Дело № 1-417/10
Поступило в суд 30.08.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2010г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Громова Е.Г.
подсудимого Мельчагина А.А.
защитника Иноядовой М.С., представившей удостоверение № 1403 и ордер № 2486 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области,
при секретаре Кашариной А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мельчагина А. А., уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего: г. Новосибирск, ранее судимого:
25.09.2006г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 18.09.2008г.,
содержащегося под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска с 17.08.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ
установил:
Подсудимый Мельчагин А.А. совершил преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1
28.07.2010г. около 22 часов 50 минут Мельчагин А.А. находился у дома № 55 по ул. Некрасова в Центральном районе г.Новосибирска, где обратил внимание на ранее незнакомую ему Филиппову Е.С., проходившую мимо дома № 55 по ул. Некрасова в Центральном районе г.Новосибирска, у которой в руках находилась женская сумка рыже – коричневого цвета с личными вещами.
В это же время и в этом же месте у Мельчагина А.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: женской сумки рыже – коричневого цвета с личными вещами, принадлежащей К Е.С. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Мельчагин А.А., подбежав сзади к К Е.С., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба К Е.С. и желая их наступления, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для К Е.С., открыто похитил женскую сумку рыже – коричневого цвета, с находящимися в ней личными вещами, принадлежащую К Е.С., вырвав её из рук последней, после чего побежал по дворам, тем самым скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями К Е.С. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, в связи с тем, что в данной сумке, которая не имеет стоимости, находились следующие личные вещи К Е.С.: паспорт гражданина РФ на имя К, сотовый телефон «Нокиа N 95» китайского производства, стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, ключи в количестве 3 штук, карты «Номос – банка», «Лента», «Сибириада», «Монро» и другие, два футляра для очков золотистого и бордового цвета, лосьон для лица, которые ценности не представляют.
Эпизод № 2
Кроме того, 10.08.2010г. около 22 часов Мельчагин А.А. находился у дома № 5 по ул. Державина в Центральном районе г.Новосибирска, где обратил внимание на ранее незнакомую ему Ту Н.Ж., проходившую мимо дома № 5 по ул. Державина в Центральном районе г.Новосибирска, у которой в руках находилась женская сумка светлого цвета с личными вещами.
В это же время ив этом же месте у Мельчагина А.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: женской сумки светлого цвета с личными вещами, принадлежащей Той Н.Ж. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Мельчагин А.А., подбежав сзади к Той Н.Ж., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Той Н.Ж. и желая их наступления, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для Той Н.Ж., открыто похитил женскую сумку светлого цвета, с находящимися в ней личными вещами, принадлежащую Той Н.Ж., вырвав её из рук последней, после чего побежал в сторону проезжей части ул. Мичурина, тем самым скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями Той Н.Ж. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей, в связи с тем, что в данной сумке, стоимость которой 300 рублей находились личные вещи Той Н.Ж. – паспорт гражданина РФ на имя Той Н.Ж., косметичка, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей.
Эпизод № 3
Кроме того, 17.08.2010г. около 16 часов 10 минут Мельчагин А.А. находился у дома № 47 по ул. Некрасова в Центральном районе г.Новосибирска, где обратил внимание на ранее незнакомую ему К М.В., проходившую мимо дома 47 по ул. Некрасова в Центральном районе г.Новосибирска, у которой на шее висела золотая цепь.
В это же время и в этом же месте у Мельчагина А.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: золотой цепи, принадлежащей К М.В. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Мельчагин А.А., подбежав сзади к К А.А., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба К М.В. и желая их наступления, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для К М.В., открыто похитил золотую цепь, висевшую на шее у К М.В., принадлежащую К М.В., рывком сорвав её с шеи последней, после чего побежал во двор дома № 45 «б» по ул. Некрасова, тем самым скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями К М.В. материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мельчагин А.А. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Мельчагин А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, потерпевшие Ф Е.С., Т Н.Ж., К М.В. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
Убедившись в судебном заседании, что Мельчагин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Мельчагину А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Мельчагина А.А. правильно квалифицированы по 1,2,3 эпизодам по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Мельчагину А.А. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее совершал преступления, что характеризует его как личность криминальной направленности, суд приходит к убеждению, что исправление Мельчагина А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
По смыслу ст. 44 ч.1 УПК РФ гражданским истцом является физическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда. Органом следствия потерпевшие Ф Е.С., Т Н.Ж., К М.В. были признаны гражданскими истцами. В судебном заседании потерпевшие Ф Е.С., Т Н.Ж., К М.В. не участвовали, выразив свое согласие на рассмотрение дела в особом прядке в письменном виде. В материалах уголовного дела, в том числе и в показаниях потерпевших К Е.С., Т Н.Ж., К М.В. не имеется исковых заявлений к подсудимому о возмещении причиненного им материального ущерба. Однако учитывая, что по закону потерпевшие имеют право на предъявление таких исков, суд считает необходимым признать за ними право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Мельчагина А.А. виновным по эпизодам 1,2,3 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев за каждое из них.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Мельчагину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мельчагину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Мельчагину А.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с 17.08.2010г.
Признать за потерпевшими К, Т, К право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бракар Г.Г.