дело № 1-241/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Новосибирск 21 октября 2010г.
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Усовой О.В.,
при секретаре Зинченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Севостьянова Н.Г. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,
потерпевшей С.Л.В.,
защитника адвоката Куршева А.К., представившего удостоверение № 1093 и ордер № 1026 Негосударственной некоммерческой организации «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»,
подсудимой Ковылиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковылиной Н.А., 00.00.0000 года рождения, уроженки г. Х, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, холостой, не работающей, зарегистрированной в г. Х по адресу: ул. Х, д. 00, кв. 00, и фактически проживающей в г. Х по адресу: ул. Х, д. 00, кв. 00, не судимой, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая изменена судом на меру пресечения в виде заключения под стражу, содержащийся под стражей с 01 октября 2010г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ковылина Н.А. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление подсудимой совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
05 марта 2010г. около 04 часов ночи Ковылина Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире № 00 дома 00 по улице Х в Центральном районе г. Х. В этот момент у Ковылиной Н.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно «Тойота Ленд Крузер Прадо», 1996 года выпуска, с государственным номером Х 000 ХХ, 00 региона, зеленого цвета, принадлежащим С.Л.В., припаркованным около вышеуказанного дома.
Во исполнение задуманного, Ковылина Н.А., осознавая общественную опасность своих действий, так как не имела законных прав на владение, распоряжение и пользование вышеуказанной автомашиной, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба С.Л.В., и желая их наступления, выбрав момент и убедившись, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя с прямым умыслом, открыла ключами, взятыми в квартире без ведома С.Э.С., так как он спал, переднюю водительскую дверь автомобиля, после чего села в салон на место водителя. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Ковылина Н.А. ключами завела двигатель автомашины и поехала на ней, однако, не справившись с управлением с управлением врезалась на автомашине в крыльцо салона красоты «Аврора», находящегося в доме № 00 по улице Х в Центральном районе г. Х. После этого Ковылина Н.А. вышла из машины и скрылась с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимая Ковылина Н.А. свою вину в содеянном признала в полном объеме, заявила о согласии с предъявленным ей обвинении и на стадии предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его при рассмотрении дела в суде и пояснила, что последствия ей были разъяснены и понятны.
Защитник Куршев А.К. поддержал ходатайство подсудимой и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Севостьянов Н.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
От потерпевшей С.Л.В. также не поступило возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Убедившись в судебном заседании, что Ковылина Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ковылиной Н.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Ковылиной Н.А. в соответствии со ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, которая не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, участковым инспектором отдела милиции № 7 характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, занимающаяся проституцией и употребляющая наркотические средства, доставлялась в правоохранительные органы за проституцию, что подтверждается распечаткой сведений о доставлении в правоохранительные органы на л.д. 46.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на наказании, связанном с лишением свободы, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Ковылиной Н.А. еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимой.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ковылину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковылиной Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ковылину Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Ковылиной Н.А. в виде заключения под сражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ковылиной Н.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Ковылина Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу подпись О.В. Усова