Статья 161 часть 1



Дело № 1- 347/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 г. г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Лисовой К.В., адвоката Андреевой Н.М., подсудимого Ярова И.В.,

при секретарях Овчинниковой Я.В. и Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ЯРОВА ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА, 20.02.1987 г. рождения, уроженца г. Искитим Новосибирской области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего без официального оформления, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, ул. Школьная, 18-2, фактически проживающего по адресу: Новосибирская область, г. Искитим, ул. Коммунистическая, 55-5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Яров И.В. совершил корыстное преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

27.04.2010 года около 01 часа Яров И.В. находился около дома № 56 по ул. Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ему Суринову Е.А., у которой в руках находился сотовый телефон «Soni Ericsson К 550 I», imei 354893013577234, в корпусе черного цвета, стоимостью 4 000 рублей.

В этом же месте и в это же время у Ярова И. В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Soni Ericsson К 550 I», imei 354893013577234, в корпусе черного цвета, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащего Суриновой Е.А. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, Яров И.В., подойдя к Суриновой Е.А., открыто похитил из руки последней сотовый телефон «Soni Ericsson К 550 I», после чего положил его в карман своей одежды, не имея намерения возвращать его. Суринова Е.А., наблюдая за действиями Ярова И.В., попросила последнего вернуть ей сотовый телефон «Soni Ericsson К 550 I», однако последний проигнорировал просьбу Суриновой Е.А. и, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для Суриновой Е.А., скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым Суриновой Е.А. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Яровым И.В. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Яров И.В. в присутствии адвоката Андреевой Н.М. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Андреева Н.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Яров И.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая Суринова Е.А. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства письменно выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Лисова К.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Яров И.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ярова И.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Яров И.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работает без официального оформления, совершенное им преступление не является тяжким, ущерб от преступления возмещен, также суд учитывает молодой возраст подсудимого.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Ярова И.В. еще возможно без реального отбывания им наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. Также при назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куршева А.К. в размере 716, 10 рублей, осуществлявшего защиту Ярова И.В. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЯРОВА ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать Ярова И.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ярова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.