Дело № 1-416/10
Поступило в суд 30.08.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2010г. г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Громова Е.Г..
подсудимого Букреева А.Б.
защитника Коцюка И.В., представившей удостоверение № 144 и ордер № 245 коллегии адвокатов «Истина» при адвокатской палате Новосибирской области,
при секретаре Кашариной А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Букреева А.Б., уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ
установил:
Подсудимый Букреев А.Б. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
23.07.2010г. в дневное время Букреев А.Б., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в неустановленном месте, у не установленного в ходе следствия лица, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 7,551грамма.
Впоследствии, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, Букреев А.Б., в период времени до 13 часов 00 минут 23.07.2010г., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил при себе без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее 7,551гр., в целях личного потребления.
23.07.2010г. в 13 часов 10 минут, Букреев А.Б., у дома 125 по ул. Писарева в Центральном районе г.Новосибирска был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции, в комнате приема граждан в отделе милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, расположенном по адресу: ул. Мичурина, 27 в Центральном районе г. Новосибирска, у Букреева А.Б., в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серого цвета порошкообразной консистенции, а так же из левого бокового кармана куртки изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серого цвета порошкообразной консистенции. Согласно справки ЭКЦ при ГУВД по НСО № 1355 от 23.07.2010г. вещество в свертках, изъятое у Букреева А.Б., является наркотическим средством героин, общей массой вещества 7,551гр. (0,020гр. вещества по 0,010 из каждого свертка израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключения судебно – химической экспертизы № 11182 от 20.08.2010г. вещество, изъятое у Букреева А.Б., является наркотическим средством – героин, масса вещества 7,531 грамм (0,1 грамм вещества из каждого свертка израсходовано в процессе исследования), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации» от 30 июня 1998г. № 681 (список № 1). Так как количество изъятого наркотического средства – героин превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 (список № 1), размер наркотического средства является особо крупным.
В судебном заседании подсудимый Букреев А.Б. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Букреев А.Б. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Убедившись в судебном заседании, что Букреев А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Букрееву А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Букреева А.Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Букрееву А.Б. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, проживает с семьей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка гражданской жены, у правоохранительных органов не имеется компрометирующей информации на него и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, суд так же учитывает и то, что Букреев А.Б. совершил тяжкое преступление. Исходя сходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Букреева А.Б. возможно без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством героин, массой 7,531 грамма, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Букреева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Букрееву А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Букрееву А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Меру пресечения Букрееву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством героин, массой 7,531 грамма, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бракар Г.Г.