Дело № 1-176/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2010 года г. Новосибирск
Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,
с участием государственного обвинителя Еремеевой О.В., адвоката Матвеевой Г.И., подсудимой Медведевой С.В.,
при секретарях Мальцевой Н.А., Овчинниковой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
- МЕДВЕДЕВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, 25.06.1977 года рождения, уроженки г. Бердска Новосибирской области, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Бердск, ул. К. Маркса, д. 25, кв. 58, фактически проживающего по адресу: г. Бердск, ул. Вокзальная, д. 2, кв. 10, замужней, имеющей 2х несовершеннолетних детей на иждивении, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Медведева С.В. совершила преступление средней тяжести на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Реализуя преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, Медведева С.В. в мае 2009 года организовала притон для занятия проституцией другими лицами по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 33, кв. 4 в Центральном районе г. Новосибирска.
С целью осуществления задуманного для функционирования притона для занятия проституцией и привлечения лиц, желающих получить услуги сексуального характера, Медведева С.В., начиная с января 2009 года, подавала в газету «Доска Объявлений» платные объявления, в которых были указаны номера телефонов: 903-904-42-24, зарегистрированный на ее имя, 913-489-88-66, 913-981-85-89, 905-952-03-13, зарегистрированные на имя ее мужа – Медведева Д.А., а также номер телефона 913-016-61-00, зарегистрированный на имя ее сестры - Ваньковой Н.В.
Также, реализуя свой преступный умысел, Медведева С.В. 23 мая 2009 года заключила договор найма жилого помещения, а именно 3-х комнатной меблированной квартиры, расположенной по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 33, кв. 4 в Центральном районе г. Новосибирска.
В продолжение осуществления своих преступных действий, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, Медведева С.В. наняла для занятия проституцией Бакалаеву А.А. и Смехову Н.А., которые в указанной квартире оказывали услуги сексуального характера стоимостью от 1 500 рублей до 2 000 рублей за один час в зависимости от вида оказанных услуг, а также услуги массажа стоимостью 500 рублей, при этом, 50% уплаченной клиентом суммы девушки оставляли себе, а остальные 50% - отдавали Медведевой С.В.
Услуги сексуального характера оказывались следующим образом: заявки от клиентов поступали на указанные в рекламе номера телефонов, их принимала Медведева С.В. и объясняла звонившим клиентам условия и стоимость оказания сексуальных услуг, и если они устраивали клиента, то Медведева С.В. объясняла клиенту, что ему необходимо подъехать по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 33, кв. 4 в Центральном районе г. Новосибирска, и затем вновь перезвонить ей. После этого Медведева С.В. звонила находящимся в квартире № 4 дома № 33 по ул. Орджоникидзе Бакалаевой А.А. и Смеховой Н.А. и сообщала, через какое время прибудет клиент. После чего клиент поднимался в квартиру, указанную Медведевой С.В., выбирал девушку, которая впоследствии оказывала ему сексуальные услуги, и передавал ей деньги за оказание сексуальных услуг. После прихода клиента девушки перезванивали Медведевой С.В. и сообщали как о встрече с клиентом, так и о его уходе. Из числа полученных денег за оказание сексуальных услуг, Медведева С.В. оплачивала аренду квартиры, вносила платежи за рекламу и сотовую связь, а остальные деньги тратила на личные нужды.
25.06.2009 г. оперуполномоченный ОРЧ-2 (по линии УР) ГУВД по НСО Вайман М.А. совместно с оперуполномоченным Пещерским М.Ф. с целью выявления притона для занятия проституцией в квартире, расположенной по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 33, кв. 4 в Центральном районе г. Новосибирска, позвонил по телефону, который был указан в газете «Доска Объявлений» в рубрике «Клуб знакомств», для оказания сексуальных услуг. Им назначили встречу по вышеуказанному адресу, где их встретили Смехова Н.А. и Бакалаева А.А. При этом, одна из девушек пояснила, что за час оказания ими сексуальных услуг необходимо заплатить 3 500 рублей. После чего оперуполномоченный Вайман М.А. передал Смеховой Н.А. ранее врученные ему деньги в сумме 4 000 рублей, которые Смехова Н.А. взяла и отнесла на кухню, где положила на стол, и, вернувшись, принесла ему сдачу в сумме 500 рублей. Далее оперуполномоченные ОРЧ-2 (по линии УР) ГУВД по НСО Вайман М.А. и Пещерский М.Ф. предъявили присутствующим служебные удостоверения сотрудников милиции и объявили о проведении проверочной закупки, в ходе которой и был выявлен притон для занятия проституцией для занятия проституцией, который организовала и содержала Медведева С.В. Таким образом, 25.06.2009 г. в результате проведения оперативных мероприятий сотрудниками милиции преступная деятельность Медведевой С.В. была пресечена.
Подсудимая Медведева С.В. свою вину в совершении преступления признала, пояснив, что ранее она не признавала себя виновной, так как пыталась избежать уголовной ответственности за содеянное, но в последующем свою вину осознала и раскаялась, от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, отказалась.
Помимо признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:
- рапортом инспектора ОООП ГУВД по НСО Гербера Р.В., из которого следует, что в связи с поступавшей ОРЧ-2 оперативной информации о том, что по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 33, кв. 4 в Центральном районе г. Новосибирска Медведевой С.В. организован притон для занятия проституцией, было принято решение о проведении проверочной закупки услуг интимного характера. В роли покупателя при проведении данного мероприятия выступил оперуполномоченный Вайман М.А., который, предварительно позвонив по номеру телефона, указанному в объявлении в газете «Доска объявлений», и договорившись с ответившей ему женщиной об оказании ему и еще одному парню, который будет с ним, услуг интимного характера, в составе оперативной группы проследовал по вышеуказанному адресу, где вместе с Пещерским М.Ф. зашел в квартиру № 4. В данной квартире находились две девушки, одна из которых назвала Вайману М.А. стоимость оказания интимных услуг – 3 500 рублей, после чего Вайман М.А. положил на барную стойку врученные ему ранее для проведения проверочной закупки услуг интимного характера денежные средства в размере 4 000 рублей, которые одна из девушек отнесла на кухню и вернулась со сдачей 500 рублей, которые также положила на барную стойку. После этого оперативными сотрудниками было объявлено о проведении проверочной закупки услуг интимного характера. Далее, в присутствии понятых с согласия находившихся в квартире девушек был проведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты: денежные средства в сумме 9 200 рублей, из которых номера и серии денежных купюр на сумму 4 000 рублей совпали с ксерокопиями денежных купюр, врученных Вайману М.А. для проведения проверочной закупки услуг интимного характера; квитанция об оплате за рекламу в газете «Доска Объявлений»; предметы для оказания сексуальных услуг; сотовый телефон «Нокиа» л.д. 4/;
- постановлением о проведении проверочной закупки услуг интимного характера по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 33, кв. 4 от 25.06.2009 г. л.д. 7/;
- актом личного досмотра от 25.06.2009 года, согласно которому в присутствии понятых у Ваймана М.А. ничего обнаружено и изъято не было л.д. 10/;
- актом вручения и ксерокопией денежных средств – четырех купюр достоинством по 1 000 рублей Вайману М.А. л.д. 11-12/;
- протоколом осмотра места происшествия – кв. 4 д. 33 по ул. Орджоникидзе в Центральном районе г. Новосибирска, в ходе которого было установлено, что данная квартира благоустроена, оборудована мебелью. В результате осмотра были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Nokia» с сим-картой, деньги в сумме 9 200 рублей, квитанция об оплате за рекламу в газете «Доска Объявлений», предметы для оказания сексуальных услуг л.д. 16-17/;
- показаниями свидетеля Пещерского М.Ф. в судебном заседании, который пояснил, что в ОРЧ-2 в течение длительного периода времени поступала оперативная информация о том, что по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 33, кв. 4 в Центральном районе г. Новосибирска Медведевой С.В. организован притон для занятия проституцией. С целью проверки данной информации в мае либо июне 2009 г. было принято решение о проведении проверочной закупки услуг интимного характера. В роли покупателя при проведении данного мероприятия выступил оперуполномоченный Вайман М.А. Для данного мероприятия после проведенного в присутствии понятых личного досмотра Ваймана, последнему были вручены денежные средства в сумме 4 000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, номера которых были вписаны в акт вручения денежных средств и откопированы. Копии были заверены подписями присутствующих. После этого Вайман со своего сотового телефона набрал на номер, который взял в газете объявлений. На звонок ответила женщина, Вайман пояснил, что звонит по объявлению по поводу оказания услуг интимного характера и поинтересовался о стоимости таких услуг. Женщина назвала стоимость 1 500 рублей и адрес: ул. Орджоникидзе, д. 33, кв. 4. Затем он, Вайман и Гербер выехали по указанному адресу. Он и Вайман зашли в подъезд, поднялись на второй этаж в квартиру № 4, где им открыла дверь девушка, представившаяся Яной. Они прошли в квартиру. Там была еще одна девушка, обе девушки были в нижнем белье. Девушки сообщили стоимость услуг интимного характера, после чего Вайман достал из кармана ранее врученные ему деньги в сумме 4 000 рублей и положил их на барную стойку, расположенную между прихожей и залом. Деньги забрала девушка, которая их встретила. Она отнесла деньги на кухню и принесла 500 рублей сдачи. После этого он и Вайман представились, предъявили служебные удостоверения и объявили о проведении проверочной закупки услуг интимного характера. Затем в квартиру были приглашены понятые, в присутствии которых с согласия девушек был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты денежные средства с барной стойки в сумме 500 рублей; со стола на кухне 4 000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, внесенными в акт вручения денежных средств и ксерокопией денежных купюр; также со стола на кухне в сумме 4 700 рублей, которые, как пояснили девушки, были получены ими от предыдущих клиентов за оказание им интимных услуг; сотовый телефон «Нокиа»; квитанция на оплату рекламы в газете «Доска объявлений» на имя Медведевой, коробка с атрибутикой для оказания услуг интимного характера. Также в ходе осмотра квартиры он обратил внимание, что на кухне не было ни посуды, ни продуктов питания, зато в квартире было много постельного белья. Ощущения, что в квартире живут, не было. Присутствовавшая при осмотре старшая по подъезду поясняла, что в квартиру постоянно приходят мужчины, и она предполагает, что в этой квартире организован притон. Девушки поясняли, что в этой квартире они оказывали услуги интимного характера, при этом, 50% от заработанных таким образом денег они оставляли себе, а остальное отдавали Медведевой;
- аналогичными показаниями свидетелей Гербера Р.В. л.д. 55-57/ и Ваймана М.А. л.д. 45-47/, которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон;
- показаниями свидетеля Бакалаевой А.А., которая в судебном заседании пояснила, что Медведева С.В. была ее работодателем. В г. Новосибирске она проживает с 2006 года, либо снимает жилье, либо живет у друзей. Сначала она работала продавцом, уборщицей, потом в связи с материальными трудностями стала оказывать услуги интимного характера. Когда она познакомилась с Медведевой, последняя предложила ей переехать в квартиру по ул. Орджоникидзе, где она будет жить и оказывать услуги интимного характера, при этом, 50 % полученных денежных средств за оказание услуг интимного характера она должна будет отдавать Медведевой. Она согласилась с предложением Медведевой. В квартире по ул. Орджоникидзе в основном жила и работала она одна, а потом появилась еще одна девушка, которая назвалась Яной. Яна приходила в эту квартиру работать – она также оказывала услуги интимного характера, но не жила там. Учет полученных денег они не вели, но она для себя на листе бумаги делала записи о заработанных денежных средствах. Медведева в квартире не проживала, она семьей проживала где-то в г. Бердск. В квартиру по ул. Орджоникидзе Медведева приезжала за деньгами. Медведева размещала рекламу в газете «Доска объявлений». 1 или 2 раза по просьбе Медведевой она сама ездила оплачивать рекламу, а также 1 раз тоже по просьбе Медведевой передавала деньги за квартиру хозяйке. Заказы на оказание услуг интимного характера она и Яна получали через Медведеву, которая звонила и говорила, что будет клиент. Когда клиент уходил, они звонили Медведевой и сообщали о его уходе, также говорили о том, на какую сумму они оказали услуги интимного характера. 25.06.2009 г. они с Яной находились в квартире по ул. Орджоникидзе. Им позвонила Медведева и сообщила, что через некоторое время придут клиенты. После этого приехали двое парней, которые прошли в квартиру, узнали стоимость оказания интимных услуг, после чего передали им деньги в сумме 4 000 рублей, а они отдали сдачу 500 рублей. Сразу после этого парни предъявили удостоверения сотрудников милиции и объявили о проведении проверочной закупки. Затем в присутствии понятых с согласия ее и Яны сотрудники милиции провели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли денежные средства, а также что-то еще;
- показаниями свидетеля Смеховой Н.А., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что через объявление в газете «Доска объявлений» она устроилась на работу по оказанию услуг интимного характера. Оказывать данные услуги она должна была по адресу: г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе, д. 33, кв. 4. При этом, девушка, с которой она связалась по телефону, указанному в объявлении, сразу же пояснила, что от оказанных интимных услуг она будет получать 50 %, а остальные 50 % она должна складывать в общую кассу, также необходимо будет оплачивать 50% от стоимости рекламы. По указанному выше адресу находилась трехкомнатная квартира с хорошим ремонтом, меблированная. В квартире находилась девушка, которая назвалась Кристиной. Позже она узнала, что ее настоящее имя Бакалаева Асель Ахунжановна. По этому адресу они с Бакалаевой работали вдвоем. Работали в дневное время с 11.00 до 23.00 часов. Бакалаева в этой квартире проживала постоянно, т.к. другого места жительства у нее в г. Новосибирске не было. Клиенты приходили по звонку на ее личный сотовый телефон 8-913-016-21-34 или сотовый телефон Бакалаевой от диспетчера, т.е. сначала клиенты по объявлению звонили диспетчеру, которая перезванивала им, и говорила, кто и во сколько придет, а также говорила, кому принимать клиента, т.к. реклама подавалась разная по содержанию. Диспетчер – это Медведева Светлана. Когда клиент уходил, они опять звонили Медведевой и сообщали о его уходе. Заработанные от оказания интимных услуг деньги она делила пополам, половину забирала себе, а вторую половину складывала в кассу. Кассой был ящик стола от кухонного гарнитура. То же самое делала и Бакалаева. В ящике также находился лист бумаги, где Бакалаева вела отчет о их работе: записывалось имя девушки и напротив сумма, заработанная за час. Медведева приезжала в квартиру дважды за деньгами. Когда приезжала в первый раз – привезла ей предметы для оказания сексуальных услуг. Один раз Медведева по телефону просила Бакалаеву встретиться с хозяйкой квартиры, чтобы оплатить аренду. Для этого Бакалаева взяла половину суммы из кассы, а вторую часть из собственных средств, при этом, Медведева пообещала Бакалаевой вернуть ее деньги. Также Бакалаева однажды по просьбе Медведевой ездила в редакцию газеты «Доска объявлений», чтобы продлить выход рекламы об оказании интимных услуг. Деньги для этой цели Бакалаева взяла из тех денег, которые они откладывали на рекламу. Медведева в данной квартире не проживала, она проживала в г. Бердске и связь с ними поддерживала по телефону. 25.06.2009 г. около 14 часов ей на личный сотовый телефон позвонила диспетчер, и пояснила, что есть заказ: клиенты – два молодых человека 27 и 28 лет, которые сейчас подъедут. Через некоторое время диспетчер позвонила опять и пояснила, что клиенты подъехали, можно впускать в квартиру. После чего она открыла дверь и запустила в квартиру двух молодых людей, которых провела в зал. После чего она и Бакалаева спросили у парней, что их интересует, на что они пояснили, что им нужно по часу услуг интимного характера, один молодой человек в дополнение заказал массаж. Они с Бакалаевой пояснили парням, что это будет стоить 3 500 рублей. После чего один из них достал 4 000 рублей и положил их на барную стойку. Затем она взяла данные деньги с барной стойки, унесла на кухню и принесла 500 рублей сдачи, которые также положила на барную стойку. Через некоторое время один из парней показал им служебное удостоверение сотрудника милиции и пояснил, что только что произошла проверочная закупка услуг интимного характера. Далее сотрудники милиции пригласили понятых и с разрешения ее и Бакалаевой произвели осмотр квартиры, в ходе которого на кухне со стола изъяли денежные средства в сумме 4 000 рублей, при этом номера и серии данных денежных купюр полностью совпали с номерами и сериями на ксерокопии денежных купюр и вписанными в акте вручения денежных средств. Также в ходе осмотра изъяли предметы для оказания услуг интимного характера, денежные средства в сумме 4 700 рублей, которые они получили от предыдущих клиентов за оказание им интимных услуг, квитанцию на оплату рекламы и ее личный сотовый телефон марки «Nokia», на который поступали звонки от диспетчера л.д. 31-34, 164-166/;
- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Чайкиной Н.И., из которых следует, что квартира № 4 д. 33 по ул. Орджоникидзе г. Новосибирска принадлежит ее двоюродной сестре Чайкиной О.В. Поскольку с декабря 2006 г. ее сестра вместе со своими сыном проживает в г. Москве. С апреля 2008 г. она на основании выданной Чайкиной О.В. нотариальной доверенности сдает указанную квартиру в наем. В мае 2009 г. через агентство недвижимости она заключила договор найма с девушкой по имени Светлана, которая заплатила ей деньги за месяц вперед в сумме 22 000 рублей, а она передала ей от квартиры ключи в двух экземплярах. Светлана сказала, что в квартире будет жить она с мужем и ее сестра. Через месяц примерно 24.06.2009 г. она проверяла состояние квартиры, заглянула на кухню, убедилась, что в квартире порядок, забрала деньги и ушла, в комнаты она не заходила, посторонних лиц в квартире не видела. При входе в квартиру обратила внимание, что в прихожей стояли только одни туфли. 07.07.2009 г. ей позвонила риэлтор и сказала, что жильцы с данной квартиры съезжают. Затем при встрече Светлана передала ей ключи от квартиры. 09.07.2009 г. она пришла в квартиру с риелтором, там уже никого не было, квартира находилась в таком же состоянии, в каком она ее сдавала, посторонних вещей не было, в квартире был порядок. О том, что в квартире находился притон для занятия проституцией, она не знала л.д. 101-103/;
- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Ваньковой Н.В., из которых следует, что Медведева С.В. приходится ей родной сестрой. Они с сестрой зарегистрированы по адресу: НСО, г. Бердск, ул. К.Маркса, д. 25, кв. 58 у своих родителей. Однако по данному адресу они не проживают, снимают жилье. С февраля 2009 г. она с сестрой не общается, о ее судьбе ей известно от их матери Суковицыной Т.А. Ей известно, что Медведева С.В. примерно до июня 2009 г. снимала жилье в г. Бердске, а потом вместе со своей семьей переехала в г. Новосибирск, куда конкретно ей не известно. Дети Медведевой С.В. в тот период времени проживали совместно с сестрой. Примерно в 2006-2007 гг. в одном из магазинов сотовой связи, расположенном в г. Бердске Новосибирской области она приобрела для личного пользования сим-карту оператора МТС с номером 8-913-016-61-00. Примерно через полгода или год после ее приобретения она потеряла свой сотовый телефон вместе с данной сим-картой, когда отдыхала с друзьями в кафе. По факту утраты телефона в милицию не обращалась. Утраченную сим-карту она не блокировала. Позже она приобрела новый сотовый телефон и сим-карту оператора МТС. Примерно в июле 2009 г. на ее новую сим-карту МТС пришло смс-сообщение о том, что на утраченной сим-карте имеется задолженность чуть больше 100 рублей. Она позвонила оператору компании МТС и заблокировала сим-карту на 3-хдневный срок. По истечении 3-х дней она обратилась в магазин сотовой связи и восстановила сим-карту. После чего она периодически пользуется этой сим-картой, другим лицам ее не передает л.д. 133-135/;
- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Феоктистовой Н.Е. о том, что она является начальником рекламного отдела ЗАО «Редакция газеты «Доска Объявлений», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 27, стр. 3. В данном отделе работает 5 человек, которые непосредственно принимают от граждан объявления и рекламу, в том числе, в рубрики: «Клуб знакомств» и «Дамы». Объявления в данные рубрики принимаются только в одном пункте приема рекламы, который находится по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 27, стр. 3. Объявления в эти рубрики подаются лично при предъявлении паспорта. Заявка на объявление может быть написана либо лично гражданином на бланке, который можно взять в редакции, либо гражданин может сам продиктовать содержание объявления оператору. Указанные объявления платные, цена зависит от оформления объявления. После приема объявления оператор выдает клиенту квитанцию об оплате с контрольно-кассовым чеком, а второй экземпляр остается в редакции. Подпись в квитанции клиент ставит по своему желанию. Объявления могут быть поданы клиентом на разный период времени: от одного раза в неделю до нескольких раз в год. Газета «Доска Объявлений» выходит еженедельно по средам. При повторной подаче объявлений предъявление паспорта не обязательно, достаточно только предъявить квитанцию с прошлого выхода газеты, при этом заявку заполнять не нужно. Продлить рекламу может любой человек, зная номер телефона, на который подавалось объявление. Второй экземпляр квитанции хранится в архиве редакции. В квитанции указывается следующая информация: фамилия заказчика, дата, номер оператора, принявшего рекламу, текст объявлений, формат рекламы, номер газеты и дата выхода рекламы, цена рекламы, объем рекламы и общая сумма оплаты за рекламу. У каждого оператора имеется свой регистрационный номер в программе приема рекламы л.д. 183-185/;
- протоколом очной ставки между Медведевой С.В. и Чайкиной Н.И., в ходе которой последняя указала, что Медведева С.В. 24.05.2009 г. арендовала у нее квартиру по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 33, кв. 4 в Центральном районе г. Новосибирска. Медведева С.В. данное обстоятельство подтвердила л.д. 143-146/;
- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого Смехова Н.А., опознала Медведеву С.В., как организатора притона для занятия проституцией по адресу: ул. Орджоникидзе, 33 кв. 4 в Центральном районе г. Новосибирска л.д. 170-172/;
- копией договора найма жилого помещения – 3-хкомнатной квартиры по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 33, кв. 4 в Центральном районе г. Новосибирска от 23.05.2009 г., заключенного между Чайкиной Н.И. (наймодатель) и Медведевой С.В. (наниматель) л.д. 107-108/;
- выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которой правообладателем жилого помещения по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 33 кв. 4 в Центральном районе г. Новосибирска, является Чайкина Ольга Владимировна, 09.01.1968 г.р. л.д. 100/;
- информацией газеты «Доска объявлений» о том, что в рубрику «Клуб знакомств» на номера телефонов 8-913-489-88-66, 8-905-952-03-13, 8-913-016-61-00 подавались объявления Медведевой Светланой Владимировной, 25.06.1977 г.р. л.д. 43,174-179/;
- заключением эксперта № 12847 от 02.12.2009 г., согласно выводам которого записи, расположенные в бланках объявлений №№ 4-9 выполнены Медведевой С.В.; записи, расположенные в бланках объявлений №№ 1-3 выполнены Бакалаевой А.А.; подписи, расположенные в строках «Подпись клиента» в квитанциях № 60745 от 23.03.2009 г., № 71143 от 20.04.2009 г., № 71479 от 23.05.2009 г., № 60210 от 26.01.2009г., № 60843 от 30.03.2009г. выполнены, вероятно, Медведевой С.В.; подпись, расположенная в строке «Подпись клиента» в квитанции № 101263 от 22.06.2009 г. выполнена, вероятно, Бакалаевой А.А. л.д. 211-216/;
- информацией ОАО «ВымпелКом» от 29.07.2009 г. о том, что владельцем абонентского номера 905-952-03-13 является Медведев Дмитрий Алексеевич, 12.10.1981 г.р. л.д. 96/;
- информацией ОАО «МТС» в Новосибирской области от 03.09.2009 г. о том, что владельцем абонентского номера 913-016-61-00 является Ванькова Наталья Владимировна, 22.10.1982 г.р.; владельцем абонентского номера 913-489-88-66 с 24.01.2009 г. является Медведев Дмитрий Алексеевич, 12.10.1981 г.р. л.д. 113/;
- информацией ОАО «МТС» в Новосибирской области от 17.11.2009 г. о том, что владельцем абонентского номера 913-981-85-89 является Медведев Дмитрий Алексеевич, 12.10.1981 г.р. л.д. 187/;
- информацией ОАО «ВымпелКом» от 23.11.2009 г. о том, что владельцем абонентского номера 903-904-42-24 является Медведева Светлана Владимировна, 25.06.1977 г.р. л.д. 198/;
- детализациями телефонных соединений используемых Медведевой С.В. сотовых телефонов с абонентскими номерами 905-952-03-13, 913-489-88-66, 8-913-016-61-00 л.д. 97, 142, 148/;
- протоколами осмотра предметов от 08.07.2009 г., от 21.07.2009 г. и от 20.12.2009 г. – листа газеты «Доска Объявлений» № 24 от 24.06.2009 г., сотового телефона марки «Nokia» с сим-картой, денежных средств в сумме 4 000 рублей и 5 200 рублей, предметов интимной гигиены, квитанции от 22.06.2009г. об оплате за рекламу в газете «Доска Объявлений» на имя Медведевой С.В., листа бумаги с рукописным текстом, картонной коробки с предметами для оказания сексуальных услуг, квитанций об оплате за рекламу газеты «Доска Объявлений» и бланков «текст объявления» л.д. 58-59, 74-78, 249-253/ и другим доказательствами.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимой виновной.
Суд квалифицирует действия Медведевой С.В. по ст. 241 ч. 1 УК РФ – как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.
В судебном заседании установлено, что в мае 2009 года Медведева С.В. организовала притон для занятия проституцией другими лицами по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 33, кв. 4 в Центральном районе г. Новосибирска. Для этого, начиная с января 2009 года, она подавала в газету «Доска Объявлений» платные объявления об оказании услуг интимного характера. 23.05.2009 г. Медведева С.В. заключила договор найма жилого помещения – 3-х комнатной меблированной квартиры, расположенной по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 33, кв. 4 в Центральном районе г. Новосибирска, и наняла для занятия проституцией Бакалаеву А.А. и Смехову Н.А., заранее установив стоимость оказания последними услуг сексуального характера, распределив при этом получение доли денежного вознаграждения девушками в размере 50% от суммы, уплаченной клиентом, и 50% ей в качестве денежного вознаграждения.
Также Медведева С.В. осуществляла прием заявок от клиентов на оказание услуг интимного характера и организовывала встречи с Бакалаевой А.А. и Смеховой Н.А., которые и оказывали указанные услуги. Из числа полученных денег за оказание девушками сексуальных услуг, Медведева С.В. оплачивала аренду квартиры, вносила платежи за рекламу и сотовую связь, а остальные деньги тратила на личные нужды.
Сама подсудимая Медведева С.В. виновной себя признала полностью, помимо этого, ее вина в совершении преступления подтверждается также совокупностью собранных по делу доказательств, последовательными, непротиворечащими друг другу показаниями свидетелей Пещерского М.Ф., Ваймана М.А. и Гербера Р.В., Бакалаевой А.А., Смеховой Н.А. и письменными материалами дела.
Так, свидетели Пещерский М.Ф., Вайман М.А. и Гербер Р.В., непосредственно участвовавшие при проведении ОРМ «проверочная закупка» услуг интимного характера, показывали, что в ходе проведения данного ОРМ факт предоставления за плату услуг интимного характера по адресу: г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе, д. 33, кв. 4, нашел свое подтверждение. Из показаний данных свидетелей также следует, что в ОРЧ-2 длительный период времени поступала информация оперативного характера о том, что по адресу: г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе, д. 33, кв. 4, Медведевой С.В. организован притон для занятия проституцией. Свидетель Пещерский М.Ф. в судебном заседании пояснил, что помещение по адресу: г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе, д. 33, кв. 4, представляет собой благоустроенную 3-хкомнатную квартиру, оборудованную мебелью, при этом, в квартире находилось большое количество постельного белья, но отсутствовали продукты питания, от чего создалось ощущение, что квартира не используется для постоянного проживания.
Свидетели Бакалаева А.А. и Смехова Н.А. показывали, что по адресу: г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе, д. 33, кв. 4, они занимались оказанием услуг интимного характера, при этом, часть заработанных таким образом денежных средств они отдавали Медведевой С.В., которая оплачивала наем квартиры по указанному адресу, а также подавала объявления в газету о предоставлении интимных услуг. Кроме того, согласно показаниям указанных свидетелей именно Медведева С.В. занималась поиском клиентов и организацией их встреч с девушками.
Таким образом, суд считает установленным, что Медведевой С.В. были совершены действия по организации занятия проституцией другими лицами и содержанию притона для занятия проституцией.
При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения Медведевой С.В. систематическое предоставление ею помещения для занятия проституцией, как излишне вмененное.
Преступление является оконченным, поскольку Медведевой С.В. были созданы условия для функционирования притона, подобрано соответствующее помещение, кроме того, как следует из показаний свидетелей Бакалаевой А.А. и Смеховой Н.А., а также рапорта Гербера Р.В. оказание услуг интимного характера в указанном помещении носило постоянный характер.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено: признание Медведевой С.В. своей вины и раскаяние в содеянном, Медведева С.В. не судима, замужем, имеет двух несовершеннолетних детей на иждивении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает ее молодой возраст.
Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что исправление подсудимой еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет.
В ходе предварительного расследования и в суде защиту Медведевой С.В. осуществляли адвокаты Стряпчева М.А. и Матвеева Г.И. Процессуальные издержки по делу составили 1 074 рубля 15 копеек. Суд считает, что оснований для освобождения Медведевой С.В. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ данная сумма подлежит взысканию с подсудимой.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МЕДВЕДЕВУ СВЕТЛАНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Возложить на Медведеву С.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Медведевой С.В. не избирать.
Денежные средства в размере 5 200 рублей, арестованные в ходе предварительного расследования согласно протоколу от 21.12.2009 г., обратить в доход государства, сняв с них арест.
Вещественные доказательства: лист газеты «Доска Объявлений» № 24 от 24.06.2009 г., квитанцию ЗАО «Редакция газеты «Доска Объявлений» № 101263 от 22.06.2009 г. об оплате за рекламу в газете «Доска Объявлений» на имя Медведевой С.В., лист бумаги с рукописным текстом, квитанции об оплате за рекламу газеты «Доска Объявлений» и бланки «текст объявления» - хранить при уголовном деле; предметы интимной гигиены и коробку с предметами для оказания интимных услуг – уничтожить.
Взыскать с Медведевой С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением ее защиты в ходе предварительного расследования и в суде адвокатами Стряпчевой М.А. и Матвеевой Г.И. в сумме 1 074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М.А. Шишкина