Дело № 1-322/10
Поступило в суд 28 мая 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2010 года г. Новосибирск
Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В.
защитника Рукавицыной О.И., представившей ордер № 2235 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области и удостоверение №831
при секретаре Стариковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чеботарева В.И., ранее судимого:
25.09.2006 Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
05.04.2007 мировым судьей 3-го судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска по ч.1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.2,5 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, назначенным приговором от25.09.2006 окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, 01.11.2008 освобожден по отбытию наказания;
09.12.2009 мировым судьей 3-го судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
11.12.2009 мировым судьей 2-го судебного участка Кировского района г. Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам №2,4,6,7,8),
УСТАНОВИЛ:
Эпизод №1
10.01.2010 в дневное время у Чеботарева В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, путем разбития стекла. В целях реализации указанного преступного умысла, Чеботарев В.И. 10.01.2010 в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 55 минут шел по ул. Каменская со стороны торговых рядов, расположенных на территории Центрального рынка, по ул. Мичурина, 12 в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный возле торгового ряда автомобиль «Форд Фокус».
В то же время и в том же месте, реализуя указанный преступный умысел, Чеботарев В.И., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе металлическим стержнем разбил стекло задней левой двери автомобиля «Форд Фокус» и тайно похитил с заднего сидения автомобиля принадлежащую Ш. барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находился навигатор Navitel NX 3100 серийный номер 800037022, стоимостью 5000 рублей, в чехле, материальной ценности не представляющем, очки, стоимостью 3000 рублей.
Удерживая похищенное имущество при себе, Чеботарев В.И. с места преступления скрылся, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Впоследствии, похищенным имуществом Чеботарев В.И. распорядился по собственному усмотрению.
Эпизод №2
25.01.2010 в дневное время у Чеботарева В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, путем разбития стекла. В целях реализации указанного преступного умысла, Чеботарев В.И. 25.01.2010 в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут пришел к дому №54 по ул. Некрасова, в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «Тойота РАВ 4», 54 регион.
В то же время и в том же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя с прямым умыслом Чеботарев В.И., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе металлическим стержнем разбил стекло задней левой двери автомобиля «Тойота РАВ 4» и тайно похитил с заднего сидения автомобиля принадлежащую Ч. сумку, стоимостью 17 000 рублей, в которой находились:
- кожаное портмоне, стоимостью 1000 рублей, в котором находились свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Тойота РАВ 4», 54 регион, водительское удостоверение на имя Ч., паспорт гражданина РФ на имя Ч.,
- ключ с брелком сигнализации «Томагавк», материальной ценности не представляет,
- косметичка черного цвета, материальной ценности не представляет,
- расческа серого цвета, материальной ценности не представляет,
- ключница с двумя ключами, материальной ценности не представляет.
Удерживая похищенное имущество при себе, Чеботарев В.И. с места преступления скрылся, причинив Ч. значительный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.
Впоследствии, похищенным имуществом Чеботарев В.И. распорядился по собственному усмотрению.
Эпизод №3
25.01.2010 в вечернее время у Чеботарева В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, путем разбития стекла. В целях реализации указанного преступного умысла, Чеботарев В.И. 26.01.2010 около 18 часов пришел до двор дома №48 по ул. Селезнева, в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «Тойота Королла», 54 регион.
В то же время и в том же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений Чеботарев В.И., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе металлическим стержнем разбил стекло передней левой двери автомобиля «Тойота Королла» и тайно похитил с переднего пассажирского сиденья автомобиля принадлежащую Р. сумку, стоимостью 3 000 рублей, в которой находились:
- косметика, а именно тушь дл ресниц «Ланком», стоимостью 600 рублей, губная помада, стоимостью 400 рублей, тени для век «Эстелаудер», стоимостью 400 рублей, пудра «Люмине», стоимостью 400 рублей, лак для ногтей, стоимостью 100 рублей, подводка для глаз, стоимостью 100 рублей;
-флеш-карта объемом 512 МБ, стоимостью 300 рублей,
-флеш-карта объемом 1 МБ, стоимостью 500 рублей,
-флеш-карта объемом 2 МБ, стоимостью 700 рублей,
-денежные средства в сумме 4000 рублей,
-банковская карта «ТрансКредитБанк», стоимостью 200 рублей,
-три ключа с чип-ключом от домофона и одним брелком, ценности не представляет,
-записная книжка, ценности не представляет
- визитки в количестве 30 штук, ценности не представляют,
- документы, а именно военный билет на имя Р., свидетельство о рождении на имя Р., полис обязательного медицинского страхования на имя Р., паспорт гражданина РФ на имя Р., удостоверение сотрудника ОАО «РЖД» на имя Р., страховой медицинский полис на имя Р., водительское удостоверение на имя Р., медицинская справка на имя Р., паспорт транспортного средства на автомобиль «Тойота Королла» г/н Х054АО-54 регион.
Удерживая похищенное имущество при себе, Чеботарев В.И. с места преступления скрылся, причинив Р. ущерб на общую сумму 10 700 рублей.
Впоследствии, похищенным имуществом Чеботарев В.И. распорядился по собственному усмотрению.
Эпизод №4
27.01.2010 в дневное время у Чеботарева В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, путем разбития стекла. В целях реализации указанного преступного умысла, Чеботарев В.И. 27.01.2010 в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 55 минут пришел к дому №32 по ул. Ипподромская в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «Тойота Ипсум», 54 регион.
В то же время и в том же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений Чеботарев В.И., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе металлическим стержнем разбил стекло левой задней двери автомобиля «Тойота Ипсум» 54 регион и тайно похитил с заднего сиденья автомобиля принадлежащую Ф. барсетку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились:
- документы, а именно паспорт гражданина РФ на имя Ф., водительское удостоверение на имя Ф., свидетельство о регистрации на автомобиль «Тойота Ипсум», 54 регион, талон государственного технического осмотра на автомобиль «Тойота Ипсум», 54 регион;
- ключница с тремя ключами ценности не представляет,
- денежные средства на сумму 28 760 рублей,
- 2 доллара США, что на день совершения преступления составило 60 рублей 62 копейки,
- три ключа, чип-ключ от домофона, ключ от автомобиля с брелком сигнализации, общей стоимостью 2500 рублей.
Удерживая похищенное имущество при себе, Чеботарев В.И. с места преступления скрылся, причинив Ф. значительный ущерб на общую сумму 32 820 рублей 62 копейки.
Впоследствии, похищенным имуществом Чеботарев В.И. распорядился по собственному усмотрению.
Эпизод №5
31.01.2010 в дневное время у Чеботарева В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, путем разбития стекла. В целях реализации указанного преступного умысла, Чеботарев В.И. 31.01.2010 в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут пришел к дому №111 по ул. Островского в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «Тойота Сурф», 54 регион.
В то же время и в том же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений Чеботарев В.И., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе металлическим стержнем разбил стекло левой задней двери автомобиля «Тойота Сурф» 54 регион и тайно похитил с заднего сиденья автомобиля принадлежащую А. сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились:
- документы, а именно паспорт гражданина РФ на имя А., пенсионное удостоверение на имя А., полис обязательного медицинского страхования на имя А., студенческий билет на имя А., зачетная книжка на имя А., копия чека на покупку телевизора «LG»,
- сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей
- денежные средства в сумме 1500 рублей
- косметичка ценности не представляющая,
- помада «Мери Кей» стоимостью 500 рублей,
- тушь «Мери Кей», стоимостью 500 рублей,
- карандаш для глаз, стоимостью 250 рублей,
- карандаш для губ стоимостью 250 рублей
- очки стоимостью 400 рублей
- футляр для очков, стоимостью 100 рублей,
- две связки ключей, по четыре ключа на каждой связке, стоимостью 100 рублей за один ключ, а всего на общую сумму 800 рублей,
- золотая цепочки весом 1 грамм, ценности не представляющая.
Удерживая похищенное имущество при себе, Чеботарев В.И. с места преступления скрылся, причинив А. ущерб на общую сумму 6500 рублей.
Впоследствии, похищенным имуществом Чеботарев В.И. распорядился по собственному усмотрению.
Эпизод №6
15.03.2010 в ночное время у Чеботарева В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, путем разбития стекла. В целях реализации указанного преступного умысла, Чеботарев В.И. 15.03.2010 в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут пришел к дому №25 по ул. Красный Проспект в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «Тойота Харриер», 54 регион.
В то же время и в том же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений Чеботарев В.И., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе металлическим стержнем разбил стекло правой задней двери автомобиля «Тойота Харриер» 54 регион и тайно похитил с заднего сиденья автомобиля принадлежащую Х. сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находился ноутбук «Самсунг», стоимостью 25 000 рублей, флэш-накопитель на 128 Гб, стоимостью 2000 рублей.
Удерживая похищенное имущество при себе, Чеботарев В.И. с места преступления скрылся, причинив Х. значительный ущерб на общую сумму 27 500 рублей.
Впоследствии, похищенным имуществом Чеботарев В.И. распорядился по собственному усмотрению.
Эпизод №7
17.03.2010 в ночное время у Чеботарева В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, путем разбития стекла. В целях реализации указанного преступного умысла, Чеботарев В.И. 17.03.2010 около 17 часов 00 минут пришел к дому №3 по ул. Ермака в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «Тойота Алион», 54 регион.
В то же время и в том же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений Чеботарев В.И., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе металлическим стержнем разбил стекло правой задней двери автомобиля «Тойота Алион» 54 регион и тайно похитил с заднего сиденья автомобиля принадлежащую З. матерчатую сумку, ценности не представляющую, в которой находился медицинский прибор «Дэнас», стоимостью 14 000 рублей, два СД-диска, ценности не представляющие.
Удерживая похищенное имущество при себе, Чеботарев В.И. с места преступления скрылся, причинив З. значительный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.
Впоследствии, похищенным имуществом Чеботарев В.И. распорядился по собственному усмотрению.
Эпизод №8
15.04.2010 в утреннее время у Чеботарева В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, путем разбития стекла. В целях реализации указанного преступного умысла, Чеботарев В.И. 15.04.2010 около 08 часов 45 минут пришел к дому №29 по ул. Селезнева в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «Тойота Харриер», 54 регион.
В то же время и в том же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений Чеботарев В.И., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе металлическим стержнем разбил стекло левой передней двери автомобиля «Тойота Харриер» 54 регион и тайно похитил с заднего сиденья автомобиля принадлежащую К. сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились:
- документы, а именно паспорт гражданина РФ на имя К., водительское удостоверение на имя К., свидетельство государственного пенсионного страхования на имя К., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Тойота Харриер», 54 регион, талон государственного технического осмотра на автомобиль «Тойота Харриер», 54 регион, страховой полис ОСАГО на автомобиль «Тойота Харриер», 54 регион, свидетельство о рождении,
- три ключа от квартиры, стоимостью 100 рублей каждый на сумму 300 рублей,
- ключ от автомобиля, стоимостью 1500 рублей,
- кошелек стоимостью 1000 рублей,
- денежные средства в сумме 60 000 рублей,
- банковские карты: «Сбербанк РФ», стоимостью 2400 рублей, «ВТБ», ценности не представляют, «Альфа-Банк», ценности не представляет,
- дисконтные карты в количестве 20 штук, ценности не представляют.
Удерживая похищенное имущество при себе, Чеботарев В.И. с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 66200 рублей.
Впоследствии, похищенным имуществом Чеботарев В.И. распорядился по собственному усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чеботарев В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшие Р., А., Х., З.., К. в судебное заседание не явились, представили заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии указав, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Потерпевшие Ш., Ч., Ф. в судебном заседании пояснили, что не возражают относительно рассмотрения дела в особом порядке.
Участвующий в деле государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Чеботарев В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимый заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чеботарев В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по эпизодам №1,3,5 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Чеботареву В.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Чеботареву В.И. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, явки с повинной, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Чеботарева В.И. рецидива преступлений.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая количество совершенных преступлений, то, что они совершены в условиях рецидива, в период испытательного срока по предыдущим приговорам, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания назначить ему наказание в условиях изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы.
Учитывая, что преступления, совершенные Чеботаревым В.И. по совокупности относятся к категории небольшой и средней тяжести, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ч.2 ст. 69 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении осужденному Чеботареву В.И. вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Смягчающие по делу обстоятельства как по отдельности, так и в совокупности, таковым признаны быть не может. В связи с чем суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ учитывая совокупность смягчающих наказание Чеботареву В.И. обстоятельств, суд считает назначать нецелесообразно.
Гражданские иски Ч. на сумму 28400 рублей, Р. на сумму 12000 рублей, Ф. на сумму 41020 рублей 62 копейки, подлежат удовлетворению частично на сумму, установленную приговором суда, поскольку доказательств несения расходов на большую сумму потерпевшими в судебном заседании предоставлено не было. Кроме того, действующим законодательством (ст.151, 1099 ГК РФ) не предусмотрена возможность компенсации морального вреда при причинении вреда имущественного, как об этом просит Ф., в связи с чем в удовлетворении его требований о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей следует отказать. Иски потерпевших Ш., А., Х., З., К. законны, обоснованны и в соответствии со ст. 15.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Чеботарева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам №2,4,6,7,8) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы (по каждому эпизоду).
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чеботареву В.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Чеботареву В.И. по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска от 09.12.2009 и по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Кировского района г. Новосибирска от 11.12.2009 - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска от 09.12.2009 и по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Кировского района г. Новосибирска от 11.12.2009 и окончательно назначить Чеботареву В.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чеботареву В.И. исчислять с 07.05.2010.
Меру пресечения Чеботареву В.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ-ИЗ54/1 ГУФСИН России по НСО до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Чеботарева в счет возмещения вреда, причиненного преступлением в пользу Ш.- 8000 рублей, Ч. - 18000 рублей, Р. - 10700 рублей, Ф. – 32820 рублей 62 копейки, А. – 5700 рублей, Х. – 27500 рублей, З. – 14000 рублей, К. – 66200 рублей. В удовлетворении требований Ф. в части компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей - отказать.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Г.Петрова