Статья 161 часть 1



Дело № 1-343/10

Поступило в суд 08 июня 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В.

С участием защитника Андреевой Н.М.

При секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королева Д.И., ранее судимого:

10.02.2005 Новосибирским районным судом г. Новосибирска по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

19.06.2006 Новосибирским районным судом г. Новосибирска по п. «а,в» ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

21.12.2006 Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Королев Д.И. совершил открытое хищение принадлежащего потерпевшей С. имущества на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

06.04.2010 около 1 часов 30 минут Королев Д.И. пришел в гости к своему знакомому по адресу ул. Потанинская, 47 в Центральном районе г. Новосибирска, где увидел у ранее знакомой С. на шее цепочку из золота, плетение «бисмарк», длинной 55 см., стоимостью 6790 рублей. В этом же месте и в это же время у Королева Д.И. возник преступный умысел на открытое хищение принадлежащей С. золотой цепочки.

Реализуя свой преступный умысел Королев Д.И., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, открыто похитил у С., сорвав с шеи последней, вышеуказанную цепочку, осознавая при этом, что его преступные действия очевидны для С., после чего Королев Д.И. скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Королев Д.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Андреева Н.М. также поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Участвующий в деле государственный обвинитель Лобанова Ю.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Королев Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Королевым Д.И. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Королеву Д.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королеву Д.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, положительную характеристику. Учитывает суд и тот факт, что похищенное возвращено потерпевшей и последняя не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Королеву Д.И. суд признает в соответствии с ст. 63 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление имущественного характера, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Королеву Д.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание Королеву Д.И. обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 61 УПК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – цепочка из металла желтого цвета, плетение «Бисмарк» длинной 55 см, возвращена потерпевшей С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королеву Д.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ 54/1 ГУФСИН РФ по НСО до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Королеву Д.И. исчислять с 20.08.2010.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Королев Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова