Статья 44 пункт `г`, статья 228.1 часть 3



Дело № 1-286/10

Поступило в суд 29 апреля 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.

Защитника: Залешина К.А., представившего ордер №564 Коллегии адвокатов «Защита» и удостоверение №1349

при секретаре Стариковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козловской Н.И., ранее судимой:

18.11.1999 Тайгинским городским судом Кемеровской области по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании п. «г» п.8 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об амнистии» от 30.11.2001 срок наказания сокращен на 1 год, 07.12.2004 - освобождена по отбытию наказания;

02.02.2006 Угловским районным судом Алтайского края по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, на основании постановления Шипуновского районного суда Алтайского края от 09.06.2008 освобождена условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 6 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до 13.01.2010 Козловская Н.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 130,9 грамм, которое стала хранить при себе в полимерном свертке с целью сбыта. Тем самым, Козловская Н.И. умышленно создала условия для незаконного сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере. Однако, Козловская Н.И. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 13.01.2010 около 17 часов 30 минут в подъезде дома №57 «а» по ул. Фрунзе г. Новосибирска была задержана сотрудниками УФКСН РФ по НСО, в ходе личного досмотра Козловской Н.И., проведенного там же, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 130,9 грамм было обнаружено и изъято.

Подсудимая Козловская Н.И. вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признала, пояснила, что героин она приобрела и хранила для личного потребления. 13.01.2010 находилась дома, когда в квартиру зашли сотрудники милиции, спросили, есть ли наркотики. Она вытащила из кармана халата пакет с героином, который сотрудник милиции положил на кровать. На вопрос о том, для продажи ли приобретен героин, она ответила утвердительно, так как не хотела в присутствии дочери говорить, что приобрела его для личного потребления. После того как она переоделась в спортивный костюм, ей в карман куртки положили пакет с героином. После чего пригласили понятых, в подъезде дома произвели ее личный досмотр. В ходе досмотра дверь в квартиру была открыта, дочь видела все происходящее, в связи с чем она также поясняла о том, что героин ею приобретен для продажи. Наркотики употребляет каждый день по 5 грамм в течение одного месяца.

Несмотря на такие показания подсудимой Козловской Н.И., ее вина в совершении инкриминируемого деяния полностью нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Так, из показаний свидетеля К. (старшего оперуполномоченного по ОВД 8-го отдела УФСКН РФ по НСО) в суде следует, что в январе 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Козловская, проживающая по ул. Фрунзе 57 «а», занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». 13.01.2010 около 16 часов начали наблюдать за Козловской, примерно в 17-30 около входной двери своей квартиры она была задержана. Козловская пояснила, что при ней имеется наркотическое средство героин, который ею приобретен в г. Рубцовске для последующей продажи. Были приглашены понятые, в их присутствии произвели личный досмотр Козловской, в ходе которого у нее был изъят прозрачный пакет с веществом светлого цвета. Физического и морального воздействия на Козловскую не оказывалось.

Свидетель Е. (старший оперуполномоченный 8 отдела УФСКН РФ по НСО) в судебном заседании показала, что 13.01.2010 она была приглашена сотрудниками 8 отдела УФСКН для досмотра Козловской. Досмотр проводился в присутствии двух понятых на площадке второго этажа дома по ул. Фрунзе, 57 «а». Перед досмотром на вопрос, есть ли при ней запрещенные средства, Козловская своей рукой из левого кармана достала сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что это героин, предназначенный для продажи. О том, что героин для личного потребления, Козловская не говорила. Посторонних людей при досмотре не было, двери в квартиры были заперты. Изъятый сверток был упакован и опечатан, составлен акт личного досмотра. Козловская вела себя спокойно.

Из показаний свидетеля Ж. в суде следует, что 13.01.2010 в вечернее время она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре подсудимой. Досмотр проводился на третьем этаже ее дома, где присутствовали сотрудники милиции, вторая понятая и задержанная. Велась фотосъемка. У задержанной спросили, есть ли при ней что-либо запрещенное. Подсудимая ответила утвердительно, достала из кармана куртки пакет белого цвета, при этом пояснила, что это героин, который она приобрела у цыганки в г. Рубцовске для последующей продажи. Давления на Козловскую не оказывалось, вела она себя адекватно. По результатам досмотра составили документ, в котором она расписалась.

Из показаний свидетеля Б., полученных в ходе судебного следствия следует, что зимой 2010 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. На третьем этаже, куда она спустилась, находилась подсудимая, вторая понятая, сотрудники милиции. На вопрос есть ли при ней запрещенные средства, Козловская достала из кармана дубленки пакет с белым веществом размером с ладонь, пояснила, что это героин, привезла его из г. Рубцовска на такси.

Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела:

Рапортом, составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 7 отдела ОС УФКСН РФ по НСО К., согласно которому в УФКСН поступила информация том, что Козловская Н.И., проживающая по ул. Фрунзе, 57а-33, занимается сбытом наркотического средства героин в районе ул. Фрунзе г. Новосибирска. 13.01.2010 в 17-30 в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» во втором подъезде дома 57 а по ул. Фрунзе Козловская была задержана, в ходе личного досмотра в левом кармане куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, который согласно справки БЭКО является наркотическим средством героин, массой 130,9 гамм (л.д.12);

Актом личного досмотра физического лица от 13.01.2010, из которого следует, что перед досмотром Козловская Н.И. пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин, предназначенное для продажи. При досмотре у задержанной в левом кармане куртки обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который упакован, опечатан, скреплен подписями понятых (л.д.16);

Справкой об исследовании Базового экспертно-криминалистического отдела УФСКН по НСО от 13.01.2010, согласно которой проведенным исследованием установлено, что вещество, изъятое у Козловской Н.И., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 130,9 грамм (0,2 грамма израсходовано в процессе исследования (л.д.27);

Заключением эксперта Базового Экспертно-криминалистического отдела УФСКН по НСО №254 от 12.02.2010, согласно выводам которого вещество, изъятое 13.01.2010 у Козловской Н.И. является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 130,7 грамм (0,2 грамма героина израсходовано в процессе исследования (л.д.36-37);

Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимой Козловской Н.И. преступления.

Показания свидетелей К., Е., Ж., Б. последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, а также со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных в приговоре. Оснований полагать, что названные лица оговаривают Козловскую Н.И., у суда не имеется, все они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено. Данных о какой-то личной заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, из материалов дела не усматривается.

Утверждение подсудимой в судебном заседании о том, что наркотическое средство было ею приобретено и хранилось для личного потребления, без цели сбыта, суд расценивает как способ своей защиты.

Так, из показаний свидетеля К. (сотрудника УФКСН РФ по НСО) следует, что в январе 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Козловская Н.И. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого данная информация подтвердилась, Козловская с наркотическим средством в особо крупном размере была задержана. Об аналогичных обстоятельствах указано К. и в рапорте об обнаружении признаков преступления. Свидетели Ж. (понятая) и Е. (проводившая личный досмотр Козловской Н.И.) в судебном заседании указывали, что Козловская Н.И. в ходе личного досмотра пояснила, что имеющийся при ней героин предназначен для сбыта, при этом свидетели утверждали, что какого-либо психологического либо физического давления на подсудимую не оказывалось, вела она себя спокойно, адекватно. Объективно показания свидетелей подтверждаются и актом личного досмотра, в котором зафиксировано, что на вопрос сотрудника полиции имеются ли при себе наркотические средства, Козловская ответила, что при ней имеется героин, который предназначен для продажи. В левом кармане куртки у задержанной обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно указанному документу, ни в ходе производства личного досмотра Козловской Н.И., ни по его окончании замечаний, заявлений от участников данного следственного действия не поступило, что удостоверено их подписями. Кроме того, из показаний свидетеля Е. следует, что при производстве личного досмотра Козловской Н.И. посторонние лица отсутствовали, возможности у кого-либо, помимо участников личного досмотра, наблюдать за происходящим, не имелось, двери в соседние квартиры были закрыты, что опровергает версию подсудимой о том, что о намерениях сбывать героин она сообщила сотрудникам полиции при ее досмотре из-за присутствовавшей рядом дочери, не желая, чтобы та знала об употреблении ею героина.

Кроме указанного, об умысле подсудимой на дальнейший сбыт наркотического средства также свидетельствует количество наркотика, которое многократно превышает среднюю разовую дозу потребления героина и образует особо крупный размер.

Доводы подсудимой о том, что ее задержание было произведено в квартире, в квартире же героин у нее изъяли без понятых, после чего положили его в карман другой одежды, вывели в подъезд, где повторно произвели личный досмотр уже в присутствии понятых, являются несостоятельными. Такие доводы Козловской Н.И. опровергаются показаниями свидетеля К., последовательно и категорично утверждавшего, что задержание Козловской Н.И. было произведено перед дверями ее квартиры, после чего пригласили понятых, сотрудника полиции – женщину, для проведения личного досмотра задержанной, на месте задержания и был произведен личный досмотр Козловской Н.И.. О том, что подсудимая была задержана во вором подъезде дома 57 «а» по ул. Фрунзе г. Новосибирска указано К. и в рапорте об обнаружении признаков преступления. Материалы дела не содержат сведений о том, что задержание подсудимой произведено в ее квартире, а также о том, что наркотическое средство после задержание Козловской Н.И. какое-то время находилось не при ней. Факт хранения наркотического средства при себе у Козловской Н.И. подтверждается совокупностью собранных и проверенных в судебном заседании доказательств, приведенных в приговоре.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Козловская в целях сбыта незаконно приобретает наркотическое средство героин в особо крупном размере, затем незаконно хранит его при себе, умышленно создав таким образом условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление Козловская не доводит до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее задерживают сотрудники полиции, имеющееся при Козловской наркотическое средство изымают из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Козловской Н.И. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Козловская Н.И. характеризуется положительно, что является в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим ее наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козловской Н.И., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против общественной нравственности и здоровья населения и представляет повышенную общественную опасность, фактические обстоятельства совершенного Козловской Н.И. преступления, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление виновной возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Смягчающее по делу обстоятельство таковым признано быть не может. В связи с чем суд считает, что оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку настоящее умышленное преступление совершено Козловской в течение оставшейся не отбытой вследствие условно-досрочного освобождения части наказания по приговору Угловского районного суда Алтайского края от 02.02.2006, суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного Козловской преступления, личность виновной, которая не работает, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наказание Козловской Н.И. надлежит отбывать с исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, массой 130,5 грамм, упаковку от вещества, изъятого 13.01.2010 у Козловской Н.И., след руки, изъятый с внешней стороны наружного пакета от упаковки, подлежат уничтожению в соответствии с п.2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козловскую Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Козловской Н.И. по приговору Угловского районного суда Алтайского края от 02.02.2006 – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 02.02.2006, окончательно назначив Козловской Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 2 месяца без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Козловской Н.И. исчислять с 13 января 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин, массой 130,5 грамм, упаковку от вещества, изъятого 13.01.2010 у Козловской Н.И., след руки, изъятый с внешней стороны наружного пакета от упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова