Статья 228.1 часть 3



Дело № 1-411/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Новосибирск 04 октября 2010г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Усовой О.В.,

при секретаре Зинченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Трофимовой М.И. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,

защитника адвоката Скитер И.Г., представившего удостоверение № 666 и ордер № 2323 Коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»,

подсудимой Оглы Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оглы Н.М.. родившейся 00.00.0000 года в г. Х, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, не работающей, судимой 02 сентября 2009г. Привокзальным районным судом г. Тулы по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, не имеющей регистрации в г. Новосибирске, до ареста фактически проживавшей в г. Новосибирске по адресу: ул. Х, д. 00, содержащейся под стражей с 27 апреля 2010г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оглы Н.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимой совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Оглы Н.М., действуя умышленно, в нарушение действующего законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств героин в особо крупном размере, в период с 26 апреля 2010г. в неустановленном месте и у неустановленного лица, незаконно в целях сбыта, приобрела наркотическое средство героин массой не менее 7,355 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», образует особо крупный размер, которое было упаковано в два полимерных свертка, которое незаконно хранила с той же целью при себе.

Реализуя вышеуказанный преступный умысел, 26 апреля 2010г. около 14 часов Оглы Н.М. в помещении приемного покоя детской городской клинической больницы скорой помощи № 3 по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, Красный проспект, 3, совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт части наркотического средства героин в особо крупном размере массой 3,625 грамм путем продажи И.С.И. за 4000 рублей.

Однако, преступление Оглы Н.М. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 26 апреля 2010г. в здании УФСКН РФ по Новосибирской области по адресу: ул. Октябрьская, 35, И.С.И., выступавшая в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенное у Оглы Н.М. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,625 грамм, упакованное в полимерный пакет.

В продолжение вышеуказанного преступного умысла, Оглы Н.М. 27 апреля 2010г. около 12 часов в помещении приемного покоя детской городской клинической больницы скорой помощи № 3, расположенной в Центральном районе г. Новосибирска по Красному проспекту, д. 3, совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства героин в особо крупном размере массой 3,730 грамм, упакованного в полимерный пакет и упаковку из-под лекарственного средства «Нурофен», путем продажи И.С.И. за 5000 рублей.

Однако, преступление Оглы Н.М. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 27 апреля 2010г. в здании УФСКН РФ по Новосибирской области по адресу: ул. Октябрьская, 35, И.С.И., выступавшая в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенное у Оглы Н.М. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,730 грамм, упакованное в полимерный пакет и упаковку из-под лекарственного средства «Нурофен».

27 апреля 2010г. около 12 часов в помещении приемного покоя детской городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 3 в г. Новосибирске в Центральном районе по Красному проспекту, д. 3, Оглы Н.М. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области и в ходе ее личного досмотра в бюстгальтере последней обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 9000 рублей, используемые сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 26 апреля 2010г. и 27 апреля 2010г.

Подсудимая Оглы Н.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 ч 1 п. 3 УПК РФ, в судебном заседании были исследованы показания подсудимой, которые она давала на стадии предварительного следствия.

При допросе в качестве обвиняемой 13 августа 2010г. в присутствии защитника Скитера И.Г., Оглы Н.М. показала, что вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, указав, что приобрела два свертка с наркотическим средством героин у мужчины таджикской национальности на Хилокском рынке в г. Новосибирске. После чего она решила их продать. 26 апреля 2010г. и 27 апреля 2010г. она в помещении детской больницы № 3 продала незнакомой русской девушке два полимерных свертка с наркотическим средством героин (л.д.70-73 в томе 2).

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимую, находит ее вину в совершении преступления полностью доказанной, помимо признательных показаний подсудимой, совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств:

- показаниями свидетеля И.С.И., которые даны последней на стадии предварительного следствия, и которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.132-134, 136-138 в томе 1), о том, что 26 апреля 2010г. на добровольных началах она выступила в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области. Около 13 часов 40 минут в одном из служебных кабинетов Управления, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 35, в присутствии понятых она была досмотрена, при ней ничего обнаружено и изъято не было. После чего ей были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, купюры которых были отксерокопированы. Далее в этот же день в 14 часов она с сотрудниками полиции поехала на встречу с продавцом к зданию городской клинической больницы скорой помощи № 3, расположенной по Красному проспекту, д. 3. Сотрудники полиции ей пояснили, что в задании больницы ей необходимо подойти к женщине цыганской национальности по имени Н., которая осуществляет сбыт наркотического средства героин. После чего она под визуальным наблюдением со стороны сотрудников полиции в холле больницы подошла к женщине цыганской национальности, передав той денежные средства, полученные ранее от сотрудников полиции, а женщина цыганской национальности вложила в ее руку полимерный сверток с веществом. Далее на служебном автомобиле совместно с сотрудниками полиции, она (И.) проехала в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что приобрела данное вещество, как наркотическое средство героин у женщины цыганской национальности по имени Н. в здании больницы № 3. 27 апреля 2010г. она вновь на добровольных началах была привлечена сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки наркотических средств. Около 10 часов 30 минут в помещении наркоконтроля в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, обнаружено и изъято ничего не было. После чего в присутствии понятых ей вручили денежные средства в сумме 5000 рублей, купюры которых были отксерокопированы. Далее она с сотрудниками полиции проехала к зданию больницы № 3, где под визуальным наблюдением сотрудников полиции встретилась с женщиной цыганской национальности и передала ранее врученные денежные средства, а женщина отдала ей (И.) в руки бахилы и попросила ее подождать и ушла. Через несколько минут женщина вернулась, в ее руках находилась коробка из-под медицинского препарата «Нурофен», которую передала ей (И.), пояснив, что в ней находится героин. После этого она (И.) подала условный сигнал сотрудникам полиции. В служебном помещении больницы в присутствии понятых она добровольно выдала коробку из-под медицинского препарата «Нурофен», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что приобрела данное вещество, как наркотическое средство героин у женщины цыганской национальности и указала на женщину, которая была ранее досмотрена, за 5000 рублей в здании больницы № 3;

- показаниями свидетеля С.Э.А., которые даны последней в суде, и из которых следует, что 26 апреля 2010г. участвовала в качестве понятой при производстве личного досмотра женщины, фамилию которой не помнит, но допускает, что та назвалась И. В ходе досмотра И. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего И. были вручены денежные средства, купюры которых были отксерокопированы и, на которых все присутствующие расписались. После чего она со второй понятой и оперативными сотрудниками пешком проследовали к месту предполагаемой встречи покупателя наркотического средства И. и продавца. Со слов оперативных работников встреча состоялась в здании больницы № 3, продавцом была женщина цыганской национальности. После встречи, И. выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрела это вещество, как наркотическое средство героин, у девушки цыганской национальности в помещении детской больницы № 3;

- показаниями свидетеля Ц.Ю.Ю., которые даны последней в суде, согласно которым свидетель дала показания аналогичные показания свидетеля С.Э.А.;

- показаниями свидетеля С.Т.М., которые даны последней в суде, и из которых следует, что в конце апреля 2010 года она была приглашена в качестве понятой при производстве личного досмотра женщины, которая назвалась сначала одним именем, а потом Н. Перед началом личного досмотра ей был задан вопрос, имеются ли у нее при себе наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте или деньги и ценности, добытые преступным путем, на что последняя ответила, что при себе имеет денежные средства в сумме 5000 рублей, которые ей передала русская девушка в качестве погашения долга. В бюстгальтере в детских носках были обнаружены денежные средства около 48000 рублей, отдельно в бюстгальтере были обнаружены денежные средства в суме 5000 рублей, номера и серии которых совпали с представленной ксерокопией денежных средств. По поводу изъятого женщина пояснила, что все деньги принадлежат ей, кроме 5000 тысяч рублей, которые ей отдала в качестве долга. После чего, девушка, которая представилась Светланой, добровольно выдала коробку из-под лекарственного средства «Нурофен», внутри которой находился сверток с порошкообразным веществом белого цвета. С пояснила, что приобрела данное вещество, как наркотическое средство героин у девушки цыганской национальности в холле детской больницы № 3 за денежные средства, врученные ей для проведения проверочной закупки;

- показаниями свидетеля Б.Т.А., которые даны последней на стадии предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.142-143 в томе 1), согласно которым свидетель дала показания аналогичные показаниям свидетеля С.Т.М.;

- показаниями свидетеля Д.И.В., которые даны последней в суде, согласно которым 27 апреля 2010г. она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятой при производстве личного досмотра и вручении денежных средств женщине, представившейся И. В ходе личного досмотра у той ничего обнаружено и изъято не было. После чего И. были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, и на которых все присутствующие поставили свою подпись;

- показаниями свидетеля В.Н.Н., которые даны последней в суде, согласно которым 26 апреля 2010г. ею был произведен личный досмотр женщины, представившейся И. В ходе личного досмотра И. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего, И. были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей. 27 апреля 2010г. в помещении УФСКН РФ по НСО она (В.) вновь проводила личный досмотр И. В ходе личного досмотра И. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего, И. были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей. Затем в этот же день в присутствии двух понятых она проводила личный досмотр задержанной женщины цыганской национальности, представившейся М. Перед началом досмотра М. был задан вопрос: имеются ли у нее при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, предметы, ценности, добытые преступным путем. На что М. пояснила, что при себе у нее имеются деньги, которые принадлежат ей. Также в бюстгальтере с обеих сторон в детских носочках были обнаружены денежные средства около 48000 руб. По поводу обнаруженного М. пояснила, что все денежные средства, кроме 5000 рублей, принадлежат ей. 5000 рублей ей отдали долг;

- показаниями свидетеля К.А.А., которые даны последним в суде, и из которых следует, что к ним в отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что на территории города Новосибирска действует преступная группа, состоящая из лиц цыганской национальности, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, одним из участников которой установлена женщина по имени Н. Позже указанная женщина была установлена, как Оглы, которая осуществляла сбыт наркотического средства героин крупными партиями не менее 5 грамм на остановке общественного транспорта «Хаванская». Для документирования преступной деятельности Оглы было принято решение о проведение в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». После чего, поступила оперативная информация о том, что вышеуказанная женщина находится на стационарном лечении с ребенком в детской городской клинической больнице скорой помощи № 3 г. Новосибирска, где также торгует наркотиками. В роли покупателя наркотического средства на добровольных началах выступила И. В присутствии понятых 26 апреля 2010г. был произведен личный досмотр И., у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. После чего И. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, с купюр которых были сняты ксерокопии и, на которых все присутствующие поставили подписи. После чего И. в сопровождении оперативных сотрудников в служебном автомобиле проследовала к зданию больницы № 3, где по оперативной информации находилась Оглы. Также для участия в проведении проверочной закупки были приглашены понятые. В ходе проведения проверочной закупки применялось средство видеофиксации и велось визуальное наблюдение. В холле больницы состоялась передача И. денежных средств Оглы, а также передача Оглы наркотического средства И., которое затем было добровольно выдано в присутствии тех же понятых последней в служебном кабинете.

27 апреля 2010г. была проведения повторная проверочная закупка в отношении Оглы с участием покупателя И., которая в этот день также в присутствии понятых была досмотрена, и которой также ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После чего И. были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, купюры которых отксерокопированы, и на которых все присутствующие расписались. После чего И. в сопровождении оперативных сотрудников на служебном автомобиле проследовала на встречу. В ходе проведения проверочной закупки применялось средство видеофиксации, а также велось визуальное наблюдение. И. вошла в холл больницы, где ожидала Оглы. Через некоторое время появилась в холле Оглы, которая подошла к И. и передала И. бахилы, после чего ушла. Спустя несколько минут к И. вновь подошла Оглы, в руках у нее находилась коробочка из-под лекарственного средства «Нурофен». Оглы предложила выйти И. на улицу, где передала последней коробочку «Нурофен», а Иванова передала Оглы денежные средства. Оглы убрала денежные средства, полученные от И., в бюстгальтер. После ухода И., Оглы была задержана. Оглы представилась М.Р.А., позже ее личность была установлена как Оглы Н.М., в ходе личного досмотра которой в присутствии понятых в бюстгальтере были обнаружены, в том числе денежные средства в сумме 9000 рублей, серии и номера купюр которых совпали с ксерокопиями, используемыми в рамках проверочной закупки.

Вышеприведенные показания свидетелей, которые согласуются друг с другом, объективно подтверждаются и письменными материалами дела, которые также были исследованы в ходе судебного следствия:

-постановлением о проведении проверочной закупки от 26 апреля 2010г., согласно которому принято решение провести проверочную закупку наркотического средства в отношении неустановленной женщины по имени «Н.» (л.д.20 в томе 1);

- актом личного досмотра И.С.И. от 26 апреля 2010г., согласно которому у последней в присутствии понятых ничего обнаружено и изъято не было (л.д.30 в томе 1);

- актом вручения денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которому И.С.И. 26 апреля 2010г. в присутствии понятых последней были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей (л.д.31 в томе 1);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 26 апреля 2010г., согласно которому И.С.И. в присутствии понятых добровольно выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.33 в томе 1);

- справкой об исследовании № 1461/454 от 26 апреля 2010г., из которой следует, что вещество, добровольно выданное И.С.И., является наркотическим средством героин массой 3,525 грамм (л.д.46-47 в томе 1);

- заключением эксперта № 1592 от 20 мая 2010г., согласно которому вещество, добровольно выданное И.С.И., является наркотическим средством героин массой 3,525 грамм с учетом израсходованного вещества в процессе исследования (л.д.84-85 в томе 1);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 27 апреля 2010г., согласно которому принято решение провести проверочную закупку наркотического средства в отношении неустановленной женщины по имени «Н.» (л.д.21 в томе 1);

- актом личного досмотра И.С.И. от 27 апреля 2010г., согласно которому у последней в присутствии понятых ничего обнаружено и изъято не было (л.д.53 в томе 1);

- актом вручения денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которому И.С.И. 27 апреля 2010г. в присутствии понятых последней были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей (л.д.54 в томе 1);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 27 апреля 2010г., согласно которому И.С.И. в присутствии понятых добровольно выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.65 в томе 1);

- справкой об исследовании № 1480/462 от 27 апреля 2010г., из которой следует, что вещество, добровольно выданное И.С.И., является наркотическим средством героин массой 3,730 грамм (л.д.79-80 в томе 1);

- заключением эксперта № 1593 от 21 мая 2010г., согласно которому вещество, добровольно выданное И.С.И., является наркотическим средством героин массой 3,630 грамм с учетом израсходованного вещества в процессе исследования (л.д.98-99 в томе 1);

- актом личного досмотра Оглы Н.М. от 27 апреля 2010г. согласно которому у последней в присутствии понятых обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 9000 рублей, которые были ранее вручены И.И.И. для проведения проверочной закупки (л.д59 в томе 1);

- и другими доказательствами

Таким образом, суд считает вину Оглы Н.М. в совершении преступления доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа добытых по делу доказательств.

Все доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу.

При решении вопроса о доказанности вины подсудимой в совершении преступления, судом в основу приговора положены показания Оглы Н.М. от 13 августа 2010г. в части, из которой усматривается, что вину последняя признает, приобрела два свертка с наркотическим средством героин у мужчины таджикской национальности на Хилокском рынке в г. Новосибирске. После чего она решила их продать. 26 апреля 2010г. и 27 апреля 2010г. она в помещении детской больницы № 3 продала незнакомой русской девушке два полимерных свертка с наркотическим средством героин.

По убеждению суда, данные, изложенные подсудимой, являются достоверными и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного им преступления, поскольку они подтверждаются совокупностью иных добытых по делу доказательств.

Судом установлено, что между Оглы Н.М. и И.С.И., участвующей в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», состоялась сделка, Оглы Н.М. наркотическое средство героин массой 3,625 грамм и 3,730 грамм сбыла И.С.И. путем продажи, между ними состоялся расчет.

В действиях подсудимой имеет место неоконченный состав указанного преступления, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», учитывая, что И.С.И. приобретенное у Оглы Н.М. наркотическое средство, было добровольно выдано сотрудникам полиции.

Из показаний М. следует, что имелась оперативная информация, поступающая в отдел о том, что неизвестная женщина по имени «Н.» занимается сбытом наркотического средства «героин» крупными партиями не менее 5 грамм на остановке общественного транспорта «Хаванская», а также дополнительная оперативная информация о том, что указанная женщина лежит в стационаре больницы № 3, где также сбывает наркотические средства.

Показания указанного свидетеля о наличии оперативной информации объективно подтверждаются и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, в частности рапортом об обнаружении признаков преступления, постановлениями о проведении проверочной закупки, которые утверждено надлежащим должностным лицом, а также результатами оперативно-розыскной деятельности, имеющимися в материалах дела, и которые были получены и представлены органу предварительного следствия с соблюдением требований закона.

Об умысле на незаконный сбыт свидетельствует сам факт приобретения, хранения подсудимой наркотического средства в особо крупном размере, то есть количестве, значительно превышающем разовую дозу, а также установленные по делу фактические обстоятельства, а именно наличие оперативной информации в отношении последней, которая подтвердилась в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Вид, размер, название наркотического средства, добровольно выданного И.С.И., определен проведенными химическими исследованиями, согласно которым вещество, как добровольно выданное является наркотическим средством – героин.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, героин является наркотическим средством (список № 1).

Выводы экспертов, изложенные в справке об исследовании и заключении эксперта, исследованные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают, они даны квалифицированными специалистами, мотивированы и согласуются с другими доказательствами по делу.

При этом нашел свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак «в особо крупном размере», поскольку количество наркотического средства с учетом заключений экспертов, изложенных в приговоре, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76, образует особо крупный размер.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Оглы Н.М. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом проверено также состояние психического здоровья подсудимой Оглы Н.М.

Так, на учете у психиатра Оглы Н.М. не состояла и не состоит (л.д. 66 в томе 2), сведений о том, что последняя обращалась за помощью к психиатру, в материалах дела не имеется. Учитывая данные обстоятельства в своей совокупности, свидетельствующие о характере поведения подсудимой во время совершения преступления, после этого, в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, позволяют суду признать Оглы Н.М. вменяемой.

При назначении наказания Оглы Н.М. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельства, отягчающие наказание, личность подсудимой, которая ранее судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту проживания.

Совершенное Оглы Н.М. преступление в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем разрешая вопрос о мере наказании, суд принимает во внимание следующее.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает в действиях подсудимой рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления по настоящему делу, последняя была осуждена за тяжкое преступление по другому делу к реальному лишению свободы.

При этом полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, оказание содействия раскрытию преступления, в своей совокупности, как исключительное обстоятельство, связанное с поведением виновной после совершения преступления, позволяет суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части статьи Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы ее действия, то есть с применением положений ст. 64 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) к реальному лишению свободы на срок 3 года.

Наказание Оглы Н.М. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство, массой 0,894 грамм и 1,470 грамм грамма (с учетом израсходованного в процессе исследованного) подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу; сотовый телефон по вступлении приговора в законную силу выдать по принадлежности - Оглы Н.М.; две видеокассеты по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Денежные средства в сумме 40800 (Сорок тысяч восемьсот) рублей, изъятые у Оглы Н.М., и переданные в ФИНО Управления ФСКН РФ по Новосибирской области для сдачи на счет временного хранения ответственному лицу, по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности – Оглы Н.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Оглы Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи с применением положений ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Привокзального районного суда г. Тулы от 02 сентября 2009г. окончательно назначить Оглы Н.М. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 1 месяц, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Оглы Н.М. исчислять с 27 апреля 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Оглы Н.М. под стражей по уголовному делу № 3270 с 19 июля 2001г. по 28 августа 2001г. включительно.

Меру пресечения Оглы Н.М. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области, – наркотическое средство, упаковки от него по вступлении приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон по вступлении приговора в законную силу выдать по принадлежности - Оглы Н.М.; две видеокассеты по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Денежные средства в сумме 40800 (Сорок тысяч восемьсот) рублей, переданные в ФИНО Управления ФСКН РФ по Новосибирской области для сдачи на счет временного хранения ответственному лицу (л.д.201, 203 в томе 2), по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности - Оглы Н.М.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд через Центральный районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Оглы Н.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении ее жалобы судом кассационной инстанции в ее присутствии.

Председательствующий по делу подпись О.В. Усова