Дело № 1-422/10
Поступило в суд 31.08.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2010г. г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.
подсудимого Воробьева Д.Ю.
защитника Куршева А.К., представившего удостоверение № 1093 и ордер № 2146 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области,
при секретаре Кашариной А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Воробьева Д.Ю., уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего, ранее судимого:
05.11.2009г. Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
27.05.2010г. Мировым судьей 4-го судебного участка Центрального района г.Новосибирска по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 100 часам обязательных работ, отбыто в сентябре 2010г.;
25.06.2010г. Мировым судьей 3-го судебного участка Центрального района г.Новосибирска по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ
установил:
Подсудимый Воробьев Д.Ю. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
24 июня 2010г. около 19 часов Воробьев Д.Ю. находился в ЦПКиО «Центральный», расположенном по адресу: ул. Мичурина, 8 в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на сотовый телефон «Iphone» imei 358558070740919, в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей, находящийся в руках у ранее незнакомой ему Б. В этом же месте и в это же время у Воробьева Д.Ю, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона «Iphone» imei 358558070740919, принадлежащего Б В.С.
Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Воробьев Д.Ю., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Б., и желая их наступления, подошел к Б В.С. и, убедившись, что последняя отвлеклась, открыто похитил из руки Б В.С. сотовый телефон «Iphone» imei 358558070740919 в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей, находящийся в сумочке – чехле светлого цвета, принадлежащего Б В.С. После чего Воробьев Д.Ю., осознавая, что его преступные действия очевидны для Б В.С., побежал в сторону выхода из ЦПКиО «Центральный» по направлению к ул. Фрунзе, попытавшись тем самым скрыться с места совершения преступления.
Таким образом, Воробьев Д.Ю. совершил умышленные действия. непосредственного направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, однако, не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Воробьев Д.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Воробьев Д.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого.
Убедившись в судебном заседании, что Воробьев Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Воробьеву Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Воробьева Д.Ю. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Воробьеву Д.Ю. суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется, преступление совершил в молодом возрасте, потерпевшей ущерб возмещен, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.
Суд так же учитывает и то, что Воробьев Д.Ю. совершил преступление средней тяжести, в период отбытия условного наказания по приговору за совершение преступления средней тяжести, и исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Воробьева Д.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Приговором Центрального районного суда г.Новосибирска от 5.11.2009г. Воробьев Д.Ю. осуждён по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течении испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Воробьева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Воробьева Д.Ю. по приговору Центрального районного суда г.Новосибирска от 5.11.2009г. отменить.
Согласно ст.70 УК РФ неотбытое наказание, назначенное Воробьеву Д.Ю. по приговору Центрального районного суда г.Новосибирска от 5.11.2009г. частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Воробьеву Д.Ю. до вступления приговора оставить подписку о невыезде.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Воробьев Д.Ю. обязан следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 751 УИК РФ.
Приговор мирового судьи 3-го судебного участка Центрального района г.Новосибирска от 25.06.2010г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бракар Г.Г.