Дело № 1-359/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Копыловой Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.
подсудимого Горбачева А.С.
защитника - адвоката Нагорной Л.В., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 2674 от 11.08.2010
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГОРБАЧЕВА А.С., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27.04.2010 в вечернее время Горбачев А.С., являясь студентом Училища, находился в помещении общежития Училища расположенного в Центральном районе г.Новосибирска. В это время у Горбачева, заведомо знавшего, что в пользовании у студента Училища Т. находится сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
27.04.2010 около 22 часов Горбачев А.С., реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, пришел в комнату общежития Училища и, под предлогом прослушивания мелодий и просмотра игр, попросил у несовершеннолетнего Т. сотовый телефон, не имея намерения возвращать его, тем самым обманывая Т. и вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений. Т., в силу знакомства доверяя Горбачеву, и не предполагая о его преступных намерениях, согласился и передал Горбачеву находившийся в его пользовании и принадлежащий его матери Т. сотовый телефон, стоимостью 9.489 рублей, с находившейся в нем флеш-картой, стоимостью 550 рублей и стилусом, стоимостью 490 рублей. После чего Горбачев, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, сообщил Т., что вернет сотовый телефон в ночное время 28.04.2010, и с места преступления скрылся, похитив имущество Т., причинив ей значительный ущерб на сумму 10.529 рублей.
Подсудимый Горбачев А.С. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из показаний Горбачева А.С. данных в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что в конце апреля вечером находился в общежитии Училища. Подошел к Т., с которым обучается в одной группе, и попросил у него его сотовый телефон, чтобы послушать музыку, сказав, что вернет ему телефон через час после отбоя. Вечером после отбоя зашел в комнату Т., он спал. В этот момент он решил телефон не возвращать. Оставил на втором ярусе кровати зарядное устройство от телефона, которое брал вместе с телефоном, а телефон оставил у себя. На следующий день Т. спросил, где его телефон. Он ответил, что подходил к Т. после отбоя, разбудил его и отдал телефон. Через пять дней продал телефон в метро незнакомой женщине за 2.300 рублей. Деньги от продажи телефона потратил на собственные нужды.
Оглашенные показания подсудимый полностью подтвердил.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд считает, что вина Горбачева в совершении указанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями потерпевшего Т., пояснившего в судебном заседании, что вечером 24 апреля 2010 года к нему в комнату пришел Горбачев и попросил у него сотовый телефон, что бы поиграть в игры. Телефон ему купила мама. В телефоне было две сим-карты, флэш-карта, стоимостью 550 рублей и стилус, стоимостью 490 рублей. Горбачев - одногруппник, знает его второй год. До этого не раз давал ему свой телефон. И в этот раз дал ему телефон. Горбачев сказал, что поиграет и принесет. Утром проснулся, увидел, что лежит зарядное устройство, а телефона нет. Пошел к Горбачеву, он сказал, что принес ему телефон. Искал телефон, но безрезультатно. Тогда пошел к классному руководителю и рассказал о случившемся. В общежитии установлено видеонаблюдение. Он и классный руководитель просмотрели запись видеосъемки, видно было, что Горбачев заходил в комнату. Телефон не возвращен.
Показаниями потерпевшей (законного представителя потерпевшего Т.) Н., которая в судебном заседании показала, что Т. ее сын. 30 апреля 2010 года ей от сына стало известно, что Горбачев забрал у него телефон. Горбачев говорил, что не брал телефон. После этого написала заявление в милицию. Телефон сыну покупала она. Ущерб для нее является значительным, ее заработная плата составляет 7.000 рублей. Исковые требования на сумму 10.529 рублей поддерживает в полном объеме.
Показаниями законного представителя подсудимого Б., пояснившего в судебном заседании, что знает потерпевшего и подсудимого, они являются курсантами речного училища, он их классный руководитель. Т. сказал, что у него похитили телефон. Они обследовали все комнаты в общежитии, но ничего не нашли. Был составлен разговор с Горбачевым, он сказал, что телефон не брал. После этого был приглашен сотрудник милиции. Приехала следователь, Горбачев признался, что это он взял телефон, и продал его в метро. Горбачев учится удовлетворительно, близких друзей у него в классе нет. Он сирота. В употреблении наркотиков, алкоголя, сигарет не замечен. Горбачев получает стипендию в сумме 1500 рублей. Воспитывался до этого он в детском доме, но у него есть своя квартира в городе.
Показаниями свидетеля К., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 11.04.2010 к ней поступило заявление от Н. о том, что у ее сына Т. похищен сотовый телефон. Свой телефон Т. дал попользоваться своему одногруппнику Горбачеву, который впоследствии его не вернул. Она осуществила выезд в Училище, где в ходе беседы с Горбачевым последний признался в хищении телефона, который продал, деньги потратил на собственные нужды.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Н. указала, что 28 апреля 2010 года ее сын Т., находясь в общежитии Училища около 22 часов 30 минут, дал своей телефон, стоимостью 9.489 рублей, однокурснику Горбачеву. Впоследствии Горбачев телефон не вернул.
Протоколом явки с повинной, в которой Горбачев А.С. сообщил, что 28.04.2010 около 23 часов он, находясь в общежитии Училища, подошел к однокурснику Т., у которого попросил сотовый телефон, чтобы послушать музыку. Около 00 часов 50 минут он зашел в комнату, где проживает Т., положил зарядное устройство от сотового телефона на второй ярус кровати. После чего ушел в свою комнату, оставив сотовый телефон при себе. На следующий день сказал Т., что отдавал ему сотовый телефон, когда тот спал. 03.05.2010 он пошел в метро и продал телефон Т., деньги потратил на свои нужды.
Давая оценку изложенным доказательствам, суд считает, что их совокупность подтверждает вину Горбачева в совершении вышеуказанного преступления. Показания потерпевшего, свидетелей, подсудимого как на стадии предварительного, так и судебного следствия являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой и всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Действия подсудимого Горбачева А.С. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из того, что подсудимый заведомо не намеревался возвращать телефон. Обманывая потерпевшего и злоупотребляя его доверием, удерживая при себе телефон Т., с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, вырученные от продажи телефона денежные средства потратил на собственные нужды.
Учитывая имущественное положение потерпевшей Н., заработная плата которой составляет 7.000 рублей, телефон для сына приобрела в кредит, а также, принимая во внимание, что ущерб ей причинен реально и составляет свыше двух тысяч пятисот рублей, суд считает, что потерпевшей причинен значительный ущерб.
Преступление окончено, поскольку телефон у потерпевшего Горбачевым был изъят, он распорядился им по собственному усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, несовершеннолетний возраст подсудимого, полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ. При этом суд учитывает требования ст.88 ч.4 УК РФ, согласно которой исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, то, что на момент совершения преступления Горбачев судимости не имел, учится, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей Н. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 10.529 рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбачева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 ч.4 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Горбачеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Горбачева А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Горбачеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с Горбачева А.С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Н. 10.529 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых