Дело № 1-405/10
Поступило в суд 23.08.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2010г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой О.В.
подсудимого Гурина К.П.
защитника Горбунова П.В., представившего удостоверение № 863 и ордер № 2413 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области,
при секретаре Кашариной А.А..
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гурина К.П., 30.03.1987 года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, работающего, проживающего: г.Новосибирск, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ
установил:
Подсудимый Гурин К.П. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
16.07.2010г. около 07 часов 50 минут Гурин К.П. находился у дома № 48 по ул. Писарева в Центральном районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомую С А.А., у которой в руке находилась сумка черного цвета. В этом же месте и в это же время у Гурина К.П. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: вышеуказанной сумки, принадлежащей С А.А.
Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Гурин К.П., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба С А.А. и желая их наступления, с целью получения личной прибыли, подошел к С А.А. и открыто похитил вышеуказанную сумку, осознавая при этом, что его преступные действия очевидны для С А.А. С целью доведения до конца своего преступного умысла, Гурин К.П. с похищенной у С А.А. сумкой побежал в сторону ул. Мичурина, тем самым скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями С А.А. материальный ущерб на общую сумму 13 890рублей в связи с тем, что в данной сумке, стоимостью 1 000 рублей находились следующие личные вещи С А.А. сотовый телефон «Нокиа 5230» в корпусе серебристого цвета с крышкой красного цвета, имей 357989038065374, с флэш – картой 4 GB, стоимостью 10 890 рублей и денежные средства в сумме 2 000 рублей. После чего Гурин К.П. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Гурин К.П. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Гурин К.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого.
Убедившись в судебном заседании, что Гурин К.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Гурину К.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Гурина К.П. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Гурину К.П. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно, работает, преступление совершил в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, суд так же учитывает и то, что Гурин К.П. совершил преступление средней тяжести, и исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Гурина К.П. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено в виде ограничения свободы.
Вещественных доказательств нет.
Потерпевшая С заявила гражданский иск к подсудимому на сумму 13 890 рублей, исковые требования потерпевшей нашли свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый согласен с исковыми требованиями потерпевшей, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск С А.А. подлежит удовлетворению
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Гурина К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
Обязать Гурина К.П. не выезжать за пределы территории г.Новосибирска, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Гурину К.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Гурина К.П. в пользу С А.А 13 890 рублей в возмещение причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бракар Г.Г.