Дело № 1-68/2010
Поступило в суд 27.05.2009
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июня 2010 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретарях Рублевой Н.В., Овчинниковой Я.В., Копыловой Т.В., Малик А.А.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В., Романченко О.В., Кузьменок А.А., Лисовой К.В., Трофимовой М.И.
подсудимого Курочкина Н.Н.
защитника - адвоката Книжина М.А, предъявившего ордер Коллегии адвокатов «Полис» № 99 от 25.06.2009
а также потерпевших Н., Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КУРОЧКИНА Н.Н., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15.03.2009 около 04 часов Курочкин Н.Н. и пятеро не установленных следствием лиц, находились у дома № 31 по ул.Селезнева Центрального района г.Новосибирска, где обратили внимание на не знакомых им Л. и Н. Предположив, что у них при себе может находится ценное имущество, у Курочкина и неустановленных следствием лиц возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В целях реализации указанного преступного умысла Курочкин и неустановленные следствием лица по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный сговор, распределив преступные роли.
Реализуя указанный преступный умысел, в это же время и в этом же месте, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, Курочкин и неустановленные следствием лица, под предлогом знакомства, остановили Л. и Н. В ходе разговора одно из неустановленных лиц, согласно своей преступной роли, подошло к Л. сзади и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударом ноги повалило его на землю. После чего, находившийся рядом Курочкин и двое не установленных лиц, в целях подавления воли Л. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли ему множественные удары ногами и руками по голове и телу.
В это же время у другого не установленного лица возник преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя указанный преступный умысел, действуя самостоятельно, выходя за рамки предварительного сговора с Курочкиным и не установленными лицами, другое не установленное лицо поставило Н. подножку, повалив его на землю, село на него сверху и, в целях подавления воли к сопротивлению, приставило к шее Н. отвертку, тем самым, применив предмет, используемый в качестве оружия и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом, находившиеся рядом двое неустановленных лиц, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, одновременно нанесли Н. не менее двух ударов ногами по телу каждый, потребовали передать имеющиеся при себе денежные средства, и стали осматривать содержимое карманов его одежды. В результате чего Н. был вынужден достать из кармана брюк денежные средства в сумме 2.000 рублей и передать одному из неустановленных лиц. После чего, к Н. подошел Курочкин и, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с не установленными лицами, пытался снять с руки Н. наручные часы. Н., оказывая сопротивление, отдернул руку. Тогда Курочкин в целях подавления воли Н. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Н. один удар кулаком по лицу и потребовал снять часы. При этом, не установленное лицо, удерживавшее Н. в лежачем положении, с силой прижало к шее Н. отвертку, тем самым, продолжая применять предмет, используемый в качестве оружия и угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовало не оказывать сопротивления. В результате чего Н., был вынужден снять с руки часы марки «Милитари Свис Вотч», стоимостью 10.000 рублей и передать их Курочкину.
В это время Л. вырвался от неустановленного лица и попытался убежать. Однако не установленное лицо, догнав Л. и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударом ноги вновь повалило его на землю. После чего, к Л. подбежал Курочкин и двое не установленных лиц, которые одновременно, в целях подавления воли Л. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли ему множественные удары ногами и руками по голове и телу. Убедившись, что Л. не оказывает сопротивления, не установленные лица похитили у него наручные часы марки «Ориент», стоимостью 3.000 рублей, куртку, стоимостью 3.000 рублей, в которой находились кожаные перчатки, стоимостью 1.000 рублей, деньги в сумме 800 рублей, ключи общей стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 2.000 рублей, зажим для денег, расческу и бумажные салфетки, не представляющие материальной ценности.
Таким образом, своими совместными и согласованными преступными действиями Курочкин и не установленные лица похитили у Н. имущество на общую сумму 12.000 рублей, у Л. - имущество, на общую сумму 10.400 рублей.
Удерживая похищенное имущество при себе, Курочкин и не установленные лица с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.
Подсудимый Курочкин Н.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении не признал, и показал, что 15 марта около трех часов с К. и малознакомым парнем стоял возле клуба «Бейс», пили пиво. К ним подошли два ранее незнакомых молодых человека - Л. и Н., также с ними стали пить пиво. Стояли возле киоска, который находится напротив клуба «Бейс», освещения там не было. Между парнями, с которыми он был, и теми, которые подошли, завязался конфликт. Он развернулся и ушел домой. Потом в дверь постучали сотрудники милиции, он одел трико, вышел, его доставили в РУВД. В квартире, в которой его задержали, проживал К., у него (Курочкина) были ключи от его квартиры. Поскольку было поздно, не стал добираться домой, переночевать у К. После того, как между парнями завязался конфликт, ушел, К. остался. В квартире у К. был один. До РУВД доставили на патрульном автомобиле. В салоне автомобиля сидели Л. и Н. В РУВД на опознании было человек шесть, потерпевшие показывали совершенно на другого человека, а после беседы с сотрудниками стали показывать на него. Он потерпевших не бил и ничего у них не забирал. В процессе разговора брал у Н. телефон два раза, чтобы позвонить, потом вернул, после этого стояли и разговаривали, Н. доставал деньги из кармана и потом в результате этого завязался конфликт, он (Курочкин) развернулся и ушел домой. Пока он находился в квартире, Курочки не приходил.
Отвечая на вопросы прокурора, Курочкин пояснил, что в ночной клуб пришел вместе с К., где пробыли примерно до 22 часов, потом ушли, затем вернулись. Около двух часов ночи совсем покинули клуб. Стояли с К., пили пиво возле киоска, мимо них проходили трое незнакомых парней, Виталий, Слава и «Клоп», они знакомые К., понял это из их разговора. Со стороны клуба «Бейс» шли двое парней – Н. и Л., которые подошли к ним, остановились, угостили пивом, разговаривали. Ему нужно было позвонить брату, чтобы он отвез его домой. Поскольку на его телефоне села батарея, попросил телефон позвонить. Парни дали телефон, он позвонил брату, но не дозвонился и вернул телефон обратно. Потом ему Л. дал телефон, это был тот же телефон, снова позвонил брату, но не дозвонился. «Клоп» разговаривал с Н. по поводу того, где можно приобрести наркотическое средство марихуану, на расстоянии 10 метров от них. Ему были видны их силуэты, у них завязался конфликт, понял это, так как они упали на землю. Что они делали на земле, не знает, были какие-то крики, кто что кричал, не знает. Потом к ним пошел Л. и Виталий или Слава, К. стоял рядом с ним. Затем к ним подошел и кто-то третий из парней. Он (Курочкин) развернулся и пошел вниз по ул.Селезнева на ул.Ломоносова, 93 - в квартиру, где проживал К., а Казаков остался стоять. У него от его квартиры К. был второй комплект ключей. Домой не поехал ночевать, так как было уже поздно. Находился в средней степени алкогольного опьянения. К. и все остальные парни тоже были в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и потерпевшими конфликта не было. Потерпевшие его оговаривают, причину не знает. С того момента, как он ушел, до его задержания прошло 30-40 минут. Почему К. с ним не пошел, не знает. Не говорил К., что пошел к нему в квартиру, отношения, которые между ними сложились, позволяло это сделать. К. в квартире не было, его задержали возле магазина.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд считает, что вина Курочкина в совершении указанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший Н. в судебном заседании показал, что 15.03.2009 находился вместе с Л. в г.Новосибирске в служебной командировке. В ночь с 14 на 15 марта 2009 года они пошли в ночной клуб, расположенный в ДК «Строитель», где употребляли спиртные напитки. В период с 1 до 3 часов шли пешком по ул.Селезнева. Когда подошли к дому № 24 по ул.Селезнева, к ним подошли ранее незнакомые шесть молодых людей, среди которых был Курочкин и К., которых он в последствии опознал. Когда молодые люди подошли, у них завязался разговор, в ходе которого он сказал молодым людям, что он и Л. из Санкт-Петербурга. Когда они собрались уходить, на него сзади напал один из не установленных молодых людей, приставил к его шее отвертку, а двое других стали его избивать, требуя от него деньги. После этого Курочкин стал снимать с него часы. Он (Н.) стал сопротивляться, говорил, что это подарок брата, Курочкин ударил его кулаком в нос. Потом К. начал снимать с него ботинки. В это время видел, как избивают Л. Все шесть человек участвовали в избиении его и Л., который находился в 10 метрах от него. Было хорошее освещение парадной. С него (Н.) пытались снять ботинки, но им не удалось, его отпустили. Он подошел к Л., который был в крови. С Л. сняли куртку. У него (Н.) из кармана достали 2.000 рублей. Он пытался защищаться от ударов. Л. был избит больше, чем он. Больше всего запомнил Курочкина и К., остальных четко не видел, все были в черных куртках. Курочкина опознал сразу, ошибиться не мог. Понял, что действия всех шестерых были согласованны заранее. Ему к лицу подставляли крестовую отвертку, сильно надавливали на сонную артерию, один или двое били. Все перечисленное происходило одномоментно. Со времени нападения на него и до того, как нападавшие убежали, прошло 2-3 минуты. Кроме денег, у него похитили часы, на следствии их оценивал в 10.000 рублей. У Л. похитили деньги, часы и куртку.
Из показаний потерпевшего Н., данных на стадии предварительного следствия 15.03.2009, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 14.03.2009 в 23 часа 50 минут он и Л. отправились в ночной клуб «Бейс», расположенный по ул.Селезнева, д.46, где находились около одного часа, выпивали спиртное. Примерно в 00 часов 40 минут вышли из клуба и направились домой пешком. По дороге на ООТ «ДК «Строитель» купили 6 банок пива. Когда возвращались из клуба, при себе у него были деньги в сумме 2.000 рублей. Проходя мимо дома № 33 по ул.Селезнева, из-за угла дома к ним подошли шестеро молодых людей. Парень № 1 на вид 20-22 года, рост около 170 см, худощавого телосложения, кавказской внешности. Он обратил внимание, что у парня широкие «крылья» носа, и имеется продолговатое потемнение на носу справа, похожее на синяк, был одет во все черное, на голове черная вязаная шапка с отворотом. Парень № 2 на вид 20-22 года, рост 165-170 см, плотного телосложения, европейской внешности, с коротким светлыми волосами, был одет во все темное, без шапки. Парень № 3 на вид 20-22 года, рост около 165-170 см, плотного телосложения, европейской внешности, лицо слегка выдающееся вперед. Был одет во все темное, в черной шапке, из-под которой было видны темные вьющиеся волосы. Парень № 4 на вид 19 лет, рост около 165 см, худощавого телосложения, европейской внешности, брови черные тонкие, немного сросшиеся к центру, разрез глаз продолговатый, был одет в черную куртку и серую шапку с оранжевой полоской. Парней № 5 и № 6 не запомнил. Подойдя к ним, парень № 1 спросил, откуда они идут. Затем между ними завязался разговор, в ходе которого они сказали, что они из Санкт - Петербурга. Активное участие в разговоре принимали парни № 1, № 2, № 3. Парень № 4 стоял немного в стороне, в разговоре участия не принимал. Парни спросили про пиво, они их угостили. Во время разговора парень № 1 попросил сотовый телефон позвонить, и Игорь дал ему свой сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета. Поговорив, парень № 1 отдал Игорю телефон обратно. Телефон парень брал у Игоря дважды, и каждый раз возвращал его. Кроме того, в процессе разговора парень № 1 предлагал им купить «траву», они отказались. В какой-то момент он и Игорь собрались уходить и сказали об этом парням. Парни предлагали им остаться. Затем парень № 1 приобнял его за плечо правой рукой, сказав, при этом: «Послушай!», он повернул к нему голову, а парень поставил ему подножку под обе ноги и толкнул правой рукой. Он упал на снег, лицом вниз, сразу же сгруппировался, поджав колени к голове, и повернулся на левый бок. Когда он падал, не видел, что в тот момент происходило с Игорем. После падения парень № 1 сел на него сверху, прижав его правым коленом к земле, и приставил к сонной артерии предмет, похожий на отвертку. Парень надавил на отвертку и сказал: «Не двигайся, а то тебе конец!» После этого последовали удары в лицо ногами, он успел закрыться руками. Было около пяти ударов в лицо, один удар по правому колену. Били ногами, кто конкретно наносил удары, не видел, но избивали двое. Когда удары прекратились, он спросил парней: «Что происходит», на что парень № 1 сказал: «Твой друг сдал тебя, что у тебя есть деньги». Говоря эти слова, парень № 1 продолжал держать у его шеи предмет, похожий на отвертку, а парни, которые его избивали, стали проверять его карманы. Он сказал парням, что в его заднем правом кармане находятся деньги. Парни не смогли достать деньги, и он сам достал из кармана 2.000 рублей. Кому конкретно из парней отдал деньги, не видел. Затем он спросил у парня № 1: «Это, что крестовая отвертка?», он ответил: «Да». Тогда он спросил парня: «Ты что, готов убить человека ради копеек?», на что парень ответил, что ему не в первый раз. Затем двое парней, которые его избивали, забрали деньги и убежали в сторону. Он смог приподнять голову и увидел, что на углу дома № 31 по ул.Селезнева избивают Л. Подняв голову, он ухватился за металлическую часть отвертки правой рукой, парень № 1 сильнее надавил отверткой на его шею и сказал: «Не дергайся, иначе твоего друга порежут». Испугавшись, он убрал руку с отвертки. В этот момент подбежали еще двое парней и сказали: «Бери у него деньги». Он сказал парням, что отдал деньги. Парень № 3 попытался снять у него с запястья левой руки часы, он стал сопротивляться, вырывая руку. Затем парень № 3 ударил его кулаком в нос, отчего пошла кровь. Но он все равно не давал ему снять часы. Тогда парень № 1 надавил отверткой и сказал: «Отдай, а то твоему другу конец». Он сам снял часы и отдал их парню № 3. Пока он снимал часы, кто-то из парней расшнуровал его обувь, стал снимать левый кроссовок. Он сказал парням: «Зачем Вам мои кроссовки, вы за них даже 300 рублей не получите!» Парни перестали его разувать. После чего они все побежали вдоль дома № 31 по ул.Селезнева. Куда они повернули, не видел, так как в этот момент он бежал к Л. Подбежав к Л., увидел, что он без куртки, в одних носках, на лице у Л. была кровь. Л. сказал, что у него забрали куртку, часы и 2.000 рублей. С Л. были сняты кроссовки, которые стояли рядом на снегу. Они с Л. побежали домой, вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. Л. увезли в больницу, а он с сотрудниками милиции поехали по улицам с целью отыскания нападавших. Недалеко от ул.Державина увидели двоих парней. Один из парней, увидев милицию, стал убегать, когда его задержали, он опознал в нем парня № 3. Парень представился Курочкиным Н.Н.. Затем задержали парня № 1, который не представился. В результате нападения у него похитили деньги в сумме 2.000 рублей, наручные часы коллекции «Миллитари Свис Вотч», которые оценивает в 10.000 рублей. Общий ущерб составил 12.000 рублей.
При дополнительном допросе 25.03.2009 потерпевший Н. пояснил, что когда на ул.Селезнева к ним подошли парни и спросили закурить, среди них были Курочкин и К. Они ответили парням, что не курят. Кто-то из парней, ни Курочкин и ни К., спросили, что у них в пакете, на что они ответили, что пиво и предложили парням угоститься. Парни подошли к ним, взяли пиво из пакета, в том числе Курочкин и К. После этого он, Л. и парни разговаривали на различные темы. Курочкин просил у Л. сотовый телефон позвонить. Л. передал Курочкину свой сотовый телефон, сказав, при этом, что такой новый телефон стоит 500 рублей, так как опасался, что телефон могут забрать. Через некоторое время Курочкин вернул Л. телефон. В дальнейшем, кто-то из парней просил у Л. сотовый телефон позвонить, и последний передал его парню, который был одет в черную куртку, шапку ушанку с завязанными ушами. Через некоторое время он увидел, что телефон находится в руках парня № 1, одетого в черную куртку, вязаную шапку темного цвета. Этот парень отдал ему телефон, а он передал его Л. Затем он и Л. собрались уходить. В этот момент парень № 1 обнял его за плечи, говоря: «Послушай», стал отводить от Л., примерно на 7 метров, при этом он (Н.) видел, что Л. продолжал разговаривать с Курочкиным, К. и другими. Парень № 1 поставил ему подножку и бросил на землю. Он упал, парень № 1 сел на него, придавил коленом к земле и приставил к шее крестовую отвертку. В этот момент к нему подошли парни № 2 и № 3, это были не Курочкин и не К., которые нанесли не менее двух ударов каждый. При этом парень № 1 продолжал держать отвертку, надавив на шею. Он стал кричать: «Что происходит, берите все, что хотите». Кто-то из парней спросил, где лежат деньги. Он ответил, что деньги лежат в заднем кармане брюк. Все это время он лежал на левом боку. Парни не смогли найти деньги, обыскав карманы, он сам достал деньги из кармана и отдал парню № 2 или парню № 3. Парень № 1 продолжал держать отвертку около шеи. Затем парни № 2 и № 3 убежали от него. Он взялся за отвертку руками, стал отводить руку парня № 1 в сторону, при этом он поднял голову и увидел на расстоянии 10 метров лежащего на земле Л. Рядом с Л. находились Курочкин, К. и возможно парень № 4. Парни № 2 и № 3 двигались в сторону Л. и остальных парней. После этого парень № 1 сильнее надавил отверткой ему на шею и сказал: «Лежи, не дергайся или тебе будет конец!». Он спросил о том, что он за пару тысяч рублей может убить человека. На что парень № 1 ответил, что ему не впервой. Затем к нему подошли Курочкин и К. Курочкин взялся за браслет его часов и пытался их снять. Он просил не делать этого, так как часы - это подарок брата, удерживал их. Курочкин ударил его рукой в нос, а парень № 1 при этом надавил сильнее ему на шею отверткой, и сказал, чтобы он не дергался. Он сказал, чтобы они забирали часы, сам снял их и передал Курочкину. В это время Казаков снимал с него ботинки, развязав шнурки. После этого, К., сняв один ботинок, остановился, Курочкин и К. пошли в сторону Л. Парень № 1 слез с него и побежал в сторону Л. Он (Н) встал и увидел, что Л. лежит на спине, на снегу. После этого они пошли домой, и сообщили о случившемся в милицию. Когда патрульный автомобиль подъехал к их дому, то он с сотрудниками милиции поехал на место преступления. Затем ближе к ул.Фрунзе, где стояли еще патрульные автомобили, к нему подвели Курочкина, которого он опознал, о чем сообщил сотрудникам милиции. Данные его показания достоверны, так как в настоящее время он все более тщательно вспомнил, сопоставил все события, воспроизвел полную картину, на своих показаниях настаивает.
Из дополнительных показаний потерпевшего Н. от 13.05.2009 следует, что после совершенного в отношении него и Л. преступления он с сотрудниками милиции на патрульном автомобиле поехали по улицам с целью задержания нападавших на них лиц. Проезжая в районе ул.Державина они увидели двух парней, которые шли отдельно друг от друга, в разные направления. По его мнению, они не были связаны друг с другом. Один из парней стал убегать, кто именно, он в темноте не разглядел. Парней сотрудники милиции задерживали при нем, когда те стали разбегаться в разные стороны. Через некоторое время к нему подвели парня. Он опознал его как парня № 3, который снимал у него часы и бил его в нос. Этот парень представился Курочкиным. Со слов сотрудников милиции не месте, где ему предъявили для опознания Курочкина, он узнал, что его задержали в каком-то доме, куда привели следы от места совершения преступления. Курочкина опознал по волосам, чертам лица, голосу, одежде, кистям рук. По поводу того, что ранее он указал, что когда он с сотрудниками милиции поехал по улицам с целью розыска лиц, совершивших преступление, то недалеко от ул.Державина увидел двоих парней, один из которых был задержан и в нем он опознал Курочкина, а во втором парне он опознал того, кто был с отверткой может пояснить, что он был сильно уставшим, так как было обеденное время, а он не спал всю ночь. Следователю пояснял именно так, как пояснил сейчас. Возможно, следователь его неправильно понял, и не правильно толковал показания. В настоящее время настаивает на данных показаниях.
При проведении очной ставки между Н. и Курочкиным, потерпевший пояснил, что 15.03.2009 около двух часов с другом возвращался из ночного клуба. На углу дома № 37 по ул.Селезнева к ним подошли 6 человек, среди которых был Курочкин. Между ними и парнями завязался разговор, в ходе которого они угостили парней пивом. Курочкин принимал активное участие в разговоре. Когда он и друг собрались уходить, один из парней поставил подножку и он (Н.) упал, потом этот же парень прижал его к земле, приставил предмет, похожий на отвертку. После этого подошли двое парней, которые стали бить по лицу. Кто конкретно избивал, не помнит. Когда его избивали, парень с отверткой требовал у него деньги. Двое других в это время проверяли содержимое его карманов. Он парням сам отдал деньги в сумме 2.000 рублей, после чего они ушли в сторону, где находился его друг. Ему удалось приподнять голову, и он увидел, что на расстоянии не более 7 метров от него находится его друг, лежащий на земле к нему спиной, а к затылку друга приставлен нож. Нож держал один их парней, который сидел на корточках. Еще двое парней в это время избивали его друга. Двое парней, избивавших его (Н.) направились в сторону друга. После этого парень с отверткой сказал ему, чтобы он не двигался. В это время подошли двое парней, избивавших друга. Один из этих парней был Курочкин, который присел на корточки и стал снимать у него с запястья левой руки часы. Он стал сопротивляться. Тогда Курочкин ударил его по носу, у него пошла кровь. Затем парень с отверткой сильней надавил отверткой ему на шею, и он помог сидящему на корточках парню снять часы и отдал их последнему. В этот момент другой парень пытался снять с него кроссовки. Парень, снимавший часы, ничего не говорил. Куда он убрал часы, не видел. После этого все парни убежали, а он пошел к другу.
Оглашенные показания потерпевший Н. подтвердил, пояснив, что на тот момент лучше помнил события, пояснив, что опознал Курочкина по темной куртке, темным штанам. Когда пили пиво, запомнил Курочкина по волосам, лицу, конкретно описать его одежду не может.
На вопросы защитника потерпевший Н. пояснил, что его тело располагалось вдоль дороги, вдоль ул.Селезнева. Тот человек, который сидел на нем с отверткой, придавил его коленом в область правого плеча. Этот человек был сзади, а он лежал на левом боку. Двое других молодых людей находились со стороны его лица. Он лежал головой к дому № 33, лицом к ул.Селезнева к дому № 31. Когда был с сотрудниками милиции, сразу опознал Курочкина, его подвели к машине и спросили: «Это он?», он ответил утвердительно. Когда пили пиво, Курочкин был в темной одежде.
Потерпевший Л. в судебном заседании показал, что с подсудимым до марта 2009 года не был знаком. В марте 2009 года находился вместе с Н. в г.Новосибирске в командировке. Ночью 15.03.2009 возвращались из ночного клуба «Бейс». При себе у них было пиво. Их окликнули 6 человек, среди которых был подсудимый. Они разговаривали, никакого конфликта не было. В дальнейшем он почувствовал удар. До этого кто-то из группы парней брал у него сотовый телефон позвонить, затем вернул. Удар был сзади, от этого удара он упал. Кто его ударил, не видел, но это был не Курочкин. Потом три человека, среди которых был Курочкин стали бить его ногами в область головы, он закрывался руками. Затем ударов стало меньше, молодые люди никаких требований сначала не предъявляли, а затем стали требовать деньги. Он ничего не ответил, и тогда они стали требовать и снимать с него куртку и ботинки. В указанных действиях непосредственное участие принимал Курочкин. После этого его поднял Н. Он (Л.) был госпитализирован с подозрением на сотрясение головного мозга. На следующий день опознал Курочкина и К. На момент нападения у него забрали синтетическую куртку, стоимостью 3.000 рублей, в куртке было 1.000 рублей. Так же с него сняли часы «Ориент», стоимостью 3.500 рублей. Кроме того, у него были похищены кожаные перчатки, стоимостью 1.000 рублей, 4 ключа, общей стоимостью 600 рублей. Во время всего происходящего Н. был сзади него, когда он побежал, то увидел около Н. людей, которые пытались его бить. У этих людей в руках не было никакого орудия. У него (Л.) после избиения были ссадины и гематомы. После всего произошедшего молодые люди убежали все вместе во дворы домов. Между ним и Н. было около 3-5 метров. Его (Л.) били все 6 человек, то по трое, то впятером одновременно, но не более пяти человек. Сначала его избивали три или четыре человека, затем они менялись. Когда он пытался убежать, то его продолжали избивать пять человек. Первый удар по ногам нанес К., он же помогал снять с него куртку или ботинки. Курочкин был одет в темную одежду, в какую точно не помнит. Сумму ущерба, заявленную на предварительном следствии, поддерживает в полном объеме.
Из показаний потерпевшего Л., данных на стадии предварительного следствия 15.03.2009, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ночью 15.03.2009 он и Н. вышли из клуба, направились домой, по дороге на ООТ «ДК Строитель» в киоске купили пиво в баночках. Когда проходили около дома № 33 по ул.Селезнева, из-за угла вышло шесть человек ранее им не знакомых, которые попросили закурить, он и Н. ответили, что не курят. Затем, между указанными парнями, им и Н. завязался разговор, в ходе которого указанные выше парни спросили у них, что в пакете, на что они ответили, что пиво и предложили им угоститься. Парни разобрали все пиво и стали пить. Затем, кто-то из парней под №№ 4, 5, 6 спросил у него позвонить сотовый телефон, он передал парню телефон, который он в последствии ему вернул обратно. Затем данный парень вновь спросил у него сотовый телефон, потом вернул. Через некоторое время он почувствовал удар по ногам сзади, отчего упал на землю, на спину. Трое парней обступили его и стали наносить ему удары ногами по лицу, что в это время делал Н., не видел. При избиении закрывал лицо руками и поворачивал корпус. В какой- то момент удары ослабли, он поднялся и стал убегать. Когда пробежал около 5 метров, его вновь кто-то из нападавших парней ударил по ногам, отчего он упал. Его стали бить около 4 человек, наносили удары ногами по голове и другим частям тела, лиц данных парней не видел, но предполагает, что это те же парни, которые били его в первый раз. Затем, кто-то из нападавших парней стал требовать передать им имеющиеся у него денежные средства, на что он отвечал, что у него нет денег. Однако парни продолжали его бить ногами, при этом один из нападавших сообщил ему, что, якобы, его друг сказал, что у него есть деньги в сумме 2.000 рублей. Кто высказывал требования передачи денежных средств, не знает, так как не видел его лица. Затем один из парней, потребовал от него, чтобы он снял свою куртку, он согласился, так как испугался за свою жизнь. Он стал снимать куртку. Далее, кто-то из парней потребовал, чтобы он снял свою обувь, что он и сделал. В это время к нему подошли еще два парня, один из которых снял с его руки часы «Ориент», стоимостью 3.000 рублей. Он стал подниматься с земли и увидел, что не далеко от него находиться Н., который вставал со снега. Таким образом, у него было похищены наручные часы «Ориен», стоимостью 3.000 рублей, матерчатая куртка, стоимостью 3.000 рублей, в которой находились деньги в сумме 800 рублей в зажиме, ключи 4 штуки общей стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 2.000 рублей, кожаные перчатки, стоимостью 1.000 рублей, бумажные салфетки, расческа, материальной ценности не представляющие. Всего на общую сумму 10.400 рублей. Затем, он и Н. пошли домой, откуда вызвали милицию и скорую помощь, его госпитализировали в ГКБ № 1. Во время событий не видел и не чувствовал никакого ножа.
При дополнительном допросе 25.03.2009 потерпевший Л. пояснил, что 15.03.2009 до 4 часов утра он и Н. находились в ночном клубе «Бэйс», затем пошли домой. В киоске, расположенном на остановке общественного транспорта ДК «Строитель», купили 6 или 8 банок пива. Затем, пошли вниз по ул.Селезнева по нечетной стороне в сторону ул.Фрунзе. Проходя мимо киоска, расположенного возле торца дома № 33 по ул.Селезнева, их окликнул ранее им не знакомый голос, спросил есть ли у них закурить, на что они обернулись в сторону и увидели, что со двора дома № 31 по ул.Селезнева к ним движется компания в количестве 6 человек, ранее им не знакомых, кто из них спрашивал закурить, не знает. Как выяснилось в дальнейшем, среди парней находились Курочкин и К. Они ответили парням, что не курят. Затем, кто-то из парней, не Курочкин и не К., спросил у них, что в пакете, они ответили, что пиво, и предложили им угоститься. Они стали разговаривать на различные темы. Далее Курочкин спросил у них позвонить сотовый телефон, он (Л.) достал свой сотовый телефон, акцентировал внимание Курочкина и других на том, что новый такой телефон стоит 500 рублей, так как опасался, что телефон могут забрать, и передал телефон Курочкину. Курочкин отошел с телефоном, звонил он или нет, не видел, после чего вернулся и отдал телефон, который он убрал в карман брюк. Через некоторое время кто-то из компании парней, попросил у Л. вновь позвонить сотовый телефон. Он передал телефон парню, который был одет в черную куртку средней длины и шапку – ушанку. Через некоторое время парень вернул ему сотовый телефон, и подошел к Н., который стоял сзади справа от Л. на расстоянии примерно 2-х метров, и стал с ним разговаривать. Так же около парня № 1 и Н. стоял еще один парень, которого он будет называть под номером № 2, который был одет в темную одежду. В это время остальные парни, то есть Курочкин, К. и парни под № 3 и 4 стояли впереди него, разговаривали. В какой-то момент К. зашел ему за спину и примерно через 5 секунд он почувствовал удар по ногам, отчего упал на спину и увидел, что около него сзади стоит К.. В тот момент, когда он упал и увидел, что около него стоит сзади К. последний нанес ему один удар ногой в голову в область лба. В это время, Курочкин и парень под № 3 и 4 сразу подбежали к нему и в месте с К., стали наносить удары ногами в область головы и по разным частям тела, всего все в месте нанесли не менее 30 ударов. Понял, что били четверо по количеству ударов и одновременности. Затем, через какое-то время ударов стало меньше. В этот момент он встал с земли и побежал, обернувшись, увидел, что Н. лежит на земле, и около него стоят четверо или пятеро парней. К. и Курочкин находились около Н., думает, что они отошли к Н. в тот момент, когда стихли удары, как указано выше. В тот момент, когда он оглядывался, увидел, что в его сторону от Н. побежало 3 или 4 человека, среди которых были Курочкин и К. Пробежав около 5 метров от того места, где он встал, почувствовал удар по ногам, отчего упал на землю на живот. Через несколько секунд почувствовал удары ногами по различным частям тела, били по голове и туловищу, с трех сторон, справа, слева и сзади, нанесли все вместе не менее 30 ударов. Когда удары прекратились, и он убрал от лица руки, то увидел, что слева от него немного сзади стоит парень № 1, который потребовал отдать им деньги. Он ему ответил, что у него нет денег, а он сказал, что, якобы, Н. сообщил им, что у него есть 2.000 рублей. Так же в этот момент увидел, что справа от него стоит К., рядом с ним кто-то из парней под №№ 2, 3 или 4, а около его ног стоял Курочкин. Парень № 1 совместно с К. стянули с него куртку, взяв за плечи. После чего, парень № 1 сказал, чтобы он снимал ботинки. Он стал развязывать шнурки, в этот момент Курочкин стал снимать с его правой ноги ботинок, а парень № 2, 3 или 4 снимал ботинок с его левой ноги. При этом он вновь сам лег на спину, закрыл лицо руками, так как боялся, что его снова станут избивать. Что происходило в это время с Н., не видел. После того, как с него сняли ботинки. Курочкин, К. и парень № 1 переместились на левую сторону от него, и кто-то из них потребовал, чтобы он снял с руки наручные часы. При этом кто-то из парней, взялся за часы и стал за них дергать. Он открыл застежку браслета, и парень снял с его руки часы, он (Л.) при этом держал руки перед лицом, и через несколько секунд услышал, как парни убегают в сторону дома № 31 по ул.Селезнева. После этого убрал руки от лица и увидел, что его ботинки стоят рядом, с земли поднимался Н., который был от него на расстоянии около 10 метров. Он стал обувать ботинки, Н. подошел к нему. Они пошли домой, вызвали милицию.
Оглашенные показания потерпевший Л. подтвердил в полном объеме, пояснив, что сотрудники милиции его ни о чем не просили, оснований оговаривать Курочкина не имеется.
Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что в ночь с 14 на 15 марта 2009 года находился на дежурстве с Ч. Поступило сообщение о том, что во дворе дома № 33 по ул.Селезнева произошла драка. Он и Ч. прибыли на место, где увидели молодого человека, который пояснил, что его и друга избила группа людей в количестве 5-6 человек, при этом у них отобрали куртку и телефон. Он пошел по следам, которые привели к двухэтажному дому. Во дворе дома задержали четверых человек, двое из которых пытались убежать, но были задержаны. Он лично задержал Курочкина, который пояснял, что живет в этом доме, он им открыл дверь, когда они постучали. При этом Курочкин находился в нижнем белье. После этого он оделся, и они поехали в РУВД. Следы от обуви сверял с кроссовками Курочкина. С момента их прибытия на место происшествия до момента задержания прошло около 30 минут. Ч. в это время задерживал других людей. Он производил задержание только Курочкина. К дому, где он задержал Курочкина, подходил один. След идентифицировал с кроссовкой Курочкина, так как протектор обуви был четким, запомнил след. Курочкина запомнил по приметам, указанным потерпевшим, который пояснил, что один из нападавших был среднего роста, похож на не русского. Подсудимого он задерживал без присутствия потерпевшего. С потерпевшим оставалась другая оперативная группа. Ориентировку получили от потерпевшего. При задержании Курочкина стучали во все квартиры, но дверь открыли только в двух квартирах, в одной из которых был Курочкин.
Свидетель Ч. в судебном заседании пояснил, что в ночь на 15 марта 2009 года он с Ш. находился на дежурстве. От оперативного дежурного было получено сообщение о том, что по ул.Селезнева, 33 совершено преступление. Они приехали к дому № 31 по ул.Селезнева, увидели человека, у которого было разбито лицо. Кроме того, со слов потерпевшего было известно, что его и друга избила группа людей из 5-6 человек. Друга увезли в больницу. Ш. пошел по следам, и пришел к двухэтажному дому по ул.Державина. Он остался один в машине. Позже он подъехал к данному дому, где увидел, как двое убегают. Он производил их задержание, их посадили в автомобиль. Потом подъехали еще наряды милиции. Он сидел с задержанными в машине, а Ш. пошел с оперуполномоченным в двухэтажный дом. Через несколько минут Ш. вышел с Курочкиным. Курочкина показали потерпевшему, он его опознал. Потерпевший опознавал всех, кто мимо него проходил, в том числе и Курочкина. Он (Ч.) понял, что преступление произошло между домами № 31 и № 33. По следам понял, что прошло 3 – 4 человека. Курочкина увидел, когда его подвели к машине. Во что был одет Курочкин, не помнит. Сидевший в его машине парень, был в темной одежде.
Из показаний свидетеля Ч., данных на стадии предварительного следствия 19.05.2009, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в ночь на 15 марта 2009 года он с Ш. находился на дежурстве на автопатруле. В 05 часов 10 минут по радиостанции поступила ориентировка, что около дома № 31 по ул.Селезнева произошло разбойное нападение. По прибытию на место преступления, там был потерпевший Н., от которого они получили приметы нападавших. На месте происшествия было много следов. Ш. пошел по данным следам, а он поехал на автомобиле по ул.Селезнева с целью задержания лиц, подходящим по приметам. Через некоторое время по радиостанции Ш. сообщил ему, что со стороны первого подъезда дома № 57/а по ул.Фрунзе убегают двое парней, он сразу подъехал к данному дому, так как находился рядом. Он увидел, что один из парней – К. побежал к первому подъезду и спрятался за сугроб снега, он задержал его. Второго парня – И. задержал Ш. Со слов Ш. парни шли не вместе. Кто, в каком направлении двигался, не знает. При задержании К., он отвел его в патрульный автомобиль с целью доставления в УВД для опознания. Кроме того он задерживал Ш. и М., которые шли из дворов по ул.Селезнева. Данные молодые люди были представлены Н. для опознания. Потерпевший их не опознал, но опознал нож, который был изъят у одного из задержанных. Потерпевший Н. сообщил, что нож похож на тот, с которым на них нападали. Ш. по следам зашел в подвальное помещение, расположенное по адресу ул.Ломоносова, д.93/а, где задержал Курочкина, которого они предъявили потерпевшему для опознания. Потерпевший сообщил, что узнал Курочкина и пояснил, что он участвовал в его избиении и похитил у него часы. Так же на втором этаже указанного помещения был задержан П., который был предъявлен Н. для опознания. Н. конкретно не пояснил, что опознает П. Все задержанные ими лица были доставлены в УВД.
Свидетель К. показания которого оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, на стадии предварительного следствия пояснил, что с Курочкиным знаком около года, поддерживает с ним дружеские отношения. События, произошедшие 15.03.2009, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. По поводу задержания Курочкина в его квартире так же пояснить ничего не может. Курочкин находился в его квартире. Как они встретились, не помнит. Вместе распивали пиво. Уходил ли Курочкин из квартиры, не знает, так как был пьян и не помнит, возможно, Курочкин уходил за спиртным. Находясь в состоянии алкогольного опьянения в ночное время 15.03.2009, он (К.) неоднократно засыпал в квартире. Что в это время делал Курочкин, не знает. Когда протрезвел, Курочкин был у него в квартире, а он пошел в магазин за спиртным. В это время его и задержали сотрудники милиции. От милиции убегал, так как был пьян и боялся, что его могут поместить в медицинский вытрезвитель.
Объективно вина Курочкина подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности во дворе дома № 31 по ул.Селезнева. При осмотре обнаружен и сфотографирован 1 след обуви, обнаружено и изъято вещество бурого цвета, бумажные салфетки, расческа, зажим для денег и сто рублей одной купюрой.
Актом о применении розыскной собаки, в соответствии с которым кинологом применена розыскная собака, которая от места совершения преступления, то есть двора дома № 31 по ул.Селезнева довела до д.93/а по ул.Ломоносова.
Протоколом опознания, согласно которому потерпевший Л. уверенно опознал Курочкина, как лицо, участвующее в совершении нападения, при этом наносил ему удары ногами. Опознал по скулам, форме подбородка, глазам, голосу и манере говорить.
Протоколом очной ставки между Л. и Курочкиным, в ходе которой потерпевший пояснил, что 15.03.2009 до 4 часов находились в ночном клубе «Бейс», затем решили пойти домой. В киоске, расположенном на остановке общественного транспорта ДК «Строитель», купили около 6-8 банок пива, пошли вниз по ул.Селезнева в сторону ул.Фрунзе. Проходя мимо киоска, расположенного возле торца д.33 по ул.Селезнева, обратил внимание, что со двора д.31 по ул.Селезнева выходят 6 парней. Кто-то из них крикнул: «Пацаны, есть закурить?» Они ответили, что не курят. Затем, кто-то из данных парней, спросил у них, что в пакете, на что он ответил, что пиво и предложили им угоститься. Парни подошли и взяли из пакета пиво, общались минут 15-20. Курочкин попросил у него телефон. Он ему дал позвонить, звонил он или нет, ему не известно. Через некоторое время Курочкин вернул телефон. Далее кто-то из других парней попросил вновь телефон позвонить и он передал его данному парню, который через некоторое время вернул телефон. К. обошел его с правой стороны, кто-то нанес ему (Л.) удар по ногам сзади, он упал. После чего подошли трое парней, в том числе и Курочкин, и начали наносить ему удары ногами по голове, лицу. Он закрывал голову руками. Затем ударов стало меньше, как будто кто-то из нападавших ушел. Воспользовавшись моментом, встал, оттолкнул двух человек, побежал. Через 5 метров его сбили с ног ударом по голове. Сколько человек его избивали, не знает, но по числу ударов, периодичности, думает, что не менее трех. Кто-то из избивавших парней начал высказывать требования, чтобы он отдал ему деньги в сумме не менее 2.000 рублей. Парень сказал, что Н. сообщил им, что у него (Л.) есть 2.000 рублей. Он отказывался передавать деньги. Когда высказывались требования, его продолжали избивать. Затем парень, который требовал деньги, потребовал, чтобы он снял куртку. В это время удары прекратились. Увидел, что справа от него стоял К., спереди и чуть правее, в районе колен, стоял Курочкин. Напротив, согнувшись, стоял парень, который требовал деньги и куртку. Они все стояли очень близко к нему и от момента прекращения ударов и до момента, когда он убрал руки от лица, прошли считанные секунды.
Курочкин показания Л. не подтвердил и пояснил, что он совместно с другими парнями в количестве 5-6 человек и потерпевшими пили пиво, разговаривали, однако участие в их избиении не принимал. Л. и Н. избивали малознакомые ему парни в результате возникшего конфликта. Каких-либо требований не слышал. Когда, драка еще не закончилась, он ушел и по пути следования во дворах по ул.Селезнева был задержан сотрудниками милиции.
Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Н. имелись следующие повреждения: кровоподтек, ссадина, подкожная гематома на лице. Повреждения образовались от воздействия (не менее двух) тупых твердых предметов (в том числе, возможно, и при ударах ногой). Указанные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью.
Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Л. имелись следующие повреждения: подкожные гематомы и кровоподтеки на голове, ссадина на слизистой нижней губы, кровоподтек на грудной клетке. Повреждения образовались от воздействия (не менее трех) тупых твердых предметов (в том числе, возможно, и при ударах ногой). Указанные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью.
Протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены упаковка бумажных салфеток «Зева плюс», зажим для денег, одна купюра достоинством 100 рублей, расческа белого цвета.
Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что их совокупность подтверждает виновность Курочкина в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Проанализировав показания потерпевших, данные ими на стадии предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу, что в целом они являются последовательными, не содержат существенных противоречий и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, а также со всей совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств.
Утверждение подсудимого о том, что преступление не совершал, в предварительный сговор не вступал, суд находит несостоятельным и расценивает как способ защиты.
Отрицая свое участие в хищении имущества потерпевших и применении к ним насилия, Курочкин сослался на то, что ушел в квартиру, где проживает К. в тот момент, когда малознакомые ему парни били Н. и Л.
Между тем, тот факт, что Курочкин был обнаружен в квартире К., не свидетельствует о его непричастности в совершении преступления.
Изложенная в обоснование избранной позиции версия полностью опровергается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств.
Как следует из показаний потерпевшего Н. в судебном заседании, к нему и Л. подошли шесть ранее незнакомых парней, среди которых был Курочкин. Поговорив с ними некоторое время и собираясь уходить, на него сзади напал один из неустановленных парней, приставив к его шее отвертку, двое других стали его избивать, требуя деньги, после чего подошел Курочкин, пытался снять с него часы. Все парни принимали участие в нанесении ему и Л. телесных повреждений. По его мнению, действия нападавших лиц были согласованы заранее. В ходе предварительного следствия потерпевший, подробно поясняя о совершенном в отношении него и его друга преступлении, изложил аналогичные обстоятельства. При этом утверждал, что на просьбу не похищать часы, Курочкин ударил его в лицо. В результате чего он вынужден был снять часы и отдать их Курочкину. С места совершения преступления подсудимый и не установленные лица скрылись вместе, удерживая при себе похищенное имущество. Данные показания подтверждены Н. и на очной ставке, проведенной между ним и Курочкиным. Потерпевший Л. как на стадии предварительного, так и судебного следствия последовательно и категорично пояснял о том, что наряду с неустановленными лицами, непосредственное участие в нанесении ударов по телу и голове, а также в хищении имущества принимал Курочкин. В процессе опознания Л. уверенно указал на Курочкина как на человека, который с другими неустановленными лицами совершил преступление. При этом сослался на признаки, по которым он его опознает (форма подбородка, глаз, скул, голос, манера говорить). В ходе очной ставки потерпевший подтвердил, что человек, с которым проводится данное следственное действие и другие парни, применили к нему насилие, требуя передачи принадлежащего ему имущества. Показания указанных лиц согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении Н. и Л. о наличии у них кровоподтеков и ссадин в области лица. Свидетель Ч., прибывший к дому 31 по ул.Селезнева непосредственно после совершения преступления, и задержавший подсудимого, пояснил, что потерпевший, увидев Курочкина, сообщил, что он участвовал в его избиении и похитил у него часы, что подтвердил и свидетель Ш.
Доводы Курочкина о том, что потерпевшие, давая такие показания, оговаривают его, проверена. Суд исключает возможность оговора Курочкина со стороны потерпевших, а также свидетелей Ч. и Ш., поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения подсудимого к уголовной ответственности. Ранее они знакомы не были, неприязненных отношений между ними не сложилось.
Версия подсудимого относительно того, что потерпевшие стали указывать на него, как на человека, который совершил преступление, после беседы с сотрудниками милиции, полностью опровергается показаниями потерпевшего Л., утверждавшего в судебном заседании, что сотрудники милиции его ни о чем не просили, оснований оговаривать Курочкина не имеется. Потерпевший Н. в судебном заседании также настаивал на том, что Курочкина опознал сразу, ошибиться не мог, поскольку в процессе разговора запомнил его. Свидетель Ш. подтвердил, что после задержания Курочкина, Н. сразу же указал на него, как на парня, который непосредственно участвовал в его избиении и хищении имущества.
Давая оценку показаниям свидетеля К. относительно местонахождения Курочкина в ночь на 15 марта 2009 года, ссылавшегося на то, что практически не помнит событий, происходивших в это время, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, суд находит их неправдивыми, данными с целью помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Ссылка подсудимого на наличие возникшей ссоры с потерпевшими, является явно надуманной. Согласно показаниям потерпевших, которым суд доверяет и кладет в основу приговора, ранее с Курочкиным и неустановленными лицами они знакомы не были. После того, как парни попросили у них закурить, на протяжении десятков минут спокойно разговаривали, угостили их пивом. Подсудимый и не установленные лица стали наносить им удары и требовать имущество в тот момент, когда они собрались идти домой, при этом конфликта не было.
Исходя из представленных стороной обвинения доказательств, суд считает установленным, что действия Курочкина и не установленных лиц, направленные на открытое хищение имущества потерпевших, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершены согласно заранее достигнутой преступной договоренности. К такому выводу суд приходит в связи с тем, что подсудимый и неустановленные лица, нанося множественные удары по телу и голове потерпевших, требуя передачи имущества и похищая его, действовали совместно и согласованно, одновременно, четко и быстро, активно поддерживая друг друга. Каждый из участников выполнил все зависящее от него с целью достижения единого преступного результата – хищения чужого имущества. Достигнув преступной цели, с похищенным имуществом вместе скрылись с места совершения преступления. Указанные обстоятельства свидетельствуют о согласованности их действий и распределении ролей.
Применение Курочкиным и не установленными лицами насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается не только показаниями потерпевших, свидетелей, но и заключениями судебно-медицинских экспертиз о наличии у Н. и Л. телесных повреждений (кровоподтеков, ссадин).
Органами предварительного следствия действия Курочкина квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
По смыслу закона разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору предусматривает наличие договоренности между всеми участниками до совершения преступления. При этом каждый участник нападения осознает тот факт, что нападение совершается с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия. В противном случае лицо должно нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им.
Согласно ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Как установлено судом, между Курочкиным и не установленными лицами действительно имелся сговор на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Однако каких-либо данных о том, что они договорились об угрозе применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия – отвертки, в материалах уголовного дела, а также в показаниях потерпевших, свидетелей отсутствуют.
Из показаний потерпевшего Н. следует, что действий, связанных с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Курочкин не применял. Отвертку к его горлу приставило не установленное лицо в тот момент, когда они с ним находились на расстоянии нескольких метров от места, где находились Л.в, Курочкин и другие не установленные лица. Курочкин подошел к ним позже, пытался снять с него часы, но, увидев сопротивление, нанес удар кулаком по его лицу. Потерпевший Л. подтвердил, что Курочкин пошел в сторону Н. после того, как совместно с другими не установленными лицами нанес ему (Л.) множественные удары.
Данные обстоятельства не позволяют сделать вывод о том, что Курочкин и не установленные лица заранее договорились о совершении нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Тот факт, что Курочкин требовал часы у потерпевшего и нанес ему удар в лицо, когда не установленное лицо приставляло отвертку к шее Н. не свидетельствует об осведомленности Курочкина о наличии отвертки и ее применении до начала выполнения не установленным лицом объективной стороны разбоя. Судом установлено, что Курочкин присоединился к не установленному лицу в тот момент, когда последний уже приступил к выполнению объективной стороны разбойного нападения.
Таким образом действия подсудимого Курочкина Н.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При этом суд исходит из того, что подсудимый и не установленные лица, предварительно договорившись, умышленно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто завладели имуществом Н. и Л., и распорядились им по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, то, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для применения правил ст.73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, дерзость преступных действий, суд приходит к выводу о возможности исправления Курочкина только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.
На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Курочкину следует назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего Н. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 12.000 рублей, и потерпевшего Л. - в сумме 10.400 рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Курочкина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 30 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 марта 2009 года по 29 июня 2010 года.
Меру пресечения Курочкину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Взыскать с Курочкина Н.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу:
- Н. 12.000 (двенадцать тысяч) рублей;
- Л. – 10.400 (десять тысяч четыреста) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курочкиным Н.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курочкин Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых