Статья 228.1 часть 1



Дело № 1-195/10

Поступило в суд 03 февраля 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.

защитника Куршева А.К., представившего ордер №1531 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области и удостоверение адвоката №1093

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клементьева П.А., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клементьев П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года у Клементьева П.А., в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, неопределенному кругу лиц. В целях реализации указанного преступного умысла Клементьев П.А., в период времени до 13 января 2010 года, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, на территории г. Новосибирска, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,197 грамма, которое впоследствии стал незаконно хранить, в том же количестве и в тех же целях.

13 января 2010 года сотрудники правоохранительных органов осуществили проверочную закупку наркотических средств у Клементьева П.А., в ходе которой Е., выступившей на добровольных началах в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 600 рублей. После чего, в этот же день, около 21 часа Е., согласно предварительной договоренности с Клементьевым П.А., пришла к дому №35 по ул. Гоголя в Центральном районе г. Новосибирска, где передала последнему денежные средства в сумме 600 рублей, врученные ей ранее сотрудниками правоохранительных органов для проведения проверочной закупки наркотических средств. В это же время и в этом же месте Клементьев П.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения, с прямым умыслом, незаконно сбыл Е. один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, с находившемся в нем наркотическим средством – препаратом героина (смесью, содержащей наркотическое средство героин), массой 0,197 грамма.

В тот же день Е., приобретенное у Клементьева П.А. наркотическое средство героин добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, Клементьев П.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Клементьев П.А. свою вину не признал, пояснил, что Е. его оговаривает, с ней он не созванивался и не встречался, денежные средства ему подбросил оперуполномоченный Р. в отделе милиции, при этом наносил ему побои.

Несмотря на такую позицию подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями свидетелей Р., Г., В., О., Е., Ф., всеми материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. (оперуполномоченный ОМ №1 УВД по г. Новосибирску) пояснил, что в январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что Клементьев занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки. В роли покупателя выступила Е.. Произвели ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. Е. вручили денежные средства в сумме 600 рублей, о чем составили акт. Е. созвонилась с Клементьевым, договорилась о встрече около дома по ул. Гоголя. Он (Р.) видел, как при встрече Клементьев что-то передал Е., после чего они расстались. Е. подала условный знак, что сделка состоялась, Клементьева задержали. В отделе милиции Е. в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство, пояснила, что приобрела его у Клементьева. После этого был проведен личный досмотр Клементьева, в ходе которого у него изъяли деньги в сумме 600 рублей, врученные ранее Е. для проведения проверочной закупки.

Из показаний свидетеля О., являющегося оперуполномоченным ОМ №1 УВД по г. Новосибирску, полученных в ходе судебного следствия по делу, следует, что в ноябре-декабре 2009 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Клементьев занимается незаконным сбытом наркотических средств. В январе 2010 года было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки. Покупателем выступила Е.. В присутствии понятых произвели ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При понятых Е. вручили денежные средства в сумме 600 рублей. Затем все проехали на ул. Гоголя, где Клементьев сбыл Е. героин, после чего обоих задержали, доставили в отдел милиции. Е. в присутствии понятых добровольно выдала наркотики. Также в присутствии понятых произвели личный досмотр Клементьева. На вопрос, есть ли при нем наркотические средства или деньги от их продажи, Клементьев пояснил, что в кармане брюк у него находятся деньги.

Из показаний свидетеля В. в суде следует, что вечером 13.01.2010 она принимала участие в качестве понятой. Ей и второй понятой разъяснили процессуальные права, после чего произвели личный досмотр девушки, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. Девушке вручили денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств, перед этим сделали ксерокопии данных денежных купюр. Составили акт личного досмотра и акт вручения денежных купюр, где она, вторая понятая, расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. пояснил, что 13.01.2010 принимал участие в качестве понятого. Ему разъяснили процессуальные права. В его присутствии девушка добровольно выдала сверток с порошком, который упаковали сотрудники милиции, составили акт добровольной выдачи, где он расписался. Затем произвели личный досмотр подсудимого. В брюках обнаружили и изъяли денежные средства купюрами 500 и 100 рублей. Подсудимый пояснил, что денежные средства от продажи наркотиков. Данные купюры совпали с номерами на копиях денежных купюр. Кабинет он не покидал, непрерывно находился в нем на протяжении проведения всего личного досмотра и добровольной выдачи.

Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что 13.01.2010 по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого. Ему разъяснили процессуальные права. В его присутствии девушка выдала порошок в свертке, пояснила, что это наркотик, который она приобрела у Клементьева. После этого производили личный досмотр подсудимого. Клементьев пояснил, что при нем находятся деньги от продажи наркотиков, после чего у подсудимого изъяли денежные средства в сумме 600 рублей, составили акт личного досмотра, от подписи в котором подсудимый отказался. Клементьев находился в адекватном состоянии, телесных повреждений у него не имелось.

Из показаний свидетеля Е., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 13.01.2010 она на добровольных началах обратилась к сотрудникам ОУР ОМ №1 по факту изобличения лица, сбывающего наркотическое средство героин. В служебном кабинете в присутствии двух понятых произвели ее личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было. После чего ей вручили денежные средства в размере 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, которые были отксерокопированы и номера купюр полностью совпадали с номерами купюр, вписанными в акт вручения денежных купюр. После этого в 20-42 она со своего сотового телефона позвонила своему знакомому Клементьеву по кличке «Клим», проживающему по адресу ул. Гоголя, 35, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Центрального района г. Новосибирска. По телефону она спросила может ли он продать наркотическое средство героин на сумму 600 рублей, Клементьев ответил утвердительно, они договорились о встрече через 15 минут возле дома 35 по ул.Гоголя. После этого в составе оперативной группы она проследовала на указанное место, где встретилась с Павлом, которому передала ранее врученные денежные средства в размере 600 рублей, после чего он передал ей сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство героин. Денежные средства он положил в карман своих спортивных брюк. Она подала условный знак сотрудникам милиции, которые находились недалеко от места встречи, после чего с одним сотрудником милиции проследовала в отдел милиции №1, где служебном кабинете №23 в присутствии двух понятых добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось вещество бежевого цвета порошкообразной консистенции, при этом понятым пояснила, что приобрела его у «Клима» 13.01.2010 за 600 рублей. Данный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых л.д.38-39, 61-62)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

Актом личного досмотра Е. от 13.01.2010, согласно которому в ходе досмотра у Е. ничего обнаружено и изъято не было л.д.13);

Актом вручения денежных купюр от 13.01.2010, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому Е. для проведения проверочной закупки наркотических средств вручены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 рублей (пИ №8743212) и 100 рублей (СЗ №1322090) л.д.14);

Актом добровольной выдачи от 13.01.2010, согласно которому Е. в присутствии двух понятых добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых и Е.. По поводу выданного Е. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, который она купила 13.01.2010 за 600 рублей у дома №35 по ул. Гоголя у ранее знакомого парня – Клементьева л.д.16);

Актом личного досмотра от 13.01.2010, согласно которому при личном досмотре Клементьева в присутствии двух понятых из левого кармана спортивных брюк обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей купюрами по 500 рублей (пИ №8743212) и 100 рублей (СЗ №31322090). В правом кармане пуховика обнаружен сотовый телефон Сони Эриксон, который был также изъят и упакован, скреплен подписями понятых л.д.17);

Справкой Экспертно-криминалистического центра ГУВД по НСО, согласно которой вещество в свертке, выданное Е., является наркотическим средством героин, месса вещества 0,197 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества) л.д.25);

Протоколом очной ставки, проведенной 14.01.2010 между Клементьевым и Е., в ходе которой последняя дала показания, полностью согласующиеся с показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия по делу, Клементьев П.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ л.д.43-45);

Протоколом выемки от 14.01.2010, согласно которой Е. в служебном кабинете №9 добровольно выдала сотовый телефон «Нокиа» л.д.54-56);

Протоколом осмотра предметов от 14.01.2010. Объектом осмотра являлся сотовый телефон «Нокиа». Имеются сведения об исходящем звонке 13.01.2010 в 20-42 на номер сотового телефона, находившегося в пользовании Клементьева л.д.57);

Протоколом осмотра предметов от 21.01.2010. Объектом осмотра являлся сотовый телефон «Сони Эриксон». При включении сотового телефона и просмотре записи входящих, исходящих абонентских номеров высвечивается абонентский номер телефона, находившегося в пользовании Е. л.д.69,70);

Протоколом осмотра денежных купюр от 14.01.2010, согласно которому осмотрены денежные средства, изъятые у Клементьева, одна купюра достоинством 500 рублей (серия пИ №8743212), вторая достоинством 100 рублей (серия СЗ №1322090) л.д.74);

Протоколом очной ставки от 28.01.2010, проведенной между свидетелем О. и обвиняемым Клементьевым, в ходе которой О. пояснил, что 13.01.2010 в отдел милиции №1 с заявлением обратилась Е. с целью изобличения лица, занимающегося сбытом наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Клементьева. В их присутствии Е. были вручены денежные средства в размере 600 рублей, двумя купюрами, достоинством 500 и 100 рублей. Е. договорилась встретиться с Клементьевым по адресу ул. Гоголя, 35. Под визуальным наблюдением Е. пришла в указанное место. Подошел Клементьев, после непродолжительной беседы, они расстались, Е. подала знак, что сделка состоялась. Клементьев был задержан и доставлен в отдел милиции №1. В ходе добровольной выдачи Е. выдала один сверток, внутри которого согласно справке ЭКЦ ГУВД находился героин. В ходе личного досмотра у Клементьева были изъяты денежные купюры, номера и серии которых совпали с врученными ранее Е. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Физического либо морального воздействия на Клементьева не оказывалось. Обвиняемый Клементьев П.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ л.д.84-85);

Заключением эксперта Сибирского регионального центра судебной экспертизы от 26.01.2010 №75/4-1, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Е. является наркотическим средством – препаратом героина (смесью, содержащей наркотическое средство героин). Масса представленного препарата героина – 0,187 грамма л.д.91-97);

Протоколом осмотра предметов от 26.01.2010, согласно которому объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета со смесью, содержащей наркотическое средство – героин л.д.99-100).

Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного преступления подсудимым Клементьевым. Показания свидетелей Р., О., В., Ф., Г., Е. последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, а также со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных в приговоре. Оснований полагать, что названные лица оговаривают Клементьева у суда не имеется, все они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено. Данных о какой-то личной заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, из материалов дела не усматривается.

Утверждение подсудимого в судебном заседании о том, что Е. наркотики он не сбывал, с ней не встречался, обнаруженные денежные средства ему были подброшены оперуполномоченным Р., суд расценивает как способ своей защиты.

Так, о приобретении наркотических средств у ранее знакомого Клементьева по кличке «Клим», Е. указала при добровольной выдаче наркотических средств. При допросе в качестве свидетеля Е. поясняла о приобретении наркотического средства у Клементьева, аналогичные показания давала и в присутствии Клементьева в ходе очной ставки. Свидетель Г., участвовавший в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств, также показал, что Е. в его присутствии добровольно выдала сверток с порошком и пояснила при этом, что в свертке находится наркотическое средство, которое она приобрела у Клементьева. Из показаний оперуполномоченного О., организовавшего проверочную закупку и наблюдавшего за ее проведением, оперуполномоченного Р. следует, что они наблюдали за тем, как между Клементьевым и Е. состоялась сделка купли-продажи наркотиков, в ОМ №1 УВД по г. Новосибирску Е. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, переданный ей Клементьевым. Об аналогичных обстоятельствах О. изложено в рапорте об обнаружении признаков преступления. Объективно показания свидетелей подтверждаются актом добровольной выдачи Е. наркотических средств, протоколом личного досмотра Клементьева, в соответствии с которым в левом кармане спортивных брюк обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, выданные Е. для проведения проверочной закупки, протоколами осмотра сотового телефона, добровольно выданного Е. и изъятого у Клементьева, из которых следует что 13.01.2010 в 20-40 с сотового телефона Е. на сотовый телефон Клементьева был осуществлен звонок.

Доводы Клементьева о том, что денежные средства ему были подброшены сотрудниками милиции являются не состоятельными. Такие его пояснения опровергаются показаниями Е., которая последовательно и категорично заявляла, что 600 рублей ей переданы Клементьеву за героин. При составлении акта личного досмотра Клементьев каких-либо замечаний, в том числе о том, что денежные средства ему подброшены, не делал. Из показаний свидетелей Ф., Г. (понятых) следует, что при личном досмотре Клементьев пояснял, что при нем имеются денежные средства от продажи наркотиков. Личный досмотр Клементьева проводился в присутствии понятых, как установлено в судебном заседании, не заинтересованных в исходе дела лиц, привлеченных к участию в данном следственном действии. В ходе досмотра у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее врученные Е. для проведения проверочной закупки, что отражено в акте.

Утверждение подсудимого о применении к нему недозволенных методов при задержании проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения. Свидетель Р. пояснял, что при задержании на Клементьева никакого физического воздействия не оказывалось, из показаний свидетелей Г. следует, что при личном досмотре Клементьев находился в адекватном состоянии, телесных повреждений на нем не имелось. Свидетель О. в ходе очной ставки с Клементьевым также указывал на то, что физического воздействия на Клементьева не оказывалось. Пояснения подсудимого о нанесении ему побоев опровергаются также отсутствием зафиксированных в медицинских документах телесных повреждений у Клементьева. Как следует из справки медицинской части ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСН РФ по НСО, при поступлении в СИЗО-1 телесных повреждений у Клементьева не выявлено.

Исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными в приговоре, установлено, что у сотрудников милиции имелась оперативная информация о том, что Климентьев занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, в связи с чем была организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой оперативная информация подтвердилась, факт незаконного сбыта проверочной закупкой был установлен.

Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона, сотрудниками ОУР ОМ №1 УВД по г. Новосибирску, в рамках предоставленных им прав и полномочий. Законность проверочной закупки наркотических средств судом проверена, установлено, что все необходимые условия законности ее проведения соблюдены. Проверочная закупка проведена на основании постановления л.д.12), утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, принятого на основании оперативной информации об участии Клементьева в незаконном обороте наркотических средств.

Результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОУР УВД по Центральному району г. Новосибирска свидетельствуют о наличии у Клементьева умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, и о проведении Клементьевым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных действий. Подсудимый, незаконно обладая наркотическим средством, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно сбыл Е. наркотическое средство героин путем продажи, получив от нее деньги, то есть действовал умышленно, из корыстных побуждений. При этом наркотическое средство находилось в его владении, и он мог распоряжаться им по своему усмотрению.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Клементьев, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбывает выступающей в качестве закупщика наркотических средств Е. наркотическое средство - героин, свой преступный замысел подсудимый не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку добровольно выданное наркотическое средство Е. изымается из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Клементьева по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Клементьеву, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает положительную характеристику подсудимого, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клементьеву, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против общественной нравственности и здоровья населения и представляет повышенную общественную опасность, фактические обстоятельства совершенного Клементьевым преступления, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Смягчающие по делу обстоятельства как по отдельности, так и в совокупности таковыми признаны быть не могут. В связи с чем суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание Клементьеву обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Клементьеву надлежит отбывать с исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клементьева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клементьеву П.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу содержанием в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН РФ по НСО до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Клементьеву П.А. исчислять с 13 января 2010 года.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой 0,187 грамм, находящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова