Статья 161 часть 2 пункт `г`



Дело № 1-430/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2010 г. г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Лисовой К.В., адвоката Куршева А.К.,

подсудимого Сулайманова С.Т., переводчика Кудайкулова С.Б.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- СУЛАЙМАНОВА, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сулайманов совершил тяжкое корыстное преступление на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

05.08.2010 года около 02 часов Сулайманов, находясь на остановке общественного транспорта «Метро Красный проспект», расположенной у дома № 3 по ул. Гоголя в Центральном районе г. Новосибирска, обратил внимание на незнакомого ему К. Предположив, что у последнего при себе может находиться ценное имущество, у Сулайманова возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, Сулайманов подошел к К. и в целях подавления воли последнего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком в голову, причинив физическую боль, но не причинив вреда здоровью, от которого К. упал на землю. После чего Сулайманов выхватил из руки К. полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, в котором находился сотовый телефон «Нокиа 1200» 1МЕ1:359346025607502, стоимостью 400 рублей. Удерживая при себе принадлежащее К. похищенное имущество, общей стоимостью 405 рублей, Сулайманов стал скрываться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции, и похищенное имущество было изъято. В связи с чем, Сулайманов не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сулаймановым в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сулайманов в присутствии адвоката Куршева А.К. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Куршев А.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Сулайманов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший Карасев А.С. письменно подтвердил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Лисова К.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Сулайманов, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сулайманова суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Сулайманов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет трех несовершеннолетних детей на иждивении, его супруга является инвалидом 2 группы, Сулайманов положительно характеризуется, ущерб по делу не наступил.

Вместе с тем, судом учтено, что Сулаймановым совершено тяжкое преступление, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ Сулайманов не имеет.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом, наказание Сулайманову назначается по правилам ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 62, 66 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду, признав их исключительными, назначить Сулайманову наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого и его имущественного положения суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Горбунова П.В., Кузьминой Е.С., Юргановой М.И. и Куршева А.К. в размере 4 296 рублей 60 копеек, осуществлявших защиту Сулайманова в ходе предварительного расследования и в суде, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СУЛАЙМАНОВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сулайманову исчислять с 05 августа 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сулайманову оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: резиновые тапки, находящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску – уничтожить

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.