Статья 162 часть 1



Дело № 1-118/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2010 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В.

защитника Иванова В.Н., представившего ордер № 3531 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области и удостоверение №1378,

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ренжина Е.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31.08.2009 около 17 часов Ренжин Е.А. находился возле дома №75 по ул. Коммунистическая в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на незнакомых ему несовершеннолетних В. и И.. Предположив, что у последних при себе могут находиться денежные средства, у Ренжина Е.А. возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, Ренжин Е.А. подошел к В., И. и напал на них. При этом Ренжин Е.А., в целях подавления воли В. к сопротивлению, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив тем самым В. следующие повреждения: сотрясение головного мозга с минимальными клиническими проявлениями, гематома век и кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, ссадина в правой скуловой области, что составляет единую закрытую черепно-мозговую травму, оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день). После чего Ренжин Е.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение разбоя, потребовал у В. имеющиеся при себе денежные средства. В., опасаясь дальнейшего применения насилия, был вынужден передать Ренжину Е.А. имевшиеся при себе, принадлежащие Василевской В.Н. денежные средства в сумме 150 рублей.

После чего Ренжин Е.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение разбоя, потребовал у И. имеющиеся при себе денежные средства. При этом Ренжин Е.А., в целях подавления воли И. к сопротивлению, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар кулаком в область правого виска и удар кулаком в грудную клетку, причинив своими действиями И. следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с минимальной неврологической симптоматикой (что подтверждается изменением в неврологическом статусе: установочный нистагм вправо, левое глазное яблоко чуть отклонено вправо и вверх, при взгляде влево, левое глазное яблоко не доводит до края орбиты), ушибы мягких тканей лица в виде кровоподтеков, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель (21 день). И., опасаясь дельнейшего применения насилия, был вынужден передать Ренжину Е.А. имевшиеся при себе, принадлежащие Д. денежные средства в сумме 70 рублей. После чего, Ренжин Е.А. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился в личных целях.

Подсудимый Ренжин Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что 31.08.2009 гулял вместе со своим знакомым П. и еще двумя парнями, шли в сторону заброшенного бомбоубежища, расположенного около ГУВД, когда увидели идущих навстречу потерпевших, которые были странно одеты. Они подошли к ним, спросили, почему они так одеты, на что В. стал губить. П. предложил поговорить с потерпевшими за забором, он (Ренжин) его поддержал, на самом деле они искали повод, хотели с потерпевшими подраться. Потерпевшие согласились пройти с ними. За забором стали ругаться, выяснять к какому молодежному движению принадлежат потерпевшие. Разговаривая со С., он (Ренжин) нанес ему удар в область левой ноги, в ответ тот ударил его в ногу. П. снял очки и перчатки с В., стал бить его палкой, разбил голову, увидев это, он оттащил П. от В., палку отбросил в сторону. У В. он (Ренжин) попросил денег, тот сам передал их ему, Ренжин его не бил, в область глаза не ударов не наносил, при этом не отрицает, что возможно, было все так, как поясняет потерпевший В.. Утверждает, что от его действий черепно-мозговой травмы у В. образоваться не могло. Затем, он (Ренжин) подошел к И. стал выяснять, почему тот не заступается за друзей, после чего ударил его локтем в грудную клетку. Кулаком И. удары не наносил. После этого попросил у И. денег на пиво. И., испугавшись, достал из кармана 70 рублей, передал ему. Деньги он решил забрать после драки.

Допросив подсудимого, потерпевших И., В., их законных представителей, свидетелей П., С., О., А, Т., исследовав письменные доказательства, суд считает вину Ренжина в совершении инкриминируемого деяния доказанной.

Потерпевший В. в судебном заседании пояснил, что 31.08.2010 около 17 часов вместе с И., Т., С. проходил мимо театра «Глобус». Их остановила группа молодых людей, спросили, почему они так одеты, к какому молодежному движению принадлежат. На нем (В.) были спортивные кожаные перчатки, очки и кепка. С., пояснил, что ни какому движению они не принадлежат. Парни их окружили, заставили пройти на стройку, возможности им убежать не было. При входе на стройку он (В.) незаметно выбросил свой сотовый телефон, чтобы его не забрали. Он снял свои очки, их растоптали, перчатки передал П., кепку - Ренжину. П. и Ренжин стали наносить удары С., тот пытался защищаться, удары продолжались, С. упал, после чего вырвался и убежал. Ренжин подошел к нему, спросил, почему он не заступился за товарища, после чего нанес ему правой рукой удар в левый глаз, через некоторое время нанес еще один удар. Потом Ренжин переключился на И.. В это время его (В.) руками бил П. – нанес скользящий удар в область левого глаза, в основном бил кулаками по корпусу. После этого П. и Ренжин поменялись местами, П. перешел к И., а Ренжин спросил у него (В.) есть ли при нем деньги, он ответил, что есть, передал 150 рублей, которые ему дала мама. Деньги передал, так как боялся, что будут продолжать бить. В это время П. схватил палку, с целью нанести ему удар, Ренжин пытался его остановить, один удар он (В.) заблокировал, другой попал ему в затылок, отчего у него пошла кровь. Парни испугались и убежали. Обоюдной драки не было.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего В., полученных в ходе предварительного следствия по делу, следует, что 31.08.2010 около 16 часов 45 минут он встретился со своими друзьями И., Т. и С., направились в компьютерный зал. Около театра «Глобус» к ним подошли четверо парней. Парень №1 стал говорить, что ему не нравится как они одеты, стал провоцировать конфликт. К обоюдной ссоре присоединился парень №4. Все парни стали толкать их в сторону забора, расположенного напротив «Глобуса», затолкали их в отверстие в заборе. Во дворе, за указанным забором у них с данными парнями завязалась обоюдная драка по причине того, что, по мнению парней, они не так выглядят и не там ходят. Затем парень №1 потребовал у него (В.) деньги, остальные парни стояли рядом, за исключением парня №4, который дрался с ним, но требований не выдвигал. После требования парня №1 он достал из левого кармана джинс деньги в сумме 150 рублей и передал их парню №1. После этого парни убежали (т.1 л.д.43-46).

В судебном заседании потерпевший Василевский пояснил, что на предварительном следствии он не говорил, что с парнями у них была обоюдная драка, в остальной части показания подтвердил, кроме того указал, что парень №1-подсудимый Ренжин.

Из показаний законного представителя потерпевшего В. – В.Н. в суде следует, что 31.08.2009 примерно в 17 часов 30 минут ей позвонили из поликлиники ГУВД, сообщили, что ее сына В. избили. Она приехала туда, у сына голова была перевязана бинтом, был заплывший глаз. Сыну сделали снимок, зашили рану на затылке, после этого они поехали на допрос в Центральное РУВД.

Будучи допрошенным в судебном заседании потерпевший И. пояснил, что 31.08.2010 около 16 часов находился около театра «Глобус» вместе с В., Т. и С.. К ним подошли четверо парней, среди которых был Ренжин, стали говорить, что им не нравится их стиль одежды. Ренжин предложил пройти на стройку, огражденную бетонным забором. Он (И.) и С. не хотели идти, но возможности убежать не было. Ренжин отпустил Т., так как он меньше всех по росту. На стройке завязалась драка между С. и Ренжиным с П.. С. отталкивал их руками, потом убежал. Ренжин стал требовать у В. деньги. Последний ответил, что денег у него нет. Ренжин ударил его кулаком в лицо, после чего В. достал из кармана джинс деньги и передал их Ренжину. П. не понравилось, что В. был в темных очках, с него сняли перчатки, кепку, очки, которые растоптали. П. ударил В. палкой по голове. После этого Ренжин подошел к нему (И.), потребовал деньги, он ответил, что денег у него нет, тогда Ренжин ударил его кулаком правой руки в висок, второй удар пришелся кулаком левой руки в грудную клетку, после чего Ренжин опять потребовал деньги и он, опасаясь дальнейшего насилия передал ему 70 рублей. Т. привел сотрудников милиции, парни разбежались. Обоюдной драки не было, их (потерпевших) избивали.

Из показаний потерпевшего И., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что парень №1 начал провоцировать конфликт, говорить, что ему не нравится их стиль одежды. Затем к обоюдной ссоре присоединился парень №4, парень №3 отправился в соседний киоск. Когда он вернулся, вчетвером они стали толкать их в сторону забора, расположенного напротив «Глобуса». Во дворе за указанным забором завязалась обоюдная драка по причине того, что парней не устраивал их внешний вид. Т. отпустили, потому что он маленький. Парень №1 ударил его (И.) по голове и спросил, есть ли у него деньги, он ответил, что нет, тогда тот же парень №1 ударил его в грудную клетку и сам достал из его правого кармана брюк деньги в сумме 70 рублей. После этого парни убежали. После случившегося В. пояснил, что парень с татуировкой на руке у него также похитил 150 рублей (т.1 л.д.30-33).

В судебном заседании потерпевший И. утверждал, что обоюдной драки с парнями не было, их избивали, в остальной части оглашенные показания подтвердил, пояснив, что парень №1- Ренжин.

Из показаний законного представителя потерпевшего И. – Д., полученных в ходе судебного следствия по делу, следует, что 31.08.2009 ее сын И. находился дома с друзьями, телесных повреждений у него не было. Около 17 часов сообщил, что в качестве потерпевшего находится в милиции. Она приехала в отделение, И. рассказал обстоятельства совершенного в отношении него преступления, указав, что его ударили в грудь и голову. В больнице ему поставили диагноз – сотрясение головного мозга.

Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что 31.08.2009 в центре города встретился с Ренжиным, позже к ним присоединились О. и А.. Пошли гулять в сторону ТЮЗа, увидели четырех ранее не знакомых парней – потерпевших. Кто-то из их компании предположил, что это скинхеды. Они отозвали парней за забор пообщаться. Потерпевшие сами пошли за ними, разговаривали, при этом что-то обидное сказали в их адрес. За забором по этому поводу между ними возник конфликт. Началась драка между Ренжиным и тем, кто стоял рядом, возможно, это был С.. Он (П.) ударил С. за то, что тот не заступился за друзей. Под рукой лежала палка, он схватил ее и ударил С., так как не любит, когда бросают друзей в беде. Возможно, палкой он ударил В.. И. он не бил, к И. один раз Ренжин ударил в корпус за то, что он не хотел извиняться за обидные слова. Позже Ренжин ему рассказывал, после драки просил у потерпевшего деньги на пиво, которые деньги ему передали. Сам он не слышал в ходе конфликта, чтобы кто-то высказывал требования о передаче денег. После этого они ушли, на пл. Ленина их задержали.

Из показаний свидетеля П., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем следует 31.08.2010 около 15 часов 30 минут, направляясь к заброшенному бункеру вместе с парнем по имени Ренжин, О. и А., они встретили четверых парней, Ренжин стал предъявлять им претензии по поводу внешнего вида. Все прошли за забор, где завязалась драка с данными парнями из-за личной неприязни. Он не слышал, чтобы Ренжин высказывал какие-либо требования. Позднее, после драки Ренжин при нем начал пересчитывать деньги, пояснил, что взял их у парней, с которыми была драка (т.1 л.д.70-72).

Из показаний свидетеля П., полученных в ходе дополнительного допроса в ходе предварительного следствия по делу и подтвержденных свидетелем в суде следует, что 31.08.2009 около 15 часов 30 минут на пл. Ленина он встретил малознакомого Ренжина, позже к ним подошли О. и А.. Они направились в сторону театра «Глобус», где встретили четырех ранее незнакомых парней. Ренжин стал предъявлять им претензии по поводу их внешнего вида. Ему не понравилась реакция одного из парней, он предложил пройти за забор, расположенный неподалеку. Парни пошли за ними. Самого маленького по возрасту парня Ренжин отпустил. Ренжин стал общаться с парнем в белых кроссовках, он (П.) общался с парнем в темных очках. Ренжин стал избивать парня, с которым общался, нанес не менее двух ударов. Он (П.) подбежал к этому же парню и нанес ему удар кулаком в область плеча. Удар нанес без умысла на хищение, чтобы поддержать Евгения. От удара парень стал отходить назад, споткнулся, упал на руки лицом вниз. В этот момент к нему подошел Ренжин и нанес один удар ногой, в какую область, не видел. Парень поднялся и убежал. Он не видел, чтобы Ренжин забирал у него деньги. После этого он (П.) подошел к парню в очках, спросил почему он не заступается за друзей. Ренжин стал наносить этому парню удары кулаком в лицо. Он (П.) подошел к ним через некоторое время, они о чем-то разговаривали. Ему не понравился взгляд парня и он нанес ему удар кулаком в область груди, после чего с земли поднял палку в виде рейки, которой нанес данному парню не более 2-х ударов сверху по голове. После парень закрылся руками и он (П.) нанес ему один удар ногой по левой ноге. Денег он не требовал, забирал ли деньги Ренжин - не видел. После Ренжин сказал парням, чтобы они уходили. Кто и в какой момент нанес удар еще одному парню, ему не известно. Ему Ренжин не предлагал похищать деньги у парней, о его намерениях он не знал. После случившегося Ренжин ему демонстрировал деньги, что пояснял, не помнит (т.1 л.д.145-151)

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. пояснил, что 31.08.2009 около 16 часов он с В., Т. и И. шли в интернет-клуб мимо театра «Глобус». Их остановили четверо парней, среди которых был Ренжин и П., стали предъявлять претензии по поводу их внешнего вида, после чего предложили пройти поговорить за забор. Он не хотел идти, но возможности уйти не было. Когда шли за забор, двое парней следовали впереди, двое позади, они (потерпевшие) посередине. Ренжин начал говорить с ним (С.) по поводу того, что он не так одет, поле чего нанес ему один или два удара в лицо, он убежал вызывать милицию. Видел, что Ренжин переключился на И. и В., которым также предъявлял претензии по поводу одежды. В. заставил снять перчатки и кепку, бросил их на землю. Когда он (С.) шел обратно с милицией, парни шли им на встречу. И. сказал, что его ударили в челюсть, кроме того, у него пропали деньги. У В. был большой синяк под глазом, царапины на шее, из которых шла кровь, он пояснил, что его сильно ударили.

Из показаний свидетеля О., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных свидетелем следует 30.08.2009 к нему приехал брат А., с которым они встретились на пл. Ленина, в ним присоединились П. и парень по кличке «Зверь» (Ренжин), с которыми они пошли к заброшенному бункеру. По дороге встретили четверых ранее незнакомых парней. «Зверь» пошел с ними о чем-то разговаривать, он (О.) пошел за пивом. Когда вернулся, все находились на пустыре, началась драка. Ссору спровоцировал «Зверь» по поводу внешнего вида парней. В процессе драки он видел как «Зверь» ударил одного из парней, затем потребовал у него деньги, парень достал деньги и передал их «Зверю» (т.1 л.д.61-64).

Из показаний свидетеля О., полученных в ходе дополнительного допроса, также подтвержденных свидетелем в суде следует, что летом 2009 года на пл. Ленина он познакомился с Ренжиным. 31.08.2009 около 16 часов на пл. Ленина он встретил А., П. и Ренжина, с которыми они пошли в направлении ТЮЗа «Глобус». Около театра они встретили четверых ранее незнакомых парней. Первым к ним подошел Ренжин, ему не понравился их стиль одежды, они пошли следом за ним. Он (О.) пошел за пивом, когда вернулся его компания вместе с потерпевшими находились за забором. Ренжин разговаривал с одним из парней, у которого на ногах были белые кроссовки. П. разговаривал с парнем в бейсболке, перчатках и очках. В этом момент Ренжин нанес парню, с которым говорил, один удар рукой в область головы. Остальные удары он не видел. Затем к этому парню подошел Пашкевич и также стал избивать, куда наносил удары, пояснить затрудняется. После Ренжин стал избивать В., позже к ним подошел П. с палкой в руке. Он стал наносить палкой удары В., куда пришлись удары, пояснить не может. В это время Ренжин подошел к И., нанес ему не менее трех ударов рукой в область головы и тела. После все разошлись. Кто именно из указанных парней передал Ренжину деньги, сказать затрудняется, момент передачи денег он видел. О том, что Ренжин что-то собирается похищать у парней, ему известно не было (т.1 л.д.159-164).

Из показаний свидетеля А., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 31.08.2009 около 16 часов он вместе с О., П. и парнем по кличке «Зверь» направлялись от пл. Ленина к заброшенному бункеру. Около д. 75 по ул. Коммунистическая встретили четверых парней. «Зверь» начал высказывать недовольства по поводу их внешнего вида. После чего, все направились в сторону пустыря. В итоге ссоры произошла драка, в которой участвовали «Зверь» и четверо парней, которых они встретили около «Глобуса». «Зверь» в процессе драки спросил у одного из них, есть ли у него деньги, после чего в руках у «Зверя» оказалось не менее двух купюр (л.д.66-68)

Из оглашенных показаний свидетеля А., полученных в ходе дополнительного допроса следует, что 31.08.2009 около 16 часов он, О., П. и малознакомый парень по кличке «Зверь», гуляли в районе театра «Глобус». У дома 75 по ул. Коммунистической встретили четверых парней. Ренжин стал предъявлять им претензии по поводу их внешнего вида. О. он (А.) отправил за пивом. Ренжин предложил парням пройти за забор поликлиники ГУВД, они согласились, пошли туда добровольно. За забором Ренжин стал предъявлять претензии по поводу внешнего вида парню в белых кроссовках, после чего ударил его один раз кулаком в живот. Парень сделал шаг назад, но не упал. Ренжин продолжал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, нанес не менее 15 ударов. Парень закрывался от ударов, сопротивления не оказывал. Забирал ли Ренжин у этого парня деньги, он не видел. После избиения парень убежал. Ренжин подошел к парню в берцах и камуфлированных штанах, стал ему предъявлять претензии по поводу внешнего вида, после чего нанес ему один удар рукой в живот и один удар кулаком по голове парня в область правого глаза. После Ренжин подошел к третьему парню, у которого были перчатки «без пальцев», очки и кепка, стал по этому поводу предъявлять претензии, после чего стал избивать этого парня, сколько и куда нанес ему ударов, не видел. До избиения Ренжин снял с него очки, бросил на землю. В этот момент П. наносил удары руками третьему парню по различным частям тела, а также нанес удар палкой по голове в область правого веска. После избиения, Ренжин спросил у парня есть ли у него деньги, парень ответил, что есть, передал их Ренжину, который положил их в карман своей одежды. Четвертый парень в этот момент убежал. После Ренжин, П., О. и он (А.) пошли в заброшенный бункер, после чего разошлись (л.д. 121-124).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н. (ранее – Ч.), являющаяся следователем СО по РПОТ ОМ №1 УВД по г. Новосибирску, пояснила, что работала по уголовному делу Ренжина, допрашивала потерпевших, свидетелей. При допросе потерпевшие поясняли про обоюдную драку, протокол они читали, замечаний не было. Возможно, фразу «обоюдная драка» она сформулировала сама исходя их из пояснений потерпевших.

Из показаний свидетеля Т., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных свидетелем следует, что 31.08.2009 около 15 часов 40 минут он вместе с В., С. и И. проходил мимо театра «Глобус», когда к ним подошли четыре парня. Парень №1 стал говорить, что ему не нравится, как они одеты, к обоюдной ссоре присоединился еще один парень. Затем все парни вчетвером стали толкать их в сторону забора, расположенного напротив «Глобуса», затолкали их в отверстие в заборе. Во дворе за забором у них с данными парнями завязалась обоюдная драка из-за неприязни по поводу одежды. В драке парни стали наносить удары С., он вырвался и убежал, он (Т.) убежал следом за ним. Он не слышал, чтобы кто-то из парней высказывал требования. Позднее от И. и В. он узнал, что у них похитили деньги, 150 и 70 рублей, соответственно (т.1 л.д.53-56)

Из оглашенных показаний свидетеля Т., полученных в ходе дополнительного допроса и подтвержденных свидетелем в суде следует, что 31.08.2009 около 16 часов он вместе со своими друзьями В., И. и С. проходили мимо театра «Глобус», к ним подошли четыре ранее незнакомых парня, среди которых были Ренжин и П.. Последние стали предъявлять им претензии по поводу одежды. Один из парней ушел за пивом, остальные провели их за забор, чтобы продолжить разговор. Там Ренжин стал наносить руками и ногами удары С., бил в основном по ногам, один из указанных ударов был нанесен в область носа. После этого С. стал избивать П., бил руками и ногами, С. отбивался. С. вырвался и убежал. После Ренжин и П. подошли к В. и И., спросили почему они не затупились за друга. Ренжин нанес И. один удар рукой в область груди и один удар кулаком в область веска. В этот момент он (Т.) убежал за помощью. Как били В. и как у его друзей забирали деньги, он не видел. Позднее от И. и В. он узнал, что у них отобрали деньги, кто именно не знает (т.1 л.д.132-137).

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от 31.08.2009 и фототаблицей к нему, согласно которому объектом осмотра является участок местности за бетонным забором на расстоянии 50 метров от дома 78 по ул. Коммунистическая, на осматриваемом участке местности обнаружена мужская бейсболка синего цвета, мужская перчатка черного цвета (т.1 л.д.24-26);

Протоколом явки с повинной Ренжина Е.А. от 02.09.2009, где он признается в совершенном преступлении, а именно в том, что 31.08.2009 около 16 часов он находился около театра «Глобус» с тремя своими знакомыми. Увидели, что мимо проходит компания из четырех парней, подошли к ним. Он (Ренжин) спросил, к какому движению они принадлежат, после чего предложил пройти за бетонный забор, расположенный рядом с ТЮЗом. За забором он ударил одного парня по лицу, после чего он убежал. После у парня в камуфляжных штанах попросил деньги. Он достал их кармана деньги в сумме 70 рублей, передал ему – Ренжину. Затем он потребовал деньги у другого парня, который передал ему 100 рублей. Увидев сотрудников милиции, его разбежались (т.1 л.д.80);

Протоколом предъявления лица для опознания от 02.09.2009, в ходе которого потерпевший И. опознал Ренжина как парня, который 31.08.2009 отобрал у него деньги. Опознал по вытянутому лицу, низко опущенным бровям, по татуировке в виде пятиконечной звезды на правом предплечье (т.1 л.д.88,89);

Протоколом очной ставки, проведенной 02.09.2009 между потерпевшим И. и подозреваемым Ренжиным, в ходе которой последний пояснил, что 31.08.2009 около 16 часов он со своими знакомыми по кличке «Вульф», «Север», «Тайлар» находились возле театра «Глобус», встретили компанию парней, в числе которых был И.. В процессе разговора между их компаниями завязался словесный конфликт, в ходе которого он нанес удар кулаком правой руки по лицу парня в белых кроссовках. Затем завязалась обоюдная драка, в ходе которой он И. не бил. Когда драка закончилась, он, обращаясь к парням, сказал, что все они получат от него по лицу. После чего подошел к И., спросил, есть ли у него деньги, тот передал ему 70 рублей. После чего он подошел ко второму парню, которого в этот момент бил «Вульф», потребовал передачи денег, парень передал ему 100 рублей, после чего они ушли. И. данные показания подтвердил частично. Пояснил, что в процессе драки Ренжин нанес ему удар кулаком в область правого виска. Когда Ренжин его бил, то спрашивал, есть ли у него деньги. На его вопрос он ответил, что нет, после чего Ренжин нанес ему удар рукой в живот. Он (И.) испугался, что Ренжин продолжит его избивать, сам отдал ему деньги в сумме 70 рублей (л.д.90-92)

Протоколом освидетельствования подозреваемого Ренжина Е.А. от 02.09.2009, которым установлено наличии на предплечье правой руки Ренжина татуировки в виде пятиконечной звезды, заключенной в двойной круг (т.1 л.д.94-96);

Протоколом предъявления лица для опознания от 02.09.2009, в ходе которого потерпевший Василевский опознал Ренжина как парня, который 31.08.2009 отобрал у него деньги (л.д.97-98);

Протоколом очной ставки, проведенной 02.09.2009 между потерпевшим В. и подозреваемым Ренжиным, в ходе которой последний пояснил, что 31.08.2009 около 16 часов он со своими знакомыми по кличке «Вульф», «Север», «Тайлар» находились возле театра «Глобус», встретили компанию парней, в числе которых был В.. В процессе разговора между их компаниями завязался словесный конфликт, в ходе которого он нанес удар кулаком правой руки по лицу парня в белых кроссовках. Затем завязалась обоюдная драка, в ходе которой он В. не бил, его палкой ударил «Вульф». Когда драка закончилась, он, обращаясь к парням, сказал, что все они получат от него по лицу. После чего подошел к И., спросил есть ли у него деньги, он передал ему 70 рублей. После чего он подошел ко второму парню, которого в этот момент бил «Вульф», потребовал передачи денег, парень передал ему 100 рублей, после чего они ушли. В. данные показания подтвердил частично, указав, что в процессе драки Ренжин нанес ему один удар кулаком в лицо, в область правого глаза. Когда Ренжин его бил, про деньги не спрашивал. Про деньги Ренжин спросил позже. Он испугался, что он продолжит его избивать и сам отдал ему деньги в сумме 150 рублей, которые достал из левого кармана брюк (л.д.99-101);

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от 16.06.2009 №4120-09 в отношении Ренжина Е.А., согласно выводам которого Ренжин Е.А. обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения травматического генеза. При обследовании у него выявлены: рассеянная неврологическая симптоматика, демонстративность поведения, завышенный уровень самооценки, неровный фон настроения, раздражительность, эмоциональная лабильность, аффективная неустойчивость. Однако указанное расстройство у Ренжина Е.А. не столь выражено и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния (т.1 л.д. 118-119);

Заключением эксперта №4965 от 25.09.2009, согласно выводам которого у В. имелись следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга с минимальными клиническими проявлениями, рана в затылочной области, гематома век и кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, ссадина в правой скуловой области, что составляет закрытую черепно-мозговую травму – оценивается как легкий вред здоровью (т.1 л.д.173-174);

Заключением эксперта №4964 от 25.09.2009, согласно выводам которого у И. имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с минимальной неврологической симптоматикой, ушибов мягких тканей лица в виде кровоподтеков, которая оценивается как легкий вред здоровью (т.1 л.д.183-184).

Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших И., В., последовательны, существенных противоречий, влияющих на выводы суда о виновности Ренжина в совершении разбоя, показания названных лиц не сдержат. Показания потерпевших согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются иными письменными доказательствами, изложенными в приговоре. Оснований полагать, что потерпевшие, свидетели оговаривают Ренжина у суда не имеется, все они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, до совершения данного преступления потерпевшие, а также свидетели Т., С. с подсудимым знакомы не были, наличие личной неприязни между ними не установлено, что исключает основания для оговора Ренжина со стороны указанных лиц.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым Ренжин в целях хищения чужого имущества, напал на В. и И., применив к ним насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевших. В результате примененного насилия И. и В. причинен легкий вред здоровью, а Ренжиным, подавившим волю потерпевших к сопротивлению, похищены денежные средства.

Об умысле подсудимого на разбой свидетельствует характер и направленность его действий, который наносит В. не менее двух ударов кулаком по лицу, после чего требует от него передачи денежных средств, требует у И. имеющиеся при нем денежные средства, а в ответ на его отказ, наносит ему удары кулаком в область виска и в грудную клетку. Своими интенсивными и целенаправленными действиями подсудимый сломил волю потерпевших к сопротивлению, создал условия для хищения имущества.

Факт применения к потерпевшим насилия Ренжиным не отрицается, однако, подсудимый оспаривает корыстную цель его применения. Такую позицию подсудимого суд расценивает как избранный способ своей защиты. Доводы подсудимого об отсутствии умысла на хищение при применении насилия опровергаются совокупностью приведенных в приговоре доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что применялось насилие в отношении потерпевших с целью завладения чужим имуществом.

В своих показаниях в судебном заседании, а также в показаниях, полученных в ходе предварительного следствия по делу, исследованных в суде, потерпевшие последовательно и категорично утверждали, что денежные средства они передали, опасаясь дальнейшего применения в отношении них насилия. Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что удары, которые наносились Ренжиным потерпевшим, находились в прямой связи с его требованиями передать денежные средства.

Из показаний потерпевших и свидетелей следует, что Ренжин предъявил претензии к внешнему виду потерпевших, предложил пройти за бетонное ограждение, поговорить. Такие действия подсудимого суд расценивает как способ и повод увести потерпевших в безлюдное место с целью совершения в отношении них разбойного нападения в условиях, исключающих вмешательство третьих лиц и обеспечивающих подсудимому безопасные условия совершения преступления, поскольку из установленных судом обстоятельств дела следует, что между высказанными подсудимым требованиями материального характера и нанесением им потерпевшим ударов разрыва во времени не было, денежные средства потерпевшие передали Ренжину из опасения дальнейшего применения в отношении них насилия.

Утверждение подсудимого о том, что со стороны потерпевших имели место грубые высказывания, аналогичные пояснения П., суд находит несостоятельными. Так, из последовательных и категоричных показаний В., И., С. и Т. следует, что в адрес Ренжина и других лиц из его компании оскорблений они не высказывали. Пояснение об этом Ренжина суд расценивает как желание смягчить свою участь.

Судом установлено применение подсудимым в отношении потерпевших насилия, опасного для их жизни и здоровья, а также прямая причинная связь между действиями Ренжина в виде нанесения не менее двух ударов кулаком по лицу В., нанесением удара кулаком область правого виска и удара в грудную клетку И. и наступившими последствиями в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшим.

Утверждение подсудимого о том, что от его действий у потерпевшего В. не могли образоваться указанные в обвинительном заключении телесные повреждения, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из заключения эксперта № 4965 следует, что имеющиеся у В. телесные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму и оцениваются как легкий вред здоровью, данные повреждения могли образоваться от воздействий (не менее двух) тупых твердых предметов (в том числе, возможно при воздействии рукой), а согласно показаниям потерпевшего, свидетелей, Ренжин нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаком по голове.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ренжина Е.А. по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Ренжину, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного.

Ренжин ранее не судим, имеет молодой возраст, дал явку с повинной, возместил причиненный своими действиями ущерб, положительно характеризуется с места жительства. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ренжину, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Ренжиным преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применениям ст. 73 УК РФ. Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кепка (бейсболка) черного цвета, перчатка, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1, - подлежат уничтожению в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ренжина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3 лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Ренжина Е.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль над осужденными и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Ренжину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кепку (бейсболку) черного цвета, перчатку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова