Статья 158 часть 2 пункт `б`



Дело № 1-378/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Копыловой Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.

подсудимого Неверова С.В.

защитника – адвоката Юргановой М.И., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 2194 от 10.08.2010

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕВЕРОВА С.В., ранее судимого:

24.07.2007 по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

04.08.2008 по ст.30 ч.3, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 24.07.2007, окончательно – к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

28.10.2008 по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 04.08.2008 – окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

освобожденного 19.02.2010 условно-досрочно на 3 месяца 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.06.2010 около 19 часов Неверов С.В., находясь в переходе между павильонами рынка, обратил внимание на торговую стойку с тумбой для хранения материальных ценностей, с размещенной на ней рекламной информацией оператора сотовой связи, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «Сиб», дверцы которой были заперты на замок. Предположив, что в тумбе торговой стойки может находиться ценное имущество, У Неверова возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, Неверов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с усилием нажал на дверцу тумбы торговой стойки, предназначенной для хранения материальных ценностей, сломав замок дверцы, и незаконно проник в хранилище. При этом Неверов тайно похитил из тумбы торговой стойки принадлежащее ООО «Сиб» имущество: батарею для телефона, стоимостью 300 рублей, батарею для телефона, стоимостью 300 рублей, сетевое зарядное устройство, стоимостью 250 рублей, сетевое зарядное устройство, стоимостью 250 рублей, гарнитуру для телефона, стоимостью 250 рублей, гарнитуру для телефона, стоимостью 250 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Неверов с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ООО «Сиб» ущерб на сумму 1.600 рублей.

Подсудимый Неверов С.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, пояснив, что 15 июня 2010 года шел с работы. Ему нужно было зайти на рынок, кое-что купить. Пришел, все было закрыто. Сел на стул возле тумбы сотового оператора. На тумбе был замок, надавил на него, тумба открылась, увидел, что там лежат наушники и батарейки, взял их и пошел домой. По дороге данные вещи выбросил. Вину признает полностью, раскаивается.

Из показаний Неверова С.В., данных в качестве подозреваемого 08.07.2010 в присутствии адвоката, оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 15.06.2010 около 19 часов после работы направился на рынок, однако магазин, в котором он хотел приобрести товар, оказался закрыт, но помещение рынка было открыто. Присел на стул от латка фирмы, расположенный между павильонами в помещении рынка, чтобы отдохнуть. Обратил внимание на тумбу рекламы сотового оператора, людей в помещении не было. Решил посмотреть, что находится в данной тумбе, но в шкафчике тумбы оказался замок. Тогда он выдавил замок, нажав на него пальцем. Замок «ушел» внутрь и шкафчик открылся. После чего вытащил из шкафчика две зарядки для сотовых телефонов, две пары наушников для сотовых телефонов, две батареи от сотовых телефонов. С данными вещами направился домой в сторону ул. Покрышкина.

Оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд считает, что вина Неверова С.В. в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего Г., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 16.06.2010 ему на работе сообщили, что 15.06.2010 около 19 часов некий Неверов из стойки сотового оператора, находящейся на территории рынка похитил товар. В стойке имеется тумба, в которой установлен сейф - он закрывается на замок. Те материальные ценности, которые не помещаются в сейф, кладут в тумбу. Она также закрывается на замок, ключ хранится у продавца-консультанта. Никто посторонний не имеет доступа к тумбе. Неверовым из тумбы были похищены: две батареи к сотовым телефонам, стоимостью 300 рублей каждый, два зарядных устройства на телефоны, стоимостью 250 рублей каждый, две гарнитуры для телефонов, стоимостью 250 рублей каждая. Таким образом, ООО «Сиб» причинен материальный ущерб на сумму 1.600 рублей.

Показаниями свидетеля Б., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия стороны, из которых следует, что она работает продавцом-консультантом. В ее обязанности входит реализация телефонов, аксессуаров, карт оплат. Торговая точка находится на территории рынка. Ее рабочее место – тумба, в которой имеется сейф, он закрывается на замок. 15.06.2010 около 18 часов 50 минут она закрыла на ключ свою торговую точку и ушла домой. 16.06.2010 около 09 часов 50 минут пришла на свое рабочее место и обнаружила, что дверца тумбы открыта, замок лежит на полу. Осмотрев торговую точку, обнаружила пропажу следующего имущества: две батареи к сотовому телефону, стоимостью 300 рублей каждая, два зарядных устройства на телефон, стоимостью 250 рублей каждая, две гарнитуры к телефонам, стоимостью 250 рублей каждая.

Показаниями свидетеля Ф., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он исполняет обязанности начальника охраны рынка. 16.06.2010 узнал от своих сотрудников, что произошла кража на территории рынка. После чего просмотрел запись камер наблюдения, установленных в переходе между павильонами рынка. На видеозаписи видно, что в переходе установлена стойка сотового оператора, продавец ушла, закончив работу, примерно в 18 часов 40 минут. Около 18 часов 50 минут к торговой стойке подошел молодой человек, который сел за тумбу стойки, но что именно он делал, не видно. После чего молодой человек ушел.

Показаниями свидетеля С., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 12.07.2010 он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Перед следственными действиями им были разъяснены права и обязанности понятых. Находясь около рынка Неверову было предложено указать место совершения преступления. По предложению Неверова прошли на территорию рынка, далее в переход между павильонами рынка, где он указал на торговую стойку с рекламой сотового оператора и пояснил, что из тумбы этой стойки, из правого ящика, закрытого дверцей, 15.06.2010 забрал два зарядных устройства, две пары наушников и две батареи для сотовых телефонов. При проверке показаний на месте физического и морального давления на Неверова не оказывалось.

Протоколом явки с повинной от 18.06.2010, в которой Неверов изложил, что 15.06.2010 около 19 часов пришел на рынок. Хозяйственный павильон оказался закрыт. Обратил внимание на стойку оператора связи, возле которой отсутствовал продавец. В это время возник умысел на хищение чужого имущества. Подошел к торговой стойке и, выдавив рукой замок, открыл одну из тумб, откуда похитил два зарядных устройства, две батареи к сотовым телефонам и две гарнитуры к сотовому телефону. После чего покинул территорию рынка.

Протоколом проверки показаний на месте от 12.01.2010, из которого следует, что Неверов в переходе павильона рынка указал на торговую стойку с рекламной информацией сотового оператора, пояснив, что 15.06.2010 из тумбы торговой стойки забрал два зарядных устройства, две пары наушников и две батареи для сотовых телефонов.

Протоколом осмотра места происшествия (торговой стойки в переходе между павильонами рынка) от 18.07.2010, согласно которому правая дверца тумбы торговой стойки имеет сквозное отверстие, замок в дверце отсутствует, находится внутри тумбы.

Справкой ООО «Сиб», в соответствии с которой общая сумма материального ущерба составила 1.600 рублей.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд считает, что их совокупность подтверждает вину Неверова С.В. в совершении вышеуказанного преступления. Показания представителя потерпевшего, свидетелей, подсудимого как на стадии предварительного, так и судебного следствия в целом являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой и всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимого Неверова С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этом суд исходит из того, подсудимый умышленно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел принадлежащим ООО «Сиб» имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

К такому выводу суд приходит на основании признательных показаний подсудимого как на стадии предварительного, так и судебного следствия, показаний представителя потерпевшего, свидетелей обвинения, иных доказательств, в частности, протоколов явок с повинной Неверова, проверки показаний на месте с его участием, протокола осмотра места происшествия.

Как установлено в судебном заседании, батареи, гарнитуры для телефона, сетевые зарядные устройства Неверов похитил из тумбы торговой стойки, предназначенной для временного хранения материальных ценностей ООО «Сиб», сломав замок дверцы. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение.

Преступление окончено, поскольку имущество ООО «Сиб» Неверовым было изъято, он распорядился им своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Неверов совершил преступление корыстной направленности, относящееся к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, полное признание вины, то, что подсудимый работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Неверова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Неверову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Неверова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых