Дело № 1-349/2010
Поступило в суд 23.06.2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретарях Копыловой Т.В., Толстик Н.В.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В., Громова Е.Г.
подсудимого Шперлинга В.А.
защитников – адвокатов Иноядовой М.С., предъявившей ордер № 2275 от 16.08.2010, Горбунова П.В., предъявившего ордер № 2142 от 04.08.2010
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШПЕРЛИНГА В.А., , ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В мае 2010 года у Шперлинга В.А. в целях личного обогащения противоправным путем возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла неопределенному кругу лиц. Реализуя указанный преступный умысел, в мае 2010 года в период времени по 31 мая 2010 года Шперлинг В.А., находясь в с.Буготак Тогучинского района Новосибирской области, собрал растения дикорастущей конопли и в целях повышения активности наркотического средства и усиления его действия на организм, путем вымачивания стеблей и листьев растений конопли в спирте и выпаривания полученной смеси, незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 0,23 гр. Впоследствии для удобства реализации Шперлинг расфасовал наркотическое средство на условные дозы и стал незаконно хранить при себе в том же количестве и в тех же целях. После чего Шперлинг стал подыскивать лиц, которые приобрели бы у него указанное наркотическое средство, обратившись к Ф..
В целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота 31.05.2010 сотрудники правоохранительных органов осуществили проверочную закупку наркотических средств у Шперлинга, в ходе которой Ф., выступившему в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 1.000 рублей.
После чего 31.05.2010 около 14 часов Ф., согласно предварительной договоренности, встретился со Шперлингом у дома 14/1 по ул.Серебренниковская Центрального района г.Новосибирска, где передал последнему денежные средства в сумме 1.000 рублей, врученные ему сотрудниками правоохранительных органов для осуществления проверочной закупки наркотических средств. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, Шперлинг незаконно сбыл Ф. наркотическое средство гашишное масло, общая расчетной массой гашишного масла в смеси 0,23 гр.
В тот же день приобретенное у Шперлинга наркотическое средство гашишное масло Ф. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, Шперлинг не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Шперлинг В.А. вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Шперлинг В.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шперлинга В.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимый вину признал полностью, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет малолетнего ребенка, которого воспитывает один, работает, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.
При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шперлинга В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Шперлинга В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Шперлингу В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Шперлинга В.А не подлежат.
Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством гашишное масло, массой 0,13 гр., металлический тазик, стеклянный стакан, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых