ВДЦ «Орленок», после чего «Орленок проверит его по своим каналам на наличие приводов в милицию, а так же соответствия места жительства и места регистрации». После этого, «Наталья Викторовна» сказала, что после того, как «Орленок по результатам проверки примет положительное решение относительно приема наших детей», «они пришлют нам медицинские карты», свидетельствующие о согласии принять детей. В связи с тем, что её ребенок в ОВД не доставлялся и проживает по месту регистрации, то вопросов связанных с возможным «отказом Орленка принять ребенка на отдых» и последующим возвратом денег у нее не возникало. Так же в ходе разговора «Наталья Викторовна» подробно рассказала ей о том, что заезд в ВДЦ «Орленок» (Дружина «Звездная») будет осуществлен 11.08.2009г., выезд 31.08.2009 г. Отъезд к месту отдыха, со слов «Натальи Викторовны», должен производиться со ст. «Новосибирск-Главный» 08.08.2009 г. (номер поезда, номер вагона и времени отправления та не говорила). Затем «Наталья Викторовна» сказав, что уведомит её о прибытии «Медицинских карт», попрощалась с ними. Она и Д пошли в сторону лестницы, а «Наталья Викторовна» осталась сидеть в коридоре на стуле, т.е. в том месте, где она принимала у них деньги. Всего они находились в здании мэрии г. Новосибирска около 15 минут. 29.06.2009 г., около 11 часов 30 минут, ей на мобильный телефон позвонила «Наталья Викторовна» и сообщила, что «освободились еще две путевки» и спросила, есть ли у нее знакомые, которые хотели бы поехать в ВДЦ «Орленок». Она позвонила В и рассказала об освободившейся путевке и дала телефон «Натальи Викторовны». Примерно через день после вышеуказанных событий В позвонила ей, сказала, что тоже отправляет своего ребенка в ВДЦ «Орленок», а так же сообщила о том, что квитанцию, подтверждающую факт передачи ею «Наталье Викторовне» денежных средств в размере 12500 рублей, «Наталья Викторовна» передала той. (30.07.2009 г. вышеуказанную квитанцию к приходному кассовому ордеру № 294 от 26.06.2009 г. В ей отдала). 08.07.200 г. «Наталья Викторовна» позвонила ей на мобильный телефон и сказала, что «пришла Медицинская карта из Орленка», она ответила, чтобы Медкарту на её ребенка та передала Дым. На следующий день она встретилась с Дой, которая передала ей Медицинскую карту ребенка, направляемого во Всероссийские детские центры «Океан» и «Орленок». Лицевая сторона названной карты была частично заполнена рукописным текстом, со слов Дой вышеуказанный текст вносила в ее присутствии «Наталья Викторовна». Так же Да указала ей на сделанные на ней карандашные пометки и пояснила, что графы, которые выделены на карте, должны быть заполнены в соответствии с пометками, сделанными на карте самой «Натальей Викторовной». Так же Да сказала ей, что «Наталья Викторовна» уведомила о том, что 04.08.2009г. в «малом зале» Мэрии г.Новосибирска состоится собрание родителей, чьи дети будут выезжать на отдых. На вышеуказанном собрании будут «подписаны договоры», их содержание та не конкретизировала, а так же они получат данные сопровождающих, на которых будет необходимо составить нотариально заверенные доверенности на сопровождение детей к месту отдыха. Кто именно будет сопровождать детей к месту отдыха и с кем будут подписаны договоры, «Наталья Викторовна» не говорила. После этого по своей инициативе она неоднократно звонила «Наталье Викторовне» с целью узнать время отправления, номер поезда и номер вагона, т.к. хотела сопровождать своего ребенка непосредственно до места отдыха. В ответ на её вопросы «Наталья Викторовна» отвечала, что «пока» указанной информацией не обладает, и просила её перезвонить «через недельку». Так же в ходе телефонных разговоров «Наталья Викторовна» подтвердила информацию о проведении 04.08.2009 г. собрание родителей в «малом зале» Мэрии г.Новосибирска, на котором будут «подписаны договоры», их содержание она так же не конкретизировала, а так же что они получат данные сопровождающих, на которых будет необходимо составить нотариально заверенные доверенности на сопровождение детей к месту отдыха. Кто именно будет сопровождать детей к месту отдыха и с кем будут подписаны договоры, «Наталья Викторовна» не говорила. 28.07.2009 г. она в очередной раз позвонила «Наталье Викторовне» с вопросом о номерах поезда и вагона, в котором будут убывать их дети, на что та сказала, что № поезда – 111, а № вагона – 13. После получения вышеуказанной информации она приобрела билет в 13-й вагон на поезд сообщением «Новосибирск-Адлер» (01.08.2009г. данный билет был ею сдан обратно в кассу). 30.07.2009г. в дневное время ей позвонила Да, которая сообщила, что «Наталья Викторовна» - мошенница и прав на распределение путевок в ВДЦ «Орленок» у той не было. Эту информацию ей сообщила ее знакомая Щ Евгения. Она позвонила в Мэрию г. Новосибирска в Главное управление образования, ей сообщили, что на август месяц в 2009г. в Мэрию г.Новосибирска путевок из ВДЦ «Орленок» не поступало. Кроме того, распределение и вручение путевок в вышеуказанный центр производится Мэрией г.Новосибирска на бесплатной основе особо отличившимся детям, при этом бесплатными являются не только путевки, но и проезд до места отдыха. С вышеуказанной даты она неоднократно разговаривала с «Натальей Викторовной» по мобильному телефону, в ходе бесед та каждый раз говорила ей, что деньги вернет, но деньги ей не возвращены. 12.08.2009г. она встречалась с «Натальей Викторовной», которая назвала свою фамилию - «Сошникова» и вновь обещала вернуть деньги «в ближайшем будущем». Сошниковой Н.В. ей причинен значительный материальный ущерб в размере 12500 рублей. (т. 5 л д. 14-18)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Да М.В. после приобретения у Сошниковой Н.В. путевки он рассказал коллегам по работе, что приобрел путевку для ребенка в лагерь «Орленок». После чего Ч и У заинтересовались данными путевками, он решил позвонить Сошниковой и спросить, возможно ли приобрести еще две путевки. По телефону Сошникова ему сказала, что той нужно этот момент уточнить в мэрии, и она обещала ему перезвонить. В тот же день Сошникова ему позвонила и сказала, что есть возможность приобрести еще две путевки. 26 июня 2009 года в мэрии он встретился с У, которая также передала Сошниковой деньги за путевку (т. 2 л. д. 57-59)

А также:

- протоколом принятия заявлении от У В.С., в котором У В.С. указала, что 26 июня 2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь «Орленок», в здании мэрии г.Новосибирска встретилась с Натальей Викторовной, которая якобы должна была заниматься оформлением путевки, и передала той 12500 рублей, что является для нее значительным ущербом. ( т. 5 л. д. 7 )

- протоколом выемки квитанции к ПКО № 294 от 26. 06. 2009 года, медицинской карты на имя Б. (т. 5 л. д. 22-23)

- протоколом осмотра документов: квитанции к ПКО № 294 от 26. 06. 2009 года, медицинской карты на имя Б В.В. (т. 5 л. д. 24 )- заключением эксперта № 2/346-З от 25 ноября 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Баранова, квитанции № 294 от 26. 06. 2009 года выполнены Сошниковой (т. 5 л. д. 52-53)

- заключением эксперта № 2/345-з от 15 ноября 2009 года, согласно которому рукописный текст в квитанции к ПКО № 294 от 26. 06. 2009 года, в медицинской карте на имя Баранова В.В. выполнен при помощи шариковой ручки пастой черного цвета, первоначальное содержание записей в текстах каким – либо изменениям не подвергалось. (т. 5 л. д. 57-58)

ЭПИЗОД № 40 :

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Т Н.В. пояснила, что в конце июня 2009 года она от своей знакомой узнала, что есть возможность отправить ребенка в детский лагерь «Орленок» на август 2009 года по льготной путевке, ей сказали номер телефона Сошниковой, которая занимается распространением данных путевок. Она позвонила Сошниковой, потом встретились в сервисном центре железнодорожного вокзала. Сошникова ей говорила, что есть горящие путевки в лагерь «Орленок», путевка является льготной от мэрии г. Новосибирск, но некоторые отказались, что за путевку необходимо заплатить 12 500 рублей, в данную сумму входит оплата за проезд железнодорожным транспортом и питание ребенка. 29 июня 2009 года она приехала на железнодорожной вокзал, где встретилась с Сошниковой, она передала подсудимой деньги в сумме 12 500 рублей, также она передала ей копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка и копию страхового медицинского полиса. После чего ей Сошникова передала квитанцию о том, что получила от нее деньги. Затем Сошникова ей звонила, чтобы передать медицинскую карту для прохождения медицинской комиссии. Через некоторое время Сошникова передала медицинскую карту. Потом она узнала, что Сошникова её обманула, льготных путевок нет. Сошникова похитила у неё 12 500 рублей, причинив значительный ущерб, так как у неё на иждивении 2-е несовершеннолетних детей, дохо был около 30 000 рублей на семью. Просит взыскать с подсудимой 12 500 рублей.

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Л Н.В. о поездке в лагерь её дочери она сообщила знакомой Т, которая заинтересовалась путевкой и попросила её узнать у Сошниковой, нет ли еще свободных путевок. Она созвонилась с Сошниковой, на что та ей ответила, что еще путевка есть, после чего она номер телефона Сошниковой передала Т. Т сама созванивалась с Сошниковой, и договаривалась о встрече, насколько ей известно, та также оплатила Сошниковой за путевку 12500 рублей. (т. 2 л. д. 166-167)

а также:

- протоколом принятия заявления от Т Н.В., в котором Т Н.В., указала, что 29 июня 2009 года в 11 часов с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка, встретилась в помещении Сервис-Центра» железнодорожного вокзала «Новосибирск Главный» с Натальей Викторовной, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала Наталье Викторовне 12500 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Впоследствии она узнала, что Наталья Викторовна её обманула и задержана сотрудниками милиции. (т. 2л.д.145 )

- протоколом осмотра квитанции № 392 от 29 июня 2009 года (т. 7 л. д.181-196) - заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в квитанции № 392 от 29 июня 2009 года выполнен Сошниковой (т. 7л.д. 208-211) ЭПИЗОД № 41: Допрошенная в судебном заседании потерпевшая В Е.М. пояснила, что летом 2009г. ей рассказали о возможности купить льготную путевку детский лагерь «Орленок», сообщили номер сотового телефона Сошниковой, она позвонила, но та ответила, что путевок нет, как появятся, так перезвонит. Позже Сошникова ей позвонила и сообщила, что появилась горящая путевка. Она встретилась с подсудимой у касс железнодорожного вокзала, поскольку Сошникова пояснила, что будет там оформлять билеты, там она отдала подсудимой документы на путевку и 12 500 рублей, подсудимая дала ей квитанцию. Сошникова рассказала, что путевки льготные от мэрии, необходимо оплатить 12 500 рублей на оплату проезда, питание в пути следования до места отдыха ребенка и оплату проезда сопровождающего. Потом Сошникова передала ей медицинскую карту ребенка, направляемого в «Орленок». Комиссию её ребенок не прошел, так как от У она узнала, что поездка не состоится, так как Сошникова мошенница, льготных путевок нет. Сошникова похитила у неё 12 500 рублей, причинив ей значительный ущерб, поскольку хотя ежемесячный доход и был в сумме 100 000 рублей, но у неё на иждивении был несовершеннолетний ребенок, были другие расходы. После обращения в милицию подсудимая ущерб ей возместила.Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей У В.С. 29.06.2009г., около 11 часов 30 минут, ей на мобильный телефон позвонила «Наталья Викторовна» и сообщила, что «освободились еще две путевки» и спросила, есть ли у меня знакомые, которые хотели бы поехать в ВДЦ «Орленок». Она позвонила В и рассказала об освободившейся путевке и дала телефон «Натальи Викторовны». Примерно, через день после вышеуказанных событий В позвонила ей, сказала, что тоже отправляет своего ребенка в ВДЦ «Орленок», (т. 5 л. д. 14-18)

А также:

- протоколом принятия заявления В Е.М., в котором В Е.М. указала, что 29 июня 2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь, в здании железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» г.Новосибирска встретилась с Сошниковой Н. В., которая якобы должна была заниматься оформлением путевки, и передала Сошниковой Н. В. 12500 рублей, что является для нее значительным ущербом. ( т. 4 л. д. 195 )

- протоколом выемки квитанции к приходному кассовому ордеру № 412 от 29. 06. 2009 года на сумму 12500 рублей на имя В Е. М., медицинской карты на имя В Данила Владиславовича к путевке 249-784 (т. 4 л. д.242-243)

- протоколом осмотра квитанции к приходному кассовому ордеру № 412 от 29. 06. 2009 года на сумму 12500 рублей на имя В Е. М., медицинской карты на имя В Данила Владиславовича к путевке 249-784 (т. 4 л. д. 244)

- заключением эксперта 2/346-З от 25 ноября 2009 года, согласно которому рукописный текст в квитанции № 412 от 29.06.2009 года и медицинской карте на имя В Д.В. выполнены Сошниковой Натальей Викторовной. (т. 5 л. д. 52-53)

- заключением эксперта 2/345-з от 15 ноября 2009 года, согласно которому рукописный текст в квитанции № 412 от 29. 06. 2009 года и медицинской карте на имя В Д. В. выполнен при помощи шариковой ручки пастой черного цвета, первоначальное содержание записей каким – либо изменениям не подвергалось. (т. 5 л. д. 57-58)

ЭПИЗОД № 42:

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Па С.В. его дочь – Па Дарья Сергеевна, 27.04.1997г.р, учится в гимназии № 5, в Академгородке. 30.06.2009г. в 09.00 часов утра, ему позвонила мама одноклассницы его дочери – Л Надежда, и пояснила, что есть возможность приобрести льготную путевку во Всероссийский лагерь «Орленок» для его дочери за 12 500 рублей. Откуда про путевки узнала Л, ему не известно. Л сообщила ему номер сотового телефона (8-913-013-43-41) женщины, которая предлагает данные путевки. Фамилии и имени женщины, Л не называла, почему не помнит. В этот же день, он позвонил по указанному телефону, трубку взяла женщина, представившаяся Натальей Викторовной, фамилию не называла, которой он сказал, что хочет приобрести путевку. Наталья Викторовна назвала стоимость путевки – 12 500 рублей, и перечень документов (страховой полис, копия свидетельства о рождении дочери, копии паспортов родителей и т.п.), которые необходимо было подготовить именно в этот день, до 13 часов. С Натальей Викторовной он договорился встретиться возле школы № 206 расположенной по адресу ул. Выборная, 111/1. 30.06.2009г. в 13 часов он подъехал к указанной школе, и позвонил на сотовый телефон Наталье Викторовне. Она вышла из здания школы, и провела его на второй или третий этаж, в кабинет истории, номера кабинета не знает. В кабинете, Наталья Викторовна рассказала ему все условия программы, процедуру оформления документов, что его дочери будет необходимо после подтверждении ее кандидатуры из лагеря «Орленок», пройти медицинскую комиссию и т.п. Наталья Викторовна объясняла все грамотно и уверенно. Так же она сказала, что деньги до полной стоимости путевки, будет оплачивать городской бюджет, так как полная стоимость составляет около 50 000 рублей. Наличие свободных льготных путевок, Наталья Викторовна объяснила тем, что группа танцоров, которым они предназначались, уехала в Болгарию, вместо лагеря «Орленок». Кроме этого, Наталья Викторовна попросила подобрать еще две кандидатуры, для поездки в лагерь. Сразу же, после того разговора, он передал Наталье Викторовне лично в руки деньги в сумме 12 500 рублей и пакет собранных документов. Взамен никакой расписки Наталья Викторовна ему не писала, пояснив, что квитанцию за оплаченные деньги, она передаст позже Л. Он обратил внимание, что на столе уже лежали несколько мультифор с деньгами и документами. Затем они обменялись телефонами и он уехал. 07.07.2009г., ему позвонила Наталья Викторовна и сказала, что подтверждение из лагеря пришло, и что можно забирать медицинскую карту для прохождения медкомиссии дочери. 14.07.2009г., предварительно созвонившись, они встретились с Натальей Викторовной, в здании Мэрии г. Новосибирска, на первом этаже. Спустившись откуда-то с верхних этажей, Наталья Викторовна, отдала ему заполненные медицинские карты его дочери и дочери Л. 29.07.2009г., ему позвонила Л Надежда и сообщила, что Наталья Викторовна мошенница, и задержана сотрудниками милиции Центрального УВД г.Новосибирска. Начиная с августа 2009г., он совершил около 200 звонков, и смс - сообщений Наталье Викторовне с просьбой вернуть деньги, но все безрезультатно. На встречи она не являлась. (т. 2 л. д. 188-190)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Л Н.В. Сошникова позвонила ей и сообщила о том, что освободилось еще 2 путевки, и попросила её предложить путевки своим знакомым. Она позвонила К и Пу, предложила им отправить своих детей в лагерь «Орленок», на что они согласились, она им назвала номер телефона Сошниковой. Она знает, что К и П встречались с Сошниковой и передавали ей по 12500 рублей. После передачи денег Сошникова Пу на имя его дочери и на имя её дочери выдала медицинскую карту для прохождения медицинской комиссии перед поездкой в лагерь, П карту на имя её дочери передал ей (т. 2 л. д.166-167) А также: - протоколом принятия заявления от Па С.В., в котором П С.В., указал, что 30.06.2009 года он, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка, в школе по ул. Выборная встретился с Натальей Викторовной, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передал Наталье Викторовне, 12500 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Впоследствии он узнал, что Наталья Викторовна мошенница и задержана сотрудниками милиции, просит привлечь её к уголовной ответственности (т. 2 л. д. 183)-протоколом осмотра медицинской карты на имя П, 27.04.1997 года рождения (т. 7 л. д. 181-196)- заключением эксперта № 2/364-З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Пой Д. выполнен Сошниковой (т. 7л.д. 208-211) ЭПИЗОД № 43:Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Г О.Н. она от своей знакомой Т Н.В. узнала, что есть возможность приобрести путевку для детей в лагерь «Орленок» на август 2009 года. Т ей сказала номер сотового телефона Натальи Викторовны, позже узнала, что фамилия Сошникова. Она позвонила Сошниковой, и та ей сказала, что занимается распространением путевок и что есть горящие путевки, стоимость одной путевки 12 500 рублей, в данную сумму входит оплата за проезд железнодорожным транспортом и питание ребенка, а вообще путевка является льготной от мэрии г.Новосибирска. Они договорились с Сошниковой встретиться в сервисном центре на железнодорожном вокзале Новосибирск-Главный. Она решила приобрести две путевки для своего сына и для племянника. 30 июня 2009 года она и Т встретились с Сошниковой в сервисном центре железнодорожного вокзала, где Сошникова якобы покупала билеты для их детей на поезд. При встрече Сошникова подробно рассказала про условия в лагере, что необходимо взять детям в лагерь. В момент разговора, у нее никаких сомнений и подозрений не возникло, к тому же Сошникова сказала, что ее сын ездил в этот лагерь. Она передала Сошниковой деньги в сумме 25 000 рублей за путевку для сына и племянника, также передала копии свидетельства о рождении детей и копии страховых медицинских полисов. Сошникова сказала, что квитанции нет, но позже та их выдаст. Также Сошникова сказала, что позже передаст ей и Т медицинские карты на детей для прохождения медицинской комиссии. 10 июля 2009 года она встретилась с Сошниковой возле станции метро «пл. Ленина», где Сошникова ей передала медицинскую карту на имя её ребенка и на племянника, карты были заполнены, кто заполнял карты ей неизвестно. Сошникова ей пояснила, каким образом нужно пройти медицинскую комиссию и сказала, что в начале августа состоится собрание родителей, и что о времени сообщит дополнительно. С того момента с Сошниковой, она не встречалась. Примерно 30 июля 2009 года от Т ей стало известно, что Сошникова является мошенником, и дети в лагерь не поедут. После чего ею было написано заявление в милицию, она неоднократно созванивалась с Сошниковой, по телефону та ей пояснила, что мэрия перераспределила путевки другим детям и обещала вернуть ей деньги, но до сих пор деньги не вернула. Таким образом, Сошникова её обманула и похитила деньги в сумме 25 000 рублей, что является для нее значительным ущербом. Просит Сошникову привлечь к уголовной ответственности (т.3 л. д. 65-68)

А также:

- протоколом принятия заявления от Г О.В., в котором Р О.В. указала, что 28-29 июня 2009 года, она с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка и племянника на железнодорожном вокзале «Новосибирск Главный», передала Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, 25000 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Позже ей стало известно, что Сошникова мошенница, никаких путевок и не было. Ущерб ей причинен в размере 25000 рублей и является для нее значительным. (т. 3 л. д. 59)

ЭПИЗОД № 44: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Д И.Н. у нее есть несовершеннолетние дети - дочь Д Анастасия Ивановна, 1997 года рождения и сын Дементьев Иван Иванович, 1999 года рождения, которые обучаются в школе № 192. Примерно в конце июня 2009 года ей позвонила С Л.Г. и сказала, что есть возможность на летние каникулы отправить детей в детский лагерь «Орленок» с 08 августа по 04 сентября 2009 года, для контакта оставила ей телефон организатора поездки – Натальи Викторовны (89130134341). Она созвонилась с Сошниковой и та ей рассказала, что есть возможность приобрести две путевки, так как мэрия г.Новосибирска проводит благотворительную акцию «Дети города» либо «Дети будущего», количество ограничено. По условиям льготной акции родителям необходимо оплатить лишь проезд до лагеря железнодорожным транспортом, питание в дорогу и вознаграждение сопровождающему лицу. Стоимость проезда оставляет 12500 рублей на одного ребенка, а сама путевка стоит 32000 рублей без проезда. Она решила отправить своих детей в лагерь «Орленок». Наталья Викторовна назначила ей встречу в мэрии г.Новосибирска в холле на первом этаже с 25 по 28 июня 2009 года в дневное время, точную дату она не помнит. В назначенное время она приехала в мэрию, Наталья Викторовна её уже ожидала. При встрече она передала той необходимые документы для оформления поездки: копии свидетельств о рождении детей, копии страховых полисов детей, копию паспорта мужа и денежные средства в размере 25000 рублей. 14 июля 2009 гола Наталья Викторовна назначила ей встречу в мэрии г.Новосибирска со стороны служебного входа, при встрече передала ей две медицинские карты для прохождения медицинского осмотра. 30 июля 2009 года ей позвонила С и сообщила о том, что Наталья Викторовна задержана сотрудниками милиции и поездка в лагерь не состоится. 05 августа 2009 года она получила от Натальи Викторовны расписку о том, что обязуется вернуть 10 августа 2009 года деньги в сумме 25000 рублей, однако в указанный срок деньги ей возвращены не были. Действиями Натальи Викторовны ей был причинен значительный ущерб в размере 25000 рублей. Желает привлечь Сошникову к уголовной ответственности (т. 1л.д. 112-114) А также: - протоколом принятия заявления от Д И.Н., в котором Д И.Н. сообщила, что в период с 25 по 28 июня 2009 года в дневное время она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь, встретилась в мэрии г.Новосибирска с Натальей Викторовне, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала той 25000 рублей, однако впоследствии она узнала, что Наталья Викторовна задержана и поездка не состоится. (т. 1 л. д. 109)-протоколом выемки расписки получении денег от Д от 05 августа 2009 года, медицинской карты на имя Д И.И., медицинской карты на имя Д А.И. (т. 1 л. д. 117-118)- протоколом осмотра расписки от 05 августа 2009 года, медицинской карты на имя Д И. И., Д А. И. (т. 7 л. д. 181-196)- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Д А.И., Д И.И., расписке от 05.08.2009 года о получении от Д И.Н. денег выполнены Сошниковой (т. 7 л. д. 208-211) ЭПИЗОД № 45: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей К В.А. примерно 17-18 июня 2009 года ей позвонила знакомая Д и предложила приобрести путевку в лагерь «Орленок» для своего ребенка, при этом пояснила, что путевка является льготной от мэрии г.Новосибирска и её распространением занимается сотрудница мэрии г.Новосибирска Сошникова Н.В., передала номер телефона. В этот же день она позвонила Сошниковой Н.В., та ей рассказала о путевках, подтвердила, она является льготной от мэрии г.Новосибирска, однако за путевку необходимо заплатить 12500 рублей, что включало в себя стоимость проезда железнодорожным транспортом и сопровождение ребенка в поезде. Сошникова пояснила, что с ней можно встретиться в мэрии г.Новосибирска и необходимо для оформления путевки собрать копии документов: свидетельства о рождении ребенка, паспорта на её имя. Также Сошникова пояснила, что есть еще одна свободная путевка и попросила ей предложить кому–нибудь из своих знакомых, она предложила путевку П и оставила той номер сотового телефона Сошниковой. Так как она сама не смогла поехать на встречу с Сошниковой, она передала деньги в сумме 12500 рублей и копии документов П, чтобы та передала их Сошниковой. Примерно 18 июня 2009 года П встретилась с Сошниковой Н.В. в здании мэрии г.Новосибирска, где передала деньги и копии документов. Позже П передала ей медицинскую карту для прохождения её ребенком медицинской комиссии. В конце июля 2009 года она от П узнала о том, что Сошникова Н.В. была задержана сотрудниками милиции за мошенничество с путевками. Позже Сошникова вернула ей деньги в сумме 12500 рублей. ( т. 1 л. д. 192-193)Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Д Е. И. при встрече Сошникова сказала, что есть еще горящие путевки в лагерь, так как некоторое родители отказались от путевок, и предложила, чтобы она предложила путевки своим знакомым. Позже она позвонила своим знакомым М, Ш, Пу, К и предложила им приобрести путевки в лагерь для детей, также она сказала им сотовый телефон Сошниковой, после чего они сами звонили Сошниковой и приобретали у нее путевки (т. 2 л. д. 39-41) А также: - протоколом принятия заявления К В.А., в котором К В.А., указала, что 17-18 июня 209 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь, через П И. передала Сошниковой Н.В., которая якобы должна была заниматься оформлением путевки, 12500 рублей, однако впоследствии она узнала, что Сошникова задержана милицией. Ущерб для неё значительный, у неё на иждивении 3-е несовершеннолетних детей, среднемесячный доход 5000 рублей (т. 1 л. д. 189 )

ЭПИЗОД № 46:

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Ч Е.В. она имеет на иждивении несовершеннолетнего сына В Макара, 1997 года рождения, который обучается в школе № 91 в Кировском районе. 26 июня 2009 года знакомый Д ей предложил приобрести для своего ребенка льготную путевку в детский лагерь «Орленок», оплатив лишь за проезд 12500 рублей, при этом пояснил, что для своего ребенка он тоже приобрел такую же путевку. Она на предложение Да согласилась и решила приобрести путевку для своего ребенка В Макара. Д навал телефон женщины -89130134341, которая занимается оформлением путевки, и сказал, что зовут её Наталья Викторовна. Она созвонилась, спросила у той условия поездки в лагерь, при этом Наталья Викторовна назвала ей какие необходимо собрать документы для оформления путевки, нужно было предоставить: копию паспорта на её имя, копию свидетельства о рождении ребенка, копию страхового полиса медицинского на ребенка. От Да она слышала, что Наталья Викторовна распространяет путевки от мэрии г.Новосибирска. Она сама на встречу к Наталье Викторовне прийти не смогла, а передала той деньги и копии документов через Да, который встречался с той в июле 2009 года, точную дату она не помнит, в мэрии г.Новосибирска. После этого, точное время и дату она не помнит, ей Наталья Викторовна позвонила сама и сообщила о том, что кандидатуру её сына для поездки в лагерь мэрия рассмотрела, одобрила, и что её сыну необходимо пройти медицинскую комиссию перед поездкой, для чего ей нужно получить медицинскую карту. Поездка в лагерь должна была состояться 07 августа 2009 года, а 04 августа 2009 года, перед поездкой, в мэрии должно было состояться общее собрание. При передаче денег Наталье Викторовне, от той никакой расписки и квитанции не получали, Д ей об этом ничего не сообщал. 20 июля 2009 года ей позвонил Д и сказал, что Наталья Викторовна для нее через него передала медицинскую карту. Карту она у него забрала, в ней стояли отметки, выполненные карандашом, после чего она с сыном стала проходить медицинскую комиссию, не успели пройти с ним только терапевта, в медицинской карте, выданной Натальей Викторовной, врачи делали свои отметки. 29. 07. 2009 года от Да она узнала о том, что Наталья Викторовна задержана сотрудниками милиции, так как мошенница и вовсе не собиралась отправлять детей в лагеря, а лишь собирала с родителей деньги под предлогом оформления путевок в лагерь. Она в УВД Центрального района г.Новосибирска написала заявлениие о совершении Натальей Викторовной в отношении нее мошенничества, будучи в отделении милиции она созванивалась с Натальей Викторовной и та ей поясняла, что поездка в лагерь сорвалась, что вышло недоразумение, и пообещала вернуть ей деньги. Медицинскую карту, переданную ей Натальей Викторовной, она добровольно выдала в отделении милиции. До 10 августа 2009 года, Наталья Викторовна, после неоднократных звонков и встреч (на одной из встреч Наталья Викторовна писала ей расписку о том, что обязуется вернуть ей деньги в сумме 12500 рублей), вернула ей 12500 рублей, ущерб ей полностью погашен. Желает привлечь Сошникову Н.В. за совершенное в отношении нее мошенничество к уголовной ответственности, 12500 рублей являлось для нее значительным ущербом (т. 1 л. д. 154)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей потерпевшего Да М.В. он рассказал коллегам по работе, что приобрел путевку для ребенка в лагерь «Орленок». После чего Ч и У заинтересовались данными путевками, он решил позвонить Сошниковой и спросить возможно ли приобрести еще две путевки. По телефону Сошникова ему сказала, что ей нужно этот момент уточнить в мэрии, и она обещала ему перезвонить. В тот же день Сошникова ему позвонила и сказала, что есть возможность приобрести еще две путевки. 26 июня 2009 года он встретился с Сошниковой в мэрии г.Новосибирска, где он передал той деньги в сумме 12 500 рублей на путевку для ребенка Ч, а Сошникова передала ему квитанцию о том, что она получила от него деньги. Через некоторое время Сошникова ему позвонила и сказала, что с мэрии пришло ободрение на поездку, и встретились возле НГТУ, где Сошникова ему передала заполненную медицинскую карту на его ребенка, а также на детей Ч и У (т. 2 л. д. 57--59)

А также:

- протоколом принятия заявления Ч Е.В., в котором Ч Е.В., сообщила, что она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь, через знакомого Да передала Сошниковой Н.В. 12500 рублей, однако впоследствии она узнала, что в отношении неё совершено мошенничество.(т. 1 л. д. 148-149)

- протоколом выемки медицинской карты на имя В Макара Руслановича, 20.06.1997 года рождения (т. 1 л. д.97-98)

- протоколом осмотра медицинской карты на имя В Макара Руслановича, 20.06.1997 года рождения (т. 7 л. д. 181-196)

- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя В М. Р. выполнен Сошниковой (т. 7л.д. 208-211) ЭПИЗОД № 47: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Т И.Д. она позвонила знакомой О и предложила той отправить в лагерь свою дочь Белоусову Анну Николаевну, на что О согласилась. Она попросила Сошникову отправить в лагерь двоих детей, и так как Наталья предлагала всего одну путевку, та ей пообещала, что попробует решить этот вопрос, при этом поясняла, что поездка возможно не состоится так как детям нет 10лет, но и этот вопрос она обещала решить «на верху». Примерно через два дня ей позвонила Наталья и сказала, что все трудности она решила, после чего она договорилась с Натальей встретиться 07.07.2009 года в здании мэрии г.Новосибирска в дневное время. В назначенное время она приехала на встречу и передала Наталье копии документов: медицинского полиса на имя дочери, медицинского полиса на имя Белоусовой, свидетельство о рождении дочери, свидетельство о рождении Белоусовой, паспорта на имя О и деньги в размере 25000 рублей, своих 12500 рублей и 12500 за О, так как она сама не смогла сама встретиться Натальей. Наталья ей выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру № 319 от 07. 07. 2009 года о получении от нее денег в сумме 25000 рублей (т. 1 л. д. 164- 167) А также:

- протоколом принятия устного заявления О Е.В., в котором О Е.В., сообщила, что Сошникова предложила ей приобрести путевку в детский лагерь за 12500 рублей, на что она согласилась и передала Сошниковой в здании мэрии г.Новосибирска через Т деньги в сумме 12500 рублей, однако по настоящий день путевку она не получила, деньги ей не возвращены, ущерб для нее значительный. (т. 4л.д. 6 )- протоколом выемки у Т И.Д. квитанции к приходному кассовому ордеру № 319 от 07. 07. 2009 года, расписок о получении денег от Т от 03. 08. 2009 года и от 06. 08. 2009 года (т. 1 л. д. 170-171 ) - протоколом осмотра квитанции № 319 от 07 июля 2009 года, медицинской карты на имя Белоусовой Анны Николаевны, 12.10.1999 года рождения, расписки (т. 7л.д. 181-196)- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в квитанции к приходному кассовому ордеру № 319 от 07.07.2009 года и в медицинской карте на имя Белоусовой А.Н., расписках о получении денег от Т И. выполнены Сошниковой (т. 7л.д. 208-211) ЭПИЗОД № 48: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Б Ю.Г. он имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Примерно 01 июля 2009 года он от своего знакомого Па С. узнал о том, что есть возможность отправить своего ребенка по льготной путевке в детский лагерь «Орленок» за 12500 рублей, оплатив при этом лишь проезд до лагеря железнодорожным транспортом и питание в поезде. П сообщил, что уже такую путевку приобрел. Распространением путевок занималась женщина по имени Наталья Викторовна, П дал ему номер её телефона - 89130134341. Он созвонился с Натальей Викторовной, она еще раз рассказала про условия приобретения и оплаты путевки (необходимо было собрать копии документов на имя ребенка: свидетельства о рождении, а также паспорт родителя и деньги в сумме 12500 рублей), после чего он, приняв решение отправить своего ребенка в детский лагерь, договорился с Натальей Викторовной о встрече, она предложила встретиться 02 июля 2009 года в дневное время в здании железнодорожного вокзала «Новосибирск - Главный», расположенного по ул. Шамшурина, 43 г. Новосибирска. 02 июля 2009 года в дневное время он приехал в здание железнодорожного вокзала «Новосибирск - Главный» в г. Новосибирске, где встретился с Натальей Викторовной и передал ей копии документов и деньги в сумме 12500 рублей, на что Наталья Викторовна ему выдала квитанцию 391 от 02 июля 2009 года. Через какое – то время, точную дату он не помнит, ему Сошникова Н.В. передала медицинскую карту на имя его ребенка Б Ивана Юрьевича и пояснила, что перед поездкой в лагерь необходимо пройти медицинскую комиссию. Комиссию ребенок не прошел. Через пару дней о возможности приобретения льготной путевки он рассказал своей знакомой Т, которая согласилась приобрести путевку для своей внучки и передала ему 12500 рублей, для того чтобы он деньги передал Сошниковой Н.В.. Эти деньги переданные ему Т, он передал Сошниковой Н.В.,в мэрии г.Новосибирска (место встречи ему назначила сама Сошникова). Примерно в конце июля 2009 года, П ему сообщил о том, что поездка в лагерь «Орленок» отменяется, так как Наталья Викторовна на самом деле мошенница. До настоящего времени денежные средства ему со стороны Натальи Викторовны не возвращены, его ребенок в лагерь не уехал, считает, что в отношении него со стороны Натальи Викторовны были совершены мошеннические действия, она умышленно ввела его в заблуждение относительно того, что действительно у нее есть возможность отправить его сына в детский лагерь «Орленок», хотя реальной возможности у Натальи Викторовны сделать этого не было, и похитила у него тем самым деньги в размере 12500 рублей, причинив ему значительный ущерб. Виновное лицо в хищении его денежных средств просит привлечь к уголовной ответственности. (т. 7 л. д. 52-53)

А также:

- протоколом принятия устного заявления Б Ю.Г., в котором Б Ю.Г. указал, что 02 июля 2009 года он в здании железнодорожного вокзала «Новосибирск Главный».Ю расположенном по ул. Шамшурина, 43 с целью приобретения льготной путевки в лагерь «Орленок» для своего ребенка встретился с якобы организатором поездки Натальей Викторовной и передал последней для приобретения билетов в лагерь 12500 рублей, однако впоследствии узнал, что Наталья Викторовна мошенница. ( т. 7л.д. 48-49)

- протоколом выемки квитанции № 391 от 02 июля 2009 года и медицинской карты на имя Б, 1998 года рождения (т. 7л.д. 56)

- протоколом осмотра квитанции № 391 от 02 июля 2009 года и медицинской карты на имя Б, 1998 года рождения (т. 7 л. д. 57-59)

- заключением эксперта 2/282-З от 10 февраля 2010 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Б И. Ю. и квитанции к приходному кассовому ордеру № 391 от 02.07.2009 г выполнен Сошниковой (т. 7 л. д. 63-64)

ЭПИЗОД № 49:

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего М А.В. его сын – М, 07.10.1997г.р, учится в средней школе № 109, расположенной в Советском районе г.Новосибирска. Примерно 03.07.2009г. от Д он узнал, что ее сын Игорь с 08.08.2009г. едет по льготной путевке во Всероссийский лагерь «Орленок», и имеются еще свободные льготные путевки. Стоимость путевки составляла 12 500 рублей. Откуда про путевки узнала Д, он не знает. Д дала ему номер сотового телефона (8-913-013-43-41) женщины, которая предоставляет данные путевки, и сказала, что женщину зовут Наталья Викторовна, фамилию не называла. В этот же день его жена–М А.А., позвонила Наталье Викторовне, и они договорились, о том, что он, в понедельник, предварительно созвонившись с Натальей Викторовной, встретиться с той в помещении НГПУ и передаст деньги за путевку и необходимый пакет документов. 06.07.2009г., так как у него не было времени ехать на встречу с Натальей Викторовной, он попросил это сделать своего знакомого – Галкина Алексея (8-913-904-93-23). Предварительно он созвонился с Натальей Викторовной, предупредил, что на встречу подъедет не он, и передал Галкину деньги в сумме 13 000 рублей и документы (копию свидетельства о рождении сына, копию своего паспорта, копию медицинского полиса сына), для передачи Наталье Викторовне. После встречи с Натальей Викторовной, Галкин рассказал ему по телефону, что встреча состоялась, примерно в 14 часов 30 минут, в здании НГПУ (ул. Велюйская, 28), в кабинете № 107, где тот, передал Наталье деньги в сумме 13 000 рублей за путевку. Сдачи у Натальи Викторовны не было, 500 рублей она пообещала отдать позже. Взамен ни какой квитанции, она не выдала, расписки тоже не написала. Через пару недель ему позвонила Наталья Викторовна и сказала, что нужно забрать бланк медицинской карты для прохождения медкомиссии сына. На следующий день после этого звонка они встретились с Натальей Викторовной, в здании Мэрии г.Новосибирска, на первом этаже, где Наталья Викторовна, отдала ему пустой бланк медицинские карты. Примерно 24.07.2009г., его жене позвонила бабушка одноклассника сына – Ш, и сообщила, что Наталья Викторовна задержана в УВД по Центральному району, так как она мошенница, и что им необходимо приехать в УВД по Октябрьскому району и написать заявление, так как деньги за путевку передавались в Октябрьском районе. 06.08.2009г., его жена, совместно с Шипилиными и Тыми (тоже платили деньги за путевку), рано утром поехали домой к Наталье Викторовне, по адресу ул. Лежена, 26-68, чтобы та написала им расписки о возврате денежных средств. Наталья Викторовна написала его жене расписку, о том, что обязуется возвратить ему деньги в сумме 13 000 рулей не позднее 11.08.2009г. Оригинал данной расписки, приобщает к протоколу своего допроса. Примерно 30.08.2009г., он встречался с Натальей Викторовной, и та вернула ему часть денег в сумме 6 000 рублей. 7 000 рублей, до настоящего времени не возвращены. (т. 2 л. д.92-94)Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Д Е. И. Сошникова сказала, что есть еще горящие путевки в лагерь, так как некоторое родители отказались от путевок, Сошникова сказала ей, чтобы она предложила путевки своим знакомым. Позже она позвонила своим знакомым М, Ш, Пу, К и предложила им приобрести путевки в лагерь для детей, также она сказала им сотовый телефон Сошниковой, после чего они сами звонили Сошниковой и приобретали у нее путевки. (т. 2 л. д. 39-41 )

А также:

- протоколом принятия устного заявления от М А. В. в котором М А.В. указал, что 02 июня 2009 года он по совету своей знакомой Д Е.Р., с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка созвонился с Натальей Викторовной, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки и через знакомого Г А. передал Наталье Викторовне в счет оплаты за проезд до лагеря 12500 рублей. Желает привлечь Наталью Викторовну к уголовной ответственности. (т. 2 л. д. 86 )

- протоколом осмотра расписки о получении от М денег (т. 7 л. д.181-196)- заключением эксперта № 2/364-З от 24 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в расписке о получении денег от М А. В. от 11. 08. 2009 года выполнен Сошниковой (т. 7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД№ 50:

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Т И.Д у неё есть несовершеннолетние дети – сын: Иванников Дмитрий Валерьевич, 1992 года рождения и дочь: Иванникова Мария Евгеньевна, 1999 года рождения. В конце июня 2009 года ей позвонила знакомая Ш О.Ф. и сказала, что есть возможность отправить детей в ВДЦ «Орленок» на период с 08 августа по 04 сентября 2009 года, оплатив лишь за проезд до лагеря 12500 рублей, и что сама Ш приобрела для своего ребенка такую путевку. Для контакта Ш оставила ей номер телефона организатора поездки – Натальи Викторовне (89130134341) и сказала, что Наталья работает учителем. Ей внушило доверие то, что организатор – педагог и она решила позвонить Наталье. Созвонившись с Натальей та ей сообщила, что есть возможность получить одну путевку, так как мэрия г.Новосибирска проводит благотворительную акцию, в связи с годом молодежи, что количество путевок ограничено и по условиям акции необходимо оплатить лишь проезд железнодорожным транспортом, питание в поезде и вознаграждение сопровождающему лицу, стоимость составляет 12500 рублей, а стоимость самой путевки 40 000 рублей. Она позвонила знакомой О и предложила той отправить в лагерь свою дочь Белоусову Анну Николаевну, в «Орленок», на что О согласилась. Она попросила Наталью Викторовну отправить в лагерь двоих детей, и так как Наталья предлагала всего одну путевку, та ей пообещала, что попробует решить этот вопрос, при этом поясняла, что поездка возможно не состоится так как детям нет 10лет, но и этот вопрос обещала решить «на верху». Примерно через два дня ей позвонила Наталья и сказала, что все трудности она решила, после чего она договорилась с Натальей встретиться в дневное время 07.07.2009 года в здании мэрии г.Новосибирска. В назначенное время она приехала на встречу и передала Наталье Викторовне копии необходимых документов: медицинского полиса на имя дочери, медицинского полиса на имя Белоусовой, свидетельство о рождении дочери, свидетельство о рождении Белоусовой, паспорта на имя О и деньги в размере 25000 рублей, своих 12500 рублей и 12500 за О, так как она сама не смогла сама встретиться Натальей. Наталья ей выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру № 319 от 07.07.2009 года о получении от нее денег в сумме 25000 рублей. Наталья Викторовна подпробно ей рассказала, что необходимо брать детям в поезд, о питании, о сопровождающем. 14 июля 2009 года Наталья Викторовна назначила ей снова встречу возле «Речного вокзала», где передала ей медицинские карты для прохождения медицинской комиссии. 25 июля 2009 года она проходила с сыном медицинскую комиссию, где познакомилась с женщиной, у которой на руках была такая же медицинская карта, она обменялась с той телефонами, 29 июля 209 года эта женщина ей позвонила и сообщила о том, что Наталья Викторовна «аферистка» и попросила её подъехать в отделение милиции и написать заявление. После написания заявления в милицию она неоднократно звонила Наталье Викторовне и просила вернуть ей деньги. Наталья Викторовна назначила ей встречу на 03 августа 2009 года возле Муниципального банка по улице Державина, где написала ей расписку, что обязуется вернуть ей деньги до 06.08.2009 года, однако в этот срок Наталья Викторовна деньги ей не вернула. После чего она, Ш и другие родители пришли к Сошниковой домой, и попросили у нее новую расписку, в которой Сошникова повторно обязалась вернуть ей деньги в срок не позднее 11 августа 2009 года, в указанный срок деньги возвращены не были. Действиями Сошниковой ей причинен значительный ущерб в размере 12500 рублей, так как она не работает, имеет двоих несовершеннолетних детей, желает привлечь Сошникову к уголовной ответственности. (т. 1л.д. 164-167 )

А также:

- протоколом принятия устного заявления Т И.Д., в котором Т И.Д., сообщила, что 07.07.2009 года около 14 часов она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь, в здании мэрии г.Новосибирска встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы должна была заниматься оформлением путевки и передала Сошниковой Н.В. 25000 рублей для оформления путевки на своего ребенка и ребенка О, однако впоследствии она узнала, что Сошникова мошенница ( т. 1 л. д. 159 )

- протоколом выемки квитанции к приходному кассовому ордеру № 319 от 07. 07. 2009 года, расписок о получении денег от Т И. Д. от 03. 08. 2009 года и от 06. 08. 2009 года (т. 1 л. д. 170-171)

- протоколом осмотра квитанции к приходному кассовому ордеру № 319 от 07. 07. 2009 года, расписки от 03. 08. 2009 года и от 06. 08. 2009 года (т. 7 л. д. 181-196)- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в квитанции к приходному кассовому ордеру 319 от 07.07.2009 года и в расписках о получении денег от Т И.Д. от 03.08.09 г. и 06.08.09г выполнены Сошниковой (т. 7л.д. 208-211) ЭПИЗОД № 51: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Т В.Э. у нее есть внучка Киселева Дарья Николаевна, 03.05.1997 года рождения, которая обучается в школе № 97 в г.Новосибирске. 07 июля 2009 года утром ей позвонил её знакомый Б Ю.Г. и сообщил о том, что есть возможность отправить её внучку в детский лагерь «Орленок», так как какой-то мальчик, родители которому приобрели путевку, сломал ногу и не может ехать в лагерь. Кто ему предложил такую возможность, она не знает. Б также пояснил, что если родители внучки согласятся отправить её в лагерь, нужно очень быстро собрать необходимые ксерокопии документов и деньги в сумме 12500 рублей. Она сразу же позвонила родителям внучки, они согласились направить внучку в лагерь «Орленок» и она просила их собрать необходимые копии документов: свидетельства о рождении внучки, паспорта матери. Оплачивала за путевку она. В тот же день 07 июля 2009 года, около 12 часов она и Б (он также решил отправить своего сына Ивана по такой же путевке в лагерь «Орленок») на автомобиле поехали из г.Искитим в г.Новосибирск, где Б была назначена встреча с организатором поездки – Натальей Ивановной в мэрии г.Новосибирска. Она передала Б копии документов на имя своей внучки Киселевой Д. и деньги в сумме 12500 рублей для передачи их за путевку в лагерь «Орленок» организатору поездки – Наталье Викторовне. На встречу с Натальей Викторовной в мэрию г.Новосибирска пошел один Б Ю.Г., а она осталась ждать его в автомобиле возле мэрии. Б пробыл в мэрии г. Новосибирска около 10 минут, а когда вернулся в автомобиль, передал ей квитанцию № 319 от 07 июля 2009 года на имя Киселева Н.Г. (зять), подтверждающую оплату за путевку, квитанция была заполнена рукописным тесом шариковой ручкой черного цвета и на ней стоял оттиск штампа синего цвета. Кто, как и когда заполнял квитанцию, она не видела, но Б ей пояснил, что Наталья Викторовна передала ему уже заполненную квитанцию. Примерно 18-19 июля 2009 года она находилась в гостях у своей дочери Киселевой по адресу: ул. 1 Инская, 12 кв. 10, куда за ней подъехал Б Ю.Г. она села к нему в машину, где на заднем сиденье в автомобиле, со слов Б, сидела Наталья Викторовна. В автомобиле Наталья Викторовна передала медицинскую карту на имя внучки Киселевой Д.Н. и пояснила, что перед поездкой в лагерь необходимо пройти медицинскую комиссию, карта была частично заполнена рукописным текстом черного цвета (ФИО, дата рождения внучки, адрес, номер полиса страхового), а также имелись отметки карандашом, на которые Наталья Викторовна указывала и разъясняла, где какие печати и штампы необходимо ставить, а также добавила, чтобы врачи отметки в карте делали черным цветом, так как карта подвергается сканированию. Наталья Викторовна очень подробно разъясняла детали поездки в лагерь, называла дату, когда состоится заезд. Она знает, что Б также оплачивал Наталье Викторовне за путевку в лагерь «Орленок» 12500 рублей, деньги передавал ей в иной день, в здании Железнодорожного Вокзала «Новосибирск - Главный». Примерно в конце июля 2009 года, Б сообщил о том, что поездка в лагерь «Орленок» отменяется, так как Наталья Викторовна на самом деле мошенница, эту информацию он узнал от своего знакомого Па С. До настоящего времени денежные средства ей со стороны Натальи Викторовны не возвращены, считает, что в отношении нее были совершены мошеннические действия, Сошникова умышленно ввела её в заблуждение относительно того, что действительно есть возможность отправить внучку в детский лагерь «Орленок», хотя реальной возможности у Натальи Викторовны сделать этого не было и похитила у нее деньги в размере 12500 рублей, причинив значительный ущерб. Желает виновное лицо привлечь к уголовной ответственности (т. 1 л. д. 129-131) Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Б Ю. Г. о возможности приобретения льготной путевки он рассказал знакомой Т, которая согласилась приобрести путевку для своей внучки и передала ему 12500 рублей, для того чтобы он деньги передал Сошниковой Н.В.. Деньги Сошниковой Н. В., переданные ему Т, он передал в мэрии г.Новосибирска (место встречи ему назначила сама Сошникова). (т. 7л. д. 52-53).

А также:

- протоколом принятия устного заявления Т В.Э., в котором Т В.Э. сообщила, что 07.07.2009 года в дневное время, она через Б Ю.Г., с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своей внучки К, в мэрии г.Новосибирска передала Наталье Викторовне, которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, 12500 рублей и копии необходимых документов. (т. 1 л. д. 124)

- протоколом выемки квитанции 319 о т 07 июля 2009 года и медицинской карты на имя Киселёвой Д.Н. (т. 1 л. д. 134)

- протоколом осмотра квитанции 319 о т 07 июля 2009 года и медицинской карты на имя Киселёвой Д.Н. (т. 1 л. д. 135-137)

- заключением эксперта № 2/ 278 – З от 08 февраля 2010 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя К Д.Н. и квитанции к приходному кассовому ордеру № 319 от 07.07.2009 г. выполнен Сошниковой. (т. 1 л. д. 142-143)ЭПИЗОД № 52: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей С Г.В. 07 июля 2009 года в ходе разговора с подругой В Е.М. ей стало известно, что та отправляет своего ребенка в детский лагерь «Орленок» по путевке от мэрии г.Новосибирска. Также В сказала, что распространением путевок занимается Наталья Викторовна, позже узнала, что ее фамилия Сошникова. Она решила позвонить Сошниковой и узнать есть ли еще путевка для её ребенка. В ходе разговора Сошникова спросила, где они прописаны, она пояснила, что она и ребенок прописаны в Новосибирской области. После чего Сошникова сказала, что уточнит в мэрии, смогут ли они приобрести данную путевку, так как по данной программе «Город и Дети» могут приобрести путевку на детей, которые прописаны в г.Новосибирске. Через некоторое время Сошникова позвонила ей и сказала, что есть свободная путевка, что ей необходимо подготовить копии документов (её паспорта, свидетельства о рождении ребенка, медицинского полиса) и попросила с документами приехать в Мэрию г.Новосибирска, чтобы оплатить путевку. 08 июля 2009 года она поехала в мэрию г.Новосибирска, в холле на первом этаже она встретилась с Сошниковой, они с Сошниковой поднялись на третий этаж, Сошникова хотела войти в кабинет, расположенный первый слева от лестницы, но кабинет был закрыт. После чего Сошникова позвонила по телефону, поговорив с кем-то, сказала ей, что нужно подождать, после чего они спустились на первый этаж, где Сошникова ей рассказала про все условия в лагере, что нужно необходимо взять ребенку в лагерь. Через некоторое время та вновь куда-то позвонила и сказала, что нужно еще подождать, также сказала, что если у нее нет времени ждать, то она может отдать деньги, а та отдаст ей квитанцию, о том, что получила деньги. Она согласилась и передала Сошниковой деньги в сумме 12 500 рублей, а Сошникова передала ей квитанцию, на которой имелся оттиск печати. После этого Сошникова сказала, что 04 августа 2009 года состоится собрание родителей и тогда все остальные документы на ребенка будут оформлены на этом собрании. 16-17 июля 2009 года Сошникова позвонила и сказала, что необходимо забрать медицинскую карту на её ребенка, они с Сошниковой договорились встретиться 20 июля 2009 года в мэрии г.Новосибирска, утром 20 июля 2009 года, они созвонились с Сошниковой и та ей пояснила, что едет к ребенку в лагерь и карту может ей передать по дороге в Новом поселке. В оговоренное время они с Сошниковой встретились в Новом поселке, Сошникова передала ей медицинскую карту на её ребенка. 03 августа 2009 года она позвонила Сошниковой и спросила, когда состоится собрание, на что Сошникова сказала, что поездка детей не состоится, так как бюджет не перечислил деньги за путевки и обещала вернуть ей деньги. После этого она позвонила В, которая сообщила, что Сошникова их обманула и задержана сотрудниками милиции. 25 или 26 августа 2009 года у нее состоялась встреча с Сошниковой, где Сошникова ей передала деньги в сумме 12 500 рублей. Желает Сошникову привлечь к уголовной ответственности (т. 1л.д.206-208)

А также:

- протоколом принятия устного заявления С Г.В., в котором С Г.В. указала, что 08.07.2009 года около 12 часов она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь, в здании мэрии г.Новосибирска встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы должна была заниматься оформлением путевки, и передала Сошниковой Н.В. 12500 рублей, которые Сошникова похитила, ущерб для неё значительный. Считает, что в отношении неё совершено мошенничество ( т.1 л. д.199 )

- протоколом выемки медицинской карты на имя С, 14. 06. 1997 года рождения, квитанции к приходному кассовому ордеру № 372 от 08. 07. 2009 года (т. 1 л. д. 210-211)

- протоколом осмотра документов: медицинской карты имя С, 14.06.1997 года рождения, квитанции (т. 7л.д.181-196)- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в квитанции к приходному кассовому ордеру № 372 от 08.07.09 г. в медицинской карте на имя С А.С. выполнен Сошниковой (т.л.д. 208-211) ЭПИЗОД № 53: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей К Н.И. вначале июля 2009 года ей знакомая рассказала, что приобрела для своего ребенка путевку в лагерь «Орленок». И назвала ей сотовый телефон Сошниковой Натальи Викторовны, которая занимается распространение путевок. Знакомая рассказала, что путевка является льготной от мэрии г.Новосибирска, но путевку необходимо заплатить 12 500 рублей, в данную сумму входит оплата за проезд железнодорожным транспортом и питание. В тот же день она созвонилась с Сошниковой и та ей пояснила, что в данной момент есть шесть путевок на детей в лагерь, от которых отказались родители по тем или иным причинам. Сошникова по телефону сказала, чтобы она приехала в мэрию г.Новосибирска и внесла оплату за путевку. На следующий день, точное число она не помнит, она приехала в мэрию г. Новосибирска, где на первом этаже её ждала Сошникова, которая пояснила, что занимается распространением путевок в детский лагерь «Орленок», также пояснила, что путевки являются льготными, что за путевку на одного ребенка необходимо заплатить 12 500 рублей. В мэрии ни в один кабинет с Сошниковой она не заходила, деньги передала в коридоре, после этого Сошникова сказала, что позвонит ей, когда и где нужно будет забрать медицинскую карту на ребенка, так как необходимо пройти обязательно медицинскую комиссию. Когда она передавала Сошниковой деньги, она назвала полные данные свой внучки и свои данные, при этом копии документов, она не передавала. Сошникова пояснила, что после передачи денег необходимо подождать 2 недели, чтобы получить точный ответ от мэрии, а том, что они согласны, что по данной путевки поедет именно её внучка.Через некоторое время ей позвонила Сошникова и сказала, чтобы она приехала в мэрию и получила медицинскую карту. В назначенное время она приехала в мэрию, где на первом этаже встретилась с Сошниковой. Сошникова ей передала заполненную медицинскую карту, но кто заполнял карту ей не известно, при ней Сошникова в карте ничего не писала, только пояснила, каким образом нужно пройти медицинскую комиссию. Примерно в конце июля 2009 года ей стало известно, что дети по путевкам не едут, что Сошникову задержали сотрудники милиции, и что та является мошенницей. Она сразу же позвонила Сошниковой, по телефону Сошникова пояснила, что обязательно вернет деньги, что произошло недоразумение, что в этом не виновата. В начале августа 2009 года она позвонила Сошниковой, и та ей сказала, что готова отдать ей деньги, они встретились на площади Ленина, где Сошникова передала ей деньги в сумме 12 500 рублей. Таким образом, считает, что Сошникова её обманула и похитила у нее деньги в сумме 12 500 рублей, что является для нее значительным ущербом. Желает Сошникову привлечь к уголовной ответственности. (т. 3 л. д. 80-82)

А также:

- протоколом принятия устного заявления К Н.И. в котором К сообщила, что 09.07.2009 года она передала Сошниковой Наталье Викторовне в мэрии г.Новосибирска 12500 рублей на путевку для внучки в пионерский лагерь «Орленок», однако путевка не была выдана и деньги ей не возвращены. Просит возбудить уголовное дело (т. 3 л. д. 75 )

- протоколом выемки медицинской карты на имя К, 13.03.1996 года рождения (т. 3 л д. 84-85)

- протоколом осмотра медицинской карты на имя К, 13.03.1996 года рождения (т. 7 л. д. 181-196)- заключением эксперта № 2/364-З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя К А.А. выполнен Сошниковой (т. 7л.д. 208-211)

ЭПИЗОД № 54:

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей В И.В. она проживает постоянно с мужем, дочерью Анастасией, сыном Артемом и дочерью Ариной. Сын обучается в гимназии № 6. Примерно в конце июня 2009 года её родственница Ч Е. сообщила ей, что есть возможность отправить детей на летние каникулы во ВДЦ «Орленок» с 08 августа по 03 сентября 2009 года, что мэрия г.Новосибирска проводит благотворительную акцию, количество путевок ограничено, по условиям льготным акции необходимо оплатить только проезд железнодорожным транспортом, питание в дорогу и вознаграждение сопровождающему лицу. Стоимость проезда составляла 12500 рублей. Для контакта Ч оставила ей номер телефона организатора поездки – Натальи Викторовны (89130134341) и пояснила, что та работает учителем в Октябрьском районе. Ей внушило доверие, что организатор поездки педагог и она решила отправить своего сына в лагерь по предложению Ч. Она созвонилась с Натальей Викторовной, та ей подтвердила, что путевки есть, но их количество ограничено, поэтому необходимо собрать все необходимые документы, встретиться и передать документы и деньги. Наталья Викторовна назначила ей встречу на первом этаже в холле мэрии г.Новосибирска, при этом по телефону спрашивала у нее данные ребенка, которого она хотела отправить. 22 июля 2009 года в назначенное время она приехала в мэрию, Наталья Викторовна её встретила, стала водить её по этажам мэрии г.Новосибирска, но двери в кабинеты со слов Натальи Викторовны были закрыты, та говорила, что наверное совещание, она передала Наталье Викторовне в холле 12500 рублей и копии документов на имя сына: свидетельства о рождении, медицинского полиса, а также паспорта на её имя. Квитанцию ей Наталья Викторовна не дала, расписки не написала, пообещала передать квитанцию после того, как квитанцию подпишут в мэрии г. овосибирска, примерно 04 августа 2009 года после того, как пройдет собрание родителей перед поездкой детей в лагерь. Также Наталья Викторовна выдала ей медицинскую карту на имя её сына и пояснила, что необходимо будет пройти медицинскую комиссию. При всем при этом, перед тем как ей выдать карту медицинскую карту, Наталья Викторовна зашла в какой-то коридор в мэрии, и выйдя из него, держала карту в руках, сейчас она поняла, что та заранее лежала в сумке. В карте рукописным тестом стоял номер, написана фамилия, стоял номер путевки, а также имелись отметки простым карандашом, какие графы необходимо было заполнить при прохождении комиссии, кто заполнял карту, она не видела. 29 июля 2009 года Ч ей сообщила о том, что Наталья Викторовна задержана сотрудниками милиции, что на самом деле никаких путевок в мэрии не выделялись. 07 августа 2009 года Наталья Викторовна после неоднократных звонков вернула ей 12500 рублей, материальных претензий у нее к той нет. Медицинская карта на имя её сына в настоящее время утеряна. Считает, что Сошникова Н.В. (фамилию ей узнала в отделении милиции) обманула её, заверив тем, что действительно занимается распространением льготных путевок и похитила у нее 12500 рублей, что являлось для нее значительным ущербом, так как в настоящее время она находится в декретном отпуске, воспитывает троих несовершеннолетних детей. Желает привлечь Сошникову Н. В. за совершенное в отношении нее мошенничества к уголовной ответственности. (т.1 л. д. 104-105 )

А также:

- протоколом принятия устного заявления В И. В., в котором В И.В., сообщила, что 22.07.2009 года около 11 часов она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь, встретилась на в мэрии г. Новосибирска с Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала той 12500 рублей, однако впоследствии она узнала, что в отношении неё совершено мшенничество (т. 1 л. д. 89-90)

- протоколом осмотра места происшествия – кв. 68 в д. 26 по ул. Лежена (место жительства Сошниковой Н. В.), в результате которого были изъяты: копия страхового медицинского полиса на имя В Артема Олеговича, 24.04.1997 года рождения, копия паспорта на имя В Инны Васильевны, 11.10.1971 года рождения, копия свидетельства о рождении В, 24.04.1997 года рождения (т. 1л.д. 49-51)

- протоколом осмотра документов: копии страхового медицинского полиса на имя В, 24.04.1997 года рождения, копии паспорта на имя В Инны Васильевны, 11.10. 971 года рождения, копии свидетельства о рождении В, 24.04.1997 года рождения, изъятых в кв. 68 д. 26 по ул. Лежена. (т. 1л.д. 52-55)

ЭПИЗОД № 55:

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Щ Е.В. её дочь Щ, 13.05.1998г.р, учится в гимназии № 16, расположенной в Ленинском районе г.Новосибирска. 21.07.2009г. Дой Евгении, она узнала, что ее дочь Настя едет во Всероссийский лагерь «Орленок» по льготной путевке. Сама путевка, как пояснила Догогунцова, бесплатная, необходимо оплатить только проезд в лагерь – 12 500 рублей. Остальную часть денег оплачивает Мэрия г.Новосибирска по социальной программе «Море детям». Догорунцева сказала, что данные путевки ей предложила ее хорошая знакомая, ее данных она не называла, и предложила поехать её дочери. На данное предложение, посоветовавшись с дочерью, она согласилась приобрести путевку. Да предоставила ей номер сотового телефона женщины, которая занимается отправкой детей в лагерь – 8-913-013-43-41 и сказала, что ту зовут Наталья Викторовна, фамилии вроде не называла. 24.07.2009 г. она позвонила Наталье Викторовне, и сказала, что хочет приобрести путевку для своей дочери. Наталья Викторовна сказала, что для этого необходимо кроме денег в сумме 12 500 рублей, копии документов (свидетельства о рождении дочери, медицинского страхового полиса и паспорта одного из родителей). Наталья Викторовна назначила встречу в этот же день, в 17.00 часов в здании Мэрии г.Новосибирска, по адресу Красный проспект, 34. В назначенное время она приехала на встречу. Зайдя в здание Мэрии г.Новосибирска, она позвонила Наталье Викторовне на сотовый телефон. Наталья Викторовна спустилась откуда-то сверху. Они отошли направо по коридору, немного в сторону, и стали разговаривать. Наталья Викторовна стала ей рассказывать все условия программы, процедуру оформления документов, что необходимо пройти медицинскую комиссию и т.п. Наталья Викторовна объясняла все грамотно и уверенно. После этого, она передала Наталье Викторовне документы и деньги в сумме 12 500 рублей. Ни какой расписки Сошникова Н.В. не написала. Квитанцию об оплате, сказала передаст позже, через Д. Единственное, что дала Наталья Викторовна, это заполненный сверху бланк медкарты, для прохождения медкомиссии моей дочери. Данный бланк медкарты приобщает к протоколу своего допроса. Наталья Викторовна так же добавила, что 04.08.2009г., в малом зале Мэрии г.Новосибирска, состоится родительское собрание. Через пару дней ей позвонила Наталья Викторовна и сказала, что есть еще две свободные путевки. Она позвонила своей знакомой – Г Екатерине (8-913-475-18-97) и предложила той приобрести путевку для своей дочери. На данное предложение Г согласилась. Со слов Г ей известно, что та предавала Наталье Викторовне деньги за две путевки, еще для ее племянника Шадринцева Влада. 29.07.2009г., ей позвонила Г и спросила, откуда она узнала, про льготные путевки. Она ответила, что от своей знакомой. Г рассказала ей, что позвонила в Мэрию г.Новосибирска и спросила про путевки. В Мэрии пояснили, что путевок в лагерь «Орленок» в этом году выделено не было и никакую Наталью Викторовну там не знают. На Железнодорожном вокзале коллективных билетов тоже не заказывали. После этого, в этот же день, она поехала в УВД по Центральному району г.Новосибирска, написала заявление и Наталью Викторовну задержали сотрудники милиции. После милиции она поехала к Наталье Викторовне домой, адрес не помнит, и потребовала написать ей расписку о том, что она получала деньги. Наталья Викторовна написала расписку, а позже вечером, в этот же день, вернула ей деньги в сумме 12 500 рублей. Ее расписку она отдала ей обратно. (т. 1 л. д. 78-81)

А также:

-протоколом заявления Щ Е.В., в котором Щ Е.В., сообщила, что 24.07.2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь, встретилась в мэрии г. Новосибирска с Сошниковой Н. В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала той 12500 рублей, однако впоследствии она узнала, что таких путевок нет. (т. 1 л. д. 44 )

- протоколом осмотра места происшествия – кв. 68 в д. 26 по ул. Лежена (место жительства Сошниковой Н. В.), в результате которого были изъяты: копия паспорта на имя Щесневского Руслана Станиславовича, 14.05.1970 года рождения, копия страхового медицинского полиса на имя Щ, 13.05.1998т года рождения, копия свидетельства о рождении на им Щ, 13.05.1998 года рождения. (т. 1 л. д.49-51)

- протоколом осмотра документов: копии паспорта на имя Щ, 14.05.1970 года рождения, копии страхового медицинского полиса на имя Щ, 13. 05. 1998т года рождения, копии свидетельства о рождении на им Щ, 13. 05. 1998 года рождения, изъятых в кв. 68 д. 26 по ул. Лежена. (т. 1 л. д. 52-55)ЭПИЗОД № 56: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Г Е.Н. у нее есть дочь Г Анастасия Витальевна, 17.10.1997 г.р.. 27.07.2009 г. около 20 часов 00 минут ей позвонила знакомая Щ Е.В. и сообщила, что хочет отправить своего ребенка «по горящей путевке» на отдых в детский лагерь «Орленок», а так же сказала, что в Мэрии г.Новосибирска «освободились» 2 бесплатные путевки в вышеуказанный лагерь. Со слов Щ отказ владельцев от путевок произошел в связи с введением оплаты в размере 12500 рублей за проезд и питание в пути следования до места отдыха и обратно. Так же Щ рассказала, что по вышеуказанным путевкам в «Орленок» могут быть направлены 2 мальчика. Чем было вызвано такое условие, та не объяснила. Со слов Щ организацией поездки занимается женщина, имя и отчество которой «Наталья Викторовна». Она решила созвониться с вышеназванной женщиной и получить информацию по поводу отдыха ребенка, в связи с чем, попросила у Щ номер мобильного телефона «Натальи Викторовны», в ответ Щ сообщила номер: 89130134341. Она согласилась приобрести путевки и в тот же день, в 20 часов 30 мин. позвонила по телефону, данному Щ и женщина, назвавшаяся «Натальей Викторовной», подтвердила вышеизложенную информацию о путевках. Далее, она спросила у «Натальи Викторовны» о возможности отправки по путевкам двух девочек, но та, не объясняя причин, сказала, что необходимо отправить именно мальчиков. После того, как она сказала «Наталье Викторовне» о том, что она позвонит в «Орленок» и попытается узнать, откуда такие требования относительно пола отдыхающих, вышеуказанная женщина сказала, что звонить не нужно, и она попытается как-нибудь решить данный вопрос. После этого, «Наталья Викторовна» задала вопрос о месте её работы, а когда получила на него ответ, сразу же произнесла следующую фразу: «Видимо у нас ничего не получиться», после чего мы, по инициативе «Натальи Викторовны», попрощались. Она все же хотела воспользоваться представившимся случаем и отправить своего ребенка на отдых, созвонилась со своей сестрой Ш и предложила отправить её дочь и сына Ш. Ш. в лагерь «Орленок». Получив согласие на данное предложение, она вновь позвонила «Наталье Викторовне», и задала вопрос о возможности отправки в «Орленок» не 2-х мальчиков, а 1 мальчика и 1-ой девочки. «Наталья Викторовна» дала положительный ответ, после чего она, по просьбе «Натальи Викторовны», продиктовала анкетные данные детей, а так же свои паспортные данные и паспортные данные Ш А.Н. Со слов «Натальи Викторовны», вышеуказанные данные были нужны для оформления документов, необходимых для поездки. Какие это были документы «Наталья Викторовна» не конкретизировала. Так же в ходе телефонного разговора «Наталья Викторовна» подробно рассказала о том, что выезд в ВДЦ «Орленок» (Дружина «Звездная») будет осуществлен со ст. «Новосибирск-Главный» 08.08.2009г. около 20 часов местного времени (номера поезда «Наталья Викторовна» не говорила). Прибытие обратно в г.Новосибирск, со слов «Натальи Викторовны», ожидалось 04.09.2009г. Так же со слов «Натальи Викторовны» стало известно, что 04.08.2009г. в «малом зале» Мэрии г.Новосибирска состоится собрание родителей, чьи дети будут выезжать на отдых. На вышеуказанном собрании будут «подписаны договоры», их содержание она не конкретизировала, а так же им, т.е. родителям, будут представлены лица, на которых будет необходимо составить нотариально заверенные доверенности на сопровождение детей к месту отдыха. Кто именно будет сопровождать детей к месту отдыха и с кем будут подписаны договоры, «Наталья Викторовна» не говорила. Так же в ходе телефонного разговора «Наталья Викторовна» сообщила, что для оформления путевок ей будет необходимо передать той световые копии следующих документов: «свидетельств о рождении детей», «страховых полисов детей», «её паспорта», «паспорта Шадринцевой В.А.» «свидетельств о гражданстве детей», сумму в размере 25000 рублей за проезд ребенка и его питание в пути следования до места отдыха и обратно, из расчета 12500 рублей на 1 человека, а так же сделать справку в СЭС об эпидемиологическом окружении ребенка за последние 6 месяцев. При этом, со слов «Натальи Викторовны», свидетельства о гражданстве детей были необходимы потому, что часть пути до места отдыха и обратно пролегает по территории Республики Казахстан и названные документы могли понадобиться на границе. Вышеуказанные условия её устраивали и она, принимая предложение «Натальи Викторовны», задала ей вопрос о месте встречи. «Наталья Викторовна» предложила ей встретиться в сервис центре, расположенном на 1-ом этаже здания вокзала ст. «Новосибирск-Главный». На её вопрос о выборе места для встречи, «Наталья Викторовна» пояснила, что будет «переоформлять билеты на детей» и поэтому той удобнее встретиться с ней в здании вокзала. После этого она описала себя, и они договорились встретиться 29.07.2009 г. около 11 часов местного времени в указанном месте. О вышеуказанном разговоре она уведомила Шадринцеву А.Н., которая, ссылаясь на временные финансовые затруднения, попросила её, при наличии денежных средств, внести сумму 12500 рублей и за своего ребенка. На данное предложение она ответила согласием. 29.07.2009г. около 11 часов местного времени она подъехала к зданию вокзала. Войдя в помещение сервис центра, за одним из столов, она увидела женщину, похожую по описанию, данному мне «Натальей Викторовной». Перед женщиной на столе лежали какие-то листы бумаги и на одном из них она что-то записывала. Подойдя поближе, она увидела, что на столе разложены световые копии свидетельств о рождении различных детей, а записи женщина вносила в бланк, по своей структуре, напоминавший анкету. Что конкретно та вносила в «анкету» и на чьи имена были свидетельства о рождении, она не рассмотрела, т.к. её это не интересовало. Подойдя к женщине, она спросила у той, не она ли «Наталья Викторовна», на что та ответила положительно. Затем, по её просьбе «Наталья Викторовна» вновь повторила ей ту информацию, которую сообщила ей ранее в ходе телефонных бесед, а так же упомянула, что раз она работает в администрации Новосибирской области, то в группе детей, направляемых в лагерь «Орленок», числится ребенок Б Юрия. Вышеуказанного гражданина она знает как работника администрации Искитимского района Новосибирской области. После этих слов она передала «Наталье Викторовне» денежные средства в размере 25000 рублей, а так же световые копии затребованных документов. По поводу денег «Наталья Викторовна» вновь пояснила ей, что они необходимы для оплаты проезда детей к месту отдыха и обратно, а так же их питание в пути следования. После передачи денег она потребовала, чтобы «Наталья Викторовна» предоставила ей документ, подтверждавший данный факт, на что последняя сказала, что «квитанций» о приеме денежных средств при себе нет, т.к. квитанции находятся у «ее человека», который пошел «оформлять билеты». При этом сделала жест рукой в сторону двери, расположенную в глубине сервис центра. Затем «Наталья Викторовна» сказала, что, несмотря на отсутствие при себе квитанций, квитанцию, подтверждающую факт передачи ей денег, передаст на собрании родителей, которое состоится 04.08.2009 г. Она продолжала требовать документ, в связи с чем «Наталья Викторовна» с явной неохотой, в её присутствии, собственноручно составила расписку, согласно которой та, назвавшись «Солдатовой», получила от нее сумму в размере 25000 рублей для приобретения железнодорожных билетов по маршруту «Новосибирск-Туапсе-Новосибирск» для поездки в лагерь «Орленок». Так же в своей расписке указала, что квитанцию, подтверждающую факт получения денег, передаст ей на собрании родителей, которое состоится 04.08.2009г. После передачи ей расписки, «Солдатова» передала ей 2 медицинские карты ребенка, направляемого во Всероссийские детские центры «Океан» и «Орленок». Лицевая сторона названных карт была частично заполнена рукописным текстом, содержавшим её данные и данные ребенка (первая медицинская карта), а так же данные Ш А.Н. и данные ее ребенка (вторая медицинская карта). Передав карты, «Солдатова» указала ей на сделанные на них карандашные пометки и пояснила, что графы, которые выделены на карте, должны быть заполнены в соответствии с пометками, сделанными на карте, мотивируя это тем, что в противном случае ребенок может быть «не принят в Орленок». Затем «Солдатова» напомнила о собрании родителей 04.08.2009 г. и еще раз указала на то, что о конкретном времени собрания она будет уведомлена «дополнительно», после чего она ушла из здания вокзала, а «Солдатова» осталась сидеть в помещении сервис центра. Приехав на работу, она решила еще раз проверить информацию о распространении Мэрией г.Новосибирск льготных путевок в детские оздоровительные центры, но, т.к. «Солдатова» не говорила ей, где именно работает, а информация о том, что путевки распространяет сотрудник Мэрии исходила от Щ, оказалось, что она не знает в какое структурное подразделение Мэрии ей обращаться. Она позвонила «Солдатовой» по мобильному телефону указанному выше и задала вопрос о месте ее работы, на что та сказала, что работает в «Отделе соцзащиты Мэрии». Больше «Солдатова» ничего о месте своей работы и должности не говорила, а она не спрашивала. После этого она позвонила в вышеназванный отдел и осведомилась у них об условиях предоставления ими путевок в ВДЦ «Орленок». В телефонной беседе ей было разъяснено, что указанный отдел предоставляет путевки в детские оздоровительные центры только на территории Новосибирской области и отношения к распределению путевок «на юг» не имеет. С этим же вопросом она обратилась в Управление образования Мэрии г.Новосибирска. В ответ на вышеуказанный вопрос ей было разъяснено, что названное структурное подразделение распространением путевок не занимается. Путевки в ВДЦ «Орленок» вручаются Мэрией г.Новосибирска на бесплатной основе особо отличившимся детям. Получив эту информацию, она позвонила Щ с вопросом о том, каким образом она узнала о путевках в ВДЦ «Орленок». В ходе телефонного разговора Щ пояснила, что информацию о путевках и их «распространителе» - «Наталье Викторовне» та получила от своей «хорошей знакомой», которая так же приобрела путевку в ВДЦ «Орленок». Кроме того, в ходе беседы Щ рассказала ей о том, что 24.07.2009 г. в вестибюле Мэрии г. Новосибирска передала «Наталье Викторовне» в качестве оплаты за проезд и питание в пути следования до места отдыха и обратно ее ребенка сумму в размере 12500 рублей, а так же сообщила о том, что об «отказных путевках» проинформировала еще одну свою знакомую, и что эта «знакомая» для обсуждения условий отправки ребенка на отдых и передачи денег должна встретиться 29.07.2009 г. в 17 часов с «Натальей Викторовной» в Мэрии г.Новосибирска. Поняв, что они стали жертвами мошенницы, она сообщила о месте предстоящей встречи «Натальи Викторовны» и «знакомой Щ» в УВД по Центральному району г. Новосибирска, после чего «Наталья Викторовна» была задержана оперативными сотрудниками милиции названного управления. В тот же день, она обратилась с заявлением о совершении в отношении нее мошенничества в УВД по Железнодорожному району г.Новосибирска. К заявлению приложила световые копии медицинских карт и расписки, полученных ею от «Солдатовой» 29.07.2009г. 30.07.2009г., около 14 часов 00 минут, «Солдатова» позвонила ей с телефона 89139235352 и предложила подъехать к ней по месту жительства по адресу: г. Новосибирск, ул. Лежена, д. 26 кв. 68 с целью возвращения полученных ею у нее денежных средств. Около 17 часов она приехала по вышеуказанному адресу, где «Солдатова» в счет возмещения ущерба передала ей денежные средства в размере 25000 рублей. После передачи ей денежных средств она вернула «Солдатовой» расписку. Считает, что в результате вышеуказанных мошеннических действий у нее была похищена сумма 25000 рублей, в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Данное заявление основано на том, что её доход составляет около 19000 рублей в месяц. (т. 6 л. д. 235-240)Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Щ Е.В. ей позвонила Наталья Викторовна и сказала, что есть еще две свободные путевки. Она позвонила своей знакомой – Г (8-913-475-18-97) и предложила той приобрести путевку для своей дочери. На данное предложение Г согласилась. Со слов Г ей известно, что та передавала Наталье Викторовне деньги за две путевки, еще для племянника Ш. 29.07.2009г., ей позвонила Г и спросила, откуда она узнала про льготные путевки. Она ответила, что своей знакомой. Г рассказала ей, что позвонила в Мэрию г.Новосибирска и спросила про путевки. В Мэрии пояснили, что путевок в лагерь «Орленок» в этом году выделено не было и никакую Наталью Викторовну там не знают. На Железнодорожном вокзале коллективных билетов тоже не заказывали (т 1 л. д.78-81)

А также:

-протоколом принятия устного заявления Г Е.Н., в котором Г Е.Н. указала, что 29 июля 2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь, в здании железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» г.Новосибирска встретилась с С Н.В., которая якобы должна была заниматься оформлением путевки, и передала С 25000 рублей, что является для нее значительным ущербом. ( т. 4л.д. 227)

- протоколом осмотра места происшествия – кв. 68 в д. 26 по ул. Лежена, в ходе которого изъяты копии: паспорта на имя Шадринцевой А.Н., копии свидетельство о рождении на имя Шадринцева В.А., паспорта на имя Г Е.Н., страхового медицинского полиса на имя Г А.В., свидетельство о рождении на имя Г А. А., вкладыша свидетельства о рождении на им Г А.А. (т. 1 л. д. 49-51)

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе протокола осмотра кв. 68 д. 26 по ул. Лежена в г.Новосибирска: копии паспорта на имя Ш А.Н., копии свидетельство о рождении на имя Ш В. А., копии паспорта на имя Г Е.Н., копии страхового медицинского полиса на имя Г А.В., копии свидетельство о рождении на имя Г А. А., вкладыша свидетельства о рождении на им Г А. А. (т. 1 л. д. 52-55)

- протоколом выемки медицинских карт на имя Г, Щ ( 5 л. д. 35-36).

- протоколом осмотра медицинских карт на имя Г А, Щ (т. 5л.д. 37-38).

- заключением эксперта 2/346-З от 25 ноября 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Г А.В., ШВ.А. выполнены С (т. 5л.д. 52-53)

- заключением эксперта 2/345-З от 15 ноября 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Г А.В., Ш. выполнен при помощи шариковой ручки пастой черного цвета Сошниковой, первоначальное содержание записей в текстах каким – либо изменениям не подвергалось. (т. 5 л. д. 57-58) ЭПИЗОД № 57:

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Па А.А. его дочь П., 31.03.1992г.р, учится в школе № 155, расположенной в Октябрьском районе. В двадцатых числах июля 2009г. ему его дочь сказала, что ее подружка – Р Дарья едет во Всероссийский лагерь «Орленок» по льготной путевке, и что имеются еще две свободных путевки, стоимость которой составляет 13 000 рублей. Про путевки дочь узнала от самой Р Дарьи, так как родители той уже приобрели данную путевку у учителя истории школы № 206, где учится их дочь. Дочь сказала ему номер сотового телефона (8-913-013-43-41) женщины, которая предлагает данные путевки, и что ту зовут Сошникова Наталья Викторовна. В этот же день, позвонив по указанному телефону, он сказал Сошниковой Н.В., что желает приобрести путевку, и попросил рассказать по подробнее. Сошникова Н.В. рассказала, что такие льготные путевки каждый год выделяются от Мэрии г.Новосибирска. Стоимость данной путевки – 13 000 рублей, и это оплата только за проезд туда и обратно с питанием. Остальное все оплачивает Мэрия г.Новосибирска. Он спросил у Сошниковой Н.В., как можно с ней встретиться и приобрести путевку. Сошникова Н.В. ответила, что нужно подъехать в школу № 206. Он сказал, что может подъехать только вечером, на что та сказала, что деньги ей может передать его дочь. Он поинтересовался у Сошниковой Н.В., напишет ли она расписку о получении денег, она ответила, что да. Ни каких документов Сошникова Н.В. не говорила привозить, только деньги. Так же Сошникова Н.В. сказала, что после того, как придет подтверждения из лагеря, что его дочь прошла отбор, необходимо будет пройти медкомиссию. А после того, как дети пройдут медкомиссию, 03.08.2009г. состоится родительское собрание. На следующий день он дал своей дочери 13 000 рублей. Еще через день дочь поехала на встречу с Сошниковой в школу № 206, расположенную по ул. Выборная, 111/1, где, в кабинете истории, передала Сошниковой Н.В. деньги за путевку в сумме 13 000 рублей. Никакой расписки взамен Сошникова Н.В. не написала. Позже, через несколько дней, его дочери позвонила Сошникова Н.В. и сказала, что подтверждение из лагеря пришло, и что нужно подъехать забрать медицинскую карту для прохождения медкомиссии. В этот же день, дочь поехала на встречу с Сошниковой Н.В., где они встречались, он не знает, и забрала практически пустой бланк медицинской карты. Только сверху в бланке, под надписью «Медицинская Карта», имеются какие-то пометки, сделанные рукой Сошниковой Н.В.. Дочь ему сказала, что эти записи, Сошникова Н.В. вносила при ней. Данную медицинскую карту он приобщает к протоколу своего допроса. Примерно 01.08.2009г. ему позвонила Р С.В. и сообщила, что Сошникова Н.В. мошенница, и что дети в лагерь не едут. После этого, он позвонил Сошниковой и спросил «в чем дело?», Сошникова Н.В. ответила, что это недоразумение, что она все деньги внесла в железнодорожную кассу на Железнодорожном вокзале на билеты, а они куда-то делись, и что она все вернет. Он еще несколько раз звонил Сошниковой Н.В. с просьбой вернуть деньги, но все было безрезультатно. После этого, он написал заявление в милицию. (т. 3 л. д. 37-39)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Пой Д.А. она проживает постоянно с отцом Пым А.А., обучается в школе № 155 г.Новосибирска в 11 классе. У нее есть подружка Р Д.А., которая обучается в 11 классе в школе № 206 в г. Новосибирске. Примерно 10 июня 2009 года Р Дарья ей сообщила о том, что Сошникова Н. В., учитель из школы № 206, предлагает поехать в лагерь «Орленок» по льготной путевке за 13000 рублей, что в эту стоимость входит проезд до лагеря железнодорожным транспортом и обратно, питание в поезде, что съездить в лагерь по такой цене это хорошая возможность, что в лагерь едут активисты от школы, ученики с хорошей успеваемостью в школе, что Сошникова имеет какое-то отношение к мэрии г.Новосибирска, а также то, что путевку предлагает мэрия города. Р Д. разъяснила все условия оформления поездки, назвала какие необходимы документы для оформления путевки. О возможности поездки в лагерь она сообщила своему папе Пу А.А., на что он дал свое согласие. Р ей передала номер телефона Сошниковой- 89130134341, который она передала папе для связи с той, ей известно, что папа созванивался с Сошниковой и выяснял условия поездки в лагерь. Сам папа на встречу к Сошниковой не смог пойти, а передал деньги в сумме 13000 рублей ей, чтобы она отдала их Сошниковой, а также она приготовила копии документов на её имя. Встречу Сошникова ей назначила в школе № 206 в кабинете истории в дневное время в период с 11 по 15 июня 2009 года. В назначенное время на третьем этаже школы № 206 она передала Сошниковой копии документов и деньги в сумме 13000 рублей, никакой расписки и квитанции Сошникова не выдала, пояснила, что квитанцию она отдаст через Р через одну неделю. В конце июля 2009 года, точную дату она не помнит, Сошникова ей позвонила и сообщила о том, что необходимо подъехать и получить на руки медицинскую карту для прохождения медицинской комиссии перед поездкой в лагерь, при этом сказала, что комиссию нужно проходить за примерно за две недели до отъезда, что отъезд в лагерь намечается 08 августа 2009 года, а прибытие в лагерь 11 августа 2009 года, продолжительность нахождения в лагере обозначила до 03 сентября 2009 года. Перед поездкой в лагерь Сошникова говорила, что 04 августа 2009 года в мэрии г.Новосибирска состоится родительское собрание. За медицинской картой, она по просьбе Сошниковой Н.В. с Р Д., в июле 2009 года, точную дату не помнит, подъехали на гостиницу «Обь», где стояло много туристических автобусов, и Сошникова ей и Р передала медицинские карты. При ней Сошникова Н.В. карту не заполняла, в карте на имя Р Д.А. рукописным текстом были написаны фамилия, имя, отчество, и были отметки карандашом, где какую печать необходимо поставить, на её имя карта не была заполнена. Примерно 29 июля 2009 года ей позвонила Р и сообщила о том, поездка в лагерь отменяется, что Сошникова задержана сотрудниками милиции, так как мошенница. (т. 3 л. д.41-43)

А также:

-протоколом принятия устного заявления от Па А.А., в котором П А.А. указал, что в июне 2009 года, он с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка, в школе 206 передал через свою дочь Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, 13000 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Впоследствии он узнал, что поездка в лагерь отменяется. Ущерб ему причинен в размере 13000 рублей и является для него значительным. (т. 3 л. д.30 )

- протоколом осмотра медицинской карты № 249-698 (т. 7 л. д. 81 )- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте № 249-698 выполнен Сошниковой (т. 7л.д. 208-211) ЭПИЗОД № 58: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей В О.П. в 20 числах июля 2009 года она от своей знакомой Ф узнала, что можно приобрести путевку в ВДЦ «Орленок» на август 2009 года. Ф ей объяснила, что распространением путевок занимается преподаватель школы № 206 Сошникова Наталья Викторовна и сказала ей номер телефона Сошниковой Н. В.. Она решила приобрести путевку для своего ребенка и позвонила Сошниковой Н. В., которая по телефону ей пояснила, что есть одна горящая путевка стоимостью 12500 рублей. В данную сумму входила оплата за проезд железнодорожным транспортом, питание и сопровождение ребенка в лагерь. Также Сошникова Н. В. пояснила, что путевка является льготной от мэрии г.Новосибирска и чтобы приобрести путевку необходимо подготовить документы на нее и на ребенка. По телефону она договорилась встретиться с Сошниковой на Бердском шоссе. 25 июля 2009 года в указанном месте они встретились с Сошниковой, при встрече Сошникова подробно разъяснила про условия проживания в лагере, что необходимо взять с собой, так же сказала, что в начале августа 2009 года в мэрии г.Новосибирска состоится родительское собрание. После чего она передала Сошниковой деньги в сумме 12500 рублей и копии необходимых документов. Сошникова пояснила, что квитанцию об оплате она передаст позже. В начале августа 2009 года она от знакомых узнала, что Сошникова была задержана сотрудниками милиции за совершение мошенничества. В начале августа 2009 года ей Сошникова вернула деньги в сумме 12500 рублей. ( т.7 л. д. 169-171 )

А также:

-протоколом принятия устного заявления В О.П., в котором В О.П. указала, что 25.07.2009 года около 11 часов 30 минут на Бердском шоссе в советском районе г.Новосибирска Сошникова Н.В. путем обмана завладела её деньгами в сумме 12500 рублей, чем причинила ей значительный ущерб. (т. 7 л. д. 158)

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры Сошниковой Н.В., расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. Лежена, 26 кв. 68, в ходе которого изъяты копии документов: свидетельства о рождении В Анастасии Александровны, паспорта на имя В, страхового медицинского полиса на имя В (т. 1 л. д. 49-51)

- протоколом осмотра документов: копии свидетельства о рождении В, паспорта на имя В, копии страхового медицинского полиса на имя В, изъятых в ходе осмотра квартиры 68 в д. 26 по ул. Лежена. (. 1 л. д. 52-55)

ЭПИЗОД № 59: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Ч М.В. у нее есть дочь Ч, 03.04.1996 года рождения. В начале августа 2009 года она от знакомой А Т. узнала о том, что последняя у ранее незнакомой Сошниковой Н.В., которая является преподавателем лицея № 113, приобрела путевку для ребенка в ВДЦ «Орленок» за 13000 рублей. Со слов А Т. ей стало известно, что путевку полностью оплачивает мэрия г.Новосибирска. Она попросила А сообщить Сошниковой Н.В. её номер телефона, после чего Сошникова ей перезвонила с номера 89139235352. Сошникова представилась исполняющим обязанности директора лицея № 113 г.Новосибирска и сказала, что по роду деятельности занимается организацией поездки детей в лагерь «Орленок», при приобретении путевки родителям необходимо оплатить лишь стоимость поезда в размере 13000 рублей до лагеря и обратно и собрать пакет документов: копию её паспорта, копию страхового медицинского полиса ребенка, копию свидетельства о рождении. Сошникова пояснила, что выезд в лагерь был запланирован на 19.08.2009 года, детей будут сопровождать врач и два лица, что ребенку надо дать 2 000 рублей на мелкие расходы, которые будут в лагере зачислены на карту ребенка, что её ребенок уже отдыхает в лагере «Океан» и она поверила Сошниковой. С Сошниковой Н.В. она договорилась о встрече на 03 августа 2009 года около 19 часов возле почтового отделения, расположенного по ул. Бориса Богаткова, 250 в г. Новосибирске. В назначенное время она встретилась с Сошниковой Н.В. и, доверяя Сошниковой, передала той деньги в сумме 13000 рублей и копии документов, взамен Сошникова Н.В. собственноручно написала ей расписку, а так же расписку о получении денег от А. Сошникова попросила её рассказать знакомым о наличии четырех социальных путевок. О возможности приобрести путевку она сообщила своей знакомой Л, на что Л согласилась и передала ей для передачи Сошникова Н.В. 13000 рублей и флеш-карту, где имелась информация по необходимым документам. Для передачи денежных средств от Л она встретилась с Сошниковой Н.В. 07 августа 2009 года около 08 часов 10 минут на остановке общественного «Ломоносова» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где передала от Л Сошниковой 13000 рублей, на полученные деньги Сошникова дала ей рукописную расписку на её имя, и в расписке указала её фамилию, сославшись на то, то не запомнила фамилию лица от имени кого она передавала Сошниковой деньги. 13 августа 2009 года она вновь встретилась с Сошниковой Н. В. на остановке общественного транспорта «Кошурникова», расположенной по ул. Кошурникова, 29 в Дзержинском районе г.Новосибирска, где Сошникова Н.В. для прохождения медицинской комиссии передала ей медицинские карты на имя Ч Светланы и на имя ребенка Л Л Дмитрия, которую она впоследствии передала Л (в этот же день Сошникова Н. В. вернула ей флеш-карту Л). При всем при этом, Сошникова пояснила, что её ребенок должен пройти медицинскую комиссию до 17 августа 2009 года и что в этот день состоится в здании мэрии г.Новосибирска родительское собрание. 17 августа 2009 года Сошникова Н.В. ей перезвонила и сообщила о том, что собрание отменяется, а отъезд детей переносится на 03 сентября 2009 года, в связи с тем, что главный врач г.Екатеринбурга запретил провоз детей через данный город по причине свиного гриппа. 17 августа 2009 года муж А ездил в мэрию г.Новосибирска, где охрана мэрии ему сообщила о том, что в здании мэрии 17 августа 2009 года никакое собрание запланировано не было. 18 августа 2009 года она приехала на место жительства Сошниковой Н.В. по адресу: ул. Лежена, 26 в г.Новосибирске, где Сошникова собственноручно написала ей расписку о получении от нее денег. Через несколько дней ей на телефон с абонентского номера 89831368115 позвонила женщина и представилась ей как Г, пояснила, что работает в областном департаменте социального страхования, расположенного по ул. Серебренниковская, 12 кв. 302, и попросила её приехать по данному адресу, где ей предъявят договор, заключенный с администрацией лагеря «Орленок». Она просмотрела базу «Дубль - Гис» и убедилась, что данный дом в г.Новосибирске отсутствует. Она перезвонила на номер телефона 89831368115, но оператор ответил, что абонент временно недоступен или отключил телефон. О данном факте она сообщила Сошниковой Н.В., на что Сошникова Н.В. ей ответила, что с Ольгой Дмитриевной не знакома. Сошникову она неоднократно просила вернуть ей денежные средства в размере 13000 рублей, на что Сошникова Н. В. постоянно придумывала различные причины, до настоящего времени деньги ей не возвращены. Ущерб ей причинен в размере 13000 рублей и является для нее значительным, так как её доход не Бе 15 000 рублей ( т. 4 л. д. 145-147)

А также:

-протоколом принятия устного заявления Ч М.В., в котором Ч М.В. указала, что 03 августа 2009 года она возле почтового отделения, расположенного по адресу: ул. Бориса Богаткова, 250 г.Новосибирске, в целях приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» передала Сошниковой Наталье Викторовне 13000 рублей, однако поездка в лагерь так не состоялась. Просит привлечь Сошникову к уголовной ответственности (т. 4 л. д.137)

- протоколом выемки расписки о получении денег от 18.08.2009 года, медицинской карты на имя Ч 03.04.1996 года рождения (т. 4 л. д. 150-151).

- протоколом осмотра расписки о получении денег от 18.08.2009 года, медицинской карты на имя Ч, 03.04.1996 года рождения (т. 7 л. д. 181-196).

- заключением эксперта № 2/364-З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописные тексты в расписке о получении денег от Ч М.В. 03 августа 2009 года, медицинской карте на имя Ч С. М. (кроме записей в разделе «Сведения о состоянии здоровья») выполнены Сошниковой (т. 7 л. д. 208-211)

ЭПИЗОД № 60:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая А Т.В. пояснила, что в начале августа 2009 года ей позвонила Сошникова Н.В. и пояснила, что имеются «горящие путевки» в ВДЦ «Орленок», что путевка социальная, а ей необходимо оплатить лишь проезд с питанием в сумме 13000 рублей, что деньги необходимо оплатить срочно. Дочь не хотела ехать, но Сошникова Н.В. ей вновь позвонила и сообщила о том, что дляесть ещё горящая путевка, предложила найти желающих. Что деньги нужны очень срочно. Она сказала о путевке Чуевым, с Сошниковой она встретилась на остановке общественного транспорта «Военторг», где она передала Сошниковой 13000 рублей, при этом, доверяя Сошниковой, документов, подтверждающих от нее оплату, она не потребовала, а Сошникова не давала. Сошникова рассказывала ей о лагере, о поездке, что будет собрание. Позже ей Сошникова дала расписку, что получила от неё деньги. Поездка намечалась на 19 августа 2009 года, но стала откладываться, переноситься на сентябрь, причину отложения поездки подсудимая называла карантин на пути следования и что ветку закрыли для проезда. Это её не устроило и она потребовала вернуть деньги, подсудимая обещала, но скрывалась от неё, а позже она узнала, что Сошникова её обманула, льготных путевок нет. До настоящего времени деньги ей Сошникова не вернула, похитив у неё 13 000 рублей. Ущерб в размере 13000 рублей является для нее значительным, так как среднемесячный доход семьи составлял 20 000 рублей, на иждивении ребенок. Просит взыскать с подсудимой 13 000 рублей.

А также:- протоколом принятия заявления А Т.В., в котором А Т.В. указала, что 03 августа 2009 года она в целях приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» на остановке общественного транспорта «Военторг» передала Сошниковой 13000 рублей, однако поездка в лагерь так не состоялась. Сошникова её обманула и похитила её деньги. Просит привлечь к уголовной ответственности (т. 4л.д. 165)

- протоколом выемки расписок Сошниковой Н.В. от 18 августа 2009 года, 03 августа 2009 года о получении денег, медицинской карты на имя А Юлии Сергеевны. (т. 4 л. д. 176-177).

- протоколом осмотра расписок Сошниковой Н. В. от 18 августа 2009 года, 03 августа 2009 года о получении денег, медицинской карты на имя А (т. 7 л. д. 181-196).

- заключением эксперта № 2/364-З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописные тексты в медицинской карте на имя А Ю.С. (кроме записей «Сведения о состоянии здоровья», расписках о получении денег от А Т.В. от 03.08.09 г, 18.08.09 г выполнены Сошниковой (т. 7 л. д. 208-211) ЭПИЗОД № 61: Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Л Е.А. пояснила, что в начале августа 2009 года ей позвонила Ч и сообщила о том, что есть возможность отправить сына в детский лагерь «Орленок» по льготным путевкам в середине августа, но для этого необходимо срочно заплатить деньги, назвала сумму. Она собрала 13 000 рублей, необходимые документы и Ч на следующий отдала Сошниковой деньги на путевку для её сына. Позже она встретилась с Сошниковой и узнала, что та бывший преподаватель их школы, она спросила подсудимую, не «подстава» ли это, но Сошникова её заверила, что путевка имеется, путевка социальная, льготная, оплатить надо лишь проезд, рассказала о лагере, сообщила, что накануне отъезда будет собрание родителей. Она поверила, но позже собрания не было, поездка откладывалась, подсудимая объясняла это птичьим гриппом и карантином в пути следования. Она попросила Сошникову вернуть 13000 рублей, однако до настоящего времени деньги ей не возвращены. Подсудимая её обманула и похитила 13 000 рублей, причинив значительный ущерб, поскольку состав семьи 5 человек, 20е несовершеннолетних детей, доход не Бе 40 000 рублей. Просит взыскать с подсудимой 13 000 рублей.Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Ч М.В. о возможности приобрести путевку она сообщила своей знакомой Л, на что Л согласилась и передала ей для передачи Сошниковой Н.В. 13000 рублей и флеш-карту, где имелась информация по необходимым документам. Для передачи денежных средств от Л она встретилась с Сошниковой Н.В. 07 августа 2009 года около 08 часов 10 минут на остановке общественного «Ломоносова» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где передала от Л Сошниковой 13000 рублей, на оплаченные деньги Сошникова на её имя написала рукописную расписку, и в расписке указала её фамилию, сославшись на то, то не запомнила фамилию лица, от имени кого она Сошниковой передавала деньги. 13 августа 2009 года она вновь встретилась с Сошниковой Н.В. и та для прохождения медицинской комиссии передала ей медицинские карты на имя Ч Светланы и на имя ребенка Л Л Дмитрия, которую она впоследствии передала Л ( в этот же день Сошникова Н. В. вернула ей флеш-карту Л) (т. 4 л. д. 145-147).

А также:

- протоколом принятия заявления Л Е.А., в котором Л указала, что в августе 2009 года она в целях приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» передала Сошниковой 13000 рублей, однако поездка в лагерь так не состоялась. Просит привлечь Сошникову к уголовной ответственности (т. 4 л. д. 155)

- протоколом выемки расписки от Сошниковой Н. В. о получении денег от Ч М.В. от 07.08.2009 года (т. 4 л. д. 150 ). -протоколом осмотра расписки от Сошниковой Н. В. о получении денег от Ч М.В. 07 08. 2009 года (т.7 л. д.181-196). - заключением эксперта № 2/364-З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в расписке о получении денег от Ч М.В. 07 августа 2009 года выполнен Сошниковой Натальей Викторовной (т. 7 л. д. 208-211) ЭПИЗОД № 62: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Ф Т.Л. она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – Ф Георгия Сергеевича, 31.08 1994 года рождения. Сын обучается в школе № 59. Она работает в Октябрьском трамвайном Депо г Новосибирск водителем трамвая. Примерно 05 августа 2009 года её начальник сообщила о том, что та проживает по соседству с Сошниковой Н.В.завучем лицея № 113, которая предложила льготные путевки в детский лагерь «Орленок». Сошникову Шетько ей описала как порядочного человека, педагога, работающего завучем в лицее. Путевка была бесплатной, стоимость её якобы оплачивал отдел образования мэрии г.Новосибирска, и ей нужно было оплатить лишь проезд к месту назначения в сумме 13000 рублей. Отправка в лагерь «Орленок» должна была состояться 19 августа 2009 года. Она согласилась приобрести такую путевку у Сошниковой для своего сына, он на то момент у нее находился в лагере «Лазурный берег» и 31 августа 2009 года сын должен был ехать по заранее приобретенной для него путевке в другой лагерь «Юбилейный», расположенный в г.Бердске. Она, решив, что поездка лагерь «Орленок» будет Бе удачной для сына, перепродала путевку в лагерь «Юбилейный» другому лицу. 07 августа 2009 года она созвонилась с Сошниковой по телефону, который ей дала Шетько, после чего в тот же день, 07 августа 2009 года, в дневное время, встретилась с Сошниковой Н.В. на остановке общественного транспорта «Лада», где еще раз поговорив с Сошниковой о поездке в лагерь «Орленок», выяснив все детали поездки (Сошникова подробно рассказала о лагере, об отрядах, показала фотографии), она передала Сошниковой Н.В. за путевку деньги в сумме 13000 рублей наличными, а также ксерокопии документов: страховой медицинский полис на имя сына, паспорт на имя сына, паспорт на её имя (о том, какие необходимо предоставить документы для поездки в лагерь, Сошникова ей сообщила заранее, когда она первый раз созванивалась по телефону). О получении от нее денежных средств размере 13000 рублей Сошникова Н. В. собственноручно написала ей расписку и пояснила, что через пару дней будут готовы билеты на железнодорожный транспорт и что та ей передаст медицинскую карту, чтобы её сын для поездки в лагерь смог пройти медицинскую комиссию. Примерно через два дня, 09 августа 2009 года, Сошникова через Шетько передала ей медицинскую карту на имя её сына. Получив на руки медицинскую карту, она каждый день ездила в детский лагерь «Лазурный берег», забирала из лагеря на несколько часов своего сына, ходила с ним по врачам поликлиники № 17, с целью прохождения комиссии для поездки в лагерь «Орленок». Медицинскую комиссию сын прошел в полном объеме, медицинская карта была заполнена врачами. 17 августа 2009 года, она с целью получения на руки билетов на поезд для поездки сына в лагерь «Орленок» стала звонить Сошниковой на телефоны (сотовые, домашние), однако дозвониться до Сошниковой, она не смогла. 19 августа 2009 года поездка в лагерь «Орленок» не состоялась. Она позвонила в отдел образования мэрии г.Новосибирска, поинтересовалась у них, распространяли ли они бесплатные путевки в лагерь «Орленок», на что получила отрицательный ответ. Поездка её сына в детский лагерь «Орленок» до настоящего времени не состоялась, она с Сошниковой Н.В. Бе не общалась, денежные средства ей Сошникова до настоящего времени не вернула. На руках у нее остались написанная Сошниковой расписка о получении ею от нее денег в сумме 13000 рублей, а также медицинская карта на имя её сына, квитанцию Сошникова Н.В. ей никакую не выдавала. Считает, что Сошникова Н.В. совершила в отношении нее мошеннические действия, так как она, заранее не собираясь оформлять путевку в детский лагерь «Орленок» на имя её сына, вводя её в заблуждение, рассказывая о лагере в подробностях, обманула её и похитила принадлежащие ей денежные средства в размере 13000 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как на иждивении ребенок, её заработная плата 10 000 рублей. Просит виновное лицо в хищении её денежных средств желаю привлечь к уголовной ответственности. (т. 4 л. д. 86 )

А также:

-протоколом принятия заявления Ф Т.Л., в котором Ф Т.Л. сообщила, что 07 августа 2009 года на остановке общественного транспорта «Лада» она с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для своего ребенка встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала той 13000 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Поездка в лагерь не состоялась, деньги ей не возвращены. Ущерб ей причинен в размере 13000 рублей и является для нее значительным. (т. 4 л. д. 73-74)

- протоколом выемки расписки о получении денег от Ф Т.Г. и медицинской карты на имя Ф, 31.08.1994 года рождения (т.4л.д. 91-92)

- протоколом осмотра расписки и медицинской карты на имя Ф, 31.08.1994 года рождения (т. 7 л. д. 181-196)- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописные тексты в медицинской карте на имя Ф Г.С. (коме записей в разделе «сведения о состоянии здоровья»), расписке о получении денег от Ф Т.Л. от 07.08.09 года (кроме записей телефонных номеров) выполнен Сошниковой (т. 7л.д. 208-211) ЭПИЗОД № 63: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Ш Н.Г. она имеет несовершеннолетних детей Ш, 06.07.1996 г.р. и дочь Ш, 02.05.2002 г.р. 10.08.2009г. около 10 часов ей на домашний телефон позвонил классный руководитель сына, обучающегося в гимназии № 7 и в ходе телефонного разговора сообщила о том, что администрация гимназии предлагает направить её ребенка на выбор по бесплатной «горящей» путевке в ВДЦ «Океан», расположенный в г.Владивостоке, либо в ВДЦ «Орленок», расположенный в Краснодарском крае, однако несмотря на то, что сама путевка будет выделена на ребенка бесплатно, в случае согласия на поездку ребенка, будет необходимо оплатить проезд ребенка к месту отдыха и обратно, его питание в пути следования, а так же проезд сопровождающего, что вопрос с поездкой нужно решить срочно. Срочность в решении данного вопроса была вызвана тем, что путевка была «горящей». Ей сказали, что решением вопросов, связанных с направлением детей гимназии № 7 на отдых, занималась Т Лариса Дмитриевна – заместитель директора гимназии №7 по учебно-воспитательной работе, однако, все вопросы по поводу направления ребенка в лагерь необходимо решать с «Натальей Викторовной» по телефону 8-913-923-53-52. В этот же день около 12 часов по вышеуказанному номеру она позвонила «Наталье Викторовне», которая в ходе телефонного разговора подтвердила ей информацию, полученную от работников гимназии № 7, а так же предложила привезти деньги в размере 14000 рублей и световые копии документов (свидетельство о рождении ребенка, данные паспорта одного из родителей, медицинский полис). При этом, «Наталья Викторовна» в ходе разговора упоминала о том, что все необходимо сделать быстро, т.к. «группа оформляется для отправки 07.09.2009 г.». Слова «Наталья Викторовна» произносила очень быстро, давая понять, что сильно торопится. Так же в ходе разговора «Наталья Викторовна» предлагала самой приехать к ней для передачи денег и документов, мотивируя это «срочностью отправки детей». Она отказалась, после чего «Наталья Викторовна» предложила приехать «к ней на работу» по адресу: Сибревком 8. Около 14 часов того же дня она подъехала по указанному адресу. Это оказалось церковное учреждение - Здание Новосибирской Епархии. Войдя в здание, она обратилась к охраннику с вопросом о том, где найти «Наталью Викторовну», в ответ ей было сказано, что гражданку с указанными именем и отчеством, не знают. Она перезвонила «Наталье Викторовне» на мобильный телефон и задала вопрос о месте нахождения, в ответ на что, та сказала, что уже ждет их в вестибюле здания по адресу Красный проспект 18. Войдя в вестибюль вышеуказанного здания, к ней подошла женщина, представилась Натальей Викторовной, и сказала что «все на обеденном перерыве», поэтому «они не будут подниматься в офис». Чей офис и кто именно на обеде, не конкретизировала. Так же «Наталья Викторовна» предложила передать ей «копии документов для оформления» и деньги прямо в вестибюле. Она передала световые копии документов, но деньги, сославшись на их отсутствие при себе, решила не отдавать, так как передача денег в «вестибюле здания» показалась ей подозрительной. После этого они пошли к дверям. «Наталья Викторовна», сказав, что необходимо «быстрее решать вопрос с деньгами», проводила до входных дверей и осталась в здании. В течение этого же дня «Наталья Викторовна» звонила еще около 5 раз и предлагала срочно сдать деньги. В тот же день около 18 часов она приехала к своей знакомой П Е.А., которой рассказала про путевки, про «Наталью Викторовну», а так же про «ее настойчивость в требовании денег». На следующий день П Е.А. позвонила ей и рассказала, что воспользовавшись услугами Интерната вошла на сайт, из размещенной на нем информации узнала о том, что распространением путевок в ВДЦ «Океан», занимается «Комитет по молодежной политике» Мэрии г. Новосибирска. Получив эту информацию, она позвонила в гимназию № 7 с вопросом о том, имеет ли «Наталья Викторовна» полномочия на распределение путевок в детские оздоровительные лагеря, на что получила от П ответ, что Т Л.Д. училась с «Натальей Викторовной» вместе в «Пединституте», и должна будет встретиться с «Натальей Викторовной» и уточнить все вопросы. Со слов Лаптевой из гимназии № 7 для оформления такой же путевки рекомендовали Ф - ученицу 11-го класса и ее родители уже сдали деньги «Наталье Викторовне» без квитанций и расписок. На следующий день ей Лаптева сообщила, что Т увиделась с Натальей Викторовной и подтвердила ее личность. На следующий день она перезвонила Наталье Викторовне с предложением о встрече. В ходе телефонного разговора Наталья Викторовна сказала, что раз они не доверяют, то могут позвонить отцу Ф по мобильному телефону - 89130134341 и, раз он так же занимается «этим вопросом», то могут передать ему деньги. Она позвонила по вышеуказанному телефону. Ей ответил женский голос. Она, думая, что телефон взяла мать Ф, спросила не она ли мать Ф, на что ей было сказано, что это не Федорковы. На её слова о том, что вышеуказанный телефон ей дала «Наталья Викторовна», женщина, представившись «Ольгой Дмитриевной», сказала, что является «начальницей Натальи Викторовны». Она рассказала «Ольге Дмитриевне» о сложившейся ситуации с путевкой на сына, в ответ на что «Ольга Дмитриевна» сказала, что «Наталья Викторовна» действительно занимается оформлением путевок и необходимо срочно сдать деньги на путевки. Так же «Ольга Дмитриевна» сказала, что она в решении данного вопроса сама принять участие не сможет, т.к. «находится за пределами г. Новосибирска в связи с приемкой образовательных объектов», в связи с чем, ей необходимо самой связаться с «Натальей Викторовной» и до 14.08.2009 г. и передать той 14000 рублей под расписку. Она сразу же перезвонила «Наталье Викторовне» и та сказала, что находится «в школе на Бориса Богаткова с детьми» и предложила встретиться в указанной школе. Она ответила отказом и предложила встретиться где-нибудь «по линии метро». В ответ на её предложение, «Наталья Викторовна» предложила встретиться для передачи денег возле входа на ст. метро «Октябрьская». Примерно, через 1 час после вышеуказанного разговора, она и муж подъехали в назначенное место. Подождав «Наталью Викторовну» около 20 минут, она позвонила той, в ответ «Наталья Викторовна» сообщила, что будет через 5 минут, а так же спросила номер их автомобиля. Затем «Наталья Викторовна» позвонила и еще раз сказала, что через 5 минут подъезжает. Прождав ее еще некоторое время, она позвонила «Наталье Викторовне» и спросила где та находится, в ответ на что, та сказала, что «едет домой». На её вопрос о том, почему она не приехала на место встречи, «Наталья Викторовна» ответила вопросом: «А разве Вам не перезвонил отец Ф Анны и не рассказал о том, что все отменяется?». После этого, она поинтересовалась у «Натальи Викторовны» местом работы, номером рабочего стационарного телефона и попросили назвать фамилию. Фамилию та назвала – Сонникова. Местом работы и должность она назвала «учитель в школе на Бориса Богаткова», а так же назвала номер телефона, который она не помнит, но позже, когда она пыталась связаться с «Натальей Викторовной» по названному телефону, ей ответили что «Это Энергосбыт». После вышеуказанного разговора она перезвонила «Ольге Дмитриевне» и рассказала ей о произошедшем. «Ольга Дмитриевна», сказав, что ее нет в городе, пообещала разобраться с «Натальей Викторовной» в понедельник, т.е. 17.08.2009г. 18.08.2009г. около 12 часов Ольга Дмитриевна позвонила и сказала, что находится на ж.д. вокзале ст. «Новосибирск-Главный», занимается «оформлением группового билета». В связи с изложенным, а так же потому, что торопиться, она должна подъехать, и передать деньги в здании ж.д. вокзала в 10 окно дежурному администратору – Шульминой Елене Ивановне для «Корчагиной Лидии Ивановны», которая, со слов «Ольги Дмитриевны», «занимается оформлением групповых билетов». Прибыв по указанному адресу в тот же день, около 14 часов 00 минут, она передала в 10 окно дежурному администратору – Ш, о чем свидетельствовал бейджик у нее на груди, деньги в размере четырнадцать тысяч рублей. При передаче денег, Шульмина Е.И. сама задала вопрос, не предназначены ли деньги для оформления группового детского билета. После получения утвердительного ответа, была выписана расписка на её имя. После этого она перезвонила «Ольге Дмитриевне» и сказала той, что деньги она передала. После этого факта звонков от «Натальи Викторовны» она больше не получала. Примерно, через 3 дня после вышеуказанных событий, она позвонила «Ольге Дмитриевне», и задала вопрос о последующих её действиях, в ответ на это «Ольга Дмитриевна» сказала, что вопрос решается. Она спросила о месте ее работы, должности и фамилии. В ответ на это, «Ольга Дмитриевна» сказала, что ее фамилия – «Головач» и работает в Новосибирском педагогическом университете на кафедре «Методики преподавания». После вышеуказанного разговора она связалась с Комитетом по делам молодежи Мэрии г.Новосибирска по поводу порядка предоставления путевок. В ответ на её устный запрос 24.08.2009 г. из отдела по делам молодежи ей позвонила К (моб. тел. 8-913-904-50-62) и сообщила о том, что распределением такого рода путевок занимается только «комитет», путевки были распределены в январе 2009 г. и давно оформлены. Группа детей сформирована, фамилии их ребенка там нет, и за такой короткий промежуток времени его внести в вышеуказанную группу невозможно. До настоящего момента деньги ей не возвращены, считает, что ей причинен значительный материальный ущерб в размере 14000 рублей (т. 5л.д. 128-132 )А также: - заявлением Ш Н.Г., в котором Ш Н.Г. указала, что 18. 08. 2009 года она с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь, в здании железнодорожного вокзала «Новосибирск - Главный» г.Новосибирска для «Натальи Викторовны», которая якобы должна была заниматься оформлением путевки, передала 14000 рублей, что является для нее значительным ущербом. ( т. 5 л. д. 72-76)

- протоколом выемки расписки от имени Ш Е.Н. (т. 5 л. д. 136-137)

- протоколом осмотра документа: расписки от имени Ш Е. Н. (т. 5 л. д. 138)

ЭПИЗОД№ 64:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Б Т.М. пояснила, что у нее есть несовершеннолетняя дочь, которая обучается в «гимназии № 7 «Сибирская»». 10 августа 2009 года заместитель директора гимназии № 7 Т Л.Д. предложила ей обратиться к Сошниковой с вопросом об отправке её дочери в детский лагерь на отдых на выбор по бесплатной «горящей» путевке в ВДЦ «Океан» либо в ВДЦ «Орленок», цена была разной, в лагерь «Океан» 14000 рублей, в лагерь «Орленок» 12500 рублей. Она согласилась, позвонили Сошниковой, та ей сказала, что путевка льготная, что её оплачивает мэрия г.Новосибирска, что ей необходимо будет срочно оплатить проезд к лагерю и обратно. Она договорилась с Сошниковой о встрече на ст. «метро Октябрьская», где она передала подсудимой 14000 рублей и копии документов на имя своей дочери, которые нужны были для оформления всех бумаг по путевке. Сошникова ей пояснила, что квитанцию передаст на собрании перед отъездом, что позвонит, поедет ли её ребенок в лагерь. Потом подсудимая позвонила, сказала. что её ребенок едет в лагерь, при этом сказала, что еще остались «горящие путевки», и что если у нее есть знакомые, то может им эти путевки предложить, она отказалась. Потом через Ш Сошникова передала медицинскую карту на имя её дочери. Её ребенок начал проходить медицинскую комиссию, а позже от Т она узнала, что том, что Сошникова мошенница, что в мэрии пояснили, что детей с их фамилиями в списке детей по путевкам в лагерь нет. Но Сошникова поясняла, что дети поедут в лагерь под иными фамилиями, вместо детей, которые не смогут поехать в лагерь и т. д., она попросила Сошникову вернуть ей деньги, оплаченные за путевку, но та не вернула под разными предлогами. Она обратилась с заявлением в ОВД Октябрьского района г. Новосибирска.. Считает, что Сошникова совершила в отношении нее мошеннические действия, обманула её и похитила у нее 14000 рублей, причинив ей значительный ущерб. Просит взыскать с Сошниковыой 14 000 рублей.

А также:

- протоколом принятия заявления Б Т.М., в котором Б Т.М., сообщила, что 10 августа 2009 года она с целью приобретения льготной путевки в лагерь «Океан» на станции метро «Октябрьская» встретилась с Сошниковой Н. В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала той 14000 рублей, однако впоследствии она узнала, что Сошникова Н. В. мошенница, что никаких путевок вовсе не было. Ущерб ей причинен в размере 14000 рублей и является для нее значительным (т. 4л.д. 24-25)

- протоколом выемки медицинской карты на имя Б, 1995 года рождения (т. 4 л. д. 36)

- протоколом осмотра медицинской карты имя Б, 1995 года рождения (т. 4 л. д. 37-39)

- заключением эксперта 2/371-З от 28 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Б Н.А. (кроме записей в разделе «Протокол осмотра на педикулез, кожные Бзни») выполнен Сошниковой (т. 4л.д. 43-44 )

ЭПИЗОД № 65:Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Г И.Ю. 11 августа 2009 года её дочь Кристина попросила её, чтобы она приобрела путевку в лагерь «Океан» на сентябрь 2009 года и пояснила, что ее знакомой Ф Ани, они учатся вместе в гимназии № 7, расположенной по ул. Зорге 42/1 в Кировском районе, родители хотят приобрести путевку в лагерь. Путевку Ф предложила преподаватель гимназии № 7 Т Л.Д. Она согласилась приобрести для дочери путевку, после чего дочь ей передала номер сотового телефона Сошниковой Натальи Викторовны, которая якобы занимается распространением данных путевок. В тот же день, она позвонила Сошниковой, которая пояснила, что есть несколько горящих путевок в лагерь «Океан», что за путевку необходимо заплатить 14 000 рублей, в данную сумму входит оплата за проезд железнодорожным транспортом и питание ребенка. Она договорились встретиться с Сошниковой в областной администрации, встречу назначила Сошникова. В тот же день 11 августа 2009 года около 13 часов 30 минут она приехала в областную администрацию, где её на шестом этаже ждала Сошникова. Сошникова ей сказала, что занимается организацией путевок в лагерь «Океан». После чего Сошникова зашла в кабинет, на котором висела вывеска «Департамент Образования». Через несколько минут Сошникова вышла и сказала, что начальника нет, что он ушел на обед и предложила его подождать. Они стали ждать, Сошникова подробно рассказывала про условия в лагере, сказала, что неоднократно уже возила детей в данный лагерь. В ходе разговора Сошникова сказала, что она может передать деньги ей, чтобы не ждать, что позже выдаст квитанцию, о том, что получила от нее деньги. Она согласилась и передала Сошниковой деньги в сумме 14 000 рублей, также Сошниковой она передала копию паспорта своей дочери. После этого Сошникова сказала, что позже передаст ей медицинскую карту на ребенка, для прохождения медицинской комиссии. 13 августа ей поступил звонок от Т, которая сказала, чтобы она взяла у Сошниковой квитанцию, которая бы подтверждала то, что она передала Сошниковой деньги. 14 августа 2009 года она встретилась с Сошниковой на железнодорожном вокзале, где Сошникова ей написала расписку о том, что получила 11 августа 2009 года от нее деньги в сумме 14 000 рублей. Также Сошникова её заверила, что поездка в лагерь обязательно состоится. Медицинскую карту на её ребенка Сошникова передала ей через Ша, который также приобрел путевку для своей дочери. Позже от Т ей стало известно, что Сошникова её обманула и что поездка в лагерь не состоится. После чего ею было написано заявление в УВД Центрально района. После написания заявления, она неоднократно звонила Сошниковой, которая сказала, что вернет деньги, поясняя, что произошло недоразумение. Таким образом, Сошникова её обманула и похитила деньги в сумме 14 000 рублей, что является для нее значительным ущербом. Желает Сошникову привлечь к уголовной ответственности. К протоколу допроса приобщает медицинскую карту и расписку. (т. 3 л. д. 181-183) А также: - протоколом принятия заявления Г И.Ю., в котором Г И.Ю. сообщила, что 11 августа 2009 года около 13 часов 30 минут она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь «Океан» для её ребенка, в здания областной администрации встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала Сошниковой 14000 рублей, принадлежащие ей, в счет оплаты за проезд до лагеря. Позже она узнала, что поездка в лагерь не состоится, Сошникова пообещала вернуть ей деньги, однако до настоящего времени деньги не вернула. Ущерб ей причинен в размере 14000 рублей и является для нее значительным. Просит возбудить в отношении Сошниковой уголовное дело (т. 3л.д. 175 )- протоколом осмотра медицинской карты на имя Г, 11.07.1993 года рождения и расписки о получении денег от Г И.Ю. (т. 7 л. д.181-196)- заключением эксперта № 2/364 – З от 23 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в медицинской карте на имя Г К.М. (кроме записей в разделе «Сведения о состоянии здоровья»), расписке о получении денег от Г И.Ю. выполнены Сошниковой (т. 7л.д. 208-211) ЭПИЗОД№ 66: Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ш Д.А. пояснил, что 11 августа 2009 года он от своей жены узнал, что дети едут в лагерь «Океан» за 14 000 рублей, ищут ещё 3-4-х человек, которые могут поехать, сказала ему номер телефона Сошниковой, которая занимается распространяем путевок. В тот же день он позвонил Сошниковой, которая сказала, что есть горящая путевка в лагерь и что за путевку необходимо срочно заплатить 14 000 рублей, в данную сумму входит оплата за проезд железнодорожным транспортом и питание ребенка, а вообще путевка является льготной от областной администрации. В тот же день он поехал в областную администрацию, где на первом этаже встретился с Сошниковой, которая водила его по коридорам, звонила, говорила, что лицо, которому надо отдать деньги и документы на заседании и предложила отдать документы и деньги ей, а их передаст. Он поверил, передал Сошниковой деньги в сумме 14 000 рублей, о том, что она получила деньги, Сошникова написала ему в ежедневнике расписку. Через некоторое время он встретился с Сошниковой и она ему передала медицинскую карту. Потом возникли подозрения, он стал требовать проездные документы, но подсудимая говорила, то все оформляется. Потом Сошникова стала предъявлять претензии, почему звонят в администрацию, интересуются путевками. Оказалось, что Сошникова его обманула и похитила деньги в сумме 14 000 рублей, что является для него значительным ущербом. Просит взыскать с Сошниковой 14 000 рублей.

А также:

- протоколом принятия заявления Ша Д.А., в котором Ш Д.А. сообщил, что 11 августа 2009 года он, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь «Океан» для ребенка, в здания областной администрации встретился с Сошниковой Н. В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передал Сошниковой 14000 рублей, принадлежащие ему, в счет оплаты за проезд до лагеря. Позже он узнал, что Сошникова мошенница, Сошникова пообещала вернуть ему деньги, однако до настоящего времени деньги не вернула. Ущерб ему причинен в размере 14000 рублей и является для него значительным. (т. 3 л. д. 190 )

ЭПИЗОД № 67: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Ф С.Е. её дочь Ф, 12.02.1993г.р, учится в гимназии № 7, расположенной в Кировском районе г.Новосибирска. 10 августа 2009г. ей позвонила Т Л.Д. и сказала, что гимназии выделена горящая путевка во Всероссийский лагерь «Орленок». Т пояснила, что сама путевка бесплатная, почему, она не спрашивала, а нужно заплатить только за проезд 14 000 рублей. На предложение Т, посоветовавшись с дочерью, она согласилась приобрести путевку. Т сказала, что отправкой детей в лагерь занимается ее хорошая знакомая Сошникова Наталья Викторовна, и дала номер сотового телефона – 8-913-923-53-52, для того чтобы она передала той деньги на билеты. Т добавила, что деньги необходимо привезти до 12.00 часов 11.08.2009г в здание Администрации НСО, где её и встретит Сошникова Н.В. С собой необходимо иметь, кроме денег, копии документов: паспорта дочери, свидетельства о рождении дочери и страхового медицинского полиса. На следующий день, то есть 11.08.2009г., к 12.00 часам, она подъехала к зданию Администрации Новосибирской области по адресу Красный Проспект, 18, и позвонила Сошниковой Н.В.. Сошникова Н.В. сказала подняться на шестой этаж. Она и дочь поднялись, Сошникова Н.В. встретила их возле лифта и провела в какой-то кабинет. В кабинете Сошникова Н.В. сказала, что заезд в лагерь 13.09.2009г., что сейчас она поедет покупать билеты. После этого разговора, она передала Сошниковой Н.В. деньги в сумме 14 000 рублей и документы. Сошникова Н.В. написала расписку. Данную расписку она приобщает к протоколу допроса. Квитанцию об оплате, договор и медкарту, сказала передаст позже, через Т. Через день дочери позвонила Т, и спросила, какой документ предоставила Сошникова Н.В. в подтверждение оплаты. Дочь ответила, что та написала расписку, а квитанцию об оплате должна передать позже. Т ответила, что бы они настоятельно потребовали квитанцию у Сошниковой Н.В. После этого, каждый день, она звонила Сошниковой Н.В., и спрашивала, когда будут готовы документы. Сошникова Н.В. говорила, что передаст документы через Ш – папу Ш, которая тоже должна была ехать в лагерь. Позже, через Ш, Сошникова Н.В. передала ей пустой бланк медицинской карты, для прохождения медкомиссии. Бланк данной медицинской карты у нее не сохранился. 21.08.2009г. ей позвонил Ш и сказал, что им позвонила Т, которая сообщила, что Сошникова Н.В. мошенница, что дети в лагерь не едут, и необходимо написать заявление в милицию. После этого она позвонила Сошниковой Н.В. и спросила, что с путевками. Сошникова Н.В. толком ничего не ответила. Тогда она попросила вернуть деньги, на что та ответила, что снимет с банковской карты и вернет. Так как Сошникова Н.В. долго не возвращала деньги, она пошла в УВД по Центральному району и написала заявление. Деньги в сумме 14 000 рублей, ей до сих пор не возвращены. (т. 3 л. д. 209-211) А также: - протоколом принятия заявления Ф С.Е., в котором Ф С.Е. сообщила, что 11 августа 2009 года около она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь для её ребенка, в здания областной администрации встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала Сошниковой 14000 рублей, в счет оплаты за проезд до лагеря. Позже она узнала, что поездка в лагерь не состоится, Сошникова пообещала вернуть ей деньги, однако до настоящего времени деньги не вернула. Ущерб ей причинен в размере 14000 рублей и является для нее значительным. Просит возбудить в отношении Сошниковой уголовное дело. (т. 3л.д.204-205)ЭПИЗОД № 68:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Б Ю.В. пояснила, что 25 августа 209 года ей позвонила классная руководитель сына и сообщила о том, что на школу выделены бесплатные путевки в ВДЦ «Океан» и нужно срочно прийти в школу. Она пришла, ей завуч сказала, что все знает, но надо позвонить организатору поездки Ольге Дмитриевне, сказала номер телефона. Она позвонила по номеру, ей ответила женщина, которая отзывалась на обращение «Ольга Дмитриевна», но при встрече это была подсудимая Сошникова. Подсудимая подтвердила ей информацию о наличии путевок, а также сказала что для оформления поездки необходимо срочно в течении часа собрать копи документов на имя ребенка и передать деньги в сумме 14000 рублей для оплаты проезда. С подсудимой она встретилась на железнодорожном вокзале, где она передала подсудимой документы и 14000 рублей, а та ей написала собственноручно расписку. Подсудимая рассказала, что путевки по федеральной программе «Город детям», что отъезд 3 октября, передаст позднее медкарту для прохождения медкомиссии, в середине сентября будет собрание. С 10 сентября она стала звонить Сошниковой о комиссии, собрании, но та постоянно отговаривалась тем. Что якобы Бет, в командировке и т.д. Был конец сентября, она говорила, что не успеют оформить меддокументы, но Сошникова сказала, что перепутала даты, что поездка 30 октября. Потом её знакомая в мэрии узнала. Что такая программа отправки детей имеется, но Новосибирску путевок не выделили. Считает что в отношении нее было совершено мошенничество, в результате чего у нее подсудимой были похищены деньги в сумме 14000 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как её доход 10 000 рублей, на иждивении ребенок.

А также:

- заявлением Б Ю.В., в котором Б Ю.В. указала, что 25.08.2009 года она с целью приобретения путевки для своего ребенка в ВДЦ «Океан» в холле вокзала «Новосибирск - Главный», расположенном по ул. Шамшурина, 43 в г.Новосибирске встретилась с «Ольгой Дмитриевной», которой передала деньги в сумме 14000 рублей и копии документов для оформления поездки, однако поездка не состоялась, деньги не вернули, просит привлечь виновных к уголовной ответственности (т. 6 л. д. 66)

ЭПИЗОД № 69: Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Т Г.Е. пояснила, что в сентябре 2009 года она от своей знакомой узнала о том, что за 13 000 рублей можно отправить ребенка в детский лагерь на отдых в конце октября – начале ноября 2009 года. Знакомая пояснила, что организацией поездки занимается женщина, с которой та лежала в больнице, и сообщила ей телефон Сошниковой, которая занимается организацией поездки. Она позвонила, договорились о встрече дома у подсудимой. О таком предложении она сообщила Н И.В., которая также согласилась отправить своего ребенка в лагерь, дала ей для этого 13 000 рублей. В назначенное время она пришла на квартиру к Сошниковой, подсудимая ей сказала, что работает в мэрии, что можно их детей отправить в лагерь «Океан» за 13 000 рублей и она передала подсудимой деньги и документы свои и Н И.В., на что Сошникова написала расписку о том, что приняла 26000 рублей. Потом ей позвонила Сошникова и пояснила, что есть ещё свободные путевки и нет ли желающих, она предложила путевку– Н Н.В., та согласилась. Она потом звонила Сошниковой, так как та говорила о прохождении медосмотра, Сошникова пригласила их в мэрию за медкартами, но сама же и отменяла и переносила встречи под разными предлогами. Считает, что Сошникова совершила в отношении нее мошеннические действия, обманула её относительно поездки дочери в лагерь «Океан», и похитила 13000 рублей, причинив ей значительный ущерб, так как имеет на иждивении ребенка, доход был 12 000 рублей. Просит взыскать с подсудимой 13 000 рублей.А также: - заявлением Т Г.Е., в котором Т Г.Е. сообщила, что в сентябре 2009 года в кв. 68 д. 26 по ул. Лежена она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь «Океан» для своего ребенка встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала той 13000 рублей в счет оплаты за проезд до лагеря. Позже Сошникова ей сообщила, что поездка в лагерь переносится и пообещала вернуть деньги, однако до настоящего времени деньги не вернула. Ущерб ей причинен в размере 13000 рублей и является для нее значительным. Просит привлечь Сошникову к уголовной ответственности (т. 6 л. д. 189 )- протоколом выемки у Н И.В. расписки о получении денег от Т (т. 6 л. д.223)- протоколом осмотра расписки о получении денег от Т (т. 6 л. д.224-226)- заключением эксперта № 2/372 – З от 29 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в расписке о получении денег от Т от 20.09.09 года выполнен Сошниковой Натальей Викторовной (т. 6л.д. 230) ЭПИЗОД № 70: Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Н И.В. пояснила, что в сентябре 2009 года Т Г.Е. предложила ей отправить ребенка в детский лагерь «Океан» по льготной путевке за 13000 рублей, она согласилась и дала Т деньги в сумме 13000 рублей и копии документов: паспорт на её имя, медицинский страховой полис на имя дочери и свидетельство о рождении ребенка. Потом Т ей сказала, что передала деньги и документы для оформления путевки. Потом ей позвонила Сошникова и сказала, что имеется ещё одна путевка, не могла ли она найти кого – нибудь знакомых, кто желает съездить в лагерь «Океан». Она предложила путевку своей родственницей – Н Н.В., на что та согласилась. Через какое-то время Сошникова ей вновь позвонила и сообщила, что есть еще свободная путевка и путевку она предложила своей знакомой Д Е.В., та согласилась и передала ей, для передачи Сошниковой Н.В., пакет документов и заняла у неё для этого 13 000 рублей. Она созвонилась с Сошниковой и при встрече возле метро «Студенческая» она передала Сошниковой деньги и документы Д Е.В., при этом та ей никакой расписки не написала. Потом Сошникова ей вновь позвонила и сообщила, что есть еще свободные путевки и попросила её найти знакомых, которые согласились бы на поездку, путевку она предложила Г О.В, и рассказала, что необходимо для оформления путевки, она дала ей номер телефона Сошниковой и Г сама созванивалась с Сошниковой. Потом Сошникова назначала собрания родителей в мэрии, но в день собрания, незадолго до назначенного часа, внезапно отменяла их. Потом Сошникова ей сказала, что поездка в лагерь переносится в связи с эпидемией, спросила о её согласии на это, она согласилась, но попросила вернуть оплаченные ею деньги, сказав, что потом вновь оплатит поездку, Сошникова обещала вернуть деньги, однако до настоящего времени деньги Сошникова ей не вернула. Считает, что Сошникова Н. В. совершила в отношении нее мошеннические действия, обманула её и похитила 13 000 рублей, причинив значительный ущерб, так как доход семьи не превышал 24 000 рублей, на иждивении несовершеннолетий ребенок. Просит взыскать с Сошниковой похищенные 13 000 рублей, 52 000 рублей в возмещение понесенных затрат на телефонные переговоры, затрат на сборы ребенка в лагерь, 100 000 рублей морального вреда.Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Т Г.Е. подтвердила пояснения потерпевшей Н И.В. о том, что в сентябре 2009г. она передавала от Н Сошниковой в два приема деньги в сумме 65 000 рублей для оплаты поездки в лагерь детей, в том числе и ребенка Н И.В. в сумме 13 000 рублей

А также:

- протоколом принятия заявления Н И.В., в котором Н И.В. сообщила, что в конце сентябре 2009 года её знакомая Т Г.Е. в кв. 68 д. 26 по ул. Лежена, с целью приобретения для её ребенка льготной путевки в детский лагерь «Океан» встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы и должна была заниматься оформлением путевки, и передала принадлежащие ей 13000 рублей, в счет оплаты за проезд до лагеря. Позже Сошникова ей сообщила, что поездка в лагерь отменяется из-за карантина в лагере и пообещала вернуть деньги, однако до настоящего времени деньги не вернула. Ущерб ей причинен в размере 13000 рублей и является для нее значительным. Просит привлечь Сошникову Н.В. к уголовной ответственности (т. 6 л. д. 210 )

- протоколом выемки расписки о получении от Н денег от 10.11.09 года (т. 6л.д. 223)

- протокол осмотра расписки (т. 6 л. д. 224-226)- заключением эксперта № 2/372 – З от 29 декабря 2009 года, согласно которому рукописный текст в расписке о получении денег от Н И.В. от 10.11.09 года выполнен Сошниковой (т. 6 л. д. 230)ЭПИЗОД № 71: Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Н Н.В. пояснила, что в сентябре 2009 года её родственница Н И.В. предложила ей отправить сына в детский лагерь «Океан» по льготной путевке за 13000 рублей, сказала, что организацией занимается работник мэрии, дала ей номер телефона организатора поездки Сошниковой Н.В. Она по телефону созвонилась с Сошниковой Н.В., та ей представилась работником мэрии г.Новосибирска и сказала, что она действительно занимается распространением льготных путевок, выделенных от мэрии г Новосибирска, оплатить нужно было лишь проезд и питание в поезде, что срочно для оформления путевки необходимо передать 13000 рублей и копии документов: Она договорилась с Сошниковой о встрече в дневное время возле Октябрьского рынка, где встретилась с Сошниковой и передала той копии необходимых документов и 13000 рублей. Никаких документов, подтверждающих оплату за путевку, Сошникова ей на руки не выдала. Она знала, что для поездки необходимо проходить медицинскую комиссию, поэтому созвонилась с Сошниковой, та ответила, что все нормально, бланки передаст через Н И.В., но так ничего и не передала. Через какое-то время ей позвонила Н и сообщила о том, что ей звонила Сошникова и сообщила о том, что поездка детей в лагерь переносится на февраль, она согласилась, но потребовала вернуть деньги, обещая оплатить проезд ребенка в феврале. Позже ей стало известно, что Сошникова мошенница, что путевок мэрия г. Новосибирска не выделяла и что Сошникова не возвращает оплаченные за путевки деньги. Считает, что Сошникова Н.В. совершила в отношении нее мошеннические действия и похитила у нее 13000 рублей, причинив ей значительный ущерб, так как у неё двое несовершеннолетних детей и доход был около 24 000 рублей. Просит взыскать с Сошниковой 13 000 рублей.Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Н И.В. подтвердила показания Н Н.В. о том, что предложила той приобрести льготную путевку в лагерь Н Н.В. и та передавала Сошниковой деньги. А также:- протоколом принятия устного заявления Н Н.В., в котором Н Н.В. указала, что в сентябре 2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь, возле Октябрьского рынка, встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы должна была заниматься оформлением путевки, и передала Сошниковой Н.В. 13000 рублей, что является для нее значительным ущербом. ( т. 6 л. д. 100 )ЭПИЗОД № 72: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей О Н.К. у её мужа есть ребенок от первого брака О Екатерина Леонидовна. 25 сентября 2009 года на сотовый телефон позвонила знакомая Ампилогова Светлана Яковлевна и сказала, что можно приобрести путевки в детский лагерь «Океан», расположенный в г.Владивостоке и дала ей сотовый телефон женщины, которая занимается этими путевками. Она позвонила на сотовый телефон 8-913-013-43-41 Сошниковой Наталье Викторовне и спросила можно ли приобрести путевку для ребенка в детский лагерь «Океан». Сошникова Н.В. сказала, что можно и сообщила, что нужно срочно привезти деньги в сумме 13 000 рублей, необходимые для приобретения железнодорожных билетов до г.Владивосток и обратно и питание, а также документы - копию свидетельства о рождении, копию паспорта мужа и копию медицинского полиса Екатерины. По телефону они договорились встретиться в тот же день в 20 часов 30 минут у дома по адресу: ул. Лежена, 26. В назначенное время она подъехала к дому, указанному Сошниковой. Сошникова Н.В. подошла к её автомобилю и села в него. В автомобиле она передала Сошниковой денежные средства в размере 13 000 рублей и документы. По поводу путевки Сошникова Н.В. сообщила, что является ответственной заезда, но группа оказалась несформированной, поскольку есть свободная путевка. Путевка оказалась свободной, так как кто-то отказался от нее. Сошникова Н.В. сказала, что путевка будет на 30 октября на 21 день, также она сказала, что на следующий день ей перезвонит и скажет, прошла путевка или нет. В тот же день Сошникова позвонила и сообщила, что есть еще одна путевка и предложила ей найти потенциального клиента. Она позвонила своей знакомой З Н.В. и предложила той приобрети эту путевку, а также передала контактные телефоны Сошниковой. 26 сентября 2009 года Сошникова Н.В. вновь позвонила и сказала, что её путевка прошла, но есть еще одна путевка и нужно найти ребенка, который тоже поедет в лагерь. Она сразу позвонила своей знакомой П Т.А. и предложила той приобрести путевку для ребенка в детский лагерь «Океан» и дала той сотовый телефон Сошниковой Н.В. Через несколько дней Сошникова Н.В. позвонила опять и сказала, что есть еще путевка, и она сразу позвонила еще одной своей знакомой П А.В., которая впоследствии тоже передала денежные средства в размере 13 000 рублей. В течение октября 2009 года Сошникова Н.В. уверяла её, что передаст медицинские карты. Затем Сошникова Н.В. сказала, что все путевки и медицинские карты она передаст на собрании, которое состоится 20 октября 2009 года в Мэрии. Но собрание так и не состоялось. По поводу несостоявшегося собрания Сошникова пояснила, что не может набрать группу. Каждый раз Сошникова говорила, что медицинские карты она отдаст позже и это длилось до конца октября и путевку и карты так и не отдала. 30 октября ребенок так и не поехал в детский лагерь «Океан». 07 октября 2009 года она с мужем и П приехала к дому Сошниковой и потребовала расписку за полученные от нее денежные средства в размере 13.000 рублей, Сошникова написала расписки о том, что взяла деньги на покупку железнодорожных билетов. По настоящее время Сошникова Н.В. путевки так и не передала и деньги в размере 13.000 рублей не вернула. Причиненный ей материальный ущерб в размере 13 000 рублей является для нее значительным, виновное лицо желает привлечь к уголовной ответственности. (т. 5 л. д.234-236)

А также:

- протоколом принятия заявления О Н.К., в котором О Н.К. указала, что 25 сентября 2009 года в 20 часов 30 минут она у д.26 по ул. Лежена, расположенном в Дзержинском районе г.Новосибирска в целях приобретения льготной путевки в лагерь «Океан» передала Сошниковой Наталье Викторовне 13000 рублей, однако поездка в лагерь так не состоялась. Просит привлечь Сошникову Н.В. к уголовной ответственности за мошенничество (т. 5 л. д. 231)

- протоколом выемки расписки о получении денег от О Н. К. от 07.10.09 года (т. 5 л. д. 239)

- протоколом осмотра расписки (т. 5л.д. д. 240-241)

- заключением эксперта № 2/279-З от 08 февраля 2010 года, согласно которому рукописный текст в расписке о получении денег от О Н.К. от 07.10.09 г. выполнен Сошниковой (т. 5л.д. 245)

ЭПИЗОД № 73:

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей З Н.В. у нее есть сын Улыбышев Назар Андреевич, 1996 года рождения. 25 сентября 2009 года ей на сотовый телефон позвонила её знакомая О Н.К. и сказала, что можно приобрести путевки в детский лагерь «Океан», расположенный в г. Владивосток. О Н.К. дала ей сотовый телефон женщины, которая занимается этими путевками. Она позвонила на сотовый телефон 8-913-013-43-41 Сошниковой Наталье Викторовне и спросила, можно ли приобрести путевку для ребенка в детский лагерь «Океан», на что Сошникова Н.В. сказала, что можно и попросила срочно привезти деньги в сумме 13000 рублей, необходимые для приобретения железнодорожного билета до г.Владивосток и обратно, а также на питание, и документы - копию свидетельства о рождении, её копию паспорта и копию медицинского полиса. По телефону они договорились с Сошниковой Н.В. встретиться по адресу: ул. Лежена 26 квартира 68. 28 сентября 2009 года около 15 часов она приехала к Сошниковой Н.В. домой. В квартире у Сошниковой она передала последней денежные средства в размере 26 000 рублей. 13000 рублей она передала Сошниковой по просьбе Ц Татьяны Валентиновны. Так же она передала требуемые Сошниковой Н.В. документы на своего ребенка и ребенка Ц Т.В. Сошникова Н.В. пояснила, что это горящие путевки, детей отказавшихся от поездки в лагерь по уважительной причине, а поскольку группа не набрана, необходимо срочно найти детей, которые поедут в лагерь вместо них. Сошникова Н.В. сказала, что путевка будет на 30 октября на 21 день, также сказала, что на следующий день ей перезвонит и скажет, пришло разрешение на поездку из Москвы или нет. 01 октября 2009 года Сошникова Н.В. позвонила и сказала, что её путевка прошла и есть еще одна путевка, и нужно найти ребенка, который тоже поедет в лагерь. Сошникова сообщила, что 15 октября 2009 года в Мэрии г.Новосибирска в малом зале должно состояться собрание, на котором передаст путевки и медицинские карты. 15.10.2009 года Сошникова позвонила и сказала, что собрание не состоится, поскольку группа не набрана в полном объеме, и собрание переносится на 21.10.2009 года. 21.10.2009 года Сошникова вновь позвонила и сообщила, что собрание не состоится, поскольку группа так и не набрана, и заезд переносится на конец января 2010 года. Она потребовала вернуть ей денежные средства, но Сошникова каждый раз находила предлог, чтобы деньги не отдавать. До настоящего времени Сошникова Н.В. путевки так и не передала и деньги в размере 13 000 рублей не вернула. Причиненный ей материальный ущерб в размере 13 000 рублей является для нее значительным, виновное лицо желает привлечь к уголовной ответственности. (т. 6 л. д.9-11)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей О Н.К. Сошникова Н.В. сообщила ей, что является ответственной заезда, но группа оказалась несформированной, поскольку есть свободная путевка. Путевка оказалась свободной, так как кто-то отказался от нее. Сошникова Н.В. сказала, что путевка будет на 30 октября на 21 день, также сказала, что на следующий день ей перезвонит и скажет, прошла путевка или нет. В тот же день Сошникова позвонила и сообщила, что есть еще одна путевка и предложила ей найти потенциального клиента. Она позвонила своей знакомой З Н.В. и предложила ей приобрети эту путевку, а также передала той контактные телефоны Сошниковой (т. 5 л. д.234-236)

А также:

- протоколом принятия заявления З Н.В., в котором З Н.В. указала, что 28 сентября 2009 года около 15 часов она в кв. 68 д. 26 по ул. Лежена, расположенной в Дзержинском районе г. Новосибирска, в целях приобретения льготной путевки в лагерь «Океан», передала Сошниковой 13000 рублей, однако поездка в лагерь так не состоялась. Просит привлечь Сошникову к уголовной ответственности за мошенничество (т. 6 л. д. 7)

ЭПИЗОД№ 74: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Ц Т.В. у нее есть сын Казанцев Никита, 14 лет. 25 сентября 2009 года ей на сотовый телефон позвонила знакомая З Н.В. и сказала, что можно приобрести путевки в детский лагерь «Океан», расположенный в Приморском крае. Её это предложение заинтересовало и она решила приобрети путевку. З сказала, что срочно необходимо сдать денежные средства в сумме 13 000 рублей, а также документы на ребенка- копию свидетельства о рождении и копию медицинского полиса, необходимых для приобретения путевки. 28 сентября 2009 года она передала деньги и документы З Н.В. для того чтобы та отвезла их человеку, который занимается этими путевками. Деньги были необходимы для приобретения железнодорожных билетов до г.Владивосток и обратно. Сама путевка, как сообщила З Н.В., была бесплатной. В тот же день З поехала передавать денежные средства и документы человеку, занимающемуся путевками, кому и где она их передала, на тот момент она не знала. Кроме её денежных средств и документов, З передала деньги и документы для приобретения путевки своему ребенку. Примерно через две недели З передала ей, что в Мэрии состоится общее собрание родителей для знакомства с руководителем группы примерно за неделю до отъезда. Дата собрания переносилась три раза. В результате было сказано, что группа расформировывается и переносится на январь 2010 года по желанию родителей. Она попросила З, узнать каким образом можно вернуть деньги. По её просьбе З неоднократно пыталась встретиться с лицом, которому были переданы деньги, но встречи так и не состоялись. Кроме того, она неоднократно сама звонила женщине, телефон которой ей передала З, пояснив, что именно эта женщина взяла деньги и документы. Номер телефона она не помнит. Женщину, как позже она узнала, зовут Сошникова Наталья Викторовна. Та ей сообщила, что деньги будут возвращены в середине ноября. Возврата денежных средств не произошло, и З связалась со своими знакомыми, которые ей предложили приобрести путевку. Выяснилось, что знакомым денежные средства так же не были возвращены и она с З решила обратиться в милицию с заявлением. По настоящее время Сошникова Н.В. путевки так и не передала, и деньги в размере 13.000 рублей не вернула. Ущерб, причиненный ей в размере 13 000 рублей является для нее значительным, виновное лицо желает привлечь к уголовной ответственности. (т. 6 л. д. 33-35) Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей З Н.В. 28 сентября 2009 года около 15 часов она приехала к Сошниковой Н.В. домой, в квартире у Сошниковой она передала последней денежные средства в размере 26 000 рублей. 13000 рублей она передала Сошниковой по просьбе Ц Татьяны Валентиновны. Так же она передала, требуемые Сошниковой Н.В., документы на своего ребенка и ребенка Ц Т.В. ( т. 6л.д. 9-11)

А также:

- протоколом принятия заявления Ц Т.В., в котором Ц указала, что 28 сентября 2009 года она через знакомую З в кв. 68 д. 26 по ул. Лежена, расположенной в Дзержинском районе г. Новосибирска, в целях приобретения льготной путевки, передала Сошниковой 13000 рублей, однако поездка в лагерь так не состоялась. Просит привлечь Сошникову Н.В. к уголовной ответственности за мошенничество (т. 6 л. д. 31 )

ЭПИЗОД№ 75:

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей П Т.А. у нее есть дочь Юлия, 1994 года рождения. 28 сентября 2009 года ей на сотовый телефон позвонила знакомая О Н.К. и сказала, что можно приобрести путевку в детский лагерь «Океан», расположенный в г.Владивосток. О Н.К. дала ей сотовый телефон женщины, которая занимается этими путевками. Она позвонила на сотовый телефон 8-913-013-43-41 Сошниковой Наталье Викторовне и спросила можно ли приобрести путевку для ребенка в детский лагерь «Океан», Сошникова Н.В. сказала, что можно и попросила срочно привезти деньги в сумме 13 000 рублей для оплаты проезда до г.Владивосток и обратно и питания, а также документы - копию свидетельства о рождении, копию её паспорта и копию медицинского полиса дочери. По поводу путевок Сошникова Н.В. сообщила, что данные путевки выданы на имена детей, победителей танцевального конкурса. Однако в период заезда эти дети уезжают на соревнование в Болгарию и поэтому, чтобы эти шесть путевок не пропали, она предлагает их через знакомых. Однако, сообщила, что за проезд и питание нужно оплачивать и это составляет 13 000 рублей. По телефону Сошникова продиктовала ей адрес, куда она должна была приехать и передать деньги и документы. 29 сентября 2009 года в 12 часов она приехала к дому Сошниковой Н.В, расположенном по адресу ул. Лежена д.26. Подъехав к дому, она позвонила Сошниковой Н.В. и сказала, что ожидает у дома. Сошникова Н.В. вышла к ней из подъезда, и села в её автомобиль, где она передала той документы и деньги в сумме 13.000 рублей. Сошникова Н.В. сказала, что путевка будет на 30 октября на 21 день, также она сказала, что на следующий день ей перезвонит и скажет, прошла путевка или нет. 30 сентября 2009 года Сошникова Н.В. позвонила и сказала, что её путевка прошла и есть еще одна путевка и нужно найти ребенка который тоже поедет в лагерь. Она сразу позвонила своей знакомой Е Светлане Николаевне и предложила той тоже приобрести путевку для ребенка в детский лагерь «Океан» и дала сотовый телефон Сошниковой Н.В. 4 октября 2009 года Сошникова Н.В. должна была передать ей путевку и квитанцию за оплату, но этого не сделала. Сошникова Н.В. сказала, что все путевки и медицинские карты передаст на собрании, которое состоится 20 октября 2009 года в Мэрии. Она весь октябрь звонила Сошниковой Н.В., но та каждый раз говорила, что путевки отдаст позже и это длилось до конца октября, но путевку Сошникова так и не отдала и её ребенок 30 октября 2009 года так и не поехал в детский лагерь «Океан». 07 октября 2009 года она совместно с другими родителями приехала к дому Сошниковой Н.В. и потребовала с нее расписку за получение с нее денежных средств в размере 13.000 рублей, Сошникова написала расписки о том, что взяла деньги на покупку железнодорожных билетов. По настоящее время Сошникова Н.В. путевки так и не передала и деньги в размере 13.000 рублей не вернула. Причиненный ей ущерб в размере 13 000 рублей является для нее значительным, желает привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. ( т. 6 л. д. 46-48)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей О Н.К. 26 сентября 2009 года Сошникова Н.В. вновь позвонила и сказала, что путевка прошла, но есть еще одна путевка и нужно найти ребенка, который тоже поедет в лагерь. Она сразу позвонила своей знакомой П Т.А. и предложила той тоже приобрести путевку для ребенка в детский лагерь «Океан» и дала той сотовый телефон Сошниковой Н.В. (т. 5 л. д. 234-236)

А также:

- протоколом принятия заявления П Т.А., в котором П Т.А. указала, что 29 сентября 2009 года в 12 часов она у д. 26 по ул. Лежена, расположенном в Дзержинском районе г. Новосибирска, в целях приобретения льготной путевки в лагерь «Океан», передала Сошниковой 13000 рублей, однако поездка в лагерь так не состоялась. Просит привлечь Сошникову Н.В. к уголовной ответственности за мошенничество (т. 6 л. д. 43 )

- протоколом выемки расписки о получении денег от П Т.А. от 07.10.2009 года (т.6л.д.51)

- протоколом осмотра документов- расписки о получении денег от П Т.А. от 07.10.2009 года (т. 6 л. д. 52-53)

- заключением эксперта № 2/208-З от 09 февраля 2010 года, согласно которому рукописный текст в расписке о получении денег от П Т.А. от 07.10.09г. выполнен Сошниковой (т. 6 л. д. 57)

ЭПИЗОД № 76: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Е С. Н. у нее есть дочь Анастасия, 1997 года рождения. 28 сентября 2009 года ей на сотовый телефон позвонила П Т.А. и сказала, что можно приобрести путевки в детский лагерь «Океан», расположенный в г.Владивосток бесплатно, нужно только оплатить проезд. П Т.А. дала ей сотовый и домашний телефоны (8-913-013-43-41, 267-36-71) женщины, которая занимается этими путевками, для того, чтобы она подробно все выяснила. В этот же день она позвонила на сотовый телефон 8-913-013-43-41 Сошниковой Наталье Викторовне и спросила можно ли приобрести путевку для ребенка в детский лагерь «Океан». Сошникова Н.В. сказала, что можно приобрести и нужно срочно привезти деньги в сумме 13000 рублей и документы: копию свидетельства о рождении, копию её паспорта и копию медицинского полиса. С Сошниковой Н.В. они договорились о встрече 30.09.2009 года в период с 12 до 13 часов на остановке общественного транспорта «Золотая Нива». 30 сентября 2009 года в назначенное время она на автомобиле подъехала к муниципальной аптеке, расположенной по ул. Б.Богаткова между остановками «Золотая Нива» и «Лада», номера дома она не знает, где стала ждать Сошникову Н.В. Сошникова Н.В. подошла в назначенное время и села в её автомобиль. В автомобиле Сошникова Н.В. стала рассказывать о лагере, в который она предлагает путевки, кроме того она пояснила, что путевки достались от каких-то детей-конкурсантов, которые попали в другой заезд. Осталось две путевки, одну из которых предложила ей, а по поводу второй предложила ей сообщить своим знакомым о наличии такой путевки. Сошникова сообщила, что до 01.10.2009 года нужно сдать документы с денежными средствами, чтобы она смогла сделать запрос во Владивосток. Она в автомобиле передала Сошниковой денежные средства в сумме 13 000 рублей для приобретения железнодорожного билета до г.Владивосток и обратно. Сошникова Н.В. сообщила, что заплатить необходимо только за дорогу, а проживание будет бесплатным так как за него уже оплачено Мэрией г.Новосибирска или институтом «НЭТИ», поскольку они едут вместо детей – конкурсантов. При передаче денег Сошникова Н.В. никаких документов не предоставила, но сообщила, что квитанцию выдаст ей на собрании, которое будет проводиться в институте «НЭТИ». Кроме того, Сошникова Н.В. сказала, что путевка будет на 30 октября на 21 день, также сказала, что перезвонит на следующей неделе, после того как придет запрос из Владивостока. Примерно через две недели она позвонила Сошниковой, чтобы узнать будет ли путевка, на что Сошникова Н.В. ответила, что путевка будет, но так как у них отсеивается еще несколько человек, группа может не сложиться и нужно искать еще кого – нибудь из детей, поскольку с неполной группой поездка не состоится. Сошникова Н.В. сказала, что все путевки и медицинские карты передаст на собрании, которое состоится 20 октября 2009 года в институте «НЭТИ». Она весь октябрь звонила Сошниковой Н.В., но та каждый раз говорила, что путевки отдаст позже, когда приедет главный группы, который повезет детей. Это длилось до конца октября, но путевку она так и не отдала, и её ребенок 30 октября 2009 года так и не поехал в детский лагерь «Океан». По настоящее время Сошникова Н.В. путевки так и не передала и деньги в размере 13000 рублей не вернула. Никаких документов тоже не передала. Ущерб в размере 13 000 рублей для нее является значительным, желает Сошникову привлечь к уголовной ответственности. (т. 6 л. д. 21-23) Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей П Т.А. Сошникова ей сказала, что есть еще одна путевка и нужно найти ребенка который тоже поедет в лагерь. Она сразу позвонила своей знакомой Е Светлане Николаевне и предложила той тоже приобрести путевку для ребенка в детский лагерь «Океан» и дала сотовый телефон Сошниковой Н.В. (т. 6 л. д. 46-48)

А также:

- протоколом принятия заявления Е С.Н., в котором Е С.Н. указала, что в 30 сентября 2009 года на остановке общественного транспорта «Золотая Нива», расположенной в Дзержинском районе г.Новосибирска она в целях приобретения льготной путевки, передала Сошниковой 13000 рублей, однако поездка в лагерь так не состоялась. Просит привлечь Сошникову Н.В. к уголовной ответственности за мошенничество(т. 6 л. д. 19 ) ЭПИЗОД № 77: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей К Н.А. 25 сентября 2009 года ей на телефон позвонил её сын Егор и сообщил, что есть возможность отправить его по бесплатной путевке в детский лагерь «Океан» и дал номер телефона 89130134341 (Ольга Дмитриевна) женщины, которая занималась организацией поездки. Она телефон передала своему мужу и попросила его созвониться с Ольгой Дмитриевной. Муж созвонился с этой женщиной и та ему сказала, что путевок в лагерь больше нет, что группа уже была сформирована в августе месяце. 28 сентября 2009 года эта женщина сама перезвонила мужу на телефон и сообщила о том, что освободились две путевки, что кто-то из ребят отказался ехать в лагерь, но та об этом узнала позже, та как находилась на больничном, при этом сообщила, что путевка льготная и нужно платить ей лишь 14000 рублей, что входит в стоимость проезда к лагерю и обратно. Она решила направить своего ребенка в лагерь. 29 сентября 2009 года женщина вновь позвонила мужу и сказала, что она находится в больнице, расположенной на пр.Дзержинского и попросила, чтобы деньги привезли к поликлинике, а также попросила привезти копии документов на ребенка: свидетельства о рождении, страхового медицинского полиса, а также её паспорта. Она собрала необходимые копии документов и приехала на встречу к женщине на ООТ «Королева». Перед встречей она созвонилась с женщиной и спросила у той, как она её узнает, женщина ответила, что будет одета в зеленого цвета плащ. На остановке она увидела женщину, подходящую по описанию и подошла к ней. Женщина ей представилась Ольгой Дмитриевной, в лицо она её хорошо запомнила. Документов, удостоверяющих личность, она у Ольги Дмитриевны не спрашивала. На остановке она передала Ольге Дмитриевне лишь документы на имя сына, деньги она отдавать не стала, так у нее возникли какие-то подозрения, она не решилась передавать деньги незнакомой женщине на остановке, хотя та и говорила, что напишет расписку. После чего Ольга Дмитриевна, сославшись на то, что внесет её ребенка в какую-то базу, попросила ей привезти деньги к ней домой на адрес: ул. Лежена, 26 кв. 68 к 18 часам в тот же день. Однако деньги она так и не передала, так как стала подозревать, что та мошенница. Материального ущерба ей не причинено. (т. 6 л. д. 120-121)

А также:

- протоколом принятия заявления К Н.А., в котором К указала, что 29 сентября 2009 года она за 14000 рублей хотела приобрести льготную путевку в лагерь для своего сына, для чего встретилась на ООТ «Королева» с женщиной – организатором поездки и должна была передать деньги последней по адресу: ул. Лежена, 36 кв. 68, однако деньги не передала. (т. 6 л. д. 114 )

ЭПИЗОД № 78: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей В О.А. 28 сентября 2009 года ей Суханова О.В. сообщила о том, что есть возможность отправить её ребенка по льготной путевке по цене 13000 рублей в ВДЦ «Океан». Суханова пояснила, что об этой возможности услышала от З Н., которая уже приобрела путевку для своего ребенка. Суханова оставила ей номер телефона женщины, некой Сошниковой Натальи Викторовны 89130134341, при этом сказала, что сама к Сошниковой не обращалась. Она позвонила по оставленному номеру, трубку взяла женщина, представилась Натальей, она поинтересовалась у нее обстоятельством приобретения путевки, та ей ответила, что путевка горящая, её стоимость 13000 рублей, и нужно очень быстро оформить поездку и если она решится приобрести путевку, то чуть ли не в этот же день она должна была ей передать деньги, а также копии документов: свидетельство о рождении ребенка, страхового полиса и паспорта родителей. О встрече с Натальей она договорилась на следующий день у входа в метро «Карла Маркса». В лагерь она решила отправить дочь Екатерину и её подружку Землякову Екатерину, которая проживает в г.Москва, для чего та ей по факсу выслала копии своих документов. Деньги для оформления поездки не передавала. По телефону она поинтересовалась у Натальи, как она её узнает, на что Наталья ответила, что она блондинка и будет одета в зеленого цвета «пыльник» (укороченный плащ). В назначенное время, 29 сентября 2009 года, она встретилась с Натальей, при встрече та ей показала свой паспорт, она сверила в паспорте фотографию с внешностью Натальи и запомнила данные Натальи – Сошникова Наталья Викторовна, 1968 года рождения. При встрече Сошникова пояснила, что распространением путевок занимается мэрия г.Новосибирска, она сама работает в организации от мэрии г.Новосибирска и, что организация располагается в здании НГТУ, срок поездки составлял с 30 октября по 30 ноября 2009 года. Сошникова говорила очень быстро, и уверяла её, что поскольку путевки горящие, нужно очень быстро оформлять поездку, она поинтересовалась у Сошниковой, почему встреча происходит не в мэрии г.Новосибирске, и не в здании организации, на что Сошникова ответила, что находится на больничном, но «Бет» за общее дело, поэтому встретилась с ней «на улице», чтобы ускорить процесс оформления поездки. В момент встречи она передала Сошниковой копии собранных мною документов на имя дочери и Земляковой Екатерины, а также передала ей наличными денежными средствами 26000 рублей, взамен Сошникова ей никаких документов, подтверждающих оплату не выдала. 30 сентября 2009 года Сошникова сама позвонила на телефон, сказала, что для нее пришли путевки и пояснила, что есть еще одна горящая путевка и предложила ей отыскать кого – нибудь из числа знакомых, кто согласится поехать в лагерь. О такой возможности она сообщила своему знакомому Галл-Савальскому Игорю Владимировичу, который согласился отправить в лагерь своего сына. Галл–Савальский собрал на своего сына документы и передал ей, однако денег у него на тот момент не было. Она сказала, что за его сына она сама отдаст Сошниковой свои деньги, что она и сделала 01 октября 2009 года на «Речном Вокзале», на ул. Большевистская в г. Новосибирске (предварительно о встрече с Сошниковой она договорилась, позвонив той по телефону). Бе она никому из своих знакомых путевки не предлагала. Примерно в течении двух недель, до 20 октября 2009 года Сошникова ей сама неоднократно звонила и говорила о том, что вот–вот должна быть отправка детей в лагерь, однако в группе не хватает количества человек, и может ли она еще подыскать знакомых. Затем ей Сошникова стала говорить, что раз не возможно набрать группу, то будет с кем – то созваниваться и уточнять, нельзя ли будет отправить группу с меньшим количеством человек, а после сказала, что если группа не собирается, то поездка перенесется на февраль 2010 года. Её эти условия не устроили, и она потребовала у Сошниковой вернуть оплаченные деньги, на что та стала говорить, что мэрия ей перечислит на карту «Муниципального Банка» в качестве возврата деньги, и она ей деньги вернет. Через какое–то время Сошникова назначила встречу в Муниципальном банке, расположенном по ул. Державина в г.Новосибирске, сказав, что вернет деньги. Она приехала в назначенное время в банк, Сошникова там присутствовала, там были еще порядка 5 человек, которым Сошникова должна была вернуть деньги, и Сошникова всем им показывала финансовый документ на сумму 102000 рублей и поясняла, что деньги перечислили, однако до карты они дойдут только на следующий день. Она имеет высшее финансово-экономическое образование и разбирается очень хорошо в финансовых документах, она обратила внимание, что документ, которым «размахивала» Сошникова, был приходным кассовым ордером, что означало, что та должна была положить деньги на свою карту, открытую в «Муниципальном Банке», где Сошникова взяла этот финансовый документ, ей не известно. До настоящего времени Сошникова ей деньги в сумме 39000 рублей не вернула. Её ребенок в лагерь «Океан», как и другие дети, не уехала. Действиями Сошниковой ей причинен материальный ущерб в размере 39000 рублей и является для нее значительным ущербом. Считает, что Сошникова Н. В. свершила в отношении нее мошенничество, виновное лицо в хищении денежных средств желает привлечь к уголовной ответственности. (т. 7 л. д. 8-10) А также:- протоколом принятия заявление В О.А., в котором В О.А. указала, что 29 сентября 2009 года она у входа в метро «Карла Маркса» и 29 сентября 2009 года у входа в метро «Речной вокзал» в г. Новосибирске в целях приобретения льготных путевок в ВДЦ «Океан» передала Сошниковой Наталье Викторовне всего 39000 рублей, однако поездка в лагерь не состоялась, Сошникова путевки не предоставила, деньги не вернула. (т. 7 л. д.5 ) ЭПИЗОД № 79: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей П А.В. у нее есть дочь Щ, 1995 года рождения, которая обучается в средней школе № 13 в г. Новосибирска. 30 сентября 2009 года ей позвонила О Н. и сказала, что знакомые предлагают путевку в ВДЦ «Океан», и очень срочно нужно дать ответ, будет ли она отправлять ребенка в лагерь или нет. Стоимость путевки составляла 13000 рублей, в которую входили лишь оплата за проезд железнодорожным транспортом и питание в поезде. Одинцова ей дала номер сотового телефона Натальи – организатора поездки и попросила с той созвониться. Она созвонилась с Натальей и та ей сказала, что, если она согласна отправить своего ребенка в лагерь, то нужно как можно срочно встретиться, чтобы передать деньги на приобретение билетов на поезд, так как количество путевок ограничено. Для организации поездки Наталья еще попросила собрать на ребенка копии документов: свидетельства о рождении ребенка, её паспорта и страхового полиса ребенка. 01 октября 2009 года Наталья ей сама позвонила и попросила срочно подъехать в седьмой корпус НГТУ (на метро Студенческая) и привезти деньги на билеты. В назначенное место она приехала 01 октября 2009 года в 11 часов, позвонила на телефон Наталье, та спустилась с верхнего этажа (она стояла на первом этаже), и пригласила её на четвертый этаж. Она поднялась с той на четвертый этаж, они прошли в конец коридора, у неё сложилось впечатление, что многие преподаватели НГТУ знают Наталью, так как та со многими здоровалась, разговаривала. О том, что Наталья работает в НГУ, та ей не говорила, от нее она слышала, что та работает якобы в мэрии. В седьмом корпусе НГТУ 01 октября 2009 года в 11 часов она передала Наталье копии документов и деньги в сумме 13000 рублей, каких – либо документов, подтверждающих оплату, Наталья ей не передала. После передачи денег Наталья ей пояснила, что отправит документы на имя ребенка в лагерь «Океан», чтобы те утвердили кандидатуру, после чего, получив подтверждение, позвонит ей и скажет дату проведения родительского собрания. Точную дату она не помнит, примерно до 08 октября 2009 года, Наталья передала О рукописную расписку на её имя о получении от нее денег в сумме 13000 рублей. Где расписка, она не знает. 13 октября 2009 года ей на телефон позвонила Наталья и сообщила о том, что в 18 часов 16 октября 2009 года в актовом зале мэрии г.Новосибирска состоится родительское собрание. 16 октября 2009 года ей позвонила её знакомая П Татьяна (которая также хотела приобрести путевку через Наталью) и сообщила о том, что собрание 16 октября 2009 года отменяется, причину, по которой Наталья отменила собрание, та не знает, и собрание переносится на 20 октября 2009 года. Она неоднократно созванивалась с Натальей и по поводу даты отъезда Наталья заверила, что 30 октября 2009 года группа детей, в которой она отправляла своего ребенка, отправится в лагерь «Океан». Билеты на поезд на имя дочери Наталья ей не показывала. До 30 октября 2009 года Наталья ей позвонила и сообщила, что поездка отменяется, в связи с тем, что группа сформирована не в полном объеме и поездка переносится на февраль 2010 года. Она от поездки в лагерь отказалась, попросила Наталью вернуть ей оплаченные её деньги в сумме 13000 рублей, на что Наталья ей пояснила, что деньги сможет ей вернуть только после того, как деньги перечислят на расчетный счет, при этом банк не звала, а также не сказала, кто именно должен был перечислить деньги. Далее все переговоры с Натальей вели её знакомые О и П, которые также оплатили Наталье деньги за путевки. До настоящего времени Наталья ей деньги в сумме 13000 рублей не вернула. Её ребенок в лагерь «Океан» не уехала. Действиями Натальи ей причинен материальный ущерб в размере 13000 рублей и является для нее значительным ущербом. Считает, что Наталья совершила в отношении нее мошенничество, виновное лицо в хищении денежных средств желает привлечь к уголовной ответственности. Позже от сотрудников милиции она узнала, что фамилия Натальи Сошникова, и в настоящее время та задержана сотрудниками милиции за совершение мошенничества. (т. 7 л. д. 123-125 ) Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей О Н.К. через несколько дней после 26.09.2009г. Сошникова Н.В. позвонила опять и сказала, что есть еще путевка, и она сразу позвонила еще одной своей знакомой П Анне Владимировне, которая впоследствии тоже передала той денежные средства в размере 13 000 рублей. (т. 5 л. д. 234-236)А также:- протоколом принятия заявление П А.В., в котором П указала, что 01 октября 2009 года он в седьмом корпусе НГТУ, расположенном у станции метро «Студенческая» в Ленинском районе г.Новосибирска, в целях приобретения льготной путевки в ВДЦ «Океан», передала Сошниковой Наталье Викторовне 13000 рублей, однако поездка в лагерь не состоялась. (т. 7 л. д.119 ) ЭПИЗОД № 80: Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Д Е.В. пояснила, что примерно в середине октября 2009 года ей позвонила Н И.В. и предложила отправить её дочь в детский лагерь «Океан», по горящей путевке. Она согласилась на предложение Н и Н передала ей номер сотового телефона организатору поездки Сошниковой Н.В. Она позвонила Сошниковой и та ей рассказала условия приобретения путевки, что путевка социальная, льготная по цене за 13000 рублей, в стоимость входило проезд в поезде до места отдыха и обратно и питание в поезде, что будут сопровождающие, охрана, что для оформления поездки необходимо было собрать копии документов: паспорта одного из родителей, свидетельства о рождении дочери, страхового полиса дочери. Она собрала необходимые документы и деньги в сумме 13000 рублей, которые передала Н, чтобы та их передала Сошниковой. Со слов Н знает, что та передала Сошниковой 13000 рублей за путевку и копии документов на имя её дочери. Со стороны Сошниковой ей никаких документов, подтверждающих приобретение путевки, Н не передавала, знает, что Сошникова написала Н расписку о получении от нее денег в сумме 13000 рублей. Через какое–то время ей сообщили о том, что поездка в лагерь детей отменяется, поскольку группа не набралась, и поездка возможно перенесется на февраль. Сошникова обманула её и похитила 13000 рублей, причинив ей значительный ущерб, так как она имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ежемесячный доход составляет 18000 рублей. Просит взыскать с Сошниковой 13 000 рублей.Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Н И.В. подтвердила пояснения Д Е.В. А также:- протоколом принятия заявления Д Е.В., в котором Д Е.В. указала, что в конце октября 2009 года она с целью приобретения детской льготной путевки в ВД Ц «Океан» передала через Н И. В. 13000 рублей организатору поездки. Считает, что в отношении неё совершены мошеннические действия(т. 6 л. д. 135 )ЭПИЗОД № 81: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Г О.Н. у нее есть дочь Г Наталья, 1997 года рождения, которая обучается в гимназии № 13 г. Новосибирска. Примерно в середине октября 2009 года она от своей знакомой Н И.В. узнала о том, что та оправляет свою дочь в лагерь «Океан» и по путевкам есть недобор детей, и что у нее есть возможность отправить свою дочь в детский лагерь «Океан». Н дала ей номер сотового телефона организатора поездки Сошниковой Натальи Викторовны 89139235352, которой она сама позвонила 20 октября 2009 года и поинтересовалась приобретением путевки. Сошникова пояснила, что путевки выделяются от мэрии г.Новосибирска для детей – медалистов, но многие дети заБли, либо родители отказались от путевки, при этом назвала стоимость в 13000 рублей, в которую входила оплата только за проезд до лагеря и обратно. Сошникова рассказала о том, что детям, посетившим этот лагерь, очень понравилось, рассказ Сошниковой её вдохновил, и она решила приобрести путевку для своей дочери. Деньги Сошниковой нужно было передать как можно быстрее, в связи с тем, что поездка должна была состояться 30 октября 2009 года, и нужно было заранее приобретать билеты на поезд. О встрече с Сошниковой она договорилась на 20 октября 2009 года. Место встречи она с Сошниковой определили у входа в метро «Красный проспект» в 14 часов 20 октября 2009 года. О встрече они договаривались с Сошниковой по телефону, в назначенное время она встретилась с Сошниковой, которая показала ей оригинал паспорта на свое имя и передала написанную рукописным текстом расписку о том, что Сошникова приняла от нее деньги в сумме 13000 рублей, которые она передала наличными у входа в метро «Красный проспект» около 14 часов 20 октября 2009 года. После передачи денег Сошникова пояснила, что на следующий день в мэрии г.Новосибирска в 18 часов состоится собрание родителей детей, отъезжающих в лагерь, и попросила её поискать еще желающих отправить своих детей в лагерь «Океан». 21 октября 2009 года около 16 часов 30 минут Сошникова ей позвонила на телефон и поинтересовалась, нашла ли она кого–нибудь, а также сказала, что собрание отменяется, так как для поездки в лагерь недобор детей и настоятельно попросила поискать желающих для поездки в лагерь. Примерно через пару дней ей вновь позвонила Сошникова, поинтересовалась, не нашлись ли желающие, она ей ответила, что никому из знакомых она путевки не предлагала, после чего Сошникова сказала, что поездка, в связи с недобором детей, переносится на конец января 2010 года, и что сообщит в дальнейшем о поездке, при этом спросила сохранить ли за ней место в поездке. Она поинтересовалась у Сошниковой возможно ли вернуть деньги, сохранив за ней место в поездке на конец января, на что та ответила, что деньги может вернуть, как только деньги вернуться, от куда не пояснила. После чего она неоднократно сама звонила Сошниковой, интересовалась возвратом денег, на что Сошникова отвечала, что ждет деньги, еще не пришли. Примерно через две недели Сошникова позвонила ей сама и сказала, что деньги пришли, какое было число, она не помнит. Забрать деньги ей Сошникова предложила забрать в Муниципальном банке по адресу ул. Красный проспект. В назначенное Сошниковой время она приехала в банк, там находилась Сошникова, которая пояснила, что деньги она сможет забрать лишь на следующий день после 17 часов. Однако на следующий день Сошникова деньги не вернула, как и не вернула их до настоящего времени. Считает, что в отношении нее со стороны Сошниковой Н.В. были совершены мошеннические действия, та умышленно ввела её в заблуждение относительно того, что действительно у нее есть возможность отправить дочь в детский лагерь «Океан», хотя реальной возможности у Сошниковой Н.В. сделать этого не было, и похитила у нее тем самым деньги в сумме 13000 рублей, что является для нее значительным ущербом. (т. 5 л. д. 207-209) А также:- протоколом принятия заявления Г О.Н., в котором Г О.Н. указала, что 20 октября 2009 года она, с целью приобретения льготной путевки в детский лагерь, у входа в метро «Красный проспект», расположенном в Центральном районе г.Новосибирска встретилась с Сошниковой Н.В., которая якобы должна была заниматься оформлением путевки, и передала Сошниковой Н.В. 13000 рублей, что является для нее значительным ущербом. Просит привлечь Сошникову к уголовной ответственности ( т. 5л.д. 156 )-протоколом выемки расписки о получении от Г О.Н. денег от 20.10.09 г. (т.5л.д. 212)- протоколом осмотра расписки (т. 5 л. д.213-214)- заключением эксперта № 2/281-З от 09 февраля 2010 года, согласно которому рукописный текст в расписке о получении денег от Г О.Н. от 20.10.09 г. выполнен Сошниковой (т. 5 л. д. 218)

ЭПИЗОД № 82:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Х К.В. пояснила, что она обучается в Новосибирском командном речном училище им. Дежнева, где преподавателем работала подсудимая Сошникова Н.В., которая предложила льготные путевки от мэрии г.Новосибирска во всероссийский лагерь «Океан» за 13000 рублей для детей от 14 до 17 лет. Поскольку она ранее ездила в этот лагерь и, так как ей уже исполнилось 18 лет, она поинтересовалась у Сошниковой, сможет ли она приобрести такую путевку, с учетом своего возраста. Сошникова ответила, что подумает, на следующий день сказала, что сможет, что она поедет в качестве сопровождающей. Поездка в лагерь должна была состояться 2 января 2010 года и продлится до 22 января 2010 года, для оформления поездки необходимо было собрать копии документов: паспорта, студенческого билета и страхового полиса. В ноябре 2009 года она передала Сошниковой копии документов и деньги в сумме 13000 рублей, Сошникова Н.В. никаких подтверждающих оплату документов не выдала. Потом Сошникова ей сказала, что стоимость проезда увеличилась и попросила доплатить 300 рублей, она отдала Сошниковой ещё 300 рублей.

Потом она узнала, что Сошникова её обманула и похитила у неё деньги в сумме 13300 рублей, ей причинен ущерб в размере 13300 рублей, который является для нее значительным, поскольку она является студенткой, и её доход в размере 4000 рублей. Просит взыскать с подсудимой 13 300 рублей.

А также:

- протоколом принятия заявления Х К.В., в котором Х указала, что в период с 17 по 29 ноября 2009 года она в здании речного училища им. Дежнева, расположенного по ул. Мичурина, 4 в г. Новосибирске в целях приобретения льготной путевки в ВДЦ «Океан» передала преподавателю училища им. Дежнева Сошниковой Наталье Викторовне 13300 рублей, однако поездка в лагерь не состоялась, Сошникова была задержана сотрудниками милиции (т. 7 л. д. 73-74)

ЭПИЗОД № 83:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Л Л. В. пояснила, что она имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь Л О.Д., которая обучается в училище им Дежнева. В ноябре 2009 года дочь ей сообщила, что преподаватель Сошникова Н.В., которая преподает право и социальную психологию, сообщила студентам, что есть возможность приобрести льготную путевку по программе от мэрии г. Новосибирска по цене в 13000 рублей в ВДЦ «Океан». Дочь прочитала информацию о лагере на сайте в интернете, и дочь попросила её приобрести путевку. Для оформления поездки необходимо было еще собрать копии документов на имя дочери: паспорт, страховой медицинский полис. В ноябре 2009 года она через дочь передала Сошниковой денежные средства в размере 13000 рулей и копии документов, при этом Сошникова никаких документов, подтверждающих оплату не выдала. Дочь говорила, что Сошникова пояснила, что примерно в конце ноября 2009 года в здании мэрии г.Новосибирска состоится собрание перед поездкой в лагерь, где на руки выдаст билеты на поезд и путевку в лагерь. Через некоторое время Сошникова сообщила о том, что необходимо принести еще 300 рублей в качестве доплаты за то, что по путевке едут не учащиеся школ, а студенты, деньги в сумме 300 рублей дочь передала Сошниковой Н.В. Собрание не состоялось, а потом узнали о том, что Сошникова задержана по подозрению в совершении мошенничества. Сошникова обманула дочь и её, похитила у неё денежные средства в размере 13300 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как её доход 18 000 рублей. Просит взыскать с Сошниковой 13 300 рублей.

а также: - протоколом принятия заявления Л Л.В., в котором Л Л.В. указала, что в период с 18 по 29 ноября 2009 года она в здании речного училища им. Дежнева, расположенного по ул. Мичурина, 4 в г. Новосибирске в целях приобретения льготной путевки в ВДЦ «Океан», через дочь Л О.Д. передала преподавателю училища им. Дежнева Сошниковой 13300 рублей, однако поездка в лагерь не состоялась, Сошникова была задержана сотрудниками милиции (т. 7 л. д. 88-89)Кроме того виновность подсудимой в совершении преступлений по всем эпизодам подтверждается также ответами из организаций и пояснения свидетелей:

- ответом из мэрии г.Новосибирска, согласно набор в детский оздоровительный центр «Орлеок» в августе 2009г. Главным управление образования не проводился;

главное управление образования не уполномочивало Сошникову Н.В. осуществлять деятельность по определению учащихся для отдыха в ВДЦ «Орленок», «Океан» (т. 4л.д. 210)

- ответом из ОАО «Мобильные Теле Системы», согласно которому абонентский номер 89130134341 зарегистрирован на имя Маяковой Маргариты Петровны, 13.06.1963 года рождения, проживающей по адресу: ул. Лежена, 26 кв. 64, паспорт 5008 363462 ОУФМС России по НСО в Дзержинском районе 27.06.2008 года (т. 8л.д. 33 )

- ответом на запрос из ГОУ ВПО «Новосибирский Государственный педагогический университет», согласно которому ГОУ ВПО НГПУ не занимается выделением детских путевок в ВДЦ «Океан», «Орленок», гр. Сошникова Н.В. 07.04.1968 года рождения в ГОУ ВПО НГПУ с 14.04.2007 года не работает. (т. 1 л. д. 72)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ж С.Н. с 2006 года она работает в Областном государственном учреждении «Дом молодежи» в должности специалиста. Учреждение является подведомственной организацией администрации Новосибирской области и занимается проведением всех мероприятий всероссийского масштаба, проводит молодежные акции, форумы и т.д. В её должностные обязанности входит: организация группы детей в лагерь «Океан», «Орленок», сопровождение, заказ билетов до лагеря туда и обратно, организация непосредственно самой поездки, проведение различных мероприятий для молодежи, проводимых в г.Новосибирске и Новосибирской области, проводимых в рамках «Дома молодежи». «Дом молодежи» сотрудничает в свою очередь с Новосибирской областной общественной организацией «Союз пионеров», а в её должностные обязанности входит сотрудничество с «Союзом пионеров» по программе формирования групп во всероссийские детские центры «Океан» и «Орленок». Непосредственно с самими ВДЦ «Океан» и «Орленок» сотрудничает «Союз пионеров», так как только у него заключены с этими центрами договоры о сотрудничестве. Формирование списков детей происходит по разнарядке, которую присылают сами лагеря. Разнарядку лагеря спускают в «Союз пионеров», после чего разнарядку просматривает она. Учреждение в свою очередь сотрудничает: с отделами по делам молодежи Новосибирской области, города Новосибирска, некоторыми районами, домами творчества, и школьными советами самоуправления. Со школами учреждение сотрудничает с представителями. В лагере «Орленок» и «Океан» имеются как платные путевки, так и бесплатные (места указаны лагерями в разнарядке), на предоставление бесплатных путевок вышеназванные организации, с кем сотрудничает учреждение, присылают заявки. Учреждение работает только по льготным путевкам. После чего учреждение решает, какой организации и сколько выделить путевок. Оплата за льготные путевки производится родителями детей, только по безналичному расчету. Для начала происходит встреча с родителями в учреждении, им на руки выдается извещение об оплате, с которым они идут в Муниципальный банк и оплачивают поездку по безналичному расчету. В стоимость оплаты входит: организация поездки: проезд туда и обратно в плацкартном вагоне, питание в пути и расходы на сопровождающего. В среднем цена по льготной путевке составляет 14000-15000 рублей, в зависимости от заезда. Никакие квитанции само учреждение о внесенной оплате за путевку на руки родителям не выдает, тем Бе никаких квитанций с печатями каких – либо школ, не предусмотрено. Перед поездкой в лагерь ребенок должен пройти медицинскую комиссию по медицинской карте установленного лагерями образца, эти карты лагеря присылают по электронной почте, карты есть на всех доступным всем сайтах лагерей, а также в справочниках, которые выдаются лагерями. Количество медицинских карт, подготавливается по количеству поданных заявок на поездку в лагерь. За 45 суток до отъезда непосредственно ею составляется заявка (указывается период отъезда и список отъезжающих) в групповую кассу железнодорожного вокзала «Новосибирск Главный», где бронируются места для отъезжающих детей в поезде (в летний период времени Вокзал просит приносить заявки за 60 дней). В приложении к заявке также указываются сопровождающие (педагог и медицинский работник). Заявка подписывается председателем Новосибирской областной общественной организации «Союз пионеров» (поскольку между ними заключен союз с лагерем «Океан» и «Орленок») и главным бухгалтером «Союз пионеров». Перед поездкой в лагерь за один день собирается собрание родителей по адресу: г.Новосибирск, ул. Красный проспект, 82 каб. 119. Собрание родителей проводит непосредственно она, на собрании происходит проверка всех необходимых документов, указанных в памятке, разрешаются все организационные моменты и т.д. В «Доме Молодежи» нет иных представителей, которые бы распространяли информацию о льготных путевках, кроме нее, главного бухгалтера и председателя «Союза пионеров». «Союз пионеров» сотрудничали с Главным управлением образования мэрии г.Новосибирска, которые предоставляли списки детей для поездки в ВДЦ «Океан» и «Орленок», в этом списке были дети – победители творческих конкурсов, олимпиад, которые занесены в золотую книгу мэрии г.Новосибирска. Никаких льготных путевок со стороны мэрии г.Новосибирска в ВДЦ не выделялось. Бывали случаи предоставления горящих путевок, но как правило их было порядка одной, двух и то в тех случаях, когда например, отъезжающий ребенок заБл, в таком случае кандидатура ребенка подыскивалась в школах г.Новосибирска. «Союз пионеров» сотрудничал с лицеем № 113 в лице заместителя директора по воспитательной работе лицея № 113 Сошниковой Н.В., этот лицей приобретали путевки в ВДЦ «Океан», «Орленок». Лицей № 113 специально ни кем из учреждения не выбирался, просто в рамках работы приходящие разнарядки в начале года распределялись по всем учебным заведением города Новосибирска и Новосибирской области, которые присылали заявки на поездку. В лице сопровождающего Сошникова Н.В. никогда в ВДЦ «Океан» и «Орленок» от лица «Союза пионеров» не ездила. В учреждении Сошникова появлялась не часто, лишь когда приносила заявки учащихся по сменам. С Сошниковой Н. В. «Союз пионеров» сотрудничал около 1 года. Для организации поездки не было необходимостью собирать копии документов на ребенка и его родителей, лишь когда на руки выдавалась медицинская карта, нужно было показать свидетельство о рождении ребенка, чтобы записать его в список отъезжающих. В настоящее время «Союз пионеров» с Сошниковой не работает, почему, она не знает, возможно та там не работает, с лицеем № 113 «Дом молодежи» в настоящее время также не сотрудничает, поскольку от них заявки на поездки в ВДЦ не поступают. (т. 8 л. д. 3-5)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля К О.М. с 14 октября 2007 года она работает в должности заместителя председателя, главного бухгалтера НООО «Союз пионеров». По Новосибирской области 45 детских организаций. НООО работает с детьми, проводит различные мероприятия для детей, организовывает поездки в ВЦД «Океан», «Орленок». В её должностные обязанности входит: организация бухгалтерского учета, работа с активом «Союз пионеров», разработкой проектов. С ВДЦ у НООО заключены договора о сотрудничестве, где прописаны обязанности сторон и одним из пунктов является формирование групп школьников, направление вожатых в ВДЦ, участие в семинарах и практикумов руководителей делегаций школьников в ВДЦ. Формирование групп производится на основании разнарядок, которые присылают ВДЦ в начале года на весь календарный год. Разнарядку НООО направляет в отделы по делам молодежи г.Новосибирска и Новосибирской области и общественные организации, которые входят в состав НООО. «Дом молодежи» является подведомственным учреждением Управления по делам молодежи по Новосибирской области, где работает Ж С.Н. и уполномоченным лицом, занимающимся формирование групп в ВДЦ. В управлении по делам молодежи есть программа, которая называется «молодежь Новосибирской области» и одним из направления этой программ является формирование групп в ВДЦ «Океан» и «Орленок». Стоимость путевки в ВДЦ «Океан» и «Орленок» по договору составляет 100 рублей, остальное финансовое обеспечение производится из средств Министерства образования РФ, однако с родителей детей взимаются денежные средства за приобретение билетов, питание в поезде в вагоне – ресторане (обязательное условие провоза до лагеря детей - школьников). Оплата за проезд и за питание производится родителями по выданному им извещению по безналичному расчету на расчетный счет «Союза пионеров», открытый в Муниципальном банке, где им выдается квиток об оплате, которым родители впоследствии подтверждают оплату за проезд. Квиток об оплате остается у родителей. Никакого сбора наличных денежных средств поездка в лагерь не предусматривает, тем более не может идти речи ни о каких квитанциях к приходным кассовым ордерам, заверенными печатями муниципальных общеобразовательных учреждений. Перед поездкой в лагерь «Союзом пионеров», в её лице, в лице председателя происходит отбор кандидатур для поездки в лагерь, в основном отбор детей обуславливается тем, чтобы с одной организации смогли поехать порядка 2-3 человека по одной тематике. Оплата за путевку производится только после утверждения кандидатуры ребенка. Может возникнуть случай, когда ребенок в связи, например с Бзнью, не может поехать в ВДЦ, в таком случае родителям возвращается оплата за проезд и подыскивается новая кандидатура. С Сошниковой Н.В. по роду деятельности она знакома, так как «Союз пионеров» сотрудничал с активом лицея № 113, где та являлась заместителем директора по воспитательной работе, в связи с чем Сошникова часто принимала участие в семинарах, проводимых «Союзом пионеров». В ВДЦ «Океан», «Орленок» Сошникова в качестве сопровождающей никогда не ездила. (т. 8л.д. 21-22)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Т А.В. она работает в ВДЦ «Орленок» начальником отдела реализации путевок с организациями и населением. С мэрией г.Новосибирска у ВДЦ «Орленок» договоров о сотрудничестве не было. В Новосибирской области ВДЦ сотрудничает с НООО «Союз пионеров» в лице председателя В, а также сотрудниками данной организацией Ж С.Н. и КО.М.. На данную организацию с января по декабрь 2009 года выделялось 115 бюджетных путевок. Сотрудники мэрии г.Новосибирска реализацией путевок не занимались. Сошникова Н.В. ей не знакома, детей в ВДЦ «Орленок» та никогда не сопровождала и к набору детей в ВДЦ Сошникова Н.В. никакого отношения не имеет. (т. 8 л. д. 44-45)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Т Л.Д. она работает в должности заместителя директора гимназии № 7 по учебно-воспитательной работе. В один из дней августа 2009г. ей на работу позвонила бывшая сокурсница по Новосибирскому педагогическому институту – Сошникова Н.В. Откуда та узнала её рабочий номер, она не знает. В связи с тем, что её на работе в тот день не было, секретарь гимназии дала Сошниковой её домашний телефон. Сошникова позвонила на домашний телефон, но т.к. её дома так же не было, то оставила номер своего мобильного телефона (89139235352). В этот же день она перезвонила Сошниковой по указанному телефону. В ходе телефонного разговора Сошникова рассказала о том, что «есть бесплатных горящих путевок в ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Океан», а так же задала вопрос, о возможности отправки в вышеуказанные центры учащихся гимназии. Так же со слов Сошниковой, несмотря на то, что сами путевки бесплатные, но кто именно их предоставляет, та не говорила, необходимо оплатить дорогу ребенка к месту отдыха и обратно, питание в пути следования, а так же сопровождение ребенка в пути следования. В зависимости от лагеря суммы были разные, так в ВДЦ «Орленок» данная сумма составляла 12600 рублей, а в ВДЦ «Океан» - 14000 рублей. Заезд в ВДЦ «Океан» со слов Сошниковой планировался 07.09.2009г. Продолжительность сезона составлял 21 день. Ею было принято решени, направить в ВДЦ «Океан» Б Наталью, Ф Анну, как самых активных участников жизни школы. С предложением об отправке вышеуказанных детей она обратилась к Б, Ф. Б ответила согласием на её предложение об отправке своего ребенка на отдых, после чего она позвонила Сошниковой и передала трубку Б. По поводу организации поездки и передачи денег, Б и Федорковы контактировали с Сошниковой самостоятельно. На следующий день ей позвонила коллега по работе Лаптева Т.В. и спросила можно ли отправлять в детские лагеря детей, обучающихся в 5-7 классах. Она дала той телефон Сошниковой и сказала, чтобы по данному поводу контактировала с ней. Примерно, через 2 дня ей позвонила Лаптева Т.В. и рассказала, что Федорковы, Шы, Карчугановы, дети которых так же обучаются в гимназии, передали Сошниковой требуемые ею деньги. При этом Сошникова никакого оправдательного документа, подтверждающего факт получения денег, им не передавала. Так же Лаптева рассказала, что родители Павла Ш, так же хотели отправить своего ребенка на отдых через Сошникову, но в связи с тем, что она им так же никакого документа выдавать не собиралась, то они ей деньги не отдали и обратились к Лаптевой Т.В. Она созвонилась с родителями вышеуказанных детей и узнала у них, что Сошникова действительно не выдала им документов. Кроме того, Федорковы или Шы, кто именно она не помнит, рассказали, что невыдачу им документов, подтверждающих факт принятия у них денежных средств, Сошникова мотивировала тем, что данные документы она передаст через нее. После этого она позвонила Сошниковой и спросила, почему та не выдает вышеуказанные документы, а так же без её согласия говорит людям о том, что передаст документы через нее. Сошникова ответила, что документы будут выданы после приобретения билетов, а если она не хочет передавать родителям документы, то она это сделает сама. В течении примерно 2-х недель она узнавала у родителей, выдала ли Сошникова им оправдательные документы. Видя, какая складывается ситуация с путевками, по прошествии вышеуказанного времени, она вновь позвонила Сошниковой и поинтересовалась, кто именно занимается отправкой детей на отдых. В ответ на это, Сошникова рассказала ей, что «оформляет путевки через Департамент молодежной политики Новосибирской области, а именно через Кирсу». Больше ничего о путевках не рассказывала. Она позвонила в вышеуказанный департамент и мужчина, данные которого она не знает, на её о том, кто занимается путевками в ВДЦ «Океан», сказал ей, что данным вопросом занимаются Ж, а так же Ольга Михайловна. В связи с тем, что Кирсы на месте не было, по поводу распространения путевок она разговаривала с Ольгой Михайловной. В ходе разговора она рассказала той о возникшей ситуации с путевками, назвала фамилии детей, а так же спросила ее, не знакома ли им Сошникова Н.В. В ответ на это Ольга Михайловна рассказала ей, что заезд в ВДЦ «Океан» в сентябре 2009 г. действительно планируется, но указанная ею дата отличалась от даты, указанной Сошниковой и была позже на 1 неделю. Так же Ольга Михайловна подтвердила информацию о платном проезде, но указала сумму превышающую сумму, указанную Сошниковой. Кроме того, Ольга Михайловна сказала о том, что детей из их гимназии, в списках детей, направляемых в ВДЦ «Океан» нет. По поводу Сошниковой Ольга Михайловна сообщила о том, что гражданку с названными данными она не знает, но есть информация о том, что в отношении Сошниковой возбуждено уголовное дело. Данную информацию она довела до родителей. (т. 5 л. д. 141-143)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ц Е.Н. с 1990 года она работает билетным кассиром в ОАО РЖД. С июля 2009 года рабочим местом является Железнодорожный вокзал «Новосибирск-Главный» и она является кассиром групповых касс, в её должностные обязанности входит продажа билетов на железнодорожный транспорт, резервирование мест (от организаций по безналичному расчету) для групп, бронированием билетов она не занимается. Ей знакома организация «Союз пионеров», которая возит детей в г.Владивосток и г.Туапсе. Оплата от «Союза пионеров» производится также по безналичному расчету. Для резервирования мест необходимо от организации предоставить заявку на дату, маршрут и количество мест, после чего выписывается счет – заказ, который организацией оплачивается в банке по безналичному расчету. Заявка остается у кассира, диспетчера вокзала и у представителя организации. От организации «Союз пионеров» она всегда общалась с Ж С.Н., именно та приносила заявки на формирование групп. Кто непосредственно оплачивал проезд на поезд, были ли это деньги родителей детей, ей не известно. Сошникова Н.В. ей не знакома, при резервировании мест на поезд, она наличные денежные средства от физического лица не принимает, бронирование мест на поезд для частных лиц происходит по ул Советская, 50 в г. Новосибирске в филиале ОАО РЖД «Железнодорожное городское агентство» (т. 8 л. д. 23-24)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля М М. П. по адресу: ул. А. Лежена, 26 кв. 64 она проживает постоянно, имеет паспорт 5008 363462, выданный 27.06.2008 ода ОУФМС России по НСО в Дзержинском районе. У нее есть хорошая знакомая Сошникова Наталья Викторовна, которая проживает с ней по соседству в квартире № 68 д.26 по ул. А Лежена. С Сошниковой Н.В. у нее были дружеские отношения, с которой она неоднократно ездила в различные туристические поездки, последний раз была в ноябре 2008 года. Всеми организационными вопросами по поездкам занималась лично Сошникова Н.В., в связи с чем та часто брала у нее паспорт для оформления документов, после чего возвращала паспорт назад. Все поездки она оплачивала из своих личных сбережений В конце ноября 2009 года, либо начале декабря 2009 года ей из ОАО «МТС» пришло извещение о том, что по сим–карте с абонентским номером 89130134341, оформленной на её имя (однако в фамилии была допущена ошибка, ей фамилию написали как Маякова) по её паспорту (паспортные данные были указаны верно) имеется задолженность по счету в размере 3700 рублей. Она никогда на свое имя сим–карту с абонентским номером 89130134341 не оформляла, этой сим–картой она никогда не пользовалась. Для выяснения всех обстоятельств она пришла в офис ОАО МТС, где пояснила, что сим – карту 89130134341 она на свое имя не оформляла, однако в ОАО МТС ей пояснили, что сим – карта функционировала, на нее и с нее осуществлялись звонки, неоднократно пополнялся баланс. После чего она взяла в ОАО МТС детализацию счета для просмотра телефонных соединений и увидела, что с номера 89130134341 имелись соединения с номером домашнего телефона Сошниковой Н. В., с номером телефона, которым пользовался сын Сошниковой Н. В.. После чего, она, решив, что Сошникова Н.В., зная её паспортные данные, могла оформить на её имя сим – карту № 89130134341 пришла к Сошниковой Н.В. и попросила разъяснить ситуацию, на что Сошникова Н.В. не стала отрицать ситуацию и ответила: «Не понимаю, как сим – карта, которой пользуюсь я, оказалась оформленной на твое имя». После этого разговора Сошникова Н.В. полностью погасила долг в размере 3700 рублей перед ОАО МТС. Среди знакомых, женщин по имени «Ольга Дмитриевна» и по фамилии «Головач», ей не знакомы. (т. 8 л. д. 34-35)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля П А.Н. у нее есть несовершеннолетняя дочь Сошникова Татьяна Сергеевна, которая в настоящее время обучается в лицее № 113 в г.Новосибирске. Дочь у нее от бывшего мужа Сошникова Сергея Викторовича, с которым она не проживает уже 13 лет. Сошников С.В. является родным братом Сошниковой Натальи Викторовны, которая работала в лицее № 113 в г.Новосибирске. После развода с Сошниковым С.В. она продолжала общаться с Сошниковой Н. В., так как та являлась завучем лицея № 113, где обучается её дочь, а также родной тетей её дочери, почти всегда на день рождение дочери она приглашала Сошникову Н.В. и её родителей (бабушку и дедушку дочери). С Сошниковой Н.В. она всегда созванивалась по телефонам 89130134341, 89139235352. У дочери был сотовый телефон, номер 89137804208, телефон дочь потеряла и она заблокировала сим-карту с номером 9137804208, почему Сошникова Н.В. называла другим лицам этот номер телефона ей не известно (т. 4 л. д.181-182)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С Г.М. с 2003 года она работает в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе лицея № 113 в г.Новосибирске, расположенном по ул. Бориса Богаткова, 241\1. До сентября 2008 года лицей № 113 носил название Муниципальное общеобразовательный лицей № 113, а после 22.09.2008 года был переименован в муниципальный бюджетный общеобразовательный лицей № 113. На момент её трудоустройства в лицее № 113 уже работала Сошникова Наталья Викторовна заместителем директора по воспитательной работе и преподавала историю и обществознание. Как преподаватель и заместитель директора Сошникова Н.В. пользовалась у учеников и коллектива лицея авторитетом, обладает организаторскими способностями. По характеру Сошникова открытая, добрая отзывчивая, разносторонне развитая, любила работать с детьми, готовила их к различным конкурсам. У Сошниковой Н.В. был свой класс учеников, где она работала классным руководителем. По своей инициативе классные руководители лицея № 113, в том числе и Сошникова Н.В., по согласованию с родителями отыскивали туристические фирмы, которые могли бы отправлять учеников лицея в туристические поездки. Она знает, что Сошникова неоднократно со своим классом выезжали в такие поездки, претензий никаких не было. При оформлении поездок директором школы издавался приказ о том, что дети будут находиться в туристической поездке. О том, чтобы мэрия г.Новосибирска выделяла для учеников лицея № 113г. Новосибирска путевки в детские лагеря, она за весь период своей работы в лицее № 113 ни разу не слышала. Она знает, что примерно с октября 2008 года от родителей учеников лицея № 113 стали появляться претензии к Сошниковой, была создана комиссия из числа работников лицея № 113, которые разбирали все эти проблемы, но на общий обозрение в лицее № 113 члены комиссии проблемы не выносили, поэтому она не может сказать какого характера родители предъявляли претензии к Сошниковой. В феврале 2009 года она находилась на больничном и от кого-то она узнала о том, что Сошникова Н.В. из лицея № 113 была уволена. Запись в трудовой книжке была сделана Ч Светланой Николаевной. ( т. 7 л. д. 241-242)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ч С.Н. с 1993 года она работает в лицее № 113, расположенном по ул. Бориса Богаткова, 241/1 в Дзержинском районе г. Новосибирска в должности заведующей библиотекой, преподает предмет-историю. Примерно с 1997 года в лицее № 113 работала заместителем директора по воспитательной работе Сошникова Наталья Викторовна. Также Сошникова преподавала историю, была классным руководителем одного из класса лицея. По характеру Сошникова Н.В. очень инициативная, рискованная, по выполнению рабочих обязанностей претензий к Сошниковой не было, проводила выпускные вечера, последние звонки, очень хорошо исполняла обязанности по воспитательной работе в лицее. Воспитанники Сошниковой Н.В. неоднократно занимали призовые места в различных городских конкурсах. Примерно в ноябре 2007 года по инициативе Сошниковой Н. В. двое учеников из лицея № 113 за активное участие в жизни лицея ездили во Всероссийский детский центр «Океан», расположенный в г.Владивостоке. Официальной разнарядки по формированию группы в лагерь из лагеря не приходило, также не помнит, чтобы эти путевки предоставлялись мэрией г. Новосибирска, скорее всего путевки были предложены самой Сошниковой Н. В.. Сошникова смогла приобрести для лицея № 113 г.Новосибирска через знакомых, она неоднократно принимала участие в различных городских конкурсах, фестивалях, общалась по роду деятельности с комитетом по делам молодежи, отделом образования и т. д. Примерно в конце октября 2008 года от родителей лицея № 113 к руководству лицея поступило коллективное заявление о том, чтобы руководство лицея разобралось в ситуации с Сошниковой Н.В., которая возникла из за того, что Сошникова родителям детей из лицея № 113 предложила приобрести путевки в лагерь «Океан». Деньги за путевки Сошниковой Н.В. были собраны, однако дети в лагерь так и не уехали. В лицее для разбора этой ситуации создали комиссию, в которую входила и она. В итоге Сошникова Н.В. была из лицея уволена. Перед увольнением Сошникова Н.В. вернула деньги родителям детей, желающим приобрести путевки в лагерь. Из лицея № 113 г. Новосибирска Сошникова Н.В. на основании приказа об увольнении была уволена 03 февраля 2009 года, о чем в трудовой книжке на имя Сошниковой Н.В. ею лично были сделаны записи об увольнении. С 01 сентября 2008 года она по приказу директора лицея № 113 была наделена полномочиями ведения трудовых книжек работников. На момент 06 ноября 2009 года Сошникова Н. В. в лицее № 113 уже не работала, так как была уволена 03 февраля 2009 года. (т. 7 л. д. 247-248 )

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Да С. А. он работает в департаменте образования мэрии г.Новосибирска с 2002 года. В его обязанности входит организационно – кадровая работа, вопросы опеки и попечительства, воспитательная работа. Управление образования мэрии г.Новосибирска не занимается предоставлением путевок в оздоровительные лагеря. За период его работы в управлении образования г.Новосибирска человек по фамилии Коваль не работал, фамилии Сошникова Н.В. он никогда не слышал, с такой женщиной знаком не был. Сошникова Н.В. в мэрии г.Новосибирска никогда не работала и распространением никаких путевок не занималась. (т. 8 л. д.53-54)

Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений Ка С.А. с 1995 года он работает директором в МБОУ СОШ № 206, расположенной по адресу: ул. Выборная, 111\1 в г. Новосибирске. С апреля 2009 года по 12 июля 2009 года в школе учителем истории работала Сошникова Н.В., которая на работу устроилась через службу занятости. При приеме на работу Сошникова пояснила, что проживает в Дзержинском районе г.Новосибирска, по совместительству на полставки работает в Педагогическом институте, в связи с чем ей удобно будет ездить на работу в МБОУ СОШ № 206, каких- либо подозрений в личности Сошниковой у него не возникло, предъявленные ею документы, касающиеся её образования и стажа работы, были в порядке. Нареканий за период работы к Сошниковой не было, человек она коммуникабельный, очень быстро нашла общий язык со школьниками и коллективом школы в целом. Он с уверенностью может сказать, что мэрия г.Новосибирска никогда не выделяла льготные путевки в детские лагеря федерального значения «Орленок» и «Океан» для школы № 206 г.Новосибирска, очень редко путевки в детские лагеря местного значения (по Новосибирской области) приобретались для детей через профсоюз школы. От Сошниковой Н. В. он никогда не слышал, чтобы она занималась организацией поездок в детские лагеря через мэрию г. Новосибирска, также он не знал и не слышал, чтобы Сошникова Н. В. от родителей школьников собирала денежные средства за какие – либо путёвки. В МБОУ СШ № 206 имеются «гербовая» печать, которая находится у директора и ставиться на документы на подпись директора, либо заместителей, а также имеет штамп, который находится у секретаря и к нему имеют доступ учителя, например для регистрации контрольных работ и т. д.. Бухгалтер в МБОУ СОШ № 206 с фамилией Коваль О.Г. никогда не работала и не работает. В июле 2009 года он находился в очередном ежегодном отпуске и от работников областной администрации он узнал, что учитель МБОУ СОШ № 206 г.Новосибирска Сошникова Н.В. была задержана сотрудниками милиции за мошенничество, так как она под предлогом отправки детей в лагерь собирала с родителей деньги. Возможно в связи с этим Сошникова Н. В. перестала выходить на работу и была уволена по ст. 81 ТК РФ «в связи с невыходом на работу», однако до настоящего времени Сошникова не забрала свою трудовую книжку и полный расчет при увольнении, хотя об этом была официально уведомлена. (т. 7 л. д. 228-229) Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Р М.В. с 1997 года она работает в МБОУ СОШ № 206, расположенной по адресу: ул. Выборная, 111\1 в г.Новосибирске, в должности заместителя директора по административно – хозяйственной работе. Примерно с сентября 2008 года в МОУ СОШ № 206 учителем истории работала Сошникова Наталья Викторовна, никаких нареканий она в адрес Сошниковой от преподавателей школы, родителей и учеников не слышала. В июле 2009 года она вышла из отпуска на работу, и узнала, что Сошникову Н.В. задержали сотрудники милиции за мошенничество. В школе имеются круглая печать «гербовая» («муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа № 206») и штамп, которым обычно регистрируют в школе документы. Эта печать и штамп хранятся у директора школы, именно он ставит оттиски печати и штампа на документы, в его отсутствие право использовать печать и штамп на документах имеют его заместители. Работая в школе № 206, она ничего не слышала о том, чтобы мэрия г.Новосибирска выделяла льготные путевки для учеников школы № 206 в детские центры федерального значения «Орленок», «Океан». Созданный при школе профсоюз при наличии финансирования через администрацию района выделяет путевки в детские лагеря местного значения. Штат бухгалтерии МБОУ СОШ 206 постоянный, уже Бе одного года не менялся, состоит из бухгалтеров П.Н.А., Г. В., К. М. Ю.. (т. 7 л. д. 226-227)Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С Л.А. с 2000 года она работает в должности заместителя начальника управления кадрами и делами ФГОУ ВПО «Новосибирская Государственная Академия Водного Транспорта» (НГАВТ). В НГАВТ одним из структурных подразделений среднего образования является СП ФГОУ ВПО НГАВТ СПО «НКРУ им С.И. Дежнева». Все трудоустройства на работу в НГАВТ и «НКРУ им С. И. Дежнева» (Новосибирской командное речное училище) происходят через НГАВТ. При наличии свободных вакансий отдел кадров либо размещает объявления, либо прозванивает кандидатов, которые по собственной инициативе предлагают свою кандидатуру на рабочие места. Примерно в конце октября 2009 года в НГАВТ освободилась вакансия преподавателя, в отделе кадров в НГАВТ был телефон Сошниковой Натальи Викторовны, которая обращалась в НГАВТ с вопросом трудоустройства летом 2009 года, однако в виду отсутствия свободных вакансий, летом ей в трудоустройстве было отказано. При поиске кандидатуры на освободившуюся вакансию в конце октября 2009 года она созвонилась с Сошниковой и предложила той освободившуюся вакансию преподавателя в «НКРУ им С.И. Дежнева» по предмету «социальная психология и право». Сошникова на работу была принята на основании своего личного, рукописного заявления о приеме на работу по совместительству преподавателем дисциплины право в Речном училище со 2 ноября 2009 года. К заявлению та предоставила свой паспорт, диплом об образовании, копию свидетельство о повышении квалификации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН), с которых она в личное дело работника сама сняла ксерокопии. С Сошниковой Н.В. ФГОУ ВПО «НГАВТ» был заключен трудовой договор, после чего на имя Сошниковой Н.В. был издан приказ о приеме её на работу № 479\л от 02 ноября 2009 года. После ознакомления Сошниковой Н.В. с приказом о приеме на работу, Сошниковой Н.В. для подтверждения своей квалификации преподавателя было предложено предоставить копию свой трудовой книжки, либо аттестационный лист. Сошникова Н.В. предоставила для приобщения к личному делу копию трудовой книжки, заверенной синей гербовой печатью учреждения лицея № 113, с записью от имени директора лицея Плехановой С.А. о том, что на момент 06.11.2009 года она работает в лицее №113. В настоящее время Сошникова Н.В. не уволена, так как возникли трудности с вручением уведомления об увольнении. Вопрос об увольнении Сошниковой Н.В. встал после того, как позвонил начальник ФГОУ ВПО НГАВТ СПО «НКРУ им С.И. Дежнева» и сообщил о том, что занятия по дисциплине, которую должна была преподавать Сошникова Н.В., уже долгое время в училище не проводятся, местонахождение Сошниковой Н.В. ему не известно. Позже ей стало известно, что Сошникова Н.В. находится в следственном изоляторе г.Новосибирска. К протоколу допроса приобщила копии всех документов, имеющихся в личном деле Сошниковой: заявления о приеме на работу, паспорта на имя Сошниковой Н. В., диплома об окончании НГПУ; свидетельства о повышении квалификации (2 шт); свидетельства о постановке на учет в налоговый орган (ИНН); трудового договора с преподавателем; выписка из приказа № 479\л от 02. 11. 2009 года; трудовой книжки АТ – III № 3363804; приказа № 288/общ от 26. 11. 2009 года. (т. 7 л. д. 99-101)

Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимой Сошниковой Н.В. совершении хищений имущества потерпевших путем обмана по всем эпизодам.

Согласно требованиям ст. 159 УК РФ мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Виновность подсудимой Сошниковой Н.В. в совершении преступлений, хищении чужого имущества путем обмана, подтверждается изложенными выше пояснениями потерпевших, свидетелей, о том, что подсудимая убедительно и достоверно заверяла их, что имеются льготные, оплаченные мэрией г.Новосибирска, свободные путевки в ВДЦ «Океан» и «Орленок» на летние и осенние месяцы 2009 года, на зимние месяцы 2010г., что деньги до полной стоимости путевки, будет оплачивать городской бюджет, поскольку полная стоимость составляет около 50 000 рублей, что данные льготные путевки свободные, называя различные причины этого: группа танцоров, которым они предназначались, уехала в Болгарию, вместо лагеря «Орленок»; мэрия г.Новосибирска проводит благотворительную акцию «Дети города» и количество путевок ограничено; путевки выделены по губернаторской программе; путевки бесплатные, так как данные путевки предназначались для детей, чьи родители работают в Мэрии г.Новосибирска, а так как часть детей не смогли поехать, поскольку выступает на каком-то конкурсе в Болгарии, путевки остались свободными; так как часть детей отказались от поездок из-за Бзни, финансовой несостоятельности родителей и т.д., и что они этому верили, поскольку в эти детские лагеря действительно ездили дети из г.Новосибирска, что подсудимая их убеждала, что необходимо заплатить только за проезд, питание и сопровождение детей, что путевки «горящие», что они доверяли подсудимой, так как та создавала впечатление законности и правомочности своей деятельности, представлялась в том числе и работником мэрии г.Новосибирска, работником администрации Новосибирской области, убедительно убеждала их, что действует от имени мэрии г.Новосибирска, администрации Новосибирской области, назначала встречи в здании мэрии г.Новосибирска, в помещении администрации Новосибирской области, где создавала видимость работника этих органов власти, где создавала видимость, что руководитель, ответственные за прием денег лица заняты и получала от них деньги, предоставляла им бланки медицинских карт для прохождения детьми медицинских комиссий для поездки в лагерь, предоставляла различные квитанции и расписки о получении денег, что они верили подсудимой и передавали той денежные средства для оплаты проезда детей в детские лагеря, что после того, как поездка не состоялась, Сошникова объясняла это переносом сроков поездки, ошибками работников мэрии г.Новосибирска и предоставлении «двойных» путевок, что в детских лагерях их путевки кто-то «перехватил», при этом детям путевки не были предоставлены, поездки детей не состоялись, а денежные средства Сошникова не вернула или вернула только после обращения в органы милиции.

Виновность подсудимой в хищении денежных средств потерпевших подтверждается так же и пояснениями самой подсудимой Сошниковой Н.В., о том, что она совершила данные преступления и признает себя виновной в хищении денежных средств потерпевших.

Суд считает, что подсудимая совершила мошенничество, поскольку подсудимая обманывала потерпевших о своих целях и возможностях оформить льготные путевки для отдыха во ВДЦ «Океан» и «Орленок», не имея для этого какой-либо возможности, не имея для этого законных оснований и правомочий, обманывая потерпевших, убеждала потерпевших выдать ей денежные средства для оплаты стоимости проезда детей до места отдыха и обратно, стоимости питания и сопровождения детей, получала имущество потерпевших в виде денег, не намереваясь при этом исполнять свои обязательства перед потерпевшими, связанные с условиями передачи ей денежных средств и не имея для этого какой-либо реальной возможности, в результате чего потерпевшим причинялся материальный ущерб, поскольку умысел подсудимой, направленный на хищение чужого имущества, возникал у неё до получения денежных средств от каждого из потерпевших, и подсудимая не выполняла свои обещания поверившим ей потерпевшим и не имела реальной возможностей для выполнения своих обещаний, поскольку была неправомочна заниматься деятельностью по распространению этих путевок и Мэрией г.Новосибирска такие путевки вообще не предоставлялись.

О наличии умысла подсудимой на совершение мошенничества свидетельствуют действия подсудимой Сошниковой, которая по собственной инициативе отыскивала лиц, желающих отправить детей по льготной путевке во ВДЦ «Океан» и «Орленок», предлагала этим лицам найти других лиц, желающих отправить детей по льготной путевке во ВДЦ «Океан» и «Орленок», после чего по собственной инициативе встречалась с этими лицами, с целью склонить тех к заключению с ней устного соглашения об оформлении путевок, убеждала потерпевших в правомерности своих действий, рассказывая о ВДЦ «Океан» и «Орленок», о своих действиях от имени мэрии г.Новосибирска, областной администрации, называя различные места своей работы, заведомо обманывая множество потерпевших обещала оформить льготные путевки детям, якобы от имени мэрии г.Новосибирска, во ВДЦ «Океан» и «Орленок», хотя не могла оформить на рассказываемых условиях путевки детские лагеря, так как таких путевок в Мэрии г.Новосибирска и у подсудимой не было, получала денежные средства, не имея намерения их возвращать и не имея для этого реальных финансовых возможностей, для убеждения потерпевших и для сокрытия своего умысла на хищение денежных средств требовала копии документов на детей и их родителей и представляла потерпевшим бланки документов на детей для прохождения медицинских комиссий. О наличии умысла подсудимой на хищение денежных средств потерпевших свидетельствуют и то, что она продолжала обманывать потерпевших по предоставлению и оформлению льготных путевок в детские лагеря «Орленок» и «Океан» и после обращения первых потерпевших в органы милиции, и после осуждения за совершение аналогичных преступлений.

Оснований не верить пояснениям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, их пояснения подтверждаются документами, заключениями экспертиз, письменными материалами дела. Потерпевшие в ходе предварительного следствия и судебного заседания давали последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые друг друга показания по фактическим обстоятельствам дела, как они их запомнили и понимали. Эти их показания подтверждаются показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Показания потерпевших фактически не отрицаются и самой подсудимой. Поэтому суд ложит пояснения потерпевших и свидетелей в основу приговора.

Органы следствия действия Сошниковой Н.В. по всем эпизодам квалифицировали по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Суд считает, что действия Сошниковой Н.В. необходимо правильно квалифицировать по всем эпизодам как мошенничество путём обмана, а не «обмана и злоупотребления доверием», так как подсудимая и потерпевшие в большинстве случаев ранее знакомы не были, каких-либо отношений у них не имелось, подсудимая получила денежные средства потерпевших и получила возможность похитить их, обманывая потерпевших о своих полномочиях и о возможности оформить в детские лагеря льготные путевки, обманывая потерпевших о самом наличии таких путевок, заверяя последних в том, что выполнит свои обязательства, или вернет деньги, кроме того органом следствия в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой Сошниковой Н.В. и в обвинительном заключении не указано, в чем выразилось злоупотребление Сошниковой доверием потерпевших, а указано, что Сошникова завладела денежными средствами потерпевших путем обмана.

Суд считает, что по эпизодам 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 35, 37, 39, 40, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 50, 51, 52, 53, 54, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 78, 79, 80, 81, 82, 83 квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» получил свое подтверждение, поскольку потерпевшие В И.В., Д И.Н., Т В.Э., Ч Е.В., Т И.Д., П И.М., К В.А., С Г.В., С Л.Г., С М.В., Р Л.Н., Т Г.Е., Е Т.Н., Н И.В., Ф Т.Л., Е И.Ю., Т В.В., В И.Ю., А Л.Н., П Л.Ю., М А.Н., Ш О.Ф., П А.А., Р С.В., Р О.Н., Ф О.П., Ю С.П., Р А.М., Т Н.В., П С.А., Н Ю.И., К Н.И., Д С.П., З Г.Р., Ж О.Ю., Я Т.В., Е Е.Б., Г И.Ю., Ш Д.А., Ф С.Е., С Е.П., Ч Н.В., О Е.В, Б Е.М., П И.С., К Е.В., Ч М.В., Л Е.А., А Т.В., Б Ю.Г., Г О.Н., Д Е.В., Н Н.В., О Н.К., З Н.В., Е С.Н., Ц Т.В., П Т.А., Б Ю.В., Х К.В., Л Л.В., В О.А., П А.В., С Л.В., У В.С., Г Е.Н., В О.П., Ш Н.Г. в ходе предварительного следствия поясняли, что причиненный хищением денежных средств ущерб для них является значительным, потерпевшие, допрошенные в судебном заседании, так же пояснили, что причиненный подсудимой ущерб является для них значительным, при этом суд учитывает, что потерпевшие имели доход на члена семьи менее суммы похищенных денежных средств, имели на иждивении несовершеннолетних детей, сумма похищенных денежных средств превышает 2500 рублей, установленную законом для определения значительности ущерба, поэтому суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» получил свое подтверждение по этим эпизодам.

Потерпевшие М Н.В., Г А.Н., Х И.А., Д Е.Р., К Н.С., П Е.А., П Н.Н., П С.В., Д М.В., Ц В.Д., М А.В., Щ Е.В. (по эпизодам 1, 10, 16, 27, 32, 33, 34, 36, 38, 42, 49, 55), показания которых с согласия сторон были исследованы в судебном заседании, не давали пояснений о том, что причиненный им Сошниковой Н.В. хищением денежных средств ущерб является для них значительным, в связи чем суд считает, что про этим эпизодам (1, 10, 16, 27, 32, 33, 34, 36, 38, 42, 49, 55), квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения подсудимой, как не получивший своего подтверждения в судебном заседании.

Суд считает, что по эпизоду 41 (хищение денежных средств у потерпевшей В Е.М.) квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения подсудимой, поскольку из пояснений потерпевшей В Е.М. в судебном заседании следует, что её месячный доход составлял около 100 000 рублей, поэтому суд считает, что хищение в сумме 12 500 рублей для потерпевшей не является значительным ущербом.

По эпизоду 77 в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Сошниковой Н.В. в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимой со ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», так как ущерб потерпевшей причинен не был.

Суд считает, что действия Сошниковой Н.В. необходимо правильно квалифицировать по эпизодам 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 35, 37, 39, 40, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 50, 51, 52, 53, 54, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 78, 79, 80, 81, 82, 83 по ст. 159 ч. 1 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и вина её в этом доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Сошниковой Н.В. суд учитывает, что она вину признала, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, работала, на момент совершения 76 эпизодов была не судима, имеет малолетнего ребенка, страдает заБванием, ущерб потерпевшим Щ Е.В., В И.В., Д И.Н., Ч Е.В., П И.М., К В.А., С Г.В., С Л.Г., Р Л.Н., Ту В.В., Ш О.Ф., Ц В.Д., Д Е.Р., Ду М.В., Ф О.П., Ю С.П., П Н.Н., П Е.А., Р А.М., К Н.И., Д С.П., З Г.Р., Ж О.Ю., Ч Н.В., Х И.А., М Н.В., Г А.Н., В Е.М., Г Е.Н., В О.П. (по 30 эпизодам) возмещен полностью, потерпевшему М А.В. частично, большинство потерпевших (74 из 83) не настаивали на строгом наказании подсудимой и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание,

Суд так же учитывает и то, что Сошникова Н.В. совершила множество преступлений небольшой и средней тяжести, часть преступлений (по 7 эпизодам) совершила в период испытательного срока по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 29.09.2009г., и исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Сошниковой Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, а наказание по эпизодам 76, 78-83 должно быть назначено Бе строгое по отношению к другим эпизодам, как совершенные в период условного осуждения.

Приговором Дзержинского районного суда от 29.09.2009г. Сошникова Н.В. осуждена по ст. 159 ч. 2, ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства – медицинские карты для оформления детей в детские лагеря, копии страховых медицинских полисов, копии свидетельств о рождении, копии паспортов, расписки, квитанции, образцы почерка Сошниковой Н.В., уничтожить, как не представляющие ценности, сотовый телефон «Сони Эриксон», сим-карту оператора «МТС», хранящиеся при уголовном деле возвратить подсудимой Сошниковой Н.В.

Гражданские иски потерпевших Т В.Э., Т И.Д., Са М.В., Т Г.Е., Е Т.Н., Ф Т.Л., С Л.И., Е И.Ю., В И.Ю., А Л.Н., П Л.Ю., М А.Н., Па А.А., Р С.В., Г О.Н., Т Н.В., Па С.А., Н Ю.И., Па С.В., Я Т.В., Е Е.Б., Г И.Ю., Ша Д.А., Ф С.Е., С Т.П., О Е.В., Б Т.М., П И.С., К Е.В., Ч М.В., Л Е.А., А Т.В., Б Ю.Г., Г О.Н., Д Е.В., Н Н.В., Х К.В., Л Л.В., У В.С., Ш Н.Г., О Н.К., З Н.В., Е С.Н., Ц Т.В., П Т.А., Б Ю.В., С Л.Б. в возмещение материального ущерба от хищения имущества получили свое подтверждение и подлежат в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению, подлежит взысканию с Сошниковой в пользу Т 12 500 рублей; Т.И. 12 500 рублей; С 12 500 рублей; Т 13 000 рублей; Е 6 500 рублей; Ф 12 500 рублей; С 12 500 рублей; Е 6 500 рублей; В 12 500 рублей; А 12 500 рублей; П 13 000 рублей; М 12 500 рублей; П А.А 13 000 рублей; Р С.В. 13 000 рублей; Г О.Н. 25 000 рублей; Т Н.В. 12 500 рублей; П С.А. 12 500 рублей; Н Ю.И. 13 000 рублей; П С.В. на сумму 12 500 рублей; Я Т.В. 12 500 рублей; Е Е.Б. 12 500 рублей; Г И.Ю. 14 000 рублей; Ш Д. А. 14 000 рублей; Ф С.Е. 14 000 рублей; С Т.П. 12 500 рублей; О Е.В. 12 500 рублей; Б Т. М. на сумму 12 500 рублей; П И.С. 32 500 рублей; К Е.В. 12 000 рублей; Ч М.В. 13 000 рублей; Л Е. А. 13 000 рублей; А Т.В. 13 000 рублей; Б Ю.Г. 12 500 рублей; Д Е.В. 13 000 рублей; Н Н.В. 13 000 рублей; Г О.Н 13 000 рублей; О Н.К. 13 000 рублей; З Н.В. 13 000 рублей; Е С.Н. 13 000 рублей; Ц Т. В. 13 000 рублей; П Т.А 13 000 рублей; Б Ю.В. 14 000 рублей; Х К.В. 13 300 рублей; Л Л. В. 13 300 рублей; С Л.В. 12 500 рублей, У В.С. 12 500 рублей; Ш Н.Г. 14 000 рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Исковые требования Н И.В. о взыскании 13 000 рублей в счет погашения причиненного ущерба хищением денежных средств и 52 000 рублей в счет возмещения затрат на телефонные переговоры, приобретение вещей для ребенка в детский лагерь подлежат удовлетворению в сумме похищенных денежных средств в размере 13 000 рублей, в остальной части исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку Н И.В. не представлено доказательств произведенных затрат и обоснованности данных исковых требований.

Исковые требования Н И.В. в сумме 100 000 рублей, А А.Н. в сумме 12 500 рублей, М А.Н. в сумме 12 500 рублей, Р С.В. в сумме 13 000 рублей, Я Т.В. в сумме 12 500 рублей Ч Н.В. в сумме 5000 рублей о взыскании с Сошниковой Н.В. в компенсацию морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку законодательством РФ не предусмотрена компенсация морального вреда за причинение ущерба хищением имущества.

По смыслу ст. 44 ч.1 УПК РФ гражданским истцом является физическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда. Органом следствия потерпевшие М А.В., К Н.С., В О.А., П А.В. были признаны гражданскими истцами. В судебном заседании потерпевшие М А.В., К Н.С., В О.А., П А.В. не участвовали и допрошены не были, их показания, данные в ходе предварительного следствия, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании. В материалах уголовного дела и в оглашенных показаниях потерпевших М А.В., К Н.С., В О.А., П А.В. не имеется исковых заявлений к подсудимой о возмещении причиненного им материального ущерба. Однако учитывая, что по закону потерпевшие имеют право на предъявление таких исков, суд считает необходимым признать за ними право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся в том числе суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Сошниковой Н.В. юридической помощи адвоката в ходе рассмотрения дела в суде были выплачены процессуальные издержки в размере 1 074 рубля 15 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимой в доход государства

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сошникову Н.В. виновной по эпизодам 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 35, 37, 39, 40, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 50, 51, 52, 53, 54, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 78, 79, 80, 81, 82, 83 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

по эпизодам 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 35, 37, 39, 40, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 50, 51, 52, 53, 54, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев за каждое из них

по эпизодам 76, 78, 79, 80, 81, 82 по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев за каждое из них

по эпизоду 83 по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

по эпизодам 1, 10, 16, 27, 32, 33, 34, 36, 38, 41, 42, 49, 55 по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев за каждое из них

по эпизоду 77 по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания Бе строгим, назначить Сошниковой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сошниковой Н.В. по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 29.09.2009г. отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ неотбытую часть наказания, назначенного Сошниковой Н.В. по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 29.09.2009г. частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно Сошниковой Н.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии–поселении.

Меру пресечения Сошниковой Н.В. до вступления приговора в законную оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания Сошниковой Н.В. исчислять с зачётом предварительного заключения с 08 декабря 2009г.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Сошниковой Н.В. в пользу Т В.Э. 12 500 рублей; Т И.Д. 12 500 рублей; С М.В. 12 500 рублей; Т Г.Е. 13 000 рублей; Е Т.Н. 6 500 рублей; Н И.В. 13 000 рублей; Ф Т. Л. 12 500 рублей; С Л.И. 12 500 рублей; Е И.Ю. 6 500 рублей; В И.Ю. 12 500 рублей; А Л. Н. 12 500 рублей; П Л.Ю. 13 000 рублей; М А.Н. 12 500 рублей; П А.А. 13 000 рублей; Р С.В. 13 000 рублей; Г О.Н. 25 000 рублей; Т Н.В. 12 500 рублей; П С.А. 12 500 рублей; Н Ю.И. 13 000 рублей; П С.В. на сумму 12 500 рублей; Я Т.В. 12 500 рублей; Е Е.Б. 12 500 рублей; Г И. Ю. 14 000 рублей; Ш Д.А. 14 000 рублей; Ф С.Е. 14 000 рублей; С Т.П. 12 500 рублей; О Е.В. 12 500 рублей; Б Т.М. на сумму 12 500 рублей; П И.С. 32 500 рублей; К Е.В. 12 000 рублей; Ч М. В. 13 000 рублей; Л Е.А. 13 000 рублей; А Т.В. 13 000 рублей; Б Ю. Г. 12 500 рублей; Д Е. В. 13 000 рублей; Н Н. В. 13 000 рублей; Г О.Н. 13 000 рублей; О Н.К. 13 000 рублей; З Н.В 13 000 рублей; Е С. Н. 13 000 рублей; Ц Т.В. 13 000 рублей; П Т.А. 13 000 рублей; Б Ю.В. 14 000 рублей; Х К. В. 13 300 рублей; Л Л.В. 13 300 рублей; С Л.В. 12 500 рублей, У В.С. 12 500 рублей; Ш Н.Г. 14 000 рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

В удовлетворении исковых требований о взыскании с Сошниковой Н.В. в компенсацию морального вреда Н И.В. на сумму 100 000 рублей, А А.Н. на сумму 12 500 рублей, М А.Н. на сумму 12 500 рублей, Р С.В. на сумму 13 000 рублей, Я Т.В. на сумму 12 500 рублей Ч Н.В. на сумму 5000 рублей отказать.

Исковые требования Н И.В. на сумму 52 000 рублей в компенсацию затрат на телефонные переговоры и сборы ребенка оставить без рассмотрения.

Признать за потерпевшими М А.В., К Н.С., В О.А., П А.В. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Сошниковой Н. В. в доход федерального бюджета 1074 рубля 15 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.

Вещественные доказательства по делу – копии страховых медицинских полисов, копии свидетельств о рождении, копии паспортов, медицинские карты, расписки, квитанции, образцы почерка Сошниковой Н.В.уничтожить; сотовый телефон «Сони Эриксон», сим-карту оператора «МТС», возвратить подсудимой Сошниковой Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бракар Г.Г.