Статья 183 часть 3



Дело № 1-410/10

Поступило в суд 25.08.2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Новосибирской области Корневе Г.К.

подсудимой Брусенко Е.С.

защитников Ялпута М.В., представившего удостоверение №776 и ордер №384 Адвокатского бюро «Ваш адвокат»; Усовой Е.И., представившей удостоверение № 1090 и ордер № 324 Адвокатского бюро «Ваш адвокат»,

при секретаре Кашариной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брусенко Е.С., 11.04.1981 года рождения, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, работающей, проживающей: г.Новосибирск, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2, ст. 183 ч. 3 УК РФ

установил:

Брусенко Е.С, являясь с 11.01.2009 по 01.07.2010 главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок № 2 ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска, совершила умышленные преступления - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а так же незаконное разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, без согласия ее владельца, совершенное из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

Инспекция Федеральной налоговой службы (ИФНС) России по Заельцовскому району г.Новосибирска действует на основании утвержденного приказом Министерства Финансов РФ от 9 августа 2005г. № 101н (с изменениями, внесенными Приказом Минфина РФ от 19.11.2009 № 120н) Положения «Об инспекции Федеральной налоговой службы по району, району в городе, городу без районного деления, и инспекции Федеральной налоговой службы межрайонного уровня».

Согласно указанному Положению ИФНС является территориальным органом, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей.

Согласно ч. 2 п. 6.13 указанного Положения в пределах своей компетенции Инспекция обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную и налоговую тайну.

На основании трудового договора от 09.07.2003 №244-гс и приказа от 10.07.2003 № 109-ЛС Брусенко Е.С. была принята на работу и назначена на должность государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № 2 ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска.

Приказом от 11.01.2009 № 4-лс Брусенко Е.С. была переведена на должность главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № 2 ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска.

В соответствии с ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», а также с трудовым договором от 09.07.2003 № 244-гс, служебным контрактом от 22.08.2005 № 103-гс и приложениями к нему, заключенными с Брусенко Е.С., в соответствии с положением об ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска, 01.02.2010 руководителем ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска утвержден должностной регламент главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №2 России по Заельцовскому району г.Новосибирска, согласно которому главный государственный инспектор, то есть, в том числе Брусенко Е.С:

являлась федеральным государственным гражданским служащим, а также должностным лицом, назначалась и освобождалась от должности приказом начальника инспекции, должна была знать Конституцию РФ, федеральное законодательство в области государственной гражданской службы РФ, федеральные законы, применительно к своим должностным обязанностям, указы Президента Росси и постановления Правительства РФ, иные нормативно - правовые акты, регламентирующие порядок осуществления налогового администрирования.

В соответствии с указанным регламентом в должностные обязанности главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № 2 ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска Брусенко Е.С. в числе других входили обязанности:

по ведению в установленном порядке делопроизводства, по обеспечению сохранности и конфиденциальности отчетных данных, своевременной сдаче дел в архив по результатам камеральных проверок; по проведению в установленные законодательством сроки камеральных проверок налогоплательщиков - юридических лиц на основе представленных деклараций и расчетов по всем налогам (за исключением налога на имущество, природных ресурсов, добыче полезных ископаемых, налога на прибыль, налога на имущество), в том числе в части правильности начисления налоговой базы, обоснованности применения заявленных льгот, пониженных ставок налога;

- по принятию мер к налогоплательщикам, не представившим налоговые декларации в установленный законодательством срок, необходимых для начисления и уплаты налогов, сборов, взносов;

- по оформлению результатов камеральных проверок;

- по участию в производстве по делам об административных правонарушениях (составление протоколов об административных правонарушениях).

Кроме того, в соответствии со служебным контрактом и должностным регламентом, Брусенко Е.С. несла ответственность за разглашение сведений, составляющих служебную, налоговую и иную охраняемую законом тайну, ставших ей известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

При устройстве на работу Брусенко Е.С. подписала обязательство о строгом хранении и неразглашении служебной тайны, которая ей будет доверена или станет известна по службе (работе). Брусенко Е.С. была предупреждена, что за разглашение сведений или утрату документов, она будет привлечена к дисциплинарной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Достоверно зная об объеме предоставленных прав и возложенных на нее обязанностей, Брусенко Е.С, осознавая общественную опасность своих действий, выраженных в получении взятки, в незаконном разглашении сведений, составляющих налоговую тайну, без согласия ее владельца лицом, которому они стали известны по службе и работе, совершенное из корыстной заинтересованности, а также противоправность и наказуемость своих деяний, являясь представителем власти и должностным лицом, в период с 31.05.2010 по 29.06.2010 лично получила от Ба Д.В. взятку в виде денег в сумме 15 тыс. рублей за незаконные действия в его пользу при следующих обстоятельствах.

26.05.2010 директор ООО «Правовой вестник Сибири» Б Д.В. позвонил главному государственному налоговому инспектору отдела камеральных проверок №2 Инспекции федеральной налоговой службы (ИФНС) России по Заельцовскому району г.Новосибирска Брусенко Е.С., которую спросил о возможности получения сведений об ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879, касающихся финансово - хозяйственной деятельности этой организации. В это время у Брусенко Е.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на получение взятки за предоставление ею сведений об указанной организации, а так же на незаконное разглашение налоговой тайны, из корыстной заинтересованности.

О запланированной в результате телефонного разговора в тот же день встрече Ба Д.В. и Брусенко Е.С. стало известно сотрудникам милиции, с которыми Б Д.В. стал добровольно сотрудничать с целью документирования противоправных действий Брусенко Е.С. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на получение взятки и на незаконное разглашение налоговой тайны, из корыстной заинтересованности, при встрече с Б Д.В. 27.05.2010 Брусенко Е.С. сообщила, что получить сведения о финансово - хозяйственной деятельности общества можно из движения денежных средств по его расчетным счетам. Наделенная полномочиями должностного лица, имевшего доступ к информации о налогоплательщике, Брусенко Е.С. предложила Б Д.В. передать ей вознаграждение в виде денег в сумме 15 тыс. рублей, за что она в свою очередь направит запросы в Банки для получения сведений о движении денег по расчетным счетам ООО НПК «Современные строительные технологии» и счетам возможного контрагента указанной организации - ООО «Альянс проект».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в автомобиле «Тойота Камри» г/н О 002 ОА 22 рег, расположенном на автостоянке между домами № 29 и № 38 по Красному проспекту в Центральном районе г.Новосибирска, 31.05.2010г. при встрече с Бым Д.В., который добровольно участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, Брусенко Е.С. получила от него лично часть ранее оговоренной суммы взятки в виде 10 тыс. рублей в качестве платы за незаконные действия, выражавшиеся в предоставлении ею сведений о движении денежных средств по расчетным счетам ООО НПК «Современные строительные технологии» и ООО «Альянс проект».

При этом Брусенко Е.С. заведомо знала, что действия, за которые она получила деньги, нарушают должностной регламент главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №2 ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска, не допускающее разглашение служебной, налоговой и иной, охраняемой законом РФ тайны, п.7 ч.1 ст. 15, п.9 ч.1 ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», запрещающие разглашать и использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие известными в связи с исполнением должностных обязанностей, а также ст. 102 Налогового кодекса РФ, согласно которой налоговую тайну составляют любые, полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике.

Несмотря на это, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег, и на незаконное разглашение налоговой тайны, осознавая незаконность своих действий, находясь 09.06.2010 в очередном отпуске, не имея на тот момент в производстве каких-либо материалов проверок, в рамках которых в соответствии с п.п. 1, 2 ст. 86 Налогового кодекса РФ можно было бы направлять запросы в кредитные организации и получать от них информацию, Брусенко Е.С. незаконно подготовила и подписала у своего руководства запросы в ОАО Банк «Алемар», Филиал ОАО «Ханты-Мансийский Банк» Центральное отделение №139 Сибирского банка Сбербанка России о предоставлении сведений о движении денежных средств по расчетным счетам ООО НПК «Современные строительные технологии» (ИНН 5402158879), ООО НПК «Современные строительные технологии» (ИНН 5401321811) и ООО «Альянс проект» (ИНН 5405316770), которые были направлены в указанные кредитные учреждения. В период с 09.06.2010 по 28.06.2010, получив эти сведения, Брусенко Е.С. сообщила об этом Б Д.В.

В заранее оговоренное время, а именно около 12 часов 25 минут 29.06.2010, Брусенко Е.С., находясь в автомашине «Тойота Камри» г/н О 002ОА 22рег, стоявшей напротив дома №29 по Красному проспекту в Центральном районе г.Новосибирска, незаконно, из корыстной заинтересованности, не имея на это согласия владельцев, разгласила налоговую тайну, которая ей стала известна по службе и работе, передав Бу Д.В., добровольно выступающему в качестве участника оперативно-розыскного мероприятия, сведения о движении денежных средств по счетам ООО НПК «Современные строительные технологии» (ИНН 5402158879) за период с 01.01.2007 по 10.06.2010, ООО НПК «Современные строительные технологии» (ИНН 5401321811) за период с 21.04.2009 по 10.06.2010, ООО «Альянс проект» (ИНН 5405316770) за период с 01.01.2007 по 10.06.2010.

Б Д.В., добровольно выступая в качестве участника оперативно-розыскного мероприятия, находясь в автомашине «Тойота Камри» г/н О 002ОА 22рег, стоявшей напротив дома №29 по Красному проспекту в Центральном районе г.Новосибирска, получил от Брусенко Е.С. сведения о движении денежных средств по счетам ООО НПК «Современные строительные технологии» (ИНН 5402158879) за период с 01.01.2007г. по 10.06.2010г., ООО НПК «Современные строительные технологии» (ИНН 5401321811) за период с 21.04.2009г. по 10.06.2010г., ООО «Альянс проект» (ИНН 5405316770) за период с 01.01.2007г. по 10.06.2010г.. После передачи указанных сведений, за свои незаконные действия в пользу Ба Д.В. Брусенко Е.С. получила от него оставшуюся часть из ранее оговоренной суммы, а именно 5 000 рублей.

Сразу после этого Брусенко Е.С. была задержана сотрудниками милиции. В ходе обыска автомашины, полученные Брусенко Е.С. денежные средства в сумме 5 000 рублей, были обнаружены и изъяты.

Таким образом, в период с 31.05.2010 по 29.06.2010 Брусенко Е.С., являясь представителем власти и должностным лицом, лично собрала сведения, составляющие налоговую тайну, незаконно разгласила эти сведения, без согласия их владельца, которые стали ей известны по службе и работе, из корыстной заинтересованности, лично получила взятку, получив деньги в общей сумме 15 000 рублей за свои незаконные действия.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Брусенко Е.С. вину в инкриминируемых деяниях признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась на основании положений ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимой в инкриминируемых деяниях, кроме признания ею своей вины, подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, оглашенными пояснениями свидетелей в ходе предварительного следствия, протоколами обысков, осмотров, заключением эксперта, письменными материалами дела.

Согласно приказа ИФНС по Заельцовскому району г.Новосибирска от 10.07.2003г. № 109-ЛС Брусенко Е.С. принята на работу 10.07.2003г. на старшую государственную должность федеральной государственной службы государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок №2 /т.3 л.д.21/;

Согласно служебного контракта № 103-гс о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации в налоговых органах Новосибирской области от 22.08.2005г. Брусенко Е.С. и ИФНС по Заельцовскому району г.Новосибирска заключили контракт, согласно которого Брусенко берет на себя обязательства, связанные с прохождением государственной гражданской службы РФ, обязуется исполнять должностные обязанности по должности государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего Федеральной налоговой службы, обязуется исполнять обязанности, соблюдать ограничения, связанные с гражданской службой, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, связанные с гражданской службой, установленными ст.ст. 15,16,17 Федерального закона /т.3 л.д.13-20/;

Согласно ст. 15 закона «О государственной гражданской службе РФ» гражданский служащий обязан: соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство; соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами; сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

Согласно ст. 17 закона «О государственной гражданской службе РФ» в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения); разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей. Ответственность за несоблюдение запретов, предусмотренных настоящей статьей, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Согласно выписки из приказа ИФНС по Заельцовскому району г.Новосибирска от 11.01.2009г. № 4-лс о переводе Брусенко Е.С. с 11.01.2009г. на должность федеральной гражданской службы категории «специалисты»- главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №2 /т.2 л.д.114/;

Согласно должностного регламента главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №2 ИФНС по Заельцовскому району г.Новосибирска утвержденного 01.02.2010 начальником инспекции Г.В. Б, на главного государственного налогового инспектора возлагается: ведение в установленном порядке делопроизводства, обеспечение сохранности и конфиденциальности отчетных данных, своевременной сдаче дел в архив по результатам камеральных проверок;

проведение в установленные законодательством сроки камеральных проверок налогоплательщиков - юридических лиц на основе представленных деклараций и расчетов по всем налогам (за исключением налога на имущество, природных ресурсов, добыче полезных ископаемых, налога на прибыль, налога на имущество), в том числе в части правильности начисления налоговой базы, обоснованности применения заявленных льгот, пониженных ставок налога; принятие мер к налогоплательщикам, не представившим налоговые декларации в установленный законодательством срок, необходимых для начисления и уплаты налогов, сборов, взносов; оформление результатов камеральных проверок; участие в производстве по делам об административных правонарушениях (составление протоколов об административных правонарушениях).

главный государственный налоговый инспектор несет ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и административным регламентом ФНС России, задачами и функциями отдела камеральных проверок и функциональными особенностями замещаемой должности гражданской службы; несет персональную ответственность за разглашение сведений, составляющих служебную, налоговую и иную охраняемую законом Российской Федерации тайну, а так же персональных данных, ставших ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, с которым Брусенко Е.С. была ознакомлена 1.02.2010г. /т.2 л.д. 108-113/

Согласно обязательства от 6.07.2003г. Брусенко Е.С., оформляясь на работу, обязалась строго хранить служебную тайну; не разглашать сведения, составляющие служебную тайну, которые будут ей доверены или станут известны по службе (работе); не использовать средств информационного обеспечения и служебную информацию в внеслужебных целях; в случае попытки посторонних лиц получить от неё информацию служебного характера сообщить об этом непосредственному начальнику; исключить возможность ознакомления других лиц со служебной информацией /т.3 л.д.1/;

Согласно исследованным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Б Д.В. он работает в должности генерального директора ООО Юридическая компания «Правовой вестник Сибири», которое оказывает юридические услуги юридическим и физическим лицам, а также представляет интересы клиентов в суде. В первой половине мая 2010 года, точную дату он не помнит, к нему обратилась Фа Н.В. с просьбой оказать ей юридические услуги в решении ее проблемы. Ранее он с Фой знаком не был. При разговоре она сообщила о том, что в апреле 2009 года ее мать Фа В.Ф. приобрела у К А.А. за 2 299 680 рублей права на однокомнатную квартиру №57 в строящемся доме по адресу г.Новосибирск, ул. Аэропорт, дом 59 в связи с переуступкой права собственности по инвестиционному договору. Со слов Ф, он понял, что, К в свою очередь приобрел указанную квартиру в ООО «Современные строительные технологии» на основании договора об инвестиционной деятельности в строительстве жилья № 163- 07/ИН от 06.09.2007г., договор тот заключал с ООО НПК «Современные строительные технологии» в лице директора Безродных В.М. В свое время К, как физическое лицо, заключил договор займа от 05.09.2007 на сумму 2 299 680 рублей с ООО «Сибирский капитал», по которому ООО «Сибирский капитал» выступал заемщиком, а К займодавцем. Также был составлен акт о погашении взаимной заложенности, заключенный между ООО НПК «Совстройтех», ООО «Сибирский капитал» и К от 31.03.2008, согласно которому фактически расчеты между К и ООО НПК «Современные строительные технологии» посредством ООО «Сибирский капитал» происходили поставками кирпича. В мае 2009 года директор и учредитель ООО НПК «Современные строительные технологии» Безродных В.М. умер и директором стал А М.А., который на общем собрании заявил инвесторам организации о том, что все документы ООО НПК «Современные строительные технологии», касающиеся бухгалтерского учета организации, инвестиционные договоры, информация по оплате по инвестиционным договорам отсутствуют. Куда пропали документы, как он понял со слов Фой, А не пояснил. В связи с тем, что документы утрачены, А отказался подписывать акты приемки-передачи квартир инвесторам. В связи со сложившейся ситуацией Фа В.Ф. обратилась в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру №57 (строительный) дома № 59 по ул. Аэропорт. Однако, в судебном заседании А отрицал факт поставки кирпича от ООО «Сибирский капитал» в ООО НПК «Современные строительные технологии», и говорил, что никакой информации об этих поставках у него нет, и тем самым, считает исковые требования Фой о признании права собственности на квартиру необоснованными. В ходе беседы Фа предоставила ему договоры, товарно – транспортные накладные на поставку кирпича, и иные документы. Он предложил Фой заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств, а именно налоговых деклараций по НДС представленных ООО НПК «Современные строительные технологии», где в приложениях, в книге покупок должно быть указано, что ООО «Сибирский капитал» действительно поставляло кирпич. Кроме того, из представленных Фой документов, он узнал, что А М.А. также является директором и учредителем еще одной организации ООО «Альянс Проект». Необходимо было получить сведения и по данной организации, так как он думал, что возможно в документах имеются сведения, касающиеся финансово – хозяйственной деятельности между ООО «Альянс Проект» и ООО НПК «Современные строительные технологии».

Для того, чтобы быть уверенным в наличии таких сведений, он попросил Фу найти какого–нибудь знакомого налогового инспектора, который бы проконсультировал его по данному вопросу, при этом он высказал пожелание о том, чтобы инспектор был из ИФНС по Заельцовскому району г.Новосибирска, так как ООО НПК «Современные строительные технологии» состоит там на налоговом учете. Спустя недели две они созвонились с Фой, и она ему сообщила номер телефона 8-905-951-90-00 налогового инспектора по имени Евгения. (Впоследствии он узнал фамилию Евгении - Брусенко) Фа ему пояснила, что когда он будет звонить Брусенко по поводу получения у нее консультации, он должен будет сказать, что звонит от К Александра.

26.05.2010 он позвонил Брусенко и сообщил, что звонит от К и они договорились с ней встретиться 26.05.2010 около дома № 50 по ул. Советская. Перед встречей с налоговым инспектором к нему обратились сотрудники ГУ МВД России по СФО и сообщили, что они длительное время документируют деятельность Брусенко, которая за денежное вознаграждение, используя свое служебное положение, предоставляет различным лицам информацию, содержащую налоговую и банковскую тайну. Сотрудники милиции также сообщили, что им известно о его предстоящей встрече с Брусенко, и что он пытается получить от нее информацию, содержащую налоговую тайну. Ему пояснили, что его действия могут носить противозаконный характер, так как Брусенко может попросить за свои услуги денежное вознаграждение, и если он передаст их ей, то в его действиях будет иметь место состав преступления, предусмотренный ст. 291 УК РФ, то есть дача взятки должностному лицу. Он понял, что может совершить противозаконные действия и решил отказаться от них, сообщив об этом сотрудникам милиции. В свою очередь сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативных мероприятиях по изобличению преступной деятельности Брусенко. Осознавая необходимость исполнения своего гражданского долга, он согласился с предложением сотрудников милиции. С ним провели инструктаж и сказали, что его задача встретиться с Брусенко и переговорить на заданную тему, ни в коем случае не провоцируя ее на преступление, то есть выдвижение условий по передаче денег за предоставленную информацию. Ход и содержание встречи должен был фиксироваться на цифровой диктофон, который ему выдал оперуполномоченный ГУ МВД России по СФО М.

При встрече в этот же день, в ходе разговора Брусенко пояснила, что ранее, по просьбе Фой, она уже устанавливала, что ООО НПК «Современные строительные технологии» никакого НДС не возмещало, и сведений о поставке кирпича в налоговых декларациях нет. Брусенко ему пояснила, что по ее мнению, для получения необходимых сведений нужно получить информацию о движении денежных средств по расчетным счетам ООО НПК «Современные строительные технологии» и других организаций, с которыми общество вело какую – либо совместную хозяйственную деятельность, в том числе и ООО «Альянс Проект». Брусенко предложила свои услуги по получению такой информации в банках, используя свои возможности как налогового инспектора. При этом она пояснила, что информацию она предоставит за вознаграждение, сумму которого озвучит позднее, то есть при встрече, назначенной на следующий день. При разговоре он передал Брусенко лист ежедневника, на котором были указаны названия интересующих его организаций. После того, как он поговорил с Брусенко и записал их разговор на диктофон, диктофон он передал оперуполномоченному М А.В. и пояснил, что 27.05.2010 Брусенко назначила ему встречу. Он также рассказал М о своем разговоре с Брусенко, что та за денежное вознаграждение готова предоставить ему движение по расчетным счетам интересующих его организаций, то есть информацию, содержащую банковскую тайну.

27.05.2010, перед встречей с Брусенко оперуполномоченный М вновь вручил ему диктофон и попросил записать их разговор. В этот же день, около 17-18 часов, он встретился с Брусенко в указанном ею месте – автостоянке, расположенной между домами №63 и №68 по ул. Красный проспект. Разговор происходил в ее автомобиле «Тойота Камри» г/н О002ОА/22рег. В ходе беседы Брусенко сказала, что сведения о движении денежных средств по счету будут стоить «5 рублей», имелось в виду 5000 рублей за каждую организацию, то есть всего 15000 рублей, и если он согласится на данные условия, то должен будет внести предоплату. Он пообещал, что поговорит об этом с клиентом, так как он хотел оттянуть время и сообщить сотрудникам милиции о поступившем предложении и получить от них указания о своих дальнейших действиях.

31.05.2010 около 09 часов он приехал в ГУ МВД России по СФО, где в служебном кабинете, в присутствии двух мужчин, которым была разъяснена суть происходящего, оперуполномоченный М А.В. передал ему денежные средства в сумме 15000 рублей, о чем был составлен акт осмотра денег. В указанном акте все передаваемые ему купюры были переписаны с указанием достоинства купюр, их серии и номеров, также данные купюры были отксерокопированы. После составления акта осмотра и передачи денежных средств, его подписали приглашенные мужчины, он и М, также участвующие лица поставили свои подписи на листах с копиями купюр. Кроме того, оперуполномоченный М передал ему цифровой диктофон для того, чтобы он записал на него разговор с Брусенко при передаче ей денежных средств.

После этого он пошел на встречу с Брусенко, которую она назначила на автостоянке находящейся между домами №29 и №38 по ул. Красный проспект. Брусенко ему пояснила, что будет ждать его в автомобиле «Тойота Камри» г/н О 002ОА 22рег. В автомобиле он передал Брусенко в качестве предоплаты за сведения о движении денежных средств по расчетным счетам ООО НПК «Современные строительные технологии» и организаций с ним взаимодействовавших 10000 рублей. При этом, весь разговор, который состоялся между ним и Брусенко, он записал на диктофон. Следующая встреча должна была состояться 16.06.2010, так как раньше она не могла встретиться из–за того, что уезжала в отпуск. На следующий день, 01.06.2010 в служебном кабинете ГУ МВД России по СФО, в присутствии мужчины и женщины, которым была разъяснена суть происходящего, он вернул оперуполномоченному М А.В. денежные средства в сумме 5000 одной купюрой, о чем был составлен акт осмотра и передачи денег. В указанном акте передаваемая купюра была переписана с указание серии и номера, а также отксерокопирована. После составления акта его подписали приглашенные мужчина и женщина, он и М, а также участвующие лица поставили свои подписи на листе с копией купюры. Кроме того, он передал М А.В. диктофон с записью разговора с Брусенко.

16.06.2010г. встреча с Брусенко не состоялась, по инициативе Брусенко встреча была перенесена на 28.06.2010г., но затем Брусенко перезвонила ему и попросила перенести встречу на 29.06.2010г. на 12 часов 20 минут. На данную встречу Брусенко должна была принести сведения о движении денежных средств по счетам ООО НПК «Современные строительные технологии» и организаций с ним взаимодействовавших и получить оставшиеся денежные средства.

29.06.2010г. в первой половине дня, около 10 часов, ему в присутствии двух приглашенных мужчин, которым была разъяснена цель их приглашения, оперуполномоченный М А.В. передал денежные средства в сумме 5000 рублей: 10 купюр достоинством в 500 рублей, о чем был составлен акт осмотра и передачи денег. В указанном акте все передаваемые ему купюры были переписаны с указанием достоинства купюр, их серии и номеров, так же данные купюры были отксерокопированы. После составления акт об осмотре и передач денег, его подписали приглашенные мужчины, он и М, а также участвующие лица поставили свои подписи на листах с ксерокопиями купюр. Также ему была передана сумка со специальным записывающим оборудованием. После этого, он пошел на встречу с Брусенко, на автостоянку расположенную между домами №29 и №38 по ул. Красный проспект. Брусенко ему пояснила, что будет ждать его в автомобиле «Тойота Камри» г/н О 002ОА 22рег. В автомобиле он передал Брусенко денежные средства в сумме 5000, предварительно пересчитав их в ее присутствии. Брусенко ему указала жестом, чтобы он положил деньги в бардачок, расположенный на средней консоли между передними креслами автомобиля. Ему же Евгения передала в мультифоре два листа формата А 4 с выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО НПК «Современные строительные технологии» из банка «Алемар» и диск «CD- R» на котором, как она пояснила, были записаны сведения о движении денежных средств по расчетным счетам интересующих его организаций, в том числе ООО «Альянс Проект» и второго ООО НПК «Современные строительные технологии» (эта организация состояла на налоговом учете в ИФНС другого района и ее учредителем являлся Безродных) и ее комментарии по ним. После того, как он передал Брусенко деньги, а она ему сведения по расчетным счетам, к автомашине со стороны водителя подошел оперуполномоченный М А.В., который открыл двери и сказал, что он из милиции и приказал Брусенко положить руки на руль, а ему на переднюю панель автомашины. После этого подошли другие сотрудники милиции, и предложили ему выйти из автомашины. После этого он был доставлен в ГУ МВД России по СФО, где выдал диск и документы, полученные от Брусенко. /т.1 л.д.146-153/;

Свидетель М А.В. пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного по особо важным делам 7 отдела ОРБ ГУ МВД России по СФО. В мае 2009 года ему поступила информация о том, что главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 2 ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска Брусенко Е.С. за деньги оказывает услуги по предоставлению сведений о движении денежных средств по расчетным счетам организаций, по снятию арестов со счетов организаций, по выдачи положительных заключений налогоплательщикам о возмещении НДС. После получения указанной информации было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий для документирования данных фактов. В ходе проведения мероприятий, в мае 2010г. была получена информация о том, что генеральный директор ООО Юридическая компания «Правовой вестник Сибири» Б собирается обратиться к Брусенко для получения информации об организациях в интересах своего клиента Фой. Номер телефон Брусенко Б сообщила Фа. 26.05.2010 он и начальник отдела А А.В., из оперативной информации зная, что на данное число Б Д.В. запланировал встречу с Брусенко Е.С., встретились с Б, сообщили тому, что документируют деятельность Брусенко, которая за денежное вознаграждение предоставляет различным лицам информацию, содержащую налоговую и банковскую тайну, также они сообщили, что им известно о его предстоящей встрече с Брусенко, и что тот пытается получить от нее информацию, содержащую налоговую тайну, предложили Бу добровольно принять участие в оперативных мероприятиях по изобличению преступной деятельности Брусенко, тот согласился. После этого были подготовлены все необходимые для этого документы, с Бым провели инструктаж, пояснили ему, что задача того встретиться с Брусенко, переговорить с ней на заданную тему, при этом ни в коем случае не провоцировать Брусенко на преступление, то есть на выдвижение условий по передаче денег за предоставленную информацию. Для записи разговора он передал Бу цифровой диктофон. После встречи с Брусенко Б передал ему диктофон, а также рассказал о содержании разговора Брусенко, которая пояснила, что для получения необходимых сведений необходимо получить информацию о движении денежных средств по расчетным счетам организаций, предложила свои услуги по получению такой информации и сказала, что данную информацию она предоставит за вознаграждение, сумму должна была назвать на следующий день. 27.05.2010г. была вторая встреча Ба с Брусенко, у Ба был диктофон, Брусенко назвала Б сумму 5000 рублей за сведения по каждой организации и если тот согласится на данные условия, то должен будет внести предоплату. Б ответил, что должен посоветоваться с клиентом. 31.05.2010г. Бу в присутствии двух мужчин, которым была разъяснена суть происходящего, он передал денежные средства в сумме 15000 рублей часть купюр достоинством 500 и 1000 рублей и одна купюра достоинством 5000 рублей, о чем был составлен акт осмотра денег. В указанном акте все передаваемые Бу купюры были переписаны с указанием достоинства купюр, их серии и номеров, также данные купюры были отксерокопированы. Акт осмотра и передачи денежных средств подписали все участвующие, так же он передал Бу цифровой диктофон. 31 мая Б встретился с Брусенко и передал той 10000 рублей в качестве предоплаты, а 5000 рублей вернул ему. Выписки о движении денежных средства по счетам организаций, Брусенко обещала передать позднее. Следующая встреча Ба и Брусенко состоялась 29.06.2010г. Перед встречей Б в присутствии двух приглашенных мужчин, которым была разъяснена цель их приглашения, он передал денежные средства в сумме 5000 рублей, о чем был составлен акт осмотра и передачи денег, который все подписали. Также он передал Б записывающее оборудование. Б пошел на встречу с Брусенко, на автостоянку по Красному проспекту, где в автомобиле подсудимой Б передал ей денежные средства в сумме 5000 рублей, а Брусенко передала Б выписку о движении денежных средств по расчетным счетам организации и компьютерный диск, на котором были записаны сведения о движении денежных средств по расчетным счетам организаций и ее комментарии по ним. После того, как Б передал Брусенко деньги, а она тому сведения по расчетным счетам, он подошел к автомашине со стороны водителя и открыл двери, представился и приказал Брусенко положить руки на руль. После этого подошли другие сотрудники милиции и следователь, Брусенко была задержана, проведен обыск автомобиля, в котором были обнаружены врученные Б деньги.

Согласно исследованным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Фой Н.В. в апреле 2009 года ее мать Фа В.Ф. приобрела у К А.А. за 2299 680 рублей права на однокомнатную квартиру № 57 в строящемся доме по адресу г.Новосибирск, ул. Аэропорт, дом 59 в связи с переуступкой права собственности по инвестиционному договору. К, как ей известно, в свою очередь приобрел указанную квартиру в ООО «Современные строительные технологии» на основании договора об инвестиционной деятельности в строительстве жилья № 163- 07/ИН от 06.09.2007, договор он заключал с ООО НПК «Современные строительные технологии» в лице директора Безродных В.М. В свое время К, как физическое лицо заключил договор займа от 05.09.2007 на сумму 2 299 680 рублей с ООО «Сибирский капитал», по которому ООО «Сибирский капитал» выступал заемщиком, а К займодавцем. Также был составлен акт о погашении взаимной заложенности, заключенный между ООО НПК «Совстройтех», ООО «Сибирский капитал» и К от 31.03.2008, согласно которому фактически расчеты между К и ООО НПК «Современные строительные технологии» посредством ООО «Сибирский капитал» происходили поставками кирпича.

Окончательное заключение договора по квартире и оформление права собственности планировалось после 30 июля 2009 года. Однако в мае 2009 года директор и учредитель ООО НПК «Современные строительные технологии» Безродных В.М. умер. Вместо Безродных В.М. директором ООО НПК «Современные строительные технологии» стал А М.А. Как она слышала от других инвесторов, А М.А., являлся учредителем ООО «Альянс проект» и затем на основании договора мены обменял свою долю в данной организации на должность директора. А А.М. на общем собрании заявил инвесторам организации о том, что все документы ООО НПК «Современные строительные технологии», касающиеся бухгалтерского учета организации, инвестиционные договоры, сведения об оплате по инвестиционным договорам отсутствуют. Куда пропали документы, А толком не пояснил. В связи с тем, что документы со слов Аа утрачены, он отказался подписывать акты приемки-передачи квартир инвесторам.

В связи со сложившейся ситуацией ее мать Фа обратилась в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру №57 (строительный) дома № 59 по ул. Аэропорт. Она выступала и выступает в суде в качестве ее представителя. В суде они утверждали, что оплата за квартиру происходила путем поставки кирпича от ООО «Сибирский капитал» в ООО НПК «Современные строительные технологии». Однако, в судебном заседании А отрицал факт поставки кирпича, и говорил, что никакой информации об этих поставках у него нет, и тем самым, считает исковые требования ее матери о признании права собственности на квартиру необоснованными.

Для получения юридической помощи и получения консультации она в первой половине мая 2010 года обратилась в ООО Юридическую компанию «Правовой вестник Сибири» к директору Б Д.В. Ей было известно, что он, в том числе, представляет интересы клиентов в суде. В ходе беседы она рассказа Б о своей проблеме, предоставила Б договоры, товарно-транспортные накладные на поставку кирпича, и иные документы. Б предложил ей заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств, а именно налоговых деклараций по НДС, представленных ООО НПК «Современные строительные технологии», где в приложениях, в книге покупок должно быть указано, что ООО «Сибирский капитал» действительно поставляло кирпич. Для того чтобы быть уверенным в наличии таких сведений, Б попросил ее найти какого-нибудь знакомого налогового инспектора который бы проконсультировал его по данному вопросу. Б высказал пожелание о том, чтобы инспектор был из ИФНС по Заельцовскому району г. Новосибирска, так как ООО НПК «Современные строительные технологии» состоит там, на налоговом учете. Примерно через две недели, они созвонились с Б. При разговоре она сообщила ему номер телефона 8-905-951-90-00 налогового инспектора по имени Евгения. Ее порекомендовал К Александр. К пояснил, что Евгения проконсультирует их по интересующим вопросам, и если с той созваниваться, то необходимо будет сказать, что звонят от него. Контактный телефон Евгении она передала Б и он начал заниматься ее вопросами. Каким образом он общался с Евгенией, она не интересовалась. В это время у нее начались судебные заседания, и у нее не было времени звонить Б и узнавать, есть ли у него информация, сам Б ей не звонил. /т.2 л.д. 4-8/;

Согласно исследованным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля П В.А. она работает в должности заместителя начальника ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска с 01.01.1994г. В ее должностные обязанности входит руководство, организация взаимодействия между отделами инспекции. В 2003 году в отдел камеральных проверок № 2 была принята на работу Брусенко Е.С. Брусенко была принята на должность государственного налогового инспектора. С 11.01.2009г. Брусенко в порядке должностного роста была переведена на должность главного государственного налогового инспектора отдел камеральных проверок № 2 ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска. Брусенко была ознакомлена с должностной инструкцией (должностным регламентом) главного государственного налогового инспектора. В ее должностные обязанности входило: проведение камеральных проверок по налогу на добавленную стоимость юридических лиц, состоящих на налоговом учете в ИФНС Росси по Заельцовскому районе г.Новосибирска. Камеральная проверка проводится в случае, когда декларация представлена налогоплательщиком к возмещению из федерального бюджета. Проверка проводится следующим образом: после сдачи деклараций, после 20 числа квартала, начальник отдела формирует списки предприятий, заявивших декларации к возмещению, и распределяет по инспекторам. Инспектор незамедлительно должен приступить к комплексу контрольных мероприятий: направление требований налогоплательщику на представление документов (копии книг покупок и продаж, копии счетов – фактур, договоров); направляет запросы в банки налогоплательщика на предоставление выписок по движению по расчетным счетам. Проверка проводится за отчетный период – квартал, но движение денежных средств запрашивается за более продолжительный период, это связано с тем, что инспектору необходимо проанализировать длящиеся сделки. После получения выписок, инспектор выбирает самых крупных по суммам или сомнительных контрагентов и направляет запросы в банк по ним, для того, что бы была возможность провести анализ реальности сделки. Инспектор имеет право направлять запросы на выписки по движениям денежных средств по расчетным счетам организаций – контрагентов, и в том случае, если организации состоят на налоговом учете в налоговой инспекции другого района. Порядок проведения камеральных проверок регламентируется Налоговым кодексом РФ, регламентом проведения камеральных проверок, ведомственными нормативными указаниями: Приказ ФНС России № ММ -4-3/8ДСП от 10.04.2008 «Об осуществлении контроля за обоснованностью возмещения НДС», Письмо управления ФНС России по НСО от 30.03.2010 № 11-08/02787 ДСП. Запросы в банки по движению денежных средств по расчетным счетам организации инспектор имеет право направлять, только проводя камеральную проверку.

Согласно должностных обязанностей Брусенко Е.С., то ее основная обязанность проведение камеральных проверок, по указанию начальника отдела. Запрашивать выписки по расчетным счетам в банках, та имела право только в рамках проверки. Порядок направления запросов следующий: инспектор формирует программно запрос, запрос изготавливается в 2-х экземплярах, имеет установленную форму, один экземпляр запроса визируется начальником отдела камеральных проверок, он остается в инспекции в накопительном отделе, второй экземпляр направляется в банк. Оба экземпляра подписываются ей и заверяются гербовой печатью инспекции. Запрос регистрируется в отделе общего обеспечения и направляется в банк. Гербовая печать храниться в канцелярии и оттиск ставиться на документ, только на подпись начальника инспекции и его заместителей. Работник канцелярии знает ее подпись и подпись других начальников инспекции, на другие подписи та не имеет право ставить оттиск гербовой печати.

В предъявленном ей оригинале запроса о предоставлении Ханты – Мансийским банком выписки по движению денежных средств по расчетным счетами ООО Научно – Производственная компания «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879, от 09.06.2010 № 9163, стоит ее подпись. Исполнитель запроса Брусенко Е.С. Организация состоит на налоговом учете в ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска.

В предъявленном ее оригинале запроса о предоставлении Центральным отделением № 139 Сибирского банка Сбербанка России выписки по движению денежных средств по расчетным счетами ООО «Альянс - Проект» ИНН 5405316770, от 09.06.2010 № 04-30/9163, стоит ее подпись. Исполнитель запроса Брусенко Е.С. Организация состоит на налоговом учете в ИФНС России по Октябрьскому району г.Новосибирска.

В предъявленном ей оригинале запроса о предоставлении Банком «Алемар» выписки по движению денежных средств по расчетным счетами ООО Научно – Производственная компания «Современные строительные технологии» ИНН 5401321811, от 09.06.2010 № 9163, стоит ее подпись, исполнитель запроса Брусенко Е.С. Организация состоит на налоговом учете в ИФНС России по Дзержинскому району г.Новосибирска.

В предъявленном ей оригинале запроса о предоставлении филиалом НБ «Траст» (ОАО) выписки по движению денежных средств по расчетным счетами ООО Научно – Производственная компания «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879, от 09.06.2010 № 04-30/9164, стоит ее подпись. Исполнитель запроса Брусенко Е.С. Организация состоит на налоговом учете в ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска.

Также может добавить, что в ИФНС по Заельцовскому району имеется две гербовой печати. Одна для общего пользования, вторая только для одного отдела – регистрации и учета налогоплательщика. Первая печать храниться в канцелярии, вторая непосредственно в отделе.

Однако, проводить камеральные проверки по состоянию на 09.06.2010г. Брусенко не могла, и направлять в данный период запросы не имела право, так как находилась в отпуске в период примерно с 31.05.2010 по 23.06.2010. Она могла подписать изготовленные Брусенко запросы, так как та скорее всего могла прийти на работу и положить в папку для подписи документов изготовленные запросы. Разные запросы одинаковые исходящие номера иметь не могут. Движение по расчетным счетам организаций является налоговой тайной и запрашивается на основании п.2 ст.86 Налогового кодекса РФ. Неофициальная передача выписок по движению денежных средств по расчетным счетам организаций, полученных Брусенко на основании запроса, является разглашением налоговой тайны. Ответственность за разглашение налоговой тайны определяется Федеральным законом № 79 –ФЗ «Закон о государственной службе», Налоговым кодексом, должностной инструкцией налогового служащего. Ей известно, что 29.06.2010 Брусенко была задержана правоохранительными органами, от начальника инспекции Ба, за получение взятки, вечером, этого дня ей Брусенко позвонила и пояснила, что по просьбе друзей сделала запросы в банки на получение выписки по движению денежных средств на расчетных счетах организации, и что это было связанно с какой - то квартирой, но ничего конкретно Брусенко ей не говорила. /т.1 л.д. 209-214, 215-217/;

Свидетель Г Н.Н. пояснила, что работает в должности начальника отдела камеральных проверок №2 ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска с 19.07.2010г. До этого, она работала в должности заместителя начальника отдела, в ее должностные обязанности входит руководство отделом, контроль за подчиненными, проведение камеральных проверок, поручение проведение камеральных проверок налоговым инспекторам, составление отчетности, иные обязанности.

В отделе камеральных проверок №2 подсудимая Брусенко работала главным государственным налоговым инспектором. Брусенко была ознакомлена с должностной инструкцией главного государственного налогового инспектора. В должностные обязанности Брусенко входило проведение камеральных проверок юридических лиц, состоящих на налоговом учете в ИФНС Росси по Заельцовскому районе г.Новосибирска, проведение встречных налоговых проверок контрагентов в рамках проведения камеральных проверок, запросы в банки по счетам организаций при проведении камеральных проверок и счетам их контрагентов. Проводить камеральные проверки Брусенко могла только по поручению начальника отдела. Проведение камеральных проверок проводится в случае, когда декларация представлена налогоплательщиком к возмещению из федерального бюджета, налогоплательщик применяет льготы, пониженные налоговые ставки. Проверка проводится следующим образом: после сдачи деклараций, после 20 числа квартала, она, как начальник отдела формирует списки предприятий, заявивших декларации к возмещению, и распределяет по инспекторам. Инспектор должен приступить к комплексу контрольных мероприятий: направить требования налогоплательщику на представление документов; направляет запросы в банки налогоплательщика на предоставление выписок по движению по расчетным счетам, по счетам контрагентов. Проверка проводится за отчетный период – квартал, но движение денежных средств запрашивается за более продолжительный период, так как инспектору необходимо проанализировать длящиеся сделки. Запросы в банки по движению денежных средств по расчетным счетам организации инспектор имеет право направлять, только проводя камеральную проверку, запросы в банк подписываются руководителем налоговой инспекции или его заместителями. Вне проведения камеральной проверки налоговый инспектор не имеет права запрашивать информацию о движении денежных средств по расчетным счетам. Полученная информация по запросам, предоставленная банками о движении денежных средств по расчетным счетам организаций, поступившая в ИФНС становится налоговой тайной, и ее запрещено разглашать третьим лицам. Со слов начальника ИФНС ей известно, что Брусенко была задержана за получение взятки.

Согласно исследованным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ч М.А. он работает в должности заместителя начальника отдела кадрового обеспечения и безопасности ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска. В его должностные обязанности входит взаимодействие и координация с правоохранительными и судебными органами, контроль охраны внутриобъектового и пропускного режима, проведение служебных проверок в отношении сотрудников инспекции, в том числе, на основании приказа руководителя.

Согласно ст.102 Налогового кодекса РФ, налоговой тайной являются любые сведения, полученные налоговым органом.

Запросы в банки направляются в ходе проведения камеральных проверок организаций. Проведение камеральных проверок регламентируется нормами Налогового кодекса РФ. Проведение камеральных проверок и направление запросов входит в должностные обязанности налогового инспектора. Ответы, поступившие из банков по запросу налогового инспектора о предоставлении выписок по операциям на счетах организаций, являются налоговой тайной. Данная информация, согласно Перечню сведений составляющих конфиденциальную информацию налоговых органов, утвержденному Приказом ФНС России. Также эти сведения являются банковской тайной в соответствии со ст.26 Федерального закона «О банках и банковской тайне». В соответствии со ст.102 Налогового кодекса РФ при поступлении сведений о движении денежных средств по расчетным счетам организации, данная банковская тайна становится налоговой.

Запросы, направляемые в банки о предоставлении выписок по операциям на расчетных счетах организаций, регистрируются следующим образом: инспектор формирует запрос в электронном виде, запрос, касающийся налогоплательщика, состоящего на учете в ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска регистрируется в системе электронной обработки данных (ЭОД). Ему автоматически присваивается порядковый номер. При распечатке, в электронном виде, добавляется номенклатурный номер отдела, номенклатурный номер отдела камеральных проверок №2 «04-30». Выписка предоставлена для приобщения к материалам уголовного дела, распечатанная на бумажном носителе. Выписка представляет собой таблицу, разделенную на колонки. В первой колонке указывается номер документа, направляемого в кредитную организацию, в следующей дата издания документа, далее дата регистрации, затем состояние обработки (направлен документ в адрес, аннулирован и т.д.), далее колонки с ИНН и КПП плательщика, наименование плательщика, его адрес, данные инспектора, выпустившего документ, данные инспектора, и данные лица, подписавшего документ. После регистрации, запрос распечатывается в 2-х экземплярах, имеет установленную форму. Один экземпляр запроса визируется начальником отдела камеральных проверок, он остается в инспекции в камеральном отделе, второй экземпляр направляется в банк. Оба экземпляра подписываются начальником инспекции или его заместителем и заверяются гербовой печатью инспекции. Инспектор также формируют сводный реестр запросов, подлежащих отправке в банк. Сводный реестр подлежит регистрации в системе электронного документооборота (СЭД) работниками канцелярии. Реестр распечатывается на бумажном носителе в 2-х экземплярах, один вместе с запросами направляется в банк, второй возвращается в отдел, сформировавший запрос. Запросы, направляемые в другие города, фиксируются в специальном списке заказных писем, поданных в почтовое отделение, и направляются почтой.

При поступлении из банка ответа на запрос, он регистрируется в журнале (выписки из банков), находящемся в канцелярии инспекции. Ответы на запросы получаются начальником отдела и выдаются затем на руки инициатору запроса.

В обязанности главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №2 ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска Брусенко Е.С. входило направление запросов в банки на получение выписок по операциям на расчетных счетах организаций, но только в рамках проведения камеральной проверки. При поступлении на службу Брусенко подписывала обязательство о неразглашении налоговой тайны. Брусенко не имела право передавать после получения выписок из банка по операциям на расчетных счетах организаций, полученных на основании запроса, данные сведения третьему лицу, такие действия нарушают п.9. ст.17 Федерального Закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», запрещающий разглашать или использовать сведений конфиденциального характера, ставшие известными в связи с исполнением должностных обязанностей. Согласно реестра проведенных проверок в июне 2010 года Брусенко никаких камеральных проверок не проводила, в период примерно с 31.05.2010 по 23.06.2010 она находилась в отпуске. В период времени с 31.05.2010 по 23.06.2010г. Брусенко не имела право направлять в банки запросы. В журнале входящей корреспонденции (выписки из банков) ИФНС по Заельцовскому району г.Новосибирска имеются сведения о том, что в ИФНС поступили ответы на запросы о предоставлении выписок из ОАО «Ханты – Мансийский Банк» по ООО НПК «Современные строительные технологии» входящий номер 4510 от 17.06.2010, из Центрального отделения №139 Сибирского банка Сбербанка России по ООО «Альянс проект» входящий номер 4524 от 21.06.2010, из Филиала НБ «ТРАСТ» (ОАО) по ООО НПК «Современные строительные технологии» входящий номер 4957 от 12.07.2010г. /т.2 л.д. 9-15/;

Свидетель Е А.Е. пояснила, что 29.06.2010г. она вместе со своей подругой находились на ул. Красный проспект в районе кафе «Ростикс». К ним обратился мужчина, представился сотрудником милиции и пригласил их поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска. Они согласились, прошли на автомобильную парковку, расположенную напротив кафе «Ростикс» посередине ул. Красный проспект. Им предложили подойти к легковому автомобилю, около которого находились несколько мужчин, и женщина. Им пояснили, что это сотрудники милиции и следователь. В автомобиле на месте водителя находилась подсудимая Брусенко, на переднем пассажирском сидении находился мужчина. Следователь разъяснила им их права и обязанности как понятых, а также то, что будет производить обыск в автомобиле. Следователь предъявила Брусенко постановление о производстве обыска. Следователь спросила Брусенко, передавал ли ей мужчина, который ранее сидел с той рядом, на момент производства обыска мужчину вывели из автомашины, какие – либо денежные средства, Брусенко пояснила, что никаких денежных средств ей не передавали. Когда следователь, более настойчиво спросила о деньгах, Брусенко пояснила, что мужчина оставил в машине денежные средства, и указала на бардачок, расположенный на средней консоли между передними автомобильными креслами. Следователь предложила Брусенко добровольно выдать денежные средства, полученные ею от мужчины. Брусенко пояснила, что не возражает добровольно выдать деньги, однако прикасаться к купюрам не будет, так как не хочет, чтобы на них остались отпечатки пальцев. Следователь производила обыск в автомобиле. Из бардачка автомобиля, расположенного на средней консоли, следователь достала денежные средства и разложила их на сидении. Следователь предъявила им листы бумаги, на которых имелись ксерокопии денежных купюр. Следователь пояснила, что будет сравнивать серии и номера отксерокопированных купюр, с сериями и номерами купюр, которые были обнаружены в автомобиле Брусенко, денежные купюры, совпали с ксерокопиями купюр, она сама это сравнивала и видела. В бардачке автомобиля так же изъяли какие-то бумаги и печати. Следователь составила протокол, в котором все было написано правильно. Во время производства обыска один из сотрудников милиции производил видеосъемку данного действия.

Свидетель Х Е.А. пояснила, что 29.06.2010г. она и Е находились в районе кафе «Ростикс», расположенном по ул. Красный проспект, к ним обратился мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил свое удостоверение и пригласил их поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска автомашины. Она и Е согласились. Они прошли на автомобильную парковку, расположенную посередине ул. Красный проспект. Им предложили подойти к легковому автомобилю, около которого находились несколько мужчин, и женщина следователь. В автомобиле на месте водителя находилась подсудимая Брусенко, на переднем пассажирском сидении находился мужчина. Следователь ей и Е разъяснила их права и обязанности как понятых, а также то, что будет производить обыск в указанном автомобиле. Следователь предъявила Брусенко постановление о производстве обыска. Следователь спросила Брусенко, передавал ли ей мужчина какие–либо денежные средства, подсудимая ответила, что нет. Следователь вновь спросила подсудимую о деньгах, Брусенко пояснила, что мужчина оставил в машине денежные средства, и указала на бардачок, на средней консоли между передними автомобильными креслами, сказала, что согласна их выдать, но прикасаться к купюрам не будет. После этого следователь начала производить обыск в автомобиле. Из бардачка между передними сидениями автомашины следователь достала денежные средства, в общей сумме 5000 рублей, показала ксерокопии таких же денежных купюр, они сравнили купюры из автомобиля и ксерокопии денежных купюр, все полностью совпали. В бардачке, находившимся на передней панели были обнаружены и изъяты печати и какие-то документы. Следователь вела протокол, в котором всё было записано правильно.

Согласно исследованным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля А М.А. он является директором ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879 с 05.06.2009 года. ООО НПК «Современные строительные технологии» осуществляет проектно – строительную деятельность. На должность директора он был назначен на основании решения общего собрания учредителей организации. Учредителями данной организации являлись на тот момент Безродных В.М. и ООО «Альянс проект» ИНН 5405316770. Решение собрания был оформлено протоколом, датированным 05.05.2009 с оговоркой, что к выполнению своих обязанностей в должности директора он приступит только через месяц, после того, как ему будут предоставлены бухгалтерские и иные документы. До 05.06.2009г. директором ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879 являлся Безродных В.М. Организация является заказчиком строительства дома № 59 по ул. Аэропорт. Застройщиком является ФГУП НПП «Восток», данное предприятие также является инвестором строительства дома. Строительство дома велось с привлечением инвесторов, на основании заключенных инвестиционных договоров в период 2006 – 2009г., в том числе закупались строительные материалы. В июне 2009 года дом был сдан. Однако 15.05.2009 года директор организации Безродных умер и ему пришлось фактически приступить к выполнению обязанностей директора. В это время к нему стали обращаться некоторые инвесторы и требовать выдать акты приема–передачи квартир им на руки. Для того, чтобы выдать акты, ему необходимо было проверить бухгалтерские документы, чтобы убедится, что данные инвесторы, действительно вносили денежные средства по инвестиционным договорам. Однако, попасть в офис ООО НПК «Современные строительные технологии» ему удалось только 15.07.2009г., так как родственница Безродных Т Е.А. отказывалась выдать ему ключ от офиса, также передать документы организации. Ключи от офиса Т передал ему только в присутствии созданной комиссии. После того, как офис был открыт для доступа, то было обнаружено, что вся бухгалтерская документация ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879 как на бумажных, так и на электронных носителях отсутствовала, также не было реестра и инвестиционных договоров. Где находятся документы, и каким образом они были утрачены, неизвестно. После этого несколько инвесторов обратились с исками в суд о признании права собственности на квартиры, так как он отказался подписывать и выдавать им акты приема – передачи квартир, из – за того, что ими не были предоставлены документы, подтверждающие факт оплаты по инвестиционным договорам. На основании представленных Ф документов, можно сделать вывод о том, что она, возможно, приобрела у К А.А. права на однокомнатную квартиру в строящемся доме по адресу г.Новосибирск, ул. Аэропорт, дом 59 в связи с переуступкой права собственности по инвестиционному договору. Однако К не предоставил, в настоящее время, документы, подтверждающие надлежащее внесение инвестиционных взносов. Иск Ф рассматривается в суде, решение по иску не принято.

Расчетные счета ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879 открыты в филиале ОАО «Ханты – Мансийский банк» и в филиале банка «Траст» в г.Барнауле. Согласия на получение движения по расчетным счетам ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879 и передачу этих данных, каким – либо третьим лицам, он никому такого согласия не давал, и выписку предоставлял только по запросу суда.

Директором и учредителем ООО «Альянс проект» ИНН 5405316770, имеющим 42,5 процента доли в уставном капитале, является он с 2007 года. Также учредителями являются К (в настоящее время наследником его доли является вдова К - К Людмила Степановна, К М.Я. умер в 2008 году) и У Андрей Витальевич.

У ООО «Альянс проект» ИНН 5405316770 расчетный счет открыт в Сибирском банке Сбербанка России. Ни он, ни иные учредители организации кому – либо согласие на получение движения по расчетным счетам ООО «Альянс проект» ИНН 5405316770 и передачу этих данных, каким – либо третьим лицам, не давали.

ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5401321811, была учреждена Безродных В.М. в 2009 году, он же являлся ее директором. Данная организация фактически дублировала ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879, вплоть до использования одинаковых печатей и бланков. Действующая ли это организация или нет, он не знает. Ему известно, что правом подписи на документах данной организации без доверенности помимо Безродных обладала Т Е.А., родственница Безродных.

Разглашение сведений о движении денежных средств по расчетным счетам ООО «Альянс проект» ИНН 5405316770, ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879 может нанести ущерб. При отсутствии документов, касающихся внесения денежных средств по инвестиционным договорам, недобросовестные инвесторы могут воспользоваться сведениями из движений денежных средств по расчетным счетам. То есть изготовить подложные документы, касающиеся внесения денег по инвестиционным договорам, зная о датах и денежных суммах, проходящих по счетам организаций и приобрести незаконно право собственности на имущество организации, в том числе квартиры. Кроме того, финансово – хозяйственная деятельность предприятия не подлежит разглашению третьим лицам. Кроме того, что он является директором ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879, он также является одним из учредителей и руководителем ООО «Альянс Проект» ИНН 5405316770, которое в свою очередь является одним из учредителей ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879.

До 09.11.2007 года одним из учредителей, имеющим 42,5 процента доли в уставном капитале ООО «Альянс Проект» ИНН 5405316770 являлся Ш Сергей Викторович. В ноябре 2007 года Ш С.В. по собственному желанию, на основании заявления, вышел из состава учредителей организации. Где в настоящее время находится Ш, ему не известно. Его доля была передана К. Однако вовремя документы, о смене учредителя К в налоговую инспекцию до его смерти в феврале 2008 года переданы не были, поэтому никакой информации в инспекции о смене учредителя нет. В настоящее время право на его долю оформляет его вдова К Людмила Степановна и впоследствии после того, как за ней будет признано право на долю в уставном капитале, сведения будут переданы в налоговую инспекцию. /т.2 л.д. 23-28, 44-46/;

Согласно исследованным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля У А.В. он является директором ООО «Современные сервисные технологии». Кроме всего, он является одним из учредителей ООО «Альянс проект» ИНН 5405316770, имеет долю в уставном капитале в размере 15 %. Другими участниками общества являются А М.А., имеющий долю в уставном капитале в размере около 42, %, столько же процентов доли имеет участник общества Ш Сергей Викторович. Учредителем он стал с момента регистрации общества, как и остальные участники. Они собирались осуществлять деятельность по установке энергосберегающих механизмов. Однако он формально является участником общества, так как у него не сложились отношения с остальными участниками и он отказался от работы с ними, при этом долю в уставном капитале он никому не продавал и не дарил. Он не участвует в делах предприятия, не интересуется, ведет ли организация, какую – либо финансово – хозяйственную деятельность, продавали ли А и Ш свои доли в уставном капитале кому – либо. К нему на получение согласия на предоставления сведений о движении денежных средств по расчетным счетам ООО «Альянс проект» ИНН 5405316770 и передачу этих данных, каким – либо третьим лицам, никто не обращался. Налоговый инспектор ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска Брусенко Евгения Сергеевна, ему неизвестна. /т.2 л.д. 29-32/;

Свидетель Я Л.С. пояснила, что её муж Я М.Я. менял долю в ООО «Совстройтех» на часть доли в уставном капитале ООО «Альянс Проект». Муж умер, она является наследницей. К ней с просьбой о получении сведений о движении денежных средств по расчетным счетам ООО «Альянс Проект» и передачу этих данных каким – либо третьим лицам, никто не обращался и она такого разрешения никому не давала.

Согласно исследованным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПк РФ пояснений свидетеля Т Е.А. она работает в ООО «Центральная Альфа» в должности оператора – портье. По поводу ООО «Современные строительные технологии» ИНН 540132811, состоящей на учете в ИФНС по Дзержинскому району г.Новосибирска, она может пояснить, что учредитель данной организации Виктор Михайлович назначил ее на должность заместителя генерального директора организации без ее ведома, также без ее ведома он подал сведении об этом в налоговую инспекцию. Она никакого отношения к данной организации не имеет, какую деятельность ведет организация, ей не известно, так же не известно, в каких банках открыты счета ООО «Современные строительные технологии». Учредитель и генеральный директор организации Безродных В.М. умер 15.05.2009 года, Безродных являлся отчимом ее супруга Дмитрия Вадимовича и кто в настоящее время ведет деятельность от лица данной организации, она не знает. С просьбой о получении сведений о движении денежных средств по расчетным счетам ООО «Современные строительные технологии» ИНН 540132811и передачу этих данных, каким – либо третьим лицам, к ней никто не обращался. Налоговый инспектор ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска Брусенко Евгения Сергеевна, ей неизвестен /т.2 л.д. 38-41/;

Согласно акта осмотра и передачи денег от 29.06.2010г. Б Д.В. в присутствии понятых были вручены денежные билеты Банка России на сумму 5 тыс. рублей /т.1 л.д. 40-43/;

Из протокола обыска автомашины «Тойота Камри» г/н О 002ОА 22рег от 29.06.2010, располагавшейся на автомобильной парковки напротив дома №29 по Красному проспекту г.Новосибирска, следует, что из автомобильного бардачка, расположенного на средней консоли автомашины, между передними автомобильными крестами были обнаружении и изъяты 10 банковских билетов Банка России достоинством по 5 тыс. рублей каждый, всего на сумму 5 тыс. рублей, врученные ранее Бу Д.В. Из бардачка передней консоли, расположенного на передней панели были обнаружены и изъяты документы с рукописными записями, касающимися ООО «Альянс Проект» и ООО НПК «Современные строительные технологии» /т.1 л.д.106-109/;

Согласно протокола выемки от 29.06.2010г. Б Д.В. добровольно выдал компьютерный диск содержащие сведения в электронном виде об ООО «Альянс Проект» и ООО НПК «Современные строительные технологии» и выписку из ОАО «Банк Алемар» с приложением на 2 листах, полученные им от Брусенко Е.С. /т.1 л.д.111-113/;

Из протокола осмотра предметов и документов, изъятых в ходе выемки у Ба Д.В. от 01.07.2010г. следует, что в прозрачной мультифоре находятся: диск «CD-R» и документы на бумажном носителе – выписка из ОАО Банк «Алемар» по операциям на счете организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5406102877 и приложение к ней. /т.2 л.д.48-52/;

Согласно протокола осмотра предметов, компьютерного компакт диска с надписью «DVD –R Verbatim», изъятого в ходе выемки у Ба Д.В, от 16.07.2010г. в файлах обнаружено: выписка по операциям на счете организации ООО «Альянс Проект» ИНН 5405316770 расчетный счет 40702810844070104696(810) предоставленная Сибирским банком Сбербанка РФ, включая сопроводительное письмо, за период с 01.01.2007 по 31.12.2007 в ИФНС по Заельцовскому району; выписка по операциям на счете организации ООО «Альянс Проект» ИНН 5405316770 расчетный счет 40702810844070104696(810) предоставленная Сибирским банком Сбербанка РФ, включая сопроводительное письмо за период с 01.01.2007 по 10.06.2010 в ИФНС по Заельцовскому району; выписка по операциям на счете организации ООО НПК "СОВРЕМЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" ИНН 5402158879 расчетный счет 40702810504000000542(810) предоставленная ОАО Ханты-Мансийский Банк Новосибирск на 786 листах за период 01.01.2007 по 10.06.2010 в ИФНС по Заельцовскому району; сведения с реквизитами организаций и данными учредителей и руководителей ООО «Альянс Проект» и ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН/КПП 5401321811/540101001, ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН/КПП 5402158879/540201001. /т.2 л.д.78-81/;

Согласно протокола выемки от 09.07.2010г. в Филиале ОАО «Ханты – Мансийский Банк», расположенном по адресу: г.Новосибирск, ул. Ядринцевская, 16А. были изъяты: копия сопроводительного письма от 11.06.2010 № 01-212703, о направлении в адрес ИФНС по Заельцовскому району г.Новосибирска ответа на запрос от 09.06.2010 исх: № 9163 выписки по операциям на счете организации ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879 и 1 дискеты; запрос ИФНС России по Заельцовскому району г. Новосибирска от 09.06.2010 № 04-30/9163 направленный в Филиал ОАО «Ханты – Мансийский Банк» о предоставлении выписки по операциям на счете организации ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879; лист (заверенная копия) их журнала входящей корреспонденции банка Филиала ОАО «Ханты – Мансийский Банк» в журнале за № 0119/1388 от 11.06.2010г. имеется запись о запросе из ИФНС по Заельцовскому району от 09.06.2010 № 9163 ООО НПК «Совстройтех»; лист (заверенная копия) их журнала исходящей корреспонденции банка Филиала ОАО «Ханты – Мансийский Банк» в котором имеется запись о направлении ответа на запрос от 11.06.2010 № 01-21/2703, по ООО НПК «Совстройтех» /т.1 л.д.172-175/;

Согласно протокола выемки от 09.07.2010г. в Центральном отделении № 139 Сибирского банка Сбербанка России, расположенном по адресу: г.Новосибирск, Красный проспект, 46 изъяты: выписка по операциям на счете организации ООО «Альянс проект» ИНН 5405316770, направленная в адрес ИФНС по Заельцовскому району г.Новосибирска в соответствии с запросом от 09.06.2010 № 04-30/9163; запрос ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска от 09.06.2010 № 04-30/9163 направленный в Центральное отделение № 139 Сибирского банка Сбербанка России о предоставлении выписки по операциям на счете организации ООО «Альянс проект» ИНН 5405316770; листы (заверенные копии) их журнала входящей корреспонденции Центрального отделения № 139 Сибирского банка Сбербанка России на котором, за номером 5416 имеется запись о поступлении запроса из ИФНС по Заельцовскому району № 04-30/9163 от 09.06.10; распечатка из электронного журнала исходящей корреспонденции Центрального отделения № 139 Сибирского банка Сбербанка России, за номером 7240, 19-02-07 ответ на запрос в ИФНС по Заельцовскому району № 04-30/9163 от 09.06.2010г. /т.1 л.д.179-181/;

Согласно протокола выемки от 09.07.2010г. в ОАО Банк «Алемар», расположенном по адресу: г.Новосибирск, ул. Серебренниковская, 37. изъяты: выписка от 18.06.2010 № 28/3165-/ по операциям на счете организации ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5401321811, направленная в ИФНС по Заельцовскому району г.Новосибирска; запрос ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска от 09.06.2010 № 04-30/9163 направленный в ОАО Банк «Алемар» о предоставлении выписки по операциям на счете организации ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5401321811; лист формата А3 (заверенная копия) из журнала исходящей корреспонденции банка ОАО Банк «Алемар» из которого следует, что за номером 3165 – з от 18.06.10 ИФНС по Заельцовскому району направлен ответ на запрос налогового органа от 09.06.10 № 04-30/9163 выписка по операциям на счете 6351 ООО Научно –производственная компания «Современные строительные технологии+пр»; лист формата А3 (заверенная копия) их журнала входящей корреспонденции банка ОАО Банк «Алемар», из которого следует что за номером 1888-з от11.06.10 поступил запрос из ИФНС по Заельцовскому району № 04-30/9163 о предоставлении выписки по операциям на счете 6351 ООО «Современные строительные технологии» /т.1 л.д.185-188/;

Согласно протокола выемки от 09.07.2010г. в Филиале НБ «ТРАСТ» (ОАО), расположенном по адресу: г.Барнаул, ул. Интернациональная, 140 изъято: копия выписки от 23.06.2010 исх. №Ф/71-03-7088 по операциям на счете организации ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879; запрос ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска от 09.06.2010 № 04-30/9164 направленный в Филиале НБ «ТРАСТ» (ОАО) о предоставлении выписки по операциям на счете организации ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879; бумажный конверт со штампом «Инспекция Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району г.Новосибирска»; заверенные листы журнала регистрации входящей корреспонденции 03.06.2010 – 24.06.2010 Филиала НБ «ТРАСТ» (ОАО), за входящим номером 6897 от 16.06.2010 имеется запись о запросе, поступившем из ИФНС по Заельцовскому району от 09.06.10. исх.:№ 04-30/9164 о предоставлении выписки по операциям на счете ООО Научно – производственная компания «Современные строительные технологии»; заверенные листы журнала регистрации исходящей корреспонденции Филиала НБ «ТРАСТ» (ОАО), за исходящим номером 7088 от 23.06.2010 имеется запись о направлении в адрес ИФНС по Заельцовскому району выписки /т.1 л.д.195-198/;

Виновность подсудимой подтверждается так же:

- рапортом оперуполномоченного по особо важным делам 7 отдела ОРБ ГУ МВД России по СФО об обнаружении признаков преступления /т. 1 л.д. 15/;

- актом осмотра денег от 31.05.2010, из которого следует, что Бу Д.В. в присутствии понятых были вручены денежные билеты Банка России на сумму 15 тыс. рублей /т.1 л.д.31-35/;

- актом осмотра и передачи денег от 01.06.2010, из которого следует, что Б Д.В. в присутствии понятых вернул денежный билет Банка России достоинством 5 тыс. рублей, из денежной суммы, переданной ему ранее 31.05.2010г. /т.1 л.д.38-39/;

- протоколом обыска в ИФНС России по Заельцовскому району г. Новосибирска, по адресу: г.Новосибирск, ул. Дачная, 60 от 29.06.2010, из которого следует, что из под стола, находящегося в кабинете № 419 обнаружен и изъят системный блок, с рабочего стола Брусенко Е.С. изъяты выписка по операциям ООО «Современные строительные технологии» за период с 21.04.2009 по 10.06.2010 без приложения, приложение по счету 40702810000400006351 ОАО «Банк Алемар», копия приложения по счету40702810000400006351. Из кабинета № 305 изъята копия служебного контракта № 103-гс, копия должностного регламента, приказов о назначении Брусенко Е.С. /т.1 л.д.116-119/;

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска автомашины Брусенко от 13.07.2010, из которого следует, что в бумажном почтовом конверте находятся купюры достоинством 500 рублей в количестве 10 штук в сумме 5000 рублей. Купюры имеют следующие серии и номера: 1) Бм 6472096, 2)еЛ0124273, 3) еК8250829, 4)зО4082830, 5)Бз 7195867, 6)сх 0730783, 7)бБ 6993960, 8)кЯ 3396870, 9) кЛ 0168043, 10) сХ 7539397; листы бумаги, на которых имеются сведения об ООО Научно – производственная компания «Современные строительные технологии» ИНН 5401321811, ООО Научно – производственная компания «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879, ООО «Альянс Проект», ИНН 5405316770;

приобщенных к протоколу допроса Г Н.Н от 13.07.2010, из которого следует, что получены документы: копия запроса из ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска от 09.06.2010 № 9164 в Филиал НБ «ТРАСТ» (ОАО), расположенный по адресу: г.Барнаул, ул. Интернациональная, 140, о предоставлении выписки по операциям на счете ООО Научно-производственная компания «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879; копия запроса из ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска от 09.06.2010 № 9163 в Филиал ОАО «Ханты – Мансийский Банк», расположенный по адресу: г.Новосибирск, ул. Ядринцевская, 16А, о предоставлении выписки по операциям на счете ООО Научно-производственная компания «Современные строительные технологии» ИНН /т.2 л.д.54-60/:

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки в банках, от 14.07.2010г, из которого следует, что осмотрены изъятые: в ОАО Банк «Алемар» выписка от 18.06.2010 № 28/3165-/ по операциям на счете организации ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5401321811, направленная в ИФНС по Заельцовскому району г.Новосибирска; запрос ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска от 09.06.2010 № 04-30/9163 направленный в ОАО Банк «Алемар» о предоставлении выписки по операциям на счете организации ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5401321811; лист формата А3 (заверенная копия) из журнала исходящей корреспонденции банка ОАО Банк «Алемар» где за номером 3165 –з от 18.06.10 указано, что в ИФНС по Заельцовскому району направлен ответ на запрос налогового органа от 09.06.10. № 04-30/9163 выписка по операциям на счете 6351 ООО Научно – производственная компания «Современные строительные технологии+пр»; лист формата А3 (заверенная копия) из журнала входящей корреспонденции банка ОАО Банк «Алемар» за номером 1888-з от11.06.10 имеется запись о поступлении запроса из ИФНС по Заельцовскому району № 04-30/9163 о предоставлении выписки по операциям на счете 6351 ООО «Современные строительные технологии»;

в Филиале ОАО «Ханты – Мансийский Банк» расположенном копия сопроводительного письма от 11.06.2010 № 01-212703, о направлении в адрес ИФНС по Заельцовскому району г.Новосибирска ответа на запрос от 09.06.2010 исх: № 9163 выписки по операциям на счете организации ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879 и 1 дискеты на; запрос ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска от 09.06.2010 № 04-30/9163 направленный в Филиал ОАО «Ханты – Мансийский Банк» о предоставлении выписки по операциям на счете организации ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879; лист (заверенная копия) их журнала входящей корреспонденции банка Филиала ОАО «Ханты – Мансийский Банк» в журнале за № 0119/1388 от 11.06.2010 имеется запись о запросе из ИФНС по Заельцовскому району от 09.06.2010 № 9163 ООО НПК «Совстройтех»; лист (заверенная копия) их журнала исходящей корреспонденции банка Филиала ОАО «Ханты – Мансийский Банк» в котором имеется запись о направлении ответа на запрос от 11.06.2010 № 01-21/2703 по ООО НПК «Совстройтех»;

в Центральном отделении № 139 Сибирского банка Сбербанка России выписка по операциям на счете организации ООО «Альянс проект» ИНН 5405316770, направленная в адрес ИФНС по Заельцовскому району г.Новосибирска в соответствии с запросом от 09.06.2010 № 04-30/9163; запрос ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска от 09.06.2010 № 04-30/9163 направленный в Центральное отделение № 139 Сибирского банка Сбербанка России о предоставлении выписки по операциям на счете ООО «Альянс проект» ИНН 5405316770; листы (заверенные копии) их журнала входящей корреспонденции Центрального отделения № 139 Сибирского банка Сбербанка России на котором за номером 5416 имеется запись о поступлении запроса из ИФНС по Заельцовскому району № 04-30/9163 от 09.06.10; распечатка из электронного журнала исходящей корреспонденции Центрального отделения № 139 Сибирского банка Сбербанка России, где за номером 7240, 19-02-07 указан ответ на запрос в ИФНС Заельцовскому № 04-30/9163 от 09.06.2010 /т.2 л.д.66-69/.

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки в банке, от 19.07.2010г. из которого следует, что осмотрены изъятые в Филиале НБ «ТРАСТ» (ОАО) копия выписки от 23.06.2010 исх. №Ф/71-03-7088 по операциям на счете организации ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879; запрос ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска от 09.06.2010 № 04-30/9164 направленный в Филиал НБ «ТРАСТ» (ОАО) о предоставлении выписки по операциям на счете организации ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879; бумажный конверт со штампом «Инспекция Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району г.Новосибирска»; заверенные листы журнала регистрации входящей корреспонденции 03.06.2010 – 24.06.2010 Филиала НБ «ТРАСТ» (ОАО), за входящим номером 6897 от 16.06.2010 имеется запись о запросе, поступившем из ИФНС по Заельцовскому району от 09.06.10. исх.:№ 04-30/9164 о предоставлении выписки по операциям на счете ООО Научно –производственная компания «Современные строительные технологии»; заверенные листы журнала регистрации исходящей корреспонденции с 11.06.2010 Филиала НБ «ТРАСТ» (ОАО), где за исходящим номером 7088 от 23.06.2010 имеется запись о направлении в адрес ИФНС по Заельцовскому району выписки /т.2 л.д.70-72/;

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска от 16.07.2010, из которого следует, что из системного блока, изъятого в ходе обыска распечатаны: документ в виде запроса в ОАО БАНК «Алемар» от 09.06.2010 № 04-30/9163 о предоставлении выписки по операциям на счете организации ООО «Современные строительные технологии» ИНН 5401321811; документ в виде запроса в Сибирский банк Сбербанка РФ от 09.06.2010 № 04-30/9163 о предоставлении выписки по операциям на счете организации ООО «Альянс - Проект» ИНН 5405316770 (распечатанные запросы приобщены к протоколу осмотра).

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе обыска в ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска от 23.07.2010 из которого следует, что в полиэтиленовом пакете № 1 имеются документы: лист бумаги формата А4 с печатным текстом «Алемар Банк» выписка по операциям на счете организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5401321811 расчетный счет № 40702810000400006351 в соответствии с запросом налогового органа от 09.06.2010 № 04-30/9163; лист бумаги формата А4 на который нанесен печатный текст, выполненный в виде таблицы, в верхнем левом углу над таблицей указано «Таблица 1, 40702810000400006351, период с 21.04.2009 по 10.06.2010»; часть листа, на котором имеется копия печатного текста «Представитель банка экономист отдела по обслуживанию юридических лиц по доверенности № 29 от 29.04.2010 Нечаева подпись» и оттиск круглой печати ОАО Банк «Алемар»; часть листа, на котором имеется печатный текст, выполненный в виде таблицы, в верхнем левом углу над таблицей указано «Таблица 1, 40702810000400006351, период с 21.04.2009 по 10.06.2010г.;

В полиэтиленовом пакете №2 имеются: копия служебного контракта № 103-гс о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации в налоговых органах Новосибирской области от 22.08.2005; копия приказа ИФНС по Заельцовскому району г.Новосибирска от 10.07.2003 № 109-ЛС о приеме Брусенко Евгении Сергеевны на работу 10.07.2003 на старшую государственную должность федеральной государственной службы государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок №2; копия выписки из приказа ИФНС по Заельцовскому району г.Новосибирска от 11.01.2009 № 4-лс о переводе на должность федеральной гражданской службы категории «специалисты»- главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №2; копия должностного регламента главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №2 ИФНС по Заельцовскому району г. Новосибирска утвержденного 01.02.2010 начальником инспекции Г.В. Б. /т.2 л.д. 103-107/

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, находящихся на трех CD-R дисков № А-309, № А-306, № 1152 (ПТП) от 16.07.2010, из которого следует, что на диске «А-306» обнаружено три аудио файла, содержащие разговоры между Брусенко Е.С. и Бым Д.В., датированные 26.05.2010, 27.05.2010 и 31.05.2010. При осмотре файлов были составлены стенограммы разговоров встреч, в том числе, который велся при получении Брусенко первой суммы денежных средств; на диске «1152с» ПТП обнаружена папка с файлами «2124 290610» в папке расположены два файла с блокнотными записями, содержащими информацию непосредственно об аудиозаписях и два аудио файла, содержащие телефонные переговоры Брусенко Е.С., датированные 29.06.2010. При осмотре аудио файлов были составлены стенограммы разговоров; на диске «А-309» обнаружено два файла, аудио файл содержит разговор между Брусенко Е.С. и Б Д.В. 29.06.2010, происходящий в автомобиле, согласно которого Брусенко передает Бу диск с записями сведений об организациях и их счетах, говорит о передаче ей денег в сумме 5 тыс. рублей и видео файл - запись факта получения взятки Брусенко Е.С., согласно которого Б пересчитывает 5000 рублей, а Брусенко показывает, что их необходимо положить в бардачок средней консоли между передними сидениями. При осмотре аудио файла была составлена стенограмма разговора, которая соответствует разговору при воспроизведении видеозаписи /т.2 л.д.87-101/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, находящихся на трех CD-R диске № 1222с от 03.08.2010, из которого следует, что на диске фирмы «Verbatim» «1222с» при его открытии обнаружена папка с шестью файлами. В папке расположены три файла с блокнотными записями, содержащими информацию непосредственно об аудиозаписях и три аудио файла, содержащие телефонные переговоры Брусенко Е.С., датированные 30.06.2010. При осмотре аудио файлов были составлены стенограммы разговоров. /т.2 л.д.138-142/;

- заключение эксперта № 124 от 27.07.2010г., из выводов которого следует, что на фонограммах, зафиксированных в файлах «29.06.2010.wav», «29.06.2010.wmv» на диске CD – R «№ А-309 19.06.2010»; на фонограммах, зафиксированных в файлах «26.05.2010.wav», «27.05.20103.wav», «31.05.2010.wav», на диске CD – R «№ А - 306», представленных на исследование признаков монтажа или иных существенных изменений, внесенных в процессе записи или после нее, не выявлено /т.1 л.д.223-231/;

- справкой о/у по ОВД 7 отдела ОРБ ГУ МВД России по СФО М А.В. с приложением снимка встречи 31.05.2010 Брусенко Е.С. и Ба Д.В. /т.1 л.д.36-37/;

- ответом руководителя межрайонной инспекции ФНС России № 16 по НСО о предоставлении выписок из ЕГРЮЛ по ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5401321811, ООО НПК «Современные строительные технологии» ИНН 5402158879, ООО «Альянс проект» ИНН 5405316770 и выписками на данные организации (т.2 л.д.167-180)

- ответом начальника ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска и предоставленными приказом о назначении на должность начальника отдела камеральных проверок № 2 ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска Брусенко Е.С.; реестра камеральных проверок, выполненных Брусенко Е.С. за период с 01.01.2010 по 01.07.2010; реестра исходящей корреспонденции – направленных запросов в банк о получении выписок о движении денежных средств по расчетным счетам в кредитных учреждениях за период с 07.06.2010 по 11.06.2010; выписки из электронной базы данных о направленных запросах, о получении выписок о движении денежных средств в кредитных учреждениях за период с 07.06.2010 по 11.06.2010.; сведений из журнала входящей корреспонденции за период с 09.06.2010 по настоящее время, ответ на запрос о предоставлении указанных документов (т.2 л.д.186-266)

- ответом начальника ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска и предоставленными положением об ИФНС России по Заельцовскому району г. Новосибирска, положением об отделе камеральных проверок № 2 ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска, административным регламентом ФНС России, трудовым договором № 244-гс от 09.07.2003, дополнительным соглашением к служебному контракту от 22.08.2005 № 103-гс, должностными инструкциями за весь период службы Брусенко Е.С.; иными документами, касающихся перемещения Брусенко Е.С. в должностях, документа, регламентирующего порядок проведения камеральных проверок (т.2 л.д.267-280, т. 3 л.д. 1-59), другими материалами дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимой виновной в инкриминируемых деяниях.

Суд считает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение получение Брусенко Е.С. лично взятки от Ба в виде денежных средств за совершение незаконных действий и незаконное разглашение Брусенко сведений, составляющих налоговую тайну, без согласия их владельца, которой они стали известны по службе и работе, совершенные из корыстной заинтересованности.

Об умысле подсудимой на получение взятки от Ба за совершение незаконных действий и на незаконное разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, без согласия их владельца, лицом, которому они стали известны по службе и работе, совершенные из корыстной заинтересованности, свидетельствуют её действия: Брусенко, являясь главным налоговым инспектором, т.е. должностным лицом, и в силу должностного положения имея доступ и возможность по собиранию сведений об организациях-налогоплательщиках, предлагает Бу передать ей деньги за незаконное собирание сведений о движении денег по расчетным счетам ООО НПК «Современные строительные технологии» и ООО «Альянс проект», не имея в производстве проверок в отношении данных организаций, находясь в отпуске, направив запросы в банки и получив ответы, собирает сведения о движении денег по расчетным счетам ООО НПК «Современные строительные технологии» и ООО «Альянс проект», после чего, не имея согласия владельцев этих организаций и сведений, незаконно разглашает полученные сведения, составляющие налоговую тайну, передав собранные сведения о счетах и движении денежных средств этих организациях Бу, получив от него за это денежные средства.

Виновность подсудимой в получении взятки от Ба за совершение незаконных действий и в незаконном разглашении сведений, составляющих налоговую тайну, без согласия их владельца, лицом, которому они стали известны по службе и работе, совершенные из корыстной заинтересованности, подтверждается как признанием подсудимой Брусенко своей вины, так и приказом о назначении её на должность главного государственного инспектора налоговой службы, трудовым контрактом, должностными обязанностями, должностным регламентом, согласно которых она являлась федеральным государственным гражданским служащим и должностным лицом, и как государственный налоговый инспектор имела право истребовать сведения из банков и организаций, которые становились налоговой тайной, и несла ответственность за разглашение сведений, составляющих служебную, налоговую и иную охраняемую законом тайну, ставших ей известными в связи с исполнением должностных обязанностей, пояснениями свидетеля Ба о том, что он обратился к Брусенко и та предложила ему за денежное вознаграждение собрать сведения об интересующем его ООО НПК «Современные строительные технологии» и его контрагентов, он согласился, передал ей 31 мая за это 10000 рублей, после этого собрала сведения и передали их ему, а он передал ей 5000 рублей; актами вручения денег Б; протоколом обыска автомашины Брусенко, в которой обнаружены деньги, ранее врученные Б и переданные ей Б; пояснениями свидетелей Е, Х о том, что при них в ходе обыска в автомашине подсудимой были обнаружены 5000 рублей, номера и серии которых совпадали с ксерокопиями, предоставленными следователем; пояснениями свидетелей П, Г, Ч о должностных обязанностях Брусенко, о порядке направления запросов в банки и проведении камеральных проверок, что Брусенко не имела права направлять запросы и истребовать сведения об организациях ООО НПК «Современные строительные технологии» и ООО «Альянс проект», так как не имела в производстве камеральных проверок в это время в отношении этих организаций; пояснениями свидетелей А, К, У, Т о том, что они никому, в том числе и Брусенко, не давали разрешение на разглашение сведений об организациях ООО НПК «Современные строительные технологии» и ООО «Альянс проект»; протоколами выемок документов банках, в налоговой инспекции, другими письменными материалами дела.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Брусенко Е.С. в сторону смягчения, исключив из обвинения Брусенко Е.С. по ч.3 ст. 183 УК РФ квалифицирующий признак собирание иным незаконным способом сведений, составляющих налоговую тайну, суд согласен с государственным обвинителем.

Исследовав представленные доказательства суд считает, что действия Брусенко Е.С. необходимо правильно квалифицировать по ч.3 ст.183 УК РФ как незаконное разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, без согласия их владельца, лицом, которому они стали известны по службе и работе, совершенные из корыстной заинтересованности, и вина её в этом доказана

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Брусенко Е.С. суд учитывает, что она не судима, вину признала, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, преступление совершила в молодом возрасте, работает, беременна, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, суд так же учитывает и то, что Брусенко Е.С. совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести, и исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Брусенко Е.С. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

-документы, изъятые в ходе обыска в ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска 29.06.2010г., хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле.

- денежные средства в общей сумме 5 тыс. рублей, изъятые в ходе обыска автомашины 29.06.2010, хранящиеся в ФЭО ГУ МВД России по СФО, подлежат обращению в доход государства;

- документы, изъятые в ходе обыска автомашины 29.06.2010г., документы, предоставленные при допросе свидетеля Г Н.Н. 29.06.2010, документы, изъятые в ходе выемки в банках, выписка из банка с приложением, изъятые в ходе выемки у Ба Д.В. 01.07.2010г., компьютерный диск CD – R, изъятый в ходе выемки у Ба Д.В. 01.07.2010г. с информацией о движении денежных средств на расчетных счетах организаций и анализом сведений по организациям, находящиеся в бумажном пакете № 1, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности;

- документы, изъятые в ходе обыска в ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска 29.06.2010г., компьютерный диск CD - R № А - 306 с аудиозаписями, компьютерный диск CD - R № А- 309 с аудио и видео записями, компьютерный диск CD - R № 1152с ПТП с аудиозаписями, компьютерный диск CD - R № 1222с ПТП с аудиозаписями, видеокассета с видеозаписью производства обыска автомашины 29.06.2010 (с приложением копии записи на компьютерном диске), находящиеся в бумажном пакете № 2, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности;

- системный блок компьютера подлежит возврату в ИФНС России по Заельцовскому району г. Новосибирска;

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Брусенко Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 183 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Брусенко Е.С. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности федерального государственного гражданского служащего сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Брусенко Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

Обязать Брусенко Е.С. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Брусенко Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства --документы, изъятые в ходе обыска в ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска 29.06.2010г., хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле; денежные средства в сумме 5 000 рублей, изъятые в ходе обыска автомашины 29.06.2010, хранящиеся в ФЭО ГУ МВД России по СФО, обратить в доход государства; документы, изъятые в ходе обыска автомашины 29.06.2010г., документы, предоставленные при допросе свидетеля Г Н.Н. 29.06.2010, документы, изъятые в ходе выемки в банках, выписка из банка с приложением, изъятые в ходе выемки у Ба Д.В. 01.07.2010г., компьютерный диск CD–R, изъятый в ходе выемки у Ба Д.В. 01.07.2010г. с информацией о движении денежных средств на расчетных счетах организаций и анализом сведений по организациям, находящиеся в бумажном пакете № 1, уничтожить; документы, изъятые в ходе обыска в ИФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска 29.06.2010г., компьютерный диск CD - R № А - 306 с аудиозаписями, компьютерный диск CD - R № А- 309 с аудио и видео записями, компьютерный диск CD - R № 1152с ПТП с аудиозаписями, компьютерный диск CD - R № 1222с ПТП с аудиозаписями, видеокассета с видеозаписью производства обыска автомашины 29.06.2010 (с приложением копии записи на компьютерном диске), находящиеся в бумажном пакете № 2, уничтожить; системный блок компьютера возвратить в ИФНС России по Заельцовскому району г. Новосибирска;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бракар Г.Г.