Дело № 1-436/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 октября 2010 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Копыловой Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.
подсудимого Мельчагина А.А.
защитника – адвоката Плетеневой Т.А., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 2785 от 12.10.2010
а также потерпевшей Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МЕЛЬЧАГИНА А.А., ранее судимого:
25.09.2006 по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
освобожденного 18.09.2008 по отбытию наказания;
22.09.2010 по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно – к 2 годам лишения свободы (срок отбытия наказания исчислен с 17.08.2010),
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16.04.2010 около 23 часов 30 минут Мельчагин А.А. находился на ООТ, где обратил внимание на ранее незнакомую ему Е., находившуюся на ООТ, у которой на левой руке висела женская сумка черного цвета с личными вещами.
В это же время и в этом же месте у Мельчагина возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества – женской сумки черного цвета с личными вещами, принадлежащей Е. Реализуя указанный преступный умысел, Мельчагин, подбежав к Е. спереди, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для Е., открыто похитил принадлежащую ей женскую кожаную сумку черного цвета с находящимися в ней личными вещами, вырвав ее из рук Е..
После чего Мельчагин с места преступления скрылся, причинив своими действиями Е. материальный ущерб на общую сумму 7.480 рублей, в связи с тем, что в данной сумке, стоимостью 1.500 рублей, находились следующие вещи: паспорт гражданина РФ на имя Е., сотовый телефон, стоимостью 1.500 рублей, кошелек из кожи красного цвета, стоимостью 780 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3.500 рублей, зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 200 рублей, а также 1 ключ от квартиры, ценности не представляющий.
Подсудимый Мельчагин А.А. в судебном заседании вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала заявленное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Мельчагин А.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мельчагина А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, полное признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывая, что Мельчагин А.А. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить Мельчагину А.А. наказание с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мельчагина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 22.09.2010, окончательно Мельчагину А.А. назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Срок отбывания наказания исчислять с 13 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Центрального районного суда г.Новосибирска от 22.09.2010 с 17 августа 2010 года по 12 октября 2010 года.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Мельчагина А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых