Дело № 1-276/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2010 года г. Новосибирск
Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,
с участием государственного обвинителя Еремеевой О.В., адвоката Левина В.В., подсудимого Абулхаирова Р.В.,
при секретаре Мальцевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- АБУЛХАИРОВА РУСТАМА ВЛАДИМИРОВИЧА, 18.06.1985 года рождения, уроженца р.п. Михайловский Михайловского района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Новосибирская область, с. Мочище, ул. Первомайская, д. 220а, фактически проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. Зеленый бор, д. 1, кв. 19, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 28.02.2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Абулхаиров Р.В. совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 27 февраля 2009 года Абулхаиров Р.В. и неустановленное следствием лицо по предложению последнего вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью осуществления незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, разработали план совершения преступления, в котором распределили между собой роли.
Реализуя указанный преступный умысел, в период до 27 февраля 2009 года неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Абулхаировым Р.В. согласно своей преступной роли, приобрело у неустановленного следствием лица в неустановленном месте на территории Алтайского края наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 2 501, 40 гр., и смесь веществ, общей массой 1 076 гр., содержащую наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 560 гр.; после чего приобретенное наркотическое средство неустановленным следствием лицом в том же размере было перевезено в дом № 147а по ул. Писарева в Центральном районе г. Новосибирска, где неустановленное следствием лицо и Абулхаиров Р.В., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, для удобства реализации расфасовали приобретенное наркотическое средство, после чего продолжали хранить его по указанному адресу в том же размере и в тех же целях.
27 февраля 2009 года Абулхаиров Р.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом согласно разработанному плану и отведенной ему роли, находясь у дома 147а по ул. Писарева в Центральном районе г. Новосибирска, взял часть незаконно хранимого наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 819,4 гр., расфасованное с целью реализации на три части, массой в высушенном состоянии не менее 53,40 гр., 576 гр. и 190 гр.
После чего Абулхаиров Р.В., продолжая реализовывать совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел, действуя согласно разработанного плана и отведенной ему роли, перевез на автомашине «Лексус», регистрационный номер Н 887 КС 54 регион, наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 819,4 гр. от дома 147а по ул. Писарева в Центральном районе г. Новосибирска до квартиры № 19 по ул. Зеленый бор, д. 1 в Октябрьском районе г. Новосибирска, где часть наркотического средства – марихуаны, массой в высушенном состоянии не менее 190 гр., размещенного в четырех фрагментах газетной бумаги, продолжил хранить до 15 часов 50 минут 28 февраля 2009 года.
Также часть наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 53,4 гр., Абулхаиров Р.В., действуя по предварительному сговору совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, продолжил хранить при себе до 23 часов 27 февраля 2009 года; а часть наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 576 гр., Абулхаиров Р.В. продолжал сохранять в автомашине «Лексус», регистрационный номер Н 887 КС 54 регион, до 23 часов 27 февраля 2009 года.
Оставшуюся часть наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 1 682 гр., и смесь веществ общей массой 1 076 гр., содержащую наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 560 гр., Абулхаиров Р.В. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно согласно разработанного плана, продолжали хранить в доме 147а по ул. Писарева в Центральном районе г. Новосибирска до 00 часов 10 минут 28 февраля 2009 года.
Таким образом, Абулхаиров Р.В. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, своими умышленными действиями – приобретением, хранением, перевозкой и расфасовкой создали условия, способствующие незаконному сбыту наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере. Однако довести свой преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, Абулхаиров Р.В. и неустановленное следствием лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 27 февраля 2009 года около 23 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Абулхаиров Р.В. был задержан сотрудниками милиции у дома 2/1 по ул. Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска. При этом, в ходе личного досмотра у Абулхаирова Р.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 2417 от 15 апреля 2009 года является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 53,40 гр. (с учетом израсходованного вещества в процессе первоначального исследования); в ходе осмотра автомобиля «Лексус», регистрационный номер Н 887 КС 54 регион, принадлежащего Абулхаирову Р.В., также было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 2417 от 15 апреля 2009 года является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 576 гр. (с учетом израсходованного вещества в процессе первоначального исследования).
Кроме того, 28 февраля 2009 года в 00 часов 10 минут в ходе осмотра дома 147а по ул. Писарева в Центральном районе г. Новосибирска были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находилась смесь веществ растительного происхождения зеленого и зеленовато-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 2417 от 15 апреля 2009 года является смесью веществ растительного происхождения, общей массой 1 076 гр., содержащей наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 560 гр. (с учетом израсходованного вещества в процессе первоначального исследования); в другом – вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 2417 от 15 апреля 2009 года является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 1 682 гр. (с учетом израсходованного вещества в процессе первоначального исследования).
Также, 28 февраля 2009 года в 15 часов 50 минут в ходе осмотра квартиры № 19 по ул. Зеленый бор, д. 1 в Октябрьском районе г. Новосибирска были обнаружены и изъяты четыре свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 2417 от 15 апреля 2009 года является наркотическим средством – марихуаной, общей массой сухого вещества 190 грамма (48 гр., 48 гр., 48 гр. и 46 гр., соответственно) (с учетом израсходованного вещества в процессе первоначального исследования).
Таким образом, незаконные действия Абулхаирова Р.В. и неустановленного следствием лица, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 2 501, 4 гр., и смесь веществ, общей массой 1 076 гр., содержащая наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 560 гр., были изъяты из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Абулхаиров Р.В. вину признал в полном объеме и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает полностью, просит суд учесть его молодой возраст и смягчить наказание, так как он желает после освобождения из мест лишения свободы создать семью.
Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:
- показаниями свидетеля Сазанова А.В., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в ОРЧ-2 ГУВД по НСО поступала информация оперативного характера о том, что междугородними автобусами из г. Барнаул в г. Новосибирск группой лиц, в состав которой входят Захаров О.С. и Абулхаиров Р.В., с целью последующего сбыта осуществляются крупные поставки наркотического средства – марихуаны. При этом, между участниками преступной группы были распределены роли, согласно которым Захаров осуществлял поставку наркотика в г. Новосибирск, взаимодействовал с поставщиками, а также сам занимался реализацией товара. Абулхаиров, в свою очередь, согласно отведенной ему роли, осуществлял непосредственный сбыт наркотических средств на территории г. Новосибирска. В своей деятельности указанные лица использовали сотовые телефоны, в частности, Абулхаиров пользовался двумя сотовыми телефонами с абонентскими номерами 89231151325 и 89231986347. Кроме того, было установлено, что с целью конспирации от правоохранительных органов Захаровым был арендован частный дом по адресу: ул. Писарева, 147а, где они с Абулхаировым непосредственно хранили и фасовали приобретенный наркотик с целью его дальнейшей реализации. Для проживания Абулхаиров арендовал квартиру № 19 по адресу: ул. Зеленый бор, д. 1, где проживал вместе с Захаровым. Наркотические средства реализовывали определенному кругу лиц, используя при этом принадлежащий Абулхаирову автомобиль «Лексус». В период прослушивания телефонных переговоров Абулхаирова было установлено, что Абулхаиров ожидает поставку наркотического средства – марихуаны междугородним автобусом из г. Барнаула, отправленную 26.02.2009 г. Факт передачи наркотического средства на территории автовокзала зафиксирован не был, однако, при дальнейшем анализе сводок ПТП была получена информация, что Абулхаиров и Захаров получили «товар». При поступлении очередной информации о том, что Абулхаиров и Захаров ожидают поступления очередной партии наркотика, 27.02.2009 г. около 21 часа он в составе оперативной группы выехал к автовокзалу, где было установлено наблюдение за Абулхаировым, который приехал на автомобиле «Лексус». После того, как Абулхаиров и приехавший с ним Кузнецов Д.В. с сумками проследовали к автовокзалу, а затем через непродолжительное время вернулись к автомобилю и сели в салон, было принято решение об их задержании. После задержания в присутствии понятых был произведен личный досмотр Абулхаирова, в ходе которого были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, а также сверток из полимерного пакета с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, при этом по поводу изъятого свертка Абулхаиров пояснил, что в нем находится наркотическое средство – марихуана. Также в присутствии понятых и Абулхаирова был произведен осмотр автомобиля «Лексус», на котором приехал Абулхаиров, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 20 000 рублей, а также полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, при этом, по поводу изъятого Абулхаиров также пояснил, что вещество в пакете является марихуаной. После этого оперативная группа и Абулхаиров проследовали к д. 147а по ул. Писарева в Центральном районе г. Новосибирска, где в присутствии понятых и Абулхаирова с согласия последнего был произведен осмотр, в ходе которого была обнаружена спортивная сумка, внутри которой находились два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, при этом, в одном из этих пакетов сверху лежала питьевая кружка темного цвета. Абулхаиров пояснил, что вещество в пакетах является марихуаной, которую 23.02.2009 г. из г. Барнаула привез Захаров. 28.02.2009 г. в присутствии понятых и Абулхаирова с согласия последнего был произведен осмотр квартиры № 19 по ул. Зеленый бор, д. 1 в Октябрьском районе г. Новосибирска, в ходе которого на диване были обнаружены четыре свертка из газетной бумаги, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, при этом, Абулхаиров пояснил, что вещество в свертках является марихуаной, которая принадлежит Захарову /т. 1л.д. 134-138/;
- также оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей Кондрика А.Ю. и Бровко Г.А., которые являются аналогичными показаниям свидетеля Сазанова А.В. /т. 1л.д. 139-142, 143-145/;
- рапортом о/у ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по НСО Сазанова А.В. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ОРЧ-2 ГУВД по НСО длительное время поступала информация оперативного характера о том, что группой лиц, в состав которой входят Захаров О.С. и Абулхаиров Р.В., организованы поставки наркотического средства – марихуаны из Алтайского края на территорию Новосибирской области с последующей реализацией. При проведении оперативно-розыскных мероприятий 27.02.2009 г. около 23 часов возле дома № 2/1 по ул. Красный проспект Абулхаиров был задержан, при этом в ходе его личного досмотра, а также при досмотре автомобиля «Лексус», на котором приехал Абулхаиров, в присутствии понятых были обнаружены сверток и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Кроме того, впоследствии с согласия и в присутствии Абулхаирова был произведен осмотр дома № 147а по ул. Писарева, в ходе которого также в присутствии понятых была обнаружена спортивная сумка, внутри которой находились два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, при этом, в одном из этих пакетов сверху лежал стакан темного цвета. Абулхаиров пояснил, что вещество в пакетах является марихуаной, которую накануне из г. Барнаула привез Захаров /т. 1л.д. 11-13/;
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 27.02.2009 г., из которого следует, что в отношении Абулхаирова Р.В. проводились оперативно-розыскные мероприятия, результаты которых были предоставлены в следственную часть в качестве доказательственной базы /т. 1л.д. 15/;
- актом личного досмотра Абулхаирова Р.В., в ходе которого в присутствии понятых у последнего были обнаружены и изъяты один сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также два мобильных телефона. По поводу изъятого свертка Абулхаиров пояснил, что это наркотическое средство - марихуана /т. 1л.д. 16/;
- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «Лексус», в ходе которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты, в том числе, пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета /т. 1л.д. 20-21/;
- протоколом осмотра места происшествия – дома № 147а по ул. Писарева в Центральном районе г. Новосибирск, проведенного с согласия и в присутствии Абулхаирова Р.В., в ходе которого при понятых были обнаружены и изъяты, в том числе, два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета /т. 1л.д. 27-28/;
- протоколом осмотра места происшествия – квартиры № 19 в доме 1 по ул. Зеленый бор в Октябрьском районе г. Новосибирск, проведенного с согласия и в присутствии Абулхаирова Р.В., в ходе которого при понятых были обнаружены и изъяты четыре газетных свертка с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета /т. 1л.д. 61-62/;
- показаниями свидетеля Семенова П.М., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 27.02.2009 г. около 23 часов он был приглашен сотрудниками милиции к дому № 2/1 по улице Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска для участия в качестве понятого наряду со вторым понятым при досмотре задержанного, который представился Абулхаировым Рустамом. В ходе личного досмотра у последнего в левом боковом кармане куртки был изъят полимерный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. По поводу изъятого Абулхаиров пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной, которое принадлежит ему. Также в ходе личного досмотра у Абулхаирова были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. Также он участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля Абулхаирова, в ходе которого, в том числе, был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; и при осмотре дома № 147а по ул. Писарева в качестве понятого, в ходе которого в дальней комнате была обнаружена спортивная сумка, внутри которой находились два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, при этом Абулхаиров пояснил, что в полиэтиленовых пакетах находится наркотическое средство – марихуана, которую ему на продажу привез из г. Барнаула Захаров Орман /т. 1л.д. 43-45/;
- показаниями свидетеля Иванова В.А., также оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Семенова П.М. /т. 1л.д. 48-50/;
- копией договора аренды жилого помещения от 02.02.2009 г., согласно которому Ильясова Н.Ю. передала во временное владение и пользование на возмездной основе жилое помещение по адресу: г. Новосибирск, ул. Писарева, д. 147а, Захарову О.С. /т. 1л.д. 54-55/;
- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Ильясовой Н.Ю. о том, что она является собственником дома 147а по ул. Писарева в Центральном районе г. Новосибирска. На торцевой части дома имеется табличка с номером дома, на которой отсутствует буква «а». Данный дом она сдает в аренду. 02.02.2009 г. по объявлению к ней обратился молодой человек, как впоследствии ей стало известно, Захаров О.С., с которым был также молодой парень, которого Захаров представил как брата по имени Рустам. На встречу парни приехали на автомобиле «Лексус» темного цвета. В этот же день она заключила с Захаровым письменный договор аренды. При этом, перед тем, как сдать дом в аренду, ею была проведена уборка дома, во время которой никаких запрещенных предметов она не обнаружила не было /т. 1л.д. 51-53/;
- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Кратенко К.А. о том, что она является собственников квартиры № 19 по ул. Зеленый бор, д. 1 в Октябрьском районе г. Новосибирска. 10.10.2008 г. через агентство недвижимости она заключила договор найма жилого помещения с Абулхаировым Р.В. Согласно договору в квартире находились предметы обихода и домашней обстановки, никаких наркотических средств в квартире не было. В один из месяцев, когда она приезжала за оплатой, Абулхаиров познакомил ее с Орманом, пояснив, что тот приходится ему каким-то родственником. На встречу Рустам приезжал на автомобиле «Лексус» черного цвета /т. 1л.д. 70-72/;
- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Шанауровой А.П., из которых следует, что она проживает в квартире 18 в доме 1 по улице Зеленый бор в Октябрьском районе г. Новосибирска около пяти лет. Соседями являются девушка по имени Ксения и ее брат Иван. Около года Ксения и Иван в данной квартире не проживают, квартиру они сдают в аренду. Примерно около 3-4 месяцев назад в данной квартире стали проживать молодые парни, на вид казахи. Эти молодые люди ездили на автомобиле «Лексус», который парковали под окном /т. 1л.д. 67-69/;
- показаниями свидетеля Кузнецова Д.В., также оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он проживал вместе с Абулхаировым и Захаровым, при этом, ему известно о том, что Абулхаиров нигде не работал. Из разговоров Захарова и Абулхаирова он понял, что они занимаются продажей марихуаны, которую приобретали в г. Барнауле. 27.02.2009 г. Абулхаиров по его просьбе забрал его с работы на автомобиле «Лексус», при этом, сказал, что нужно будет заехать на автовокзал, чтобы передать сумки водителю автобуса, что они и сделали. После чего, возвращаясь к автомобилю, они с Абулхаировым были задержаны сотрудниками милиции. Затем сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр Абулхаирова, а также осмотр автомобиля «Лексус», в ходе которого был обнаружен пакет с марихуаной /т. 1л.д. 33-34/;
- заключением эксперта № 2417 от 15.04.2009 г., согласно выводам которого все вещество, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у Абулхаирова Р.В., в ходе осмотра дома 147а по ул. Писарева и квартиры № 19 по ул. Зеленый бор, д. 1, а также при осмотре автомобиля «Лексус», является наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 53,20 гр., 1 682 гр. и 190 гр. соответственно. Также, смесь веществ, изъятая в ходе осмотра дома 147а по ул. Писарева, содержит наркотическое средство – марихуану, массой не менее 560 гр. При этом, вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля «Лексус», и вещество, изъятое в ходе осмотра дома 147а по ул. Писарева и в ходе осмотра квартиры 19 по ул. Зеленый бор, д. 1, одинаковы по времени сбора, условиям хранения и месту произрастания. На осколках темного стекла (разбитой питьевой кружке) обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол /т. 2л.д. 154-156/;
- протоколами осмотров мобильных телефонов и SIM-карт, изъятых в ходе личного досмотра Абулхаирова Р.В.; 1-го цифрового носителя компакт-диска с разговором Абулхаирова Р.В., полученного в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий; 2-х цифровых носителей компакт-дисков с записями телефонных переговоров, 1 /т. 1л.д. 164-194, 195-208, 209/;
- детализацией телефонных соединений абонентского номера 89231151325 и абонентского номера 89231986347, принадлежащих Абулхаирову Р.В. согласно которым установлены входящие и исходящие звонки с абонентскими номерами 89231986419 (Захаров О.С.) и 89132478834 («Рыжий») /т. 2л.д. 7-102/;
- постановлением от 01.06.2009 г. о выделении уголовного дела по ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в отношении неустановленных лиц /т. 1л.д. 153-157/ и другими доказательствами.
Согласно заключению экспертизы № 1318-09 от 30.03.2009 г. установлено, что Абулхаиров Р.В. психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, при обследовании у него не обнаружено каких-либо психических расстройств. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается /т. 1л.д. 122-123/.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия Абулхаирова Р.В. по ст. 30 ч. 1 - ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленное создание условий для совершения указанного преступления, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Абулхаиров Р.В. совместно с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, действуя умышленно, создал необходимые условия для незаконного сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, общей массой не менее 2 501, 4 гр., и смеси веществ общей массой 1 076 гр., содержащей наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой не менее 560 гр. Для этого, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом по предварительному сговору в соответствии с распределенными ролями, Абулхаиров Р.В. и неустановленно следствием лицо приобрели наркотическое средство – марихуану в указанном размере, которое затем хранили с той же целью до момента задержания Абулхаирова Р.В.
Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью. Помимо признания вины Абулхаировым Р.В. наличие у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства подтверждается также показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Так, из показаний свидетелей Сазанова А.В. и Кондрика А.Ю. следует, что в ОРЧ № 2 ГУВД по НСО длительное время поступала оперативная информация в отношении группы лиц, занимающейся организацией поставок наркотического средства – марихуаны из Алтайского края с последующим сбытом на территории г. Новосибирска, в данную группу входил и Абулхаиров Р.В.
Показания указанных свидетелей о наличии указанной оперативной информации объективно подтверждаются и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, в частности, рапортом Сазанова А.В. об обнаружении признаков преступления, а также результатами оперативно-розыскной деятельности, имеющимися в материалах дела, полученными и представленными органам следствия с соблюдением требований закона.
Свидетель Кузнецов Д.В. также показывал, что из разговоров Захарова О.С. и Абулхаирова Р.В. он понял, что они занимаются продажей марихуаны, которую приобретают в г. Барнауле.
Об умысле на незаконный сбыт, помимо показаний свидетелей Сазанова А.В., Кондрика А.Ю. и Кузнецова Д.В., свидетельствует сам факт приобретения, хранения и последующей расфасовки подсудимым наркотического средства, а также количество наркотического средства, значительно превышающее разовую дозу.
Суд считает установленным, что Абулхаировым Р.В. совершено преступление в составе группы лиц по предварительному сговору. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей Сазанова А.В., Кондрика А.Ю. о наличии оперативной информации именно о группе лиц, включающей Абулхаирова Р.В., занимающейся организацией поставок марихуаны, а также показаниями свидетеля Кузнецова Д.В. О наличии предварительного сговора на совершение преступлений между Абулхаировым Р.В. и неустановленным следствием лицом также свидетельствует согласованность и совместность их действий, подсудимый и неустановленное следствием лицо действовали согласно распределенным ролям. Для реализации совместного преступного умысла они арендовали жилой дом, в котором хранили и расфасовывали приобретенное наркотическое средство. Таким образом, квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение.
Также суд считает установленным наличие квалифицирующего признака «особо крупный размер», поскольку размер наркотического средства, обнаруженного и изъятого в ходе оперативно-розыскных мероприятий по данному делу, превышает 100 гр. Кроме того, размер наркотического средства не оспаривается и самим подсудимым.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Абулхаиров Р.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, на стадии следствия Абулхаиров Р.В. оказывал содействие следствию, указывая сотрудникам милиции места, где находится наркотическое средство, сообщая о лице, которое занималось непосредственной поставкой наркотического средства и с которым он занимался сбытом наркотических средств, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.
Вместе с тем, судом учтено, что Абулхаировым Р.В. совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Абулхаирова Р.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к Абулхаирову Р.В. положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд, признав указанные обстоятельства исключительными, считает возможным назначить Абулхаирову Р.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
АБУЛХАИРОВА РУСТАМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде ШЕСТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Абулхаирову Р.В. исчислять с 28 февраля 2009 г.
Меру пресечения Абулхаирову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью, компакт-диски № 14с и № 15с, распечатку телефонных разговоров Абулхаирова Р.В. – хранить при уголовном деле; сим-карты сотовой связи «Мегафон» № 897010230036588002 и № 897010230208615583 - вернуть Абулхаирову Р.В. по принадлежности; спортивную сумку, осколки питьевой кружки со следами наркотического средства, наркотическое средство марихуана, смесь, содержащая наркотическое средство – марихуану, упаковочный материал – 4 фрагмента газетной бумаги, полиэтиленовый сверток, полиэтиленовые пакеты (пакет № 2, 3), находящиеся в камере хранения о/м № 1 УВД по г. Новосибирску – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья Шишкина М.А.