Статья 306 часть 1



дело № 1-414/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Новосибирск 16 сентября 2010г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Усовой О.В.,

при секретаре Зинченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Трофимовой М.И. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,

защитника адвоката Юргановой М.И., представившей удостоверение № 782 и ордер № 2532 Центральной коллегии адвокатов,

подсудимого Роднова А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Роднова А.Е., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. М, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, работающего в ООО «Сфера Плюс» водителем, зарегистрированного и фактически проживающего в г. Новосибирске по адресу: ул. Г, д. 00, кв. 00, не судимого, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Роднов А.Е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление подсудимым совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

15 июня 2010г. Родновой Т.В. был приобретен автомобиль «Тойота Цинос», государственный регистрационный знак Х 0000 ХХ, 54 региона, который был зарегистрирован на Р.Т.В., однако находился в пользовании Роднова А.Е., в связи с чем 15 июня 2010г. Р.Т.В. на имя Роднова А.Е. была выдана рукописная доверенность на право управления вышеуказанным автомобилем.

21 июля 2010г. в вечернее время Роднов А.Е. управлял указанным автомобилем, при этом у последнего не было при себе документов. Когда Роднов А.Е. на автомобиле «Тойота Цинос» находился на пересечении улиц Кошурникова и Фрунзе г. Новосибирска к нему от сотрудников ГИБДД ГУВД по Новосибирской области поступило требование об остановке и предъявлении документов на право управлением автомобилем. Однако Роднов А.Е. требования сотрудников ГИБДД не выполнил и на автомобиле скрылся. После этого Роднов А.Е. подъехал на данном автомобиле к торговому центру «Сибирский Молл», расположенному по улице Фрунзе, 238, где на остановочной платформе оставил указанный автомобиль. В это время у Роднова А.Е. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления с целью избежания административной ответственности, а именно обращении в правоохранительные органы с заявления об угоне у него автомобиля «Тойота Цинос», государственный регистрационный знак Х 000 ХХ, 54 региона.

22 июля 2010г. около 00 часов 20 минут Роднов А.Е., реализуя указанный преступный умысел, действуя с прямым умыслом, обратился в дежурную часть отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, где достоверно зная о том, что автомобиль «Тойота Цинос» находится около дома 238 по улице Фрунзе, заявил о его угоне, якобы имевшем место 21 июля 2010г. в период времени с 19 часов до 00 часов у дома № 00 по улице Г., заведомо осознавая, что указанные им сведения не соответствуют действительности.

Во исполнение требований уголовно-процессуального закона Российской Федерации и приказа МВД Российской Федерации № 985 от 01 декабря 2005г. Роднов А.Е. был направлен к оперуполномоченному уголовного розыска отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску И.Д.А. для принятия заявления о совершенном преступлении.

При принятии заявления, Роднов А.Е. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении по ст. 306 УК РФ, данный факт Роднов А.Е. подтвердил своей подписью в протоколе принятия устного заявления о преступлении. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, Роднов А.Е., достоверно зная о том, что автомобиль «Тойота Цинос», находится около дома № 238 по улице Фрунзе г. Новосибирска, желая сделать заведомо ложное заявление о якобы совершенном преступлении, в действительности не имевшем место, вновь сообщил оперуполномоченному уголовного розыска заведомо ложные сведения об угоне неустановленным лицом 21 июля 2010г. в период времени с 19 часов до 00 часов от дома № 00 по улице Г. в Центральном районе г. Новосибирска автомобиля «Тойота Цинос». Сообщенные Родновым А.Е. сведения, оперуполномоченным уголовного розыска отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску И.Д.А.в установленном законом порядке, были зафиксированы в протоколе принятия устного заявления о преступлении, который был подписан Родновым А.Е. После чего протокол принятия устного заявления о преступлении от Роднова А.Е. был зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску за № 11369 от 22 июля 2010г. и проведена проверка сообщенных Родновым А.Е. сведений в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Роднов А.Е. свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Из материалов уголовного дела следует, что Роднов А.Е. на стадии предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Роднов А.Е. поддержал при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны.

Защитник Юрганова М.И. поддержала ходатайство подсудимого и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Трофимова М.И. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Роднов А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Роднова А.Е. по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания Роднову А.Е. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, проживает в семье.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность установленных обстоятельств, то, что подсудимый официально трудоустроен, имеет легальный источник дохода, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Роднова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Роднову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Роднов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу О.В. Усова