Дело № 1-388/10
Поступило в суд 02.08.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2010г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Громова Е.Г.
подсудимого Назарова Р.В.
защитника Иноядовой М.С., представившего удостоверение № 1403 и ордер № 2547 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области,
при секретаре Кашариной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Назарова Р.В., уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, с не работающего, до ареста проживающего без регистрации: Новосибирская область, ранее судимого:
28.09.2006г. Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 (6 эпизодов), по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, освободившегося 26.09.2008г. по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ
установил:
Подсудимый Назаров Р.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
22.06.2010 года около 19.00 часов Назаров Р.В. находился у дома № 2 по ул.Советская в Центральном районе г.Новосибирска, где на велосипеде подъехал к ранее знакомому К А.А., который вместе со своим знакомым Х сидели под деревьями. В это же время и в этом же месте у Назарова Р.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих К А.А.. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Назаров Р.В., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба К А.А. и желая их наступления, с целью получения личной прибыли, подошел к К А.Д., и открыто похитил у него денежные средства в сумме 140 рублей, которые находились у К А.А. в нагрудном кармане его рубашки, вырвав их у него.
Продолжая действовать с прямым умыслом, Назаров Р.В., сознавая, что его преступные действия стали открытыми, очевидными для потерпевшего, с целью доведения до конца своего преступного умысла, с похищенными у К А.А.денежными средствами поехал на велосипеде в сторону ул. Красный Проспект, тем самым скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым К А.А. материальный ущерб на сумму 140 рублей.
В судебном заседании подсудимый Назаров Р.В. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Назаров Р.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Убедившись в судебном заседании, что Назаров Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Назарову Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Назарова Р.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Назарову Р.В. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, преступление им совершено в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Назарова Р.В., суд так же учитывает личность подсудимого, который ранее судим за преступления имущественной направленности, совершил преступление средней тяжести, что характеризует его как личность криминальной направленности, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Назарова Р.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Назарова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Назарову Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Назарову Р.В. исчислять с 16.09.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бракар Г.Г.