Статья 228.1 часть 2



Дело № 1-289/10

Поступило в суд 29.04.2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.

подсудимого Кочемаскина П.И.

защитника Строевой Н.П., представившей удостоверение № 854 и ордер № 386 Коллегии адвокатов «Юридический центр» Адвокатской палаты Новосибирской области

при секретаре Кашариной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочемаскина П.И. 21.03.1980г.р., уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, холостого, работающего, проживающего: г. Новосибирск, не судимого,

содержащейся под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска с 16.12.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимый Кочемаскин П.И. совершил преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В период до 19 часов 15 декабря 2009 года у Кочемаскина П.И. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин (первитин) в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Кочемаскин П.И. около 19 часов 15 декабря 2009 года на пл. Станиславского Ленинского района города Новосибирска, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство метамфетамин (первитин) в крупном размере, массой не менее 0,906 грамма, размещенное в двух полимерных пакетах, массой 0,315 грамма и 0,591 грамма, после чего стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе, находясь в Центральном районе города Новосибирска, в тех же целях и в том же объеме до 20 часов 50 минут 15 декабря 2009 года.

15 декабря 2009 года около 20 часов 50 минут Кочемаскин П.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, находясь у торгового центра «Мегас», расположенного по адресу: г.Новосибирск Центральный район ул. Красный проспект, 2/1, незаконно сбыл Х А.В. имеющееся у него наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 0,906 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, продав за 4 000 рублей.

15 декабря 2009 года около 20 часов 50 минут Х А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО у д. 2/1 по ул. Красный проспект в Центральном районе города Новосибирска, после чего у Х А. В. было изъято из незаконного оборота наркотическое средство метамфетамин (первитин) в крупном размере, общей массой не менее 0,906 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочемаскин П.И. вину в инкриминируемом деянии признал частично и пояснил, что Ха он знает давно, это его друг, самого его нередко называют «Кочубей». 15.12.2009г. примерно в 12 часов ему позвонил Х, просил приобрести наркотическое средство - амфитамин, так как Х знал, что у него на станции обслуживается человек, который торгует амфитамином, Х сам знал того-это Силаев Алексей, которого он так же знал, так как они вместе учились с ним в школе, в настоящее время Силаев проживает на Горском жилмассиве, точно улицу и номер дома он не помнит. Х сказал, что нужно два пакета амфетамина, граммы не оговаривались, стоимость не оговаривалась, так как Х знал цену одного пакетика, поскольку постоянно употреблял наркотические средств. Он пытался созвониться с Силаевым, сразу не смог, потом ему позвонил Силаев, в разговоре Силаев, что приобрести наркотики у того можно, он сказал Силаеву, что сейчас денег у него нет, рассчитается потом, Силаев согласился, они около 19 часов встретились на пл.Станиславского, Силаев отдал ему два пакетика с амфитамином, он забрал их и поехал домой. Срок передачи денег за наркотики он с Силаенвым не оговаривал. Когда подъехал к дому, то позвонил Х, спросил, приобрел ли он наркотики, он сказал, что да, они договорились встретиться у его дома, но вскоре Х ему снова перезвонил и договорились встретиться у ТД «Мегас». Он на своем автомобиле «Тойота Калдина» подъехал в район ТД «Мегас», там был Х. Наркотическое средство находилось у него, он вышел из своей машины,сел в машину к Х, передал Ху два пакета с амфитамином, положив их между передними сидениями.Куда потом положил наркотики Х он не знает. Х сказал, что денег нет, отдаст позже, спросил, будет ли он употреблять с наркотики, он сказал, что позже, так как не знал, планов на вечер. Он пошел за женой к своему автомобилю, на выходе был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, его посадили в машину ВАЗ 2110. Задержание Х он не видел. Х с ним так и не рассчитался, в этой части тот оговаривает его. Сотрудники наркоконтроля изъяли у него деньги в сумме 5000 рублей, купюрами 500 и 1000 рублей, но эти деньги ему не принадлежали, это деньги ему выдали на СТО, на них необходимо было приобрести запчасти. Вину признает в том, что согласился помочь Х приобрести наркотическое средство. Показания, данные на следствии подтверждает. Он давал такие показания, так как когда его задержали, он спросил у оперативника, что будет лучше для него, ему и сказали давать такие показания. В содеянном раскаивается.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений Кочемаскина П.И. в качестве подозреваемого в сбыте наркотических средств в крупном размере, он периодически употребляет амфетамин. Наркотики приобретает у своего знакомого Силаева Алексея, который проживает по ул. Горская, 5-157, по цене 2 000 рублей за пакетик амфетамина Силаева он знает давно, учились в одной школе. Когда ему нужен амфетамин, то он звонит тому со своего телефона № 89831311921, и они договариваются о встрече. Его номер он не помнит, записан у него в телефоне под именем «Силай». Также своим знакомым он периодически помогал приобретать амфетамин у Силаева. 15.12.2009 года ему позвонил знакомый-Х А. и сказал, что хотел бы приобрести амфетамин. Он позвонил Силаеву, но тот не ответил. Тогда он сказал Х, что если созвониться с Силаевым, то приобретет амфетамин и для Х. Затем он созвонился с Силаевым, около 19 часов, на пл. Станиславского они встретились, где он приобрел у Силаева два пакетика с амфетамином в долг, то есть денег не платил, после чего съездил по своим делам, и около 21 часа он с Xоминич встретились возле автовокзала, рядом с ТЦ «Мегас». Х был на своем автомобиле. Он отдал тому два пакетика с амфетамином, а тот передал ему деньги в сумме 4 000 рублей. Потом он вышел из машины и его задержали /том 1 л.д. 64-65/.

Виновность подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, заключениями экспертиз, письменными материалами дела.

Согласно исследованным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ма Д.В. в 4 отдел ОС Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что Кочемаскин П.И. и неустановленное лицо «Силаев Алексей» занимаются сбытом наркотического средства метамфетамин на территории города Новосибирска. Для проверки информации была создана оперативная группа. 15декабря 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области около 20 часов 50 минут возле магазина «Мегас», расположенного по улице Красный проспект, 2/1 был задержан Кочемаскин Павел Игоревич и Х Александр Валерьевич. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Х А.В. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято следующее: полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон, банковские карты, денежные средства. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. Также был досмотрен с участием Х А.В. автомобиль марки «Мицубиси Лансер», в котором в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято следующее: полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, два сотовых телефона, ключи от автомобиля. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Х А.В. пояснил, что изъятое у него и в автомобиле вещество является наркотическим средством метамфетамин, которое он приобрел у Кочемаскина Павла по прозвищу «Кочубей» у магазина, где и был задержан вместе с Кочемаскиным. В свою очередь Кочемаскин подтвердил факт того, что продал Х А.В. наркотическое средство метамфетамин, а также то, что приобретал данное наркотическое средство у Силаева Алексея по прозвищу «Силай» в течение двух лет, как для личного употребления, так и для дальнейшего сбыта. /том 1 л.д. 234-235/;

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля осужденный Х А.В. пояснил, что Кочемаскина он знает с детства, за полгода до своего задержания он стал употреблять наркотическое средство амфетамин. Ему было известно, что Силаев торгует наркотиками и ремонтирует свою машину на станции, где работал Кочемаскин, те знакомы между собой. 15.12.2009г. он позвонил Кочемаскину, спросил, знает тот или нет, где можно приобрести наркотики, Кочемаскин согласился помочь ему приобрести наркотики, они договорились, что Кочемаскин купит наркотики, а он потом передаст Кочемаскину за наркотики деньги, так же они договорились совместно употребить приобретенные им наркотики, так как у него были деньги, а у Кочемаскина не было. После этого они вечером в этот день встретились возле дома по Красному проспекту, 2/1, у ТЦ «Мегас», в своей машине «Мицубиси Лансер» он передал Кочемаскину 4000 рублей за 2 пакетика амфетамина, а Кочемаскин передал ему эти два пакетика наркотического средства. После чего их задержали, затем досматривали его и его автомобиль, у него и в автомобиле изъяли приобретенный им у Кочемаскина наркотик.

Свидетель С А.А. пояснил, что 15 декабря 2009 года он находился на работе, где к нему подошли сотрудники наркоконтроля, представились и попросили поучаствовать при досмотре в качестве понятого. Также был приглашен в качестве понятого А А. Они согласились, им пояснили, что будут досматриваться двое мужчин, автомашины. В начале были досмотрены две машины, а именно «Тойота-Калдина» и «Мицубиси Лансер». В ходе досмотра «Тойоты Калдины» ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались он, А и владелец автомобиля. В ходе досмотра автомобиля «Мицубиси Лансер», на переднем сидении был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, сотовые телефоны. Владелец автомобиля находился рядом, пояснил, что это наркотик, какой именно, он не помнит. Данный наркотик был упакован, опечатан, скреплен их подписями. По данному факту составили протокол, в котором расписался он, А и владелец автомобиля, в протоколе все было записано правильно. Первым из мужчин досматривали владельца автомобиля «Мицубиси», у которого в одном из карманов, был обнаружен и изъят полимерный пакет с белым порошкообразным веществом. Мужчина пояснил, что приобрел данное вещество у владельца автомобиля «Тойота Калдина». Также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в протоколе все было записано правильно, каких-либо замечаний и дополнений ни от кого не поступало. У подсудимого были изъяты деньги, говорил ли тот что-либо о происхождении денег он не помнит.

Свидетель А А.Е. пояснил, что вечером 15 декабря 2009 года он находился на работе, где к нему подошли сотрудники наркоконтроля, представились и попросили поучаствовать при досмотре в качестве понятого мужчин и автомобилей. Также был приглашен в качестве понятого С. Они согласились, в начале были досмотрены две машины, а именно: «Тойота-Калдина» подсудимого и «Мицубиси Лансер». В ходе досмотра «Тойоты Калдины» ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались он, С и владелец автомобиля. В ходе досмотра автомобиля «Мицубиси Лансер» на переднем сидении был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Владелец автомобиля стоял тут же и пояснил, что это наркотик, какой именно, он уже не помнит. Данный пакетик был упакован, опечатан, скреплен нашими подписями. Составили протокол, в котором расписался он, С и владелец автомобиля. Первым из мужчин досматривали владельца автомобиля «Мицубиси», у которого в одном из карманов был обнаружен и изъят полимерный пакет с белым порошкообразным веществом. Мужчина пояснил, что приобрел данное вещество у владельца автомобиля «Тойота Калдина». Также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Каких-либо замечаний и дополнений ни от кого не поступало. У подсудимого изымали деньги

Согласно протокола личного досмотра Х А.В. от 15.12.2009 года, при проведении досмотра у Х А.В. было обнаружено и изъято: водительское удостоверение, документы на автомобиль «Мицубиси Лансер», сотовый телефон «Нокиа», в левом кармане куртки полимерный пакет с веществом бежевого цвета, Х А.В. пояснил, что приобрел данное вещество у «Паши Кочубея» /том 1 л.д. 29-30/;

Из справки об исследовании № 4511/1479 от 16.12.2009 года следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Х А.В., является наркотическим средством метамфетамин (первитин), массой 0,315 грамма (0,050 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) /том 1 л.д. 32-33/;

Из заключения химической судебной экспертизы № 4606 от 17.01.2010 года следует, что вещество, изъятое у Х А.В., является наркотическим средством метамфетамин (первитин), масса 0,265 грамма (0,100 грамм вещества израсходовано в ходе экспертизы). /том 1 л.д. 88-91/;

Согласно протокола досмотра от 15.12.2009 года был произведен досмотр автомобиля «Мицубиси JIaнсер» г/н Н 294 PC под управлением Х А.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом бежевого цвета, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Алкатель» без сим-карты, Х А.В. пояснил, что сверток с веществом он приобрел у «Паши Кочубея» за 4000 рублей. /том 1 л.д. 21-22/;

Из справки об исследовании № 4512/1480 от 16.12.2009 года следует, что изъятое в автомобиле «Мицубиси JIaнсер» и представленное на исследование вещество является наркотическим средством - метамфетамин (первитин, массой 0,591 грамма (0,050 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) /том 1 л.д. 24-25/;

Согласно заключения химической судебной экспертизы № 4605 от 17.01.2010 года вещество, изъятое в результате досмотра автомашины «Митцубиси Лансер» г/н Н294РС 54 региона являет наркотическим средством метамфетамин (первитин), массой 0,541 грамма (0,100 грамм вещества израсходовано в ходе экспертизы). /том 1 л.д. 81-84/;

Согласно протокола досмотра от 15.12.2009 года был произведен досмотр автомобиля «Тойота Калдина» г/н Р875 МХ под управлением Кочемаскина П.И., в ходе которого было обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с номером 89831311921 /том 1 л.д. 37-42/;

Из заключения технической судебной экспертизы № 4597 от 17.01.2010 года следует, что в памяти телефона «Нокиа-6260» изъятого у Х А.В. в папке контакты имеется запись «Качубееще» 9138977870 и «Паша Кочубей»-89831311921 (том 1 л.д. 95-105)

Виновность подсудимого подтверждается так же:

- рапортом об обнаружении признаков преступления / л. д. 19-20/;

- актом личного досмотра от 15.12.2009г. Кочемаскина П.И., согласно которого у Кочемаскина П,И. в левом кармане пуховика обнаружены и изъяты 4000 рублей, в левом переднем кармане джинсов 1000 рублей /том 1 л.д.43-45/;

- протоколом осмотра предметов - мобильного телефона «Нокиа» в корпусе темно – серого цвета, при включении телефона на дисплее появилась запись - 10 не принятых вызовов. Последний вызов в 17 часов 18 мину от 16.12.2009 года от абонента «Силай». Затем в папке «набранные номера имеются следующие записи: Силай-98331205949, Олечка-в 19 часов 52 минут от 15.12.2009 года, Саня окна - в 17 часов 20 минут 17 часов 20 минут 2912742 - в 15 часов 31 минуту - 15.12.2009 года, 2148549-в 15 часов 3 минут от 15.12.2009 года. 9039010666-в 15 часов 12 минут от 15.12.200 года, 9137636699- в 14 часов 34 минуты от 15.12.2009 года. 9137651686 -11 часов 11 минут 15.12.2009 года, Элдар - в 09 часов 45 минут о 15.12.2009 года, Алешин макс - в 18 часов 15 минут от 14.12.2009 года 9138977870 - в 16 часов 04 минуты от 14.12.2009 года. В папке 2Телефонна книга» имеются записи телефонов, в том числе и следующих абонентов: Сила - 9139095959, Хомс-9134627260, 9831205949, Я - 9831311921. В памяти смс сообщений - входящее смс-сообщение от абонента 9831205949 с текстом «Па обратно поедешь там на парковке вставай», отправленное смс-сообщение абоненту - Силай «Алексей ты заедешь или нет», Силай «Леха у меня есть подарок», Силай «Алексей возми пожисто трубку это Кочубей». /том 1 л.д. 230-231/;

- протоколом осмотра предметов – полимерных пакетов, бумажных пакетов /том 1 л.д. 202-203/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого было установлено, что на диске имеются записи телефонных переговоров Х с Кочемаскиным П.И., в ходе которых Х А.В. договаривается о приобретении наркотического средства и решают вопрос о месте встречи и передачи указанного наркотического средства. /том 1 л.д. 140-200/; другими материалами дела.

Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Кочемаскина П.И. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере.

Виновность подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетеля Ма Д.В. о том, что в 4 отдел ОС УФС России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области поступала оперативная информация о том, что Кочемаскин П.И. и неустановленное лицо «Силаев Алексей» занимаются сбытом наркотического средства метамфетамин на территории г.Новосибирска, 15декабря 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 20 часов 50 минут возле магазина «Мегас», был задержан Кочемаскин П.И. и Х А.В., у Х А.В. был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные средства, в автомобиле Ха А.В. «Мицубиси Лансер» был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, Х А.В. пояснил, что изъятое у него и в автомобиле вещество является наркотическим средством метамфетамин, которое он приобрел у Кочемаскина П. по прозвищу «Кочубей», Кочемаскин подтвердил факт того, что продал Х А.В. наркотическое средство метамфетамин, а также то, что приобретал данное наркотическое средство у Силаева Алексея по прозвищу «Силай» в течение двух лет, как для личного употребления, так и для дальнейшего сбыта; показаниями свидетелей Са А.А. и Аа А.Е. о том, что они участвовали в качестве понятых при досмотре двоих мужчин, одним из которых был подсудимый, и автомобилей «Тойота-Калдина» и «Мицубиси Лансер», в ходе досмотра «Тойоты Калдины» ничего обнаружено не было, в ходе досмотра автомобиля «Мицубиси Лансер» на переднем сидении был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, в ходе досмотра владельца автомобиля «Мицубиси» в одном из карманов был обнаружен и изъят полимерный пакет с белым порошкообразным веществом, мужчина пояснил, что приобрел данное вещество у владельца автомобиля «Тойота Калдина», у подсудимого были изъяты деньги, были составлены протоколы, в которых все было записано правильно, расписались все участвующие лица, замечаний не возникло; протоколами досмотров Ха, автомобиля «Мицубиси Лансер», согласно которых у Ха и в его автомобиле обнаружены пакетики с веществом бежевого цвета, у Ха изъяты денежные средства на сумму более 6000 рублей; справками об исследовании и заключениями экспертов, согласно которых вещество, изъятое у Ха и в автомобиле «Мицубиси Лансер» является наркотическим средством метамфетамин, общая масса составила 0,906 грамма, что является крупным размером; пояснениями свидетеля Х о том, что 15.12.2009г. он позвонил Кочемаскину, спросил о приобретении наркотиков, Кочемаскин согласился, вечером в этот день они встретились у ТЦ «Мегас», в своей машине «Мицубиси Лансер» он передал Кочемаскину 4000 рублей за 2 пакетика амфетамина, а Кочемаскин передал ему эти два пакетика наркотического средства; протоколом досмотра Кочемаскина, согласно которого у него изъяли денежные средства в сумме 5000 рублей, из них 4000 рублей отдельной суммой в кармане пуховика; пояснениями самого Кочемаскина о том, что он действительно взял в долг у Силаева два пакетика с метамфетамином, которые передал Ху.

Об умысле Кочемаскина на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствуют его действия: он безвозмездно приобрел наркотическое средство в крупном размере, хранил его при себе, договорился о сбыте с другим лицом, с наркотическими средствами поехал на место встречи с Х, которому за деньги сбыл наркотическое средство; об умысле Кочемаскина на сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствуют также пояснения свидетеля Ма о том, что в УФСКН РРФ по Новосибирской области поступала оперативная информация о том, что подсудимый Кочемаскин занимается сбытом наркотического средства, в ходе проведения ОРМ было установлено, что Кочемаскин сбыл наркотическое средство метафитамин Ху.

Совокупность собранных и проверенных в судебном заседании доказательств свидетельствуют о виновности подсудимого Кочемаскина в незаконном сбыте наркотического средства героин в крупном размере.

Доводы подсудимого Кочемаскина П.И. о том, что он не продавал наркотическое средство Х, а просто помог в приобретении наркотиков, что Х денег в сумме 4000 рублей за амфетамин ему не передавал, суд находит недостоверными, не соответствующими материалам дела и вызванными стремлением Кочемаскина избежать ответственности за более тяжкое преступление, смягчить свою ответственность. Данные пояснения подсудимого опровергаются последовательными и категоричными пояснениями свидетеля Х о том, что он за 4 000 рублей приобрел у подсудимого наркотическое средство амфетамин, передав Кочемаскину в автомобиле деньги в сумме 4000 рублей; протоколом досмотра Кочемаскина, у которого были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, из них 4000 рублей лежали отдельно в кармане пуховика; показаниями свидетеля Ма Д.В. о том, что в УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация, что Кочемаскин и неустановлеленное лицо «Силаев» занимаются незаконным сбытом наркотических средств, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были задержаны Кочемаскин и Х, в ходе личного досмотра Кочемаскина у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, у Ха наркотики, Х пояснил, что приобрел наркотики у Кочемаскина, так же Кочемаскин подтвердил факт того, что продал Х А.А. наркотическое средство метамфетами, а так же то, что приобретал данное наркотическое средство у Силаева Алексея по прозвищу «Силай» в течение двух лет, как для личного употребления, так и для дальнейшего сбыта; пояснениями самого подсудимого в ходе следствия о том, что получал от Силаева наркотики, в том числе и 15декабря 2009г, и отдал Ху два пакетики с наркотиком, а Х передал ему 4000 рублей.

О наличии умысла Кочемаскина на сбыт наркотического средства, а не на помощь в приобретении наркотического средства Ху свидетельствуют и обстоятельства дела, подсудимый имеет наркотические средства, которые безвозмездно приобретал у неустановленного лица и затем продает эти наркотические средства Ху, получив от того за наркотические средства 4000 рублей. О том, что Кочемаскин был продавцом наркотиков, а не посредником для Ха в приобретении наркотических средств свидетельствует и то, что он деньги от Ха для приобретения наркотиков и до получения у неустановленного лица наркотиков, не получал, наркотик на принадлежащие Ху деньги не приобретал, сам личных денежных средств при себе не имел, из пояснений Кочемаскина на следствии следует, что он и ранее передавал наркотики другим лицам, т.е. Кочемаскин имел цель сбыта наркотических средств и сбыл наркотическое средство Ху. О том, что Х купил наркотическое средство за 4000 рублей подтверждается и приговором Центрального районного суда от 18.05.2010г.

Доводы подсудимого о том, что изъятые у него денежные средства он получил на работе для приобретения запасных частей суд находит надуманными, вызванными стремлением избежать ответственности за особо тяжкое преступление, поскольку из пояснений свидетеля Х следует, что тот передал Кочемаскину 4000 рублей, эти деньги в отдельном кармане и были изъяты у подсудимого, из пояснений подсудимого в ходе следствия следует, что он получил от Ха 4000 рублей, кроме того сам по себе факт получения 5000 рублей на работе не свидетельствует о том, что подсудимый не получал от Ха денежные средства за проданные наркотики, так как эти деньги Кочемаскин имел возможность истратить, хранить не при себе.

Само по себе то обстоятельство, что Кочемаскин употребляет наркотики и страдает наркотической зависимостью не свидетельствуют о том, что он не сбывал наркотические средства, поскольку употребление наркотических средств само по себе не препятствует заниматься сбытом наркотических средств и не свидетельствует о том, что подсудимый приобретал наркотические вещества не для сбыта.

Т.О., исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Кочемаскина П.И. правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и вина его в этом доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания Кочемаскину П.И. суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, вину частично признал, удовлетворительно характеризуется, работал, и данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, суд также учитывает, что Кочемаскин П.И. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Кочемаскина П.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения при назначении наказания ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства – мобильные телефоны марки «Нокиа», «Нокиа-6260», «Алкатель», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, подлежат возвращению Х А.В., упаковки из-под веществ; следы рук; наркотическое средство метамфетамин, массой 0,165 грамма, наркотическое средство метамфетамин, массой 0,441 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, подлежат уничтожению; CD – диск с записью телефонных переговоров, хранящийся при уголовном деле № 93563, подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочемаскина П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочемаскину П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания Кочемаскину П.И. исчислять с зачётом предварительного заключения с 16 декабря 2009г.

Вещественные доказательства – мобильные телефоны марки «Нокиа», «Нокиа-6260», «Алкатель», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, возвратить Х А.В., упаковки из-под наркотических веществ; следы рук; наркотическое средство метамфетамин, массой 0,165 грамма, наркотическое средство метамфетамин, массой 0,441 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, уничтожить; CD – диск с записью телефонных переговоров, хранящийся при уголовном деле № 93563, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Бракар Г.Г.