Дело № 1-284/10
Поступило в суд 26 апреля 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2010 года г. Новосибирск
Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В.
защитника Корженковой И.Г.
при секретаре Стариковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабушкина К.Ю., ранее судимого:
09.10.2008 мировым судьей Ленинского района г. Новосибирска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 13.03.2009 освобожден по отбытию наказания,
25.01.2010 мировым судьей 3 судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бабушкин К.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Г. на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени с 06.03.2010 по 10.03.2010 Бабушкин К.Ю., согласно устной договоренности с Г., осуществлял строительно-ремонтные работы в арендуемом ею офисном помещении №710 по ул. Каменская, 32 в Центральном районе г. Новосибирска.
08.03.2010 около 10 часов 40 минут Бабушкин К.Ю., находился в офисном помещении №710 по ул. Каменская, 32 в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на коробки с косметической продукцией Мери Кей, принадлежащие Г. В связи с чем у Бабушкина К.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
В это же время и в этом же месте Бабушкин К.Ю., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, воспользовавшись отсутствием сотрудников в офисном помещении, тайно похитил с пола коробку с косметической продукцией «Мэри Кей», принадлежащей Г., а именно:
1. Косметический набор системы «Микродерма» пилинг для лица, стоимостью 1750 рублей;
2. Косметический набор система «Идеальное решение», стоимостью 1600 рублей
3. Эссенция выравнивающий цвет кожи, стоимостью 945 рублей
4. Восстанавливающее средство для глаз «Таймвайз» стоимостью 900 рублей
5. Крем для кожи вокруг глаз «Таймвайз», стоимостью 1050 рублей
6. Два флакона крема для глаз «Таймвайз», стоимостью 750 рублей каждый, на сумму 1500 рублей
7. Успокаивающий гель для кожи вокруг глаз, стоимостью 540 рублей
8. Очищающий крем «формула 2», стоимостью 430 рублей
9. Два флакона увлажняющего тоника для лица, стоимостью 430 рублей каждый, на сумму 860 рублей
10. Увлажняющий крем «формула 2» стоимостью 530 рублей
11. Три флакона маски для лица, стоимостью 450 рублей каждый, на сумму 1350 рублей
12. Три флакона дневного крема, стоимостью 380 рублей каждый на сумму 1140 рублей
13. Косметический набор система «Таймвайз» для сухой кожи лица, стоимостью 1350 рублей
14. Косметический набор система «Таймвайз» для жирной кожи лица, стоимостью 1350 рублей
15. Футляр большой для декоративной косметики, стоимостью 1100 рублей,
16. Футляр маленький для декоративной косметики, стоимостью 550 рублей
17. Футляр маленький для декоративной косметики, стоимостью 260 рублей
18. Основа для теней стоимостью 325 рублей
19. Обезжиренный увлажняющий гель для нормальной и жирной кожи, стоимостью 810 рублей
20. Система по уходу за гуммами, стоимостью 810 рублей
21. Спрей для тела для угреватой кожи, стоимостью 860 рублей
22. Гель для душа «лотос и бамбук» стоимостью 490 рублей
23. Косметические кисти в количестве 6 штук, стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 480 рублей
24. Две упаковки рассыпной минеральной пудры, стоимостью 480 рублей каждая, на сумму 960 рублей
25. Две упаковки туши для ресниц, стоимостью 480 рублей каждая, на сумму 900 рублей
26. Две упаковки ультро-туши для ресниц, стоимостью 520 рублей каждая, на сумму 1040 рублей
27. Десять упаковок минеральный теней для глаз, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 2000 рублей
28. Три упаковки румян «Трио», стоимостью 600 рублей каждая, на сумму 1800 рублей
29. Восемь упаковок помады «Мэри Кей» стоимостью 440 рублей каждая на сумму 3520 рублей
30. Семь упаковок блеска для губ «Мэри Кэй» стоимостью 440 рублей каждая, на сумму 3080 рублей
31. Двенадцать механических карандашей «Мэри Кей» для губ и для глаз, стоимостью 330 рублей каждый на сумму 3960 рублей
32. Женская парфюмерная вода «Билара» стоимостью 1200 рублей
33. Женская парфюмерная вода «Белла Билара» стоимостью 1200 рублей
34. Женская парфюмерная вода «Джорни» стоимостью 1300 рублей
35. Туалетная вода «Маракуйя», стоимостью 750 рублей
36. Туалетная вода «Жимолость» стоимостью 750 рублей
37. Очищающее мыло для мужчин «МК мен» стоимостью 380 рублей
38. Два флакона пены для бритья «МК мен» стоимостью 380 рублей каждый на сумму 760 рублей
39. Охлаждающий гель после бритья стоимостью 380 рублей
40. Три флакона осветляющего корректора стоимостью 485 рублей каждый, на сумму 1455 рублей
41. Очищающее мыло для женщин стоимостью 490 рублей
42. Средство для тонального увлажнения стоимостью 480 рублей, а всего имущество на сумму 47 385 рублей
Поместив похищенную косметическую продукцию в пакет из-под мусора, Бабушкин К.Ю. с места преступления скрылся, причинив Г. значительный ущерб.
Впоследствии похищенное имущество Бабушкин К.Ю. реализовал неустановленному следствием лицу, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях.
Подсудимый Бабушкин К.Ю. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленном ему ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подозреваемого Бабушкина К.Ю., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК, следует, что с 05.03.2010 по 09.03.2010 по просьбе своей знакомой Ш. производил ремонт в офисе по адресу: ул. Каменская, 32. 08.03.2010 в 10 часов 45 минут пришел в офис для того, чтобы вынести мусор. Увидел лежащие коробки с косметикой, у него возник умысел на хищение одной из них. Он взял пакет для мусора, переложил в него косметику, после чего вынес пакеты с мусором и косметикой из офиса. Похищенное продал возле ТД «Центральный» за 1500 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Через Ш. возместил потерпевшей ущерб в размере 30 000 рублей л.д.39-41).
Помимо признательных показаний Бабушкина К.Ю., подтвержденных им в суде, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей Г., свидетелей: А., Н., Ш., всеми материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевшая Г. в судебном заседании пояснила, что она является лидером бизнес группы «Мэри Кей», офис расположен по адресу ул. Каменская, 32, где в период с 06.03.2010 года по 10.03.2010 Бабушкин производил ремонт. 10.03.2010 она узнала о пропаже из офиса коробки с косметикой. Просмотрев журнал посещений офиса, запись видеокамер, увидела, как 08.03.2010 Бабушкин приходил в офис, из которого вышел с большой сумкой в руках. Ш. опрашивала Бабушкина по поводу пропажи косметики, он признался, что похитил коробку, возместил материальный ущерб. Причиненный материальный ущерб для нее не является значительным.
Из показаний потерпевшей Г., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281УПК РФ, следует, что материальный ущерб на сумму 33 000 рублей является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 30 000 рублей, на иждивении находятся двое детей. Позже, уточнив сумму ущерба и оценив стоимость похищенного в 47385 рублей, потерпевшая также указывала, что ущерб для нее является значительным л.д.14-16, 59-62).
По поводу имеющихся противоречий в показаниях в части значительности материального ущерба потерпевшая Г. в судебном заседании пояснила, что на момент совершения преступления причиненный материальный ущерб являлся для нее значительным, в настоящее время ее материальное положение улучшилось, показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердила.
Из показаний свидетеля А., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в охранном предприятии «Циклоп» на объекте по адресу: г. Новосибирск, ул. Каменская,32, вместе с А. и Н.. 07.03.2010 он сменил А., 08.03.2010 его сменил Н. 07.03.2010 в офис 710 приходили два парня, которые производили там ремонт, находились до вечера, ключи брали под роспись. Ничего подозрительного в свою смену он не заметил. В следующее дежурство 11.03.2010 к нему обратилась арендатор офиса 710 и сообщила, что обнаружила пропажу одной коробки с косметикой из своего офиса. Они просмотрели запись камер видеонаблюдения и увидели, что 08.03.2010 один из парней, который производил ремонт в офисе 710, пришел в офис примерно в 10-30, минут через 15 вышел, при этом в руке у него был какой-то пакет. После этого парни, производившие ремонт, вдвоем пришли в офис 710 около 15 часов, вышли около 14-45, при этом у одного из них был пакет, у другого сумка. Парень, у которого в руке был пакет, поставил его на пол, было видно, что в пакете лежат маленькие коробочки, пакет был полный. Они ушли и больше в офис не заходили л.д.28-30).
Из показаний свидетеля Н., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает охранником предприятия «Циклоп», в обязанности входит охрана здания №32 по ул. Каменская. 08.03.2010 находился на сутках, Бабушкин приходил в офис 710 для производства ремонта в 10-45, вышел в 11 часов, при этом в руках у него была картонная коробка. Он (Н.) спросил, что у него в коробке, Бабушкин ответил, что там мусор. В тот же день Бабушкин приходил со вторым парнем, с которым делал ремонт, находились в офисе с 15 до 18 часов, вместе ушли, у Бабушкина на плече была спортивная сумка. На вопрос о том, что находится в сумке, Бабушкин ответил, что там инструменты. 10.03.2010 он узнал, что из офиса 710 пропала коробка с парфюмерией. Похитить данную коробку могли только парни, которые делали там ремонт. Кроме них никто в праздничные дни в офис 710 не приходил и ключи от данного офиса никто кроме них не брал л.д.30-31).
Из показаний свидетеля Ш., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она занимается реализацией косметики «Мэри Кей» у индивидуального предпринимателя Г., которая арендует офис 710 по ул. Каменская, 32. 06.03.2010 они заехали в офис, для производства ремонта она пригласила своего одноклассника Бабушкина. В период с 06.03.2010 по 09.03.2010 они на работу не выходили, Бабушкин со своим знакомым производили в это время ремонтные работы. Ключи от офиса брали на вахте у охраны. 10.03.2010 Г. ей сообщила, что обнаружила пропажу коробки с косметикой, в краже подозревает парней, производивших ремонт. Она (Ш.) позвонила Бабушкину, спросила, причастен ли он к исчезновению коробки, тот сначала все отрицал, но когда Г. обратилась в милицию с заявлением, признался в краже, предложил приехать к его матери за деньгами. 14.03.2010 от матери Бабушкина получила 30 000 рублей в счет возмещения ущерба, которые ею были переданы Г. л.д. 55,56).
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:
Протоколом осмотра места происшествия от 11.03.2010 - офиса № 710, расположенного в доме 32 по ул. Каменская, фототаблицей к нему. Согласно указанным документам в офисе производятся ремонтные работы, на полу стоят картонные коробки л.д.5-8);
Копиями страниц журнала выдачи ключей, из которых следует, что Бабушкин брал ключи от офиса № 710 08.03.2010 в 10-45, сдал их в 11-00, также имеется роспись подсудимого о том, что в указанный день он взял ключи от указанного офиса в 15-00, сдал в 18-00 л.д.11, 12);
Протоколом явки с повинной от 19.03.2010, из которой следует, что Бабушкин признается в совершенном им преступлении, а именно в том, что в марте 2010 около 10-40 он пришел в офис № 710 по адресу ул. Каменская, 32, где производил ремонт, чтобы вынести мусор, ключи от офиса взял у охранника. На полу в офисе находилась коробка темного цвета с различной косметикой. У него возник умысел на хищение данной косметики. Содержимое коробки он переложил в пакет, с которым вышел из офиса, ключи сдал охраннику. Косметику он продал незнакомой девушке за 1500 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды л.д.37);
Протоколом проверки показаний Бабушкина на месте от 24.03.2010, в ходе которой следственная группа с участием двух понятых по указанию Бабушкина проследовала к дому 32 по ул. Каменская, зайдя в подъезд, ведущий к офисным помещениям, на первом этаже подозреваемый подошел к вахте охраны, пояснил, что здесь брал ключи от офиса 710, в котором производил ремонтные работы. После этого по его указанию следственная группа поднялась на седьмой этаж в офис 710, где Бабушкин указал место возле стены слева от входа, где стояли коробки с косметикой, одну из которых 08.03.2010 он похитил, после чего продал возле ТД «Центральный» незнакомой девушке за 1500 рублей л.д.51-54).
Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, а также со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных в приговоре. Оснований полагать, что названные лица оговаривают Бабушкина у суда не имеется, все они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено. Данных о какой-либо личной заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, из материалов дела не усматривается.
Достоверными суд признает и показания самого Бабушкина, полученные в ходе предварительного следствия по делу, исследованные в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, поскольку они соответствуют установленным по делу обстоятельствам и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым Бабушкин действуя с прямым умыслом, тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, обращает чужое имущество в свою пользу. С похищенным Бабушкин с места преступления скрывается, распоряжается им как собственным. В действиях подсудимого имеется оконченный состав данного преступления.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. При этом суд учитывает материальное и семейное положение потерпевшей Г., стоимость похищенного имущества. Показания потерпевшей Г. в судебном заседании о том, что в настоящее время ущерб от преступления не является для нее значительным, на квалификацию действий Бабушкина не влияют, поскольку значительность ущерба для потерпевшей определяется на момент совершения преступления.
При таких обстоятельствах действия Бабушкина суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Бабушкину суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бабушкин вину в содеянном признал полностью, дал явку с повинной, раскаялся, возместил материальный ущерб, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, болен сам, а также осуществляет уход за тяжело больным отцом. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Бабушкину.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бабушкина в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бабушкиным преступления, личность виновного, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, должных выводов для себя на сделал, на путь исправления не встал, в период испытательного срока, назначенного приговором суда, вновь совершил преступление имущественной направленности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, и в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает, что исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы.
Совокупность смягчающих по делу обстоятельств позволяют суду не назначать Бабушкину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении Бабушкину вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-307, 309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабушкина К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 3 судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска от 25.01.2010 года – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 3 судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска от 25.01.2010, окончательно назначить Бабушкину К.Ю. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бабушкину К.Ю. исчислять с 20.08.2010 года.
Меру пресечения Бабушкину К.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бабушкин К.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Г. Петрова