Статья 228 часть 1



Дело № 1-428/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В.

защитника Плетневой Т.А., представившей ордер № 27617 Центральной коллегии адвокатов Новосибирска и удостоверение адвоката № 503

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шартон Т.Г., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шартон Т.Г. совершила умышленное преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

13.08.2010 около 10 часов 30 минут Шартон Т.Г. находилась на ООТ «Сад Дзержинского» по адресу пр.Дзержинского, 79 в Дзержинском районе г. Новосибирска, где имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, действуя с прямым умыслом, у малознакомого мужчины по имени Сергей приобрела за 2000 рублей наркотическое вещество – героин, массой 0,880 грамм, что является крупным размером, тем самым незаконно приобрела его.

После этого, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, действуя с прямым умыслом, Шартон Т.Г. поместила незаконно приобретенное, завернутое в полиэтиленовый сверток и обвязанное черной нитью наркотическое средство массой 0,880 г. в карман своей кофты. 13.08.2010 около 16 часов 10 минут сотрудниками роты ППС ОМ №1 УВД по г. Новосибирску на СПМ-109 у дома №12Б по ул. Мичурина в Центральном районе г. Новосибирска Шартон Т.Г. была доставлена для установления личности, где из кофты у нее выпал полиэтиленовый сверток, обвязанный черной нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета, массой 0,880 грамм, который после обнаружения в ходе осмотра места происшествия был изъят.

В соответствии со справкой ЭКЦ при ГУВД НСО №11422 от 23.08.2010 вещество, изъятое с асфальтного покрытия при осмотре места происшествия, является наркотическим средством – героин, массой 0,880 грамм, что является крупным размером (в процессе исследования израсходовано 0,010 грамм).

В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ при ГУВД НСО №11422 от 23.08.2010 вещество, изъятое при осмотре места происшествия с асфальтного покрытия около СПМ-109 у д.12Б по ул. Мичурина в Центральном районе г. Новосибирска, принадлежащее Шартон Т.Г., является наркотическим средством – героин, массой 0,870 грамм, что является крупным размером, которое Шартон Т.Г. незаконно приобрела и хранила при вышеуказанных обстоятельствах (в процессе экспертного исследования израсходовано 0,100 грамм указанного вещества).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шартон Т.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Шартон Т.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство Шартон Т.Г. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шартон Т.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее действий по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Шартон Т.Г. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Шартон Т.Г. вину в содеянном признала полностью, в содеянном раскаялась, молода, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Шартон Т.Г..

Обстоятельств, отягчающих наказание Шартон Т.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, представляющего повышенную общественную опасность, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказаний, суд считает необходимым назначить Шартон Т.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимой суд считает невозможным.

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд назначает наказание Шартон Т.Г. с применениям ст. 73 УК РФ

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 0,870 грамм, пакет с упаковками №1-4, хранящееся в камере хранения отдела милиции №1 УВД по г. Новосибирску, подлежит уничтожению в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Шартон Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Шартон Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 0,870 грамм, пакет с упаковками №1-4, хранящееся в камере хранения отдела милиции №1 УВД по г. Новосибирску –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шартон Т.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова