Дело № 1-331/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 октября 2010 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Копыловой Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.
подсудимого Олейникова А.Г.
защитника – адвоката Куршева А.К., предъявившего ордер Центральной коллегии адвокатов г.Новосибирска № 1876
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОЛЕЙНИКОВА А.Г., ранее судимого:
- 26.07.2006 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
Постановлением от 20.04.2007 водворен в места лишения свободы на 2 года;
освобожденного 21.02.2008 постановлением от 14.02.2008 условно-досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней;
- 03.06.2010 по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы (срок отбывания наказания исчислен с 29.04.2010);
- 07.07.2010 по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 03.06.2010 – окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (срок отбывания наказания исчислен с 29.04.2010);
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18.05.2010 около 15 часов Олейников А.Г., находясь на территории строительного объекта, обратил внимание на отдельно стоящее бытовое помещение, дверь которого была заперта на замок. В связи с чем, у Олейникова возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно личных вещей работников строительного объекта из вышеуказанного бытового помещения.
В это же время и в этом же месте, реализуя свой преступный умысел Олейников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через окно, не запертое на замок, незаконно проник в бытовое помещение, где стал отыскивать ценное имущество, тайно похитив принадлежащее И. портмоне из кожи, стоимостью 1.500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей и дебетовая карта «Сбербанка России», материальной ценности не представляющая; принадлежащий П. спортивный костюм, стоимостью 2.000 рублей, портмоне из кожи, стоимостью 500 рублей и принадлежащую В. кожаную куртку, стоимостью 10.000 рублей, портмоне из кожи, стоимостью 500 рублей.
Удерживая похищенное имущество при себе, Олейников через окно с места преступления скрылся, причинив И. ущерб на сумму 2.300 рублей, П. ущерб на сумму 3.000 рублей и В. значительный ущерб на сумму 10.500 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Олейников распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Олейников А.Г. осознает последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Олейникова А.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее неоднократно судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости второй стадии, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что Олейников совершил преступление корыстной направленности, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за аналогичные преступления, в его действиях имеет место рецидив преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Олейниковым преступления, а также обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, и не считает возможным назначить наказание с применением ст.64 или ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Олейникову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Как установлено судом, Олейников А.Г. был объявлен в розыск.
19.05.2010 Олейников А.Г. задержан и водворен в ИВС УВД по г. Новосибирску с последующим этапированием в СИЗО-1 г.Новосибирска.
Вместе с тем, срок отбывания наказания Олейникову А.Г. по приговору от 03.06.2010 и приговору от 07.07.2010, вступивших в законную силу, исчислен с 29.04.2010.
При таких обстоятельствах срок отбывания наказания Олейникову А.Г. подлежит исчислению с 07 октября 2010 года, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с 29 апреля 2010 года по 06 октября 2010 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Олейникова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 07.07.2010, окончательно Олейникову А.Г. назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Олейникову А.Г. исчислять с 07 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 07.07.2010 с 29 апреля 2010 года по 06 октября 2010 года.
Меру пресечения Олейникову А.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Олейникова А.Г. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Олейниковым А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых