Статья 228.1 часть 1



Дело № 1-401/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Новосибирск 04 октября 2010г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Усовой О.В.,

при секретарях Зинченко А.А., Шуликиной Е.А.,

с участием

государственного обвинителя Севостьянова Н.Г. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,

защитников адвоката Плетневой Т.А., представившей удостоверение № 586 и ордер № 2456 Центральной коллегии адвокатов,

адвоката Куршева А.К., представившего удостоверение № 1093 и ордер № 2586 Центральной коллегии адвокатов,

подсудимой Кузьменко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьменко О.А., родившейся 00.00.0000 года в г. Х, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, не работающей, не судимой, зарегистрированной в г. Новосибирске по адресу: Х, д. 00, фактически проживавшей до ареста в г. Новосибирске по адресу: ул. Х, д. 00, содержащейся под стражей с 12 июня 2010г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузьменко О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени до 10 июня 2010г. в неустановленном месте у Кузьменко О.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кузьменко О.А. 11 июня 2010г. у ТЦ «Калининский универмаг» по адресу: Б. Хмельницкого, 1 у неустановленного лица незаконно приобрела в целях незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством героин массой не менее 1,775 грамм, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить по месту своего проживания в доме 98 а по улице Романова в г. Новосибирска в целях дальнейшего сбыта.

11 июня 2010г. около 19 часов 40 минут Кузьменко О.А. на АЗС, расположенной по адресу: ул. Фрунзе, 122 Центрального района г. Новосибирска, незаконно сбыла Д.А.В. часть наркотического средства – героин, массой 0,019 грамм, а оставшуюся часть наркотического средства – героин массой 1,756 грамм, что является крупным размером, оставила незаконно хранить по месту своего проживания, то есть в д. 00 по улице Х в Центральном районе г. Новосибирска, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

12 июня 2010г. около 19 часов Д.А.В., участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, зная, что Кузьменко О.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, обратился к ней с вопросом о приобретении у нее наркотического средства – героина. Узнав о том, что Д.А.В. желает приобрести наркотическое средство – героин, Кузьменко О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, исходя из имеющихся у Д.А.В. денежных средств в сумме 4500 рублей, решила незаконно сбыть имеющееся у нее наркотическое средство – героин массой 1,756 грамм, что является крупным размером, после чего они договорились встретиться 12 июня 2010г. около 20 часов на АЗС, расположенной по адресу: ул. Фрунзе, 122 в Центральном районе г. Новосибирска.

12 июня 2010г. около 20 часов Д.А.В. согласно договоренности на АЗС, расположенной по адресу: ул. Фрунзе, 122, встретился с Кузьменко О.А., которой передал деньги в сумме 4500 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки, а Кузьменко О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяв у Д.А.В. денежные средства в сумме 4500 рублей, передала ему вещество, являющееся наркотическим средством – героином массой 1,756 грамм, что является крупным размером. После чего Кузьменко О.А. была задержана сотрудниками милиции. 12 июня 2010г. Д.А.В. в помещении отдела милиции добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное у Кузьменко О.А. вещество, являющееся наркотическим средством – героин общей массой 1,756 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Кузьменко О.А. вину в совершении преступления признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 ч 1 п. 3 УПК РФ, в судебном заседании были исследованы показания подсудимой, которые она давала на стадии предварительного следствия.

При допросе в качестве подозреваемой 13 июня 2010г. и 15 июля 2010г. в присутствии защитника, Кузьменко О.А. показала, что она приобрела у ТЦ «Калининский универмаг» наркотическое средство в трех свертках 15 грамм у незнакомого ей мужчины. Героин предназначался для продажи, после приобретения которого она стала хранить у себя дома. 08 июня 2010г. через общих знакомых она познакомилась с Д., который употреблял наркотики. Последний взял у нее телефон на случай, если ему понадобятся наркотики. 11 июня 2001г. утром ей позвонил Д. и спросил о приобретении наркотика. Она сказала, что героин у нее есть, и она может ему продать, встречу назначили на АЗС по улице Фрунзе. Около 13 часов 30 минут 11 июня 2010г. она подошла к грузовику на АЗС по улице Фрунзе, 122, где возле дерева она бросила пачку от сигарет марки «Золотая Ява», в которую положила один полиэтиленовый сверток с героином. Из этого свертка она отсыпала героин, который сама употребляла. При встрече Д. передал ей 4500 рублей, а она указала Д. на пачку от сигарет с героином. После этого они расстались. В этот же день Д. ей снова позвонил и они снова встретились. Между ними опять состоялась сделка по купле-продаже наркотика. В следующий раз Д. позвонил ей 12 июня 2010г. утром и сказал, что нужен героин 5 грамм. Встреча состоялась также на улице Фрунзе, 122, недалеко от остановки. В ходе встречи она получила от Д. деньги в сумме 4500 рублей, а он забрал наркотик за «фурой» в пачке от сигарет «Золотая Ява», куда она заранее его бросила. Все наркотическое средство в трех свертках, которое она продала Д., приобретала при обстоятельствах указанных выше (л.д.74-77, 181-183).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой в присутствии защитника, Кузьменко показала, что вину по эпизоду от 11 июня 2010г. она признает в полном объеме (л.д.192-193).

Оглашенные показания Кузьменко О.А. в судебном заседании подтвердила в полном объеме, указав, что вину признает в полном объеме, а именно сбыт наркотического средства 11 июня 2010г. и покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере 12 июня 2010г., с размером наркотического средства согласна. В содеянном искренне раскаивается.

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимую, находит ее вину в совершении преступления полностью доказанной, помимо признательных показаний подсудимой, совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств:

- показаниями свидетеля Д.А.В., данными последним на стадии предварительного следствия и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.62-65) в связи с тем, что Д. изменил показания в судебном заседании, согласно которым 12 июня 2010г. около 12 часов 30 минут он был задержан сотрудниками милиции по факту незаконного сбыта наркотического средства - героина, который он продал своему знакомому по имени «А.», как впоследствии стало известно его фамилия - Н. Данное наркотическое средство - героин он приобрел при следующих обстоятельствах. 10 июня 2010г. он познакомился с девушкой по имени «О.». С О. его познакомили, как с человеком, у которого можно приобретать героин, как оптом, так и в розницу. 10 июня 2010г. он приобрел у О. 1 грамм героина. Героин был упакован в полимерный пакетик с застежкой рельсового типа. Это все происходило на территории АЭС, расположенной по адресу ул. Фрунзе, 122. После знакомства О. дала ей свой номер телефона: 8-000-000-00-00, и они договорились, что он будет звонить О. и обращаться по поводу приобретения героина. Один чек с героином у О. стоит 700 рублей, если приобретать у О. героин «весом», то 5 гр. героина стоит 4500 рублей. Со слов О., торговля героином у нее практически круглосуточная, до 02 часов ночи. 11 июня 2010 г. около 19 часов он вновь позвонил О. и спросил, есть ли у нее героин. О. ответила, что есть и спросила, сколько надо. Он сказал, что на 4500 рублей, то есть 5 грамм героина. О. сказала, что как только он подъедет на остановку, он должен был позвонить О., и О. выйдет. Около 19 ч. 30 мин. он подъехал к остановке общественного транспорта «АЗС», а там прошел на «АЗС», расположенную по адресу ул. Фрунзе, 122, и позвонил О., которой сказал, что уже находится на остановке. Минут через 5 к нему подошла О. При этом О. была с каким-то парнем. При встрече он отдал О. деньги в сумме 4500 рублей, а О. ему передала полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество - героин. После этого О. сказала, что 12.06.2010 года утром О. привезут новую партию героина, и что этот героин будет лучшего качества. Они договорились, что утром 12.06.2010 года он позвонит ей. После этого они расстались. Часть данного героина он употребил. 12 июня 2010 года около 08 часов он позвонил О. и поинтересовался у нее о наличии героина. О. ответила, что героин у нее есть, что все нормально, но порошок тот же самый, то есть новый ей еще не привезли. О. сказала, что днем ей должны привезти порошок хорошего качества. Они договорились, что он ей перезвонит. 12.06.2010 года около 11 часов ему позвонил Н.А. и попросил помочь приобрести героин. Героин у него был, который он приобрел еще 11 июня 2010 года у О., и он договорился с Н. встретиться на площади Калинина у аптеки, расположенной в д. 157/1 по ул. Красный проспект, со стороны ул. Перевозчикова. А. он передал один фольгированный сверток, а А. ему за него отдал деньги в сумме 700 рублей. Они решили совместно употребить героин. При этом А. был со своим знакомым. Они все вместе прошли во двор д. 83 по ул. Дуси Ковальчук, где приготовили из героина, который он отдал А. и из оставшегося у него героина раствор. В последующем он был задержан сотрудниками милиции. Когда 12 июня 2010 года после его задержания его доставили в отдел милиции № 3 УВД по г. Новосибирску, в ходе общения с оперативными работниками он пояснил, что героин он приобрел у девушки по имени «О.» на ул. Фрунзе, сказал ее номер телефона. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении О. Он согласился, о чем собственноручно написал заявления. Какого-либо давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось, он решил добровольно оказать содействие. 12 июня года около 19 часов 15-20 минут он в присутствии сотрудников милиции позвонил «О.». По телефону он спросил у О., как дела, есть ли героин на продажу. О. ответила, что все нормально, что героин, но тот же самый. Также сказала, что еще пару дней будет старый героин, что сначала нужно продать его. О. он сказал, что героин ему нужен «весом». Он переспросил у О., по 4000 рублей или 4500 рублей. О. ответила, что 4500 рублей. Они договорились встретиться там же на «АЗС» на ул. Фрунзе, 122, и как только он приедет к назначенному месту, он должен был ей позвонить. После этого в присутствии двух приглашенных граждан сотрудником милиции он был досмотрен. В ходе производства его личного досмотра у него каких-либо запрещенных предметов и средств, а также денег обнаружено не было. Затем в присутствии тех же парней ему были выданы денежные средства в сумме 4500 рублей: 5 купюр достоинством по 500 рублей, 20 купюр достоинством по 100 рублей. Были сделаны ксерокопии данных денежных купюр. Номера и серии денежных купюр были записаны в акт вручения денежных купюр, необходимых для приобретения наркотического средства — героина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Присутствующим гражданам он пояснил, что на данные деньги он должен приобрести наркотическое средство - героин у девушки по имени «О.». После этого он совместно с сотрудниками милиции на двух автомобилях направились к остановке «АЭС» на ул. Фрунзе. Он ехал в автомобиле с двумя сотрудниками милиции по имени А. и А. Они заехали на АЗС, которая находится возле остановки, по адресу ул. Фрунзе, 122, где они договорились встретиться с О. Он позвонил О. и сказал, что приехал к назначенному месту. О. сказала, что сейчас подойдет к АЗС. Он вышел из автомобиля. При этом сотрудники милиции также вышли из автомобиля и разошлись по сторонам. Они находились на расстоянии от него около 10 метров. С оперативными работниками они договорились, что если он увидит, как идет О., то он подаст им условный сигнал. Остановились чуть дальше данной остановки. Из-за заправки со стороны частного сектора он увидел О. При этом вместе с О. был парень. Он пошел им на встречу. В конце заправки стоит грузовой автомобиль - «фура». Он подошел к нему, туда же подошла О. вместе с парнем. Он достал из кармана куртки деньги в сумме 4500 рублей, которые были вручены ему для приобретения наркотиков сотрудниками милиции, и передал их О. При этом они двигались вдоль грузового автомобиля. О. по дороге считала деньги, и дойдя до кабины автомобиля, О. указала ему на лежащую на асфальте пачку от сигарет марки «Золотая Ява» и сказала, что героин в ней. Он при О. поднял пачку от сигарет и при О. же открыл ее, откуда достал полиэтиленовый сверток с порошком. Горловина свертка была просто скручена. Пачку он выбросил, так как она была грязной. Тут же он увидел валяющийся коробок от спичек и положил сверток с героином в данный коробок, так как сверток никак завязан не был и героин мог высыпаться. О. это все видела. Парень, который был с О., просто стоял рядом. После того, как он переложил сверток с героином из пачки от сигарет в спичечный коробок, он развернулся и направился в сторону автомобиля. Сотрудники милиции в этот момент направились к О. и парню, и они были задержаны. Вернувшись в отдел милиции № 3 УВД по г. Новосибирску, в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных парней он добровольно выдал сотруднику милиции спичечный коробок, в котором был с веществом светлого цвета. Он пояснил обстоятельства приобретения данного вещества, сказал, что вещество в свертках он приобрел как наркотическое средство - героин за 4500 рублей, выданные ему ранее, у девушки по имени «О.». Затем сотрудник милиции сверток засунул обратно в спичечный коробок и упаковал его в бумажный конверт, который был опечатан, все присутствующие расписались на конверте;

- показаниями свидетеля Н.А.С., данными последним на стадии предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.161-163), из которых следует, что 12 июня 2010г. около 11 часов на мобильный ему позвонил знакомый по имени С., который употребляет наркотические средства. С. предложил ему совместно приобрести наркотическое средство - героин и совместно употребить, на что он согласился. После разговора с С., по поводу приобретения героина, он решил позвонить парню по имени «А.», который также употребляет героин и может помочь в его приобретении. А. сказал, что приедет на площадь Калинина через 15 минут, и чтобы он подходил к аптеке, расположенной в д. 157/ 1 по Красному проспекту. После приобретения в аптеке «Трапикамида», они втроем направились во двор д. 83 по ул. Дуси Ковальчук. При этом А. дал ему еще один сверток с героином для совместного его приготовления. Из двух свертков он высыпал героин в пенициллиновый флакон и приготовил в нем раствор. После чего он и А. сделали себе инъекции. Что делал в этот момент С., он не знает, но буквально сразу же их всех задержали сотрудники милиции и они были доставлены в отдел милиции;

- показаниями свидетеля К.С.В., данными последним на стадии предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.158-160), что 12 июня 2010г. около 11 часов он обратился к сотрудникам уголовного розыска отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирск сообщил им, что может приобрести наркотическое средство - героин через парня по имени «А.», который употребляет наркотические средства. 11 июня 2010г. при знакомстве с А. они совместно употребили наркотики, после чего он поинтересовался у А., где и у кого приобретает наркотики. А. ему сказал, что героин ему привозит человек на машине. А. также сказал, что этого человека зовут тоже А. и, что этот А. ездит на машине марки «Тойота Чайзер» в кузове темного цвета. Он поинтересовался у А., поможет ли он ему приобрести героин, если он к нему обратится, на что А. ответил, что поможет, и дал ему свой номер телефона. Данную информацию он сообщил сотрудникам милиции, и сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве покупателя наркотического средства - героин, на что он добровольно согласился, о чем написал собственноручно заявление. Затем 12 июня 2010г. около 11 часов 30 минут была проведена проверочная закупка, в ходе которой был задержан А., у которого он приобретал наркотическое средство, а также был задержан второй. , который продал наркотическое средство его знакомому А.;

- показаниями свидетеля Г.Р.В., данными последним на стадии предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.152-154), согласно которым 12 июня 2010г. около 11 часов 50 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре К. В холе производства личного досмотра у К. каких-либо запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, в том числе у К. не было при себе каких-либо денежных средств. Затем в его присутствии сотрудник милиции вручил К. деньги в сумме 700 рублей, среди которых были купюра достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для приобретения наркотического средства - героина при проведении ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, на которых они сравнили все купюры и расписались на ксерокопиях. Им пояснили, что на данные деньги К. должен приобрести наркотическое средство - героин через парня по имени «А.». После этого К. сразу же совместно с сотрудниками милиции уехали, а его и второго присутствующего парня попросили подождать их. Когда они вернулись, их вновь попросили пройти в служебный кабинет, где в присутствии его и второго парня К. добровольно выдал сотруднику милиции пенициллиновый бутылек. В нем находилась жидкость желтоватого цвета. По поводу выданного К. пояснил, что в бутыльке находится раствор, приготовленный из героина, который приобрел у парня по имени «А. - через парня по имени «Андрей» за 700 рублей, врученные ему ранее. Бутылек с жидкостью закрыли резиновой пробкой, и сам бутылек упаковали в бумажный конверт, который был опечатан бумажной этикеткой с оттиском печати «Для пакетов», на котором все присутствующие расписались;

- показаниями свидетеля Д.А.М., данными последним на стадии предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.155-157), из которых следует, что свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.Р.В.;

- показаниями свидетеля О.Е.Ю., данными на стадии предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.171-172), согласно которым Д.А. ее гражданский муж. У нее в собственности имеется автомобиль марки «Тойота Чайзер» в кузове черного цвета с г/н Е 686 ОТ 54 региона. Примерно 10-11 июня 2010г. по просьбе Д. они ездили на ул. Фрунзе, где останавливалась на остановке общественного транспорта, название которой она не знает. Со слов Д. он должен был там с кем-то встретиться. Она слышала, что А. разговаривал по телефону, будучи на остановке. Из его разговора она слышала такие фразы, как: «Ну, ты вышла?»;

- показаниями свидетеля М.A.M., который в суде пояснил, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску. В их отдел стала поступать информация о том, что парень по имени «А.» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. В ходе проведения мероприятий был задержан Д., у которого был изъят героин. Как пояснил последний, приобрел он наркотическое средство у девушки по имени «О.» на улице Фрунзе 11 июня 2010г. После задержания, Д. добровольно согласился участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя, написал об этом заявление. 12 июня 2010г. в присутствии понятых Д. был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей, о чем составлен акт, в котором все расписались. После чего Д. договорился с О. по телефону о встрече на остановке АЗС по улице Фрунзе. За встречей визуально велось наблюдение. На встречу О. пришла с парнем. Д. передал ей деньги, а она указал ему рукой, где взять наркотики. Д. поднял наркотики с земли, куда заранее О. их бросила. После условного сигнала, О. была задержана, ею оказалась Кузьменко, которая была досмотрена сотрудником милиции Г. В ходе личного досмотра у Кузьменко были обнаружены деньги, которые ранее вручались Д. для проведения личного досмотра. Факт сбыта наркотического средства, она не отрицала. Д. также в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство у Кузьменко;

- показаниями свидетеля К.Д.И., данными последним на стадии предварительного следствия и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.59-61), из которых следует, что он проживает со своей сожительницей Кузьменко О.А. Он употребляет наркотические средства, такие как героин. О. также является лицом, употребляющим наркотики. Тот героин, который они употребляли с О., приносила О. 11 июня 2010г. в вечернее время они находились с О. дома. Около 17 часов О. кто-то позвонил на ее сотовый телефон 8-000-000-00-00. После звонка, она предложила ему пойти вместе с ней на остановку общественного транспорта «АЗС», расположенную у д. 122 по улице Фрунзе. О. сказала, что ей там нужно встретить знакомого. Они пришли на остановку. О. перешла проезжую часть, где встретилась с мужчиной. Он остался на другой стороне проезжей части. О. постояла с мужчиной около 5 минут, после чего вернулась обратно. 12 июня 2010г. около 18 часов О. кто-то позвонил на мобильный телефон. После того, как та поговорила, предложила ему сходить вместе с ней на остановку «АЗС», встретить знакомого. Он с О. дошли до АЗС, которая находится недалеко от остановки общественного транспорта. Там они подошли к стоящему автомобилю грузовому - «фура», где О. встретилась с мужчиной, с которым О. встречалась 11.06.2010 года, когда он ходил вместе с ней. О. и мужчина отошли от него за «фуру», скрылись из его поля зрения. Минут через 5 О. и мужчина вышли. О. направилась в его сторону, а мужчина направился в сторону остановки. Он с О. пошли в сторону дома. Отойдя от АЗС около 50 метров, их задержали сотрудники милиции, и доставили в отдел милиции № 3. Находясь в отделе милиции, им пояснили, что О. задержана за сбыт наркотиков - героина. Он слышал в ходе разговора сотрудника милиции с О., как. ему отвечала, что торгует героином на протяжении двух дней, что два дня назад О. приобрела 15 гр. героина и, что из него продала 11 июня 2010г. и 12 июня 2010г.;

- показаниями свидетеля П.Р.А., которые даны последним на стадии предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.118-120), из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. С ним участвовал еще один понятой – это девушка. Перед проведением следственного действия им были разъяснены права и обязанности понятых. Показания на месте давала девушка, представившаяся Кузьменко. Они доехали на улицу Фрунзе, 122 на АЗС, где, как пояснила последняя 11 июня 2010г. и 12 июня 2010г. продала Д. наркотическое средство героин. Какого-либо давления на Кузьменко не оказывалось, она самостоятельно указывала дорогу, последовательно поясняла и отвечала на заданные ей вопросы, в показаниях и в пути следования не путалась;

- показаниями свидетеля Л.С.Ф., которые даны последней на стадии предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.115-117), из которых следует, что свидетель дала показания аналогичные показаниям свидетеля П.Р.А.;

- показаниями свидетеля А.М.Ю., данными последней на стадии предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.52-54), согласно которым она и еще девушка участвовали при проведении личного досмотра задержанной девушки, которая представилась Кузьменко. В ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4500 рублей, которые были сверены с ксерокопиями. Серии и номера купюр совпали. Кузьменко по поводу обнаруженных денежных средств пояснила, что они получены ею за продажу наркотических средств парню по имени «А.»;

- показаниями свидетеля С.М.В., данными последней на стадии предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.49-51), из которых следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля А.М.Ю.;

- показаниями свидетеля Г.Л.Н., которая в суде пояснила, что работает дежурной в дежурной части отдела милиции № 3. 12 июня 2010г. она, исполняя свои служебные обязанности, проводила в присутствии двух понятых (девушек) личный досмотр подсудимой, которая представилась Кузьменко. Ей было предложено выдать запрещенные предметы, предметы, деньги, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее есть деньги, полученные от продажи героина. Из кармана курки у нее были изъяты деньги, сумму не помнит, которые сверялись с ксерокопией. Серии и номера купюр совпали. Составлялся акт, который был подписан всеми участвующими при досмотре лицами. Каких-либо замечаний в ходе личного досмотра и после ни от кого не поступало.

Вышеприведенные показания свидетелей, которые согласуются друг с другом, объективно подтверждаются и письменными материалами дела, которые также были исследованы в ходе судебного следствия:

-постановлением о проведении проверочной закупки от 12 июня 2010г., согласно которому принято решение провести проверочную закупку наркотического средства в отношении девушки по имени «О.» (л.д.8);

- актом личного досмотра Д.А.В. от 12 июня 2010г., согласно которому у последнего в присутствии понятых ничего обнаружено и изъято не было (л.д.13);

- актом вручения денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которому Д.А.В. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей (л.д.14);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 12 июня 2010г., согласно которому Д.А.В. в присутствии понятых добровольно выдал вещество, полученное от девушки по имени «Ольга» (л.д.20);

- актом личного досмотра Кузьменко О.А. от 12 июня 2010г. согласно которому у последней в присутствии понятых обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4500 рублей, которые были ранее вручены Д.А.В. для проведения проверочной закупки (л.д.21-22);

- справкой об исследовании № 1071 от 12 июня 2010г., согласно которой вещество, добровольное выданное Д.А.В., является наркотическим средством героин массой 1,756 грамм (л.д.24);

- заключением эксперта № 8468 от 18 июня 2010г., из которого следует, что вещество, добровольно выданное Д.А.В., является наркотическим средством – героин массой с учетом израсходованного вещества в процессе исследования 1,746 грамм (л.д.35-36);

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Кузьменко в присутствии понятых указала на место, где продала наркотические средства Д., и на месте пояснила об обстоятельства сбыта наркотика 11 и 12 июня 2010г. (л.д.111-114);

- и другими доказательствами.

Таким образом, суд считает вину Кузьменко О.А. в совершении преступления доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа добытых по делу доказательств.

Все доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу.

При решении вопроса о доказанности вины подсудимой в совершении преступления, судом в основу приговора положены показания Кузьменко О.А., согласно которым она дважды сбыла Доронину наркотическое средство героин, приобретенного ею для продажи 11 июня 2010г. у мужчины нерусской национальности у ТЦ «Калининский универмаг» в г. Новосибирске общей массой 1,775 гр., в частности 11 июня 2010г. – 0,019 грамм, и 12 июня 2010г. – оставшуюся часть от ранее приобретенного наркотического средства – 1,756 грамм.

По убеждению суда, данные, изложенные подсудимой, являются достоверными и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного ею преступления, поскольку они подтверждаются совокупностью иных добытых по делу доказательств.

Так, из показаний свидетеля Д. следует, что он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, познакомился с девушкой по имени «О.», у которой он приобретал наркотические средства для своего личного потребления. 11 июня 2010г. он был задержан сотрудниками милиции и при нем был обнаружен наркотик, который, как он пояснил, приобрел у девушки по имении «О.» 11 июня 2010г. После чего он согласился на участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки для изобличения в преступной деятельности девушки по имени «О.». И 12 июня 2010г. при проведении проверочной закупки, он приобрел наркотик у О., которая была задержана сотрудниками милиции, а он добровольно выдал приобретенный у О. наркотик в присутствии понятых.

При этом изменение Д. в судебном заседании своих показаний со ссылкой на плохое самочувствие при задержании, провалы в памяти, суд расценивает критически, поскольку такие показания опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств и, прежде всего вышеприведенными показаниями, которые Д. давал на следствии. Учитывает суд, что Д. при его допросе была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, процессуальные права, допрошен он в надлежащей процессуальной форме, правильность содержания протокола допроса заверены свидетелем собственноручной записью о том, что « с его слов записано верно, им прочитано» и подписью.

Кроме того, согласуются показания Д., которые он давал на следствии, с показаниями свидетеля М. о задержании Д. по факту приобретения 11 июня 2010г. наркотического средства у Кузьменко, о том, что Д. впоследствии выступил закупщиком при проведении проверочной закупки в отношении Кузьменко, в ходе которой и была задержана последняя. Согласуются вышеуказанные показания и с показаниями свидетелей С.А.И., С.А.В., А.М.Ю., С.М.В., которые участвовали в рамках проверочной закупки в качестве понятых, подтверждая факт составления соответствующих процессуальных документов при проведении личных досмотров, как Кузьменко, так и Д., вручения денежных средств Д. и добровольной выдачи Д. наркотического средства.

Взаимно согласуются такие показания указанных лиц и иными показаниями свидетелей, которые были исследованы в ходе судебного следствия.

При этом вышеприведенные доказательства объективно подтверждаются и письменными материалами дела, в частности протоколами личного досмотра, актами вручения денежных средств и добровольной выдачи наркотических средств, протоколом проверки показаний на месте.

Таким образом, судом установлено, что между Кузьменко О.А. и Д.А.В., участвующим в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», состоялась сделка, Кузьменко О.А. наркотическое средство героин массой 0,019 грамм 11 июня 2010г. и наркотическое средство героин массой 1,756 грамм 12 июня 2010г. сбыла Д.А.В. путем продажи, между ними состоялся расчет.

Органами предварительного следствия действия Кузьменко О.А. квалифицированы по двум эпизодам, как незаконный сбыт наркотического средства 11 июня 2010г. и, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 12 июня 2010г.

При этом автор обвинительного заключения, излагая обвинение, как в эпизоде № 1, так и в эпизоде № 2 указал, что Кузьменко О.А. 11 июня 2010г. у ТЦ «Калининский универмаг» у неустановленного лица незаконного приобрела в целях последующего сбыта наркотическое средство - героин общей массой 1,775 грамм, что является крупным размером, и стала незаконно хранить его по месту своего проживания в целях дальнейшего сбыта. То есть Кузьменко О.А. вменено незаконное приобретение всего количества наркотического средства по обоим эпизодам.

Более того, излагая обвинение по эпизоду № 2 о покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 12 июня 2010г., автор обвинительного заключения, ссылаясь на общую массу незаконно приобретенного наркотика, также излагает и обстоятельства незаконного сбыта части наркотического средства массой 0,019 грамм 11 июня 2010г.

Вышеуказанные обстоятельства позволяют сделать суду вывод о том, что такие действия Кузьменко О.А. не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

К такому выводу суд приходит исходя из следующего.

Кузьменко О.А. совершает действия тождественные, юридически однородные, приведшие к наступлению однородных последствий, через незначительный промежуток времени.

Умысел Кузьменко О.А. был направлен к единой цели – сбыту всего наркотического средства – 1,775 грамм, которое она приобрела у ТЦ «Калининский универмаг».

О наличии у Кузьменко О.А. единого умысла на сбыт всего наркотического средства свидетельствует сбыт наркотика одному и тому же лицу Д.А.В. через незначительный промежуток времени.

Учитывает при этом суд и показания Кузьменко о том, что все три свертка, которые приобрела 11 июня 2010г. у ТЦ «Калининский универмаг», она продала Д., а также показания самого Д. о том, что при продаже наркотика второй раз 12 июня 2010г., Кузьменко уточнила, что героин тот же самый, то есть из старой партии, так как новый еще не привезли.

При таких обстоятельствах действия Кузьменко О.А. по сбыту наркотического средства от 11 июня 2010г. и от 12 июня 2010г. должны быть квалифицированы, как одно продолжаемое преступление по незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, а ст. 228.1 ч. 1 УК РФ органами предварительного следствия, по мнению суда, вменена излишне.

При этом в действиях подсудимой имеет место неоконченный состав указанного преступления, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», учитывая, что Д.А.В. приобретенное у Кузьменко О.А. наркотическое средство, было добровольно выдано сотрудникам милиции.

Об умысле на незаконный сбыт свидетельствует сам факт приобретения, хранения подсудимой наркотического средства в крупном размере, то есть количестве, значительно превышающем разовую дозу, а также установленные по делу фактические обстоятельства, а именно наличие оперативной информации в отношении последней, которая подтвердилась в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Вид, размер, название наркотического средства, добровольно выданного Д.А.В., определен проведенными химическими исследованиями, согласно которым вещество, как добровольно выданное является наркотическим средством – героин.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, героин является наркотическим средством (список № 1).

Выводы экспертов, изложенные в справке об исследовании и заключении эксперта, исследованные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают, они даны квалифицированными специалистами, мотивированы и согласуются с другими доказательствами по делу.

При этом нашел свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку количество наркотического средства с учетом заключений экспертов, изложенных в приговоре, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76, образует крупный размер.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Кузьменко О.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом проверено также состояние психического здоровья подсудимой Кузьменко О.А.

Так, на учете у психиатра Кузьменко О.А. не состояла и не состоит (л.д. 83) сведений о том, что последняя обращалась за помощью к психиатру, в материалах дела не имеется. Учитывая данные обстоятельства в своей совокупности, свидетельствующие о характере поведения подсудимой во время совершения преступления, после этого, в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, позволяют суду признать Кузьменко О.А. вменяемой.

При назначении наказания Кузьменко О.А. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, употребляет наркотические средства, отрицательно характеризуется в быту.

Совершенное Кузьменко О.А. преступление в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем разрешая вопрос о мере наказании, суд принимает во внимание следующее.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания у подсудимой, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При этом полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, помощь в раскрытии преступления, как исключительное обстоятельство, связанное с поведением виновной после совершения преступления, позволяет суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части статьи Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы ее действия, то есть с применением положений ст. 64 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Наказание Кузьменко О.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, элементы первоначальных упаковок, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кузьменко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи с применением положений ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кузьменко О.А. исчислять с 12 июня 2010г.

Меру пресечения Кузьменко О.А. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску, – наркотическое средство, элементы первоначальных упаковок, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд через Центральный районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кузьменко О.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении ее жалобы судом кассационной инстанции в ее присутствии.

Председательствующий по делу подпись О.В. Усова