Статья 158 часть 2 пункт `в`



дело № 1-446/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Новосибирск 19 октября 2010г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Усовой О.В.,

при секретаре Зинченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Севостьянова Н.Г. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,

потерпевшей Б.А.П.,

защитника адвоката Ширшовой В.О., представившей удостоверение № 1383 и ордер № 545 Коллегии адвокатов «Жуков и партнеры»,

подсудимой Ростовцевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ростовцевой Т.С., 00.00.0000 года рождения, уроженки г. Х, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной в г. Х по Х д. 00, кв. 00, и фактически проживающей в г. Х по адресу: ул. Х, д. 00, ком. 00, не судимой, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ростовцева Т.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов до 18 часов 19 августа 2010г. Ростовцева Т.С. и Б.А.П. находились в квартире № 00 дома № 00 по улице Х в Центральном районе г. Х, где проживает последняя. Около 17 часов 19 августа 2010г., находясь в комнате указанной квартиры, Ростовцева Т.С. через стеклянную дверцу шкафа, на полке увидела золотой браслет, принадлежащий Б.А.П., оставленный последней временно без присмотра, в связи с чем у Ростовцевой Т.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи.

Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, Ростовцева Т.С. убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с полки шкафа, находящегося в комнате квартиры, принадлежащий Б.А.П. золотой браслет стоимостью 7900 рублей, который спрятала в карман своей одежды. После чего Ростовцева Т.С. с места преступления скрылась, причинив Б.А.П. значительный материальный ущерб на сумму 7900 рублей.

Впоследствии похищенный золотой браслет Ростовцева Т.С. реализовала, вырученными денежными средствами распорядилась в личных целях.

В судебном заседании подсудимая Ростовцева Т.С. свою вину в содеянном признала в полном объеме, заявила о согласии с предъявленным ей обвинении и на стадии предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его при рассмотрении дела в суде и пояснила, что последствия ей были разъяснены и понятны.

Защитник Ширшова В.О. поддержала ходатайство подсудимой, и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Севостьянов Н.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшей Б.А.П. также не поступило возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Ростовцева Т.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ростовцевой Т.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ростовцевой Т.С. в соответствии со ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, которая не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Ростовцевой Т.С. еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Гражданский иск в сумме 7900 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован и причинен виновными действиями подсудимой.

В остальной части гражданский иск в сумме 7100 рублей суд оставляет без рассмотрения, учитывая, что потерпевшей ничем он не обоснован и не подтвержден документально, и руководствуясь частью 2 ст. 309 УПК РФ, суд признает право за потерпевшей Б.А.П. на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – две товарные бирки на золотой браслет, по вступлении приговора в законную силу надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ростовцеву Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ростовцевой Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ростовцеву Т.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Ростовцевой Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ростовцевой Т.С. в пользу Б.А.П. ущерб, причиненный преступлением, в сумме 7900 рублей.

Признать за потерпевшей Б.А.П. право на удовлетворение гражданского иска в сумме 7100 рублей, передав дело в этой части на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – две товарные бирки на золотой браслет, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Ростовцева Т.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу подпись О.В. Усова