Статья 264 часть 1



Дело № 1-206/10

Поступило в суд 24 февраля 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.

защитника Андреевой Н.М.

При секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чикетова А.Е., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.10.2009 года в 00 часов 20 минут водитель Чикетов А.Е., управляя по путевому листу технически исправным автомобилем «Шевроле Лацетти», регистрационный знак В 208 ВЕ, принадлежащим ООО «В2В» такси, следовал в условиях темного времени суток, ограниченной видимости, сухого асфальта, со скоростью 40 км/ч, по ул. Красный проспект от ул. М. Горького к ул. Орджоникидзе в Центральном районе г. Новосибирска.

В пути следования, Чикетов А.Е., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований пунктов 1.3, 8.1, 9.9, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ избрал небезопасную дистанцию до движущегося впереди, попутно, транспортного средства. При торможении данного транспортного средства Чикетов А.Е., во избежание столкновения с ним, сманеврировал влево на разделительную полосу, обозначенную дорожной разметкой 1.16.1, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до останови транспортного средства, в результате чего в 15,0 м от правого края проезжей части Красного проспекта в 11,4 от угла дома 34 по Красному Проспекту произвел наезд на пешехода Д., находящуюся на разделительной полосе.

В результате наезда Чикетов А.Е. по неосторожности причинил пешеходу Д. следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки с повреждением ткани левого легкого с явлением пневмоторакса слева (воздух в плевральной полости), рана правого бедра, ушиб мягких тканей головы в виде кровоподтека в затылочной области, ушиб мягких тканей лица в виде кровоподтека в области подбородка слева, ушибы мягких тканей конечностей, грудной клетки в виде ссадин (точное количество и локализация не указаны). Все вышеперечисленные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Чикетовым А.Е. п.п. 1.3, 8.1, 9.9, 9.10, 10.1 и требования дорожной разметки 1.16.1 Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый Чикетов виновным себя в предъявленном обвинении признал, пояснил, что 02.10.2009 на основании путевого листа управлял автомобилем «Шевроле Лацетти», двигался по ул. Красный проспект со стороны ул. М.Горького по крайней левой полосе в сторону ул. Орджоникидзе со скоростью около 50 км/ч.. Было темное время суток, освещение выключено, впереди ехал автомобиль Тойота Лэнд Краузер. Он (Чиектов) решил сместиться вправо. Автомобиль Тойота Лэнд Краузер стал резко тормозить и также смещаться в его сторону, для того, чтобы избежать столкновения он резко вывернул в левую сторону, сбросил скорость, увидел пешехода, который стоял метров в пяти от него на разделительной полосе, вывернул руль вправо, однако избежать наезда не удалось. Согласен с тем, что имеющиеся у потерпевшей телесные повреждения являются результатом его действий. Вместе с тем считает, что потерпевшая переходила дорогу в неположенном месте, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем она также виновна в данном ДТП.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении указанного выше преступления подтверждается показаниями потерпевшей Д., заключением судебно-медицинской экспертизы № 6158 от 09.12.2009, протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему, всеми материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшей Д., полученных в ходе предварительного следствия по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 02.10.2009 в начале первого часа она возвращалась из гостей и на ул. Красный проспект «ловила» такси. Была сбита автомашиной. Какая автомашина ее сбила, не видела, подробностей ДТП не помнит (л.д.48-49).

Согласно показаний свидетеля В., данных им при производстве предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, 02.10.2009 в 00 часов 20 минут по заявке дежурного ПДПС выехал на место ДП на ул. Красный проспект, 34, где обнаружил автомобиль «Шевроле Лацетти». Пострадавшую уже увезли в больницу, водитель пояснил, что двигался за джипом, при резком торможении которого сманеврировал влево, на разделительной полосе сбил девушку. Место наезда воитель указал лично, на разделительной полосе (л.д.62-63).

Виновность подсудимого подтверждается также иными письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Заключением судебно-медицинской экспертизы №6158 от 09.12.2009, согласно выводам которой у Д. имелись следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки с повреждением ткани левого легкого с явлением пневмоторакса слева (воздух в плевральной полости), рана правого бедра, ушиб мягких тканей головы в виде кровоподтека в затылочной области, ушиб мягких тканей лица в виде кровоподтека в области подбородка слева, ушибы мягких тканей конечностей, грудной клетки в виде ссадин (точное количество и локализация не указаны). Все вышеперечисленные телесные повреждения согласно п. 6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года №194н по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни (л.д.55-56);

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, где указано, что место наезда на пешехода расположено в 15,0 м. от правого края проезжей части Красного проспекта и в 11,4 м. от угла дома34 по у. Красный проспект, на разделительной полосе (л.д.14-16);

Протоколом осмотра автомобиля «Шевроле Лацетти», регистрационный знак В 208 ВЕ, где указаны внешние повреждения автомобиля – лобовое стекло слева, левая передняя стойка, левое зеркало заднего вида, левое переднее крыло. На момент ДТП машина находилась в исправном состоянии (л.д.17-18).

Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного преступления подсудимым Чикетовым.

Исходя из анализа представленных доказательств следует, что Чикетов, управляя технически исправным автомобилем «Шевроле Лацетти», нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения: п. 1.3., обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, разметки; п.8.1. согласно которому маневр должен быть безопасен; п. 9.9. запрещающий движение транспортных средств по разделительным полосам; п. 9.10 предписывающий водителю соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения; п. 10.1. согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дородные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности на дороге, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение ПДД подсудимым подтверждаются как показаниями самого подсудимого, который не отрицал факт наезда на потерпевшую, находящуюся на разделительной полосе, пояснял, что им не был соблюден необходимый интервал до впереди идущего транспортного средства, не избрана скорость, обеспечивающая контроль над дорожным движением, так и пояснениями потерпевшей о том, что она находилась на ул. Красный проспект, «ловила» такси, почувствовала удар сзади, в области спины. В результате нарушения Чикетовым указанных пунктов Правил дорожного движения по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью Д., что подтверждается заключением эксперта. Между нарушением подсудимым Правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется причинная связь.

Доводы подсудимого о том, что потерпевшая так же нарушила Правила дорожного движения, переходя дорогу в состоянии опьянения в неположенном месте, не свидетельствуют о невиновности Чикетова, поскольку он управлял автомобилем, источником повышенной опасности, и в соответствии с указанными выше пунктами Правил дорожного движения должен был соблюдать такую дистанцию до впереди идущего транспортного средства, которая бы позволила избежать столкновения, избрать скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, не выезжать на разделительную полосу, а при возникновении опасности Чикетов обязан был снизить скорость и остановиться.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Чикетова по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого.

Чикетовым совершено неосторожное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

При определении вида и меры наказания Чикетову суд учитывает данные о личности Чикетова, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, до совершения преступления по настоящему уголовному делу, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, к уголовной и административной ответственности не привлекался, до вынесения настоящего приговора ни в чем предосудительном замечен не был, работает и эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чикетова в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая положения ч.1 ст. 6, ч.2 ст. 43, ч.1 ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что Чикетову должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск Д. не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чикетова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и а основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы Чикетову А.Е. считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в соответствии с ч. ч. 1 и 4 ст. 73 УК РФ подлежит исполнению реально в течение установленного судом срока.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Чикетова А.Е. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над осужденными и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Чикетову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова