Статья 228 часть 2



дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Новосибирск 20 сентября 2010г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Усовой О.В.,

при секретаре Шуликиной А.А.,

с участием

государственного обвинителя Потапова Д.А. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,

защитника адвоката Куршева А.К., представившего удостоверение № 1093 и ордер № 2561 Центральной коллегии адвокатов,

подсудимого Кузьмина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьмина В.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Н., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего в ООО «Евраз Металл Сибирь» стропальщиком, зарегистрированного и фактически проживающего в г. Н. по адресу: ул. З., д. 00, кв. 00, содержался под стражей с 20 апреля 2010г. по 21 апреля 2010г., впоследствии освобожден из-под стражи и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузьмин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Кузьмин В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, для личного потребления в нарушение действующего законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств, 20 апреля 2010г. посредством мобильной связи договорился с К.В.В. о незаконном приобретении у последнего наркотического средства героин на сумму 4970 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин В.В. около 13 часов 30 минут 20 апреля 2010г. в салоне автомобиля марки «Тойота Виста», государственный номер Р 000 РР, 22 региона, припаркованного у дома № 39 по улице Ермака в Центральном районе г. Новосибирска, незаконно приобрел путем покупки за 4970 рублей у К.В.В. наркотическое средство героин массой не менее 4,260 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер, упакованное в полимерный сверток, и стал хранить при себе без цели сбыта.

В тот же день 20 апреля 2010г. около 13 часов 30 минут возле дома № 39 по улице Ермака в Центральном районе г. Новосибирска Кузьмин В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области. При производстве досмотра автомобиля «Тойота Виста» наркотическое средство героин массой 4,260 грамм в особо крупном размере изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.В. свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Из материалов уголовного дела следует, что Кузьмин В.В. на стадии предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Кузьмин В.В. поддержал при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны.

Защитник Куршев А.К. поддержал ходатайство подсудимого и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Потапов Д.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Кузьмин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кузьмина В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Кузьмину В.В. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, проживает в семье.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, состояние беременности супруги подсудимого.

По приговору Новосибирского областного суда от 11 августа 1994г. Кузьмин В.В. был осужден по ст. 146 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РСФСР, ст. 102 п.п. «а,н» УК РСФСР, и 04 июля 2002г. освободился условно-досрочно на срок 3 года 11 месяцев 27 дней.

На основании пункта 8 ст. 57 УК РСФСР не имеющим судимости признавалось лицо, осужденное к лишению свободы на срок свыше десяти лет, если это лицо в течение 8 лет со дня отбытия наказания не совершит нового преступления.

В соответствии со ст. 7.1 УК РСФСР преступление, предусмотренное ст. 102 п.п. «а,н» УК РСФСР, за которое в том числе был осужден Кузьмин В.В., относилось к категории тяжких.

Согласно п. «г» ч. 2 ст. 86 УК РФ, в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении 6 лет после отбытия наказания.

В силу ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе и на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Таким образом, с учетом положений ст. 10 УК РФ, на момент совершения преступления 20 апреля 2010г. Кузьмин В.В. считался не судимым, поскольку с момента отбытия наказания по приговору Новосибирского областного суда от 11 августа 1994г. истекло 6 лет.

При таких данных обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, личность подсудимого позволяет суду сделать вывод о том, что исправление последнего возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает, кроме личности подсудимого, также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, сотовые телефоны, денежные средства, на которые наложен арест, по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по НСО, в связи с тем, что указанные вещественные доказательства также являются вещественными доказательствами по выделенному уголовному делу № 63019.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кузьмина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кузьмина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кузьмину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, сотовые телефоны, денежные средства, на которые наложен арест, по вступлении приговора в законную силу хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по НСО, в связи с тем, что указанные вещественные доказательства также являются вещественными доказательствами по выделенному уголовному делу № 63019.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузьмин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу О.В. Усова